Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0647/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2016 года

Москва

Преображенский районный суд Москвы, в составе председательствующего судьи Духновской З.А., при секретаре судебного заседания Горшковой А.А., с участием государственного обвинителя Смирнова А.В., подсудимой **************, ее защитника - адвоката Колокольниковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

****************, ************** года рождения, гражданки РФ, уроженки с. Виноградное Моздокский район СОАССР, зарегистрированной по адресу: Респ. Северная Осетия - Алания, район Моздокский, с. Виноградное, ул. Садовая, д. 18, фактически проживающей по адресу: г. Москва, ул. Полярная, д.13, корп.1, кв.18, со средне-специальным образованием, вдовы, не работающей, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*******а Л.В. совершила организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно:

*******а Л.В., имея умысел на совершение деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, представляясь администратором сауны «Бухта изобилия», расположенного по адресу: г.Москва, ул. Большая Черкизовская, д. 5, и находясь на своем рабочем месте, в период времени примерно с начала марта 2016 года по 12 мая 2016 года осуществляла функции администратора сауны по разработанному ею плану преступной деятельности по организации занятия проституцией другими лицами.

Так она, *******а Л.В., приискала помещение сауны для организации занятия проституцией, девушек Шлабович Е.В. и Ежову И.Н., желающих оказывать услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, установила стоимость и виды указанных услуг, осуществляла прием заказов на предоставление заказчику девушек, оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, получала от клиентов денежные средства через девушек, оказывающих услуги сексуального характера, как за организацию занятия проституцией другими лицами.

12 мая 2016 года, она, *******а Е.В., представляясь администратором сауны «Бухта изобилия», расположенного по адресу: г.Москва, ул. Большая Черкизовская, д. 5, и находясь на своем рабочем месте, после получения заказа на стационарный телефон сауны 8-495-972-49-46 от «закупщика» услуг сексуального характера Предана П.М. на предоставление девушек, оказывающих указанные услуги за денежное вознаграждение, встретила прибывших примерно в 20 часов 20 минут 12 мая 2016 года в вышеуказанную сауну Предана П.М. и Кузьмина А.С., выступающих в качестве «закупщиков» услуг сексуального характера, которых проводила в основное помещение сауны, после чего оговорила с ними стоимость предоставления услуг сексуального характера девушками, оказывающими указанные услуги, и примерно в 22 часа 35 минут предоставила прибывших в сауну по ее, *******ой Л.В, звонку 5 девушек на выбор, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение в данной сауне, из которых «закупщики» выбрали Шлабович Е.В. и Ежову И.Н. По достижении договоренности между Преданом П.М. и Кузьминым А.С. с девушками - Шлабович Е.В. и Ежовой И.Н. о стоимости и видах оказываемых услуг сексуального характера, девушки Шлабович Е.В. и Ежова И.Н. попросили закупщиков – Предана П.М. и Кузьмина А.С. расплатиться с ними за последующее оказание ими услуг сексуального характера, после чего Предан П.М. 12 мая 2016 года примерно в 22 часа 40 минут передал Шлабович Е.В. 16 000 рублей, из которых предназначалось по 8 000 рублей каждой девушке за оказание ими вышеуказанных услуг и 7000 рублей передал *******ой л.В. за услуги сауны. Далее Шлабович Е.В. примерно в 22 часов 45 минут в соответствии с договоренностью передала *******ой Л.В. денежные средства в сумме 8000 рублей за предоставление сауны и организацию занятия проституцией девушками Шлабович Е.В. и Ежовой И.Н. (по 4 000 рублей с каждой девушки). После чего 12 мая 2016 года, примерно в 23 часа 45 минут по адресу: г. Москва, ул. Большая Черкизовская, д. 5, *******а Л.В. была задержана сотрудниками полиции, а денежные средства в сумме 15 000 тысяч рублей (из которых 8 000 тысяч рублей предназначались за организацию занятия проституцией, 7 000 тысяч рублей за услуги сауны) изъяты в ходе проведения осмотра места происшествия. Денежные средства в размере 8 000 тысяч рублей изъяты в ходе проведения личного досмотра Шлабович Е.В.

Подсудимой в судебном заседании поддержано ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснила в судебном заседании *******а Л.В., она согласна с предъявленным обвинением, вину признает, в содеянном раскаивается, осознаёт характер и последствия поступившего от нее ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в его присутствии. Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой *******ой Л.В. в совершении инкриминируемого преступления установлена в полном объеме и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимой, учитывая следующее.

*******а Л.В. вину признала, раскаялась, положительно характеризуется, страдает заболеваниями, вдова, имеет несовершеннолетнего ребенка на иждивении, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности, конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, оснований для назначения наказания с учетом правил ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ, не усматривает.

При постановлении приговора суд считает необходимым распорядиться судьбой вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

******************* признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное *******ой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на осужденную обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденной *******ой Л.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: 23000 рублей – оставить оперуполномоченному ОУР ОМВД РФ по Району Богородское Москвы Кузьмину А.С.; мобильный телефон, - уничтожить; компакт диск – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья

З.А. Духновская