Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0439/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

09 августа 2016 года Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Бобкова А.В., при секретаре Фигурине С.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Жеребцова Д.Н., подсудимой Холмогоровой М.А., защитника – адвоката Хахалиной Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ХОЛМОГОРОВОЙ М.А., паспортные данные, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, вдовы, имеющей малолетнего ребенка 2008г/рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Холмогорова М.А. совершила соучастие в форме пособничества в деяниях, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, то есть в содействии совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления и устранением препятствий. Так она, имея умысел на пособничество в организации занятия проституцией и содержание притона для занятия проституцией, с целью извлечения материальной выгоды, и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, в неустановленное дознанием время, но не позднее 18 часов 30 минут 05 июля 2016 года по адресу: адрес, по устной договоренности с иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее – иное лицо), привлекла к работе в данном притоне девушек оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, а именно: Гришину А.В., Бобину И.Б., Некрасову Е.С. Кроме того Холмогорова М.А. содействовала иному лицу и неустановленному дознанием лицу, путем частичного выполнения функций, направленных на содержание притона для занятия проституцией, а именно встречала клиентов желающих воспользоваться сексуальными услугами, провожала последних для выбора к девушкам, оказывающим сексуальные услуги за денежное вознаграждение, предоставляла иному лицу информацию о количестве денежных средств, вырученных от занятия проституцией в вышеуказанной квартире, а так же об отработанном времени девушками оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение. Таким образом, она (Холмогорова М.А.), своими умышленными преступными действиями способствовала иному лицу и неустановленному лицу в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией, вплоть до 05 июля 2016 года, когда примерно в 18 часов 30 минут по адресу: адрес, сотрудниками ОУР ОМВД России по адрес, деятельность данного притона для занятия проституцией была пресечена в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а денежные средства в размере сумма, полученные от занятия проституцией, были изъяты сотрудниками полиции, которые были переданы действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступающему в роли «закупщика» Демидову А.О., в качестве оплаты сексуальных услуг. Подсудимая Холмогорова М.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ, признала полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в предъявленном ей обвинении, и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат на рассмотрение дела в особом порядке согласились. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Обвинение, с которым согласилась Холмогорова М.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина Холмогоровой М.А. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует ее действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку она совершила соучастие в форме пособничества в деяниях, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, то есть в содействии совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления и устранением препятствий. При назначении Холмогоровой М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется. Вышеизложенные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, а также учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую определенные обязанности. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд также считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ХОЛМОГОРОВУ М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Холмогоровой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, в течение которого она своим безупречным поведением должна доказать свое исправление. Обязать Холмогорову М.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Холмогоровой М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, перечисленные в обвинительном заключении, хранить по месту нахождения до принятия решения по уголовному делу №11060145070телефон. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Судья

А.В.Бобков