Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 01-0007/2016 | Судебная практика

1-7/16

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации фио дата Головинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя фио, подсудимого фио, защитника фио, представившей удостоверение № 670 и ордер № 911, а также потерпевшей (гражданского истца) фио, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: фио, паспортные данные, гражданина Украины, со средним специальным образованием, холостого, работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, пер-к Праздничный, дом 14, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л: фио совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, фио дата, в период времени примерно с 18.00 ч. по 20.18 ч., более точное время не установлено, находясь в коридоре коммунальной квартиры № 147 по адресу: адрес, 3-й адрес, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с фио, умышленно, с целью убийства последней, нанес не менее трех ударов деревянной скалкой по голове фио, причинив ей ушибленную рану теменной области справа, кровоизлияние в кожно- апоневротический лоскут головы справа, в проекции вышеописанной раны, кровоизлияния в правые височную и верхнюю ушную мышцы, ярко-выраженное прокрашивание в багровый цвет твердой мозговой оболочки справа, которое, как правило, у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека; каких-либо других повреждений и особенностей на фоне гнилостных изменений при исследовании трупа не установлено. От полученных телесных повреждений фио скончалась на месте происшествия. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, фио дата, в период времени с 18.00 ч. по 20.18 ч., более точное время не установлено, находясь в квартире № 147 по адресу: адрес, , д. 7. корп. 2, после совершения убийства фио, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего фио, во исполнение которого незаконно проник в жилище последней, а именно в отдельную комнату № 4 указанной коммунальной квартиры, где тайно похитил банковские карты с №№ телефон6 5251 и телефонтелефон, принадлежавшие фио Далее, дата фио, в период времени примерно с 18.00 ч. по 20.18 ч., более точное время не установлено, находясь в комнате № 4 коммунальной квартиры 147 по указанному выше адресу, используя неустановленный ноутбук, а также услугу наименование организации Московский наименование организации посредством информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», перевел денежные средства с банковской карты телефон6 5251, принадлежавшей фио, в размере сумма на банковскую карту фио, сообщив при этом последней, что указанные денежные средства ему перечисляет работодатель, введя тем самым фио в заблуждение относительно своего преступного умысла. Затем, неосведомленная об обстоятельствах хищения фио денежных средств, фио по просьбе фио передала ему дата, в неустановленное время, по адресу: адрес денежные средства в размере сумма. дата, в точно неустановленное время, но не позднее 18.54 ч., в неустановленном месте, фио, используя принадлежащий ему мобильный телефон марки «Самсунг», а также услугу наименование организации Московский наименование организации, во исполнение преступного умысла на тайное хищение имущества фио, перевел денежные средства с банковской карты телефонтелефон, принадлежавшей фио, в размере сумма на банковскую карту фио. сообщив при этом последней, что указанные денежные средства ему перечисляет работодатель, введя тем самым фио в заблуждение относительно своего преступного умысла. Затем, неосведомленная об обстоятельствах хищения фио денежных средств у фио, фио по просьбе фио, в точно неустановленное время, но не позднее дата, обналичила сумму денежных средств в размере сумма и передала ее фио дата не позднее 18.54 ч. в неустановленном месте. Таким образом, фио похитил денежные средства фио на общую сумму сумма, причинив значительный ущерб. Подсудимый фио виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что дата, утром он проснулся, пошел умываться, фио была на кухне, когда он заходил в их комнату, то увидел фио, которая была в своей комнате, он поздоровался с ней и пошел собираться на работу. Когда он был в комнате, никакой ссоры он не слышал, чуть позже услышал звук, будто что –то упало. Он открыл дверь, фио он не видел, но увидел фио, которая лежала на полу, головой к нему, он видел только половину ее тела, при этом фио хрипела где- то полминуты. Он вышел в коридор и увидел фио, которая стояла при входе в кухню, на полу лежала скалка, после чего он отпросился с работы, затем оттащил тело фио в ее комнату, фио вытерла пол. Далее, они придумали алиби для фио, чтобы она уехала из дома, также фио придумала, чтобы на ее мобильный телефон поступали смс-сообщения от фио, чтобы также отвести подозрения. В ходе предварительного следствия он оговорил себя, так как сильно любил фио, а в настоящий момент подумал о матери и сестре. Также, фио показал, что кражу денежных средств с карт фио совершил он, труп фио строительными мешками закрывал он, данные мешки приобрел он. В содеянном раскаивается. Вместе с тем, фио будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката, в том числе адвоката фио, после разъяснения смысла ст. 51 Конституции РФ, давал показания о том, что в адрес он приехал дата с целью трудоустройства поваром вместе со своей девушкой – фио. с которой у него с дата близкие отношения. Приехав в адрес, он работал поваром в детском центре «Веселяндия», расположенном в ТЦ «Ховрино» по адресу: адрес, где официально трудовой договор с ним заключен не был. фио также работала в указанной организации администратором, но по другому адресу, недалеко от станции метро «Алтуфьево». Он получал сумма в день, если работал с 10.00 часов по 22.00 часов. Сначала он с фио жили у друзей его родителей Колгановых по адресу: адрес, откуда переехали дата в коммунальную квартиру – в комнату по адресу: адрес, 3-ий адрес. корп. 2, кВ. 147. Данную комнату они нашли по объявлению в газете, официально договора аренды они не заключали, договорились с хозяйкой одной из комнат по имени Наталья, что будут ей платить за проживание в комнате сумма в месяц. В указанной квартире четыре комнаты: в одной проживали они, напротив них в комнате проживала женщина – фио. В другую комнату раз в месяц приезжала женщина, данных которой он не знает, в четвертую комнату один раз за два месяца приезжал мужчина, данных которого он также не знает. Также фио давал показания о планировке квартиры, поясняя, что справа от входа в квартиру расположен вход в кухню, в которой стоят четыре стола, расположенные по левой и правой стене друг напротив друга, над которыми весят шкафчики, их с фио стол расположен прямо около входа. Сначала у них сложились хорошие отношения с фио, однако, в начале дата у них возник конфликт на почве недопонимания друг