Приговор суда по ст. 204 УК РФ № 01-0878/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры адрес фио, подсудимого фио, защитника фио, представившего удостоверение № 84 и ордер № 5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего 2-х детей 2007, паспортные данные, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 4 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил коммерческий подкуп на сумму, не превышающую сумма прописью, а именно: он (фио), работая в должности технического эксперта наименование организации, расположенного по адресу: адрес, гараж-бокс № 35, этаж 1, помещения 36, п36, являющегося коммерческой организацией, осуществляющей свою деятельность на основании Аттестата аккредитации оператора технического осмотра транспортных средств № 04062 от дата, одним из основных видов деятельности которого является технический контроль автомобилей: периодический технический осмотр легковых автомобилей; назначенный на указанную должность приказом № 12-ок от дата, имеющий квалификацию «Инженер» по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» в соответствии с дипломом № ВСВ телефон о высшем профессиональном образовании, выданным дата ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» и на основании трудового договора № 12 от дата уполномоченный: принимать для проведения технического осмотра транспортные средства, а также все необходимые для этого документы; при соответствии транспортных средств данным, указанным в представленных документах, проводить их техническое диагностирование методами визуального, органолептического контроля и (или) с использование средств технического диагностирования, представленных работнику работодателем; по завершении процедуры технического диагностирования осуществлять передачу сведений о результатах проведения технического осмотра в единую автоматизированную систему технического осмотра, принимать и передавать телематические электронные сообщения, задокументировать сведения о результатах проведения технического осмотра; по завершении процедуры технического диагностирования/технического осмотра оформлять и выдавать диагностические карты, содержащие заключение о возможности или невозможности эксплуатации транспортного средства, то есть обладающий управленческими функциями в наименование организации, в связи с занимаемым им служебным положением, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, имея для этого возможности, связанные с занимаемой им должностью и видом деятельности организации, по выдаче на автомобили клиентов наименование организации диагностических карт, свидетельствующих о положительном результате прохождения технического осмотра транспортным средством, то есть о возможности эксплуатации транспортного средства на автомобильных адрес, без фактического проведения в установленном законом порядке самого технического осмотра транспортного средства, за денежное вознаграждение, то есть за незаконное совершение действий в интересах дающего. Так, действуя во исполнение своего заранее разработанного преступного плана, фио дата в точно неустановленное следствием время, в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 15 минут, находясь на своем рабочем месте – в помещении наименование организации, расположенного по адресу: адрес, гараж- бокс № 35, этаж 1, помещения 36, п36, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в указанной коммерческой организации, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денег за совершение заведомо незаконных действий, выражающихся в выдаче диагностической карты о проведении технического осмотра автомобиля без его фактического осмотра, в нарушение п. 2 ч. 1 адрес закона № 170-ФЗ от дата «О Техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и п.п. 13, 15 Правил проведения технического осмотра транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1008 от дата «О проведении технического осмотра транспортных средств», не проводя фактический осмотр транспортного средства в установленном законом порядке, изготовил на компьютере диагностическую карту № 057972271601051 от дата, в которую внес заведомо ложные сведения о факте проведения в установленном законом порядке технического осмотра принадлежащего Курмаеву Фаруху Гафурджоновичу автомобиля марки «ВАЗ телефон» Е948ВА13 и его результатах, с заключением о соответствии данного транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств с возможностью эксплуатации транспортного средства на автомобильных адрес. После изготовления фио поставил в диагностической карте подпись и выдал ее фио, получив от последнего за совершение своих вышеуказанных незаконных действий деньги в сумме сумма одной купюрой гн телефон, после чего преступные действия фио были пресечены сотрудниками ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес.

Подсудимый фио просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью. Защитник фио, государственный обвинитель согласились с ходатайством фио о постановлении приговора без судебного разбирательства. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия фио. с учетом положений ст. 10 УК РФ квалифицированы по ст. 204-2 ч. 1 УК РФ как коммерческий подкуп на сумму, не превышающую сумма прописью.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, что фио раскаялся в содеянном, данные о его личности, положительно характеризующегося по месту жительства, работы, совершившего преступление впервые, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей. Мамы пенсионера, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и мамы пенсионера, совершение преступления впервые; отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения подсудимого и членов его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204-2 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 \десять тысяч\ рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу фио оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диск, диагностическую карту – хранить при деле; денежные средства сумма, хранящиеся КХВД Перовского МРСО СУ по адрес ГСУ СК России по адрес, - вернуть фио по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий ____________________