Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0744/2015 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 октября 2015 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Бахваловой Л.А., при секретаре Засурцевой А.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Лаврова О.М., подсудимой Брит О.Н., защитника-адвоката Моисеевой Е.Л., представившей ордер № ****, удостоверение № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Брит О.Н., *****,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брит О.Н. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Так, Брит О.Н., в неустановленное время в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах вступила в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, после чего Брит О.Н. и неустановленное лицо разработали совместны план систематической преступной деятельности по организации занятия проституцией другими лицами, распределили роли каждого из участников преступной группы. Согласно отведенной ей роли Брит О.Н. в неустановленное время подыскала девушек, оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, одной из которых была Н., а неустановленное лицо установило стоимость оказания услуг сексуального характера 4000 рублей, после чего согласно отведенной ей, Брит О.Н., роли, она доставляла девушек к месту оказания указанных услуг, которое было выбрано сотрудниками УР ОМВД России по району Измайлово г. Москвы в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент». Далее Брит О.Н. согласно отведенной ей роли сопровождала девушек к клиентам и распределяла заработную плату девушкам, оказывающим услуги сексуального характера, то есть из расчета 8 000 рублей за два часа оказываемых услуг сексуального характера, девушка, оказывающая услуги сексуального характера, Н., получала от Брит О.Н. 3200 рублей, а Брит О.Н. забирала себе 1200 рублей, остальные денежные средства в размере 3600 рублей передавала неустановленному лицу, которое согласно отведенной ему роли выполняло функцию диспетчера, то есть принимало заказы от клиентов, вело учет денежных средств, вырученных за оказание услуг сексуального характера, лично перезванивало клиенту, которому сообщало о видах и стоимости оказания услуг сексуального характера. Далее Брит О.Н. получала от девушек, оказывающих услуги сексуального характера, денежные средства и распределяла их между собой, девушкой, оказывающей услуги сексуального характера, и неустановленным лицом.

Так, ***** года в неустановленное время Брит О.Н. позвонил «диспетчер» и сообщил о заказчике услуг сексуального характера в качестве которого выступал оперуполномоченный УР ОМВД России по району Измайлово г. Москвы С., который пояснил, что желает воспользоваться услугами сексуального характера и будет ожидать в гостинице, расположенной по адресу: ******, после чего Брит О.Н. позвонила Н., которой сообщила о заказе, после чего забрала последнюю, и в вечернее время примерно в 22 часа 00 минут довезла ее до заказчика в гостиницу, расположенную по адресу: *****, где Брит О.Н. договорилась с заказчиком (С.), и Н. получила от него денежные средства в размере 8 000 рублей за оказание ею услуг сексуального характера, которые примерно в ** часа ** минут передала Брит О.Н. Затем примерно в ** часа ** минут Брит О.Н. вышла из гостиницы и направилась в сторону дороги, однако была задержана сотрудниками полиции, а денежные средства в размере 8 000 рублей были изъяты в ходе ее личного досмотра в присутствии понятых в период времени с ** часов ** минут по ** часа ** минут **** года по адресу: *****.

Подсудимая Брит О.Н. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитниками, при этом она (Брит О.Н.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержала заявленное Брит О.Н. ходатайство и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Брит О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Брит О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.

Брит О.Н. вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима (л.д. 154-157), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 159), по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 162), и все указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, а также принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Брит О.Н. возможно без ее изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Брит О.Н. до судебного разбирательства содержалась под стражей с 16 по 18 июня 2015 года, принимая во внимание срок содержания под стражей, суд полагает, что наказание в виде штрафа должно быть смягчено ей на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ.

При этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81, 299 ч. 1 п. 13 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Брит О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 170 000 (ста семидесяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 75 УК РФ с учетом времени содержания под стражей смягчить Брит Ольге Николаевне наказание и окончательно назначить ей наказание в виде штрафа в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 8 000 рублей, переданные на ответственное хранение Сараеву Н.В., передать по принадлежности Фролову А.Ю., диск с детализацией звонков, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

Л.А. Бахвалова