Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0284/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

дата

Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Дубкова К.Ю., при секретаре Яхиной С.С., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Корнеевой Э.М., подсудимого Титова А.А., защитника – адвоката Ткачева В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Титова А.А., паспортные данные, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего малолетнего ребенка паспортные данные, высшее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: Московская область, г. Люберцы, проспект Гагарина, д. 8/7, кв. 441, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Титов А.А. совершил соучастие в форме пособничества в организации притона для занятия проституцией, то есть в содействии совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления и устранением препятствий. Так он, имея умысел на совершение деяния, направленного на соучастие в форме пособничества в организации занятия проституцией, с целью извлечения материальной выгоды, и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, предоставляя автомобиль марки «Шкода Октавия», государственный регистрационный знак УУ30677, под своим управлением, с неустановленного дознанием времени осуществлял доставку девушек, оказывающих услуги сексуального характера к месту нахождения заказчика. Денежные средства, полученные от противоправной деятельности, он присваивал себе, распоряжаясь ими по своему усмотрению, совершая, таким образом, деяния, направленные на соучастие в форме пособничества в содержании притона для занятия проституцией, вплоть до 02 часов 00 минут дата, когда по адресу: г. Москва, ул. Удальцова, д. 75А, его преступные деяния были пресечены в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В судебном заседании Титов виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат и государственный обвинитель о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились. Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, с учетом требований ст. 226.9 УПК РФ. Каких-либо возражений от сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, не поступило. Оснований, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе, самооговора подсудимым, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном постановлении. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как он совершил соучастие в форме пособничества в организации притона для занятия проституцией, то есть в содействии совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления и устранением препятствий. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, его состояние здоровья. Вышеуказанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на Титова определенные обязанности. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд также считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Титова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Обязать Титова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, примененную к Титову А.А. органом предварительного расследования, до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: 1) презерватив – уничтожить; 2) денежные средства и мобильный телефон – возвратить по принадлежности; 3) ДВД-диск – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Судья

К.Ю. Дубков