Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 01-0046/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата Москва

Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Стрельцовой Г.Ю., при секретаре Кузан И.И., с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора адрес Смолькова И.В., подсудимого Куприянова А.В., защитника подсудимого – адвоката фио, представившей ордер № и удостоверение № , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Куприянова А.В., паспортные данные, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «3» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: Куприянов А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением оружия. Так он, дата, в период времени с часа минут по час минут, точное время не установлено, находясь в прилифтовом холле 8-го этажа в подъезде №...дома ...корпус... по адрес в адрес, в ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с малознакомым ему фио, держа в руках принадлежащее ему ружье №... модели ..., калибра ..., дата выпуска, являющееся, согласно заключению эксперта №... от дата, одноствольным охотничьим ружьем и относящееся к длинноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодному для производства выстрелов травматическими патронами 20-го калибра, имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с применением оружия, предварительно дослав в патронник травматический патрон 20-го калибра, согласно заключению эксперта №... от дата, не относящийся к категории боеприпасов, и направив дуло данного ружья в область левого плеча фио, произвел выстрел, причинив своими действиями последнему физическую боль и телесные повреждения в виде сквозного огнестрельного пулевого ранения в проекции левого плечевого сустава: огнестрельной раны по наружной поверхности левого плечевого сустава размером 1,5 см (входное отверстие), продолжающейся раневым каналом (длина не указана), с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц, капсулы левого плечевого сустава, акромиального конца левой ключицы, акромиального отростка лопатки (огнестрельные переломы), заканчивающимся раной по верхнезадней поверхности сустава размером 4,0×3,0 см (выходное отверстие), инородные тела в раневом канале («две пули от травматического оружия, пластиковый пыж»), которое согласно заключению эксперта №... от дата, повлекло за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (длительное расстройство здоровья) и по этому признаку расценивающееся как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Куприянов А.В. допрошенный в судебном заседании, свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что зарегистрирован и фактически проживает по адресу: адрес, на 8-ом этаже, совместно с женой фио её сыном от первого брака - фио У него, Куприянова А.В., имелось три ружья, на каждое из которых в установленном законом порядке было оформлено разрешение. Так же у него, Куприянова А.В., имелись травматические патроны 20-ого калибра. Ружья и патроны хранились в специально оборудованном сейфе отдельно друг от друга. дата он, Куприянов А.В., вместе со своей семьей находился у себя дома, в квартире по вышеуказанному адресу. Вечером они все вместе легли спать. дата, примерно в ...часов...минут, когда они уже спали, прозвенел звонок входной двери. После звонка проснулась вся семья, залаяли собаки. Он, Куприянов А.В., встал, подошел к двери и посмотрел в глазок, за дверью квартиры никого не было. Он, Куприянов А.В., вернулся обратно в спальню и сел на кровать. В это время прозвенел второй звонок в тамбурную дверь. Он, Куприянов А.В., подошел к двери квартиры, посмотрел в глазок, за дверью никого не было. Тогда он, Куприянов А.В., открыл дверь квартиры, и спросил того, кто, вероятно, стоял за дверью, что ему нужно. В ответ голос мужчины, из-за тамбурной деревянной двери попросил впустить в квартиру и сказал, что ему надо срочно позвонить. Он, Куприянов А.В., от неожиданности испугался, вернулся в квартиру, открыл сейф, где хранились ружья, взял ружье и патрон с резиновой картечью, применяемый для самообороны. После этого он, Куприянов А.В., вышел из квартиры в тамбур и еще раз спросил стоящего за дверью человека, что ему нужно. В ответ мужчина потребовал впустить его в квартиру, так как ему нужно позвонить. В этот момент он, Куприянов А.В., опасаясь за свою жизнь, зарядил ружье, после чего открыл тамбурную дверь и увидел перед собой мужчину, оказавшегося впоследствии соседом по фамилии фио, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это момент он, Куприянов А.В., держал ружье в правой руке за «шейку» дулом вниз. Ружье хотя и было заряжено, но находилось на предохранителе. фио попытался пройти в открытую дверь тамбура. Тогда он, Куприянов А.