друга, поскольку фио часто употребляла спиртные напитки, он не видел, что конкретно она пила, однако, от нее часто исходил запах алкоголя, кроме того к ней приезжали две племянницы по отдельности, их данных он не знает. В основном у него с фио были ссоры на бытовой почве. Они ругались, поскольку фио высказывала ему претензии по поводу уборки квартиры, при этом она использовала нецензурную брань и говорила оскорбления в его адрес. фио с фио не конфликтовала. Он с фио спиртные напитки употребляли редко. При его неоднократных ссорах с фио фио присутствовала, возможно не при всех. Ссоры у них происходили всегда в вечернее время. Поскольку именно в это время он с фио находились дома. У фио был следующий образ жизни: она просыпалась примерно в 10.00 часов, а после 23.00 часов не выходила. На адрес при них не выходила, куда-либо не уезжала, во сколько фио выключала свет, пояснить не может, поскольку в коридоре у них постоянно горел свет. дата, примерно в 10.00 ч., они с фио проснулись, покушали. Посмотрели телевизор. На нем, фио, была одета рубашка в синюю клетку, черные спортивные штаны, домашние тапочки в коричневую клетку, данная одежда не является его повседневной, в тот день было прохладно и он ее одел, однако, это было первый раз. Примерно в 15 часов фио созвонилась со своей знакомой по имени Наталья, говорили о документах на работу, после чего в 17 часов фио уехала на встречу с Натальей на станцию метро адрес. Примерно в 18 часов, дата у него с фио в ванной завязалась ссора, поскольку у них потек душевой шланг, а он, фио, его не починил, фио его оскорбляла, говорила, что он не мужчина, поскольку не может починить шланг, затем, они из ванной комнаты пошли в сторону кухни, он пытался закончить разговор, однако фио продолжала его оскорблять, затем, он остановился в кухне, а фио остановилась в коридоре, они стояли лицом друг к другу, он, фио, злился из-за того, что фио высказывает ему претензии и не слушает его, в какой-то момент он испытал сильное чувство ярости, поскольку фио развернулась к нему спиной и продолжала говорить оскорбления в его адрес. Он знал, что на их столе, который стоит около входа в кухню, лежит деревянная скалка из светлого дерева, длиной примерно 30-40 см, он собирался готовить еду и для этого приготовил скалку и сито, которые положил на их с фио стол. Он понимал, что в квартире никого нет, правой рукой, повернувшись полубоком к столу, он схватил указанную скалку и нанес три резких удара со всей силы в область задней части головы фио, она произнесла звук «ой», он, фио, хотел, чтобы она замолчала. фио упала на пол лицом вниз на живот, головой к входной двери своей комнаты, после чего примерно 30 секунд она хрипела, а потом замолчала, в связи с чем он понял, что фио умерла. Когда он наносил удары, было много крови. Затем он понял, что совершил преступление и ему необходимо скрыть все следы совершенного, для чего он снял с себя одежду, тапочки замочил в тазу с горячей водой, засыпав порошком «Миф», где они пролежали около часа, после чего он их затер и высушил в ванной на веревке, положил на пол. Далее он увидел, что дверь в комнату фио открыта, в связи с чем он решил оттащить ее туда, чтобы таким образом спрятать тело, для этого он взял ее за руки и потащил по полу, от этого на полу оставался кровавый след, тело фио он положил около входа в комнату, после чего он откинул наполовину лежащий в комнате ковер, на открытый участок пола переложил тело вдоль порога входной двери комнаты, затем вытер пол коридоре, для чего использовал свою рубашку, моющее средство «Доместос» в синей бутылке и хлорку, затем убрал свои вещи в мусорный пакет, куда также положил одну из курток фио, в которой та чаще всего выходит на улицу, чтобы выкинуть ее, сделал это для того, чтобы подумали, что фио ушла из дома, затем он взял скалку, которой наносил удары по голове фио, помыл ее в раковине губкой для мытья посуды и моющим средством, после чего скалку положил на полку – сушку для посуды, уборка заняла у него примерно 15 минут. На столе у фио лежал кошелек, который был открыт, он увидел две банковские карты, в связи с имеющимися у него долгами, он решил проверить, есть ли на указанных картах деньги, чтобы потом снять их и потратить, поскольку он понимал, что фио умерла, также он искал другие ценные вещи, но ничего не нашел, в шкафы он не залазил. Наличных денег в кошельке, а также в комнате фио не было. Далее, примерно в 18.30 ч., дата он включил ноутбук фио, марку не помнит, зашел в сеть Интернет на сайт наименование организации в раздел «Сбербанк онлайн», для входа требовался пароль, которого он не знал, чтобы произвести операции с деньгами он изменил учетную запись, используя при этом телефон, принадлежащий фио (на него приходили пароли), все это он сделал для того, чтобы зайти в программу и снять денежные средства с имеющихся у фио банковских карт, поскольку у него не хватало денег на оплату комнаты, в которой он с фио проживали. Телефон фио постоянно звонил. В связи с чем он положил его под подушку дивана, расположенного в комнате фио. С одной карты он перевел сумма на карту фио, при этом до того, как совершить перевод, он позвонил ей и сообщил, что должны прийти деньги. У него записан номер банковской карты фио, поэтому он его не уточнял, она была единственным ему знакомым человеком, которой он мог доверить такую сумму денег. У фио было две банковские карты, которые он забрал и спрятал на верхнюю полку шкафа, расположенного в их с фио комнате. Пинкоды данных карт ему не известны, поэтому он пользовался услугами «Сбербанк онлайн». Затем он закрыл дверь в комнату фио на ключ, который нашел на столе в ее комнате, куда он после убрал ключ не помнит. дата, примерно в 19 часов, он поехал к фио забирать деньги, при этом он захватил с собой пакет с вещами и выкинул его в мусоропровод их подъезда. фио не заметила пропажу его вещей, поскольку данные вещи не являются его повседневной одеждой, кроме того, он специально оставил тапочки, чтобы фио ничего не заподозрила. Примерно в 19.30 часов, ему начала звонить фио, сообщила, что находится около станции метро «Водный стадион», но поскольку он долго ехал, фио пошла в ТЦ «Водный», расположенный недалеко от указанной станции метро, где ожидала его. Забрав у фио денежные средства, переведенные им ранее с банковской карты фио, в размере сумма, он направился в ТЦ «Водный». С Колгановой он разговаривал исключительно на бытовые темы, о произошедшем он ей не рассказывал, она передала ему всю сумму наличными. Встретившись с фио в 21.00 ч. дата, они направились в сторону дома, о том, что произошло он фио не рассказывал, дома фио сразу обратила внимание на то, что фио отсутствует дома, он сказал, что не знает, где та находится, в связи с чем фио подумала, что фио пошла гулять. В период дата дата он работал, при этом он понимал, что совершил преступление и обдумывал способы сокрытия оставленных им следов, также думал, куда деть труп, он понимал, что из квартиры ему труп незаметно не вынести, однако, надо что-то делать, чтобы его не привлекли к ответственности. Он не может назвать причин, по которым не покинул адрес, ему не хотелось уезжать из-за фио, поскольку ей нравилось в адрес, кроме того, об этом рано или поздно узнали бы. Он думает, что каждый человек должен отвечать за свои поступки. Примерно дата он решил, что тело фио необходимо спрятать, в связи с чем ночью, примерно в 03.00 ч., пока фио спала, открыл ключом, который лежал в их шкафу, дверь в комнату фио, включил свет, открыл форточку в комнате. Т.