Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0473/2015 | Судебная практика

Дело № 1-473/15.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва.

01 июля 2015 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,

- при секретаре судебного заседания Скороходовой В.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Складухина В.С.,

- подсудимой Степановой Е.Ю.,

- защитника в лице адвоката Холостова А.Ю., представившего служебное удостоверение № 9289 и ордер ***,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПАНОВОЙ Е.Ю., ***, не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Степанва Е.Ю. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно: она, в неустановленный период времени, предшествовавший 28 апреля 2015 года, действуя с умыслом на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью систематического извлечения материальной выгоды, являясь генеральным директором ООО «СпецАльянс» и осуществляя деятельность по предоставлению услуг по проведению досуга и отдыха в помещении сауны «Альянс», расположенной по адресу: гор. Москва, Ярославское шоссе, дом 144, осуществила подбор девушек- проституток И, *** и А, ***, для занятия проституцией в указанной сауне, то есть - оказания услуг сексуального характера за денежное вознаграждение мужчинам, желающим воспользоваться услугами девушек-проституток, заранее определив с И и А стоимость оказываемых теми услуг в размере 5 000 рублей за один час, из которых пятьдесят процентов девушке – проститутке (то есть - по 2 500 рублей с каждой полученной ими суммы за оказание мужчинам- клиентам услуг сексуального характера), а оставшиеся пятьдесят процентов те должны передавать ей (Степановой Е.Ю.) за организацию их работы, на что И и А дали свое добровольное согласие. Далее, осуществляя в указанной сауне функции администратора, Степанова Е.Ю. стала по просьбе мужчин-клиентов вызывать И и А для предоставления мужчинам-клиентам услуг сексуального характера в помещение указанной сауны и получала от указанных девушек оговоренные денежные средства, из которых она предоставляла девушкам постельное белье, производила иную необходимую оплату, вплоть до 28 апреля 2015 года, когда в 20 часов 00 минут, по просьбе К, обратившегося по указанному в сети интернет рекламному номеру телефона, и по просьбе Юнкова С.В., выступавших в роли покупателей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по предварительной договоренности с К, организовала им в помещении указанной сауны по адресу: гор. Москва, Ярославское шоссе, дом 144, присутствие девушек-проституток И и А, которых заранее вызвала, а по прибытии проводила девушек в помещение сауны к К и Ю - для оказания тем сексуальных услуг в течение одного часа за 5 000 рублей за каждую проститутку, а всего - за 10 000 рублей. После передачи К. каждой из девушек-проституток денежных средств по 5 000 рублей, а всего в размере 10 000 рублей, она (Степанова Е.Ю.) получила от указанных девушек- проституток оговоренные денежные средства на общую сумму 5 000 рублей (то есть - по 2 500 рублей с каждой девушки-проститутки) для распоряжения вышеуказанной суммой по ее собственному усмотрению, но была задержана сотрудниками полиции.

Степанова Е.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке, которое полностью поддержала в судебном заседании.

При этом, подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое подсудимой преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке.

Действия подсудимой Степановой Е.Ю. суд квалифицирует как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, - по ч. 1 ст. 241 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд не находит с учетом обстоятельств его совершения и общественной опасности; - данные о личности подсудимой, которая не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и в содеянном раскаялась, по месту проживания характеризуется положительно.

Признание вины и раскаяние в содеянном, а также - положительную характеристику, - суд в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими подсудимой Степановой Е.Ю. наказание;

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, смягчающих ей наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Степановой Е.Ю. без изоляции от общества и назначет ей наказание в виде штрафа.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- хранящиеся у свидетеля К денежные средства в размере 20 000 руублей – оставить по принадлежности у указанного лица;

- хранящийся в уголовном деле диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать СТЕПАНОВУ Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Степановой Е.Ю. меру пресечения оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящиеся у свидетеля К денежные средства в размере 20 000 руублей – оставить по принадлежности у указанного лица;

- хранящийся в уголовном деле диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд гор. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: В.Ф. Никитин