Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 01-0886/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Перовский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием: государственного обвинителя — помощника Перовского межрайонного прокурора адрес – фио, подсудимого фио, защитников подсудимого - адвокатов фио, представившей удостоверение № 4437 и ордер № 1826, фио, представившего удостоверение № 14792 и ордер № 2569, фио, представившего удостоверение №1265 и ордер № 241, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средним с образованием, не женатого, со слов работающего грузчиком в наименование организации в адрес, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фио совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. фио дата примерно в 22 час. 25 мин., находясь на крыльце магазина «Дикси», расположенного по адресу: адрес, ул. фиоадрес, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью фио, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес последнему два удара металлической трубой в область головы, чем причинил фио телесные повреждения: перелом тела левой скуловой кости (верхней стенки левой верхнечелюсной пазухи), перелом лобного отростка левой скуловой кости; перелом височного отростка левой скуловой кости; пароорбидальная (окологлазничная гематома левого глаза; конъюнктивальное кровоизлияние левого глаза (кровоизлияние в соединительную оболочку глаза), кровоизлияние в стекловидное тело левого глаза, рану в левой теменной области, которые повлекли средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), после чего с места преступления скрылся, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ Подсудимый фио, признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат фио в судебном заседании заявил, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии его подзащитного фио с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший фио в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 УПК РФ, по настоящему уголовному делу соблюдены, санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, в чем суд удостоверился в судебном заседании, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении фио в особом порядке судебного разбирательства, и находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый фио обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, поскольку фио совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. В ходе предварительного расследования фио проведена амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза и согласно заключению комиссии экспертов от дата № 1046-3 (л.д. 122-123) фио не страдает в настоящее время и не страдал в период инкриминируемого ему деяния какими-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иными болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Клинических признаков синдрома зависимости от алкоголя и наркотических веществ при настоящем исследовании у фио не выявлено и он не нуждается в применении в отношении него принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. 97 УК РФ, и в прохождении лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации в порядке, установленном ст. 72.1 УК РФ.

С учетом изложенного, суд соглашается с выводами данной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, объективность членов экспертной комиссии у суда сомнений не вызывает, в связи с чем суд приходит к выводу, что фио совершил данное деяние в состоянии вменяемости. При назначении наказания фио суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который имеет двоих родителей пенсионеров, оказывает им материальную помощь, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него родителей пенсионеров, которым он оказывает материальную помощь. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого фио, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, объектом которого является здоровье человека, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, применения положений ст. 64 УК РФ и назначения фио альтернативной лишению свободы меры наказания, однако принимая во внимание данные о личности подсудимого, указанные выше, совершение им преступления впервые, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие престарелых родителей, которым он оказывает материальную помощь, суд приходит к выводу, что его исправление возможно в условиях без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Возложить на фио обязанность: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного с установленной им периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру процессуального принуждения фио в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.