к. начал появляться трупный запах и кожа фио потемнела, он натянул ей на ноги строительный мешок, купленный им заранее, когда точно не помнит, чтобы полностью упаковать тело фио в пакет, однако понял, что это бессмысленно. Мешки он покупал, чтобы спрятать в них труп фио. Затем он закрыл шторы и накрыл той частью ковра, которую поднял в день убийства, тело фио, чтобы запах не распространялся по квартире, далее, взял мобильный телефон, принадлежащий фио, достал из него сим-карту и вставил ее в свой телефон марки «Самсунг», который имеет вход для двух сим-карт, сделал это для того, чтобы в дальнейшем списать деньги с банковских карт фио, кроме того, чтобы фио не узнала раньше времени о том, что он убил фио, и не сообщила в полицию, он, фио, подумал, что сможет отправить ей смс-сообщения от имени фио, затем он выключил свет, вышел из комнаты, закрыл дверь на ключ и лег спать. С сим-карты фио он писал сообщения три раза фио, поскольку та беспокоилась за фио и звонила ей на телефон. Писал он от имени фио, говоря о том, что «со мной все хорошо», сообщения он отправлял в период времени дата дата. В период времени дата дата к ним в гости приехал его друг и земляк Руслан, который на протяжении последнего года проживает и работает в адрес, они гуляли по адрес, веселились, о происходящем он ему не рассказывал. дата, используя услугу «Мобильный банк», он перевел на дебетовую карту фио, имеющиеся денежные средства в размере сумма, поскольку ему необходимо было отдать долг Руслану, который брал у него, когда тот приехал в адрес, т.к. ему не хватало на жизненные нужды, фио он пояснил, что указанные денежные средства он заработал на подработках и ему их перевел начальник, у которого на момент выплаты не было наличных денег. Также, фио пояснял, что фио получила банковскую карту Сбербанка примерно дата, чтобы откладывать на нее накопленные деньги. Услуга «Мобильный банк» была реализована им через приложение, установленное на его телефоне, пароль он менял самостоятельно, используя указанное приложение и приходившие смс-сообщениями пароли. Указанные сумма они обналичили в банкомате, расположенном недалеко от станции метро «Белорусская», в этот момент присутствовали он, фио и Руслан. У него, фио, нет банковской карты, поэтому он просил обналичить деньги фио и фио, при этом напрямую снять деньги с банковских карт фио он не мог, поскольку не знал пин-коды. дата, примерно в 07.00 ч., к ним в квартиру приехали две женщины и девушка с молодым человеком, которые являются родственниками фио, они вызвали сотрудников полиции, поскольку из комнаты исходил трупный запах, затем приехали сотрудники полиции и Следственного комитета, они осматривали комнату, получали с его и фио объяснения, он не рассказал им о том, что произошло. дата, примерно в 09.30 ч., фио в этот момент спала, он взял ключ от комнаты фио из их шкафа, открыл дверь в комнату фио и положил на полку шкафа, расположенного справа от входа банковские карты, принадлежавшие фио, сделал это, чтобы у него их не нашли и не заподозрили в том, что он убил фио, ключ от комнаты фио он убрал в свой рюкзак, примерно дата он выкинул ключ от комнаты фио в мусорное ведро на автобусной остановке «Метро Водный стадион», чтобы у него его не нашли. Свою вину в том, что он убил фио и украл у нее денежные средства, признает полностью, в содеянном раскаивается, готов свои показания подтвердить в ходе проверки показаний на месте под видеозапись и добровольно выдать орудие совершения преступления и банковские карты фио (т. 1 л.д. 78-89, 90, 96-106, телефон). Виновность подсудимого фио в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлено, что дата, в 11.30 ч., по адресу: адрес, 3-ий адрес обнаружен труп фио, паспортные данные, с телесными повреждениями в виде раны на задней поверхности головы, а также с сильно выраженными гнилостными изменениями (т. 1 л.д. 24); - протоколом осмотра трупа фио с участием экспертов, согласно которому по адресу: адрес, 3-й адрес 12-этажном кирпичном доме, на первом этаже в квартире 147 обнаружен труп фио с явно выраженными гнилостными изменениями; труп лежит на полу при входе в комнату, в положении на животе; на момент обнаружения труп полностью накрыт ковром; после снятия ковра обнаружено, что труп накрыт простынкой, выполненной из х/б материала, которая пропитана веществом бурого цвета; на ногах трупа надет холщевый мешок зеленого цвета до уровня колен. На трупе надето – халат, в верхней трети которого имеются около трех пятен неправильной формы и цвета, похожие на кровь, спереди халат обильно испачкан жидкостью красно-бурого цвета. Волосы на голове трупа обильно опачканы подсохшей и влажной жидкостью темно- бурого цвета; на голове, на задней поверхности имеется рана. Под трупом имеется жидкость красно-бурого цвета. Рядом с трупом обнаружен второй матерчатый пакет, аналогичный надетому на ногах трупа; приложением и фотоиллюстрацией к нему (т. 1 л.д. 26-30, 31, 33-49); - талоном статистического учета констатации смерти на дому, согласно которому труп фио обнаружен по адресу: адрес, 3-й адрес, 7-2-147 дата; время наступления смерти и причина смерти не установлены; картой регистрации трупных явлений (т. 1 л.д. 56, 57); - показаниями потерпевшей фио о том, что фио приходилась ей родной тетей по материнской линии, жила фио одна, мужа и детей у нее не было, проживала фио в коммунальной квартире по адресу: адрес, 3-й адрес. кВ. 147, где ей принадлежала одна комната в четырехкомнатной квартире. Она, фио, периодически общалась с фио, приезжала к ней в гости, а также периодически они созванивались по телефону, кроме того, у нее, фио, имеется полный комплект ключей от квартиры фио Охарактеризовать фио может, как добрую и щедрую женщину. Примерно в дата в комнату, расположенную напротив комнаты фио, приехали жить молодые люди – фио и фио, при этом фио говорила ей, фио, что у нее бывают ссоры с данными молодыми людьми, но исключительно на бытовые темы и не серьезные. Последний раз она видела фио дата, после майских праздников он, фио, стала звонить по телефону на номер фио, но последняя либо не отвечала на ее звонки, либо телефон был выключен. Поскольку фио долгое время не выходила на связь с родственниками, они стали о ней беспокоиться, кроме того, ее, фио, сестра – фио заезжала к фио примерно дата, но не смогла попасть в квартиру, т.