В., оттолкнул фио левой рукой. При этом правая рука с ружьем была опушена вниз. Ружье он, Куприянов А.В., продолжал держать дулом вниз. Однако фио ни на что не реагировал и пытался проникнуть в открытую дверь тамбура. Тогда он, Куприянов А.В., что бы оттолкнуть фио, поднял обе руки, и один раз оттолкнул фио, который находился в пол оборота почти вплотную, левой рукой и ружьем, которое находилось в правой руке. При этом заряженное ружье, зажатое в правой руке, сместилось, и, так получилось, что ружье снялось с предохранителя, а палец попал на курок и произошел выстрел. Он, Куприянов А.В., не понял, как это произошло, так как события развивались очень быстро. При этом система предохранения у ружья была слабая, и от прикосновения предохранитель мог быть снят. Сразу после выстрела фио ушел. В этот момент каких-либо повреждений у фио он, Куприянов А.В., не видел и тогда даже не понял, что выстрел попал в фио, хотя дроби на полу не было. Он, Куприянов А.В., находился в шоковом состоянии. Он, Куприянов А.В., вынул стреляную гильзу из ружья, и выкинул ее в мусоропровод. После чего зашел домой и убрал ружье в сейф. На следующий день, он, Куприянов А.В., достал вышеуказанное ружье, и почистил его, после чего вновь убрал в сейф. Фактические обстоятельства произошедшего, признает и раскаивается в этом, однако полагает, что случившееся является несчастным случаем, так как он, Куприянов А.В., не имел умысла на причинение фио вреда здоровью средней тяжести. Почему он, Куприянов А.В., сильно испугавшись звонка ночью в дверь, не вызвал полицию, пояснить не может.

Вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего фио, допрошенного в судебном заседании, который показал, что зарегистрирован и проживает по адресу: адрес, совместно с сожительницей фио, двумя ее детьми, и своим отцом фио Ночью с ...на дата, он, фио, находился в своей машине, припаркованной рядом с домом по месту жительства, где выпил бутылку водки и находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в ... часов дата он, фио, вышел из своего автомобиля, зашел в свой подъезд и пошел в свою квартиру, расположенную на 9-м этаже. Подойдя к квартире он, фио, вспомнил, что забыл ключи от квартиры дома и начал звонить в дверной звонок своей квартиры, однако дверь никто не открыл, так как звонок был испорчен. Тогда он, фио, решил, что бы ему открыли двери, позвонить домой по телефону от соседей и начал звонить в двери соседних квартир, расположенных на этом же этаже, но двери никто не открыл. Затем он, фио, спустился на 8 этаж данного подъезда, что бы с этой же целью зайти к знакомой матери - фио, которая проживает в квартире №.... Он, фио, позвонил в звонок входной двери указанной квартиры, но ему никто не открыл. Тогда он, фио, с той же целью начал звонить в звонки входных дверей рядом расположенных квартир № ..., №.... Дверь ему, фио никто не открывал. Он, фио, слышал какие-то крики из-за межквартирной двери, но что именно кричали - не разобрал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Тогда находясь в прилифтовом холле, он, фио, повернулся и пошел в сторону лестницы, но почувствовал, как что-то уперлось ему в левое плечо, после чего произошел выстрел. Он, фио, обернулся, но не смог разглядеть, кто это сделал. После этого он, фио, по лестнице поднялся к себе на 9 этаж, подошел к межквартирной двери, дверь была открыта. Он, фио, позвонил в звонок своей входной двери, которую открыл сын. Он, фио, зашел в квартиру. Он, фио, испытывал сильную физическую боль, из левого плеча текла кровь. Через некоторое время домой пришла жена, которая помогла снять куртку, и вызвала сотрудников полиции, которые по приезду вызвали скорую медицинскую помощь. Прибывшие медики доставили его, фио, в НИИ СП им фио. Ему, фио, был поставлен диагноз: сквозное огнестрельное ранение области левого плечевого сустава, открытый перелом ключицы и лопатки со смещением отломков. Позднее от сотрудников полиции ему, фио, стало известно, что выстрел произвел Куприянов А.В., проживающий на 8-м этаже в квартире №.... С данным гражданином он, фио, не знаком, раннее конфликтов с ним не было, неприязненных отношений к Куприянову А.