Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0827/2015 | Судебная практика

Уголовное дело №

1-827/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

08 декабря 2015 года

Измайловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Андрюхина А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимой Борщевой Л.С.,

защитника – адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № 5709 и ордер № 2589 от 12 ноября 2015 года,

при секретаре Засурцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Борщевой ******

УСТАНОВИЛ:

Борщева Л.С. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Борщева Л.С. имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятием проституцией другими лицами, с начала октября 2015 года наняла девушек для оказания услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, а именно классический и оральный секс (в частности Ан М.Ф. и Турову Е.Д.), также принимая заказы по телефону от клиентов на оказание вышеуказанными девушками услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, организовывала показ девушек по адресу: г. Москва, ул. Первомайская, д. 97, кв. 3, после чего получала от клиентов денежные средства за оказываемые девушками услуги сексуального характера, которые в дальнейшем распределяла по часовому тарифу в размере 50 % между девушкой, оказывающей интимные услуги, и собой.

Так, 19 октября 2015 года примерно в *** минут заказчик услуг сексуального характера, в качестве которого выступал Коровин В.С., с целью получения услуг сексуального характера, позвонил по телефону: 8-968-738-67- 47. После достижения устной договоренности с Борщевой Л.С. о стоимости и видах оказываемых услуг сексуального характера, примерно в 22 часа 00 минут прибыл по адресу: г. Москва, *****, где его встретила Борщева Л.С., которая представила заказчику девушек (Турову Е.Д. и Ан М.Ф.). После достижения договоренности об объеме и стоимости сексуальных услуг между Коровиным В.С. и одной из вышеуказанных девушек (Ан М.Ф.), примерно в *** минут он (Коровин В.С.) передал Борщевой Л.С. за оказание Ан М.Ф. услуг сексуального характера (классический и оральный секс) денежные средства в сумме 2 000 рублей, после чего Борщева Л.С. убрала вышеуказанные денежные средства в задний правый карман надетых на ней джинс, из которых последняя должна была оставить себе 1 000 рублей, а 1 000 рублей передать Ан М.Ф. за оказание последней услуг сексуального характера, однако 19 октября 2015 года в ** минут по вышеуказанному адресу она (Борщева Л.С.) была задержана сотрудниками полиции, а денежные средства в размере 2 000 рублей были изъяты в ходе проведения личного досмотра Борщевой Л.С., проведенного по адресу: г. Москва, ****, в присутствии двух понятых.

Подсудимая Борщева Л.С. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия указанного ходатайства.

На основании ходатайства Борщевой Л.С. по уголовному делу производилось дознание в сокращенной форме, поскольку условия, предусмотренные ст. 226.1 УПК РФ соблюдены и отсутствуют предусмотренные ст. 226.2 УПК РФ обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме.

Суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство подсудимой и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая то, что государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Борщевой Л.С. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Борщевой Л.С. по ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при вышеизложенных обстоятельствах.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую Борщеву Л.С. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Судом не установлены основания сомневаться во вменяемости подсудимой.

При назначении наказания Борщевой Л.С., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая на диспансерном и консультативном учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб не поступало, ранее не судима, имеет несовершеннолетнего ребенка, 1999 года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние Борщевой Л.С. в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Борщевой Л.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершения Борщевой Л.С. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимой преступления и степень его общественной опасности, а также конкретные обстоятельства дела, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства и данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Борщевой Л.С. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, условно.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Борщеву **** признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Борщеву Л.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденной, куда периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в установленные инспектором дни и часы.

Меру процессуального принуждения Борщевой Л.С. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- денежные средства 2 000 рублей, после вступления приговора суда в законную силу – оставить по принадлежности Евтееву А.О..; диск с аудиозаписью переговоров – хранить в материалах уголовного дела, мобильный телефон «Alcatel», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Восточное Измайлово - вернуть законному владельцу Борщевой Л.С., 2 коробки, в которых находится 30 презервативов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Восточное Измайлово – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы в Измайловский районный суд города Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья

А.Н. Андрюхин