к. дверь ей никто не открыл, при этом сестра встретилась с женщиной по имени Галина, которая является соседкой фио, она также не знала, где фио, обещала спросить об этом фио и фио. Через некоторое время, примерно дата, она, фио, позвонила своей матери и узнала, что соседка Галина звонила фио и сообщила, что фио и фио сказали ей о том, что фио уехала в адрес. дата он, фио, приехала в адрес и перед работой решила заехать к фио, куда также подъехала фио, они почувствовали трупный запах и, не открывая дверь в комнату фио, вызвали сотрудников полиции, по приезду которых она, фио, открыла дверь в комнату фио, но сама туда не заходила, туда зашли сотрудники полиции, которые сказали, что в комнате труп. После того, как сотрудники полиции уехали, она с сестрой осмотрели комнату фио, в кошельке красного цвета нашли две банковские карты наименование организации, которые забрала ее сестра – фио Также, фио показала суду, что фио являлась пенсионеркой, не работала, ущерб на сумму сумма являлся для фио значительным, поскольку, кроме пенсии, другого дохода у нее не было; - показаниями свидетеля фио, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, о том, что она фактически проживает по адресу: адрес, 3-й адрес. кВ. 147 совместно с фио, который является ее сожителем, знает его с дата, познакомилась с ним в Украине. В адрес она приехала совместно с фио дата на заработки, т.к. на Украине очень сложно найти хорошо оплачиваемую работу. В период с дата по дата она нигде не работала и проживала совместно с фио у его дальних родственников – фио и фио в квартире по адресу: адрес. корп. 2, кВ. 293. После того, как она и фио собрали все необходимые документы для получения патента и трудоустройства документы, получив патент, они занялись поиском работы и жилья, т.к. проживание с родственниками создавали обоюдный дискомфорт. Через газету, название которой она не помнит, они нашли объявление о том, что по адресу: адрес, 3-й адрес в коммунальной квартире сдается комната, ежемесячная оплата за проживание в которой составляла сумма, приехав на указанный адрес, они осмотрели комнату, расположенную в квартире по указанному адресу, и заключили с хозяйкой квартиры по имени Наталья договор аренды, т.к. их все устраивало. На тот момент она, Штефырц, уже работала в детском развлекательном центре «Веселяндия», который расположен в ТЦ «АШАН», в районе 84 км МКАД, в указанном учреждении она проработала до дата, после чего уволилась по собственному желанию и начала искать работу в каком-нибудь ресторане адрес, т.к. основной целью ее приезда в адрес было устроиться на работу официантом. фио, начиная с дата, работал в должности повара одного из филиалов той же сети развлекательных заведений «Веселяндия» по адресу: адрес. В коммунальной квартире, в которой она проживала совместно с фио, четыре комнаты, никого из соседей, кроме фио, поименно она не знала, но видела. Хозяйка комнаты – Наталья сообщила ей по телефону, что в одной из комнат проживает одинокая женщина по имени фио, также в коммунальной квартире она неоднократно видела мужчину и женщину, но они постоянно не проживали. дата она спала до 11.00 ч. утра, в этот день фио находился дома, т.к. у него был выходной день, примерно в 12 часов с ней связалась ее подруга по имени Наталья, которая работает совместно с ней и попросила ее оказать ее сыну помощь в получении регистрации, она, Штефырц, договорилась с Натальей встретиться с ее сыном по имени Евгений в 18 часов в районе ресторана Макдоналд, расположенного в районе станции метро адрес. В период времени с 12.00 часов по 18.00 часов дата она фио не видела, никаких характерных звуков, свидетельствующих о ее присутствии в комнате не было. Встретившись с Евгением, который приехал на встречу совместно со своей сожительницей, они пошли в мечеть, расположенную в районе станции метро фио, на территории которой возможно беспрепятственно получить патент на работу и регистрацию. С Евгением и его сожительницей она провела около часа, то есть в 19 часов она освободилась и поехала в сторону станции метро Водный стадион, где в 20 часов она договорилась встретиться с фио, который в этот день должен был встретиться со своим другом по имени Алексей, но ввиду неизвестных ей причин, встреча не состоялась и поэтому фио попросил ее подождать его в ТЦ «Водный», который находится в районе станции метро «Водный стадион». фио на встречу опоздал и приехал на полтора часа позже, то есть в 21.30 ч., причину опоздания объяснил тем, что попал в транспортную пробку. После того, как она встретилась с фио, они направились в гипермаркет «Окей», расположенный в районе станции метро «Водный стадион», за покупками, окончив покупки, примерно в 22.20 ч., они направились в сторону дома, прибыв домой, ничего странного в поведении фио и в домашней обстановки она не заметила, они разложили покупки, поужинали и легли спать. дата она, созвонившись со своим другом по имени Алишер, поехала в адрес на встречу с последним, чтобы передать ему куртку, которую она у него взяла, с Алишером она встретилась примерно в 19.30 ч., они пообщались, после чего она отправилась домой, куда приехала примерно в 22.00 ч., фио дата находился на работе. фио она видела в начале дня дата, после указанной даты она неоднократно интересовалась о месте нахождения фио у Натальи, которая посредством смс-сообщений сообщила ей, Штефырц, что фио не берет трубку, что она скорее всего находится у своей племянницы и готовится к майским праздникам, при этом с дата по дата фио никто не посещал. дата она. Штефырц, посредством смс-сообщений связывалась с фио, которая в переписке попросила ее оставить квитанции об оплате кварт.платы у себя в комнате, также она, Штефырц, неоднократно пыталась связаться в фио, но последняя на звонок не отвечала, сбрасывала, она, Штефырц, хотела высказать фио свои претензии относительно неприятного запаха, который начиная с дата доносился из комнаты фио, и выяснить, не оставляла ли фио что-нибудь скоропортящиеся в комнате, т.к. из ее комнаты издается резкий и неприятный запах, однако, фио по-прежнему на звонки не отвечала, после чего она, Штефырц, направила фио соответствующее смс-сообщение. Номер телефона фио ей, Штефырц, дата сообщила Наталья, которая сдавала им комнату, чтобы в случае необходимости можно было связаться с фио дата она, Штефырц, совместно с фио и его другом Русланом, который в период времени дата дата проживал с ними, в 14 часов вышли из дома и поехали в кассу, расположенную на Белорусском вокзале адрес, с целью приобрести Руслану билет в адрес, после чего они направились перекусить в «Бургер Кинг», расположенный около метро «Белорусская», далее, примерно в 16 часов, они связались с общей подругой по имени Римма, предложили ей провести вечер в кальянной, расположенной возле станции метро «Добрынинская», на что последняя согласилась. В 18.35 ч. фио попросил ее, Штефырц, дать ему номер ее дебетовой карты «Сбербанка», с его слов, ему должны были перевести денежные средства в размере сумма, она продиктовала фио номер своей карты, при этом он производил какие-то манипуляции со своим сотовым телефоном. В 18.48 ч. ей с номера 900 по ступило с мс-уведомление, из которого следовало, что на ее расчетный счет поступили денежные средства в размере сумма. После того, как на ее карту № 5469 3800 2365 7900 поступили денежные средства, фио попросил их снять со счета, т.