Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 01-0343/2016 | Судебная практика

№ 1- 343/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

08 сентября 2016 года

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сорина С.М., адвоката Якубовского И.Я., представившего ордер № 771789 и удостоверение № 8500, подсудимого Ахмаджонова А.А., переводчика Камалова Р.К., при секретаре Зрумовой Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахмаджонова А.А., дата года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного по адресу: ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмаджонов А.А.у. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 28 января 2015 года примерно в 19 часов 30 минут находясь в квартире № 10, адрес, в ходе ссоры c фио, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство последней, приискал в вышеуказанной квартире неустановленный следствием нож, после чего держа его в своей левой руке и демонстрируя потерпевшей, тем самым подавляя её волю к сопротивлению, нанес не менее двух ударов в область головы и лица фио, от которых последняя потеряла равновесие и упала на пол. Затем в продолжение своего преступного умысла он(Ахмаджонов А.А.у.) схватил фио за волосы и потащил ее на балкон вышеуказанной квартиры, расположенной на 3-м этаже, после чего он поднял потерпевшую на свои руки и сбросил её с балкона, желая наступления смерти последней. Далее он, взяв вышеуказанный неустановленный нож, спустился к месту падения фио, где прислонил последнюю к дереву и нанес неоднократные удары ногами по лицу потерпевшей, после чего используя нож, попытался довести умысел, направленный на причинение смерти фио, до конца, однако свой преступный умысел, направленный на убийство фио, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его(Ахмаджонова А.А.у.) действия были пресечены находящимися на улице неустановленными следствием прохожими, которые пресекая его преступные действия, выбили из его(Ахмаджонова А.А.у.) рук неустановленный следствием нож, после чего он(Ахмаджонов А.А.у.) скрылся с места преступления, а фио была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь. Своими преступными действиями Ахмаджонов А.А.у. причинил потерпевшей фио телесные повреждения в виде сочетанной травмы: тупая травма поясничного отдела позвоночника: закрытый неосложненный компрессионный перелом первого поясничного позвонка; ссадины в области левого плеча в проекции плечевого сустава и в области правого бедра в верхней трети, причинившие в комплексе средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ахмаджонов А.А.у. вину по предъявленному обвинению не признал, пояснил, что не имел умысла на убийство фио, поскольку любил ее, при этом показал, что с фио у него были близкие отношения, они проживали вместе. 28 января 2015г. около 19 часов он пришел в квартиру, где проживал с фио и ее родственницами на адрес, так как хотел забрать свои паспорт и телефон, которые остались в квартире, и плюнуть фио в лицо, поскольку узнал от Б., что потерпевшая ему изменяет. Это задело его достоинство, он приревновал фио поскольку любил ее. С Б. он разговаривал в этот же день около подъезда дома и на встречу с последним ходил, взяв с собой для самообороны нож, который засунул на пояс брюк. Когда он вернулся к квартире, то его впустила фио, которая пояснила ему, что фио прячется от него в ванной, так как боится. Он взломал дверь ванной, вытащил фио оттуда, потащил ее на балкон и предложил ей сказать правду, изменяла она ему или нет, однако та все отрицала. Убивать, причинять повреждения, выбрасывать ее с балкона, у него умысла не было, он только хотел припугнуть ее, поэтому приподнял ее за пояс над полом, говорил, что убьет, если она не скажет правду. В этот момент нож, который находился у него за поясом, врезался в его тело, поэтому он вытащил его. Когда потерпевшая увидела у него нож, она испугалась, стала пятиться назад и каким-то образом выпала из открытого балконного окна, упав вниз. Он даже не понял, что произошло. Он хотел ее удержать, схватил за руки, но в руках осталась только ее порванная футболка. Будучи в шоке и испугавшись за фио, он бегом спустился вниз, взяв куртку, чтобы укрыть потерпевшую. Спустившись вниз, он укрыл фио курткой. Тут же он подобрал нож, который уронил с балкона, когда ловил фио. Он спросил у фио, почему она упала, она ответила, что это он ее толкнул. Она разозлился, так как потерпевшая опять врала и ударил потерпевшую ногой по лицу один раз. Нож в это время находился у него в руке и он поднял потерпевшую под руки и повел в подъезд. Кто-то из прохожих ударил его камнем, и он потерял сознание. Помнит, что увидел подъехавших полицейских и побежал от них, убегая он выбросил нож.