В. не испытывает. Ранее он, фио, никогда не спускался на 8-й этаж указанного подъезда, не звонил в квартиру №... и не знал, кто там проживает. Показаниями свидетеля фио, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что фактически проживает по адресу: адрес, кор.... кв...., совместно со своими двумя детьми, сожителем фио и его отцом - фио дата примерно в ... час ... минут она, фио, пришла домой с работы и увидела мужа, который был весь в крови, кровь текла из левого плеча. Муж рассказал, что забыл ключи дома, а на звонки в дверь никто не открывал, тогда он спустился на 8-й этаж и стал звонить в дверь знакомой его матери фио, чтобы позвонить от нее по телефону, но дверь никто не открыл, тогда он стал звонить в соседние квартиры расположенные рядом с квартирой №..., но двери также никто не открыл. Постояв некоторое время около двери, муж повернулся в сторону лестничной клетки и хотел уйти, но в это время он почувствовал, как что-то уперлось ему в левое плечо, после чего произошел выстрел. Муж обернулся, но не смог разглядеть стрелявшего в него человека. Затем муж поднялся к себе домой. Выслушав мужа она, фио, вызвала сотрудников полиции. После чего она, фио, она попыталась снять с мужа водолазку и увидела, что из раны в области левого плеча торчит часть кости. Муж был в шоковом состоянии. Когда приехали сотрудники полиции они произвели осмотр квартиры, изъяли из куртки мужа, находившиеся там части дроби. Экипаж скорой медицинской помощи госпитализировал фио в НИИ СП им. фио. Позднее от сотрудников полиции ей, фио, стало известно, что выстрел в мужа произвел Куприянов А.В., проживающий в их подъезде на 8-м этаже. Ранее Куприянова А.В. она, фио, не знала, конфликтов с ним не было, неприязненных отношений к нему не испытывает. Показаниями свидетеля фио, допрошенного в судебном заседании, полностью подтвердившего собственные показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. ...) и показавшего, что он, фио, является оперуполномоченным ОУР полиции ОМВД России по адрес. дата в...часа ... минут в дежурную часть ОМВД России по адрес поступила телефонограмма № ... из НИИ им. фио о том, что в указанное медицинское учреждение с диагнозом: огнестрельное ранение, сквозная картечная рана области левого плечевого сустава, травматический шок поступил фио, зарегистрированный по адресу: адрес, кор.3, кв..... В этот же день, то есть дата им, фио, совместно с о/у фио был осуществлен въезд в НИИ им. фио, где фио было написано заявление о преступлении и объяснения, в которых фио указал, что ранее неизвестный гражданин, находясь на лестничном холе подъезда №...д. 8 корп. 3 по адрес в адрес, подойдя сзади к фио без видимых причин произвел один выстрел в упор в левое плечо, отчего у фио, согласно полученной справке образовалось сквозное огнестрельное ранение области левого плечевого сустава, открытый перелом ключицы и лопатки со смещением отломков. После этого ими были проведены оперативные мероприятия, в ходе которых была установлена причастность Куприянова А.В., зарегистрированного по адресу: адрес, к совершению данного преступления. Куприяновым А.В. была написана явка с повинной, в которой он сообщил, что произвел выстрел в плечо фио и описал обстоятельства случившегося, пояснив, что выстрел произошел случайно. В этот же день - дата он, фио, в составе следственно-оперативной группы проследовал в квартиру по месту жительства Куприянова А.В., где в присутствии понятых, дознавателем был произведен осмотр указанной квартиры и из сейфа, Куприянов А.В. достал и добровольно выдал четыре ружья, а так же 14 патронов с маркировками 20Х20, при этом указал на ружье, из которого произвел выстрел в фио Указанные ружья и патроны были изъяты и упакованы. По ходу осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Показаниями свидетеля фио, допрошенной в судебном заседании, полностью подтвердившей собственные показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. ...) и показавшей, что в тот момент она, фио, являлась следователем СО ОМВД России по адрес. дата, в 09 часов 00 минут она, фио, заступила на суточное дежурство в составе следственной оперативной группы. дата, примерно в 03 часов 00 минут от оперативного дежурного ОМВД России по адрес она, фио, получила указание проследовать по адресу: адрес, где по имеющейся информации огнестрельное ранение. По прибытии на указанный адрес, ей, фио, в присутствии фио, кинолога фио со служебной собакой и специалиста был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра лестничного пролета и подъездного помещения, каких-либо следов, а так же запаховых пороховых газов обнаружено не было. Далее была осмотрена жилая квартира №650, расположенная по вышеуказанному адресу. Перед началом осмотра места происшествия всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. фио, проживающая по указанному адресу, не возражала против осмотра квартиры. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что квартира №..., является трехкомнатной и расположена на 9-м этаже подъезда №..., дома 8, корпус 3 по адрес в адрес. В кухонной комнате данной квартиры, а именно на полу обнаружены обильные следы крови. фио пояснила, что данные следы крови принадлежат ее сожителю фио. Смыв данного вещества бурого цвета был изъят и упакован в белый бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Так же возле кухонного стола обнаружена одна дробина, которая была изъята и упакована в белый бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. В ходе осмотра в коридоре, а именно в платяном шкафу была обнаружена мужская куртка черного цвета со следами крови и пулевыми повреждениями в области левого плеча, которая была изъята и упакована в коробку коричневого цвета, снабженную отрезком белой бумаги с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. На журнальном столике, тумбочке, расположенной возле входной двери в квартиру были обнаружены три дробины красного цвета, которые были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт снабженный пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Более никаких следов преступления обнаружено не было. По окончанию осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Показаниями свидетеля фио, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Куприянов А.В., является ее сыном. дата она, фио, находилась у себя дома по адресу: адрес. Со слов сына и снохи ей, фио, известно, что дата, около 02 часов 00 минут к ним в входную двери стали звонить. Сын сначала не выходил, из квартиры, но звонки были настойчивые и длительные. После этого сын решил посмотреть в глазок. Увидев, что у дверей квартиры никого нет, сын приоткрыл дверь и понял, что тот, кто звонит в дверь, находится за тамбурной дверью. Мужчина требовал впустить его в квартиру, так как ему надо было позвонить. Сын ответил, что бы этот мужчина уходил. Тогда тот, кто стоял за дверью, стал расшатывать тамбурную дверь. После этого сын решил выйти и посмотреть, что происходит, но так как накануне на их этаже собирались наркоманы, решил взять из сейфа ружье. Сноха спрашивала сына, зачем тот взял ружье. Сын сказал, что в патроннике находится травматический патрон с резиновой дробью. Сын сказал, что не собирается стрелять, а ружье взял на всякий случай. Когда сын открыл тамбурную дверь, он увидел гражданина, который проживает в этом же подъезде. Сын спросил, зачем тот звонит в дверь и сказал, чтобы указанный гражданин шел к себе домой, данный гражданин настаивал на своём и пытался оттолкнуть сына. После нескольких попыток пройти сын не пускал его и пытался оттолкнуть. Ружье находилось у сына в руке на предохранителе дулом вниз, видимо от толчков произошел выстрел. Как произошел выстрел, сын сказал, что сам не понимает этого. Показаниями свидетеля фио, оглашенными по ходатайству подсудимого, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он, фио, зарегистрирован по адресу: адрес, фактически проживает по адресу: адрес, в подъезде №11, на 12 этаже. дата он, фио, находился у себя дома по вышеуказанному адресу. Поздно ночью примерно в 01 час 20 минут, он, фио, вышел из квартиры, чтобы покурить и пошел на лестничную клетку, которая находится за тамбурной дверью напротив лифта. Прикурив сигарету он, фио, услышал мужской крик о том, зачем кто-то суда приходит, и нецензурную брань. После этих слов он, фио, услышал резкий хлопок, который раздался на лестничной клетке, примерно тремя-четырьмя этажами ниже. Спускаться на нижние этажи, он, фио, не стал, так как опасался за свою жизнь, а вернулся к себе в квартиру. Когда он, фио, пришел домой, примерно через ... минут через окно увидел, как к подъезду подъехал автомобиль скорой медицинской помощи, а во второй половине дня пришел участковый уполномоченный полиции, которому он, фио, сообщил, что слышал мужской крик и резкий хлопок, которые доносились тремя-четырьмя этажами ниже. Впоследствии от сотрудников полиции ему, фио, стало известно, что дата, примерно в 01 час 25 минут, житель их дома, который проживает в квартире..., выстрелил в гражданина, который проживает в квартире №.... Указанных людей он, фио, не знает, видел пару раз. Может сказать, про мужчину, в которого стреляли, его зовут – Геннадий, он ранее злоупотреблял спиртными напитками, часто находился в состоянии алкогольного опьянения, постоянно путал этажи и входные двери. В настоящее время Геннадия в их подъезде он, фио, не видит. Кто проживает в квартире №...дома 8 , корпус 3 по адрес в Москве он, фио, точно сказать не может, пару раз видел мужчину, имени которого не знает, который выходил из этой квартиры с собакой, может сказать про него, что он часто гуляет с собакой, пьяным его он, фио, никогда не видел, тихий, ранее в скандалах и конфликтах между соседями замечен не был (л.д. телефон).