к. у него оставалась незначительная сумма наличных денег. Далее, фио с помощью интернера со своего сотового телефона через поисковую систему «Гугл» уточнил местонахождение ближайшего отделения Сбербанка и объяснил. Как туда проследовать, подойдя к отделению Сбербанка, которое располагалось недалеко от «Бургер Кинга», она вместе с фио и Русланом зашли в операционный зал, т.к. там было много народу, она попросила фио и Руслана побыть на улице, мотивируя это тем, что кредитная карта принадлежит ей и их присутствие при снятии денежных средств необязательно, в 18.55 ч. она сняла со своего счета денежную сумму в размере сумма, которую впоследствии отдала фио, а он, в свою очередь, отдал ей из указанной суммы сумма, т.к. ранее он ей задолжал эту сумму. Примерно в 20.30 ч., они направились в кальянную, расположенную в районе ст. метро «Добрынинская». Также, Штефырц давала показания о том, что о каких-либо конфликтах между фио и фио она ничего не знала, более того, при ней они практически не общались. Периодически фио высказывала свое недовольство относительно качества уборки, но она, Штефырц, никогда не обращала на это внимания, ссылаясь в мыслях на возраст фио, которая вела инертный образ жизни, нигде не работала, из комнаты выходила крайне редко и то лишь, чтобы покушать или сходить в туалет. В период времени с 12.00 ч. по 18.00 ч. дата из комнаты фио никто не выходил, никаких звуков из комнаты не доносилось. Несмотря на то, что за стирку вещей отвечает она, Штефырц, никаких недочетов в части отсутствия каких-то вещей фио она не замечала, допускает, что фио мог и самостоятельно постирать какие-то вещи. У них имеется деревянная скалка, которая постоянно находится на кухне, поверх раковины. фио может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, как очень отзывчивого и положительного человека, не склонного к агрессии и необоснованному применению физической силы (т. 1 л.д. телефон); - показаниями свидетеля фио о том, что она является хозяйкой и собственницей комнаты в коммунальной квартире по адресу: адрес, данную комнату она приобрела в собственность летом дата, в дата она разместила объявление о сдаче комнату с ежемесячной оплатой сумма, где-то в середине дата она познакомилась с фио и фио, которые искали себе жилье, она показала им комнату, их все устроило и они заселились в 20 числах дата, молодые люди произвели на нее благоприятное впечатление. Также, фио показала, что в данной коммунальной квартире, в одной из комнат, проживала фио, с которой она была знакома, они периодически с ней созванивались по телефону, фио была общительной и бодрой женщиной, она спрашивала у фио про молодых людей – фио и фио, фио говорила ей, что бывают незначительные конфликты, которые были связаны с бытом, но в целом у фио к молодым людям претензий не было. В начале дата ей, фио, позвонила фио, спрашивала, не в курсе ли она, фио, куда могла уехать фио, на что она ответила, что не знает, после чего решила сама позвонить фио, но на ее звонок никто не ответил. Также, фио показала суду, что она предоставила номер телефона фио, чтобы та попробовала с ней связаться по телефону. Утром дата ей позвонила фио, которая была в шоке, напугана, она сообщила, что произошло в квартире, после фио сообщила, что она пыталась дозвониться до фио до того, как был обнаружен труп последней, но на звонки либо никто не отвечал, либо номер был недоступен, при этом фио поясняла, что ей на телефон с номера фио приходили СМС-сообщения. Позже, когда арестовали фио, фио звонила ей, плакала и говорила, что совсем не знала фио. Также фио показала суду, что в комнате фио была входная дверь, которая закрывалась на замок;

- показаниями свидетеля фио, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, о том, что фио приходилась ей родной тетей по материнской линии. фио была доброй, умной, отзывчивой женщиной, но при этом у нее немного у старевшие понятия, то есть «советское мышление». фио была зарегистрирована и фактически проживала по адресу: адрес, 3-й адрес, указанную комнату она получила примерно в дата, приватизировала ее в дата. Она с фио общалась часто, заезжала к ней примерно один раз в три месяца, кроме того. Они общались по телефону, спиртные напитки они употребляли редко, по праздникам. У нее, фио, есть два ключа от коммунальной квартиры, где проживала фио, от двух входных дверей. Примерно в дата в комнату, расположенную напротив комнаты фио приехали жить молодые люди – фио и фио, владелицей данной комнаты является женщина по имени Наталия. фио рассказывала ей, что у нее были конфликты с фио и фио на бытовой почве, а именно по поводу чистоты в квартире и оплаты квитанций за коммунальные услуги, при этом конфликты были несерьезные. Последний раз фио она видела примерно дата. дата она, фио, решила заехать к фио, поскольку та не выходила на связь ни с ней, фио, ни с родственниками с начала дата. Она, фио, позвонила в дверь, но ей никто не открыл, после чего она осталась ждать у подъезда, через некоторое время пришла соседка по имени Галина, с которой они звонили в дверь и стучали в окно, однако, им никто не открыл, при этом Галина сказала, что пахнет неприятно, «тухлятиной», но она, фио, подумала, что пахнет мусорное ведро. дата она приехала в квартиру фио, где уже находилась фио, с ней, фио, также была ее дочь – фио и ее супруг фио, около комнаты фио чувствовался неприятный запах, в связи с чем они вызвали сотрудников полиции, по приезду которых фио открыла входную дверь в комнату фио, куда вошел сотрудник полиции, который сообщил, что в комнате труп (т. 1 л.д. телефон); - показаниями свидетеля фио, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, о том, что фио приходилась ей двоюродной бабушкой, была доброй, умной, отзывчивой женщиной, но при этом у нее были устаревшие понятия, замужем она не была, детей у нее не было, она с фио общалась часто, в основном по телефону. дата она, фио, приехала в квартиру фио, где уже находилась ее тетя – фио, также с ней, фио, была ее мать – фио и супруг – фио, около комнаты фио каких-либо посторонних запахов она не почувствовала, затем ее мать и фио вызвали сотрудников полиции, фио открыла входную дверь в комнату фио, куда вошел сотрудник полиции, она, фио, в комнату не заглядывала, полицейский сказал, что в комнате труп (т. 1 л.