Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0117/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

08 февраля 2016 года Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Бобкова А.В., при секретаре Власенко А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Жеребцова Д.Н., подсудимой Нескучаевой С.В., защитника – адвоката Шишовой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении НЕСКУЧАЕВОЙ С.В., паспортные данные, имеющей среднее профессиональное образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: адрес, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Нескучаева С.В. совершила соучастие в форме пособничества в содержании притона для занятия проституцией, то есть в содействие совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления и устранением препятствий совершения преступления. Так, она, имея умысел на пособничество в содержании притона для занятия проституцией, с целью извлечения материальной выгоды, и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, в неустановленное дознанием время, но не позднее 22 часов 00 минут 14 января 2016 года, устроилась на работу на должность администратора в салон эротического массажа «Каприс» (далее – притон), расположенный по адресу: адрес, где содействовала неустановленным лицам, организовавшем данный притон, путем частичного выполнения функций, направленных на содержание притона. Так она (Нескучаева С.В.) вела учет работы девушек, записи количества отработанных часов, принимала телефонные звонки для записи клиентов, встречала и размещала клиентов, оповещала клиентов об окончании времени, вела учет заработанных денежных средств лицами, а именно Ждановой А.Д. и Насенкиной Е.А., которые оказывали сексуальные услуги. Таким образом, она (Нескучаева С.В.), своими умышленными преступными действиями способствовала неустановленном лицам в совершении деяний, направленных на содержание притона для занятия проституцией, расположенного по адресу: адрес, вплоть до 14 января 2016 года, когда примерно в 22 часа 40 минут, сотрудниками 6 ОРЧ ОУР УВД по наименование организации, а денежные средства в размере сумма, полученные от деятельности притона, расположенного по адресу: адрес, были изъяты сотрудниками полиции, которые были переданы действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», выступающему в роли «закупщика» Болычкову С.В., в качестве оплаты сексуальных услуг, предоставляемых Ждановой А.Д. и Насенкиной Е.А. Подсудимая Нескучаева С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ, признала полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в предъявленном ей обвинении, и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат на рассмотрение дела в особом порядке согласились. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Обвинение, с которым согласилась Нескучаева С.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина Нескучаевой С.В. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует ее действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку она совершила соучастие в форме пособничества в содержании притона для занятия проституцией, то есть в содействие совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления и устранением препятствий совершения преступления. При назначении Нескучаевой С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, положительно характеризуется. Вышеизложенные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимой и влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, а также учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую определенные обязанности. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд также считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

НЕСКУЧАЕВУ С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нескучаевой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев, в течение которых она своим безупречным поведением должна доказать свое исправление. Обязать Нескучаеву С.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Нескучаеву С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: 1) деньги в сумме сумма – оставить по принадлежности Герасеву М.А.; 2) ДВД-R-диск – хранить при деле; 3) остальные вещественные доказательства, перечисленные в обвинительном заключении, возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Судья

А.В.Бобков