Суд, выслушав подсудимого, огласив показания потерпевшей и свидетеля, допросив свидетелей и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 2 п.3 УПК РФ показаний потерпевшей фио (т.1 л.д.56-60), данных ею в период предварительного следствия, а так же из показаний данных потерпевшей фио в ходе очной ставки между нею и обвиняемым Ахмаджоновым А.А. (том 1 л.д. 118- 122) следует, что примерно в мае 2014 года в кафе, расположенном возле станции Московского метрополитена «Комсомольская», она познакомилась с Ахмаджоновым А.А.у., в процессе знакомства оставила ему свой номер телефона. Через некоторое время он сам ей позвонил или написал сообщение, после чего они начали общаться, ходить в кино, в кафе и т.д. В июне 2014 года она окончила колледж, и у нее возникла проблема с местом жительства: не было денег оплачивать квартиру, к тому моменту работу она еще не нашла, а возвращаться обратно в Узбекистан она не хотела. В какой-то из дней ей позвонил Ахмаджонов А.А.у., которому она в разговоре сообщила, что у нее не хватает денег на оплату съемной квартиры. Он предложил ей переехать в квартиру его матери по адресу: ***, которая пустовала, поскольку его мать работала в Подмосковье. Денег за проживание в квартире Ахмаджонов А.А.у. с нее не просил. Она переехала, и на протяжении двух недель после переезда проживала в данной квартире. Отношения с Ахмаджоновым А.А.у. были дружеские, ссор не было, вел он по отношению к ней хорошо. Чем конкретно зарабатывал на жизнь Ахмаджонов А.А.у. ей неизвестно, знает только то, что он был посредником в получении временной регистрации иностранным гражданам, то есть он искал приезжих и помогал им получать регистрацию в г.Москве. На протяжении двух недель она искала работу, но ничего стоящего не нашла и решила уехать обратно в Узбекистан, так как у нее заканчивались деньги. Об этом решении она сообщила Ахмаджонову А.А.у. Он пришел в ярость от услышанного и ударил ее, а также забрал у нее телефон и паспорт. После данного инцидента Ахмаджонов А.А.у. и она стали проживать вместе, то есть он переехал в квартиру, где проживала она. Они сблизились и жили так три месяца. После этого в квартиру вернулась его мама, и ей пришлось съехать к тете на адрес. Примерно через месяц Ахмаджонов А.А.у. заставил ее вернуться обратно в квартиру на адрес. Там она прожила еще два месяца и уехала в Узбекистан. В Узбекистане она провела один месяц, после вернулась в Москву. В аэропорту ее встретил Ахмаджонов А.А.у. и отвез на квартиру, расположенную в районе станции Белорусская; там она прожила около двух недель, в это время она искала себе работу. Затем Ахмаджонова А.А.у. депортировали в Узбекистан, а она переехала жить к тете на адрес. Приблизительно через один месяц Ахмаджонов А.А.у. вернулся в Москву, извинился за все, начал ей названивать и искать встречи с ней. Она не хотела его видеть и общаться с ним, поэтому сказала Ахмаджонову А.А.у., что у нее якобы есть молодой человек по имени фио, и дала ему его номер телефона. Они созвонились и договорились о встрече. В ходе встречи они выяснили все вопросы, Ахмаджонов А.А.у. сказал, что не имеет в отношении нее никаких взглядов. Б. пообщался с Ахмаджоновым А.А.у. и уехал по своим делам, а Ахмаджонов А.А.у. поднялся к ней в квартиру, где начал вести себя по отношению к ней агрессивно, поэтому чтобы не доводить до рукоприкладства, она заперлась от него в ванной комнате, при этом на руках у нее находилась племянница 1,5 лет. Ахмаджонов А.А.у. в ярости пошел на кухню, взял где-то кухонный нож, подошел к ванной комнате, сломал дверь в ванную комнату и нанес ей два удара в голову кулаком правой руки, при этом в левой руке у него находился нож. Она закричала и в этот момент опустила ребенка на пол, а сама потеряла от удара равновесие и упала на пол. Ахмаджонов А.А.у. взял ее за волосы и потащил на балкон. В квартире, помимо них, находилась тетина родственница по имени И., которая видела, как он тащит ее за волосы. Ахмаджонов А.А.у. вытащил её на балкон, поднял на свои руки, при этом нож у него находился в левой руке и соприкасался с ее горлом. Ахмаджонов А.А.у. сделал шаг к открытому окну балкона, вытащил её на руках за окно и спросил, будет ли она с ним жить, и также сказал, что если нет, то он убьет ее. Его угрозу она восприняла реально, испугалась за свою жизнь, но ответила, что жить с ним не будет. После этого Ахмаджонов А.А.у. отпустил руки, и она полетела вниз с третьего этажа. Приземлилась она на асфальт на правый бок, сознание не потеряла, но ей было очень больно. Она попыталась подняться, однако сделать это у нее не получилось, так как она не чувствовала ног. Через некоторое время к ней подошел Ахмаджонов А.А.у. с находящимся в руках ножом и сказал вставать, иначе убьет ее. Его угрозу она снова восприняла реально, ей также было страшно за свою жизнь, но она не могла шевелиться, а тем более подняться. Ахмаджонов А.А.у. взял ее под мышки и потащил в сторону подъезда, в какой-то момент она выпала из его рук, на это Ахмаджонов А.А.у. нанес ей один удар в область подбородка слева, причинив ей боль, в результате у неё образовалась ссадина и синяк, и снова потащил ее к подъезду. В этот момент возле них начали останавливаться незнакомые люди, которые хотели помочь ей, на что Ахмаджонов А.А.у. говорил им не подходить, иначе он ее зарежет. Возле подъезда какой-то человек, подгадав момент, нанес Ахмаджонову А.А.у. удар, в результате которого у него из рук выпал нож, и он отпустил её. Далее его кто-то из прохожих задержал, а она нашла в себе силы, зашла в подъезд, вызвала лифт и поднялась в квартиру. Через некоторое время в дверь начал звонить и стучаться Ахмаджонов А.А.у., просить у нее прощения. В это время она позвонила в полицию и сообщила о случившемся, а Ахмаджонов А.А.у. убежал в неизвестном направлении. 15 февраля 2015г. Ахмаджонов А.А.у. позвонил ей и пригласил поесть шашлыки на станцию Московского метрополитена «Павелецкая», она отказалась, сказав, что ей больно ходить, так как она при падении получила травму. Он сказал, что приедет к ее дому и заберет ее, на что она согласилась. При этом она позвонила сотрудникам полиции и сообщила им, что Ахмаджонов А.А.у. ищет встречи с ней. Ей посоветовали тянуть время и не выходить на улицу до приезда полиции. Она, сколько могла, тянула время, потом спустилась вниз на улицу, где встретилась с Ахмаджоновым А.А.у., а через несколько секунд к нему подбежали сотрудники полиции и задержали его.