д. телефон); - показаниями свидетеля фио о том, что в конце дата к ним в гости из Украины для трудоустройства приехал фио со своей подругой фио Она временно зарегистрировала фио и фио по месту своей регистрации, чтобы они смогли получить документы для работы в России, а также для того, чтобы их не депортировали. Примерно в конце дата фио и фио арендовали комнату в коммунальной квартире, со слов фио, ей известно, что в квартире также проживала пожилая женщина. дата, примерно в 16 часов, ей позвонил фио и попросил перевести на ее банковскую карту денежные средства, на что она согласилась, примерно через 30 минут ей пришло смс-сообщение о том, что на ее счет зачислено сумма, она сразу поняла, что данную денежную суму ей перевел фио, о чем она ему и сообщила, однако текст сообщения был следующего содержания: датателефон:18 зачисление 30.000 с карты 4276****5251. Баланс: 39921.82р. Получено 20.:18:54 дата», почему в сообщении стоит именно это время пояснить не может, поскольку в телефоне у нее выставлено правильное время, более того, она хорошо помнит события того дня, поскольку она с семьей собирались ехать на дачу. фио в ходе телефонного разговора попросил ее в этот же день передать ему поступившую сумму денег, на что она согласилась, при этом они с супругом – фио решили, что деньги с карты снимать не будут, а отдадут фио свои деньги, которые у них были в доме. Примерно в 17 часов дата к ним домой приехал фио, вел он себя нормально, был спокоен, они поговорили немного, она отдала фио денежные средства в сумме сумма, после чего он уехал, сообщив, что едет встречаться с фио. Примерно дата, утром, ей позвонил фио и сообщил, что их соседку убили, подробностей не сообщал, а примерно дата ей позвонила фио и сообщила, что данное преступление совершил фио и его задержали сотрудники полиции; - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому труп фио поступил на судебно-медицинское исследование в состоянии выраженных гнилостных изменений: черно-зеленая и серо-зеленая окраска кожных покровов, выраженные гнилостные изменения и резкое гнилостное размягчение органов и тканей. Установить причину смерти гр. фио не представляется возможным ввиду выраженных гнилостных изменений трупа. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения: ушибленная рана теменной области справа, кровоизлияние в кожно-апоневротический лоскут головы справа, в проекции вышеописанной раны, кровоизлияния в правые височную верхнюю ушную мышцы, ярко-выраженное прокрашивание в багровый цвет твердой мозговой оболочки справа. Рана теменной области справа образовалась от воздействия твердого тупого предмета; в механизме образования вышеуказанной раны головы имел место прямой удар в вышеописанную область волосистой части головы тупым твердым предметом. Наличие ярко выраженного прокрашивания в темно- багровый цвет твердой мозговой оболочки справа, может свидетельствовать о наличии, возможно, кровоизлияния в этой области. Учитывая, что труп на месте происшествия лежал вниз лицом и не сколько повернут влево, то можно исключить прокрашивание твердой мозговой оболочки кровью при ее имбибиции в результате гниения трупа. Судить о наличии повреждений головного мозга не представляется возможным, в связи с его гниением, гнилостным размягчением и полным стиранием его структур. Судя по выраженности гнилостных изменений, зафиксированных на месте происшествия (трупные явления зафиксированы на 12 часов 10 минут дата) достоверно можно сказать, что смерть фио наступила не менее чем за 7 суток до момента фиксации трупных явлений на месте происшествия. Повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе не могли образоваться при падении с большой высоты; приложением к нему (т. 2 л.д. 14-19, 20, 21, 22-33); - заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при осмотре трупа фио на месте его обнаружения с участием судебно- медицинского эксперта и при исследовании трупа в морге установлены поздние трупные изменения, среди которых преобладали гнилостные изменения, с наличием элементов мумификации; в данном случае, наличие гнилостной трансформации в сочетании с признаками высыхания не позволяет установить причину смерти фио, в связи с чем высказаться и об обстоятельствах наступления смерти не представляется возможным. Характер и степень выраженности посмертных изменений, зафиксированных при осмотре трупа на месте его обнаружения и при судебно-медицинском исследовании трупа в морге, наличие на трупе многочисленных личинок насекомых позволяют считать, что смерть фио могла наступить ориентировочно за 14-20 суток (2-3 недели) до момента осмотра трупа на месте его обнаружения (дата). На фоне выраженных посмертных изменений трупа фио было выявлено повреждение прижизненного характера – ушибленная рана теменной области справа. На прижизненность происхождения раны указывает наличие кровоизлияний в подлежащих мягких тканях, данные биохимического исследования, данные гистологического исследования. Указанное повреждение образовалось от одного локального ударного воздействия тупого твердого предмета в правую теменную область, направление воздействия – справа налево и несколько снизу верх. Характер и локализация ушибленной раны не исключает возможности образования ее и при ударе скалкой, а также при падении из вертикального (с высоты роста) или близкого к вертикальному положению. Установить причинно-следственную связь между наступлением смерти и раной теменной области не представляется возможным, т.к. не установлена причина смерти. Такие повреждения, как правило, у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. Кроме вышеописанного повреждения. В акте судебно- медицинского исследования трупа отмечено наличие «особенности», выявленной в ходе исследования костей черепа, которая носила невыраженный локальный характер, а именно: «… обнаружено некоторое расхождение правого чешуйчатого шва с расхождением его краев до 0,1-0,2 см в центральной его части, на протяжении не более 1,0 см. Толщина костей на уровне распила: чешуи лобной 0,7 см, чешуи височных по 0,5 см…». Дать однозначную оценку этого расхождения шва не представляется возможным, то есть не имеется достаточных экспертных критериев для установления: - природы этого расхождения (было ли следствием влияния посмертных факторов, действовавших в ходе гнилостных изменений трупа, либо действия травматического фактора – как прижизненно, так и посмертно); - прижизненного или посмертного характера этого расхождения шва; - причины его возникновения: конструктивные особенности черепа и/или незаращение шва, заболевание костей, давняя травма или ее последствия. Каких-либо других повреждений и особенностей на фоне гнилостных изменений при исследовании трупа не установлено. Ушибленная рана, обнаруженная у фио, сопровождалась наружным кровотечением, которое могло быть обильным с учетом размеров раны и глубины повреждения. В момент образования обнаруженного повреждения, потерпевшая была обращена правой теменно-височной областью к травмирующему предмету. При нанесении повреждения нападавший, по отношению к потерпевшей мог находиться сзади, сбоку (т. 2 л.