Показаниями свидетеля фио, оглашенными по ходатайству подсудимого, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым Куприянов А.В. является ее мужем. Она, фио, дата в ... час ... минут находилась у себя дома, они всей семьей спали. Около ... часа ...минут прозвенел звонок в входную дверь. Собаки стали лаять. Звонки были настойчивыми и длительными. Звонки в дверь продолжались на протяжении длительного времени. Муж – Куприянов А.В. решил выйти к тамбурной двери и спросить, что происходит. Человек находящийся за тамбурной дверью, настойчиво требовал впустить его в квартиру, для того, чтобы позвонить по городскому телефону. Это показалось подозрительным, так как накануне до этого между 8-м и 9-м этажами в их подъезде собирались наркоманы. Она, фио, находилась в испуге и пошла в комнату сына, успокоить его, так как он тоже проснулся и спрашивал, что происходит. Куприянов А.В. в это время разговаривал с данным гражданином через тамбурную дверь. Данный гражданин не успокаивался и продолжал звонить во входную дверь, затем стал расшатывать входную дверь. После чего Куприянов А.В. вернулся в комнату из сейфа достал ружьё и травматический патрон с резиной картечью. Муж вместе с ружьем вышел из квартиры, а она, фио, осталась в комнате. Через некоторое время она, фио, слышала голос своего мужа, который просил данного гражданина покинуть их этаж. После чего произошел хлопок и входная дверь закрылась. Никаких криков, просьб о помощи она, фио, не слышала. Затем Куприянов А. В. зашел в квартиру с ружьем. Куприянов А.В. пояснил, что данный гражданин напирал на него, а Куприянов А.В. отталкивал его. И в это время как-то произошел выстрел. Муж пояснил, что не хотел стрелять, а это произошло случайно (л.д. телефон). Показаниями свидетеля фио, оглашенными по ходатайству подсудимого, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым про сами обстоятельства, произошедшие дата, примерно в 01 час 30 минут, он, фио, ничего сказать не может, так как дата вместе с семьей отмечал день рождения сына. Никаких подозрительных хлопков, выстрелов со стороны лестничной клетки он, фио, не слышал. дата, ночью, примерно в 03 часа 00 минут к ним в дверь позвонили сотрудники полиции, которые сообщили, что в их подъезде выстрели в руку мужчине, спросили о посторонних шумах и криках о помощи. Он, фио, ответил, что ничего не слышал. Позже от родственников он, фио, узнал, что дата, примерно в 01 час 30 минут, сосед из квартиры № 647 выстрелил в левое плечо фио, проживающему в квартире № 650. Он, фио, может охарактеризовать Куприянова А.В. как порядочного, культурного человека, который ранее никогда не был замечен в конфликтах. Куприянов А.В. следит за порядком в подъезде регулярно, выгоняет, с их этажа наркоманов. Он, фио, поддерживает дружеские отношения с Куприяновым А.В. Семина Г.В. он, фио, может охарактеризовать как человека, который злоупотребляет алкогольными напитками, конфликтует. Примерно лет 10 назад фио в состоянии алкогольного опьянения звонил и стучал в тамбурную дверь их этажа (л.д. телефон).

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела: - заявлением фио с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое дата, находясь в подъезде №11 дома 8 корпус 3 по адрес в адрес выстрелило в него (л.д. ...), - карточкой происшествия №..., согласно которой, дата в 01 час 38 минут поступило сообщение в «02» от гражданки представившейся фио об огнестрельном ранении, со слов которой - супруг ошибся квартирой, соседи выстрелили из помпового ружья в руку (...), - телефонограммой №... из НИИ им. фио о доставлении фио с огнестрельным ранением, сквозной картечной раной области левого плечевого сустава, травматическим шоком 1, со слов больного - получил огнестрельное ранение от неизвестного (л.д....), - справкой №... из НИИ скорой помощи им. фио, согласно которой фио поставлен диагноз: сквозное огнестрельное ранение области левого плечевого сустава, открытый перелом акромиального конца левой ключицы и акромиального отростка лопатки со смещением отломков (л.д. ...), - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. ...), - протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблицы, согласно которому следователем с участием хозяйки квартиры, кинолога и специалиста осмотрено место происшествия, при этом, в ходе осмотра лестничного пролета и подъездного помещения, каких-либо следов, а так же запаховых пороховых газов не обнаружено; в квартире №..., расположенной на 9-м этаже подъезда №..., д. 8, корп. 3 по адрес в адрес, обнаружены: в кухонной комнате на полу - обильные следы вещества бурого цвета; возле кухонного стола - одна дробина; в платяном шкафу - мужская куртка черного цвета со следами крови и пулевыми повреждениями в области левого плеча: на журнальном столике, тумбочке, расположенной возле входной двери в квартиру - 3 дробины красного цвета, указанные объекты, а так же смыв вещества бурого цвета изъяты и раздельно упакованы (л.д. ...), - протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблицы, согласно которому дознавателем, с участием двух понятых, хозяина квартиры и специалиста осмотрено место происшествия - квартира №... корпус 3 дома 8 по адрес в адрес, в ходе которого Куприянов А.В. из металлического сейфа достал и добровольно выдал: ружье №... с номером №..., ружье №...с номером №..., ружье №3 с номером №..., пояснив, что из ружья №3 с маркировочным номером №..., дата, примерно в 01 час 30 минут, он, Куприянов А.В., произвел выстрел в мужчину, находившегося в прилифтовом холле на 8-м этаже; ружье №4 с номером №... и 14 патронов с маркировками 20.20. Указанные ружья и патроны в количестве 14 штук были изъяты и упакованы (л.д....), - протоколом явки Куприянова А.В. с повинной от дата, в котором Куприянов сообщает, что дата, примерно в часа минут, он находился дома по адресу: адрес, когда к ним в тамбурную дверь в его квартиру раздался звонок. Он взял ружье из сейфа, зарядил одним патроном с травматической картечью и вышел из квартиры на встречу звонившему. Открыв дверь, он увидел перед собой жителя их подъезда в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он направил ружьё на него в район левого плеча. После чего фио уперся в ружьё, он толкнул фио ружьём и произошел выстрел. После выстрела фио ушел на черную лестницу, а он пошел домой. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 13), - заключением судебно-медицинского эксперта, согласно выводам которого у фио при поступлении дата в ... в НИИ СП им. фио адрес зафиксированы телесные повреждения: сквозное огнестрельное пулевое ранение в проекции левого плечевого сустава: огнестрельная рана по наружной поверхности левого плечевого сустава размером 1,5 см (входное отверстие), канала кожи, подкожной жировой клетчатки, акромиального отростка лопатки (огнестрельные переломы), заканчивающимся раной по верхнезадней поверхности сустава размером 4,0х3,0 см (выходное отверстие), инородные тела в раневом канале («две пули от травматического оружия, пластиковый пыж») – образовались в результате выстрела из огнестрельного оружия (патрон, снаряженный пулями) с направлением травмирующей силы (с учетом локализации раневого канала, входной и выходной ран) преимущественно слева направо и несколько сзади наперед, повлекло за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (длительное расстройство здоровья) и по этому признаку расцениваются как вред здоровью средней тяжести(согласно п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом Минздравсоцразвития Россиии от дата №1...н). Учитывая клиническую и рентгенологическую картины, объем и тактику оказания медицинской помощи, сроки проведения первичной хирургической обработки вышеуказанное повреждение образовалось незадолго до поступления дата : в НИИ СП им. фио адрес, что не исключает возможности образования его в срок, указанный в постановлении (дата) и при указанных обстоятельствах (л.д. телефон), - протоколом осмотра предметов, согласно которому дознавателем в присутствии двух понятых были осмотрены: ружье модели «МЦ 20-08 №950142/дата выпуска»; четыре дробины, смыв вещества бурого цвета, мужская кожаная куртка с механическими повреждениями и следами вещества бурого цвета похожего на кровь (л.д....),

- постановлением следователя, которым 4 дробины, смыв вещества бурого цвета, мужская кожаная куртка с повреждениями и следами вещества бурого цвета похожего на кровь, ружье модели «МЦ 20-08 №950142/дата выпуска», признаны вещественными доказательствами (л.д.73-74, 75-78). Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор. Оценивая показания потерпевшего; показания свидетелей фио, данные ими в судебном заседании; показания свидетелей фио, фио, данные ими как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, суд им доверяет, поскольку, по своей сути, они не противоречивы и согласуются между собой. После оглашения показаний фио и фио, данных ими в период предварительного расследования данные свидетели подтвердили свои показания и пояснили, что в связи с давностью произошедших событий не помнят некоторые подробности. С учетом установленных судом обстоятельств совершения преступления, выявленные в показаниях данных лиц противоречия не влияют на существо предъявленного обвинения и квалификацию содеянного Куприяновым А.В. Оценивая показания свидетеля фио данные ей в судебном заседании, показания свидетелей фио, фио, фио, данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные судом по ходатайству подсудимого с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, суд им не доверяет в части, противоречащей установленным судом обстоятельствам совершения преступления, поскольку показания указанных свидетелей содержат внутренние противоречия и противоречат показаниям подсудимого, относительно действий потерпевшего до наступления исследуемых судом событий, и обстоятельств произведенного фио выстрела, о которых данные свидетели, не являющиеся непосредственными очевидцами, узнали со слов подсудимого и иных лиц. Оценивая показания и доводы подсудимого данные им в ходе судебного следствия в части, противоречащей установленным судом событиям, суд им не доверяет, относится к ним критически и расценивает как избранный способ защиты, поскольку они опровергаются вышеприведенными и оцененными ранее доказательствами. Суд, исследовав все доказательства по уголовному делу в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия подсудимого Куприянова А.В. по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением оружия, поскольку в ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с малознакомым соседом по подъезду фио, имея преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью с применением оружия, держа в руках заряженное травматическим патроном 20-го калибра охотничье ружье, относящееся к длинноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, дослал патрон в патронник, направил дуло данного ружья в область левого плеча фио, и произвел выстрел, причинив фио физическую боль и телесные повреждения в виде сквозного огнестрельного пулевого ранения в проекции левого плечевого сустава, причинив последнему вред здоровью средней тяжести. Анализируя фактические обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что об умысле подсудимого на причинение потерпевшему вреда здоровью средней тяжести с применением оружия свидетельствуют характер действий подсудимого, локализация полученных потерпевшим телесных повреждений и наступившие последствия, а именно: то обстоятельство, что подсудимый, по его показаниям, сильно испугавшись звонка в дверь, не обратившись при этом в полицию, пошел интересоваться, кто и зачем звонит в дверь с заряженным ружьем, дуло которого, впоследствии, открыв дверь, направил в плечо потерпевшего, и выстрелил, причинив потерпевшему телесные повреждения и вред здоровью средней тяжести, что объективно подтверждается заключением судебно медицинской экспертизы. При этом, вопреки доводам защиты, с какого расстояния был произведен выстрел, какой частью тела был обращен потерпевший в момент выстрела к подсудимому, не влияет на выводы суда о виновности подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий и квалификацию содеянного Куприяновым А.В.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, доводы подсудимого и его защитника об отсутствии умысла на совершение указанного преступления, а так же противоправном поведении потерпевшего, суд находит несостоятельными, как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Куприянов А.В. признал фактические обстоятельства совершения преступления и раскаялся в части признанных им действий, впервые привлекается к уголовной ответственности, состояние здоровья Куприянова А.В., со слов, которым суд доверяет, наличие на иждивении у Куприянова А.В. престарелых родителей, страдающих рядом хронических заболеваний и несовершеннолетнего ребенка супруги от первого брака, положительные характеристики с места жительства и предыдущего места работы; явку с повинной и добровольное возмещение ущерба, в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства уголовного дела, суд считает необходимым назначить наказание Куприянову А.В. с учетом положений ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Куприянову А.В. в колонии-поселении. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Куприяновым А.В., на менее тяжкую. С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. телефон УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л: Куприянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении. Меру процессуального принуждения в отношении Куприянова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия в колонию- поселение. Зачесть в срок наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день. Обязать Куприянова А.В. явкой в уголовно-исполнительный территориальный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания, для самостоятельного следования в колонию-поселение. Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд адрес в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья

Г.Ю. Стрельцова