Свидетель фио пояснила в судебном заседании, что в связи с давностью произошедшие события подробно не помнит, только помнит, что гуляла с подругами и услышала крик и звук падающего тела, увидела под балконом дома девушку азиатской внешности, которая была с голым торсом, помнит как к ней подбегал подсудимый и одевал на нее куртку. Они с подругами убежали так как испугались подсудимого. Однако свидетель фио, подтвердила свои показания, данные в стадии предварительного следствия, пояснив, что давая эти показания все помнила и рассказала о произошедших событиях более подробно, что 28 января 2015г. она со своими подругами фио в вечернее время гуляли в районе улицы адрес. Примерно в 19 часов 30 минут или 20 часов они подходили к дому 2 по адрес, на улице к тому времени было уже темно. Проходя мимо данного дома, они услышали крик девушки, а затем увидели, что на балконе квартиры на третьем этаже стоит молодой человек с девушкой. В этот же момент они увидели, как молодой человек поднял девушку на руки, а затем поднес её за перила балкона и отпустил её. Девушка приземлилась на асфальт, все это время она кричала. Далее она и фио подбежали к данной девушке и спросили, в порядке ли она. В ответ девушка попросила вызвать сотрудников полиции и стала рыдать; она хотела встать, но не смогла этого сделать. Девушка была с голым торсом, на ней были надеты только штаны, и она прикрывалась руками. Её майка и бюстгальтер порвались, когда зацепились за ветку дерева. Девушка на вид была азиатской наружности, что именно она им говорила - они не понимали, так как она говорила что-то на своем языке. В следующий момент из подъезда выбежал тот самый молодой человек, который стоял с девушкой на балконе, этот молодой человек также был азиатской наружности. Выбежав из подъезда, молодой человек подбежал к лежащей на асфальте девушке, накинул на неё куртку, прислонил к дереву. Девушка оказалась в сидячем положении, и молодой человек стал бить её ногами по лицу. В этот момент фио побежали в сторону опорного пункта полиции, где находятся участковые уполномоченные полиции, для того чтобы позвать их на помощь. Она и фио отбежали от данного места, так как сильно испугались данного молодого человека, думая, что он их тоже будет бить. Далее они побежали в сторону опорного пункта полиции, выяснили, что там никого нет, встретились с фио и фио. После этого они позвонили в полицию с мобильного телефона фио и стали дожидаться приезда сотрудников полиции. Они стояли в стороне и смотрели на тот балкон, откуда упала девушка азиатской наружности, и на то место, куда она упала. Также они видели, как выходил тот молодой человек азиатской наружности к тому месту и что-то подбирал. В этот момент подъехали сотрудники полиции на служебном автомобиле. Они подошли к сотрудникам и разъяснили им, что тут произошло. Молодой человек азиатской наружности в это время стоял и прятался за каким-то припаркованным автомобилем. Они указали на него, как на человека, который выбросил девушку с третьего этажа. Сотрудники полиции направились в его сторону, однако молодой человек азиатской наружности убежал от них и скрылся в неизвестном направлении. Впоследствии они узнали, что девушка, которую скинул молодой человек с балкона, - это фио

Свидетель фио в судебном заседании показала, что она со своими подругами фио в вечернее время гуляли в районе улицы адрес. Примерно в 19 часов 30 минут или 20 часов 00 минут 28 января 2015 года они подходили к дому 2 по адрес, на улице к тому времени было уже темно. Проходя мимо данного дома, они услышали крик и увидели, как девушка падает с 3 или 4 этажа на асфальт. Они подбежали к данной девушке и спросили в порядке ли она, девушка рыдала и говорила на непонятном языке. Девушка хотела встать, но не смогла этого сделать. Девушка была с голым торсом, её одежда порвалась, когда зацепилась за ветку дерева. В следующий момент из подъезда выбежал подсудимый, который подбежал к лежащей на асфальте девушке, накинул на неё куртку, оттащил девушку за волосы к дереву и стал бить её ногами по лицу. Фио побежали в сторону опорного пункта полиции, чтобы позвать на помощь. Она и фио отбежали от данного места, так как сильно испугались данного молодого человека, поскольку думали, что он их тоже будет бить. Далее они побежали в сторону опорного пункта полиции. Добежав до опорного пункта выяснили, что там никого нет. Они встретились с фио и вернулись к месту происшествия, куда подъехала скорая помощь и полиция. Они подошли и разъяснили полицейским, что тут произошло. Так же сотрудники полиции преследовали, каких-то людей азиатской наружности, которые скрылись.

Допрошенная в судебном заседании свидетель фио подтвердила свои показания, данные в стадии предварительного следствия, и показала, что она со своими подругами фио 28 января 2015 года гуляли и шли по улице адрес. Примерно в 20 часов 00 минут они услышали крик и увидели, как с третьего этажа первого подъезда данного дома упала девушка, которая кричала: «помогите!». Они побежали к девушке и спросили ее что случилось, но она говорила что-то непонятное. После чего она(фио) вспомнила, что рядом находится опорный пункт полиции где находятся участковые уполномоченные полиции и пошла туда вместе с фио, чтобы позвать на помощь, но там никого не оказалось. Через несколько минут к ним пришли фио, и рассказали, что после их ухода к девушке, упавшей с балкона, подошел мужчина азиатской внешности, накинул на нее куртку, прислонил к дереву и стал избивать, после чего ее подруги ушли также к опорному пункту полиции. После чего они позвонили в полицию и сообщили о произошедшем. Затем фио и фио пошли за отцом фио, а она с фио пошли к дому 2 по адрес ждать сотрудников полиции. И когда они ждали сотрудников полиции мужчина, который со слов фио избивал девушку, вышел из подъезда. В это время подъехали сотрудники полиции, которым они рассказали о произошедшем и показали данного мужчину, так как он в это время стоял у подъезда и когда сотрудники полиции пошли к нему он от них побежал. Сотрудники полиции побежали за ним, но его не догнали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля фио (том 1 л.д.69-71) следует, что она проживала совместно с родственниками – фио, ее мужем и дочкой, в квартире по адресу: ***. В тот день она пришла с работы примерно в 18 часов 00 минут, зашла домой, на кухне сидели ее троюродная сестра З., ее дочка и племянник, фио лежала на диване в комнате. З. попросила ее посмотреть за ребенком, пока она сходит в магазин с племянником. Она( фио) осталась играть на кухне с дочкой. Когда кто-то позвонил в дверь, фио открыла дверь, в квартиру ворвался Ахмаджонов А.А., стал кричать на фио, ругаться. Она услышала, как фио закричала, вышла из кухни и увидела, что фио побежала в ванную комнату, Ахмаджонов А.А. последовал за ней, схватил за волосы и потащил на балкон, при этом несколько раз ударил по лицу. фио сопротивлялась и кричала, она(фио) попыталась оттащить Ахмаджонова А.А., но он ударил ее рукой и вынес фио на балкон. После этого он скинул ее вниз, держа за ноги с третьего этажа. Она увидела, что фио лежит на земле, и поспешила спуститься вниз ей помочь; Ахмаджонова А.А. она уже не видела. Из их ссоры она поняла, что Ахмаджонов А.А. спрашивал фио, где она была, был очень агрессивным. Она считает, что Ахмаджонов А.А. приревновал фио, поэтому так с ней поступил. Было ли что-то в руках у Ахмаджонова А.А., и говорил ли он что-либо во время того, как кидал фио с балкона, она не видела и не слышала.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом следователя Черемушкинского межрайонного следственного отдела СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по г.Москве фио об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, при рассмотрения материала проверки по факту покушения на убийство фио, совершенного Ахмаджоновым А.А.у. л.д.9,

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОМВД России по району Коньково г.Москвы фио, из которого следует, что 29 января 2015г. в ОМВД поступило сообщение о том, что по адресу: *** девушку выбросили из окна, ранее – 28 января 2015г. поступало сообщение, что по адрес молодой человек угрожал девушке ножом. Прибывший на место происшествия наряд полиции установил, что потерпевшей является фио, которая была госпитализирована в ГКБ № 1 им.Пирогова, также были установлены очевидцы происшествия – фио. При проведении ОРМ был установлен Ахмаджонов А.А.у., который находился с потерпевшей, составлен протокол принятия устного заявления от потерпевшей, в котором она просит привлечь Ахмаджонова А.А.у. к уголовной ответственности, так как он 28 января 2015г. около 19 часов 30 минут сбросил ее с балкона, после чего уже на улице, когда она лежала на снегу, пытался ударить ее ножом, но не смог, т.к. его спугнули, и он убежал; Ахмаджонов А.А.у. поставлен на сторожевой контроль л.д.11,

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от фио, из которого следует, что она просит принять меры (возбудить уголовное дело) в отношении ее знакомого - Ахмаджонова А.А.у., который 28 января 2015 года примерно в 19 час. 30 мин. сбросил ее с балкона третьего этажа дома адрес, также он хотел нанести ей ранение ножом, когда она лежала на снегу, после того, как он сбросил ее с балкона, но не смог, т.к. его спугнули л.д. 13,

- справками ГКБ № 1 им. Н.И.Пирогова, из которых следует, что у фио имеются повреждения: неосложненный компрессионный перелом тела позвонка L1, множественные ушибы мягких тканей конечностей л.д.12, 19,

– протоколом осмотра места происшествия от 29.01.2015г., из которого следует, что была осмотрена квартира № 10, адрес и участок местности на улице, заметенный снегом, где на некоторых участках обнаружена провалы л.д.20-22,

- карточками происшествия о поступлении телефонограммы из ГКБ № 1 о поступлении фио с диагнозом: неосложненный компрессионный перелом позвонка, закрытая позвоночно-спинно-мозговая травма; со слов выбросили из окна; множественные ушибы мягких тканей конечностей, а также о поступлении звонков о хулиганстве с оружием: молодой человек угрожал девушке оружием по адресу *** и о падении с высоты: девушку выбросили из окна адрес, л.д. 16, 25, 26,

- рапортом инспектора роты ППСМ ОМВД Коньково УВД ЮЗАО г.Москвы фио от 28 января 2015г., из которого следует, что получив информацию через службу «02» о том, что по адресу: *** происходит хулиганство с оружием – девушке угрожают ножом, по прибытию на место по данному адресу увидевший их молодой человек побежал в адрес; стоявшие возле дома девушки сообщили, что его надо задержать, т.к. он избивал девушку. Догнать данного мужчину не удалось, поэтому они вернулись на место и установили, что наряд скорой помощи, находящийся в кв.10, госпитализировал в ГКБ № 1 фио; с ее слов ее знакомый земляк Ахмаджонов А.А. угрожал ей ножом и выкинул в окно с балкона третьего этажа л.д.28,

– заключением судебно-медицинской экспертизы № 3548м/3198, из которого следует, что повреждения у фио: сочетанная травма: - тупая травма поясничного отдела позвоночника: закрытый неосложненный компрессионный перелом первого поясничного позвонка; - ссадины в области левого плеча в проекции плечевого сустава и в области правого бедра в верхней трети – образовались от ударно-скользящих воздействий твердых тупых предметов. Данный комплекс телесных повреждений мог образоваться при падении со значительной высоты, превышающий высоту собственного роста (падение с 3-го этажа), возможно в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Данные телесные повреждения в совокупности, как имеющие единые условия образования (падение со значительной высоты, превышающий высоту собственного роста), причинили средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель л.д.172-174.

В ходе предварительного следствия Ахмаджонову А.А.у. была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза № 1217-3 (л.д.179-181)., согласно выводов которой Ахмаджонов А.А.у. каким- либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, а также каким-либо временным психическим расстройством и иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого деяния не страдал и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию в настоящее время Ахмаджонов А.А.у. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в следственных действиях. В применении мер медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов вышеуказанных судебно-медицинской и психиатрической экспертиз, поскольку они сделаны специалистами в данных областях с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства и их выводы полностью согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств. Учитывая, что в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, сомнений в его психическом состоянии не возникает, суд, соглашаясь с выводами экспертов о психическом состоянии здоровья Ахмаджонова А.А.у., считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности.

Суд, полно и всесторонне исследовав все обстоятельства дела, полностью доверяет показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств. Суд, так же считает, что собранные органами предварительного следствия доказательства в подтверждение вины подсудимого Ахмаджонова А.А.у., добыты с соблюдением уголовно- процессуального законодательства, и находит их допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд приходит к выводу, что вина Ахмаджонова А.А.у. в совершении вышеуказанного преступления доказана и квалифицирует действия Ахмаджонова А.А.у. в отношении потерпевшей фио по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Поскольку подсудимый в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство фио, нанес фио не менее двух ударов в область головы и лица, схватив фио за волосы, потащил ее на балкон, где поднял потерпевшую и, желая наступления смерти последней, и сбросил её с балкона, после чего держа в руке нож, спустился к месту падения фио, где оттащил последнюю к дереву и нанес неоднократные удары ногами по лицу потерпевшей, причинил последней телесные повреждения в виде сочетанной травмы: тупая травма поясничного отдела позвоночника: закрытый неосложненный компрессионный перелом первого поясничного позвонка; ссадины в области левого плеча в проекции плечевого сустава и в области правого бедра в верхней трети, причинившее в комплексе средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель. Далее желая довести свой умысел, направленный на убийство потерпевшей до конца, держа в руке нож потащил потерпевшую к подъезду, при этом неоднократно повторил, что убьет ее, однако свой преступный умысел, направленный на убийство фио, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его(Ахмаджонова А.А.у.) действия были пресечены находящимися на улице неустановленными следствием прохожими, которые пресекая его преступные действия, выбили из его(Ахмаджонова А.А.у.) рук неустановленный следствием нож, после чего он(Ахмаджонов А.А.у.) скрылся с места преступления, а фио была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

К показаниям подсудимого о том, что он не имел умысла на убийство фио, суд относится критически, расценивает их как избранную подсудимым позицию по своей защите и желание избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются всеми исследованными и вышеизложенными доказательствами. Умысел подсудимого на причинение смерти потерпевшей суд усматривает в его планомерных, последовательных и целенаправленных действиях, направленных на убийство фио, поскольку сбрасывая потерпевшую с балкона третьего этажа, подсудимый, осознавая общественно-опасный характер своих действий, понимал и предвидел, что его действия могут причинить смерть потерпевшей и желал ее наступление, так как даже после того, как потерпевшая упала с высоты третьего этажа, он спустился к месту ее падения и продолжил реализовывать свой умысел, направленный на убийство потерпевшей, используя нож и нанося ей удары ногами по лицу, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены прохожими, и он был вынужден скрыться с места совершения преступления.

Доводы подсудимого о том, что потерпевшая сама упала с балкона в ходе их ссоры, а он только пытался ее удержать, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, а также характером действий самого Ахмаджонова А.А.у. Так из показаний потерпевшей и свидетелей фио, следует, что именно Ахмаджонов А.А.у. сбросил фио с балкона, а после ее падения с высоты, когда потерпевшая после падения находилась внизу и не могла встать, Ахмаджонов А.А.у., держа в руках нож, нанес потерпевшей ногами несколько ударов по лицу, и только вмешательство посторонних лиц помешало довести ему свой преступный умысел до конца. Не доверять показаниям допрошенных судом потерпевшей и свидетелей у суда оснований не имеется.

Доводы защиты о том, что потерпевшая фио, будучи заинтересованной в исходе дела, оговорила подсудимого, являются несостоятельными, поскольку показания потерпевшей об обстоятельствах, при которых она была избита и выброшена подсудимым из окна, подтверждаются всей совокупностью вышеизложенных доказательств, в том числе показаниями допрошенных судом свидетелей и заключением судебно-медицинской экспертизы, подтверждающих механизм образования полученных потерпевшей телесных повреждений, описанный потерпевшей и свидетелями. Ссылки допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения на тот, что они не помнят подробности, произошедших событий, относящихся ко времени инкриминируемого подсудимому деяния, не противоречат установленным судом обстоятельствам дела, и не свидетельствуют о невиновности подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ахмаджонов А.А.у. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет хроническое заболевание. Так же суд учитывает молодой возраст подсудимого, наличие у него иждивенцев, в том числе и родителей инвалидов, и признает данные обстоятельства смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд учитывая, всю совокупность изложенных выше обстоятельств, в том числе и степень общественной опасности содеянного подсудимым деяния, его личность и обстоятельства совершенного им преступления, не усматривает оснований для применения при назначении Ахмаджонову А.А.у. наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом возраста подсудимого, условий его жизни, а так же учитывая обстоятельства совершения преступления, суд полагает, что оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Ахмаджоновым А.А.у. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит основания для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором следует отбывать наказание Ахмаджонову А.А.у. суд полагает на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ следует назначить отбывание виновному наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 301-303, 315, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ахмаджонова А.А. угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахмаджонову А.А.у. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Ахмаджонову А.А.у. исчислять с 08 сентября 2016 года. Зачесть Ахмаджонову А.А.у. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей до вынесения приговора с момента задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с 16 февраля 2015 года до 08 сентября 2016 года.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд г. Москвы, в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на родном и русском языках. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Н.В.Журавлева