д. 59-70); - показаниями эксперта фио, подтвердившей заключение комиссионной судебно- медицинской экспертизы. Также эксперт фио показала, что человеческий череп состоит из нескольких фрагментов, соединенных между собой естественными швами, благодаря которым череп является наиболее прочной структурой; швы гасят ударное воздействие на череп. В данном случае не обнаружено иных повреждений, кроме вышеупомянутого, поэтому нельзя точно сказать, когда и почему черепной шов разошелся, было ли это врожденной патологией или явилось следствием удара, или опять-таки процесса гниения, однако, если предположить, что данный шов разошелся от удара, то это был очень сильный удар; - заключением судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы, согласно которому на фрагменте обоев, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека. Препараты ДНК, выделенной из крови на фрагменте обоев, имеют женскую половую принадлежность, обнаруживают генотипическое совпадение с ДНК-профилем трупа фио не менее 99,телефон%; приложениями к нему (т. 2 л.д. телефон, телефон); - протоколом осмотра компакт-диска с полученной в наименование организации информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами с избирательного номера, принадлежащего фио за период с дата по дата, согласно которому на данный номер телефона поступали смс-сообщения с номера 900 о списании денежных средств: дата – сумма, дата – сумма; приложением к нему (т. 2 л.д. телефон. 187, телефон); - протоколом осмотра документов, полученных в наименование организации, согласно которому установлено, что дата 20.18.49 с банковской карты, принадлежащей фио, на банковскую карту фио переведены деньги в сумме сумма; дата 18.45.08 с банковской карты, принадлежащей фио, на банковскую карту фио переведены денежные средства в сумме сумма; приложением к нему (т. 2 л.д. телефон, телефон); - протоколом осмотра карты памяти с видеозаписью проверки показаний на месте обвиняемого фио; приложением к нему (т. 2 л.д. телефон, 214); - протоколом осмотра ковра, части деревянного плинтуса, тапочек, образцов, выреза обоев, полового покрытия, деревянной скалки, двух мобильных телефонов, деревянных пластин, двух банковских карт, изъятых с места происшествия; приложением к нему (т. 2 л.д. телефон, телефон) - вещественными доказательствами: компакт-диском, документами из наименование организации, картой памятью с видеозаписью проверки показаний на месте обвиняемого фио, которая была просмотрена в ходе судебного следствия, ковром, частью деревянного плинтуса, тапочек, вреза обоев, выреза полового покрытия, деревянной скалкой, деревянными пластинами, банковскими картами, мобильными телефонами (т. 2 л.д. телефон, 193, телефон, телефон, телефон, 217, телефон); - протоколом проверки показаний на месте с участием фио, понятых фио, фио, специалиста ЭКЦ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес и адвоката, согласно которому фио полностью подтвердил свои показания об обстоятельствах совершенного им убийства фио (т. 3 л.д. 1-5); - показаниями свидетеля фио о том, что он присутствовал в качестве понятого при проверки показаний на месте фиоЮ. по адресу: адрес, 3-ий адрес, номер квартиры, которая расположена на первом этаже, он не помнит. Когда они вошли квартиру, фио говорил о том, что возникла ссора, в результате которой он несколько раз ударил по голове потерпевшую, говорил, что не ожидал, что она умрет, также давал показания о том, как он оттащил труп в комнату, впоследствии пытался избавиться от тела, купил строительные мешки, но труп вынести не смог, в связи с чем накрыл женщину ковром, потом взял ноутбук и с его помощью перевел деньги с ее карты. Также фио показал суду, что фио в их присутствии пояснял, что данное преступление он совершил вечером; - показаниями свидетеля фио о том, что дата он был приглашен в качестве понятого, где в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, подсудимый давал показания о том, как он совершил убийство пожилой женщины в квартире, точного адреса которой он не помнит, подсудимый все наглядно показывал, а именно, как нанес не менее двух ударов потерпевшей по голове скалкой, как она упала и захрипела, далее подсудимый занес тело в комнату и накрыл то ли ковром, то ли еще чем-то, а также говорил о том, что похитил кредитные карты. фио показания давал спокойно и добровольно, пояснял, что потерпевшая его оскорбляла, говорила, что он сломал душ, просила починить, он ответил ей отказом, потерпевшая стала уходить, в этот момент он ее ударил; - показаниями свидетеля фио о том, что она проживает по адресу: адрес, 3-й адрес, соседняя квартира № 147 является коммунальной, в одной из комнат данной квартиры проживала фио, с которой у нее были хорошие отношения. Весной в квартиру № 147, в одну из комнат заехала молодая пара – фио и девушка. фио иногда рассказывала ей, фио, что у нее возникают незначительные конфликты с молодыми людьми на бытовые темы. На майские праздники она, фио, уехала на дачу, вернулась с дачи примерно в дата числах мая, войдя в межквартирный тамбур она обратила на внимание на неприятный запах, но особенно не придала этому значения, тем не менее позвонила в квартиру № 147, дверь открыла девушка фио, у которой она, фио, поинтересовалась, где фио, на что та ответила, что она уехала в адрес, также она, фио, поинтересовалась происхождением странного неприятного запаха, на что фио ответила, что у них все убрано. Также, фио показала суду, что когда она вернулась с дачи, она обратила внимание, что окно- форточка в комнате фио была закрыта, а через несколько дней – открыта, в связи с чем она, фио, снова поинтересовалась, где находится фио, на что фио ответила ей, что не знает. Она неоднократно звонила фио на мобильный телефон, т.к. в конце мая они вдвоем должны были ехать к ней, фио, на дачу, но фио то не отвечала на звонки, то телефон был вне зоны доступа. В какой- то момент она фио собралась обратиться в полицию, но приехала племянница фио, которая вызвала сотрудников полиции; - протоколом осмотра квартиры 147 по адресу: адрес, 3-ий адрес. корп. 2, согласно которому в указанной квартире четыре жилых комнаты, двери которых находятся в запертых состояниях; в ходе осмотра квартиры были изъяты ковер, фрагменты плинтуса, паркета, обоев, паркетных пластин, скалки; приложением к нему (т. 3 л.д. 21-29, 30-39); - протоколом выемки банковских карт фио; приложением к нему (т. 3 л.д. 43- 46, 47); - протоколом выемки информации в наименование организации информации о движении денежных средств с банковских карт, принадлежавших фио (т. 2 л.