Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 01-0834/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

12 октября 2016 года

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Дудкина А.Ю. при секретаре Крымской Е.В. с участием

- государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Черная А.М.,

- подсудимого Ветюгова А.В.,

- защитника – адвоката Князева Д.Г., представившего удостоверение № 2207, выданное 26 февраля 2003 года ГУ МЮ РФ по городу Москве, а также ордер № 2740 от 11 октября 2016 года, выданный ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1 – 834/16 в отношении:

Ветюгова А*** В***, *** года рождения, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, пенсионера, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ветюгов А.В. виновен в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ветюгов А.В, 08 мая 2016 года примерно в 13 часов 39 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № *** дома № ** по *** в городе Москве, с целью оказания воздействия на принятие органами внутренних дел незамедлительных мер по реагированию на сообщение о готовящемся акте терроризма, реализуя свой преступный умысел, во исполнение задуманного, с принадлежащего ему мобильного телефона с абонентским номером ***, сообщил в службу «102» ГУ МВД России по городу Москве заведомо ложную информацию о заложенном взрывном устройстве в квартире № *** дома № *** по *** проезду в городе Москве, тем самым нарушил нормальное функционирование органа правопорядка, силы и средства которого были направлены на проверку данного сообщения, по данному сообщению был осуществлен выезд и работа на месте происшествия сотрудников ОМВД России по району *** города Москвы, а именно: ответственного от руководства, трех сотрудников ОР ППСП, 7 сотрудников ОУУП, следственно – оперативной группы, в состав которой входили дознаватель, следователь, оперуполномоченный, эксперт ЭКЦ УВД по *** ГУ МВД России по городу Москве и инспектор – кинолог ЦКС УВД по *** ГУ МВД России по городу Москве, розыскная собака, а также ФГКУ *** пожарно – спасательный отряд ФПС по городу Москве, что привело к необоснованному расходованию государственных средств в общем размере 11 178 рублей 57 копеек.

Подсудимым Ветюговым А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а также в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии своего защитника – адвоката Князева Д.Г., заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ветюгов А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведении консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ветюгов А.В. также пояснил, что ему понятны особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, и последствия постановления приговора в случае рассмотрения дела в таком порядке.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Ветюгов А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Факт совершения заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей Ветюговым А.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Ветюгова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 207 УК РФ – как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером, имеет хроническое заболевание ***.

Согласно заключения комиссии экспертов № 1402 – 2 от 17 августа 2016 года, Ветюгов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемого ему деяния, он обнаруживает синдром зависимости от алкоголя. В период инкриминируемого ему деяния Ветюгов А.В. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ветюгов А.В. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно участвовать в производстве по делу и осуществлять свои процессуальные права, в том числе право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера Ветюгов А.В. не нуждается.

Экспертиза проведена комиссией высококвалифицированных специалистов, все выводы экспертов мотивированы и научно обоснованы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов у суда не имеется. Не оспариваются выводы экспертов и подсудимым Ветюгов А.В. и его защитником.

Оценивая заключение амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы, суд находит выводы экспертной комиссии, основанными на непосредственном исследовании личности подсудимого, обоснованными и правильными, соответствующими материалам дела.

Подсудимый Ветюгов А.В. может и должен нести ответственность за совершенное преступление, в суде он ведет себя адекватно, его вменяемость не вызывает сомнения, в связи с чем суд признает Ветюгова А.В. вменяемым в отношении содеянного, и на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Кроме того, суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Раскаяние подсудимого, наличие положительной характеристики с места жительства, наличие хронических заболеваний, суд признает обстоятельствами, смягчающими Ветюгову А.В. наказание.

Обстоятельств, отягчающих Ветюгову А.В. наказание, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств подсудимому наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без назначения наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить Ветюгову А.В. наказание в виде штрафа, поскольку данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом, учитывая данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить Ветюгову А.В. прежнюю меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ветюгова А*** В*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Ветюгова А*** В*** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон марки «***», ****, по вступлении приговора в законную силу – считать ***;

- конверт белого цвета с флеш накопителем «***»; флеш накопитель, изготовленный из полимерного материала зеленого цвета; диск с надписью «***», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.

Судья:

Дудкин А.Ю.