д. телефон); - документами на квартиру № 147 по адресу: адрес, 3-ий адрес, из которых следует, что данная квартира является коммунальной и имеет четырех собственников (т. 3 л.д. телефон). Оценив представленные доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого фио установленной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – фио, а также, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – денежных средств в размере сумма, принадлежащих фио, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Об умысле фио на убийство фио свидетельствует, что последний нанес потерпевшей не менее трех ударов скалкой в жизненно важный орган – голову, а также его последующие действия, связанные с сокрытием трупа фио Мотивом совершения фио убийства фио явились личные неприязненные отношения. Суд доверяет и кладет в основу обвинительного приговора показания фио, данные им в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенного им убийства фио, поскольку данные показания подробны, детальны и последовательны, даны фио не единожды в присутствии адвоката, в том числе адвоката фио, после разъяснения смысла ст. 51 Конституции РФ, а в последующем подтверждены фио при проверки его показаний на месте, в присутствии не только адвоката, но и понятых фио и фио, которые в ходе судебного разбирательства показали суду, что фио добровольно и подробно в их присутствии излагал обстоятельства совершенных им преступлений. Кроме того, показания фио, данные им в ходе предварительного следствия с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, также подтверждаются протоколом осмотра трупа с участием медицинского эксперта, который был обнаружен в комнате, где проживала последняя, с явно выраженными гнилостными изменениями, волосы на голове трупа обильно опачканы подсохшей и влажной жидкостью темно-бурого цвета, на голове на задней поверхности имеется рана, заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы – о наличие на голове фио телесного повреждения, в том числе показаниями эксперта фио, подтвердившей заключение комплексной судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия – квартиры № 147 по адресу: адрес, 3-й Лихачевский пер-к, д. 7, корп. 2, в ходе которого были изъяты, среди прочих предметов, скалка и фрагмент обоев из коридора, на котором, согласно заключения судебно медицинской молекулярно-генетической экспертизы, обнаружена кровь фио, протоколом проверки показаний на месте с участием фио, адвоката и понятых фио и фио, согласно которому фио полностью подтвердил свои показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, что подтвердили в ходе судебного следствия свидетели фио и фио, о том, что фио в ходе проведения данного следственного действия показания давал добровольно, подробно и последовательно, в том числе частично и показаниями самого фио, данными в ходе судебного следствия. Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину при совершение фио кражи денежных средств в сумме сумма, принадлежащих фио, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку судом было установлено, что фио являлась пенсионеркой, не работала. Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище при совершение фио кражи денежных средств в сумме сумма, принадлежащих фио, также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку судом было установлено, что квартира 147 по адресу: адрес, 3-й Лихачевский пер-к, д. 7, корп. 2 является коммунальной, каждая из четырех комнат в квартире находится в собственности, одной из которых являлась фио, двери комнат оборудованы замками. Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств свидетельствуют о том, что именно подсудимый фио совершил убийство фио и хищение ее денежных средств, поскольку данные доказательства собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 86 УПК РФ. Показания свидетеля фио о том, что фио позвонил ей дата примерно в 16 часов с просьбой о переводе на ее банковскую карту денежных средств в сумме сумма, после ее согласия, денежные средства поступили на ее банковскую карту через тридцать минут, а примерно в 17 часов к ней домой приехал фио, полностью опровергаются документами наименование организации, согласно которым дата в 20.18.49 с банковской карты, принадлежащей фио, на банковскую карту фио переведены деньги в сумме сумма, а потому данные показания свидетеля суд расценивает как добросовестное заблуждение. При назначении виновному наказания, суд учитывает данные о личности фио, который ранее не судим, в ходе предварительного следствия виновным себя признал полностью, в судебном заседании в содеянном признался частично и раскаялся, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, что суд признает смягчающими обстоятельствами, однако, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ. На основании стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, фио хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики. Лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством в настоящее время; в период. Относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у фио не отмечалось также какого- либо временного психического расстройства (в том числе патологического аффекта), лишавшего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время фио может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей); а также он обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера фио не нуждается (т. 2 л.д. телефон). С выводами комиссии врачей-экспертов суд полностью согласен. Потерпевшей фио заявлен гражданский иск на сумму сумма в счет возмещения материального ущерба, который нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, режим фио для отбытия наказания должен быть назначен строгий. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л: Признать фио виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без дополнительных наказаний. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно фио назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения фио до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с дата. Зачесть фио в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с дата по дата включительно. Гражданский иск фио на сумму сумма в счет возмещения материального ущерба – удовлетворить. Взыскать с фио в пользу фио деньги в сумме сумма. Вещественные доказательства: компакт-диск, документы из наименование организации, карту памяти – хранить при деле; ковер, часть деревянного плинтуса, тапочки, вырезы обоев и полового покрытия, деревянную скалку, мобильные телефоны, деревянные пластины, две пластиковые карты, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Головинского МРСО адрес – уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным фио, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: