Приговор суда по ч. 1 ст. 210 УК РФ № 01-0065/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-65/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

22 августа 2016 года

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кавешникова А.А.,

при секретарях ФИО

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела ГУ Генеральной Прокуратуры РФ ФИО

подсудимого ФИО

защитника – адвоката ФИО

представителей потерпевших: ООО «***» - ФИО ООО «***» - ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО,

*** года рождения, уроженца г. Фурманова

Ивановской области, гражданина РФ, со

средним образованием, женатого, имеющего

малолетнего ребенка, военнообязанного, не

работающего, зарегистрированного и

фактически проживающего по адресу:

Ивановская область, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377 – ФЗ), ч. 2 ст. 273 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 – ФЗ), ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272 (все в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 – ФЗ), ч. 3 ст. 272, ч. 3 ст. 272, ч. 3 ст. 272, ч. 3 ст. 272, ч. 3 ст. 272, ч. 3 ст. 272 (все в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 – ФЗ), ч. 4 ст. 159.6, ч. 4 ст. 159.6, ч. 4 ст. 159.6, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.6, ч. 4 ст. 159.6, ч. 4 ст. 159.6, ч. 4 ст. 159. 6, ч. 4 ст. 159.6, ч. 4 ст. 159.6, ч. 4 ст. 159.6, ч. 4 ст. 159.6 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесов С.И. совершил организацию преступного сообщества (преступ-ной организации), то есть создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких преступлений, руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него структурными подразделениями.

Кроме того, Колесов С.И. в составе преступного сообщества (преступной организации) совершил использование и распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, организованной группой.

Кроме того, Колесов С.И. в составе преступного сообщества (преступной организации) совершил 5 преступлений неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ, повлекший копирование информации, организованной группой.

Кроме того, Колесов С.И. в составе преступного сообщества (преступной организации) совершил 6 преступлений неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование информации, организованной группой.

Кроме того, Колесов С.И. в составе преступного сообщества (преступной организации) совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации, в особо крупном размере, организованной группой.

Кроме того, Колесов С.И. в составе преступного сообщества (преступной организации) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации, в особо крупном размере, организованной группой.

Кроме того, Колесов С.И. в составе преступного сообщества (преступной организации) совершил 6 преступлений мошенничества в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации, организованной группой.

Кроме того, Колесов С.И. в составе преступного сообщества (преступной организации) совершил 3 преступления мошенничества в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации, в крупном размере, организованной группой.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Не позднее 1 августа 2011 года Колесов С.И., с установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, и с не установленными следствием лицами с целью получения устойчивого преступного дохода вступили в преступный сговор на создание преступного сообщества (преступной организации), то есть сплоченной организованной группы. Создание этими лицами преступного сообщества преследовало цель совершения на протяжении продолжительного времени тяжких преступлений, а именно хищений денежных средств путем ввода компьютерной информации, совершенных организованной группой, в особо крупном размере на территории России. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея специальные познания в области компьютерной техники и программного обеспечения (далее ПО), а также, обладая опытом работы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее ИТС Интернет), и, совершенствуя его в процессе ежедневного использования электронно-вычислительной машины (далее ЭВМ), применил приобретенные им навыки для незаконного обогащения. При этом, имея в личном пользовании ЭВМ, установленную по месту своего жительства в г. Москве, в неустановленном следствием месте, подключённую к ИТС Интернет, которую использовал, в том числе для совершения преступлений, посещал форумы профессиональных программистов, в том числе «wasm.ru», изучал содержащуюся на них информацию относительно видов вредоносного ПО, его назначения, правил и порядка установки, а также порядка и способов его модификации, предназначенной для сокрытия вредоносных программ от средств защиты компьютерной информации (антивирусных средств), намереваясь использовать полученные навыки в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств со счетов клиентов различных кредитных учреждений.

Не позднее 1 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на использование и распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации в целях последующего незаконного доступа к компьютерной информации (банковским счетам физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, открытых в различных кредитных учреждениях) и последующего хищения денежных средств, с целью получения устойчивого преступного дохода, вступил в преступный сговор с установленным следствием лицом № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание преступного сообщества (преступной организации), то есть сплочённой организованной группы. Указанное преступное сообщество характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации. Кроме этого, указанное преступное сообщество характеризуется знаниями о вредоносном программном обеспечение и его назначении, правилах и порядке его установки и способов модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков работы с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями и навыками, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с загруженным и установленным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым посредством ИТС Интернет.

Для указанной цели, тогда же, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, совместно с установленным следствием лицом № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами разработали общий план (схему), распределив между собой роли и степень фактического участия каждого в совершении преступлений, направленных на использование и распространение вредоносных программ, неправомерного доступа к компьютерной информации и последующего систематического хищения денежных средств со счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, открытых в различных кредитных учреждениях, а именно:

- определили лиц, на которых возложили руководство структурными подразделениями;

- определили объекты преступного посягательства – счета физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, открытые в различных кредитных учреждениях, управление которыми ведется путем удаленного доступа посредством ПО дистанционного банковского обслуживания (далее ДБО) «Клиент- банк»;

- приобрели вредоносное ПО «Carberp», предназначенное для компрометации данных, таких как логины/пароли, ключи электронной цифровой подписи от систем ДБО, загрузки через ИТС Интернет различных модулей для расширения функциональных возможностей ПО «Carberp», - то есть для несанкционированного доступа постороннего лица к компьютерной информации, а также вредоносное ПО «RDPDoor», способное скрыто копировать данные пользователя, предоставлять полный удаленный доступ к ЭВМ по RDP-протоколу;

- привлекли для участия в преступном сообществе лиц, на которых возложили функции по технической поддержке «бот-сети», а именно ее администрирования;

- привлекли для участия в преступном сообществе лиц, на которых возложили функции по распространению вредоносного ПО «Carberp» посредством ИТС Интернет;

- привлекли для участия в преступном сообществе лиц, на которых возложили функции по модификации вредоносного ПО для невозможности их определения средствами антивирусной защиты;

- привлекли для участия в преступном сообществе лиц, непосредственно осуществляющих незаконный доступ к счетам клиентов различных кредитных учреждений;

- привлекли для участия в преступном сообществе лиц, непосредственно осуществляющих обналичивание похищенных денежных средств.

Организующая роль установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, выразилась:

- в приобретении у неустановленных следствием лиц вредоносного ПО «Carberp», предназначенного для несанкционированного доступа к таким данным как логины/пароли, ключи электронной цифровой подписи от систем ДБО, загрузки через ИТС Интернет различных модулей для расширения функциональных возможностей ПО «Carberp», - то есть несанкционированного доступа постороннего лица к компьютерной информации, а также вредоносного ПО «RDPDoor», способного скрыто копировать данные пользователя, предоставлять полный удаленный доступ к ЭВМ по RDP-протоколу;

- в приискании и последующем вовлечении в преступное сообщество лиц, обладающих специальными познаниями в области программирования, навыками получения несанкционированного доступа к удаленным сетевым серверам, навыками использования в ИТС Интернет вредоносных компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

- в установке серверов управления вредоносным ПО «Carberp»

и «RDPDoor» с последующим разграничением доступа между лицами, вовлечёнными в преступное сообщество.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, само осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировал их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составлял и отправлял подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками.

Организующая роль установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, выразилась:

- в приискании и последующем вовлечении в преступное сообщество лиц, непосредственно осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализ их финансового состояния и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составление и отправление подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками;

- в обучении указанных лиц посредством разъяснения назначения различного ПО, способов работы с ним, контроле за формированием подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставленные соучастниками;

- в координации деятельности вовлеченных участников преступного сообщества, ограничении их контактов между собой в конспиративных целях;

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, само осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировал их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составлял и отправлял подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками.

Организующая роль Колесова С.И. выразилась:

- в приискании помещения, расположенного на территории г. Москвы, приобретении и размещении в нем средств вычислительной техники и мобильной связи, необходимых для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет;

- в размещении в указанном помещении лиц, непосредственно осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализ их финансового состояния и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составление и отправление подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками;

- в приискании и приобретении платежных банковских карт, заведомо оформленных на подставных лиц, а также электронных ключей системы ДБО «Клиент-банк» к ним, предназначенных для совершения операций, направленных на перевод и обналичивание денежных средств, поступивших в результате хищений с расчетных счетов физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей;

- в оперативной передаче данной информации остальными участниками организованной преступной группы для последующего перевода денежных средств из безналичного оборота в наличный;

- в отслеживании поступления денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организации их обналичивания в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации.

- в получении похищенных денежных средств и их распределении между членами организованной преступной группы;

- в издании указаний и распоряжений членам преступного сообщества, связанных с его текущей деятельностью, которые последние строго выполняли;

- в координации деятельности участников преступного сообщества, то есть в обеспечении достижения преступного результата, определенного вышеназванными целями.

Таким образом, реализуя общий для них преступный умысел, в тот же период установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесов С.И. и неустановленные следствием лица создали преступное сообщество для совершения преступлений, сопряженных со сложным исполнением, которые тщательно готовились и планировались ими как организаторами, так и исполнителями совместно спланированных преступлений, принимая активное участие в непосредственном их совершении, и четко выполняя ранее совместно разработанный план совершения преступлений и распределения ролей.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществлявшее руководство преступной организацией, не позднее 1 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлек в организованную преступную группу установленных следствием лиц ( № 8) и (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрел у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместил в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj-emvbin.com; eshtg- bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju- lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo- jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz- qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh- ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh- yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info-91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществлял несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещал на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет- ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. В результате организованного установленным следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет-ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружали без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлек в преступное сообщество своего знакомого установленное следствием лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которым, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменял комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не мог быть выявлен, тем самым осуществлял нейтрализацию средств защиты, то есть использовал указанное вредоносное ПО.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществлявшее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ «заливщики», а именно в период с 01 по 14 сентября 2011 года привлек путем обещаний высокого заработка в ОПГ установленных следствием лиц (№ 3) и (№ 5), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, и неустановленных следствием лиц, которых обучил посредством разъяснения назначения различного ПО, механизмов и способов работы с ним, контроля за формированием и отправкой подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета.

Участники данного структурного подразделения преступной организации по

указанию установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведенным им ролям, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вели свою деятельность по местам своего жительства, оборудованным средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, по условиям предварительного сговора, осуществляли доступ в «бот-сеть», где в настроенной персонально для каждого административной панели «X-Term», расположенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, доступ к которой был предоставлен им установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя размещенную там информацию об ЭВМ пользователя, установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя (клиент кредитного учреждения) по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи электронной цифровой подписи), осуществляли за ними постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль).

Затем указанные соучастники путем удаленного доступа, используя RDP- протокол сетевого соединения своей ЭВМ, скрытно подключались к ЭВМ пользователей, незаконно осуществляли доступ к их банковским счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, проверяли наличие на них денежных средств, после чего, обладая их персональными данными, направляли от их имени в кредитную организацию дистанционное распоряжение, в виде сформированного подложного электронного платежного поручения на перевод денежных средств на счета третьих лиц или учреждений, обладающих признаками фирм «однодневок», подконтрольных соучастникам преступной деятельности, которые обрабатывались на серверах автоматизированных систем кредитных учреждений. Банки, проводя автоматизированную проверку полученных подложных электронных платежных поручений, не распознав их подложность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, производили в соответствующем порядке соответствующую операцию, после чего соучастники получали реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 1 октября 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для совершения преступлений установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, который из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласился исполнять заведомо для него незаконные указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по поиску и предоставлению последнему реквизитов банковских счетов юридических лиц, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» для управления данными расчетными счетами, для перевода на них похищенных денежных средств.

Установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, исполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, выполняя указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 1 октября 2011 года приобрело у неустановленного следствием лица регистрационные данные юридических лиц, в том числе реквизиты банковских счетов:

- № 40702810400000000099, открытый в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 46 по г. Москве 13 октября 2009 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 14а, состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС № 15 по г. Москве (ИНН 7716693510), в котором генеральным директором числился Сафронов И.В.;

- № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «МЭКС» (ИНН 7122500613), зарегистрированное межрайонной Инспекцией ФНС № 10 по Тульской области 29 марта 2011 г. по юридическому адресу: Тульская область, д. Белев, ул. Советская, д. 71а, в котором директором числился Шереметьев А.Г.;

- № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)» на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 1 по г. Москве 01 июля 2011 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, в котором генеральным директором числился Пшенецкий Ю.Н., а также логины, пароли и электронные ключи для управления указанными расчетными счетами в системе ДБО типа «Клиент-банк».

После этого установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не позднее 1 октября 2011 года в неустановленном следствием месте передало указанные реквизиты банковских счетов, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных счетов своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, для последующего использования их в преступных целях, согласно распределению ролей каждого из соучастников, а именно: перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществления удаленного доступа к указанным счетам в системе ДБО и их обналичивания.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, содействовало своим соучастникам в хищении денежных средств со счетов клиентов различных кредитных организаций путем обмана, предоставлением информации и средств, а равно устранением препятствий, то есть предоставлением реквизитов банковских счетов, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных банковских счетов, а также обналичиванием похищенных денежных средств, после чего совместно с соучастниками распоряжался похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 1 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое, как и иные члены ОПГ «заливщики», непосредственно осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировало их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками, а также на подконтрольные ему электронные счета системы «WebmoneyTransfer» в виде их оборота в титульные знаки и обратно в наличные.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 1 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, в которое в качестве участников им были привлечены неустановленные лица. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет; разместил в указанном помещении членов, возглавляемой установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ОПГ «заливщики», осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализ их финансового состояния и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составление и отправление подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавал указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивал участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получал похищенные денежные средства и распределял их между соучастниками.

Кроме этого, Колесов С.И., не позднее 1 августа 2011 года, находясь в

г. Москве, привлек для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое совместно с привлеченными в ОПГ установленным следствием лицом (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, подыскал лиц, на чьи имена открывали банковские счета, оформляли платежные банковские карты, а также подключали к ним систему ДБО «Клиент- банк» для последующего осуществления удаленного доступа к указанным счетам физических и юридических лиц, перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их обналичивание. Указанные участники преступной организации отслеживали поступления похищенных денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организовывали их обналичивание в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, после чего, скрывшись с места совершения преступления, передавали указанные денежные средства установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а тот - Колесову С.И., который распределял их между участниками преступного сообщества.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесов С.И., установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленные следствием соучастники заранее согласовали условия распределения преступного дохода в зависимости от роли каждого участника преступного сообщества. В соответствии с этими условиями 25% похищенных денежных средств получал «заливщик», то есть лицо, осуществляющее поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализ их финансового состояния и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составление и отправление подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; 20% получало установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, как организатор преступного сообщества и руководитель его структурного подразделения «техническая поддержка»; по 10 % получало установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, как организатор преступного сообщества и руководитель его структурного подразделения «заливщики» и Колесов С.И., как организатор преступного сообщества и руководитель его структурного подразделения, обеспечивающего безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, а также осуществляющий контроль за обналичиванием похищенных денежных средств; оставшиеся 35 % получали лица, привлеченные Колесовым С.И. для обналичивания похищенных денежных средств.

В соответствии с разработанным планом участники преступной организации созданной и возглавляемой установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, и неустановленными следствием лицами в 2011 году, в период с 12 сентября по 22 декабря, находясь в г. Москве, действуя согласованно и в соответствии с договоренностью о распределении ролей, в составе организованной группы, путем составления и направления в банки поддельных электронных платежных поручений, с использованием при этом вредоносных компьютерных программ и осуществлением неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, совершили хищение денежных средств:

- в сумме 755 000 рублей с расчетного счета № 40703810100000000159, открытого на некоммерческое партнерство «Усадьба «Аносино» в

ЗАО «Связной банк», расположенном по адресу: г. Москва, Ермолаевский пер., д. 27, стр. 1;

- в сумме 1 650 000 рублей с расчетного счета № 40702810600410000215, открытого на ООО «Сургутавтогаз» в ОАО «МДМ Банк», расположенном по адресу: Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, д.1;

- в сумме 1 216 960 рублей с расчетного счета № 42306810733068433553, открытого на Плахову Т.Ю. в Железногорском отделении № 5117 ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. Гайдара, д.5;

- в сумме 1 762 725 рублей с расчетного счета № 4070281060000002094, открытого на ООО «Демос Консалтинг» в ЗАО КБ «ЕВРОТРАСТ», расположенном по адресу: г. Москва, Средний Овчинниковский пер., д. 4, стр. 1;

- в сумме 754 600 рублей с расчетного счета № 40702810400022122320, открытого на ООО «Н.В.С. Сервис» в ОАО КБ «Межтопэнергобанк», расположенном по адресу: г. Москва, Орликов пер., д. 2;

- в сумме 544 759 рублей с расчетного счета № 40802810201000000002, открытого на индивидуального предпринимателя (далее ИП) «Гузунов В.В.» в операционном офисе ОАО «Первобанк», расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. Федерации, д. 4;

- в сумме 1 000 000 рублей с расчетного счета № 40702810747200000201, открытого на ООО «Мобил-ТМ» в филиале «Южный» ОАО «УРАЛСИБ», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Тургенева, д. 136;

- в сумме 4 260 000 рублей с расчетного счета № 40702810724030902448, открытого на ООО «СпецТранс» в НБ «ТРАСТ» ОАО, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Спартаковская, д. 5, стр. 1;

- в сумме 775 000 рублей с расчетного счета № 40702810100000001993 ООО «Парус», открытого в КБ «ЕВРОТРАСТ» (ЗАО), расположенном по адресу: г. Москва, Средний Овчинниковский пер., д. 4, стр. 1;

- в сумме 12 884 000 рублей с расчетного счета № 40702810700000001460, открытого на ООО «Торговый дом ЕТС-М» в КБ «Русский Торговый Банк», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 11, стр. 60А, а также покушение на хищение денежных средств в сумме 50 000 000 рублей с расчетного счета № 40702810900123407769, открытого на ООО «Торговый мир» в Петрозаводском филиале ОАО «Балтийский Банк», расположенном по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Кирова, д. 25.

Таким образом, не позднее 1 августа 2011 г., в г. Москве установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесов С.И. и неустановленные следствием лица заранее объединились в устойчивую группу для систематического совершения тяжких преступлений против собственности, то есть в преступное сообщество, характеризующееся стабильным составом и состоящую из ряда функционально и территориально обособленных структурных подразделений, взаимодействующих между собой в целях реализации общих преступных намерений и получения финансовой выгоды, выполняющих определенные функции, а также имеющих четкую специализацию для выполнения конкретных действий. В состав указанной преступной организации, кроме них в указанное время в качестве участников вошли установленное следствием лицо (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленные следствием лица (№ 7), (№ 11), (№ 5), (№ 8), (№ 9), (№ 10), (№ 3), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве и другие неустановленные следствием лица. Каждый участник данного преступного сообщества, давая согласие на участие в нем, осознавал, что заранее объединяется с другими его участниками для совершения этих преступлений, желал исполнять в нем свою преступную роль и функции в целях достижения общего преступного результата.

Таким образом, Колесов С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ).

В составе организованной группы Колесов С.И. совершил использование и распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных

для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Так, не позднее 1 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на использование и распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, вступило в преступный сговор с установленным следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание организованной группы. Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации, знаниями о вредоносном программном обеспечении, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с установленным и загруженным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым по ИТС Интернет.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 1 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлекло в организованную преступную группу , установленных следствием лиц (№ 8), (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрело у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместило в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj- emvbin.com; eshtg-bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju-lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo-jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz-qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh-yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info- 91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществляло несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещало на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет- ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. В результате организованного установленным следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет-ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружали без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлекло в преступное сообщество своего знакомого установленного следствием лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которым, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменяло комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не мог быть выявлен, тем самым осуществляло нейтрализацию средств защиты, то есть использовало указанное вредоносное ПО.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, совместно с соучастниками, в период с 1 августа по 21 декабря 2011 г., действуя в составе преступного сообщества, имея умысел на использование и распространение вредоносных компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, имея в личном пользовании ЭВМ, которую использовал, в том числе для совершения преступлений, с помощью вредоносного ПО «Carberp» и «RDPDoor», размещенных на подконтрольных соучастникам интернет-ресурсах, распространив его, отыскало уязвимости защиты, осуществило загрузку и запуск указанного вредоносного ПО на ЭВМ, принадлежащие следующим юридическим, физическим лицам и индивидуальному предпринимателю:

- в период времени с 1 августа по 12 сентября 2011 г. - некоммерческому партнерству (далее НП) «Усадьба Аносино» (ИНН 5017054733), зарегистрированному по адресу: г. Москва, ул. Багрицкого, д. 61;

- в период времени с 1 августа по 19 сентября 2011 г. - обществу

с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Сургутавтогаз» (ИНН 8602062760), зарегистрированному по адресу: ХМАО-Югра, Тюменская область, г. Сургут, ул. Производственная, д. 15, соор. 2;

- в период времени с 1 августа по 10 октября 2011 г. – Плаховой Т.Ю., зарегистрированной по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. Энтузиастов, д. 7, кв. 55;

- в период времени с 1 августа по 20 октября 2011 г. – ООО «Торговый Мир» (ИНН 1011005718), зарегистрированному по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Первомайский, д. 35;

- в период времени с 1 августа по 15 ноября 2011 г. – ООО «Демос Консалтинг» (ИНН 7705615912), зарегистрированному по адресу: г. Москва, ул. Овчинниковская набережная, д. 6/1;

- в период времени с 1 августа по 08 декабря 2011 г. – ООО «Н.В.С. Сервис» (ИНН 7707623965), зарегистрированному по адресу: г. Москва, ул. Архитектора Власова, д. 47;

- в период времени с 1 августа по 20 декабря 2011 г. - индивидуальному предпринимателю Гузунову В.В. (далее ИП «Гузунов В.В.») (ИНН 732600040399), зарегистрированному по адресу: г. Ульяновск, ул. Неверова, д. 74;

- в период времени с 1 августа по 20 декабря 2011 г. – ООО «Мобил ТМ» (ИНН 2311066625), зарегистрированному по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, пос. Березовый, д. 17/8;

- в период времени с 1 августа по 20 декабря 2011 г. – ООО «СпецТранс» (ИНН 5262252935), зарегистрированному по адресу: г. Нижний Новгород, пр-т Гагарина, д. 20, кв. 63.

- в период с 1 августа по 20 декабря 2011 г. – ООО «Парус» (ИНН 5754003115), зарегистрированному по адресу: Республика Северная Осетия- Алания, Пригородный район, ст-ца Архонская, ул. Владикавказская, д. 52.

- в период времени с 1 августа по 21 декабря 2011 г. – ООО «Торговый Дом ЕТС-М» (ИНН 7736601476), зарегистрированному по адресу: г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 5.

ЭВМ указанных клиентов кредитных организаций были подключены к ИТС Интернет и использовались их владельцами, в том числе, для проверки совершенных транзакций и денежных сумм, находящихся на счетах.

Таким образом, Колесов С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 273 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Кроме того, Колесов С.И. продолжил преступную деятельность в составе организованной группы, а именно совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ, при этом повлекший копирование информации, организованной группой.

Так, не позднее 1 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, вступило в преступный сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание организованной группы. Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации, знаниями о вредоносном программном обеспечение, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с установленным и загруженным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым по ИТС Интернет.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 1 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлекло в организованную преступную группу установленных следствием лиц (№ 8), (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрело у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместило в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj- emvbin.com; eshtg-bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju-lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo-jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz-qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh-yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info- 91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществляло несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещало на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет- ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. В результате организованного установленным следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет-ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружали без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлекло в преступное сообщество своего знакомого установленное следствием лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которыми, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменяло комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не могло быть выявлено, тем самым осуществляло нейтрализацию средств защиты, то есть использовало указанное вредоносное ПО.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 1 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «заливщики», а именно в период с 1 по 14 сентября 2011 года привлекло путем обещаний высокого заработка в ОПГ установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленных следствием лиц (№ 5), (№ 3), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленных следствием лиц, которых обучило посредством разъяснения назначения различного ПО, механизмов и способов работы с ним, контроля за формированием и отправкой подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета.

Участники данного структурного подразделения преступной организации по

указанию установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведенным им ролям, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вели свою деятельность по местам своего жительства, оборудованным средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, по условиям предварительного сговора, осуществляли доступ в «бот-сеть», где в настроенной персонально для каждого административной панели «X-Term», расположенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, доступ к которой был предоставлен им установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя размещенную там информацию об ЭВМ пользователя, установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя (клиент кредитного учреждения) по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи электронной цифровой подписи), осуществляли за ними постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль).

Затем указанные соучастники путем удаленного доступа, используя RDP- протокол сетевого соединения своей ЭВМ, скрытно подключались к ЭВМ пользователей, незаконно осуществляли доступ к их банковским счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, проверяли наличие на них денежных средств, после чего, обладая их персональными данными, направляли от их имени в кредитную организацию дистанционное распоряжение, в виде сформированного подложного электронного платежного поручения на перевод денежных средств на счета третьих лиц или учреждений, обладающих признаками фирм «однодневок», подконтрольных соучастникам преступной деятельности, которые обрабатывались на серверах автоматизированных систем кредитных учреждений. Банки, проводя автоматизированную проверку полученных подложных электронных платежных поручений, не распознав их подложность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, производили в соответствующем порядке соответствующую операцию, после чего соучастники получали реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 1 октября 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для совершения преступлений установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, который из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласилось исполнять заведомо для него незаконные указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по поиску и предоставлению последнему реквизитов банковских счетов юридических лиц, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» для управления данными расчетными счетами, для перевода на них похищенных денежных средств.

Установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, исполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, выполняя указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 1 октября 2011 года приобрело у неустановленного лица регистрационные данные юридических лиц, в том числе реквизиты банковских счетов:

- № 40702810400000000099, открытый в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 46 по г. Москве 13 октября 2009 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 14а, состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС № 15 по г. Москве (ИНН 7716693510), в котором генеральным директором числился Сафронов И.В.;

- № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «МЭКС» (ИНН 7122500613), зарегистрированное межрайонной Инспекцией ФНС № 10 по Тульской области 29 марта 2011 г. по юридическому адресу: Тульская область, д. Белев, ул. Советская, д. 71а, в котором директором числился Шереметьев А.Г.;

- № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)» на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 1 по г. Москве 01 июля 2011 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, в котором генеральным директором числился Пшенецкий Ю.Н., а также логины, пароли и электронные ключи для управления указанными расчетными счетами в системе ДБО типа «Клиент-банк».

После этого установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не позднее 01 октября 2011 года в неустановленном следствием месте передало указанные реквизиты банковских счетов, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» указанных счетов своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, для последующего использования их в преступных целях, согласно распределению ролей каждого из соучастников, а именно: перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществления удаленного доступа к указанным счетам в системе ДБО и их обналичивания.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, содействовало своим соучастникам в хищении денежных средств со счетов клиентов различных кредитных организаций путем обмана, предоставлением информации и средств, а равно устранением препятствий, то есть предоставлением реквизитов банковских счетов, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных банковских счетов, а также обналичиванием похищенных денежных средств, после чего совместно с соучастниками распоряжался похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, который, как и иные члены ОПГ «заливщики», непосредственно осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировало их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками, а также на подконтрольные ему электронные счета системы «WebmoneyTransfer» в виде их оборота в титульные знаки и обратно в наличные.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, в которое в качестве участников им были привлечены неустановленные следствием лица. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет; разместил в указанном помещении членов, возглавляемой установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ОПГ «заливщики», осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализ их финансового состояния и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент- банк», составление и отправление подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавало указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивало участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получало похищенные денежные средства и распределяло их между соучастниками.

Кроме этого, Колесов С.И., не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлек для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, который совместно с привлеченными в ОПГ установленным следствием лицом (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, подыскало лиц, на чьи имена открывали банковские счета, оформляли платежные банковские карты, а также подключали к ним систему ДБО «Клиент- банк» для последующего осуществления удаленного доступа к указанным счетам физических и юридических лиц, перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их обналичивание. Указанные участники преступной организации отслеживали поступления похищенных денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организовывали их обналичивание в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, после чего, скрывшись с места совершения преступления, передавали указанные денежные средства установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а тот - Колесову С.И., который распределял их между участниками преступного сообщества.

Так, не позднее 01 августа 2011 года установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, вступив в сговор с Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленными следствием лицами на неправомерный доступ к компьютерной информации и последующее совершение хищения чужого имущества путем ввода компьютерной информации, действуя согласно ранее разработанному совместному плану совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 12 сентября 2011 года, находясь по адресу: Московская обл., Наро-Фоминский район, д. Милюково, ул. Алексеевская, д. 38, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «РадиоЛинк» с IP-адресом 91.143.38.170, являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно-командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило размещенную там информацию об ЭВМ пользователя – некоммерческого партнерства (НП) «Усадьба Аносино» (ИНН 5017054733), зарегистрированному по адресу: г. Москва, ул. Багрицкого, д. 61, установленной на данной ЭВМ электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, 12 сентября 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет к ЭВМ бухгалтера (НП) «Усадьба Аносино» Свиридовой Я.В., находящейся по адресу: г. Москва, ул. Багрицкого, д. 61, присоединенной к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг ОАО «Вымпелком» с IP- адресом 78.107.232.158, с установленной на ней операционной системой (далее ОС) «Windows Vista».

Затем установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с помощью указанного протокола сетевого соединения, осуществил доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» («BS- Client»), установленной на ЭВМ указанного пользователя, получив доступ к его расчетному счету № 40703810100000000159, открытому в «Связной Банк» (ЗАО), расположенном по адресу: г. Москва, Ермолаевский переулок, д. 27, стр. 1, тем самым осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации.

Своими действиями установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, совместно с соучастниками, без ведома уполномоченных лиц (НП) «Усадьба Аносино», умышленно совершило неправомерный (несанкционированный ее обладателем - (НП) «Усадьба Аносино») доступ к охраняемой законом (Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера») компьютерной информации, а именно к банковскому счету, открытому на указанное юридическое лицо, и используемой его сотрудниками для доступа к счетам в электронной системе управления «Клиент-Банк».

В результате неправомерного доступа установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, в составе организованной преступной группы к данной компьютерной информации произошли незаконные: копирование информации, выразившееся в повторении и устойчивом запечатлении ее на машинном магнитном носителе ЭВМ пользователя; нарушение работы ЭВМ и сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о совершении платежей указанным клиентом «Связной Банк» (ЗАО), которые в действительности он (клиент) не совершал, что повлекло неправомерное списание денежных средств со счета последнего.

Таким образом, в процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, совместно с соучастниками, находясь по адресу: Московская обл., Наро- Фоминский район, д. Милюково, ул. Алексеевская, д. 38, из корыстных побуждений, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «РадиоЛинк» с IP-адресом 91.143.38.170, 12 сентября 2011 года, осуществило подключение к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», где с целью осуществления доступа к денежным средствам, находящимся на счете и принадлежащим (НП) «Усадьба Аносино», в соответствующие поля доступа указанной системы, не имея согласия уполномоченных сотрудников указанной организации, умышленно, осуществляя копирование, внесло значения аутентификационных данных (логин, соответствующий ему пароль электронно-цифровую подпись), принадлежащих (НП) «Усадьба Аносино», совокупность которых определена, как аналог собственноручной подписи и признается в качестве однозначного и бесспорного подтверждения платежа.

Тем самым, Колесов С.И. совместно с соучастниками совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Кроме того, Колесов С.И. продолжил преступную деятельность в составе организованной группы, а именно совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ, при этом повлекший копирование информации, организованной группой.

Так, не позднее 01 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, вступило в преступный сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание организованной группы. Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации, знаниями о вредоносном программном обеспечении, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с установленным и загруженным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым по ИТС Интернет.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлекло в организованную преступную группу установленных следствием лиц (№ 8), (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрело у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместило в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj- emvbin.com; eshtg-bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju-lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo-jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz-qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh-yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info- 91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 8), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществляло несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещал на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет- ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. В результате организованного установленным следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет-ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружали без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлекло в преступное сообщество своего знакомого установленное следствием лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которым, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменяло комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не мог быть выявлен, тем самым осуществляло нейтрализацию средств защиты, то есть использовало указанное вредоносное ПО.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «заливщики», а именно в период с 01 по 14 сентября 2011 года привлекло путем обещаний высокого заработка в ОПГ установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленных следствием лиц (№ 5), (№ 3), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленных следствием лиц, которых обучило посредством разъяснения назначения различного ПО, механизмов и способов работы с ним, контроля за формированием и отправкой подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета.

Участники данного структурного подразделения преступной организации по

указанию установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведенным им ролям, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вели свою деятельность по местам своего жительства, оборудованным средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, по условиям предварительного сговора, осуществляли доступ в «бот-сеть», где в настроенной персонально для каждого административной панели «X-Term», расположенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, доступ к которой был предоставлен им установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя размещенную там информацию об ЭВМ пользователя, установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя (клиент кредитного учреждения) по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи электронной цифровой подписи), осуществляли за ними постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль).

Затем указанные соучастники путем удаленного доступа используя RDP- протокол сетевого соединения своей ЭВМ, скрытно подключались к ЭВМ пользователей, незаконно осуществляли доступ к их банковским счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, проверяли наличие на них денежных средств, после чего, обладая их персональными данными, направляли от их имени в кредитную организацию дистанционное распоряжение, в виде сформированного подложного электронного платежного поручения на перевод денежных средств на счета третьих лиц или учреждений, обладающих признаками фирм «однодневок», подконтрольных соучастникам преступной деятельности, которые обрабатывались на серверах автоматизированных систем кредитных учреждений. Банки, проводя автоматизированную проверку полученных подложных электронных платежных поручений, не распознав их подложность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, производили в соответствующем порядке соответствующую операцию, после чего соучастники получали реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для совершения преступлений установленного следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, который из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласилось исполнять заведомо для него незаконные указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по поиску и предоставлению последнему реквизитов банковских счетов юридических лиц, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» для управления данными расчетными счетами, для перевода на них похищенных денежных средств.

Установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, исполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, выполняя указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года приобрело у неустановленного лица регистрационные данные юридических лиц, в том числе реквизиты банковских счетов:

- № 40702810400000000099, открытый в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 46 по г. Москве 13 октября 2009 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 14а, состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС № 15 по г. Москве (ИНН 7716693510), в котором генеральным директором числился Сафронов И.В.;

- № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «МЭКС» (ИНН 7122500613), зарегистрированное межрайонной Инспекцией ФНС № 10 по Тульской области 29 марта 2011 г. по юридическому адресу: Тульская область, д. Белев, ул. Советская, д. 71а, в котором директором числился Шереметьев А.Г.;

- № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)» на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 1 по г. Москве 01 июля 2011 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, в котором генеральным директором числился Пшенецкий Ю.Н., а также логины, пароли и электронные ключи для управления указанными расчетными счетами в системе ДБО типа «Клиент-банк».

После этого установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не позднее 01 октября 2011 года в неустановленном следствием месте передало указанные реквизиты банковских счетов, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» указанных счетов своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено

в отдельное производство в связи с розыском, для последующего использования их в преступных целях, согласно распределению ролей каждого из соучастников, а именно: перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществления удаленного доступа к указанным счетам в системе ДБО и их обналичивания.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, содействовало своим соучастникам в хищении денежных средств со счетов клиентов различных кредитных организаций путем обмана, предоставлением информации и средств, а равно устранением препятствий, то есть предоставлением реквизитов банковских счетов, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных банковских счетов, а также обналичиванием похищенных денежных средств, после чего совместно с соучастниками распоряжалось похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, который, как и иные члены ОПГ «заливщики», непосредственно осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировало их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками, а также на подконтрольные ему электронные счета системы «WebmoneyTransfer» в виде их оборота в титульные знаки и обратно в наличные.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, в которое в качестве участников им были привлечены неустановленные лица. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет; разместил в указанном помещении членов, возглавляемой установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ОПГ «заливщики», осуществляющее постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль) за ЭВМ пользователей с установленным на них ПО ДБО расчетного счета типа «Клиент-банк», а также неправомерный удаленный доступ к счетам пользователей, открытым в кредитных учреждениях, составление и отправку в кредитные учреждения подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на счета подставных лиц, реквизиты которых (счетов) ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавало указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивал участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получало похищенные денежные средства и распределяло их между соучастниками.

Кроме этого, Колесов С.И., не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлек для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, который совместно с привлеченными в ОПГ установленным следствием лицом (№ 12), и неустановленными следствием лицами, подыскало лиц, на чьи имена открывали банковские счета, оформляли платежные банковские карты, а также подключали к ним систему ДБО «Клиент- банк» для последующего осуществления удаленного доступа к указанным счетам физических и юридических лиц, перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их обналичивание. Указанные участники преступной организации отслеживали поступления похищенных денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организовывали их обналичивание в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, после чего, скрывшись с места совершения преступления, передавали указанные денежные средства установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а тот - Колесову С.И., который распределял их между участниками преступного сообщества.

Таким образом, не позднее 01 сентября 2011 года установленное следствием лицо (№ 5), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, вступив в сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленными следствием лицами на неправомерный доступ к компьютерной информации и последующее совершение хищения чужого имущества путем ввода компьютерной информации, действуя согласно ранее разработанному совместному плану совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 19 сентября 2011 года, находясь по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 41, корп. 1, кв. 53, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «МТС (Стрим)», являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических лиц, в настроенной под него административной панели «X- Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило размещенную там информацию об ЭВМ пользователя - ООО «Сургутавтогаз» (ИНН 8602062760), зарегистрированного по адресу: Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Сургут, ул. Производственная, д. 15, соор. 2, установленной на данной ЭВМ электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 5), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 19 сентября 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет, то есть осуществило неправомерный доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», установленной на ЭВМ главного бухгалтера ООО «Сургутавтогаз» Дрягиной О.А.

Затем установленное следствием лицо (№ 5), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, осуществило удаленный доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент- Банк», установленной на ЭВМ указанного пользователя, получив доступ к его расчетному счету № 40702810600410000215, открытому в филиале ОАО «МДМ Банк», расположенном по адресу: Тюменская обл., ХМАО-Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 1, тем самым осуществило неправомерный доступ к компьютерной информации.

Своими действиями установленное следствием лицо (№ 5), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, без ведома уполномоченных лиц ООО «Сургутавтогаз», умышленно совершило неправомерный (несанкционированный ее обладателем - ООО «Сургутавтогаз») доступ к охраняемой законом (Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера») компьютерной информации, а именно к банковскому счету, открытому на указанное юридическое лицо, и используемой его сотрудниками для доступа к счетам в электронной системе управления «Клиент-Банк».

В результате неправомерного доступа установленного следствием лица (№ 5), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, в составе организованной преступной группы к данной компьютерной информации произошли незаконные: копирование информации, выразившееся в повторении и устойчивом запечатлении ее на машинном магнитном носителе ЭВМ пользователя; нарушение работы ЭВМ и сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о совершении платежей указанным клиентом ОАО «МДМ Банк», которые в действительности он (клиент) не совершал, что повлекло неправомерное списание денежных средств со счета последнего.

Таким образом, в процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, установленное следствием лицо (№ 5), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, находясь по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 41, корп. 1, кв. 53, из корыстных побуждений, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «МТС (Стрим)», 12 сентября 2011 года, осуществило подключение к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», где с целью осуществления доступа к денежным средствам, находящимся на счете и принадлежащим ООО «Сургутавтогаз», в соответствующие поля доступа указанной системы, не имея согласия уполномоченных сотрудников указанной организации, умышленно, осуществляя копирование, внесло значения аутентификационных данных (логин, соответствующий ему пароль электронно-цифровую подпись), принадлежащих ООО «Сургутавтогаз», совокупность которых определена, как аналог собственноручной подписи и признается в качестве однозначного и бесспорного подтверждения платежа.

Тем самым, Колесов С.И. совместно с соучастниками совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Кроме того, Колесов С.И. продолжил преступную деятельность в составе организованной группы, а именно совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ, при этом повлекший копирование информации, организованной группой.

Так, не позднее 01 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, вступило в преступный сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание организованной группы. Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации, знаниями о вредоносном программном обеспечении, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с установленным и загруженным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым по ИТС Интернет.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлекло в организованную преступную группу установленных следствием лиц (№ 8), (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрело у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместило в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj- emvbin.com; eshtg-bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju-lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo-jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz-qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh-yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info- 91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 5), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществляло несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещало на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет- ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

В результате организованного установленным следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет- ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружали без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлекло в преступное сообщество своего знакомого установленное следствием лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которым, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменяло комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не мог быть выявлен, тем самым осуществляло нейтрализацию средств защиты, то есть использовал указанное вредоносное ПО.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «заливщики», а именно в период с 01 по 14 сентября 2011 года привлекло путем обещаний высокого заработка в ОПГ установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленных следствием лиц (№ 5), (№ 3), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленных следствием лиц, которых обучило посредством разъяснения назначения различного ПО, механизмов и способов работы с ним, контроля за формированием и отправкой подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета.

Участники данного структурного подразделения преступной организации по

указанию установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведенным им ролям, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вели свою деятельность по местам своего жительства, оборудованным средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, по условиям предварительного сговора, осуществляли доступ в «бот-сеть», где в настроенной персонально для каждого административной панели «X-Term», расположенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, доступ к которой был предоставлен им установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя размещенную там информацию об ЭВМ пользователя, установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя (клиент кредитного учреждения) по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи электронной цифровой подписи), осуществляли за ними постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль).

Затем указанные соучастники путем удаленного доступа, используя RDP- протокол сетевого соединения своей ЭВМ, скрытно подключались к ЭВМ пользователей, незаконно осуществляли доступ к их банковским счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, проверяли наличие на них денежных средств, после чего, обладая их персональными данными, направляли от их имени в кредитную организацию дистанционное распоряжение, в виде сформированного подложного электронного платежного поручения на перевод денежных средств на счета третьих лиц или учреждений, обладающих признаками фирм «однодневок», подконтрольных соучастникам преступной деятельности, которые обрабатывались на серверах автоматизированных систем кредитных учреждений. Банки, проводя автоматизированную проверку полученных подложных электронных платежных поручений, не распознав их подложность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, производили в соответствующем порядке соответствующую операцию, после чего соучастники получали реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для совершения преступлений установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласилось исполнять заведомо для него незаконные указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по поиску и предоставлению последнему реквизитов банковских счетов юридических лиц, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» для управления данными расчетными счетами, для перевода на них похищенных денежных средств.

Установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, исполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, выполняя указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года приобрело у неустановленного лица регистрационные данные юридических лиц, в том числе реквизиты банковских счетов:

- № 40702810400000000099, открытый в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 46 по г. Москве 13 октября 2009 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 14а, состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС № 15 по г. Москве (ИНН 7716693510), в котором генеральным директором числился Сафронов И.В.;

- № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «МЭКС» (ИНН 7122500613), зарегистрированное межрайонной Инспекцией ФНС № 10 по Тульской области 29 марта 2011 г. по юридическому адресу: Тульская область, д. Белев, ул. Советская, д. 71а, в котором директором числился Шереметьев А.Г.;

- № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)» на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 1 по г. Москве 01 июля 2011 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, в котором генеральным директором числился Пшенецкий Ю.Н., а также логины, пароли и электронные ключи для управления указанными расчетными счетами в системе ДБО типа «Клиент-банк».

После этого установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не позднее 01 октября 2011 года в неустановленном следствием месте передало указанные реквизиты банковских счетов, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» указанных счетов своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, для последующего использования их в преступных целях, согласно распределению ролей каждого из соучастников, а именно: перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществления удаленного доступа к указанным счетам в системе ДБО и их обналичивания.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, содействовало своим соучастникам в хищении денежных средств со счетов клиентов различных кредитных организаций путем обмана, предоставлением информации и средств, а равно устранением препятствий, то есть предоставлением реквизитов банковских счетов, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных банковских счетов, а также обналичиванием похищенных денежных средств, после чего совместно с соучастниками распоряжалось похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое, как и иные члены ОПГ «заливщики», непосредственно осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировало их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками, а также на подконтрольные ему электронные счета системы «WebmoneyTransfer» в виде их оборота в титульные знаки и обратно в наличные.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, в которое в качестве участников им были привлечены неустановленные следствием лица. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет; разместил в указанном помещении членов, возглавляемой установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ОПГ «заливщики», осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на ней ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», отслеживание состояния их расчетных счетов через системы типа «Клиент-банк», а также неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях, составлял и отправлял подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавал указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивал участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получал похищенные денежные средства и распределял их между соучастниками.

Кроме этого, Колесов С.И., не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлек для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое совместно с привлеченными в ОПГ установленным следствием лицом (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, подыскали лиц, на чьи имена открывали банковские счета, оформляли платежные банковские карты, а также подключали к ним систему ДБО «Клиент- банк» для последующего осуществления удаленного доступа к указанным счетам физических и юридических лиц, перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их обналичивание. Указанные участники преступной организации отслеживали поступления похищенных денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организовывали их обналичивание в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, после чего, скрывшись с места совершения преступления, передавали указанные денежные средства установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а тот - Колесову С.И., который распределял их между участниками преступного сообщества.

Так, не позднее 01 августа 2011 года установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, вступив в сговор с Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленными следствием лицами на неправомерный доступ к компьютерной информации и последующее совершение хищения чужого имущества путем ввода компьютерной информации, действуя согласно ранее разработанному совместному плану совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 10 октября 2011 года, находясь по адресу: Московская обл., Наро-Фоминский район, д. Милюково, ул. Алексеевская, д. 38, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «РадиоЛинк» с IP-адресом 91.143.38.170, являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно-командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило размещенную там информацию об ЭВМ пользователя Плаховой Т.Ю., зарегистрированной по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. Энтузиастов, д. 7, кв. 55, установленной на данной ЭВМ электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль).

После этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, 10 октября 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет к ЭВМ Плаховой Т.Ю., находящейся по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. Энтузиастов, д. 7, кв. 55, присоединенной к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг ООО «Сигнал Сервис» с IP- адресом 178.17.136.113, с установленной на ней операционной системой (далее ОС) «Windows XP».

Затем установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с помощью указанного протокола сетевого соединения, осуществило доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» («Сбербанк- онлайн»), установленной на ЭВМ указанного пользователя, получив доступ к ее счету-вкладу № 42306810733068433553, открытому в Железногорском отделении № 5117 ОАО «Сбербанка России», расположенном по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. Гайдара, д. 5, тем самым осуществило неправомерный доступ к компьютерной информации.

Своими действиями установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, совместно с соучастниками, без ведома Плаховой Т.Ю., умышленно совершило неправомерный (несанкционированный ее обладателем – Плаховой Т.Ю.) доступ к охраняемой законом (Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера») компьютерной информации, а именно к банковскому счету, открытому на указанное физическое лицо, и используемой ею для доступа к счетам в электронной системе управления «Клиент-Банк».

В результате неправомерного доступа установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, в составе организованной преступной группы к данной компьютерной информации произошли незаконные: копирование информации, выразившееся в повторении и устойчивом запечатлении ее на машинном магнитном носителе ЭВМ пользователя; нарушение работы ЭВМ и сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о совершении платежей указанным клиентом в Железногорском филиале ОАО «Сбербанк России», которые в действительности он (клиент) не совершал, что повлекло неправомерное списание денежных средств со счета последнего.

Таким образом, в процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, совместно с соучастниками, находясь по адресу: Московская обл., Наро- Фоминский район, д. Милюково, ул. Алексеевская, д. 38, из корыстных побуждений, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «РадиоЛинк» с IP-адресом 91.143.38.170, 10 октября 2011 года, осуществило подключение к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», где с целью осуществления доступа к денежным средствам, находящимся на счете-вкладе и принадлежащим Плаховой Т.Ю., в соответствующие поля доступа указанной системы, не имея ее согласия, умышленно, осуществляя копирование, внесло значения аутентификационных данных (логин, соответствующий ему пароль), принадлежащих Плаховой Т.Ю., совокупность которых определена, как аналог собственноручной подписи и признается в качестве однозначного и бесспорного подтверждения платежа.

Тем самым, Колесов С.И. совместно с соучастниками совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Кроме того, Колесов С.И. продолжил преступную деятельность в составе организованной группы, а именно совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ, при этом повлекший копирование информации, организованной группой.

Так, не позднее 01 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, вступил в преступный сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание организованной группы. Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации, знаниями о вредоносном программном обеспечении, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с установленным и загруженным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым по ИТС Интернет.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлекло в организованную преступную группу установленных следствием лиц (№ 8), (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрело у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместило в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj- emvbin.com; eshtg-bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju-lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo-jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz-qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh-yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info- 91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществляло несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещал на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет- ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. В результате организованного установленным следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет-ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружали без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлекло в преступное сообщество своего знакомого установленное следствием лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которым, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменяло комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не мог быть выявлен, тем самым осуществляло нейтрализацию средств защиты, то есть использовало указанное вредоносное ПО.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «заливщики», а именно в период с 01 по 14 сентября 2011 года привлекло путем обещаний высокого заработка в ОПГ установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленных следствием лиц (№ 5), (№ 3), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленных следствием лиц, которых обучило посредством разъяснения назначения различного ПО, механизмов и способов работы с ним, контроля за формированием и отправкой подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета.

Участники данного структурного подразделения преступной организации по

указанию установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведенным им ролям, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вели свою деятельность по местам своего жительства, оборудованным средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, по условиям предварительного сговора, осуществляли доступ в «бот-сеть», где в настроенной персонально для каждого административной панели «X-Term», расположенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, доступ к которой был предоставлен им установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя размещенную там информацию об ЭВМ пользователя, установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя (клиент кредитного учреждения) по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи электронной цифровой подписи), осуществляли за ними постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль).

Затем указанные соучастники путем удаленного доступа, используя RDP- протокол сетевого соединения своей ЭВМ, скрытно подключались к ЭВМ пользователей, незаконно осуществляли доступ к их банковским счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, проверяли наличие на них денежных средств, после чего, обладая их персональными данными, направляли от их имени в кредитную организацию дистанционное распоряжение, в виде сформированного подложного электронного платежного поручения на перевод денежных средств на счета третьих лиц или учреждений, обладающих признаками фирм «однодневок», подконтрольных соучастникам преступной деятельности, которые обрабатывались на серверах автоматизированных систем кредитных учреждений. Банки, проводя автоматизированную проверку полученных подложных электронных платежных поручений, не распознав их подложность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, производили в соответствующем порядке соответствующую операцию, после чего соучастники получали реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для совершения преступлений установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласилось исполнять заведомо для него незаконные указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по поиску и предоставлению последнему реквизитов банковских счетов юридических лиц, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» для управления данными расчетными счетами, для перевода на них похищенных денежных средств.

Установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, исполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, выполняя указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года приобрело у неустановленного лица регистрационные данные юридических лиц, в том числе реквизиты банковских счетов:

- № 40702810400000000099, открытый в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 46 по г. Москве 13 октября 2009 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 14а, состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС № 15 по г. Москве (ИНН 7716693510), в котором генеральным директором числился Сафронов И.В.;

- № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «МЭКС» (ИНН 7122500613), зарегистрированное межрайонной Инспекцией ФНС № 10 по Тульской области 29 марта 2011 г. по юридическому адресу: Тульская область, д. Белев, ул. Советская, д. 71а, в котором директором числился Шереметьев А.Г.;

- № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)» на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), зарегистрированное Инспекцией ФНС № № 1 по г. Москве 01 июля 2011 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, в котором генеральным директором числился Пшенецкий Ю.Н., а также логины, пароли и электронные ключи для управления указанными расчетными счетами в системе ДБО типа «Клиент-банк».

После этого установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не позднее 01 октября 2011 года в неустановленном следствием месте передало указанные реквизиты банковских счетов, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» указанных счетов своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, для последующего использования их в преступных целях, согласно распределению ролей каждого из соучастников, а именно: перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществления удаленного доступа к указанным счетам в системе ДБО и их обналичивания.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, содействовало своим соучастникам в хищении денежных средств со счетов клиентов различных кредитных организаций путем обмана, предоставлением информации и средств, а равно устранением препятствий, то есть предоставлением реквизитов банковских счетов, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных банковских счетов, а также обналичиванием похищенных денежных средств, после чего совместно с соучастниками распоряжалось похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое, как и иные члены ОПГ «заливщики», непосредственно осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировало их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками, а также на подконтрольные ему электронные счета системы «WebmoneyTransfer» в виде их оборота в титульные знаки и обратно в наличные.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, в которое в качестве участников им были привлечены неустановленные следствием лица. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет; разместил в указанном помещении членов, возглавляемой установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ОПГ «заливщики», осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на ней ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», отслеживание состояния их расчетных счетов через системы типа «Клиент-банк», а также неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях, составлял и отправлял подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавал указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивал участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получало похищенные денежные средства и распределяло их между соучастниками.

Кроме этого, Колесов С.И., не позднее 01 августа 2011 года, находясь в

г. Москве, привлек для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое совместно с привлеченными в ОПГ установленным следствием лицом (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, подыскало лиц, на чьи имена открывали банковские счета, оформляли платежные банковские карты, а также подключали к ним систему ДБО «Клиент- банк» для последующего осуществления удаленного доступа к указанным счетам физических и юридических лиц, перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их обналичивание. Указанные участники преступной организации отслеживали поступления похищенных денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организовывали их обналичивание в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, после чего, скрывшись с места совершения преступления, передавали указанные денежные средства установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а тот - Колесову С.И., который распределял их между участниками преступного сообщества.

Так, не позднее 01 августа 2011 года установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, вступив в сговор с Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленными следствием лицами на неправомерный доступ к компьютерной информации и последующее совершение хищения чужого имущества путем ввода компьютерной информации, действуя согласно ранее разработанному совместному плану совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 20 октября 2011 года, находясь по адресу: Московская обл., Наро-Фоминский район, д. Милюково, ул. Алексеевская, д. 38, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «РадиоЛинк» с IP-адресом 91.143.38.170, являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно-командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило размещенную там информацию об ЭВМ пользователя - ООО «Торговый Мир» (ИНН 1011005718), установленной на ней электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, 20 октября 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет к ЭВМ-серверу ООО «Торговый Мир», находящемуся по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр-т Первомайский, д. 35, присоединенной к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг ЗАО «Сампо.ру» с IP-адресом в диапазоне с 212.109.6.111 по 212.109.6.190, с установленной на ней операционной системой (далее ОС) «Windows XP SP3».

Затем установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с помощью учетной записи «TermUser», предустановленной в указанной ОС, осуществило доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» («R-Client»), установленной на ЭВМ указанного пользователя, получив доступ к его расчетному счету № 40702810900123407769, открытому в Петрозаводском филиале ОАО «Балтийский Банк», расположенном по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Кирова, д. 25, тем самым осуществило неправомерный доступ к компьютерной информации.

Своими действиями установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, совместно с соучастниками, без ведома уполномоченных лиц

ООО «Торговый Мир», умышленно совершило неправомерный (несанкционированный ее обладателем - ООО «Торговый Мир») доступ к охраняемой законом (Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера») компьютерной информации, а именно к банковскому счету, открытому на указанное юридическое лицо, и используемые его сотрудниками для доступа к счетам в электронной системе управления «Клиент-Банк».

В результате неправомерного доступа установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, в составе организованной преступной группы к данной компьютерной информации произошли незаконные: копирование информации, выразившееся в повторении и устойчивом запечатлении ее на машинном магнитном носителе ЭВМ пользователя; нарушение работы ЭВМ и сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о совершении платежей указанным клиентом ЗАО КБ «ЕВРОТРАСТ», которые в действительности он (клиент) не совершал, что повлекло неправомерное списание денежных средств со счета последнего.

Таким образом, в процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, совместно с соучастниками, находясь по адресу: Московская обл., Наро- Фоминский район, д. Милюково, ул. Алексеевская, д. 38, из корыстных побуждений, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «РадиоЛинк» с IP-адресом 91.143.38.170, 20 октября 2011 года, осуществил подключение к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», где с целью осуществления доступа к денежным средствам, находящимся на счете и принадлежащим ООО «Торговый Мир», в соответствующие поля доступа указанной системы, не имея согласия уполномоченных сотрудников указанной организации, умышленно, осуществляя копирование, внесло значения аутентификационных данных (логин, соответствующий ему пароль электронно-цифровую подпись), принадлежащих ООО «Торговый Мир», совокупность которых определена, как аналог собственноручной подписи и признается в качестве однозначного и бесспорного подтверждения платежа.

Тем самым, Колесов С.И. совместно с соучастниками совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Кроме того, Колесов С.И. продолжил преступную деятельность в составе организованной группы, а именно совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ, при этом повлекший копирование информации, организованной группой.

Так, не позднее 01 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, вступило в преступный сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание организованной группы. Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации, знаниями о вредоносном программном обеспечении, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с установленным и загруженным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым по ИТС Интернет.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлекло в организованную преступную группу установленных следствием лиц (№ 8), (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрело у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместило в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj- emvbin.com; eshtg-bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju-lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo-jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz-qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh-yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info- 91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществляло несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещало на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет- ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. В результате организованного установленным следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет-ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружали без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлекло в преступное сообщество своего знакомого установленного следствием лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которым, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменяло комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не мог быть выявлен, тем самым осуществляло нейтрализацию средств защиты, то есть использовало указанное вредоносное ПО.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «заливщики», а именно в период с 01 по 14 сентября 2011 года привлекло путем обещаний высокого заработка в ОПГ установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленных следствием лиц (№ 5), (№ 3), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленных следствием лиц, которых обучило посредством разъяснения назначения различного ПО, механизмов и способов работы с ним, контроля за формированием и отправкой подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета.

Участники данного структурного подразделения преступной организации по

указанию установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведенным им ролям, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вели свою деятельность по местам своего жительства, оборудованным средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, по условиям предварительного сговора, осуществляли доступ в «бот-сеть», где в настроенной персонально для каждого административной панели «X-Term», расположенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, доступ к которой был предоставлен им установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя размещенную там информацию об ЭВМ пользователя, установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя (клиент кредитного учреждения) по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи электронной цифровой подписи), осуществляли за ними постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль).

Затем указанные соучастники путем удаленного доступа, используя RDP- протокол сетевого соединения своей ЭВМ, скрытно подключались к ЭВМ пользователей, незаконно осуществляли доступ к их банковским счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, проверяли наличие на них денежных средств, после чего, обладая их персональными данными, направляли от их имени в кредитную организацию дистанционное распоряжение, в виде сформированного подложного электронного платежного поручения на перевод денежных средств на счета третьих лиц или учреждений, обладающих признаками фирм «однодневок», подконтрольных соучастникам преступной деятельности, которые обрабатывались на серверах автоматизированных систем кредитных учреждений. Банки, проводя автоматизированную проверку полученных подложных электронных платежных поручений, не распознав их подложность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, производили в соответствующем порядке соответствующую операцию, после чего соучастники получали реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для совершения преступлений установленного следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласилось исполнять заведомо для него незаконные указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по поиску и предоставлению последнему реквизитов банковских счетов юридических лиц, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» для управления данными расчетными счетами, для перевода на них похищенных денежных средств.

Установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, исполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, выполняя указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года приобрело у неустановленного следствием лица регистрационные данные юридических лиц, в том числе реквизиты банковских счетов:

- № 40702810400000000099, открытый в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 46 по г. Москве 13 октября 2009 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 14а, состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС № 15 по г. Москве (ИНН 7716693510), в котором генеральным директором числился Сафронов И.В.;

- № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «МЭКС» (ИНН 7122500613), зарегистрированное межрайонной Инспекцией ФНС № 10 по Тульской области 29 марта 2011 г. по юридическому адресу: Тульская область, д. Белев, ул. Советская, д. 71а, в котором директором числился Шереметьев А.Г.;

- № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)» на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 1 по г. Москве 01 июля 2011 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, в котором генеральным директором числился Пшенецкий Ю.Н., а также логины, пароли и электронные ключи для управления указанными расчетными счетами в системе ДБО типа «Клиент-банк».

После этого установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не позднее 01 октября 2011 года в неустановленном следствием месте передало указанные реквизиты банковских счетов, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» указанных счетов своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено

в отдельное производство в связи с розыском, для последующего использования их в преступных целях, согласно распределению ролей каждого из соучастников, а именно: перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществления удаленного доступа к указанным счетам в системе ДБО и их обналичивания.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, содействовало своим соучастникам в хищении денежных средств со счетов клиентов различных кредитных организаций путем обмана, предоставлением информации и средств, а равно устранением препятствий, то есть предоставлением реквизитов банковских счетов, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных банковских счетов, а также обналичиванием похищенных денежных средств, после чего совместно с соучастниками распоряжалось похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое, как и иные члены ОПГ «заливщики», непосредственно осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировало их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками, а также на подконтрольные ему электронные счета системы «WebmoneyTransfer» в виде их оборота в титульные знаки и обратно в наличные.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, в которое в качестве участников им были привлечены неустановленные следствием лица. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет; разместил в указанном помещении членов, возглавляемой установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ОПГ «заливщики», осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на ней ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», отслеживание состояния их расчетных счетов через системы типа «Клиент-банк», а также неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях, составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавало указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивало участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получало похищенные денежные средства и распределяло их между соучастниками.

Кроме этого, Колесов С.И., не позднее 01 августа 2011 года, находясь в

г. Москве, привлек для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое совместно с привлеченными в ОПГ установленным следствием лицм (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, подыскали лиц, на чьи имена открывали банковские счета, оформляли платежные банковские карты, а также подключали к ним систему ДБО «Клиент- банк» для последующего осуществления удаленного доступа к указанным счетам физических и юридических лиц, перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их обналичивание. Указанные участники преступной организации отслеживали поступления похищенных денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организовывали их обналичивание в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, после чего, скрывшись с места совершения преступления, передавали указанные денежные средства установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а тот - Колесову С.И., который распределял их между участниками преступного сообщества.

Так, 15 ноября 2011 г. установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, вступив в сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с Колесовым С.И., с установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленными следствием лицами на неправомерный доступ к компьютерной информации и последующее совершение хищения чужого имущества путем ввода компьютерной информации, действуя согласно ранее разработанному совместному плану совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, в период времени с сентября по 15 ноября 2011 года, находясь в кв. 125 д. 163 корп. 1 на проспекте Мира в г. Москве, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических лиц, в настроенной под него административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно-командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружил размещенную там информацию об ЭВМ пользователя - ООО «Демос Консалтинг» (ИНН 7705615912), установленной на ней электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, 15 ноября 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет к ЭВМ главного бухгалтера ООО «Демос Консалтинг» Быстровой Л.А., находящейся по адресу: г. Москва, ул. Овчинниковская набережная, д. 6/1, присоединенной к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг ЗАО «Демос-Интернет» с IP-адресом 194.87.1.7, с установленной на ней операционной системой (далее ОС) «Windows XP SP3».

Затем установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с помощью учетной записи «TermUser», предустановленной в указанной ОС, осуществило доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» («BS-Client» версия 3.0.213.60), установленной на ЭВМ указанного пользователя, получив доступ к его расчетному счету № 40702810600000002094, открытому в ЗАО КБ «ЕВРОТРАСТ», расположенном по адресу: г. Москва, Средний Овчинниковский переулок, д. 4, стр. 1, тем самым осуществило неправомерный доступ к компьютерной информации.

Своими действиями установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, совместно с соучастниками, без ведома уполномоченных лиц

ООО «Демос Консалтинг», умышленно совершило неправомерный (несанкционированный ее обладателем - ООО Демос Консалтинг») доступ к охраняемой законом (Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера») компьютерной информации, а именно к банковскому счету, открытому на указанное юридическое лицо, и используемые его сотрудниками для доступа к счетам в электронной системе управления «Клиент-Банк».

В результате неправомерного доступа установленного следствием лица (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, в составе организованной преступной группы к данной компьютерной информации произошли незаконные: копирование информации, выразившееся в повторении и устойчивом запечатлении ее на машинном магнитном носителе ЭВМ пользователя; нарушение работы ЭВМ и сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о совершении платежей указанным клиентом ЗАО КБ «ЕВРОТРАСТ», которые в действительности он (клиент) не совершал, что повлекло неправомерное списание денежных средств со счета последнего.

Таким образом, в процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, совместно с соучастниками, находясь по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 163, корп. 1, кв. 125, из корыстных побуждений, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», 15 ноября 2011 года, осуществило подключение к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», где с целью осуществления доступа к денежным средствам, находящимся на счете и принадлежащим ООО «Демос Консалтинг», в соответствующие поля доступа указанной системы, не имея согласия уполномоченных сотрудников указанной организации, умышленно, осуществляя копирование, внесло значения аутентификационных данных (логин, соответствующий ему пароль электронно-цифровую подпись), принадлежащих ООО «Демос Консалтинг», совокупность которых определена, как аналог собственноручной подписи и признается в качестве однозначного и бесспорного подтверждения платежа.

Тем самым, Колесов С.И. совместно с соучастниками совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Кроме того, Колесов С.И. продолжил преступную деятельность в составе организованной группы, а именно совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ, при этом повлекший копирование информации, организованной группой.

Так, не позднее 01 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, вступил в преступный сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание организованной группы. Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации, знаниями о вредоносном программном обеспечении, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с установленным и загруженным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым по ИТС Интернет.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлекло в организованную преступную группу установленных следствием лиц (№ 8), (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрело у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместило в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj- emvbin.com; eshtg-bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju-lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo-jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz-qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh-yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info- 91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществляло несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещало на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет- ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. В результате организованного установленным следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет-ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружали без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлекло в преступное сообщество своего знакомого установленное следствием лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которым, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменяло комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не мог быть выявлен, тем самым осуществляло нейтрализацию средств защиты, то есть использовало указанное вредоносное ПО.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «заливщики», а именно в период с 01 по 14 сентября 2011 года привлекло путем обещаний высокого заработка в ОПГ установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленных следствием лиц (№ 5), (№ 3), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленных следствием лиц, которых обучило посредством разъяснения назначения различного ПО, механизмов и способов работы с ним, контроля за формированием и отправкой подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета.

Участники данного структурного подразделения преступной организации по

указанию установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведенным им ролям, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вели свою деятельность по местам своего жительства, оборудованным средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, по условиям предварительного сговора, осуществляли доступ в «бот-сеть», где в настроенной персонально для каждого административной панели «X-Term», расположенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, доступ к которой был предоставлен им установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя размещенную там информацию об ЭВМ пользователя, установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя (клиент кредитного учреждения) по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи электронной цифровой подписи), осуществляли за ними постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль).

Затем указанные соучастники путем удаленного доступа, используя RDP- протокол сетевого соединения своей ЭВМ, скрытно подключались к ЭВМ пользователей, незаконно осуществляли доступ к их банковским счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, проверяли наличие на них денежных средств, после чего, обладая их персональными данными, направляли от их имени в кредитную организацию дистанционное распоряжение, в виде сформированного подложного электронного платежного поручения на перевод денежных средств на счета третьих лиц или учреждений, обладающих признаками фирм «однодневок», подконтрольных соучастникам преступной деятельности, которые обрабатывались на серверах автоматизированных систем кредитных учреждений. Банки, проводя автоматизированную проверку полученных подложных электронных платежных поручений, не распознав их подложность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, производили в соответствующем порядке соответствующую операцию, после чего соучастники получали реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для совершения преступлений установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласилось исполнять заведомо для него незаконные указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по поиску и предоставлению последнему реквизитов банковских счетов юридических лиц, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» для управления данными расчетными счетами, для перевода на них похищенных денежных средств.

Установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, исполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, выполняя указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года приобрело у неустановленного лица регистрационные данные юридических лиц, в том числе реквизиты банковских счетов:

- № 40702810400000000099, открытый в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 46 по г. Москве 13 октября 2009 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 14а, состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС № 15 по г. Москве (ИНН 7716693510), в котором генеральным директором числился Сафронов И.В.;

- № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «МЭКС» (ИНН 7122500613), зарегистрированное межрайонной Инспекцией ФНС № 10 по Тульской области 29 марта 2011 г. по юридическому адресу: Тульская область, д. Белев, ул. Советская, д. 71а, в котором директором числился Шереметьев А.Г.;

- № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)» на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 1 по г. Москве 01 июля 2011 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, в котором генеральным директором числился Пшенецкий Ю.Н., а также логины, пароли и электронные ключи для управления указанными расчетными счетами в системе ДБО типа «Клиент-банк».

После этого установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не позднее 01 октября 2011 года в неустановленном следствием месте передало указанные реквизиты банковских счетов, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» указанных счетов своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, для последующего использования их в преступных целях, согласно распределению ролей каждого из соучастников, а именно: перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществления удаленного доступа к указанным счетам в системе ДБО и их обналичивания.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, содействовало своим соучастникам в хищении денежных средств со счетов клиентов различных кредитных организаций путем обмана, предоставлением информации и средств, а равно устранением препятствий, то есть предоставлением реквизитов банковских счетов, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных банковских счетов, а также обналичиванием похищенных денежных средств, после чего совместно с соучастниками распоряжалось похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое, как и иные члены ОПГ «заливщики», непосредственно осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировало их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками, а также на подконтрольные ему электронные счета системы «WebmoneyTransfer» в виде их оборота в титульные знаки и обратно в наличные.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, в которое в качестве участников им были привлечены неустановленные следствием лица. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет; разместил в указанном помещении членов, возглавляемой установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ОПГ «заливщики», осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на ней ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», отслеживание состояния их расчетных счетов через системы типа «Клиент-банк», а также неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях, составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавало указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивало участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получало похищенные денежные средства и распределяло их между соучастниками.

Кроме этого, Колесов С.И., не позднее 01 августа 2011 года, находясь в

г. Москве, привлек для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое совместно с привлеченными в ОПГ установленным следствием лицом (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, подыскало лиц, на чьи имена открывали банковские счета, оформляли платежные банковские карты, а также подключали к ним систему ДБО «Клиент- банк» для последующего осуществления удаленного доступа к указанным счетам физических и юридических лиц, перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их обналичивание. Указанные участники преступной организации отслеживали поступления похищенных денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организовывали их обналичивание в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, после чего, скрывшись с места совершения преступления, передавали указанные денежные средства установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а тот - Колесову С.И., который распределял их между участниками преступного сообщества.

Таким образом, не позднее 01 августа 2011 года установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, вступив в сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленными следствием лицами на неправомерный доступ к компьютерной информации и последующее совершение хищения чужого имущества путем ввода компьютерной информации, действуя согласно ранее разработанному совместному плану совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 08 декабря 2011 года, находясь в неустановленном следствием месте, используя находящуюся в личном пользовании неустановленную следствием ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет, являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических лиц, получило от своего соучастника установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, доступ к настроенной под последнего административной панели «X- Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило размещенную там информацию об ЭВМ пользователя - ООО «Н.В.С. Сервис», установленной на ней электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 08 декабря 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет к ЭВМ главного бухгалтера ООО «Н.В.С. Сервис» Конюховой М.И., находящейся по адресу: г. Москва, ул. Архитектора Власова, д. 47, присоединенной к ИТС Интернет, с установленной на ней операционной системой (далее ОС) «Windows XP ServicePack2».

Затем установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, с помощью учетной записи «TermUser», предустановленной в указанной ОС, осуществило доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» («BS-Client v.3»), установленной на ЭВМ указанного пользователя, получив доступ к его расчетному счету № 40702810400022122320, открытому в ОАО КБ «Межтопэнергобанк», расположенном по адресу: г. Москва, Орликов пер., д. 2, тем самым осуществило неправомерный доступ к компьютерной информации.

Своими действиями установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, без ведома уполномоченных лиц ООО «Н.В.С. Сервис», умышленно совершило неправомерный (несанкционированный ее обладателем - ООО «Н.В.С. Сервис») доступ к охраняемой законом (Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера») компьютерной информации, а именно к банковскому счету, открытому на указанное юридическое лицо, и используемые его сотрудниками для доступа к счетам в электронной системе управления «Клиент-Банк».

В результате неправомерного доступа установленного следствием лица (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, в составе организованной преступной группы к данной компьютерной информации произошли незаконные: копирование информации, выразившееся в повторении и устойчивом запечатлении ее на машинном магнитном носителе ЭВМ пользователя; нарушение работы ЭВМ и сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о совершении платежей указанным клиентом ОАО КБ «Межтопэнергобанк», которые в действительности он (клиент) не совершал, что повлекло неправомерное списание денежных средств со счета последнего.

Таким образом, в процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, установленное следствием лицо (№ 7),

в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, находясь в неустановленном следствием месте, из корыстных побуждений, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет, 08 декабря 2011 года, осуществило подключение к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», где с целью осуществления доступа к денежным средствам, находящимся на счете и принадлежащим ООО «Н.В.С. Сервис», в соответствующие поля доступа указанной системы, не имея согласия уполномоченных сотрудников указанной организации, умышленно, осуществляя копирование, внес значения аутентификационных данных (логин, соответствующий ему пароль электронно- цифровую подпись), принадлежащих ООО «Н.В.С. Сервис», совокупность которых определена, как аналог собственноручной подписи и признается в качестве однозначного и бесспорного подтверждения платежа.

Тем самым, Колесов С.И. совместно с соучастниками совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Кроме того, Колесов С.И. продолжил преступную деятельность в составе организованной группы, а именно совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование компьютерной информации, организованной группой.

Так, не позднее 01 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, вступило в преступный сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание организованной группы. Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации, знаниями о вредоносном программном обеспечении, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с установленным и загруженным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым по ИТС Интернет.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлекло в организованную преступную группу установленных следствием лиц (№ 8), (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрел у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместило в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj- emvbin.com; eshtg-bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju-lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo-jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz-qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh-yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info- 91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществляло несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещало на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет- ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. В результате организованного установленным следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в

отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет-ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружали без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлекло в преступное сообщество своего знакомого установленное следствием лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которым, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменяло комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не мог быть выявлен, тем самым осуществляло нейтрализацию средств защиты, то есть использовало указанное вредоносное ПО.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «заливщики», а именно в период с 01 по 14 сентября 2011 года привлекло путем обещаний высокого заработка в ОПГ установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленных следствием лиц (№ 5), (№ 3), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленных следствием лиц, которых обучило посредством разъяснения назначения различного ПО, механизмов и способов работы с ним, контроля за формированием и отправкой подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета.

Участники данного структурного подразделения преступной организации по

указанию установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведенным им ролям, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вели свою деятельность по местам своего жительства, оборудованным средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, по условиям предварительного сговора, осуществляли доступ в «бот-сеть», где в настроенной персонально для каждого административной панели «X-Term», расположенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, доступ к которой был предоставлен им установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя размещенную там информацию об ЭВМ пользователя, установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя (клиент кредитного учреждения) по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи электронной цифровой подписи), осуществляли за ними постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль).

Затем указанные соучастники путем удаленного доступа, используя RDP- протокол сетевого соединения своей ЭВМ, скрытно подключались к ЭВМ пользователей, незаконно осуществляли доступ к их банковским счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, проверяли наличие на них денежных средств, после чего, обладая их персональными данными, направляли от их имени в кредитную организацию дистанционное распоряжение, в виде сформированного подложного электронного платежного поручения на перевод денежных средств на счета третьих лиц или учреждений, обладающих признаками фирм «однодневок», подконтрольных соучастникам преступной деятельности, которые обрабатывались на серверах автоматизированных систем кредитных учреждений. Банки, проводя автоматизированную проверку полученных подложных электронных платежных поручений, не распознав их подложность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, производили в соответствующем порядке соответствующую операцию, после чего соучастники получали реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для совершения преступлений установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласилось исполнять заведомо для него незаконные указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по поиску и предоставлению последнему реквизитов банковских счетов юридических лиц, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» для управления данными расчетными счетами, для перевода на них похищенных денежных средств.

Установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, исполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, выполняя указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года приобрело у неустановленного следствием лица регистрационные данные юридических лиц, в том числе реквизиты банковских счетов:

- № 40702810400000000099, открытый в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 46 по г. Москве 13 октября 2009 г. по юридическому адресу: г. Москва,

ул. Плещеева, дом 14а, состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС № 15 по г. Москве (ИНН 7716693510), в котором генеральным директором числился Сафронов И.В.;

- № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «МЭКС» (ИНН 7122500613), зарегистрированное межрайонной Инспекцией ФНС № 10 по Тульской области 29 марта 2011 г. по юридическому адресу: Тульская область, д. Белев, ул. Советская, д. 71а, в котором директором числился Шереметьев А.Г.;

- № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)» на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), зарегистрированное Инспекцией ФНС № № 1 по г. Москве 01 июля 2011 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, в котором генеральным директором числился Пшенецкий Ю.Н., а также логины, пароли и электронные ключи для управления указанными расчетными счетами в системе ДБО типа «Клиент-банк».

После этого установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не позднее 01 октября 2011 года в неустановленном следствием месте передало указанные реквизиты банковских счетов, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» указанных счетов своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено

в отдельное производство в связи с розыском, для последующего использования их в преступных целях, согласно распределению ролей каждого из соучастников, а именно: перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществления удаленного доступа к указанным счетам в системе ДБО и их обналичивания.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, содействовало своим соучастникам в хищении денежных средств со счетов клиентов различных кредитных организаций путем обмана, предоставлением информации и средств, а равно устранением препятствий, то есть предоставлением реквизитов банковских счетов, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных банковских счетов, а также обналичиванием похищенных денежных средств, после чего совместно с соучастниками распоряжалось похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое, как и иные члены ОПГ «заливщики», непосредственно осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировало их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками, а также на подконтрольные ему электронные счета системы «WebmoneyTransfer» в виде их оборота в титульные знаки и обратно в наличные.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, в которое в качестве участников им были привлечены неустановленные следствием лица. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет; разместил в указанном помещении членов, возглавляемой установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ОПГ «заливщики», осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на ней ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», отслеживание состояния их расчетных счетов через системы типа «Клиент-банк», а также неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях, составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавал указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивало участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получало похищенные денежные средства и распределяло их между соучастниками.

Кроме этого, Колесов С.И., не позднее 01 августа 2011 года, находясь в

г. Москве, привлек для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое совместно с привлеченными в ОПГ установленным следствием лицом (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, подыскало лиц, на чьи имена открывали банковские счета, оформляли платежные банковские карты, а также подключали к ним систему ДБО «Клиент- банк» для последующего осуществления удаленного доступа к указанным счетам физических и юридических лиц, перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их обналичивание. Указанные участники преступной организации отслеживали поступления похищенных денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организовывали их обналичивание в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, после чего, скрывшись с места совершения преступления, передавали указанные денежные средства установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а тот - Колесову С.И., который распределял их между участниками преступного сообщества.

Таким образом, не позднее 13 сентября 2011 года установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, вступив в сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленными следствием лицами на неправомерный доступ к компьютерной информации и последующее совершение хищения чужого имущества путем ввода компьютерной информации, действуя согласно ранее разработанному совместному плану совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 20 декабря 2011 г., находясь в кв. 125 д. 163 корп. 1 на проспекте Мира в г. Москве, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно-командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило размещенную там информацию об ЭВМ пользователя – ИП «Гузунов В.В.» (ИНН 732600040399), зарегистрированного по адресу: г. Ульяновск, ул. Неверова, д. 74, установленной на данной ЭВМ электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи). После этого, установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 20 декабря 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет к ЭВМ Гузунова В.В., находящейся по адресу: г. Ульяновск, ул. Неверова, д. 74, присоединенной к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг макрорегионального филиала «Волга» ОАО «Ростелеком» с IP-адресом, находящимся в диапазоне с 92.252.161.169 по 92.252.219.71, с установленной на ней операционной системой (далее ОС) «Windows XP Service Pack2».

Затем установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, с помощью учетной записи, предустановленной в указанной ОС, осуществило доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» («Bifit iBank2»), установленной на ЭВМ указанного пользователя, получив доступ к его расчетному счету № 40802810201000000002, открытому в Ульяновском филиале ОАО «Первобанк», расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. Федерации, д. 4, тем самым осуществило неправомерный доступ к компьютерной информации.

Своими действиями установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, без ведома ИП «Гузунова В.В.», умышленно совершило неправомерный (несанкционированный ее обладателем - Гузуновым В.В.) доступ к охраняемой законом (Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера») компьютерной информации, а именно к банковскому счету, открытому на указанного индивидуального предпринимателя, и используемой им для доступа к счетам в электронной системе управления «Клиент-Банк».

В результате неправомерного доступа установленного следствием лица (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, в составе организованной преступной группы к данной компьютерной информации произошли незаконные: копирование информации, выразившееся в повторении и устойчивом запечатлении ее на машинном магнитном носителе ЭВМ пользователя; нарушение работы ЭВМ и сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о совершении платежей указанным клиентом ОАО «Первобанк», которые в действительности он (клиент) не совершал, что повлекло неправомерное списание денежных средств со счета последнего.

Таким образом, в процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, находясь по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 163, корп. 1, кв. 125, из корыстных побуждений, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», 20 декабря 2011 г., осуществило подключение к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», где с целью осуществления доступа к денежным средствам, находящимся на счете и принадлежащим ИП «Гузунов В.В.», в соответствующие поля доступа указанной системы, не имея согласия уполномоченных сотрудников указанной организации, умышленно, осуществляя копирование, внес значения аутентификационных данных (логин, соответствующий ему пароль электронно-цифровую подпись), принадлежащих ИП «Гузунов В.В.», совокупность которых определена, как аналог собственноручной подписи и признается в качестве однозначного и бесспорного подтверждения платежа.

Тем самым, Колесов С.И. совместно с соучастниками совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Кроме того, Колесов С.И. продолжил преступную деятельность в составе организованной группы, а именно совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование компьютерной информации, организованной группой.

Так, не позднее 01 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, вступило в преступный сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание организованной группы. Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации, знаниями о вредоносном программном обеспечении, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с установленным и загруженным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым по ИТС Интернет.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлекло в организованную преступную группу установленных следствием лиц (№ 8), (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрело у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместило в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj- emvbin.com; eshtg-bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju-lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo-jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz-qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh-yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info- 91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществляло несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещало на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет- ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. В результате организованного установленным следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет-ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружало без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлекло в преступное сообщество своего знакомого установленного следствием лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которым, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменяло комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не мог быть выявлен, тем самым осуществляло нейтрализацию средств защиты, то есть использовало указанное вредоносное ПО.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «заливщики», а именно в период с 01 по 14 сентября 2011 года привлекло путем обещаний высокого заработка в ОПГ установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленных следствием лиц (№ 5), (№ 3), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленных следствием лиц, которых обучило посредством разъяснения назначения различного ПО, механизмов и способов работы с ним, контроля за формированием и отправкой подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета.

Участники данного структурного подразделения преступной организации по

указанию установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведенным им ролям, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вели свою деятельность по местам своего жительства, оборудованным средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, по условиям предварительного сговора, осуществляли доступ в «бот-сеть», где в настроенной персонально для каждого административной панели «X-Term», расположенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, доступ к которой был предоставлен им установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя размещенную там информацию об ЭВМ пользователя, установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя (клиент кредитного учреждения) по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи электронной цифровой подписи), осуществляли за ними постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль).

Затем указанные соучастники путем удаленного доступа, используя RDP- протокол сетевого соединения своей ЭВМ, скрытно подключались к ЭВМ пользователей, незаконно осуществляли доступ к их банковским счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, проверяли наличие на них денежных средств, после чего, обладая их персональными данными, направляли от их имени в кредитную организацию дистанционное распоряжение, в виде сформированного подложного электронного платежного поручения на перевод денежных средств на счета третьих лиц или учреждений, обладающих признаками фирм «однодневок», подконтрольных соучастникам преступной деятельности, которые обрабатывались на серверах автоматизированных систем кредитных учреждений. Банки, проводя автоматизированную проверку полученных подложных электронных платежных поручений, не распознав их подложность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, производили в соответствующем порядке соответствующую операцию, после чего соучастники получали реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для совершения преступлений установленное следствием лицо (№ 6),

в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласилось исполнять заведомо для него незаконные указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по поиску и предоставлению последнему реквизитов банковских счетов юридических лиц, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» для управления данными расчетными счетами, для перевода на них похищенных денежных средств.

Установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, исполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, выполняя указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года приобрело у неустановленного следствием лица регистрационные данные юридических лиц, в том числе реквизиты банковских счетов:

- № 40702810400000000099, открытый в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 46 по г. Москве 13 октября 2009 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 14а, состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС № 15 по г. Москве (ИНН 7716693510), в котором генеральным директором числился Сафронов И.В.;

- № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «МЭКС» (ИНН 7122500613), зарегистрированное межрайонной Инспекцией ФНС № 10 по Тульской области 29 марта 2011 г. по юридическому адресу: Тульская область, д. Белев, ул. Советская, д. 71а, в котором директором числился Шереметьев А.Г.;

- № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)» на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 1 по г. Москве 01 июля 2011 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, в котором генеральным директором числился Пшенецкий Ю.Н., а также логины, пароли и электронные ключи для управления указанными расчетными счетами в системе ДБО типа «Клиент-банк».

После этого установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не позднее 01 октября 2011 года в неустановленном следствием месте передало указанные реквизиты банковских счетов, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» указанных счетов своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено

в отдельное производство в связи с розыском, для последующего использования их в преступных целях, согласно распределению ролей каждого из соучастников, а именно: перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществления удаленного доступа к указанным счетам в системе ДБО и их обналичивания.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, содействовало своим соучастникам в хищении денежных средств со счетов клиентов различных кредитных организаций путем обмана, предоставлением информации и средств, а равно устранением препятствий, то есть предоставлением реквизитов банковских счетов, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных банковских счетов, а также обналичиванием похищенных денежных средств, после чего совместно с соучастниками распоряжалось похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое, как и иные члены ОПГ «заливщики», непосредственно осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировало их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками, а также на подконтрольные ему электронные счета системы «WebmoneyTransfer» в виде их оборота в титульные знаки и обратно в наличные.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, в которое в качестве участников им были привлечены неустановленные следствием лица. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет; разместил в указанном помещении членов, возглавляемой установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ОПГ «заливщики», осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на ней ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», отслеживание состояния их расчетных счетов через системы типа «Клиент-банк», а также неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях, составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавало указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивало участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получало похищенные денежные средства и распределяло их между соучастниками.

Кроме этого, Колесов С.И., не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлек для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое совместно с привлеченными в ОПГ установленным следствием лицом (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, подыскали лиц, на чьи имена открывали банковские счета, оформляли платежные банковские карты, а также подключали к ним систему ДБО «Клиент- банк» для последующего осуществления удаленного доступа к указанным счетам физических и юридических лиц, перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их обналичивание. Указанные участники преступной организации отслеживали поступления похищенных денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организовывали их обналичивание в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, после чего, скрывшись с места совершения преступления, передавали указанные денежные средства установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а тот - Колесову С.И., который распределял их между участниками преступного сообщества.

Так, не позднее 13 сентября 2011 года установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, вступив в сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленными следствием лицами на неправомерный доступ к компьютерной информации и последующее совершение хищения чужого имущества путем ввода компьютерной информации, действуя согласно ранее разработанному совместному плану совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 20 декабря 2011 г., находясь в кв. 125 д. 163 корп. 1 на проспекте Мира в г. Москве, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило размещенную там информацию об ЭВМ пользователя - ООО «Мобил ТМ» (ИНН 2311066625), установленной на ней электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 20 декабря 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет к ЭВМ главного бухгалтера ООО «Мобил ТМ» Морозовой А.В., находящейся по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, пос. Березовый, д. 17/8, присоединенной к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг ООО «Новтек» с IP-адресом 19.106.212.81, с установленной на ней операционной системой (далее ОС) «Windows NT».

Затем установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, с помощью учетной записи «TermUser», предустановленной в указанной ОС, осуществило доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» («SC- Client»), установленной на ЭВМ указанного пользователя, получив доступ к его расчетному счету № 40702810747200000201, открытому в филиале «Южный» ОАО «Уралсиб»», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Тургенева, д. 136, тем самым осуществило неправомерный доступ к компьютерной информации.

Своими действиями установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, без ведома уполномоченных лиц ООО «Мобил ТМ», умышленно совершило неправомерный (несанкционированный ее обладателем - ООО «Мобил ТМ») доступ к охраняемой законом (Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера») компьютерной информации, а именно к банковскому счету, открытому на указанное юридическое лицо, и используемой его сотрудниками для доступа к счетам в электронной системе управления «Клиент-Банк».

В результате неправомерного доступа установленного следствием лица (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, в составе организованной преступной группы к данной компьютерной информации произошли незаконные: копирование информации, выразившееся в повторении и устойчивом запечатлении ее на машинном магнитном носителе ЭВМ пользователя; нарушение работы ЭВМ и сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о совершении платежей указанным клиентом ЗАО КБ «ЕВРОТРАСТ», которые в действительности он (клиент) не совершал, что повлекло неправомерное списание денежных средств со счета последнего.

Таким образом, в процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, находясь по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 163, корп. 1, кв. 125, из корыстных побуждений, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», 20 декабря 2011 г., осуществило подключение к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», где с целью осуществления доступа к денежным средствам, находящимся на счете и принадлежащим ООО «Мобил ТМ», в соответствующие поля доступа указанной системы, не имея согласия уполномоченных сотрудников указанной организации, умышленно, осуществляя копирование, внесло значения аутентификационных данных (логин, соответствующий ему пароль электронно-цифровую подпись), принадлежащих ООО «Мобил ТМ», совокупность которых определена, как аналог собственноручной подписи и признается в качестве однозначного и бесспорного подтверждения платежа.

Тем самым, Колесов С.И. совместно с соучастниками совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Кроме того, Колесов С.И. продолжил преступную деятельность в составе организованной группы, а именно совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование компьютерной информации, организованной группой.

Так, не позднее 01 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, вступило в преступный сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание организованной группы. Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации, знаниями о вредоносном программном обеспечении, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с установленным и загруженным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым по ИТС Интернет.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлекло в организованную преступную группу установленных следствием лиц (№ 8), (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрело у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместило в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj- emvbin.com; eshtg-bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju-lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo-jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz-qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh-yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info- 91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществляло несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещало на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет- ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. В результате организованного установленным следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет-ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружали без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлекло в преступное сообщество своего знакомого установленное следствием лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которым, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменяло комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не мог быть выявлен, тем самым осуществляло нейтрализацию средств защиты, то есть использовало указанное вредоносное ПО.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «заливщики», а именно в период с 01 по 14 сентября 2011 года привлекло путем обещаний высокого заработка в ОПГ установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленных следствием лиц (№ 5), (№ 3), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленных следствием лиц, которых обучило посредством разъяснения назначения различного ПО, механизмов и способов работы с ним, контроля за формированием и отправкой подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета.

Участники данного структурного подразделения преступной организации по

указанию установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведенным им ролям, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вели свою деятельность по местам своего жительства, оборудованным средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, по условиям предварительного сговора, осуществляли доступ в «бот-сеть», где в настроенной персонально для каждого административной панели «X-Term», расположенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, доступ к которой был предоставлен им установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя размещенную там информацию об ЭВМ пользователя, установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя (клиент кредитного учреждения) по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи электронной цифровой подписи), осуществляли за ними постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль).

Затем указанные соучастники путем удаленного доступа, используя RDP- протокол сетевого соединения своей ЭВМ, скрытно подключались к ЭВМ пользователей, незаконно осуществляли доступ к их банковским счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, проверяли наличие на них денежных средств, после чего, обладая их персональными данными, направляли от их имени в кредитную организацию дистанционное распоряжение, в виде сформированного подложного электронного платежного поручения на перевод денежных средств на счета третьих лиц или учреждений, обладающих признаками фирм «однодневок», подконтрольных соучастникам преступной деятельности, которые обрабатывались на серверах автоматизированных систем кредитных учреждений. Банки, проводя автоматизированную проверку полученных подложных электронных платежных поручений, не распознав их подложность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, производили в соответствующем порядке соответствующую операцию, после чего соучастники получали реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для совершения преступлений установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласилось исполнять заведомо для него незаконные указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по поиску и предоставлению последнему реквизитов банковских счетов юридических лиц, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» для управления данными расчетными счетами, для перевода на них похищенных денежных средств.

Установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, исполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, выполняя указания установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, не позднее 01 октября 2011 года приобрело у неустановленного следствием лица регистрационные данные юридических лиц, в том числе реквизиты банковских счетов:

- № 40702810400000000099, открытый в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 46 по г. Москве 13 октября 2009 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 14а, состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС № 15 по г. Москве (ИНН 7716693510), в котором генеральным директором числился Сафронов И.В.;

- № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «МЭКС» (ИНН 7122500613), зарегистрированное межрайонной Инспекцией ФНС № 10 по Тульской области 29 марта 2011 г. по юридическому адресу: Тульская область, д. Белев, ул. Советская, д. 71а, в котором директором числился Шереметьев А.Г.;

- № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)» на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), зарегистрированное Инспекцией ФНС № № 1 по г. Москве 01 июля 2011 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, в котором генеральным директором числился Пшенецкий Ю.Н., а также логины, пароли и электронные ключи для управления указанными расчетными счетами в системе ДБО типа «Клиент-банк».

После этого установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не позднее 01 октября 2011 года в неустановленном следствием месте передало указанные реквизиты банковских счетов, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» указанных счетов своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, для последующего использования их в преступных целях, согласно распределению ролей каждого из соучастников, а именно: перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществления удаленного доступа к указанным счетам в системе ДБО и их обналичивания.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, содействовало своим соучастникам в хищении денежных средств со счетов клиентов различных кредитных организаций путем обмана, предоставлением информации и средств, а равно устранением препятствий, то есть предоставлением реквизитов банковских счетов, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных банковских счетов, а также обналичиванием похищенных денежных средств, после чего совместно с соучастниками распоряжалось похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое, как и иные члены ОПГ «заливщики», непосредственно осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировало их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками, а также на подконтрольные ему электронные счета системы «WebmoneyTransfer» в виде их оборота в титульные знаки и обратно в наличные.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, в которое в качестве участников им были привлечены неустановленные лица. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет; разместил в указанном помещении членов, возглавляемой установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ОПГ «заливщики», осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на ней ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», отслеживание состояния их расчетных счетов через системы типа «Клиент-банк», а также неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях, составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавало указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивало участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получало похищенные денежные средства и распределяло их между соучастниками.

Кроме этого, Колесов С.И., не позднее 01 августа 2011 года, находясь в

г. Москве, привлек для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое совместно с привлеченными в ОПГ установленным следствием лицом (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, подыскал лиц, на чьи имена открывали банковские счета, оформляли платежные банковские карты, а также подключали к ним систему ДБО «Клиент- банк» для последующего осуществления удаленного доступа к указанным счетам физических и юридических лиц, перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их обналичивание. Указанные участники преступной организации отслеживали поступления похищенных денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организовывали их обналичивание в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, после чего, скрывшись с места совершения преступления, передавали указанные денежные средства установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а тот - Колесову С.И., который распределял их между участниками преступного сообщества.

Так, не позднее 13 сентября 2011 года установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, вступив в сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленными следствием лицами на неправомерный доступ к компьютерной информации и последующее совершение хищения чужого имущества путем ввода компьютерной информации, действуя согласно ранее разработанному совместному плану совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 20 декабря 2011 г., находясь в кв. 125 д. 163 корп. 1 на проспекте Мира в г. Москве, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно-командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило размещенную там информацию об ЭВМ пользователя - ООО «СпецТранс» (ИНН 5262252935), установленной на ней электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 20 декабря 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет к ЭВМ коммерческого директора ООО «СпецТранс» Мартьяновой С.В., находящейся по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Памирская, д. 11, присоединенной к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг ОАО «Старт Телеком» с IP- адресом 212.67.31.158, с установленной на ней операционной системой (далее ОС) «Windows XP».

Затем установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, с помощью учетной записи «TermUser», предустановленной в указанной ОС, осуществило доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» («BS- Client»), установленной на ЭВМ указанного пользователя, получив доступ к его расчетному счету № 40702810724030902448, открытому в операционном офисе № 2 г. Нижний Новгород НБ «ТРАСТ» ОАО, расположенном по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Белинского, д. 110, тем самым осуществило неправомерный доступ к компьютерной информации.

Своими действиями установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, без ведома уполномоченных лиц ООО «СпецТранс», умышленно совершило неправомерный (несанкционированный ее обладателем - ООО «СпецТранс») доступ к охраняемой законом (Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера») компьютерной информации, а именно к банковскому счету, открытому на указанное юридическое лицо, и используемой его сотрудниками для доступа к счетам в электронной системе управления «Клиент-Банк».

В результате неправомерного доступа установленного следствием лица (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, в составе организованной преступной группы к данной компьютерной информации произошли незаконные: копирование информации, выразившееся в повторении и устойчивом запечатлении ее на машинном магнитном носителе ЭВМ пользователя; нарушение работы ЭВМ и сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о совершении платежей указанным клиентом НБ «ТРАСТ» ОАО, которые в действительности он (клиент) не совершал, что повлекло неправомерное списание денежных средств со счета последнего.

Таким образом, в процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, находясь по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 163, корп. 1, кв. 125, из корыстных побуждений, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», 20 декабря 2011 г., осуществило подключение к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», где с целью осуществления доступа к денежным средствам, находящимся на счете и принадлежащим ООО «СпецТранс», в соответствующие поля доступа указанной системы, не имея согласия уполномоченных сотрудников указанной организации, умышленно, осуществляя копирование, внесло значения аутентификационных данных (логин, соответствующий ему пароль электронно-цифровую подпись), принадлежащих ООО «СпецТранс», совокупность которых определена, как аналог собственноручной подписи и признается в качестве однозначного и бесспорного подтверждения платежа.

Тем самым, Колесов С.И. совместно с соучастниками совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Кроме того, Колесов С.И. продолжил преступную деятельность в составе организованной группы, а именно совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование компьютерной информации, организованной группой.

Так, не позднее 01 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, вступило в преступный сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание организованной группы. Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации, знаниями о вредоносном программном обеспечении, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с установленным и загруженным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым по ИТС Интернет.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлекло в организованную преступную группу установленных следствием лиц (№ 8), (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрело у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместило в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj- emvbin.com; eshtg-bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju-lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo-jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz-qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh-yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info- 91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществляло несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещало на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет- ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. В результате организованного установленным следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в

отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет-ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружали без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлекло в преступное сообщество своего знакомого установленное следствием лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которым, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменяло комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не мог быть выявлен, тем самым осуществляло нейтрализацию средств защиты, то есть использовало указанное вредоносное ПО.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «заливщики», а именно в период с 01 по 14 сентября 2011 года привлекло путем обещаний высокого заработка в ОПГ установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленных следствием лиц (№ 5), (№ 3), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленных следствием лиц, которых обучило посредством разъяснения назначения различного ПО, механизмов и способов работы с ним, контроля за формированием и отправкой подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета.

Участники данного структурного подразделения преступной организации по

указанию установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведенным им ролям, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вели свою деятельность по местам своего жительства, оборудованным средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, по условиям предварительного сговора, осуществляли доступ в «бот-сеть», где в настроенной персонально для каждого административной панели «X-Term», расположенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, доступ к которой был предоставлен им установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя размещенную там информацию об ЭВМ пользователя, установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя (клиент кредитного учреждения) по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи электронной цифровой подписи), осуществляли за ними постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль).

Затем указанные соучастники путем удаленного доступа, используя RDP- протокол сетевого соединения своей ЭВМ, скрытно подключались к ЭВМ пользователей, незаконно осуществляли доступ к их банковским счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, проверяли наличие на них денежных средств, после чего, обладая их персональными данными, направляли от их имени в кредитную организацию дистанционное распоряжение, в виде сформированного подложного электронного платежного поручения на перевод денежных средств на счета третьих лиц или учреждений, обладающих признаками фирм «однодневок», подконтрольных соучастникам преступной деятельности, которые обрабатывались на серверах автоматизированных систем кредитных учреждений. Банки, проводя автоматизированную проверку полученных подложных электронных платежных поручений, не распознав их подложность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, производили в соответствующем порядке соответствующую операцию, после чего соучастники получали реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для совершения преступлений установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласилось исполнять заведомо для него незаконные указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по поиску и предоставлению последнему реквизитов банковских счетов юридических лиц, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» для управления данными расчетными счетами, для перевода на них похищенных денежных средств.

Установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, исполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, выполняя указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года приобрело у неустановленного следствием лица регистрационные данные юридических лиц, в том числе реквизиты банковских счетов:

- № 40702810400000000099, открытый в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 46 по г. Москве 13 октября 2009 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 14а, состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС № 15 по г. Москве (ИНН 7716693510), в котором генеральным директором числился Сафронов И.В.;

- № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «МЭКС» (ИНН 7122500613), зарегистрированное межрайонной Инспекцией ФНС № 10 по Тульской области 29 марта 2011 г. по юридическому адресу: Тульская область, д. Белев, ул. Советская, д. 71а, в котором директором числился Шереметьев А.Г.;

- № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)» на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 1 по г. Москве 01 июля 2011 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, в котором генеральным директором числился Пшенецкий Ю.Н., а также логины, пароли и электронные ключи для управления указанными расчетными счетами в системе ДБО типа «Клиент-банк».

После этого установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не позднее 01 октября 2011 года в неустановленном следствием месте передало указанные реквизиты банковских счетов, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» указанных счетов своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, для последующего использования их в преступных целях, согласно распределению ролей каждого из соучастников, а именно: перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществления удаленного доступа к указанным счетам в системе ДБО и их обналичивания.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, содействовало своим соучастникам в хищении денежных средств со счетов клиентов различных кредитных организаций путем обмана, предоставлением информации и средств, а равно устранением препятствий, то есть предоставлением реквизитов банковских счетов, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных банковских счетов, а также обналичиванием похищенных денежных средств, после чего совместно с соучастниками распоряжалось похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое, как и иные члены ОПГ «заливщики», непосредственно осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировало их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками, а также на подконтрольные ему электронные счета системы «WebmoneyTransfer» в виде их оборота в титульные знаки и обратно в наличные.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, в которое в качестве участников им были привлечены неустановленные следствием лица. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет; разместил в указанном помещении членов, возглавляемой установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ОПГ «заливщики», осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на ней ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», отслеживание состояния их расчетных счетов через системы типа «Клиент-банк», а также неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях, составлял и отправля подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавал указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивал участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получал похищенные денежные средства и распределял их между соучастниками.

Кроме этого, Колесов С.И., не позднее 01 августа 2011 года, находясь в

г. Москве, привлек для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое совместно с привлеченными в ОПГ установленным следствием лицом (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, подыскало лиц, на чьи имена открывали банковские счета, оформляли платежные банковские карты, а также подключило к ним систему ДБО «Клиент- банк» для последующего осуществления удаленного доступа к указанным счетам физических и юридических лиц, перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их обналичивание. Указанные участники преступной организации отслеживали поступления похищенных денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организовывали их обналичивание в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, после чего, скрывшись с места совершения преступления, передавали указанные денежные средства установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а тот - Колесову С.И., который распределял их между участниками преступного сообщества.

Так, не позднее 13 сентября 2011 года установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, вступив в сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленными следствием лицами на неправомерный доступ к компьютерной информации и последующее совершение хищения чужого имущества путем ввода компьютерной информации, действуя согласно ранее разработанному совместному плану совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 20 декабря 2011 г., находясь в кв. 125 д. 163 корп. 1 на проспекте Мира в г. Москве, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружил размещенную там информацию об ЭВМ пользователя - ООО «Парус» (ИНН 5754003115), установленной на ней электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 20 декабря 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет к ЭВМ генерального директора ООО «Парус» Кожиева Э.А., находящейся по адресу: Орловская область, Орловский район, с. Маслово, с установленной на ней операционной системой (далее ОС) «Windows XP».

Затем установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, с помощью учетной записи «TermUser», предустановленной в указанной ОС, осуществило доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» («BS- Client»), установленной на ЭВМ указанного пользователя, получив доступ к его расчетному счету № 40702810100000001993, открытому в КБ «ЕВРОТРАСТ» (ЗАО) по адресу: г. Москва, Средний Овчинниковский пер., д. 4, стр. 1, тем самым осуществило неправомерный доступ к компьютерной информации.

Своими действиями установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, без ведома уполномоченных лиц ООО «Парус», умышленно совершило неправомерный (несанкционированный ее обладателем - ООО «Парус») доступ к охраняемой законом (Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера») компьютерной информации, а именно к банковскому счету, открытому на указанное юридическое лицо, и используемой его сотрудниками для доступа к счетам в электронной системе управления «Клиент-Банк».

В результате неправомерного доступа установленного следствием лица (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, в составе организованной преступной группы к данной компьютерной информации произошли незаконные: копирование информации, выразившееся в повторении и устойчивом запечатлении ее на машинном магнитном носителе ЭВМ пользователя; нарушение работы ЭВМ и сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о совершении платежей указанным клиентом КБ «ЕВРОТРАСТ» (ЗАО), которые в действительности он (клиент) не совершал, что повлекло неправомерное списание денежных средств со счета последнего.

Таким образом, в процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, находясь по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 163, корп. 1, кв. 125, из корыстных побуждений, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», 20 декабря 2011 г., осуществило подключение к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», где с целью осуществления доступа к денежным средствам, находящимся на счете и принадлежащим ООО «Парус», в соответствующие поля доступа указанной системы, не имея согласия уполномоченных сотрудников указанной организации, умышленно, осуществляя копирование, внесло значения аутентификационных данных (логин, соответствующий ему пароль электронно-цифровую подпись), принадлежащих ООО «Парус», совокупность которых определена, как аналог собственноручной подписи и признается в качестве однозначного и бесспорного подтверждения платежа.

Тем самым, Колесов С.И. совместно с соучастниками совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Кроме того, Колесов С.И. продолжил преступную деятельность в составе организованной группы, а именно совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование компьютерной информации, организованной группой.

Так, не позднее 01 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, вступило в преступный сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание организованной группы. Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации, знаниями о вредоносном программном обеспечении, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с установленным и загруженным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым по ИТС Интернет.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлекло в организованную преступную группу установленных следствием лиц (№ 8), (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрело у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместило в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj- emvbin.com; eshtg-bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju-lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo-jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz-qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh-yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info- 91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществляло несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещало на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет- ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. В результате организованного установленным следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет-ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружали без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленное следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлекло в преступное сообщество своего знакомого установленное следствием лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которым, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменяло комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не мог быть выявлен, тем самым осуществляло нейтрализацию средств защиты, то есть использовало указанное вредоносное ПО.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «заливщики», а именно в период с 01 по 14 сентября 2011 года привлекло путем обещаний высокого заработка в ОПГ установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленных следствием лиц (№ 5), (№ 3), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленных следствием лиц, которых обучило посредством разъяснения назначения различного ПО, механизмов и способов работы с ним, контроля за формированием и отправкой подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета.

Участники данного структурного подразделения преступной организации по

указанию установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведенным им ролям, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вели свою деятельность по местам своего жительства, оборудованным средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, по условиям предварительного сговора, осуществляли доступ в «бот-сеть», где в настроенной персонально для каждого административной панели «X-Term», расположенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, доступ к которой был предоставлен им установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя размещенную там информацию об ЭВМ пользователя, установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя (клиент кредитного учреждения) по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи электронной цифровой подписи), осуществляли за ними постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль).

Затем указанные соучастники путем удаленного доступа, используя RDP- протокол сетевого соединения своей ЭВМ, скрытно подключались к ЭВМ пользователей, незаконно осуществляли доступ к их банковским счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, проверяли наличие на них денежных средств, после чего, обладая их персональными данными, направляли от их имени в кредитную организацию дистанционное распоряжение, в виде сформированного подложного электронного платежного поручения на перевод денежных средств на счета третьих лиц или учреждений, обладающих признаками фирм «однодневок», подконтрольных соучастникам преступной деятельности, которые обрабатывались на серверах автоматизированных систем кредитных учреждений. Банки, проводя автоматизированную проверку полученных подложных электронных платежных поручений, не распознав их подложность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, производили в соответствующем порядке соответствующую операцию, после чего соучастники получали реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для совершения преступлений установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласилось исполнять заведомо для него незаконные указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по поиску и предоставлению последнему реквизитов банковских счетов юридических лиц, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» для управления данными расчетными счетами, для перевода на них похищенных денежных средств.

Установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, исполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, выполняя указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года приобрело у неустановленного следствием лица регистрационные данные юридических лиц, в том числе реквизиты банковских счетов:

- № 40702810400000000099, открытый в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 46 по г. Москве 13 октября 2009 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 14а, состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС № 15 по г. Москве (ИНН 7716693510), в котором генеральным директором числился Сафронов И.В.;

- № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «МЭКС» (ИНН 7122500613), зарегистрированное межрайонной Инспекцией ФНС № 10 по Тульской области 29 марта 2011 г. по юридическому адресу: Тульская область, д. Белев, ул. Советская, д. 71а, в котором директором числился Шереметьев А.Г.;

- № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)» на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), зарегистрированное Инспекцией ФНС № № 1 по г. Москве 01 июля 2011 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, в котором генеральным директором числился Пшенецкий Ю.Н., а также логины, пароли и электронные ключи для управления указанными расчетными счетами в системе ДБО типа «Клиент-банк».

После этого установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не позднее 01 октября 2011 года в неустановленном следствием месте передало указанные реквизиты банковских счетов, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» указанных счетов своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено

в отдельное производство в связи с розыском, для последующего использования их в преступных целях, согласно распределению ролей каждого из соучастников, а именно: перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществления удаленного доступа к указанным счетам в системе ДБО и их обналичивания.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, содействовало своим соучастникам в хищении денежных средств со счетов клиентов различных кредитных организаций путем обмана, предоставлением информации и средств, а равно устранением препятствий, то есть предоставлением реквизитов банковских счетов, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных банковских счетов, а также обналичиванием похищенных денежных средств, после чего совместно с соучастниками распоряжалось похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое, как и иные члены ОПГ «заливщики», непосредственно осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировало их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками, а также на подконтрольные ему электронные счета системы «WebmoneyTransfer» в виде их оборота в титульные знаки и обратно в наличные.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, в которое в качестве участников им были привлечены неустановленные следствием лица. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет; разместил в указанном помещении членов, возглавляемой установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ОПГ «заливщики», осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на ней ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», отслеживание состояния их расчетных счетов через системы типа «Клиент-банк», а также неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях, составлял и отправлял подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавал указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивал участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получал похищенные денежные средства и распределял их между соучастниками.

Кроме этого, Колесов С.И., не позднее 01 августа 2011 года, находясь в

г. Москве, привлек для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое совместно с привлеченными в ОПГ установленным следствием лицом (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, подыскало лиц, на чьи имена открывали банковские счета, оформляли платежные банковские карты, а также подключали к ним систему ДБО «Клиент- банк» для последующего осуществления удаленного доступа к указанным счетам физических и юридических лиц, перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их обналичивание. Указанные участники преступной организации отслеживали поступления похищенных денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организовывали их обналичивание в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, после чего, скрывшись с места совершения преступления, передавали указанные денежные средства установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а тот - Колесову С.И., который распределял их между участниками преступного сообщества.

Так, не позднее 01 августа 2011 года установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, вступило в сговор с Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленными следствием лицами на неправомерный доступ к компьютерной информации и последующее совершение хищения чужого имущества путем ввода компьютерной информации, действуя согласно ранее разработанному совместному плану совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 21 декабря 2011 г., находясь по адресу: Московская обл., Наро-Фоминский район, д. Милюково, ул. Алексеевская, д. 38, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «РадиоЛинк» с IP-адресом 91.143.38.170, являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно-командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило размещенную там информацию об ЭВМ пользователя – ООО «Торговый дом ЕТС-М» (ИНН 7736601476), зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 5, установленной на данной ЭВМ электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, 21 декабря 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет к ЭВМ главного бухгалтера ООО «Торговый дом ЕТС-М» Конышевой И.Е., находящейся по адресу: г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 5, присоединенной к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг ОАО «Вымпелком-коммуникации» с IP-адресом 192.168.1.124, с установленной на ней операционной системой (далее ОС) «Windows XP ServicePack3».

Затем установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с помощью указанного протокола сетевого соединения, осуществило доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» («BS- Client»), установленной на ЭВМ указанного пользователя, получив доступ к его расчетному счету № 40702810700000001460, открытому в КБ «Русский торговый банк» (ООО), расположенном по адресу: г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д.11, стр. 60А, тем самым осуществило неправомерный доступ к компьютерной информации.

Своими действиями установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, совместно с соучастниками, без ведома уполномоченных лиц ООО «Торговый дом ЕТС-М», умышленно совершило неправомерный (несанкционированный ее обладателем - ООО «Торговый дом ЕТС-М») доступ к охраняемой законом (Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера») компьютерной информации, а именно к банковскому счету, открытому на указанное юридическое лицо, и используемой его сотрудниками для доступа к счетам в электронной системе управления «Клиент-Банк».

В результате неправомерного доступа установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, в составе организованной преступной группы к данной компьютерной информации произошли незаконные: копирование информации, выразившееся в повторении и устойчивом запечатлении ее на машинном магнитном носителе ЭВМ пользователя; нарушение работы ЭВМ и сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о совершении платежей указанным клиентом КБ «Русский торговый банк» (ООО), которые в действительности он (клиент) не совершал, что повлекло неправомерное списание денежных средств со счета последнего.

Таким образом, в процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, совместно с соучастниками, находясь по адресу: Московская обл., Наро- Фоминский район, д. Милюково, ул. Алексеевская, д. 38, из корыстных побуждений, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «РадиоЛинк» с IP-адресом 91.143.38.170, 21 декабря 2011 года, осуществил подключение к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», где с целью осуществления доступа к денежным средствам, находящимся на счете и принадлежащим ООО «Торговый дом ЕТС-М», в соответствующие поля доступа указанной системы, не имея согласия уполномоченных сотрудников указанной организации, умышленно, осуществляя копирование, внес значения аутентификационных данных (логин, соответствующий ему пароль электронно-цифровую подпись), принадлежащих ООО «Торговый дом ЕТС-М», совокупность которых определена, как аналог собственноручной подписи и признается в качестве однозначного и бесспорного подтверждения платежа.

Тем самым, Колесов С.И. совместно с соучастниками совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Кроме того, Колесов С.И. продолжил преступную деятельность в составе организованной группы, а именно совершил мошенничество в сфере компьютерной информации организованной группой.

Так, не позднее 01 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, вступило в преступный сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание организованной группы. Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации, знаниями о вредоносном программном обеспечении, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с установленным и загруженным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым по ИТС Интернет.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлекло в организованную преступную группу установленных следствием лиц (№ 8), (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрело у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместило в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj- emvbin.com; eshtg-bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju-lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo-jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz-qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh-yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info- 91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществляло несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещало на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет- ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. В результате организованного установленным следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет-ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружали без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлекло в преступное сообщество своего знакомого установленное следствием лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которым, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменяло комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не мог быть выявлен, тем самым осуществляло нейтрализацию средств защиты, то есть использовало указанное вредоносное ПО.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «заливщики», а именно в период с 01 по 14 сентября 2011 года привлекло путем обещаний высокого заработка в ОПГ установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленных следствием лиц (№ 5), (№ 3), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленных следствием лиц, которых обучило посредством разъяснения назначения различного ПО, механизмов и способов работы с ним, контроля за формированием и отправкой подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета.

Участники данного структурного подразделения преступной организации по

указанию установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведенным им ролям, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вели свою деятельность по местам своего жительства, оборудованным средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, по условиям предварительного сговора, осуществляли доступ в «бот-сеть», где в настроенной персонально для каждого административной панели «X-Term», расположенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, доступ к которой был предоставлен им установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя размещенную там информацию об ЭВМ пользователя, установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя (клиент кредитного учреждения) по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи электронной цифровой подписи), осуществляли за ними постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль).

Затем указанные соучастники путем удаленного доступа, используя RDP- протокол сетевого соединения своей ЭВМ, скрытно подключались к ЭВМ пользователей, незаконно осуществляли доступ к их банковским счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, проверяли наличие на них денежных средств, после чего, обладая их персональными данными, направляли от их имени в кредитную организацию дистанционное распоряжение, в виде сформированного подложного электронного платежного поручения на перевод денежных средств на счета третьих лиц или учреждений, обладающих признаками фирм «однодневок», подконтрольных соучастникам преступной деятельности, которые обрабатывались на серверах автоматизированных систем кредитных учреждений. Банки, проводя автоматизированную проверку полученных подложных электронных платежных поручений, не распознав их подложность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, производили в соответствующем порядке соответствующую операцию, после чего соучастники получали реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для совершения преступлений установленного следствием лицо (№ 6),

в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласилось исполнять заведомо для него незаконные указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по поиску и предоставлению последнему реквизитов банковских счетов юридических лиц, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» для управления данными расчетными счетами, для перевода на них похищенных денежных средств.

Установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, исполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, выполняя указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года приобрело у неустановленного лица регистрационные данные юридических лиц, в том числе реквизиты банковских счетов:

- № 40702810400000000099, открытый в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 46 по г. Москве 13 октября 2009 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 14а, состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС № 15 по г. Москве (ИНН 7716693510), в котором генеральным директором числился Сафронов И.В.;

- № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «МЭКС» (ИНН 7122500613), зарегистрированное межрайонной Инспекцией ФНС № 10 по Тульской области 29 марта 2011 г. по юридическому адресу: Тульская область, д. Белев, ул. Советская, д. 71а, в котором директором числился Шереметьев А.Г.;

- № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)» на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), зарегистрированное Инспекцией ФНС № № 1 по г. Москве 01 июля 2011 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, в котором генеральным директором числился Пшенецкий Ю.Н., а также логины, пароли и электронные ключи для управления указанными расчетными счетами в системе ДБО типа «Клиент-банк».

После этого установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не позднее 01 октября 2011 года в неустановленном следствием месте передало указанные реквизиты банковских счетов, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» указанных счетов своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, для последующего использования их в преступных целях, согласно распределению ролей каждого из соучастников, а именно: перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществления удаленного доступа к указанным счетам в системе ДБО и их обналичивания.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, содействовало своим соучастникам в хищении денежных средств со счетов клиентов различных кредитных организаций путем обмана, предоставлением информации и средств, а равно устранением препятствий, то есть предоставлением реквизитов банковских счетов, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных банковских счетов, а также обналичиванием похищенных денежных средств, после чего совместно с соучастниками распоряжалось похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое, как и иные члены ОПГ «заливщики», непосредственно осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировало их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками, а также на подконтрольные ему электронные счета системы «WebmoneyTransfer» в виде их оборота в титульные знаки и обратно в наличные.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, в которое в качестве участников им были привлечены неустановленные следствием лица. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет; разместил в указанном помещении членов, возглавляемой установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ОПГ «заливщики», осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на ней ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», отслеживание состояния их расчетных счетов через системы типа «Клиент-банк», а также неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях, составлял и отправлял подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавал указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивал участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получал похищенные денежные средства и распределял их между соучастниками.

Кроме этого, Колесов С.И., не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлек для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое совместно с привлеченными в ОПГ установленным следствием лицом (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, подыскало лиц, на чьи имена открывали банковские счета, оформляли платежные банковские карты, а также подключали к ним систему ДБО «Клиент- банк» для последующего осуществления удаленного доступа к указанным счетам физических и юридических лиц, перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их обналичивание. Указанные участники преступной организации отслеживали поступления похищенных денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организовывали их обналичивание в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, после чего, скрывшись с места совершения преступления, передавали указанные денежные средства установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а тот - Колесову С.И., который распределял их между участниками преступного сообщества.

Таким образом, не позднее 01 августа 2011 года установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, вступив в сговор с Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленными следствием лицами на неправомерный доступ к компьютерной информации и последующее совершение хищения чужого имущества путем ввода компьютерной информации, действуя согласно ранее разработанному совместному плану совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 12 сентября 2011 года, находясь по адресу: Московская обл., Наро-Фоминский район, д. Милюково, ул. Алексеевская, д. 38, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «РадиоЛинк» с IP-адресом 91.143.38.170, являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно-командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило размещенную там информацию об ЭВМ пользователя – некоммерческого партнерства (НП) «Усадьба Аносино» (ИНН 5017054733), зарегистрированному по адресу: г. Москва, ул. Багрицкого, д. 61, установленной на данной ЭВМ электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, 12 сентября 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет к ЭВМ бухгалтера (НП) «Усадьба Аносино» Свиридовой Я.В., находящейся по адресу: г. Москва, ул. Багрицкого, д. 61, присоединенной к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг ОАО «Вымпелком» с IP- адресом 78.107.232.158, с установленной на ней операционной системой (далее ОС) «Windows Vista».

Затем установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с помощью указанного протокола сетевого соединения, осуществило доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» («BS- Client»), установленной на ЭВМ указанного пользователя, получив доступ к его расчетному счету № 40703810100000000159, открытому в «Связной Банк» (ЗАО), расположенном по адресу: г. Москва, Ермолаевский переулок, д. 27, стр. 1, тем самым осуществило неправомерный доступ к компьютерной информации.

Своими действиями установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, совместно с соучастниками, без ведома уполномоченных лиц

(НП) «Усадьба Аносино», умышленно совершило неправомерный (несанкционированный ее обладателем - (НП) «Усадьба Аносино») доступ к охраняемой законом (Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера») компьютерной информации, а именно к банковскому счету, открытому на указанное юридическое лицо, и используемой его сотрудниками для доступа к счетам в электронной системе управления «Клиент-Банк».

В результате неправомерного доступа установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, в составе организованной преступной группы к данной компьютерной информации произошли незаконные: копирование информации, выразившееся в повторении и устойчивом запечатлении ее на машинном магнитном носителе ЭВМ пользователя; нарушение работы ЭВМ и сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о совершении платежей указанным клиентом «Связной Банк» (ЗАО), которые в действительности он (клиент) не совершал, что повлекло неправомерное списание денежных средств со счета последнего.

Таким образом, в процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, совместно с соучастниками, находясь по адресу: Московская обл., Наро- Фоминский район, д. Милюково, ул. Алексеевская, д. 38, из корыстных побуждений, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «РадиоЛинк» с IP-адресом 91.143.38.170, 12 сентября 2011 года, осуществило подключение к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», где с целью осуществления доступа к денежным средствам, находящимся на счете и принадлежащим (НП) «Усадьба Аносино», в соответствующие поля доступа указанной системы, не имея согласия уполномоченных сотрудников указанной организации, умышленно, осуществляя копирование, внесло значения аутентификационных данных (логин, соответствующий ему пароль электронно-цифровую подпись), принадлежащих (НП) «Усадьба Аносино», совокупность которых определена, как аналог собственноручной подписи и признается в качестве однозначного и бесспорного подтверждения платежа.

В продолжение своего преступного умысла установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, имея умысел на хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации совместно с Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, установленным следствием лицом (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, действуя согласно ранее разработанного совместного плана совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 12 сентября 2011 года, находясь по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, д. Милюково, ул. Алексеевская, д. 38, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «РадиоЛинк», являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно-командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружил информацию об НП «Усадьба Аносино» (ИНН 5017054733)- (генеральный директор Соболев Н.А.).

После этого установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь по вышеуказанному адресу, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществил удаленное подключение через ИТС Интернет, то есть осуществило неправомерный доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», установленной на ЭВМ (НП) «Усадьба Аносино».

Затем, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, проверив наличие денежных средств на расчетном счете указанной организации, сообщило указанную информацию установленному следствием лицу (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, которое посредством сервиса мгновенного обмена сообщениями «Jabber» передал ему информацию о счете-вклада № 42307810338256548022, открытом в ОАО «Сбербанк России» на имя Верещагина А.П., которую ранее получил от установленных следствием лиц (№ 9), (№ 12), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Получив скрытый неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации НП «Усадьба Аносино», установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, путем обмана, ввело заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения, сформировав в системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» данной организации подложное электронное платежное поручение, внеся в него реквизиты счета-вклада Верещагина А.П., а также сумму 755 000 рублей, подлежащую к перечислению и указав в назначении платежа «оплата по договору подряда № 30 от 21.07.2011 за ремонтные работы внутри поселковой дороги», после чего, незаконно направило данное электронное платежное поручение для исполнения в ЗАО «Связной Банк», расположенный по адресу: г. Москва, Ермолаевский переулок, д. 27, стр. 1, который, проводя автоматизированную проверку полученного подложного электронного платежного поручения, не распознав его поддельность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, произвел в соответствии с инструкциями соответствующую операцию.

В результате действий установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с расчетного счета НП «Усадьба Аносино» № 40703810100000000159, открытого в ЗАО «Связной Банк», электронным платежным поручением № 98 от 12 сентября 2011 года на счет-вклад № 42307810338256548022, открытый в ОАО «Сбербанк России» на имя Верещагина А.П., в безналичной форме, незаконно переведены денежные средства в общей сумме 755 000 рублей 00 копеек, которые с указанного момента времени поступили в распоряжение соучастников преступления.

Затем, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, сообщило своему соучастнику Колесову С.И. информацию о переводе похищенных денежных средств на подконтрольный банковский счет Верещагина А.П., неосведомленного о преступном умысле соучастников.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих НП «Усадьба Аносино», установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, получив от установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, информацию о факте поступления безналичного перевода на счет вклада № 42307810338256548022, открытый в ОАО «Сбербанк России» на имя Верещагина А.П., передал ее установленному следствием лицу (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. Тот, в свою очередь, совместно с неустановленным следствием лицом, используя банковскую карту № 6761 9600 0131 9665 00 с указанным счетом вклада, 12 сентября 2011 года, находясь в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» № 5278/1571, расположенном по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, д. 48, через банкоматы №№ 789749, 789749 дистанционно перевел часть денежных средств в сумме 295 000 рублей с указанного счета вклада Верещагина А.П. на его расчетный счет № 40817810038299270767, открытый в ОАО «Сбербанк России», а также в указанный день, находясь в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» № 7982/0524, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Тверская, д. 19, через банкоматы №№ 381102 и 381439 дистанционно перевел часть денежных средств на общую сумму 450 000 рублей с указанного счета вклада Верещагина А.П. на его расчетный счет № 40817810038299270767.

После этого, неустановленный следствием соучастник, согласно отведенной ему роли, имея в распоряжении банковскую карту № 6761 9600 0448 2040 09 на имя Верещагина А.П., 13 сентября 2011 года, находясь в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» № 7982/0524, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Тверская, д. 19, через банкомат № 381102, произвел снятие с его расчетного счета часть наличных денежных средств в сумме 150 000 рублей, после чего 13 сентября 2011 года, находясь в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» № 8713/1045, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Цурюпы, д. 13, через банкомат № 381749, незаконно используя указанную выше банковскую карту Верещагина А.П., произвел снятие с его расчетного счета часть наличных денежных средств в сумме 150 000 рублей, а всего на общую сумму 300 000 рублей, ранее похищенную у НП «Усадьба Аносино», после чего с места совершения преступления скрылся, обратив их в пользу соучастников.

Таким образом, Колесов С.И. совместно с соучастниками совершил хищение денежных средств со счета НП «Усадьба Аносино» на общую сумму 755 000 рублей 00 копеек, причинив ему материальный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 1596 УК РФ.

Кроме того, Колесов С.И. продолжил преступную деятельность в составе организованной группы, а именно совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации, совершенное в крупном размере, организованной группой.

Так, не позднее 01 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, вступило в преступный сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание организованной группы. Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации, знаниями о вредоносном программном обеспечении, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с установленным и загруженным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым по ИТС Интернет.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлекло в организованную преступную группу установленных следствием лиц (№ 8), (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрело у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместило в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj- emvbin.com; eshtg-bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju-lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo-jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz-qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh-yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info- 91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществляло несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещало на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет- ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. В результате организованного установленным следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет-ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружали без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлекло в преступное сообщество своего знакомого установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которым, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменяло комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не мог быть выявлен, тем самым осуществляло нейтрализацию средств защиты, то есть использовало указанное вредоносное ПО.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «заливщики», а именно в период с 01 по 14 сентября 2011 года привлекло путем обещаний высокого заработка в ОПГ установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленных следствием лиц (№ 5), (№ 3), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленных следствием лиц, которых обучило посредством разъяснения назначения различного ПО, механизмов и способов работы с ним, контроля за формированием и отправкой подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета.

Участники данного структурного подразделения преступной организации по

указанию установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведенным им ролям, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вели свою деятельность по местам своего жительства, оборудованным средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, по условиям предварительного сговора, осуществляли доступ в «бот-сеть», где в настроенной персонально для каждого административной панели «X-Term», расположенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, доступ к которой был предоставлен им установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя размещенную там информацию об ЭВМ пользователя, установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя (клиент кредитного учреждения) по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи электронной цифровой подписи), осуществляли за ними постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль).

Затем указанные соучастники путем удаленного доступа, используя RDP- протокол сетевого соединения своей ЭВМ, скрытно подключались к ЭВМ пользователей, незаконно осуществляли доступ к их банковским счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, проверяли наличие на них денежных средств, после чего, обладая их персональными данными, направляли от их имени в кредитную организацию дистанционное распоряжение, в виде сформированного подложного электронного платежного поручения на перевод денежных средств на счета третьих лиц или учреждений, обладающих признаками фирм «однодневок», подконтрольных соучастникам преступной деятельности, которые обрабатывались на серверах автоматизированных систем кредитных учреждений. Банки, проводя автоматизированную проверку полученных подложных электронных платежных поручений, не распознав их подложность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, производили в соответствующем порядке соответствующую операцию, после чего соучастники получали реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для совершения преступлений установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласилось исполнять заведомо для него незаконные указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по поиску и предоставлению последнему реквизитов банковских счетов юридических лиц, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» для управления данными расчетными счетами, для перевода на них похищенных денежных средств.

Установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, исполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, выполняя указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года приобрело у неустановленного лица регистрационные данные юридических лиц, в том числе реквизиты банковских счетов:

- № 40702810400000000099, открытый в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 46 по г. Москве 13 октября 2009 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 14а, состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС № 15 по г. Москве (ИНН 7716693510), в котором генеральным директором числился Сафронов И.В.;

- № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «МЭКС» (ИНН 7122500613), зарегистрированное межрайонной Инспекцией ФНС № 10 по Тульской области 29 марта 2011 г. по юридическому адресу: Тульская область, д. Белев, ул. Советская, д. 71а, в котором директором числился Шереметьев А.Г.;

- № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)» на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), зарегистрированное Инспекцией ФНС № № 1 по г. Москве 01 июля 2011 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, в котором генеральным директором числился Пшенецкий Ю.Н., а также логины, пароли и электронные ключи для управления указанными расчетными счетами в системе ДБО типа «Клиент-банк».

После этого установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не позднее 01 октября 2011 года в неустановленном следствием месте передало указанные реквизиты банковских счетов, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» указанных счетов своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, для последующего использования их в преступных целях, согласно распределению ролей каждого из соучастников, а именно: перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществления удаленного доступа к указанным счетам в системе ДБО и их обналичивания.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, содействовало своим соучастникам в хищении денежных средств со счетов клиентов различных кредитных организаций путем обмана, предоставлением информации и средств, а равно устранением препятствий, то есть предоставлением реквизитов банковских счетов, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных банковских счетов, а также обналичиванием похищенных денежных средств, после чего совместно с соучастниками распоряжалось похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое, как и иные члены ОПГ «заливщики», непосредственно осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировал их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками, а также на подконтрольные ему электронные счета системы «WebmoneyTransfer» в виде их оборота в титульные знаки и обратно в наличные.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, в которое в качестве участников им были привлечены неустановленные следствием лица. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет; разместил в указанном помещении членов, возглавляемой установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ОПГ «заливщики», осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на ней ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», отслеживание состояния их расчетных счетов через системы типа «Клиент-банк», а также неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях, составлял и отправлял подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавал указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивал участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получал похищенные денежные средства и распределял их между соучастниками.

Кроме этого, Колесов С.И., не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлек для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое совместно с привлеченными в ОПГ установленным следствием лицом (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, подыскали лиц, на чьи имена открывали банковские счета, оформляли платежные банковские карты, а также подключали к ним систему ДБО «Клиент- банк» для последующего осуществления удаленного доступа к указанным счетам физических и юридических лиц, перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их обналичивание. Указанные участники преступной организации отслеживали поступления похищенных денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организовывали их обналичивание в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, после чего, скрывшись с места совершения преступления, передавали указанные денежные средства установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а тот - Колесову С.И., который распределял их между участниками преступного сообщества.

Таким образом, не позднее 01 сентября 2011 года установленное следствием лицо (№ 5), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, вступив в сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленными следствием лицами на неправомерный доступ к компьютерной информации и последующее совершение хищения чужого имущества путем ввода компьютерной информации, действуя согласно ранее разработанному совместному плану совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 19 сентября 2011 года, находясь по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 41, корп. 1, кв. 53, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «МТС (Стрим)», являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических лиц, в настроенной под него административной панели «X- Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило размещенную там информацию об ЭВМ пользователя - ООО «Сургутавтогаз» (ИНН 8602062760), зарегистрированного по адресу: Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Сургут, ул. Производственная, д. 15, соор. 2, установленной на данной ЭВМ электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 5), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 19 сентября 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществил удаленное подключение через ИТС Интернет, то есть осуществило неправомерный доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», установленной на ЭВМ главного бухгалтера ООО «Сургутавтогаз» Дрягиной О.А. Затем установленное следствием лицо (№ 5), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, осуществило удаленный доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», установленной на ЭВМ указанного пользователя, получив доступ к его расчетному счету № 40702810600410000215, открытому в филиале ОАО «МДМ Банк», расположенном по адресу: Тюменская обл., ХМАО-Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 1, тем самым осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации.

Своими действиями установленное следствием лицо (№ 5), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, без ведома уполномоченных лиц ООО «Сургутавтогаз», умышленно совершило неправомерный (несанкционированный ее обладателем - ООО «Сургутавтогаз») доступ к охраняемой законом (Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера») компьютерной информации, а именно к банковскому счету, открытому на указанное юридическое лицо, и используемой его сотрудниками для доступа к счетам в электронной системе управления «Клиент-Банк».

В результате неправомерного доступа установленного следствием лица (№ 5), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, в составе организованной преступной группы к данной компьютерной информации произошли незаконные: копирование информации, выразившееся в повторении и устойчивом запечатлении ее на машинном магнитном носителе ЭВМ пользователя; нарушение работы ЭВМ и сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о совершении платежей указанным клиентом ОАО «МДМ Банк», которые в действительности он (клиент) не совершал, что повлекло неправомерное списание денежных средств со счета последнего.

Таким образом, в процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, установленное следствием лицо (№ 5),

в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, находясь по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 41, корп. 1, кв. 53, из корыстных побуждений, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «МТС (Стрим)», 19 сентября 2011 года, осуществило подключение к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», где с целью осуществления доступа к денежным средствам, находящимся на счете и принадлежащим ООО «Сургутавтогаз», в соответствующие поля доступа указанной системы, не имея согласия уполномоченных сотрудников указанной организации, умышленно, осуществляя копирование, внес значения аутентификационных данных

(логин, соответствующий ему пароль электронно-цифровую подпись), принадлежащих ООО «Сургутавтогаз», совокупность которых определена, как аналог собственноручной подписи и признается в качестве однозначного и бесспорного подтверждения платежа.

В продолжение своего преступного умысла установленное следствием лицо (№ 5), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, имея умысел на хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации совместно с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, установленными следствием лицами (№ 9), (№ 12), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, действуя согласно ранее разработанного совместного плана совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 19 сентября 2011 года, находясь по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 41, корп. 1, кв. 53, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «МТС (Стрим)», являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, административной панели «X-Term», расположенной

на арендованном соучастниками управляемом (контрольно-командном)

сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило информацию об ООО «Сургутавтогаз» (ИНН 8602062760)- (генеральный директор Колесников В.В.).

После этого установленное следствием лицо (№ 5), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, находясь по месту своего жительства по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 41, корп. 1, кв. 53, имея в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «МТС (Стрим)» с IP-адресом 91.79.188.214, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет, то есть осуществило неправомерный доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», установленной на ЭВМ ООО «Сургутавтогаз» (ИНН 8602062760), зарегистрированного по адресу: Тюменская область, ХМАО- Югра, г. Сургут, ул. Производственная, д. 15, сооружение 2.

После этого установленное следствием лицо (№ 5), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, проверив наличие денежных средств на расчетном счете указанной организации, сообщило указанную информацию установленному следствием лицу (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, которое дало ему указание на совершение хищения денежных средств и посредством сервиса мгновенного обмена сообщениями «Jabber» передал ему информацию о счете вклада № 42307810038256548021, открытом в дополнительном офисе № 1587/7977 ОАО «Сбербанк России» на имя Захарова А.П., реквизиты которого ранее получил от установленных следствием лиц (№ 9), (№ 12),

в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Получив, таким образом, скрытый неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации ООО «Сургутавтогаз», установленное следствием лицо (№ 5), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, путем ввода компьютерной информации, указало заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения, сформировав в системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» данной организации подложное электронное платежное поручение, внеся в него реквизиты лицевого счета Захарова А.П., а также сумму 1 650 000 рублей, подлежащую к перечислению и указав в назначении платежа «на закупку полуфабриката золота 99,9 по счету 43 от 16.09.2011», после чего, незаконно направило данное электронное платежное поручение в виде дистанционного распоряжения для исполнения в филиал ОАО «МДМ Банк», расположенный по адресу: Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 1. Банк, проводя автоматизированную проверку полученного подложного электронного платежного поручения, не распознав его поддельность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, произвел в соответствии с инструкциями соответствующую операцию.

В результате действий установленного следствием лица (№ 5),

в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, с расчетного счета № 40702810600410000215 ООО «Сургутавтогаз», открытого в филиале ОАО «МДМ Банк» электронным платежным поручением № 116 от 19 сентября 2011 года на счет вклада № 42307810038256548021, открытом в ОАО «Сбербанк России» на имя Захарова А.П., в безналичной форме, незаконно переведены денежные средства в общей сумме 1 650 000 рублей 00 копеек, которые с указанного момента времени поступили в распоряжение соучастников преступления.

Затем, установленное следствием лицо (№ 5), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, по указанию своего соучастника установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, направило копию указанного электронного платежного поручения соучастнику установленному следствием лицу (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, который в свою очередь сообщил соучастнику Колесову С.И. информацию о переводе похищенных денежных средств на подконтрольный банковский счет Захарова А.П., неосведомленного о преступном умысле соучастников.

Реализуя общий преступный замысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Сургутавтогаз», установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, получив от Колесова С.И. информацию о факте поступления безналичного перевода на счет вклада № 42307810038256548021, открытого на имя Захарова А.П., 19 сентября 2011 года, находясь в неустановленном следствием месте, дистанционно перевело часть денежных средств в сумме 150 000 рублей 00 копеек с указанного счета на счет вклада № 40817810938065622801, банковской карты № 6761 9600 0216 595 398, открытой в ОАО «Сбербанк России» на имя Захарова А.П. и 1 483 500 рублей 00 копеек на счет вклада № 4230781083829521002, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя Шпот Т.А., с которого денежные средства в сумме 1 468 500 рублей 00 копеек и 15 000 рублей 00 копеек переведены на счет вклада № 40817810538295232995, банковской карты № 6761 9600 0414 5262 94, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя Шпот Т.А., неосведомленной о преступном умысле соучастников.

В этот же день установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, в неустановленном следствием месте дистанционно перевело часть денежных средств в сумме 150 000 рублей 00 копеек с последнего счета, открытого на имя Шпот Т.А. на счет № 40817810938065622801, открытый в ОАО «Сбербанк России» на имя Захарова А.П., после чего сообщило информацию об указанных дистанционных переводах установленному следствием лицу (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Затем, установленное следствием лицо (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с неустановленным следствием лицом по указанию и под контролем установленного следствием лица (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, в указанный день, используя банковскую карту № 6761 9600 0216 595 398 на имя Захарова А.П., находясь в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» № 7982/0524, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Тверская, д. 19, через банкомат № 381102, произвели снятие с указанного счета Захарова А.П. денежных средств в сумме 150 000 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления скрылись, обратив похищенные денежные средства в пользу соучастников.

В этот же день установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, в неустановленном следствием месте, дистанционно перевело часть денежных средств в сумме 27 000 рублей 00 копеек и 151 500 рублей с последнего счета, открытого на имя Шпот Т.А. на счет № 40817810238256535999 банковской карты № 6761 9600 0220 552 922, открытый в ОАО «Сбербанк России» на имя Клочко М.А., неосведомленной о преступном умысле соучастников.

Затем, установленное следствием лицо (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с неустановленным следствием лицом по указанию и под контролем установленного следствием лица (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, в указанный день, находясь в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» № 7982/0524, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Тверская, д. 19, через банкомат № 381102, произвели снятие с вышеуказанного счета Клочко М.А. денежных средств в сумме 150 000 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления скрылись, обратив похищенные денежные средства в пользу соучастников.

19 сентября 2011 года, установленное следствием лицо (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с неустановленным следствием лицом по указанию и под контролем установленного следствием лица (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, находясь в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» № 7814/079, расположенном по адресу: г. Домодедово, Международный проспект, д. 1, незаконно используя счета вклада № 40817810538295232995 на имя Шпот Т.А., произвели снятие с указанного счета наличных денежных средств в сумме 1 000 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, обратив похищенные денежные средства в пользу соучастников.

Затем, установленное следствием лицо (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с неустановленным следствием лицом по указанию и под контролем установленного следствием лица (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 20 сентября 2011 года, находясь в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» № 7977/0174, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Б. Тульская, д. 2, через банкомат № 381106, незаконно используя банковскую карту № 6761 9600 0220 552 922 на имя Клочко М.А., произвели снятие с ее счета наличных денежных средств в сумме 27 000 рублей 00 копеек, а затем, незаконно используя банковскую карту № 6761 9600 0414 5262 94 на имя Шпот Т.А., произвели снятие с ее счета наличных денежных средств в сумме 150 000 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления скрылись, обратив похищенные денежные средства в пользу соучастников.

После этого установленное следствием лицо (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с неустановленным следствием лицом по указанию и под контролем установленного следствием лица (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 20 сентября 2011 года, находясь в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» № 7813/1194, расположенном по адресу: г. Москва, ул. А. Власова, д. 39, через банкомат № 38619, незаконно используя банковскую карту № 6761 9600 0220 552 922 на имя Клочко М.А., произвели снятие с ее счета наличных денежных средств в сумме 1 500 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления скрылись, обратив похищенные денежные средства в пользу соучастников.

Затем установленное следствием лицо (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с неустановленным следствием лицом по указанию и под контролем установленного следствием лица (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, в указанный день, находясь в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» № 7813/1045, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Цурюпы, д. 13, через банкомат № 381749, незаконно используя банковскую карту № 6761 9600 0216 595 398 на имя Захарова А.П., произвели снятие с его счета наличных денежных средств в сумме 150 000 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления скрылись, обратив похищенные денежные средства в пользу соучастников.

Таким образом, Колесов С.И. совместно с соучастниками совершил хищение денежных средств со счета ООО «Сургутавтогаз» на общую сумму 1 650 000 рублей 00 копеек, причинив ему материальный ущерб в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 1596 УК РФ.

Кроме того, Колесов С.И. продолжил преступную деятельность в составе организованной группы, а именно совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Так, не позднее 01 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, вступил в преступный сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание организованной группы. Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации, знаниями о вредоносном программном обеспечении, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с установленным и загруженным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым по ИТС Интернет.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлек в организованную преступную группу установленных следствием лиц (№ 8), (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрело у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместило в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj- emvbin.com; eshtg-bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju-lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo-jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz-qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh-yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info- 91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществляло несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещало на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет- ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. В результате организованного установленным следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет-ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружали без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлекло в преступное сообщество своего знакомого установленное следствием лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которым, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменяло комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не мог быть выявлен, тем самым осуществляло нейтрализацию средств защиты, то есть использовало указанное вредоносное ПО.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «заливщики», а именно в период с 01 по 14 сентября 2011 года привлекло путем обещаний высокого заработка в ОПГ установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленных следствием лиц (№ 5), (№ 3), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленных следствием лиц, которых обучило посредством разъяснения назначения различного ПО, механизмов и способов работы с ним, контроля за формированием и отправкой подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета.

Участники данного структурного подразделения преступной организации по

указанию установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведенным им ролям, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вели свою деятельность по местам своего жительства, оборудованным средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, по условиям предварительного сговора, осуществляли доступ в «бот-сеть», где в настроенной персонально для каждого административной панели «X-Term», расположенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, доступ к которой был предоставлен им установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя размещенную там информацию об ЭВМ пользователя, установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя (клиент кредитного учреждения) по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи электронной цифровой подписи), осуществляли за ними постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль).

Затем указанные соучастники путем удаленного доступа, используя RDP- протокол сетевого соединения своей ЭВМ, скрытно подключались к ЭВМ пользователей, незаконно осуществляли доступ к их банковским счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, проверяли наличие на них денежных средств, после чего, обладая их персональными данными, направляли от их имени в кредитную организацию дистанционное распоряжение, в виде сформированного подложного электронного платежного поручения на перевод денежных средств на счета третьих лиц или учреждений, обладающих признаками фирм «однодневок», подконтрольных соучастникам преступной деятельности, которые обрабатывались на серверах автоматизированных систем кредитных учреждений. Банки, проводя автоматизированную проверку полученных подложных электронных платежных поручений, не распознав их подложность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, производили в соответствующем порядке соответствующую операцию, после чего соучастники получали реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для совершения преступлений установленное следствием лицо (№ 6),

в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласилось исполнять заведомо для него незаконные указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по поиску и предоставлению последнему реквизитов банковских счетов юридических лиц, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» для управления данными расчетными счетами, для перевода на них похищенных денежных средств.

Установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, исполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, выполняя указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года приобрел у неустановленного лица регистрационные данные юридических лиц, в том числе реквизиты банковских счетов:

- № 40702810400000000099, открытый в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 46 по г. Москве 13 октября 2009 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 14а, состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС № 15 по г. Москве (ИНН 7716693510), в котором генеральным директором числился Сафронов И.В.;

- № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «МЭКС» (ИНН 7122500613), зарегистрированное межрайонной Инспекцией ФНС № 10 по Тульской области 29 марта 2011 г. по юридическому адресу: Тульская область, д. Белев, ул. Советская, д. 71а, в котором директором числился Шереметьев А.Г.;

- № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)» на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 1 по г. Москве 01 июля 2011 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, в котором генеральным директором числился Пшенецкий Ю.Н., а также логины, пароли и электронные ключи для управления указанными расчетными счетами в системе ДБО типа «Клиент-банк».

После этого установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не позднее 01 октября 2011 года в неустановленном следствием месте передало указанные реквизиты банковских счетов, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» указанных счетов своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, для последующего использования их в преступных целях, согласно распределению ролей каждого из соучастников, а именно: перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществления удаленного доступа к указанным счетам в системе ДБО и их обналичивания.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, содействовало своим соучастникам в хищении денежных средств со счетов клиентов различных кредитных организаций путем обмана, предоставлением информации и средств, а равно устранением препятствий, то есть предоставлением реквизитов банковских счетов, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных банковских счетов, а также обналичиванием похищенных денежных средств, после чего совместно с соучастниками распоряжалось похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое, как и иные члены ОПГ «заливщики», непосредственно осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировало их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками, а также на подконтрольные ему электронные счета системы «WebmoneyTransfer» в виде их оборота в титульные знаки и обратно в наличные.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, в которое в качестве участников им были привлечены неустановленные лица. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет; разместил в указанном помещении членов, возглавляемой установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ОПГ «заливщики», осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на ней ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», отслеживание состояния их расчетных счетов через системы типа «Клиент-банк», а также неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях, составлял и отправлял подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавал указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивал участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получал похищенные денежные средства и распределял их между соучастниками.

Кроме этого, Колесов С.И., не позднее 01 августа 2011 года, находясь в

г. Москве, привлек для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, которое совместно с привлеченными в ОПГ установленным следствием лицом (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, подыскали лиц, на чьи имена открывали банковские счета, оформляли платежные банковские карты, а также подключали к ним систему ДБО «Клиент-банк» для последующего осуществления удаленного доступа к указанным счетам физических и юридических лиц, перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их обналичивание. Указанные участники преступной организации отслеживали поступления похищенных денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организовывали их обналичивание в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, после чего, скрывшись с места совершения преступления, передавали указанные денежные средства установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а тот - Колесову С.И., который распределял их между участниками преступного сообщества.

Таким образом, не позднее 01 августа 2011 года установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, вступив в сговор с Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленными следствием лицами на неправомерный доступ к компьютерной информации и последующее совершение хищения чужого имущества путем ввода компьютерной информации, действуя согласно ранее разработанному совместному плану совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 10 октября 2011 года, находясь по адресу: Московская обл., Наро-Фоминский район, д. Милюково, ул. Алексеевская, д. 38, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «РадиоЛинк» с IP-адресом 91.143.38.170, являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно-командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружил размещенную там информацию об ЭВМ пользователя Плаховой Т.Ю., зарегистрированной по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. Энтузиастов, д. 7, кв. 55, установленной на данной ЭВМ электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль).

После этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, 10 октября 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет к ЭВМ Плаховой Т.Ю., находящейся по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. Энтузиастов, д. 7, кв. 55, присоединенной к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг ООО «Сигнал Сервис» с IP- адресом 178.17.136.113, с установленной на ней операционной системой (далее ОС) «Windows XP».

Затем установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с помощью указанного протокола сетевого соединения, осуществило доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» («Сбербанк- онлайн»), установленной на ЭВМ указанного пользователя, получив доступ к ее счету-вкладу № 42306810733068433553, открытому в Железногорском отделении № 5117 ОАО «Сбербанка России», расположенном по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. Гайдара, д. 5, тем самым осуществило неправомерный доступ к компьютерной информации.

Своими действиями установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, совместно с соучастниками, без ведома Плаховой Т.Ю., умышленно совершило неправомерный (несанкционированный ее обладателем – Плаховой Т.Ю.) доступ к охраняемой законом (Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера») компьютерной информации, а именно к банковскому счету, открытому на указанное физическое лицо, и используемой ею для доступа к счетам в электронной системе управления «Клиент-Банк».

В результате неправомерного доступа установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, в составе организованной преступной группы к данной компьютерной информации произошли незаконные: копирование информации, выразившееся в повторении и устойчивом запечатлении ее на машинном магнитном носителе ЭВМ пользователя; нарушение работы ЭВМ и сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о совершении платежей указанным клиентом в Железногорском филиале ОАО «Сбербанк России», которые в действительности он (клиент) не совершал, что повлекло неправомерное списание денежных средств со счета последнего.

Таким образом, в процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, совместно с соучастниками, находясь по адресу: Московская обл., Наро- Фоминский район, д. Милюково, ул. Алексеевская, д. 38, из корыстных побуждений, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «РадиоЛинк» с IP-адресом 91.143.38.170, 10 октября 2011 года, осуществило подключение к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», где с целью осуществления доступа к денежным средствам, находящимся на счете-вкладе и принадлежащим Плаховой Т.Ю., в соответствующие поля доступа указанной системы, не имея ее согласия, умышленно, осуществляя копирование, внес значения аутентификационных данных (логин, соответствующий ему пароль), принадлежащих Плаховой Т.Ю., совокупность которых определена, как аналог собственноручной подписи и признается в качестве однозначного и бесспорного подтверждения платежа.

В продолжение своего преступного умысла установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, имея умысел на хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации совместно с Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, установленными следствием лицами (№ 9), (№ 12), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, действуя согласно ранее разработанного совместного плана совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 10 октября 2011 года, находясь по адресу: Московская обл., Наро-Фоминский район, д. Милюково, ул. Алексеевская, д. 38, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «РадиоЛинк» с IP-адресом 91.143.38.170, являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно-командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило размещенную там информацию об ЭВМ пользователя Плаховой Т.Ю., зарегистрированной по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. Энтузиастов, д. 7, кв. 55, установленной на данной ЭВМ электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль).

После этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, 10 октября 2011 года, находясь по вышеуказанному адресу, используя неустановленную следствием ЭВМ, подключенную к ИТС Интернет, используя RDP- протокол сетевого соединения, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет, то есть осуществило неправомерный доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», установленной на ЭВМ Плаховой Т.Ю., находящемся по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. Энтузиастов, д. 7, кв. 55.

После этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, проверив наличие денежных средств в сумме 1 161 426 рублей 12 копеек на счете-вкладе № 42306810733068433553, открытом

в Железногорском отделении № 5117 ОАО «Сбербанка России», расположенном по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. Гайдара, д. 5, осуществило перевод денежных средств в сумме 1 120 000 рублей с указанного счета-вклада на счет банковской карты Плаховой Т.Ю. № 5469 3300 1015 0104, на котором находилось 97 698 рублей 81 копеек.

Затем установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, сообщило указанную информацию своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое неустановленным способом передало тому информацию о счете банковской карты № 6761 9600 0048 6453, открытом в Стромынском отделении № 5281/0344 ОАО «Сбербанка России» на имя Стрелкова А.С.

Получив, таким образом, скрытый неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации Плаховой Т.Ю., установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, путем несанкционированного ввода компьютерной информации, указало заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения в системе управления расчетным счетом «Клиент- Банк» («Сбербанк-онлайн»), после чего в указанный день осуществило транзакции (финансовые операции) по переводу денежных средств со счета банковской карты Плаховой Т.Ю. на счет банковской карты Стрелкова А.А.: - в сумме 96 000 рублей; - в сумме 999 000 рублей; - в сумме 119 000 рублей, на общую сумму 1 214 000 рублей.

Таким образом, 10 октября 2011 года в результате действий установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, со счета банковской карты Плаховой Т.Ю. № 5469 3300 1015 0104, в Железногорском отделении № 5117 ОАО «Сбербанка России», в безналичной форме, незаконно переведены денежные средства в сумме 1 214 000 рублей, которые с указанного момента времени поступили в распоряжение соучастников преступления.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих Плаховой Т.Ю., установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, получив от установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, информацию о факте поступления безналичных переводов на карточный счет Стрелкова А.А. в неустановленное следствием время, передало ее установленному следствием лицу (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленному следствием лицу, которые 10 октября 2011 года, находясь в неустановленном следствием месте, осуществили транзакции (финансовые операции) по переводу указанных денежных средств на подконтрольные соучастникам карточные счета:

- в сумме 150 000 рублей на счет № 6761 9600 0096 2730, открытый на Будунова К.Я. в ВСП Московского отделения № 1877/0630 ОАО «Сбербанка России»;

- в сумме 150 000 рублей на счет № 6761 9600 0098 0272, открытый на Клиновой Л.В. в ВСП Московского отделения № 1877/0713 ОАО «Сбербанка России»;

- в сумме 150 000 рублей на счет № 6761 9600 0131 3239, открытый на Кисель Т.М. в ВСП Лефортовского отделения № 6901/1759 ОАО «Сбербанка России»;

- в сумме 150 000 рублей на счет № 6761 9600 0098 0472, открытый на Зеваковой Н.В. в ВСП Московского отделения № 1877/0713 ОАО «Сбербанка России»;

- в сумме 150 000 рублей на счет № 6761 9600 0097 9127, открытый на Ерышевой М.Т. в ВСП Красносельского отделения № 1892/0000 ОАО «Сбербанка России»;

- в сумме 150 000 рублей на счет № 6761 9600 0131 6002, открытый на Кузьмицкого П.Н. в ВСП Лефортовского отделения № 1877/1759

ОАО «Сбербанка России»;

- в сумме 150 000 рублей на счет № 6761 9600 0067 6660, открытый на Огнева А.В. в ВСП Московского отделения № 1877/0630 ОАО «Сбербанка России»;

- в сумме 9 700 рублей, а также денежные средства в сумме 100 000 рублей с карточного счета № 6761 9600 0131 3239, открытого на Кисель Т.М. в ВСП Лефортовского отделения № 6901/1759 ОАО «Сбербанка России», - на счет № 6761 9600 0096 2900, открытый на Мигунова М.Е. в ВСП Московского отделения № 1877/0630 ОАО «Сбербанка России».

Затем неустановленное следствием лицо, по указанию и под контролем установленных следствием лиц (№ 9), (№ 12), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 10 октября 2011 года в неустановленное следствием время, находясь в торговом комплексе «Галерея», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, площадь Стачек, д. 7, через банкомат № 550482 1879, используя банковскую карту № 6761 9600 0096 2730, открытый на Будунова К.Я. в ВСП Московского отделения № 1877/0630 ОАО «Сбербанка России», произвело снятие с указанного счета наличных денежных средств на общую сумму 150 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылось, обратив похищенные денежные средства в пользу соучастников.

Далее, неустановленное следствием лицо по указанию и под контролем установленных следствием лицц (№ 9), (№ 12), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 10 октября 2011 года в неустановленное следствием время, находясь в универмаге «Кировский», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, площадь Стачек, д. 9, через банкомат № 550557 1892, используя вышеуказанные банковские карты на имя Клиновой Л.В., Зеваковой Н.В. и Ерышевой М.Т., произвело снятие с указанных счетов денежных средств на общую сумму 449 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылось, обратив похищенные денежные средства в пользу соучастников.

После этого, неустановленное следствием лицо по указанию и под контролем установленных следствием лиц (№ 9), (№ 12), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 10 октября 2011 года в неустановленное следствием время, находясь в ОСБ № 1991/1800-1, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Старопетерговский пр., д. 30, корп. А, через банкомат № 551241 1991, используя вышеуказанную банковскую карту на имя Кузьмицкого П.Н., произвело снятие с указанного счета наличных денежных средств на общую сумму 148 000 рублей, а также используя вышеуказанную банковскую карту на имя Огнева А.В. произвело снятие с указанного счета наличных денежных средств на общую сумму 150 000 рублей, а всего с двух карт на общую сумму 298 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылось, обратив похищенные денежные средства в пользу соучастников.

Далее, неустановленное следствием лицо по указанию и под контролем установленных следствием лиц (№ 9), (№ 12), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 10 октября 2011 года

в неустановленное следствием время, находясь в ОСБ № 1877/0630, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Ветеранов, д. 78, через банкомат № 550256 1877, используя вышеуказанную банковскую карту на имя Мигунова М.Е., произвело снятие с указанного счета наличных денежных средств на общую сумму 109 700 рублей, а также 11 октября 2011 года, используя вышеуказанную банковскую карту на имя Кисель Т.М., произвело снятие с указанного счета наличных денежных средств на общую сумму 48 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылось, обратив похищенные денежные средства в пользу соучастников.

Таким образом, Колесов С.И. совместно с соучастниками совершил хищение денежных средств со счета Плаховой Т.Ю. на общую сумму 1 214 000 рублей 00 копеек, причинив ей значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 1596 УК РФ.

Кроме того, Колесов С.И. продолжил преступную деятельность в составе организованной группы, а именно совершил покушении на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере, организованной группой.

Так, не позднее 01 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, вступил в преступный сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание организованной группы. Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации, знаниями о вредоносном программном обеспечении, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с установленным и загруженным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым по ИТС Интернет.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлек в организованную преступную группу установленных следствием лиц (№ 8), (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора, он установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрело у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместило в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj- emvbin.com; eshtg-bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju-lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo-jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz-qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh-yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info- 91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществляло несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещало на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет- ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. В результате организованного установленным следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет-ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружало без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлекло в преступное сообщество своего знакомого установленное следствием лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которым, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменяло комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не мог быть выявлен, тем самым осуществляло нейтрализацию средств защиты, то есть использовало указанное вредоносное ПО.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «заливщики», а именно в период с 01 по 14 сентября 2011 года привлекло путем обещаний высокого заработка в ОПГ установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленных следствием лиц (№ 5), (№ 3), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленных следствием лиц, которых обучило посредством разъяснения назначения различного ПО, механизмов и способов работы с ним, контроля за формированием и отправкой подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета.

Участники данного структурного подразделения преступной организации по

указанию установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведенным им ролям, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вели свою деятельность по местам своего жительства, оборудованным средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, по условиям предварительного сговора, осуществляли доступ в «бот-сеть», где в настроенной персонально для каждого административной панели «X-Term», расположенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, доступ к которой был предоставлен им установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя размещенную там информацию об ЭВМ пользователя, установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя (клиент кредитного учреждения) по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи электронной цифровой подписи), осуществляли за ними постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль).

Затем указанные соучастники путем удаленного доступа, используя RDP- протокол сетевого соединения своей ЭВМ, скрытно подключались к ЭВМ пользователей, незаконно осуществляли доступ к их банковским счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, проверяли наличие на них денежных средств, после чего, обладая их персональными данными, направляли от их имени в кредитную организацию дистанционное распоряжение, в виде сформированного подложного электронного платежного поручения на перевод денежных средств на счета третьих лиц или учреждений, обладающих признаками фирм «однодневок», подконтрольных соучастникам преступной деятельности, которые обрабатывались на серверах автоматизированных систем кредитных учреждений. Банки, проводя автоматизированную проверку полученных подложных электронных платежных поручений, не распознав их подложность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, производили в соответствующем порядке соответствующую операцию, после чего соучастники получали реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для совершения преступлений установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласилось исполнять заведомо для него незаконные указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по поиску и предоставлению последнему реквизитов банковских счетов юридических лиц, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» для управления данными расчетными счетами, для перевода на них похищенных денежных средств.

Установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, исполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, выполняя указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года приобрело у неустановленного следствием лица регистрационные данные юридических лиц, в том числе реквизиты банковских счетов:

- № 40702810400000000099, открытый в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 46 по г. Москве 13 октября 2009 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 14а, состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС № 15 по г. Москве (ИНН 7716693510), в котором генеральным директором числился Сафронов И.В.;

- № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «МЭКС» (ИНН 7122500613), зарегистрированное межрайонной Инспекцией ФНС № 10 по Тульской области 29 марта 2011 г. по юридическому адресу: Тульская область, д. Белев, ул. Советская, д. 71а, в котором директором числился Шереметьев А.Г.;

- № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)» на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), зарегистрированное Инспекцией ФНС № № 1 по г. Москве 01 июля 2011 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, в котором генеральным директором числился Пшенецкий Ю.Н., а также логины, пароли и электронные ключи для управления указанными расчетными счетами в системе ДБО типа «Клиент-банк».

После этого установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не позднее 01 октября 2011 года в неустановленном следствием месте передало указанные реквизиты банковских счетов, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» указанных счетов своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено

в отдельное производство в связи с розыском, для последующего использования их в преступных целях, согласно распределению ролей каждого из соучастников, а именно: перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществления удаленного доступа к указанным счетам в системе ДБО и их обналичивания.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, содействовало своим соучастникам в хищении денежных средств со счетов клиентов различных кредитных организаций путем обмана, предоставлением информации и средств, а равно устранением препятствий, то есть предоставлением реквизитов банковских счетов, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных банковских счетов, а также обналичиванием похищенных денежных средств, после чего совместно с соучастниками распоряжалось похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое, как и иные члены ОПГ «заливщики», непосредственно осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировало их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками, а также на подконтрольные ему электронные счета системы «WebmoneyTransfer» в виде их оборота в титульные знаки и обратно в наличные.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, в которое в качестве участников им были привлечены неустановленные следствием лица. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет; разместил в указанном помещении членов, возглавляемой установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ОПГ «заливщики», осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на ней ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», отслеживание состояния их расчетных счетов через системы типа «Клиент-банк», а также неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях, составлял и отправлял подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавал указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивал участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получал похищенные денежные средства и распределял их между соучастниками.

Кроме этого, Колесов С.И., не позднее 01 августа 2011 года, находясь в

г. Москве, привлек для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое совместно с привлеченными в ОПГ установленным следствием лицом (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, подыскало лиц, на чьи имена открывали банковские счета, оформляли платежные банковские карты, а также подключали к ним систему ДБО «Клиент- банк» для последующего осуществления удаленного доступа к указанным счетам физических и юридических лиц, перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их обналичивание. Указанные участники преступной организации отслеживали поступления похищенных денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организовывали их обналичивание в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, после чего, скрывшись с места совершения преступления, передавали указанные денежные средства установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а тот - Колесову С.И., который распределял их между участниками преступного сообщества.

Так, не позднее 01 августа 2011 года установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, вступив в сговор с Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленными следствием лицами на неправомерный доступ к компьютерной информации и последующее совершение хищения чужого имущества путем ввода компьютерной информации, действуя согласно ранее разработанному совместному плану совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 20 октября 2011 года, находясь по адресу: Московская обл., Наро-Фоминский район, д. Милюково, ул. Алексеевская, д. 38, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «РадиоЛинк» с IP-адресом 91.143.38.170, являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно-командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило размещенную там информацию об ЭВМ пользователя - ООО «Торговый Мир» (ИНН 1011005718), установленной на ней электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, 20 октября 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет к ЭВМ-серверу ООО «Торговый Мир», находящемуся по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр-т Первомайский, д. 35, присоединенной к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг ЗАО «Сампо.ру» с IP-адресом в диапазоне с 212.109.6.111 по 212.109.6.190, с установленной на ней операционной системой (далее ОС) «Windows XP SP3».

Затем установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с помощью учетной записи «TermUser», предустановленной в указанной ОС, осуществило доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» («R-Client»), установленной на ЭВМ указанного пользователя, получив доступ к его расчетному счету № 40702810900123407769, открытому в Петрозаводском филиале ОАО «Балтийский Банк», расположенном по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Кирова, д. 25, тем самым осуществило неправомерный доступ к компьютерной информации.

Своими действиями установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, совместно с соучастниками, без ведома уполномоченных лиц

ООО «Торговый Мир», умышленно совершило неправомерный (несанкционированный ее обладателем - ООО «Торговый Мир») доступ к охраняемой законом (Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера») компьютерной информации, а именно к банковскому счету, открытому на указанное юридическое лицо, и используемые его сотрудниками для доступа к счетам в электронной системе управления «Клиент-Банк».

В результате неправомерного доступа установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, в составе организованной преступной группы к данной компьютерной информации произошли незаконные: копирование информации, выразившееся в повторении и устойчивом запечатлении ее на машинном магнитном носителе ЭВМ пользователя; нарушение работы ЭВМ и сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о совершении платежей указанным клиентом ЗАО КБ «ЕВРОТРАСТ», которые в действительности он (клиент) не совершал, что повлекло неправомерное списание денежных средств со счета последнего.

Таким образом, в процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, совместно с соучастниками, находясь по адресу: Московская обл., Наро- Фоминский район, д. Милюково, ул. Алексеевская, д. 38, из корыстных побуждений, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «РадиоЛинк» с IP-адресом 91.143.38.170, 20 октября 2011 года, осуществило подключение к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», где с целью осуществления доступа к денежным средствам, находящимся на счете и принадлежащим ООО «Торговый Мир», в соответствующие поля доступа указанной системы, не имея согласия уполномоченных сотрудников указанной организации, умышленно, осуществляя копирование, внесло значения аутентификационных данных (логин, соответствующий ему пароль электронно-цифровую подпись), принадлежащих ООО «Торговый Мир», совокупность которых определена, как аналог собственноручной подписи и признается в качестве однозначного и бесспорного подтверждения платежа.

В продолжение своего преступного умысла установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, имея умысел на хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации совместно с Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, действуя согласно ранее разработанного совместного плана совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 20 октября 2011 года, находясь

по адресу: Московская обл., Наро-Фоминский район, д. Милюково, ул. Алексеевская, д. 38, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «РадиоЛинк» с IP-адресом 91.143.38.170, являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно-командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило размещенную там информацию об ЭВМ пользователя - ООО «Торговый Мир», установленной на ней электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, 20 октября 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет к ЭВМ-серверу ООО «Торговый Мир», находящемуся по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр-т Первомайский, д. 35.

Затем, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, проверив наличие денежных средств на расчетном счете № 40702810900123407769, открытому на указанное ООО в Петрозаводском филиале ОАО «Балтийский Банк», расположенном по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Кирова, д. 25, получив, таким образом, скрытый неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, путем несанкционированного ввода компьютерной информации, указало заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения, сформировав в системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» данной организации подложное электронное платежное поручение, внеся в него реквизиты расчетного счета № 40702810500000008530, открытого на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930) в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО), полученные ранее от установленного следствием лица (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а также сумму 25 000 000 рублей 00 копеек, подлежащую к перечислению и, указав в назначении платежа: «предоплата по договору № 71 за поставку стройматериалов на объект 36. В т.ч. НДС 18% - 3 813 559 рублей 32 копейки».

После этого установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, незаконно направило данное электронное платежное поручение в виде дистанционного распоряжения для исполнения в Петрозаводский филиал ОАО «Балтийский Банк». Банк, проведя автоматизированную проверку полученного подложного электронного платежного поручения, не распознав его поддельность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, произвел в соответствии с инструкциями соответствующие операции.

Таким образом, 20 октября 2011 года в результате действий установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с расчетного счета ООО «Торговый Мир» № 40702810900123407769, открытого в Петрозаводском филиале ОАО «Балтийский Банк», электронным платежным поручением № 1708 от 20 октября 2011 года на расчетный счет № 40702810500000008530, открытый на ООО «СтройДиалог» в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Новокузнецкая, д. 9, стр. 2, в безналичной форме, незаконно переведены денежные средства в сумме 25 000 000 рублей 00 копеек, которые с указанного момента времени поступили в распоряжение соучастников преступления.

Продолжая свои преступные действия установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, используя неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, путем несанкционированного ввода компьютерной информации, указало заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения, сформировав в системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» данной организации подложное электронное платежное поручение, внеся в него реквизиты расчетного счета № 40702810700000003116, открытого на ООО «ТК «МЭКС» (ИНН 7122500613) в ОАО Банк «Тульский промышленник», полученные ранее от установленного следствием лица (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а также сумму 25 000 000 рублей 00 копеек, подлежащую к перечислению и, указав в назначении платежа: «оплата за стройматериалы по договору № 77 от 12.05.11 поставка на объект 10. В т.ч. НДС 18% - 3 813 559 рублей 32 копейки».

После этого установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, незаконно направило данное электронное платежное поручение в виде дистанционного распоряжения для исполнения в Петрозаводский филиал ОАО «Балтийский Банк». Банк, проведя автоматизированную проверку полученного подложного электронного платежного поручения, не распознав его поддельность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, произвел в соответствии с инструкциями соответствующие операции.

Таким образом, 20 октября 2011 года в результате действий установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с расчетного

счета ООО «Торговый Мир» № 40702810900123407769, открытого в Петрозаводском филиале ОАО «Балтийский Банк», электронным платежным поручением № 1709 от 20 октября 2011 года на расчетный счет № 40702810700000003116, открытого на ООО «ТК «МЭКС» в ОАО Банк «Тульский промышленник», расположенный по адресу: г. Тула, ул. Смидовича, д. 18-б, в безналичной форме, незаконно переведены денежные средства в сумме 25 000 000 рублей 00 копеек, которые с указанного момента времени поступили в распоряжение соучастников преступления.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Торговый Мир», установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, убедившись

в осуществлении безналичного перевода на расчетные счета ООО «СтройДиалог» и ООО «ТК «МЭКС» в неустановленное следствием время, передало указанную информацию установленному следствием лицу (№ 6),

в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленным следствием лицам, которые обналичить указанные денежные средства не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанные денежные средства на общую сумму 50 000 000 рублей были заблокированы на указанных счетах по запросу правоохранительных органов и впоследствии возвращены на расчетный счет ООО «Торговый Мир».

Таким образом, Колесов С.И. совместно с соучастниками совершил покушение на хищение денежных средств со счета ООО «Торговый Мир» в сумме 50 000 000 рублей в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 1596 УК РФ.

Кроме того, Колесов С.И. продолжил преступную деятельность в составе организованной группы, а именно совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Так, не позднее 01 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, вступило в преступный сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание организованной группы. Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации, знаниями о вредоносном программном обеспечении, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с установленным и загруженным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым по ИТС Интернет.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлекло в организованную преступную группу установленных следствием лиц (№ 8), (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрело у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместило в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj- emvbin.com; eshtg-bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju-lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo-jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz-qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh-yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info- 91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществляло несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещало на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет- ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. В результате организованного установленным следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет-ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружали без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлекло в преступное сообщество своего знакомого установленное следствием лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которым, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменяло комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не мог быть выявлен, тем самым осуществляло нейтрализацию средств защиты, то есть использовало указанное вредоносное ПО.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «заливщики», а именно в период с 01 по 14 сентября 2011 года привлекло путем обещаний высокого заработка в ОПГ установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленных следствием лиц (№ 5), (№ 3), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленных следствием лиц, которых обучило посредством разъяснения назначения различного ПО, механизмов и способов работы с ним, контроля за формированием и отправкой подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета.

Участники данного структурного подразделения преступной организации по

указанию установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведенным им ролям, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вели свою деятельность по местам своего жительства, оборудованным средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, по условиям предварительного сговора, осуществляли доступ в «бот-сеть», где в настроенной персонально для каждого административной панели «X-Term», расположенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, доступ к которой был предоставлен им установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя размещенную там информацию об ЭВМ пользователя, установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя (клиент кредитного учреждения) по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи электронной цифровой подписи), осуществляли за ними постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль).

Затем указанные соучастники путем удаленного доступа, используя RDP- протокол сетевого соединения своей ЭВМ, скрытно подключались к ЭВМ пользователей, незаконно осуществляли доступ к их банковским счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, проверяли наличие на них денежных средств, после чего, обладая их персональными данными, направляли от их имени в кредитную организацию дистанционное распоряжение, в виде сформированного подложного электронного платежного поручения на перевод денежных средств на счета третьих лиц или учреждений, обладающих признаками фирм «однодневок», подконтрольных соучастникам преступной деятельности, которые обрабатывались на серверах автоматизированных систем кредитных учреждений. Банки, проводя автоматизированную проверку полученных подложных электронных платежных поручений, не распознав их подложность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, производили в соответствующем порядке соответствующую операцию, после чего соучастники получали реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для совершения преступлений установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласилось исполнять заведомо для него незаконные указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по поиску и предоставлению последнему реквизитов банковских счетов юридических лиц, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» для управления данными расчетными счетами, для перевода на них похищенных денежных средств.

Установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, исполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, выполняя указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года приобрело у неустановленного следствием лица регистрационные данные юридических лиц, в том числе реквизиты банковских счетов:

- № 40702810400000000099, открытый в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 46 по г. Москве 13 октября 2009 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 14а, состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС № 15 по г. Москве (ИНН 7716693510), в котором генеральным директором числился Сафронов И.В.;

- № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «МЭКС» (ИНН 7122500613), зарегистрированное межрайонной Инспекцией ФНС № 10 по Тульской области 29 марта 2011 г. по юридическому адресу: Тульская область, д. Белев, ул. Советская, д. 71а, в котором директором числился Шереметьев А.Г.;

- № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)» на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 1 по г. Москве 01 июля 2011 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, в котором генеральным директором числился Пшенецкий Ю.Н., а также логины, пароли и электронные ключи для управления указанными расчетными счетами в системе ДБО типа «Клиент-банк».

После этого установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не позднее 01 октября 2011 года в неустановленном следствием месте передал указанные реквизиты банковских счетов, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» указанных счетов своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, для последующего использования их в преступных целях, согласно распределению ролей каждого из соучастников, а именно: перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществления удаленного доступа к указанным счетам в системе ДБО и их обналичивания.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не содействовало своим соучастникам в хищении денежных средств со счетов клиентов различных кредитных организаций путем обмана, предоставлением информации и средств, а равно устранением препятствий, то есть предоставлением реквизитов банковских счетов, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных банковских счетов, а также обналичиванием похищенных денежных средств, после чего совместно с соучастниками распоряжалось похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое, как и иные члены ОПГ «заливщики», непосредственно осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировало их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками, а также на подконтрольные ему электронные счета системы «WebmoneyTransfer» в виде их оборота в титульные знаки и обратно в наличные.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, в которое в качестве участников им были привлечены неустановленные следствием лица. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет; разместил в указанном помещении членов, возглавляемой установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ОПГ «заливщики», осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на ней ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», отслеживание состояния их расчетных счетов через системы типа «Клиент-банк», а также неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях, составлял и отправлял подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавал указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивал участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получал похищенные денежные средства и распределял их между соучастниками.

Кроме этого, Колесов С.И., не позднее 01 августа 2011 года, находясь в

г. Москве, привлек для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое совместно с привлеченными в ОПГ установленным следствием лицом (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, подыскало лиц, на чьи имена открывали банковские счета, оформляли платежные банковские карты, а также подключали к ним систему ДБО «Клиент- банк» для последующего осуществления удаленного доступа к указанным счетам физических и юридических лиц, перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их обналичивание. Указанные участники преступной организации отслеживали поступления похищенных денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организовывали их обналичивание в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, после чего, скрывшись с места совершения преступления, передавали указанные денежные средства установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а тот - Колесову С.И., который распределял их между участниками преступного сообщества.

Так, 15 ноября 2011 г. установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, вступив в преступный сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленными следствием лицами на неправомерный доступ к компьютерной информации и последующее совершение хищения чужого имущества путем ввода компьютерной информации, действуя согласно ранее разработанному совместному плану совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, в период времени с сентября по 15 ноября 2011 года, находясь в кв. 125 д. 163 корп. 1 на проспекте Мира в г. Москве, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно-командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило размещенную там информацию об ЭВМ пользователя - ООО «Демос Консалтинг» (ИНН 7705615912), установленной на ней электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, 15 ноября 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет к ЭВМ главного бухгалтера ООО «Демос Консалтинг» Быстровой Л.А., находящейся по адресу: г. Москва, ул. Овчинниковская набережная, д. 6/1, присоединенной к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг ЗАО «Демос-Интернет» с IP-адресом 194.87.1.7, с установленной на ней операционной системой (далее ОС) «Windows XP SP3».

Затем установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с помощью учетной записи «TermUser», предустановленной в указанной ОС, осуществил доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент- Банк» («BS-Client» версия 3.0.213.60), установленной на ЭВМ указанного пользователя, получив доступ к его расчетному счету № 40702810600000002094, открытому в ЗАО КБ «ЕВРОТРАСТ», расположенном по адресу: г. Москва, Средний Овчинниковский переулок, д. 4, стр. 1, тем самым осуществило неправомерный доступ к компьютерной информации.

Своими действиями установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, совместно с соучастниками, без ведома уполномоченных лиц

ООО «Демос Консалтинг», умышленно совершило неправомерный (несанкционированный ее обладателем - ООО Демос Консалтинг») доступ к охраняемой законом (Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера») компьютерной информации, а именно к банковскому счету, открытому на указанное юридическое лицо, и используемые его сотрудниками для доступа к счетам в электронной системе управления «Клиент-Банк».

В результате неправомерного доступа установленного следствием лица (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, в составе организованной преступной группы к данной компьютерной информации произошли незаконные: копирование информации, выразившееся в повторении и устойчивом запечатлении ее на машинном магнитном носителе ЭВМ пользователя; нарушение работы ЭВМ и сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о совершении платежей указанным клиентом ЗАО КБ «ЕВРОТРАСТ», которые в действительности он (клиент) не совершал, что повлекло неправомерное списание денежных средств со счета последнего.

Таким образом, в процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, совместно с соучастниками, находясь по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 163, корп. 1, кв. 125, из корыстных побуждений, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», 15 ноября 2011 года, осуществило подключение к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», где с целью осуществления доступа к денежным средствам, находящимся на счете и принадлежащим ООО «Демос Консалтинг», в соответствующие поля доступа указанной системы, не имея согласия уполномоченных сотрудников указанной организации, умышленно, осуществляя копирование, внес значения аутентификационных данных (логин, соответствующий ему пароль электронно-цифровую подпись), принадлежащих ООО «Демос Консалтинг», совокупность которых определена, как аналог собственноручной подписи и признается в качестве однозначного и бесспорного подтверждения платежа.

В продолжение своего преступного умысла установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, имея умысел на хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации совместно с установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленным следствием лицом (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, действуя согласно ранее разработанного совместного плана совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, с 13 сентября 2011 года по 15 ноября 2011 года, находясь в кв. 125 д. 163 корп. 1 на проспекте Мира в г. Москве, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических лиц

и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно-командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило информацию об ООО «Демос Консалтинг» (ИНН 7705615912).

После этого, установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, 15 ноября 2011 года, находясь по вышеуказанному адресу в г. Москве, используя неустановленную следствием ЭВМ, подключенную к ИТС Интернет, используя RDP- протокол сетевого соединения, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет, то есть осуществило неправомерный доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», установленной на ЭВМ некоммерческого партнерства ООО «Демос Консалтинг», зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. Овчинниковская набережная, д. 6/1.

После этого, установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, проверив наличие денежных средств на расчетном счете № 40702810600000002094 указанной организации, открытом в ЗАО КБ «ЕВРОТРАСТ», расположенном по адресу: г. Москва, Средний Овчинниковский переулок, д. 4, стр. 1, сообщило указанную информацию установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое посредством сервиса мгновенного обмена сообщениями «Jabber», передало ему информацию о расчетном счете № 40817810400260114711, открытом в ОАО НБ «Траст» на имя Абакумова А.Г., а также о расчетном счете № 40817810765450053987, открытом в ОАО НБ «Траст» на имя Гришина Д.А.

Получив, таким образом, скрытый неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации ООО «Демос Консалтинг», установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, путем несанкционированного ввода компьютерной информации, указало заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения, сформировав в системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» данной организации 2 подложных электронных платежных поручения, внеся в них: - в первое - реквизиты расчетного счета Абакумова А.Г., а также сумму 812 725 рублей 00 копеек, подлежащую к перечислению и, указав в назначении платежа: «оплата по счету № 115 от 15 ноября 2011 года за аренду ЭЛТ оборудования»; - во второе - реквизиты расчетного счета Гришина Д.А., а также сумму 950 000 рублей 00 копеек, подлежащую к перечислению и, указав в назначении платежа: «оплата по договору 18/2 от 14 ноября 2011 года за аренду автомобиля Mersedes-Benz s350 (vin 134s77ge112 ГРЗ Н662СО199)».

После чего, незаконно направил данные электронные платежные поручения в виде дистанционных распоряжений для исполнения в ЗАО КБ «ЕВРОТРАСТ». Банк, проведя автоматизированную проверку полученного подложного электронного платежного поручения, не распознав его поддельность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, произвел в соответствии с инструкциями соответствующие операции.

Таким образом, 15 ноября 2011 г. в результате действий установленного следствием лица (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с расчетного счета ООО «Демос Консалтинг» № 40703810100000000159, открытого ЗАО КБ «ЕВРОТРАСТ» электронным платежным поручением № 437 от 15 ноября 2011 года на расчетный счет № 40817810400260114711, открытый в ОАО НБ «Траст» на имя Абакумова А.Г., в безналичной форме, незаконно переведены денежные средства в сумме 812 725 рублей 00 копеек, а электронным платежным поручением № 435 от 15 ноября 2011 г. на расчетный счет № 40817810765450053987, открытый в ОАО НБ «Траст» на имя Гришина Д.А., в безналичной форме, незаконно переведены денежные средства в сумме 950 000 рублей 00 копеек, которые с указанного момента времени поступили в распоряжение соучастников преступления.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Демос Консалтинг», установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, получив от установленного следствием лица (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, информацию о факте поступления безналичных переводов на расчетные счета Абакумова А.Г. и Гришина Д.А., в неустановленное следствием время, передало ее неустановленному следствием лицу, которое 15 ноября 2011 г., находясь в дополнительном офисе «София» ОАО НБ «Траст», расположенном по адресу: г. Москва, ул. 1-ая Тверская- Ямская, д. 2 стр. 1, через банкомат № А020, незаконно используя банковскую карту № 4943 4331 0003 9812, открытую в ОАО «НБ «Траст» на имя Абакумова А.Г., неосведомленного о преступном умысле соучастников, произвело снятие наличными с его расчетного счета № 40817810400260114711, открытого в указанном кредитном учреждении, части денежных средств на общую сумму 300 000 рублей.

После этого, неустановленное следствием лицо совместно с Гришиным Д.А., по указанию и под контролем установленного следствием лица (№ 9),

в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 15 ноября 2011 г. в неустановленное следствием время, находясь в операционном офисе «Павелецкий» НБ «Траст», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Валовая, д. 11/19, используя банковскую карту № 4909 8619 2800 2921, открытую в ОАО «НБ «Траст» на имя Гришина Д.А., произвело снятие с его расчетного счета № 40817810765450053987, открытого в указанном кредитном учреждении, наличных денежных средств на общую сумму 950 000 рублей.

Затем, неустановленное следствием лицо, по указанию и под контролем установленного следствием лица (№ 9), в отношении которого уголовное

дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 16 ноября 2011 г. в неустановленное следствием время, через систему «Траст-онлайн» в ИТС «Интернет» совершило перевод денежных средств в сумме 507 500 рублей 00 копеек со счета № 40817810400260114711, открытого на имя Абакумова А.Г. на его счет № 40817810700160846326 банковской карты № 4909 8611 6223 8066, открытый в ОАО КБ «Траст». Далее указанный неустановленный следствием соучастник, в тот же день, через систему «Траст-онлайн» в ИТС «Интернет» совершил перевод денежных средств в сумме 207 500 рублей 00 копеек на счет Абакумова А.Г. № 40817810400260114711 банковской карты № 4943 4331 0003 9812. Позже в тот же день, неустановленный соучастник, находясь в дополнительном офисе «София» ОАО НБ «Траст», расположенном по адресу: г. Москва, ул. 1-ая Тверская-Ямская, д. 2, стр. 1, через кассу произвел снятие наличными с расчетного счета № 40817810400260114711, открытого на имя Абакумова А.Г., части денежных средств в сумме 206 686 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенные денежные средства в пользу соучастников.

После этого неустановленное следствием лицо по указанию и под контролем установленного следствием лица (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 16 ноября 2011 года, находясь в операционном офисе «Павелецкий» НБ «Траст», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Валовая, д. 11/19, через банкомат № А100, используя банковскую карту № 4909 8611 6223 8066, открытую в ОАО КБ «Траст» на имя Абакумова А.Г., произвело снятие с его расчетного счета № 40817810700160846326, открытого в указанном кредитном учреждении, наличных денежных средств на общую сумму 300 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылось, обратив похищенные денежные средства в пользу соучастников.

Таким образом, Колесов С.И. совместно с соучастниками совершил хищение денежных средств со счета ООО «Демос Консалтинг» на общую сумму 1 762 725 рублей 00 копеек, причинив ему материальный ущерб в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 1596 УК РФ.

Кроме того, Колесов С.И. продолжил преступную деятельность в составе организованной группы, а именно совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации, совершенное организованной группой.

Так, не позднее 01 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, вступило в преступный сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание организованной группы. Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации, знаниями о вредоносном программном обеспечении, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с установленным и загруженным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым по ИТС Интернет.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлекло в организованную преступную группу установленных следствием лиц (№ 8), (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрело у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместило в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj- emvbin.com; eshtg-bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju-lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo-jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz-qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh-yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info- 91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществляло несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещало на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет- ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. В результате организованного установленным следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет-ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружали без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлекло в преступное сообщество своего знакомого установленное следствием лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которым, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменяло комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не мог быть выявлен, тем самым осуществляло нейтрализацию средств защиты, то есть использовало указанное вредоносное ПО.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «заливщики», а именно в период с 01 по 14 сентября 2011 года привлекло путем обещаний высокого заработка в ОПГ установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленных следствием лиц (№ 5), (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленных следствием лиц, которых обучило посредством разъяснения назначения различного ПО, механизмов и способов работы с ним, контроля за формированием и отправкой подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета.

Участники данного структурного подразделения преступной организации по

указанию установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведенным им ролям, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вели свою деятельность по местам своего жительства, оборудованным средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, по условиям предварительного сговора, осуществляли доступ в «бот-сеть», где в настроенной персонально для каждого административной панели «X-Term», расположенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, доступ к которой был предоставлен им установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя размещенную там информацию об ЭВМ пользователя, установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя (клиент кредитного учреждения) по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи электронной цифровой подписи), осуществляли за ними постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль).

Затем указанные соучастники путем удаленного доступа, используя RDP- протокол сетевого соединения своей ЭВМ, скрытно подключались к ЭВМ пользователей, незаконно осуществляли доступ к их банковским счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, проверяли наличие на них денежных средств, после чего, обладая их персональными данными, направляли от их имени в кредитную организацию дистанционное распоряжение, в виде сформированного подложного электронного платежного поручения на перевод денежных средств на счета третьих лиц или учреждений, обладающих признаками фирм «однодневок», подконтрольных соучастникам преступной деятельности, которые обрабатывались на серверах автоматизированных систем кредитных учреждений. Банки, проводя автоматизированную проверку полученных подложных электронных платежных поручений, не распознав их подложность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, производили в соответствующем порядке соответствующую операцию, после чего соучастники получали реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для совершения преступлений установленное следствием лицо (№ 6),

в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласилось исполнять заведомо для него незаконные указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по поиску и предоставлению последнему реквизитов банковских счетов юридических лиц, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» для управления данными расчетными счетами, для перевода на них похищенных денежных средств.

Установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, исполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, выполняя указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года приобрело у неустановленного лица регистрационные данные юридических лиц, в том числе реквизиты банковских счетов:

- № 40702810400000000099, открытый в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 46 по г. Москве 13 октября 2009 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 14а, состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС № 15 по г. Москве (ИНН 7716693510), в котором генеральным директором числился Сафронов И.В.;

- № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «МЭКС» (ИНН 7122500613), зарегистрированное межрайонной Инспекцией ФНС № 10 по Тульской области 29 марта 2011 г. по юридическому адресу: Тульская область, д. Белев, ул. Советская, д. 71а, в котором директором числился Шереметьев А.Г.;

- № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)» на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), зарегистрированное Инспекцией ФНС № № 1 по г. Москве 01 июля 2011 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, в котором генеральным директором числился Пшенецкий Ю.Н., а также логины, пароли и электронные ключи для управления указанными расчетными счетами в системе ДБО типа «Клиент-банк».

После этого установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не позднее 01 октября 2011 года в неустановленном следствием месте передало указанные реквизиты банковских счетов, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» указанных счетов своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, для последующего использования их в преступных целях, согласно распределению ролей каждого из соучастников, а именно: перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществления удаленного доступа к указанным счетам в системе ДБО и их обналичивания.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, содействовало своим соучастникам в хищении денежных средств со счетов клиентов различных кредитных организаций путем обмана, предоставлением информации и средств, а равно устранением препятствий, то есть предоставлением реквизитов банковских счетов, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных банковских счетов, а также обналичиванием похищенных денежных средств, после чего совместно с соучастниками распоряжалось похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое, как и иные члены ОПГ «заливщики», непосредственно осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировало их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками, а также на подконтрольные ему электронные счета системы «WebmoneyTransfer» в виде их оборота в титульные знаки и обратно в наличные.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, в которое в качестве участников им были привлечены неустановленные лица. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет; разместил в указанном помещении членов, возглавляемой установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ОПГ «заливщики», осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на ней ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», отслеживание состояния их расчетных счетов через системы типа «Клиент-банк», а также неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях, составлял и отправлял подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавал указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивал участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получал похищенные денежные средства и распределял их между соучастниками.

Кроме этого, Колесов С.И., не позднее 01 августа 2011 года, находясь в

г. Москве, привлек для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое совместно с привлеченными в ОПГ установленным следствием лицом (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, подыскало лиц, на чьи имена открывали банковские счета, оформляли платежные банковские карты, а также подключали к ним систему ДБО «Клиент- банк» для последующего осуществления удаленного доступа к указанным счетам физических и юридических лиц, перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их обналичивание. Указанные участники преступной организации отслеживали поступления похищенных денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организовывали их обналичивание в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, после чего, скрывшись с места совершения преступления, передавали указанные денежные средства установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а тот - Колесову С.И., который распределял их между участниками преступного сообщества.

Таким образом, не позднее 01 августа 2011 года установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, вступив в сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленными следствием лицами на неправомерный доступ к компьютерной информации и последующее совершение хищения чужого имущества путем ввода компьютерной информации, действуя согласно ранее разработанному совместному плану совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 08 декабря 2011 года, находясь в неустановленном следствием месте, используя находящуюся в личном пользовании неустановленную следствием ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет, являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, получил от своего соучастника установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, доступ к настроенной под последнего административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило размещенную там информацию об ЭВМ пользователя - ООО «Н.В.С. Сервис» (ИНН 7707623965), установленной на ней электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 08 декабря 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет к ЭВМ главного бухгалтера ООО «Н.В.С. Сервис» Конюховой М.И., находящейся по адресу: г. Москва, ул. Архитектора Власова, д. 47, присоединенной к ИТС Интернет, с установленной на ней операционной системой (далее ОС) «Windows XP ServicePack2».

Затем установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, с помощью учетной записи «TermUser», предустановленной в указанной ОС, осуществило доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» («BS-Client v.3»), установленной на ЭВМ указанного пользователя, получив доступ к его расчетному счету № 40702810400022122320, открытому в ОАО КБ «Межтопэнергобанк», расположенном по адресу: г. Москва, Орликов пер., д. 2, тем самым осуществило неправомерный доступ к компьютерной информации.

Своими действиями установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, без ведома уполномоченных лиц ООО «Н.В.С. Сервис», умышленно совершило неправомерный (несанкционированный ее обладателем - ООО «Н.В.С. Сервис») доступ к охраняемой законом (Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера») компьютерной информации, а именно к банковскому счету, открытому на указанное юридическое лицо, и используемые его сотрудниками для доступа к счетам в электронной системе управления «Клиент-Банк».

В результате неправомерного доступа установленного следствием лица (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, в составе организованной преступной группы к данной компьютерной информации произошли незаконные: копирование информации, выразившееся в повторении и устойчивом запечатлении ее на машинном магнитном носителе ЭВМ пользователя; нарушение работы ЭВМ и сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о совершении платежей указанным клиентом ОАО КБ «Межтопэнергобанк», которые в действительности он (клиент) не совершал, что повлекло неправомерное списание денежных средств со счета последнего.

Таким образом, в процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, находясь в неустановленном следствием месте, из корыстных побуждений, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет, 08 декабря 2011 года, осуществило подключение к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», где с целью осуществления доступа к денежным средствам, находящимся на счете и принадлежащим ООО «Н.В.С. Сервис», в соответствующие поля доступа указанной системы, не имея согласия уполномоченных сотрудников указанной организации, умышленно, осуществляя копирование, внес значения аутентификационных данных

(логин, соответствующий ему пароль электронно-цифровую подпись), принадлежащих ООО «Н.В.С. Сервис», совокупность которых определена, как аналог собственноручной подписи и признается в качестве однозначного и бесспорного подтверждения платежа.

В продолжение своего преступного умысла установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, имея умысел на хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации совместно с Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно ранее разработанного совместного плана совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 08 декабря 2011 года, находясь в неустановленном следствием месте, используя находящуюся в личном пользовании неустановленную следствием ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет, являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, получило от своего соучастника установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, доступ к настроенной под последнего административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно-командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружил размещенную там информацию об ЭВМ пользователя - ООО «Н.В.С. Сервис», установленной на ней электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 08 декабря 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет к ЭВМ главного бухгалтера ООО «Н.В.С. Сервис» Конюховой М.И., находящейся по адресу: г. Москва, ул. Архитектора Власова, д. 47.

Затем, установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, проверив наличие денежных средств на расчетном счете № 40702810400022122320, открытом на ООО «Н.В.С. Сервис» в ОАО КБ «Межтопэнергобанк», расположенном по адресу: г. Москва, Орликов пер., д. 2, получив, таким образом, скрытый неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, путем несанкционированного ввода компьютерной информации, указало заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения, сформировав в системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» данной организации подложное электронное платежное поручение № 519, внеся в него реквизиты расчетного счета № 40702810600000150979, открытого на ООО «Аликарт Девелопмент» (ИНН 7702749040) в ОАО АКБ «РосЕвроБанк», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Вавилова, д. 24, которые полученные ранее от оперуполномоченного УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве Князькина И.В. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – оперативного эксперимента, а также сумму 754 600 рублей 00 копеек, подлежащую к перечислению и, указав в назначении платежа: «оплата за лифтовое оборудование со сч. 328 от 05.12.11. Сумма 754 000-00, В том числе НДС 115108.47».

После этого, установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, незаконно направило данное электронное платежное поручение в виде дистанционного распоряжения для исполнения в ОАО КБ «Межтопэнергобанк». Банк, проведя автоматизированную проверку полученного подложного электронного платежного поручения, не распознав его поддельность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, произвел в соответствии с инструкциями соответствующие операции.

Таким образом, 08 декабря 2011 года в результате действий установленного следствием лица (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, с расчетного счета ООО

«Н.В.С. Сервис» № 40702810400022122320, открытого в ОАО КБ «Межтопэнергобанк», электронным платежным поручением № 519 от 08 декабря 2011 года на расчетный счет № 40702810600000150979, открытый на ООО «Аликарт Девелопмент» в ОАО АКБ «РосЕвроБанк», в безналичной форме, незаконно переведены денежные средства в сумме 754 600 рублей 00 копеек, которые с указанного момента времени поступили в распоряжение соучастников преступления.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Н.В.С. Сервис», установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, убедившись в осуществлении безналичного перевода на расчетный счет ООО «Аликарт Девелопмент» в неустановленное следствием время, передало указанную сотруднику УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве Князькину И.В., который 09.12.2011 примерно в 17 часов, находясь в помещении ресторана «Урюк», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Валовая, д. 3, стр. 1, передал установленному следствием лицу (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, в рамках указанного оперативно-розыскного мероприятия 380 000 рублей 00 копеек в качестве причитающейся доли похищенных у ООО «Н.В.С. Сервис» денежных средств, которыми установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Колесов С.И. совместно с соучастниками совершил хищение денежных средств со счета ООО «Н.В.С. Сервис» на общую сумму 754 600 рублей 00 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 1596 УК РФ.

Кроме того, Колесов С.И. продолжил преступную деятельность в составе организованной группы, а именно совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации, совершенное организованной группой.

Так, не позднее 01 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, вступил в преступный сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание организованной группы. Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации, знаниями о вредоносном программном обеспечении, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с установленным и загруженным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым по ИТС Интернет.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлекло в организованную преступную группу установленных следствием лиц (№ 8), (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрело у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместило в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj- emvbin.com; eshtg-bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju-lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo-jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz-qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh-yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info- 91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществляло несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещало на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет- ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. В результате организованного установленным следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет-ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружали без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлекло в преступное сообщество своего знакомого установленное следствием лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которым, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменяло комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не мог быть выявлен, тем самым осуществляло нейтрализацию средств защиты, то есть использовало указанное вредоносное ПО.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «заливщики», а именно в период с 01 по 14 сентября 2011 года привлекло путем обещаний высокого заработка в ОПГ установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленных следствием лиц (№ 5), (№ 3), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленных следствием лиц, которых обучило посредством разъяснения назначения различного ПО, механизмов и способов работы с ним, контроля за формированием и отправкой подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета.

Участники данного структурного подразделения преступной организации по

указанию установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведенным им ролям, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вели свою деятельность по местам своего жительства, оборудованным средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, по условиям предварительного сговора, осуществляли доступ в «бот-сеть», где в настроенной персонально для каждого административной панели «X-Term», расположенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, доступ к которой был предоставлен им установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя размещенную там информацию об ЭВМ пользователя, установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя (клиент кредитного учреждения) по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи электронной цифровой подписи), осуществляли за ними постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль).

Затем указанные соучастники путем удаленного доступа, используя RDP- протокол сетевого соединения своей ЭВМ, скрытно подключались к ЭВМ пользователей, незаконно осуществляли доступ к их банковским счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, проверяли наличие на них денежных средств, после чего, обладая их персональными данными, направляли от их имени в кредитную организацию дистанционное распоряжение, в виде сформированного подложного электронного платежного поручения на перевод денежных средств на счета третьих лиц или учреждений, обладающих признаками фирм «однодневок», подконтрольных соучастникам преступной деятельности, которые обрабатывались на серверах автоматизированных систем кредитных учреждений. Банки, проводя автоматизированную проверку полученных подложных электронных платежных поручений, не распознав их подложность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, производили в соответствующем порядке соответствующую операцию, после чего соучастники получали реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для совершения преступлений установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласился исполнять заведомо для него незаконные указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по поиску и предоставлению последнему реквизитов банковских счетов юридических лиц, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» для управления данными расчетными счетами, для перевода на них похищенных денежных средств.

Установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, исполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, выполняя указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года приобрело у неустановленного лица регистрационные данные юридических лиц, в том числе реквизиты банковских счетов:

- № 40702810400000000099, открытый в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 46 по г. Москве 13 октября 2009 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 14а, состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС № 15 по г. Москве (ИНН 7716693510), в котором генеральным директором числился Сафронов И.В.;

- № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «МЭКС» (ИНН 7122500613), зарегистрированное межрайонной Инспекцией ФНС № 10 по Тульской области 29 марта 2011 г. по юридическому адресу: Тульская область, д. Белев, ул. Советская, д. 71а, в котором директором числился Шереметьев А.Г.;

- № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)» на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), зарегистрированное Инспекцией ФНС № № 1 по г. Москве 01 июля 2011 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, в котором генеральным директором числился Пшенецкий Ю.Н., а также логины, пароли и электронные ключи для управления указанными расчетными счетами в системе ДБО типа «Клиент-банк».

После этого установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не позднее 01 октября 2011 года в неустановленном следствием месте передало указанные реквизиты банковских счетов, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» указанных счетов своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, для последующего использования их в преступных целях, согласно распределению ролей каждого из соучастников, а именно: перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществления удаленного доступа к указанным счетам в системе ДБО и их обналичивания.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, содействовало своим соучастникам в хищении денежных средств со счетов клиентов различных кредитных организаций путем обмана, предоставлением информации и средств, а равно устранением препятствий, то есть предоставлением реквизитов банковских счетов, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных банковских счетов, а также обналичиванием похищенных денежных средств, после чего совместно с соучастниками распоряжалось похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое, как и иные члены ОПГ «заливщики», непосредственно осуществлял поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировало их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками, а также на подконтрольные ему электронные счета системы «WebmoneyTransfer» в виде их оборота в титульные знаки и обратно в наличные.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, в которое в качестве участников им были привлечены неустановленные лица. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет; разместил в указанном помещении членов, возглавляемой установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ОПГ «заливщики», осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на ней ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», отслеживание состояния их расчетных счетов через системы типа «Клиент-банк», а также неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях, составлял и отправлял подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавал указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивал участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получал похищенные денежные средства и распределял их между соучастниками.

Кроме этого, Колесов С.И., не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлек для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое совместно с привлеченными в ОПГ установленным следствием лицом (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, подыскал лиц, на чьи имена открывали банковские счета, оформляли платежные банковские карты, а также подключали к ним систему ДБО «Клиент- банк» для последующего осуществления удаленного доступа к указанным счетам физических и юридических лиц, перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их обналичивание. Указанные участники преступной организации отслеживали поступления похищенных денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организовывали их обналичивание в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, после чего, скрывшись с места совершения преступления, передавали указанные денежные средства установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а тот - Колесову С.И., который распределял их между участниками преступного сообщества.

Таким образом, не позднее 13 сентября 2011 года установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, вступив в сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленными следствием лицами на неправомерный доступ к компьютерной информации и последующее совершение хищения чужого имущества путем ввода компьютерной информации, действуя согласно ранее разработанному совместному плану совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 20 декабря 2011 г., находясь в кв. 125

д. 163 корп. 1 на проспекте Мира в г. Москве, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно-командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружил размещенную там информацию об ЭВМ пользователя – ИП «Гузунов В.В.» (ИНН 732600040399), зарегистрированного по адресу: г. Ульяновск, ул. Неверова, д. 74, установленной на данной ЭВМ электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 20 декабря 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет к ЭВМ Гузунова В.В., находящейся по адресу: г. Ульяновск, ул. Неверова, д. 74, присоединенной к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг макрорегионального филиала «Волга» ОАО «Ростелеком» с IP-адресом, находящимся в диапазоне с 92.252.161.169 по 92.252.219.71, с установленной на ней операционной системой (далее ОС) «Windows XP Service Pack2».

Затем установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, с помощью учетной записи, предустановленной в указанной ОС, осуществило доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» («Bifit iBank2»), установленной на ЭВМ указанного пользователя, получив доступ к его расчетному счету № 40802810201000000002, открытому в Ульяновском филиале ОАО «Первобанк», расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. Федерации, д. 4, тем самым осуществило неправомерный доступ к компьютерной информации.

Своими действиями установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, без ведома ИП «Гузунова В.В.», умышленно совершило неправомерный (несанкционированный ее обладателем – Гузуновым В.В.) доступ к охраняемой законом (Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера») компьютерной информации, а именно к банковскому счету, открытому на указанного индивидуального предпринимателя, и используемой им для доступа к счетам в электронной системе управления «Клиент-Банк».

В результате неправомерного доступа установленного следствием лица (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, в составе организованной преступной группы к данной компьютерной информации произошли незаконные: копирование информации, выразившееся в повторении и устойчивом запечатлении ее на машинном магнитном носителе ЭВМ пользователя; нарушение работы ЭВМ и сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о совершении платежей указанным клиентом ОАО «Первобанк», которые в действительности он (клиент) не совершал, что повлекло неправомерное списание денежных средств со счета последнего.

Таким образом, в процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, установленное следствием лицо (№ 3),

в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, находясь по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 163, корп. 1 кв. 125, из корыстных побуждений, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», 20 декабря 2011 г., осуществило подключение к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», где с целью осуществления доступа к денежным средствам, находящимся на счете и принадлежащим ИП «Гузунов В.В.», в соответствующие поля доступа указанной системы, не имея согласия уполномоченных сотрудников указанной организации, умышленно, осуществляя копирование, внесло значения аутентификационных данных (логин, соответствующий ему пароль электронно-цифровую подпись), принадлежащих ИП «Гузунов В.В.», совокупность которых определена, как аналог собственноручной подписи и признается в качестве однозначного и бесспорного подтверждения платежа.

В продолжение своего преступного умысла установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, имея умысел на хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации совместно с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, действуя согласно ранее разработанного совместного плана совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 20 декабря 2011 года, находясь в кв. 125 д. 163 корп. 1 на проспекте Мира в г. Москве, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило информацию об ИП «Гузунов В.В.» (ИНН 732600040399), зарегистрированного по адресу: г. Ульяновск, ул. Неверова, д. 74, установленной на данной ЭВМ электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 20 декабря 2011 года, находясь по вышеуказанному адресу в г. Москве, используя неустановленную следствием ЭВМ, подключенную к ИТС Интернет, используя RDP- протокол сетевого соединения, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет, то есть осуществил неправомерный доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», установленной на ЭВМ ИП «Гузунов В.В.», зарегистрированного по адресу: г. Ульяновск, ул. Неверова, д. 74.

После этого, установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, проверив наличие денежных средств на расчетном счете № 40802810201000000002 указанного ИП, открытом в Ульяновском филиале ОАО «Первобанк», расположенном по адресу: расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. Федерации, д. 4, сообщило указанную информацию установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, которое посредством сервиса мгновенного обмена сообщениями «Jabber», передало ему информацию о расчетном счете № 40702810400000000099, открытом в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), полученную ранее от установленного следствием лица (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Получив, таким образом, скрытый неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации ИП «Гузунов В.В.», установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено

в отдельном судопроизводстве, путем несанкционированного ввода компьютерной информации, указало заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения, сформировав в системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» данной организации подложное электронное платежное поручение, внеся в него реквизиты расчетного счета ООО «ЭрбисТорг», а также сумму 544 759 рублей 00 копеек, подлежащую к перечислению и, указав в назначении платежа: «оплата по счету 97-12 от 15.11.2011 за строительные материалы по договору 188 от 05.11.2011г.».

Затем установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, незаконно направило данное электронное платежное поручение в виде дистанционного распоряжения для исполнения в Ульяновский филиал ОАО «Первобанк». Банк, проведя автоматизированную проверку полученного подложного электронного платежного поручения, не распознав его поддельность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, произвел в соответствии с инструкциями соответствующие операции.

Таким образом, 20 декабря 2011 г. в результате действий установленного следствием лица (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, с расчетного счета ИП «Гузунов В.В.» № 40802810201000000002, открытого в Ульяновском филиале ОАО «Первобанк», электронным платежным поручением № 58 от 20 декабря 2011 г на расчетный счет № 40702810400000000099, открытый на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920) в ООО КБ «Еврорасчет», расположенном по адресу: г. Москва, 1-ый Спасоналивковский пер., д. 18, стр.1, в безналичной форме, незаконно переведены денежные средства в сумме 544 759 рублей 00 копеек, которые с указанного момента времени поступили в распоряжение соучастников преступления.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ИП «Гузунов В.В.», установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, получив от установленного следствием лица (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, информацию о факте поступления безналичного перевода на расчетный счет ООО «ЭрбисТорг», в неустановленное следствием время, передало ее установленному следствием лицу (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленным следствием лицам, которые обналичили похищенные денежные средства, обратив их в пользу соучастников.

Таким образом, Колесов С.И. совместно с соучастниками совершил хищение денежных средств со счета ИП «Гузунов В.В.» в сумме 544 759 рублей 00 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 1596 УК РФ.

Кроме того, Колесов С.И. продолжил преступную деятельность в составе организованной группы, а именно совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации, совершенное организованной группой.

Так, не позднее 01 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, вступило в преступный сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание организованной группы. Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации, знаниями о вредоносном программном обеспечении, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с установленным и загруженным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым по ИТС Интернет.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлекло в организованную преступную группу установленных следствием лиц (№ 8), (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрело у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместило в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj- emvbin.com; eshtg-bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju-lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo-jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz-qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh-yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info- 91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществляло несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещало на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет- ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. В результате организованного установленным следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет-ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружали без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлекло в преступное сообщество своего знакомого установленное следствием лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которыми, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменяло комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не мог быть выявлен, тем самым осуществляло нейтрализацию средств защиты, то есть использовало указанное вредоносное ПО.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «заливщики», а именно в период с 01 по 14 сентября 2011 года привлекло путем обещаний высокого заработка в ОПГ установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленных следствием лиц (№ 5), (№ 3), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленных следствием лиц, которых обучило посредством разъяснения назначения различного ПО, механизмов и способов работы с ним, контроля за формированием и отправкой подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета.

Участники данного структурного подразделения преступной организации по

указанию установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведенным им ролям, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вели свою деятельность по местам своего жительства, оборудованным средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, по условиям предварительного сговора, осуществляли доступ в «бот-сеть», где в настроенной персонально для каждого административной панели «X-Term», расположенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, доступ к которой был предоставлен им установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя размещенную там информацию об ЭВМ пользователя, установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя (клиент кредитного учреждения) по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи электронной цифровой подписи), осуществляли за ними постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль).

Затем указанные соучастники путем удаленного доступа, используя RDP- протокол сетевого соединения своей ЭВМ, скрытно подключались к ЭВМ пользователей, незаконно осуществляли доступ к их банковским счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, проверяли наличие на них денежных средств, после чего, обладая их персональными данными, направляли от их имени в кредитную организацию дистанционное распоряжение, в виде сформированного подложного электронного платежного поручения на перевод денежных средств на счета третьих лиц или учреждений, обладающих признаками фирм «однодневок», подконтрольных соучастникам преступной деятельности, которые обрабатывались на серверах автоматизированных систем кредитных учреждений. Банки, проводя автоматизированную проверку полученных подложных электронных платежных поручений, не распознав их подложность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, производили в соответствующем порядке соответствующую операцию, после чего соучастники получали реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для совершения преступлений установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласилось исполнять заведомо для него незаконные указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по поиску и предоставлению последнему реквизитов банковских счетов юридических лиц, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» для управления данными расчетными счетами, для перевода на них похищенных денежных средств.

Установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, исполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, выполняя указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года приобрело у неустановленного лица регистрационные данные юридических лиц, в том числе реквизиты банковских счетов:

- № 40702810400000000099, открытый в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 46 по г. Москве 13 октября 2009 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 14а, состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС № 15 по г. Москве (ИНН 7716693510), в котором генеральным директором числился Сафронов И.В.;

- № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «МЭКС» (ИНН 7122500613), зарегистрированное межрайонной Инспекцией ФНС № 10 по Тульской области 29 марта 2011 г. по юридическому адресу: Тульская область, д. Белев, ул. Советская, д. 71а, в котором директором числился Шереметьев А.Г.;

- № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)» на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), зарегистрированное Инспекцией ФНС № № 1 по г. Москве 01 июля 2011 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, в котором генеральным директором числился Пшенецкий Ю.Н., а также логины, пароли и электронные ключи для управления указанными расчетными счетами в системе ДБО типа «Клиент-банк».

После этого установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не позднее 01 октября 2011 года в неустановленном следствием месте передало указанные реквизиты банковских счетов, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» указанных счетов своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено

в отдельное производство в связи с розыском, для последующего использования их в преступных целях, согласно распределению ролей каждого из соучастников, а именно: перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществления удаленного доступа к указанным счетам в системе ДБО и их обналичивания.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, содействовало своим соучастникам в хищении денежных средств со счетов клиентов различных кредитных организаций путем обмана, предоставлением информации и средств, а равно устранением препятствий, то есть предоставлением реквизитов банковских счетов, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных банковских счетов, а также обналичиванием похищенных денежных средств, после чего совместно с соучастниками распоряжалось похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое, как и иные члены ОПГ «заливщики», непосредственно осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировало их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками, а также на подконтрольные ему электронные счета системы «WebmoneyTransfer» в виде их оборота в титульные знаки и обратно в наличные.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, в которое в качестве участников им были привлечены неустановленные лица. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет; разместил в указанном помещении членов, возглавляемой установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ОПГ «заливщики», осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на ней ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», отслеживание состояния их расчетных счетов через системы типа «Клиент-банк», а также неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях, составлял и отправлял подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавал указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивал участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получал похищенные денежные средства и распределял их между соучастниками.

Кроме этого, Колесов С.И., не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлек для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое совместно с привлеченными в ОПГ установленным следствием лицом (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, подыскал лиц, на чьи имена открывали банковские счета, оформляли платежные банковские карты, а также подключали к ним систему ДБО «Клиент- банк» для последующего осуществления удаленного доступа к указанным счетам физических и юридических лиц, перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их обналичивание. Указанные участники преступной организации отслеживали поступления похищенных денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организовывали их обналичивание в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, после чего, скрывшись с места совершения преступления, передавали указанные денежные средства установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а тот - Колесову С.И., который распределял их между участниками преступного сообщества.

Так, не позднее 13 сентября 2011 года установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, вступив в сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленными следствием лицами на неправомерный доступ к компьютерной информации и последующее совершение хищения чужого имущества путем ввода компьютерной информации, действуя согласно ранее разработанному совместному плану совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 20 декабря 2011 г., находясь в кв. 125 д. 163 корп. 1 на проспекте Мира в г. Москве, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило размещенную там информацию об ЭВМ пользователя - ООО «Мобил ТМ», установленной на ней электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 20 декабря 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет к ЭВМ главного бухгалтера ООО «Мобил ТМ» Морозовой А.В., находящейся по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, пос. Березовый, д. 17/8, присоединенной к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг ООО «Новтек» с IP-адресом 19.106.212.81, с установленной на ней операционной системой (далее ОС) «Windows NT».

Затем установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, с помощью учетной записи «TermUser», предустановленной в указанной ОС, осуществило доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» («SC- Client»), установленной на ЭВМ указанного пользователя, получив доступ к его расчетному счету № 40702810747200000201, открытому в филиале «Южный» ОАО «Уралсиб»», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Тургенева, д. 136, тем самым осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации.

Своими действиями установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, без ведома уполномоченных лиц ООО «Мобил ТМ», умышленно совершило неправомерный (несанкционированный ее обладателем - ООО «Мобил ТМ») доступ к охраняемой законом (Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера») компьютерной информации, а именно к банковскому счету, открытому на указанное юридическое лицо, и используемой его сотрудниками для доступа к счетам в электронной системе управления «Клиент-Банк».

В результате неправомерного доступа установленного следствием лица (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, в составе организованной преступной группы к данной компьютерной информации произошли незаконные: копирование информации, выразившееся в повторении и устойчивом запечатлении ее на машинном магнитном носителе ЭВМ пользователя; нарушение работы ЭВМ и сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о совершении платежей указанным клиентом ЗАО КБ «ЕВРОТРАСТ», которые в действительности он (клиент) не совершал, что повлекло неправомерное списание денежных средств со счета последнего.

Таким образом, в процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, находясь по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 163, корп. 1 кв. 125, из корыстных побуждений, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», 20 декабря 2011 г., осуществило подключение к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», где с целью осуществления доступа к денежным средствам, находящимся на счете и принадлежащим ООО «Мобил ТМ», в соответствующие поля доступа указанной системы, не имея согласия уполномоченных сотрудников указанной организации, умышленно, осуществляя копирование, внесло значения аутентификационных данных (логин, соответствующий ему пароль электронно-цифровую подпись), принадлежащих ООО «Мобил ТМ», совокупность которых определена, как аналог собственноручной подписи и признается в качестве однозначного и бесспорного подтверждения платежа.

В продолжение своего преступного умысла установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, имея умысел на хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации совместно с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, действуя согласно ранее разработанного совместного плана совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 20 декабря 2011 года, находясь в кв. 125 д. 163 корп. 1 на проспекте Мира в г. Москве, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило размещенную там информацию об ЭВМ пользователя - ООО «Мобил ТМ» (ИНН 2311066625), зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, пос. Березовый, д. 17/8, установленной на данной ЭВМ электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 20 декабря 2011 года, находясь по вышеуказанному адресу в г. Москве, используя неустановленную следствием ЭВМ, подключенную к ИТС Интернет, используя RDP- протокол сетевого соединения, осуществил удаленное подключение через ИТС Интернет, то есть осуществило неправомерный доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», установленной на ЭВМ ООО «Мобил ТМ». После этого, установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, проверив наличие денежных средств на расчетном счете № 40702810747200000201 указанной организации, открытом в филиале «Южный» ОАО «Уралсиб», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Тургенева, д. 136, сообщило указанную информацию установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, которое посредством сервиса мгновенного обмена сообщениями «Jabber», передало ему информацию о расчетном счете № 40702810400000000099, открытом в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «Эрбисторг».

Получив, таким образом, скрытый неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации ООО «Мобил ТМ», установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, путем несанкционированного ввода компьютерной информации, указал заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения, сформировав в системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» данной организации подложное электронное платежное поручение, внеся в него реквизиты расчетного счета ООО «Эрбисторг», а также сумму, подлежащую к перечислению и, указав в назначении платежа: «оплата за дизель-генератор с/ф117-19/12/2001 г.».

Затем установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, незаконно направил данное электронное платежное поручение в виде дистанционного распоряжения для исполнения в филиале «Южный» ОАО «Уралсиб». Банк, проведя автоматизированную проверку полученного подложного электронного платежного поручения, не распознав его поддельность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, произвел в соответствии с инструкциями соответствующие операции.

Таким образом, 20 декабря 2011 г. в результате действий установленного следствием лица (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, с расчетного счета ООО «Мобил ТМ» № 40702810747200000201, открытого в филиале «Южный» ОАО «Уралсиб»», электронным платежным поручением № 2999 от 20 декабря 2011 года на расчетный счет № 40702810400000000099, открытый на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920) в ООО КБ «Еврорасчет», расположенном по адресу: г. Москва, 1-ый Спасоналивковский пер., д. 18, стр.1, в безналичной форме, незаконно переведены денежные средства в сумме 1 000 000 рублей 00 копеек, которые с указанного момента времени поступили в распоряжение соучастников преступления.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Мобил ТМ», установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, получив от установленного следствием лица (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, информацию о факте поступления безналичных переводов на расчетный счет ООО «Эрбисторг», в неустановленное следствием время, передал ее установленному следствием лицу (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленным лицам, которые обналичили похищенные денежные средства, обратив их в пользу соучастников.

Таким образом, Колесов С.И. совместно с соучастниками совершил хищение денежных средств со счета ООО «Мобил ТМ» на общую сумму 1 000 000 рублей 00 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 1596 УК РФ.

Кроме того, Колесов С.И. продолжил преступную деятельность в составе организованной группы, а именно совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации, совершенное организованной группой, в крупном размере.

Так, не позднее 01 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, вступил в преступный сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание организованной группы. Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации, знаниями о вредоносном программном обеспечении, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с установленным и загруженным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым по ИТС Интернет.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлекло в организованную преступную группу установленных следствием лиц (№ 8), (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрело у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместило в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj- emvbin.com; eshtg-bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju-lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo-jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz-qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh-yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info- 91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществлял несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещал на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет-ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. В результате организованного установленное следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет-ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружали без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлек в преступное сообщество своего знакомого установленное следствием лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которым, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменял комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не мог быть выявлен, тем самым осуществлял нейтрализацию средств защиты, то есть использовал указанное вредоносное ПО.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «заливщики», а именно в период с 01 по 14 сентября 2011 года привлекло путем обещаний высокого заработка в ОПГ установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленных следствием лиц (№ 5), (№ 3), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленных следствием лиц, которых обучило посредством разъяснения назначения различного ПО, механизмов и способов работы с ним, контроля за формированием и отправкой подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета.

Участники данного структурного подразделения преступной организации по

указанию установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведенным им ролям, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вели свою деятельность по местам своего жительства, оборудованным средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, по условиям предварительного сговора, осуществляли доступ в «бот-сеть», где в настроенной персонально для каждого административной панели «X-Term», расположенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, доступ к которой был предоставлен им установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя размещенную там информацию об ЭВМ пользователя, установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя (клиент кредитного учреждения) по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи электронной цифровой подписи), осуществляли за ними постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль).

Затем указанные соучастники путем удаленного доступа, используя RDP- протокол сетевого соединения своей ЭВМ, скрытно подключались к ЭВМ пользователей, незаконно осуществляли доступ к их банковским счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, проверяли наличие на них денежных средств, после чего, обладая их персональными данными, направляли от их имени в кредитную организацию дистанционное распоряжение, в виде сформированного подложного электронного платежного поручения на перевод денежных средств на счета третьих лиц или учреждений, обладающих признаками фирм «однодневок», подконтрольных соучастникам преступной деятельности, которые обрабатывались на серверах автоматизированных систем кредитных учреждений. Банки, проводя автоматизированную проверку полученных подложных электронных платежных поручений, не распознав их подложность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, производили в соответствующем порядке соответствующую операцию, после чего соучастники получали реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для совершения преступлений установленное следствием лицо (№ 6),

в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласилось исполнять заведомо для него незаконные указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по поиску и предоставлению последнему реквизитов банковских счетов юридических лиц, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» для управления данными расчетными счетами, для перевода на них похищенных денежных средств.

Установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, исполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, выполняя указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года приобрело у неустановленного следствием лица регистрационные данные юридических лиц, в том числе реквизиты банковских счетов:

- № 40702810400000000099, открытый в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 46 по г. Москве 13 октября 2009 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 14а, состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС № 15 по г. Москве (ИНН 7716693510), в котором генеральным директором числился Сафронов И.В.;

- № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «МЭКС» (ИНН 7122500613), зарегистрированное межрайонной Инспекцией ФНС № 10 по Тульской области 29 марта 2011 г. по юридическому адресу: Тульская область, д. Белев, ул. Советская, д. 71а, в котором директором числился Шереметьев А.Г.;

- № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)» на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), зарегистрированное Инспекцией ФНС № № 1 по г. Москве 01 июля 2011 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, в котором генеральным директором числился Пшенецкий Ю.Н., а также логины, пароли и электронные ключи для управления указанными расчетными счетами в системе ДБО типа «Клиент-банк».

После этого установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не позднее 01 октября 2011 года в неустановленном следствием месте передало указанные реквизиты банковских счетов, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» указанных счетов своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено

в отдельное производство в связи с розыском, для последующего использования их в преступных целях, согласно распределению ролей каждого из соучастников, а именно: перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществления удаленного доступа к указанным счетам в системе ДБО и их обналичивания.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, содействовало своим соучастникам в хищении денежных средств со счетов клиентов различных кредитных организаций путем обмана, предоставлением информации и средств, а равно устранением препятствий, то есть предоставлением реквизитов банковских счетов, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных банковских счетов, а также обналичиванием похищенных денежных средств, после чего совместно с соучастниками распоряжалось похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое, как и иные члены ОПГ «заливщики», непосредственно осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировало их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками, а также на подконтрольные ему электронные счета системы «WebmoneyTransfer» в виде их оборота в титульные знаки и обратно в наличные.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, в которое в качестве участников им были привлечены неустановленные следствием лица. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет; разместил в указанном помещении членов, возглавляемой установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ОПГ «заливщики», осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на ней ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», отслеживание состояния их расчетных счетов через системы типа «Клиент-банк», а также неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях, составлял и отправлял подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавал указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивал участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получало похищенные денежные средства и распределяло их между соучастниками.

Кроме этого, Колесов С.И., не позднее 01 августа 2011 года, находясь в

г. Москве, привлек для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое совместно с привлеченными в ОПГ установленным следствием лицом (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, подыскали лиц, на чьи имена открывали банковские счета, оформляли платежные банковские карты, а также подключали к ним систему ДБО «Клиент- банк» для последующего осуществления удаленного доступа к указанным счетам физических и юридических лиц, перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их обналичивание. Указанные участники преступной организации отслеживали поступления похищенных денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организовывали их обналичивание в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, после чего, скрывшись с места совершения преступления, передавали указанные денежные средства установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а тот - Колесову С.И., который распределял их между участниками преступного сообщества.

Так, не позднее 13 сентября 2011 года установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, вступив в сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленными следствием лицами на неправомерный доступ к компьютерной информации и последующее совершение хищения чужого имущества путем ввода компьютерной информации, действуя согласно ранее разработанному совместному плану совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 20 декабря 2011 г., находясь в кв. 125 д. 163 корп. 1 на проспекте Мира в г. Москве, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно-командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило размещенную там информацию об ЭВМ пользователя - ООО «СпецТранс» (ИНН 5262252935), установленной на ней электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 20 декабря 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществил удаленное подключение через ИТС Интернет к ЭВМ коммерческого директора ООО «СпецТранс» Мартьяновой С.В., находящейся по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Памирская, д. 11, присоединенной к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг ОАО «Старт Телеком» с IP- адресом 212.67.31.158, с установленной на ней операционной системой (далее ОС) «Windows XP».

Затем установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, с помощью учетной записи «TermUser», предустановленной в указанной ОС, осуществило доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» («BS- Client»), установленной на ЭВМ указанного пользователя, получив доступ к его расчетному счету № 40702810724030902448, открытому в операционном офисе № 2 г. Нижний Новгород НБ «ТРАСТ» ОАО, расположенном по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Белинского, д. 110, тем самым осуществило неправомерный доступ к компьютерной информации.

Своими действиями установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, без ведома уполномоченных лиц ООО «СпецТранс», умышленно совершило неправомерный (несанкционированный ее обладателем - ООО «СпецТранс») доступ к охраняемой законом (Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера») компьютерной информации, а именно к банковскому счету, открытому на указанное юридическое лицо, и используемой его сотрудниками для доступа к счетам в электронной системе управления «Клиент-Банк».

В результате неправомерного доступа установленного следствием лица (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, в составе организованной преступной группы к данной компьютерной информации произошли незаконные: копирование информации, выразившееся в повторении и устойчивом запечатлении ее на машинном магнитном носителе ЭВМ пользователя; нарушение работы ЭВМ и сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о совершении платежей указанным клиентом НБ «ТРАСТ» ОАО, которые в действительности он (клиент) не совершал, что повлекло неправомерное списание денежных средств со счета последнего.

Таким образом, в процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, находясь по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 163, корп. 1, кв. 125, из корыстных побуждений, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», 20 декабря 2011 г., осуществило подключение к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», где с целью осуществления доступа к денежным средствам, находящимся на счете и принадлежащим ООО «СпецТранс», в соответствующие поля доступа указанной системы, не имея согласия уполномоченных сотрудников указанной организации, умышленно, осуществляя копирование, внес значения аутентификационных данных (логин, соответствующий ему пароль электронно-цифровую подпись), принадлежащих ООО «СпецТранс», совокупность которых определена, как аналог собственноручной подписи и признается в качестве однозначного и бесспорного подтверждения платежа.

В продолжение своего преступного умысла установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, имея умысел на хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации совместно с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, действуя согласно ранее разработанного совместного плана совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 20 декабря 2011 года, находясь в кв. 125 д. 163 корп. 1 на проспекте Мира в г. Москве, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружил размещенную там информацию об ЭВМ пользователя - ООО «СпецТранс» (ИНН 5262252935), зарегистрированного по адресу: г. Нижний Новгород, пр-т Гагарина, д. 20, кв. 63, установленной на данной ЭВМ электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 20 декабря 2011 года, находясь по вышеуказанному адресу в г. Москве, используя неустановленную следствием ЭВМ, подключенную к ИТС Интернет, используя RDP- протокол сетевого соединения, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет, то есть осуществил неправомерный доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», установленной на ЭВМ ООО «СпецТранс», После этого, установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, проверив наличие денежных средств на расчетном счете № 40702810724030902448, открытом в операционном офисе № 2 г. Нижний Новгород НБ «ТРАСТ» ОАО, расположенном по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Белинского, д. 110, сообщило указанную информацию установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, которое посредством сервиса мгновенного обмена сообщениями «Jabber», передало ему информацию о расчетном счете № 40702810400000000099, открытом в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «Эрбисторг».

Получив, таким образом, скрытый неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации ООО «СпецТранс», установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено

в отдельном судопроизводстве, путем несанкционированного ввода компьютерной информации, указало заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения, сформировав в системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» данной организации подложное электронное платежное поручение, внеся в него реквизиты расчетного счета ООО «Эрбисторг», а также сумму, подлежащую к перечислению и, указав в назначении платежа: «оплата по договору 19 от 25.11.2010 г. за ГСМ».

Затем установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, незаконно направило данное электронное платежное поручение в виде дистанционного распоряжения для исполнения в филиале «Южный» ОАО «Уралсиб». Банк, проведя автоматизированную проверку полученного подложного электронного платежного поручения, не распознав его поддельность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, произвел в соответствии с инструкциями соответствующие операции.

Таким образом, 20 декабря 2011 г. в результате действий установленного следствием лица (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, с расчетного счета ООО «СпецТранс» № 40702810724030902448, открытого в операционном офисе № 2 г. Нижний Новгород НБ «ТРАСТ» ОАО, электронным платежным поручением № 65 от 20 декабря 2011 года на расчетный счет № 40702810400000000099, открытый на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920) в ООО КБ «Еврорасчет», расположенном по адресу: г. Москва, 1-ый Спасоналивковский пер., д. 18, стр.1, в безналичной форме, незаконно переведены денежные средства в сумме 4 260 000 рублей 00 копеек, которые с указанного момента времени поступили в распоряжение соучастников преступления.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ООО «СпецТранс», установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, получив от установленного следствием лица (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, информацию о факте поступления безналичных переводов на расчетный счет ООО «Эрбисторг», в неустановленное следствием время, передало ее установленному следствием лицу (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленным следствием лицам, которые обналичили похищенные денежные средства, обратив их в пользу соучастников.

Таким образом, Колесов С.И. совместно с соучастниками совершил хищение денежных средств со счета ООО «СпецТранс» на общую сумму 4 260 000 рублей 00 копеек, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 1596 УК РФ.

Кроме того, Колесов С.И. продолжил преступную деятельность в составе организованной группы, а именно совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации, совершенное организованной группой.

Так, не позднее 01 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, вступило в преступный сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание организованной группы. Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации, знаниями о вредоносном программном обеспечении, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с установленным и загруженным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым по ИТС Интернет.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлекло в организованную преступную группу установленных следствием лиц (№ 8), (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрел у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместил в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj- emvbin.com; eshtg-bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju-lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo-jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz-qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh-yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info- 91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществляло несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещало на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет- ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. В результате организованного установленным следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет-ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружали без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлекло в преступное сообщество своего знакомого установленное следствием лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которым, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменяло комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не мог быть выявлен, тем самым осуществляло нейтрализацию средств защиты, то есть использовало указанное вредоносное ПО.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «заливщики», а именно в период с 01 по 14 сентября 2011 года привлекло путем обещаний высокого заработка в ОПГ установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленных следствием лиц (№ 5), (№ 3), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленных следствием лиц, которых обучило посредством разъяснения назначения различного ПО, механизмов и способов работы с ним, контроля за формированием и отправкой подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета.

Участники данного структурного подразделения преступной организации по

указанию установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведенным им ролям, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вели свою деятельность по местам своего жительства, оборудованным средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, по условиям предварительного сговора, осуществляли доступ в «бот-сеть», где в настроенной персонально для каждого административной панели «X-Term», расположенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, доступ к которой был предоставлен им установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя размещенную там информацию об ЭВМ пользователя, установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя (клиент кредитного учреждения) по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи электронной цифровой подписи), осуществляли за ними постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль).

Затем указанные соучастники путем удаленного доступа, используя RDP- протокол сетевого соединения своей ЭВМ, скрытно подключались к ЭВМ пользователей, незаконно осуществляли доступ к их банковским счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, проверяли наличие на них денежных средств, после чего, обладая их персональными данными, направляли от их имени в кредитную организацию дистанционное распоряжение, в виде сформированного подложного электронного платежного поручения на перевод денежных средств на счета третьих лиц или учреждений, обладающих признаками фирм «однодневок», подконтрольных соучастникам преступной деятельности, которые обрабатывались на серверах автоматизированных систем кредитных учреждений. Банки, проводя автоматизированную проверку полученных подложных электронных платежных поручений, не распознав их подложность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, производили в соответствующем порядке соответствующую операцию, после чего соучастники получали реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для совершения преступлений установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласилось исполнять заведомо для него незаконные указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по поиску и предоставлению последнему реквизитов банковских счетов юридических лиц, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» для управления данными расчетными счетами, для перевода на них похищенных денежных средств.

Установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, исполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, выполняя указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года приобрело у неустановленного следствием лица регистрационные данные юридических лиц, в том числе реквизиты банковских счетов:

- № 40702810400000000099, открытый в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 46 по г. Москве 13 октября 2009 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 14а, состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС № 15 по г. Москве (ИНН 7716693510), в котором генеральным директором числился Сафронов И.В.;

- № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «МЭКС» (ИНН 7122500613), зарегистрированное межрайонной Инспекцией ФНС № 10 по Тульской области 29 марта 2011 г. по юридическому адресу: Тульская область, д. Белев, ул. Советская, д. 71а, в котором директором числился Шереметьев А.Г.;

- № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)» на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), зарегистрированное Инспекцией ФНС № № 1 по г. Москве 01 июля 2011 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, в котором генеральным директором числился Пшенецкий Ю.Н., а также логины, пароли и электронные ключи для управления указанными расчетными счетами в системе ДБО типа «Клиент-банк».

После этого установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не позднее 01 октября 2011 года в неустановленном следствием месте передало указанные реквизиты банковских счетов, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» указанных счетов своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, для последующего использования их в преступных целях, согласно распределению ролей каждого из соучастников, а именно: перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществления удаленного доступа к указанным счетам в системе ДБО и их обналичивания.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, содействовало своим соучастникам в хищении денежных средств со счетов клиентов различных кредитных организаций путем обмана, предоставлением информации и средств, а равно устранением препятствий, то есть предоставлением реквизитов банковских счетов, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных банковских счетов, а также обналичиванием похищенных денежных средств, после чего совместно с соучастниками распоряжалось похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое, как и иные члены ОПГ «заливщики», непосредственно осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировалд их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками, а также на подконтрольные ему электронные счета системы «WebmoneyTransfer» в виде их оборота в титульные знаки и обратно в наличные.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, в которое в качестве участников им были привлечены неустановленные лица. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет; разместил в указанном помещении членов, возглавляемой установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ОПГ «заливщики», осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на ней ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», отслеживание состояния их расчетных счетов через системы типа «Клиент-банк», а также неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях, составлял и отправлял подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавал указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивал участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получал похищенные денежные средства и распределял их между соучастниками.

Кроме этого, Колесов С.И., не позднее 01 августа 2011 года, находясь в

г. Москве, привлек для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое совместно с привлеченными в ОПГ установленным следствием лицом (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, подыскали лиц, на чьи имена открывали банковские счета, оформляли платежные банковские карты, а также подключали к ним систему ДБО «Клиент- банк» для последующего осуществления удаленного доступа к указанным счетам физических и юридических лиц, перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их обналичивание. Указанные участники преступной организации отслеживали поступления похищенных денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организовывали их обналичивание в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, после чего, скрывшись с места совершения преступления, передавали указанные денежные средства установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а тот - Колесову С.И., который распределял их между участниками преступного сообщества.

Так, не позднее 13 сентября 2011 года установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, вступив в сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленными следствием лицами на неправомерный доступ к компьютерной информации и последующее совершение хищения чужого имущества путем ввода компьютерной информации, действуя согласно ранее разработанному совместному плану совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 20 декабря 2011 г., находясь в кв. 125 д. 163 корп. 1 на проспекте Мира в г. Москве, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило размещенную там информацию об ЭВМ пользователя - ООО «Парус» (ИНН 5754003115), установленной на ней электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 20 декабря 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет к ЭВМ генерального директора ООО «Парус» Кожиева Э.А., находящейся по адресу: Орловская область, Орловский район, с. Маслово, с установленной на ней операционной системой (далее ОС) «Windows XP».

Затем установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, с помощью учетной записи «TermUser», предустановленной в указанной ОС, осуществило доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» («BS- Client»), установленной на ЭВМ указанного пользователя, получив доступ к его расчетному счету № 40702810100000001993, открытому в КБ «ЕВРОТРАСТ» (ЗАО) по адресу: г. Москва, Средний Овчинниковский пер., д. 4, стр. 1, тем самым осуществило неправомерный доступ к компьютерной информации.

Своими действиями установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, без ведома уполномоченных лиц ООО «Парус», умышленно совершило неправомерный (несанкционированный ее обладателем - ООО «Парус») доступ к охраняемой законом (Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера») компьютерной информации, а именно к банковскому счету, открытому на указанное юридическое лицо, и используемой его сотрудниками для доступа к счетам в электронной системе управления «Клиент-Банк».

В результате неправомерного доступа установленного следствием лица (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, в составе организованной преступной группы к данной компьютерной информации произошли незаконные: копирование информации, выразившееся в повторении и устойчивом запечатлении ее на машинном магнитном носителе ЭВМ пользователя; нарушение работы ЭВМ и сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о совершении платежей указанным клиентом КБ «ЕВРОТРАСТ» (ЗАО), которые в действительности он (клиент) не совершал, что повлекло неправомерное списание денежных средств со счета последнего.

Таким образом, в процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с соучастниками, находясь по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 163, корп. 1, кв. 125, из корыстных побуждений, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», 20 декабря 2011 г., осуществило подключение к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», где с целью осуществления доступа к денежным средствам, находящимся на счете и принадлежащим ООО «Парус», в соответствующие поля доступа указанной системы, не имея согласия уполномоченных сотрудников указанной организации, умышленно, осуществляя копирование, внес значения аутентификационных данных (логин, соответствующий ему пароль электронно-цифровую подпись), принадлежащих ООО «Парус», совокупность которых определена, как аналог собственноручной подписи и признается в качестве однозначного и бесспорного подтверждения платежа.

В продолжение своего преступного умысла установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, имея умысел на хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации совместно с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, действуя согласно ранее разработанного совместного плана совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 20 декабря 2011 года, находясь в кв. 125 д. 163 корп. 1 на проспекте Мира в г. Москве, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет через модемы «Йота», предоставленной провайдером телематических услуг «Скартел», являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило размещенную там информацию об ЭВМ пользователя - ООО «Парус» (ИНН 5754003115), зарегистрированного по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Пригородный район, ст-ца Архонская, ул. Владикавказская, д. 52, установленной на данной ЭВМ электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, 20 декабря 2011 года, находясь по вышеуказанному адресу в г. Москве, используя неустановленную следствием ЭВМ, подключенную к ИТС Интернет, используя RDP- протокол сетевого соединения, осуществил удаленное подключение через ИТС Интернет, то есть осуществило неправомерный доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», установленной на ЭВМ ООО «Парус», после чего, установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, проверив наличие денежных средств на расчетном счете № 40702810100000001993, открытому в КБ «ЕВРОТРАСТ» (ЗАО) по адресу: г. Москва, Средний Овчинниковский пер., д. 4, стр. 1, сообщило указанную информацию установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, которое посредством сервиса мгновенного обмена сообщениями «Jabber», передало ему информацию о расчетном счете № 40702810400000000099, открытом в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «Эрбисторг».

Получив, таким образом, скрытый неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации ООО «Парус», установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, путем несанкционированного ввода компьютерной информации, указало заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения, сформировав в системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» данной организации подложное электронное платежное поручение, внеся в него реквизиты расчетного счета ООО «Эрбисторг», а также сумму, подлежащую к перечислению и, указав в назначении платежа: «по договору № 191 от 25.10.11 за компьютерные комплектующие. В том числе НДС 118220.34».

Затем установленное следствием лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, незаконно направило данное электронное платежное поручение в виде дистанционного распоряжения для исполнения в филиале КБ «ЕВРОТРАСТ» (ЗАО). Банк, проведя автоматизированную проверку полученного подложного электронного платежного поручения, не распознав его поддельность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, произвел в соответствии с инструкциями соответствующие операции.

Таким образом, 20 декабря 2011 г. в результате действий установленного следствием лица (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, с расчетного счета ООО «Парус» № 40702810100000001993, открытого в КБ «ЕВРОТРАСТ» (ЗАО), электронным платежным поручением № 173 от 20 декабря 2011 года на расчетный счет № 40702810400000000099, открытый на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920) в ООО КБ «Еврорасчет», расположенном по адресу: г. Москва, 1-ый Спасоналивковский пер., д. 18, стр.1, в безналичной форме, незаконно переведены денежные средства в сумме 775 000 рублей 00 копеек, которые с указанного момента времени поступили в распоряжение соучастников преступления.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Парус», установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, получив от установленного следствием лица (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, информацию о факте поступления безналичных переводов на расчетный счет ООО «Эрбисторг», в неустановленное следствием время, передало ее установленному следствием лицу (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленным следствием лицам, которые обналичили похищенные денежные средства, обратив их в пользу соучастников.

Таким образом, Колесов С.И. совместно с соучастниками совершил хищение денежных средств со счета ООО «Парус» на общую сумму 775 000 рублей 00 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 1596 УК РФ.

Кроме того, Колесов С.И. продолжил преступную деятельность в составе организованной группы, а именно совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере, организованной группой.

Так, не позднее 01 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации, вступило в преступный сговор с установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, Колесовым С.И. и неустановленными следствием лицами, на создание организованной группы. Данная организованная группа характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, иерархическим организационным построением, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов Российской Федерации, знаниями о вредоносном программном обеспечении, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход они намеревались использовать в качестве основного источника существования и обогащения.

Обладая указанными выше познаниями, соучастники решили объединить имеющиеся знания в преступных целях, а именно создать «бот-сеть» «Carberp», то есть сеть ЭВМ пользователей ИТС Интернет с установленным и загруженным на них вредоносным ПО «Carberp», управляемым централизовано, то есть через единый центр управления, и распространяемым по ИТС Интернет.

Установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «техническая поддержка», а именно привлекло в организованную преступную группу установленных следствием лиц (№ 8), (№ 10), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве.

Согласно отведенной ему роли организатора, установленное следствием лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в указанное время в ИТС Интернет приобрело у неустановленных следствием лиц, вредоносное ПО «Carberp» и «RDPDoor», которое разместило в неустановленное следствием время и иные обстоятельства, но не позднее указанного времени на удаленных серверах, арендованных соучастниками в ИТС Интернет у специализированных компаний. Арендованные удаленные серверы имели следующие сетевые адреса: underagedrace.com - 69.43.161.170; hvkwj- emvbin.com; eshtg-bjoqt.info - 91.194.254.6; eshtg-bjsyf.com - 69.43.161.16; xlamzju-lrychj.info - 91.233.244.102; xlamzju-lr.com - 91.233.244.102; mapbo-jragnrw.info - 91.233.244.102; мapbo-jra.com - 91.233.244.102; cqfreoz-qwdhmor.com - 91.233.244.102; сqfreoz-qwd.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajpwafn.com - 91.233.244.102; vjykxh-ajp.info - 91.233.244.102; kynzmwh-yelpu.com - 91.233.244.102; kynzmwh-y.info- 91.233.244.102; drgsfp-irxei.com - 91.233.244.102; aodpcm-foubfkmp.info - 91.233.244.102; aodpcm-foub.com - 91.233.244.102; thwiv-qyhnuydf.info - 91.233.244.102; zncob-went.info - 91.194.254.65; ocrdqa-tripty.com - 63.43.161.169; ocrdqa-tс.info; micromacshine.info; microlisne.info; micromesd.info; micromesgas.info; ftiuhrc-tzgk.info - 91.233.244.102 и другие, – для управления распространяемым вредоносным ПО «Carberp» и «RDPDoor».

Установленное следствием лицо (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в хищении чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, при иных неустановленных обстоятельствах осуществляло несанкционированный доступ к различным Интернет-ресурсам («взлом»), включая сайты банков, после чего размещало на их интернет-страницах элемент «iframe», который производит переадресацию обращения пользователя со скомпрометированного Интернет- ресурса на сервер с размещенным комплексом реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole»), созданным и предоставленным установленным следствием лицом (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве. В результате организованного установленным следствием лицом (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, скрытого перенаправления пользователей со скомпрометированных Интернет-ресурсов на вредоносный сервер с «blackhole» обеспечивалось массовое распространение вредоносного ПО. Сервер с «blackhole» арендованный соучастниками имел IP-адрес 85.17.23.154. Указанные «эксплоиты», используя уязвимости ПО установленного на ЭВМ пользователя, загружали без его ведома вредоносное ПО «Carberp» и запускали его.

Затем, несанкционированно запущенное на ЭВМ пользователя вредоносное ПО «Carberp» собирало информацию об операционной системе ЭВМ, антивирусном ПО, наличии/отсутствии аппаратного ключа защиты; активации/деактивации устройств ввода/вывода, осуществляло поиск банковского ПО в соответствии c системами ibank, bss, sberbank и т.д., после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления вредоносным ПО «Carberp», имеющим IP-адрес 85.17.23.153, по команде которого на ЭВМ пользователя дополнительно, несанкционированно подгружалось вредоносное ПО «RDPDoor», которое в свою очередь осуществляло сбор информации на ЭВМ пользователя об установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ, а собранную информацию перенаправляло в административную панель «X-Term», расположенную на арендованном соучастниками управляемом (контрольно- командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, а в ноябре 2011 года дополнительно на сервере, имеющем IP-адрес 85.17.20.84, созданную и настроенную установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в нескольких вариантах индивидуально для определенного соучастника. Тем самым, данное вредоносное ПО использовалось для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации.

Установленное следствием лицо (№ 10), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, являясь исполнителем преступлений, действуя согласно отведенной ему роли соучастника в совершении совместного хищения чужого имущества, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 100, кв. 2, оборудованному средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, привлекло в преступное сообщество своего знакомого установленное следствием лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, совместно с которым, по указанию установленного следствием лица (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в процессе ведения преступной деятельности, неоднократно изменяло комплекс реализаций программных уязвимостей («эксплоиты») различного программного обеспечения («blackhole») таким образом, чтобы он не соответствовал образцам, занесенным в базы данных антивирусных программ, и не мог быть выявлено, тем самым осуществляло нейтрализацию средств защиты, то есть использовало указанное вредоносное ПО.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, осуществляющее руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создало и возглавило структурное подразделение преступной организации – ОПГ «заливщики», а именно в период с 01 по 14 сентября 2011 года привлекло путем обещаний высокого заработка в ОПГ установленное следствием лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, установленных следствием лиц (№ 5), (№ 3), в отношении которых уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленных следствием лиц, которых обучило посредством разъяснения назначения различного ПО, механизмов и способов работы с ним, контроля за формированием и отправкой подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета.

Участники данного структурного подразделения преступной организации по

указанию установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно отведенным им ролям, имея умысел на хищение чужих денежных средств, вели свою деятельность по местам своего жительства, оборудованным средствами мобильной связи и ЭВМ с выходом в ИТС Интернет, по условиям предварительного сговора, осуществляли доступ в «бот-сеть», где в настроенной персонально для каждого административной панели «X-Term», расположенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, доступ к которой был предоставлен им установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя размещенную там информацию об ЭВМ пользователя, установленной системе ДБО, о персональных данных пользователя (клиент кредитного учреждения) по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи электронной цифровой подписи), осуществляли за ними постоянное скрытое наблюдение (удаленное, посредством ИТС Интернет выявление и последующий контроль).

Затем указанные соучастники путем удаленного доступа, используя RDP- протокол сетевого соединения своей ЭВМ, скрытно подключались к ЭВМ пользователей, незаконно осуществляли доступ к их банковским счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, проверяли наличие на них денежных средств, после чего, обладая их персональными данными, направляли от их имени в кредитную организацию дистанционное распоряжение, в виде сформированного подложного электронного платежного поручения на перевод денежных средств на счета третьих лиц или учреждений, обладающих признаками фирм «однодневок», подконтрольных соучастникам преступной деятельности, которые обрабатывались на серверах автоматизированных систем кредитных учреждений. Банки, проводя автоматизированную проверку полученных подложных электронных платежных поручений, не распознав их подложность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, производили в соответствующем порядке соответствующую операцию, после чего соучастники получали реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

Кроме этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для совершения преступлений установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласилось исполнять заведомо для него незаконные указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, по поиску и предоставлению последнему реквизитов банковских счетов юридических лиц, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» для управления данными расчетными счетами, для перевода на них похищенных денежных средств.

Установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, исполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, выполняя указания установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 октября 2011 года приобрело у неустановленного следствием лица регистрационные данные юридических лиц, в том числе реквизиты банковских счетов:

- № 40702810400000000099, открытый в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), зарегистрированное Инспекцией ФНС № 46 по г. Москве 13 октября 2009 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 14а, состоящее на налоговом учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС № 15 по г. Москве (ИНН 7716693510), в котором генеральным директором числился Сафронов И.В.;

- № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «МЭКС» (ИНН 7122500613), зарегистрированное межрайонной Инспекцией ФНС № 10 по Тульской области 29 марта 2011 г. по юридическому адресу: Тульская область, д. Белев, ул. Советская, д. 71а, в котором директором числился Шереметьев А.Г.;

- № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)» на ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), зарегистрированное Инспекцией ФНС № № 1 по г. Москве 01 июля 2011 г. по юридическому адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2, в котором генеральным директором числился Пшенецкий Ю.Н., а также логины, пароли и электронные ключи для управления указанными расчетными счетами в системе ДБО типа «Клиент-банк».

После этого установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не позднее 01 октября 2011 года в неустановленном следствием месте передало указанные реквизиты банковских счетов, а также реквизиты доступа к системе ДБО типа «Клиент-банк» указанных счетов своему соучастнику установленному следствием лицу (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено

в отдельное производство в связи с розыском, для последующего использования их в преступных целях, согласно распределению ролей каждого из соучастников, а именно: перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществления удаленного доступа к указанным счетам в системе ДБО и их обналичивания.

Тем самым, установленное следствием лицо (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, содействовало своим соучастникам в хищении денежных средств со счетов клиентов различных кредитных организаций путем обмана, предоставлением информации и средств, а равно устранением препятствий, то есть предоставлением реквизитов банковских счетов, а также реквизитов доступа к системе ДБО типа «Клиент- банк» указанных банковских счетов, а также обналичиванием похищенных денежных средств, после чего совместно с соучастниками распоряжалось похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, привлекло для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 7), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, которое, как и иные члены ОПГ «заливщики», непосредственно осуществляло поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализировало их финансовое состояние и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составляло и отправляло подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками, а также на подконтрольные ему электронные счета системы «WebmoneyTransfer» в виде их оборота в титульные знаки и обратно в наличные.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 01 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом, в которое в качестве участников им были привлечены неустановленные лица. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет; разместил в указанном помещении членов, возглавляемой установленным следствием лицом (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ОПГ «заливщики», осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на ней ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», отслеживание состояния их расчетных счетов через системы типа «Клиент-банк», а также неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях, составлял и отправлял подложные электронные платежные поручения для перевода денежных средств с расчетных счетов пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавал указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивал участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получал похищенные денежные средства и распределял их между соучастниками.

Кроме этого, Колесов С.И., не позднее 01 августа 2011 года, находясь в

г. Москве, привлек для участия в преступной организации установленное следствием лицо (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, который совместно с привлеченными в ОПГ установленным следствием лицом (№ 12), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленными следствием лицами, подыскал лиц, на чьи имена открывали банковские счета, оформляли платежные банковские карты, а также подключали к ним систему ДБО «Клиент- банк» для последующего осуществления удаленного доступа к указанным счетам физических и юридических лиц, перевода на них денежных средств, похищенных с расчетных счетов физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их обналичивание. Указанные участники преступной организации отслеживали поступления похищенных денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организовывали их обналичивание в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, после чего, скрывшись с места совершения преступления, передавали указанные денежные средства установленному следствием лицу (№ 9), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а тот - Колесову С.И., который распределял их между участниками преступного сообщества.

Так, не позднее 01 августа 2011 года установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, вступило в сговор с Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и неустановленными следствием лицами на неправомерный доступ к компьютерной информации и последующее совершение хищения чужого имущества путем ввода компьютерной информации, действуя согласно ранее разработанному совместному плану совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 21 декабря 2011 г., находясь по адресу: Московская обл., Наро-Фоминский район, д. Милюково, ул. Алексеевская, д. 38, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «РадиоЛинк» с IP-адресом 91.143.38.170, являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно-командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило размещенную там информацию об ЭВМ пользователя – ООО «Торговый

дом ЕТС-М» (ИНН 7736601476), зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 5, установленной на данной ЭВМ электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, 21 декабря 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет к ЭВМ главного бухгалтера ООО «Торговый дом ЕТС-М» Конышевой И.Е., находящейся по адресу: г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 5, присоединенной к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг ОАО «Вымпелком-коммуникации» с IP-адресом 192.168.1.124, с установленной на ней операционной системой (далее ОС) «Windows XP ServicePack3».

Затем установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с помощью указанного протокола сетевого соединения, осуществило доступ к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» («BS- Client»), установленной на ЭВМ указанного пользователя, получив доступ к его расчетному счету № 40702810700000001460, открытому в КБ «Русский торговый банк» (ООО), расположенном по адресу: г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д.11, стр. 60А, тем самым осуществило неправомерный доступ к компьютерной информации.

Своими действиями установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, совместно с соучастниками, без ведома уполномоченных лиц ООО «Торговый дом ЕТС-М», умышленно совершило неправомерный (несанкционированный ее обладателем - ООО «Торговый дом ЕТС-М») доступ к охраняемой законом (Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера») компьютерной информации, а именно к банковскому счету, открытому на указанное юридическое лицо, и используемой его сотрудниками для доступа к счетам в электронной системе управления «Клиент-Банк».

В результате неправомерного доступа установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, в составе организованной преступной группы к данной компьютерной информации произошли незаконные: копирование информации, выразившееся в повторении и устойчивом запечатлении ее на машинном магнитном носителе ЭВМ пользователя; нарушение работы ЭВМ и сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о совершении платежей указанным клиентом КБ «Русский торговый банк» (ООО), которые в действительности он (клиент) не совершал, что повлекло неправомерное списание денежных средств со счета последнего.

Таким образом, в процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, совместно с соучастниками, находясь по адресу: Московская обл., Наро- Фоминский район, д. Милюково, ул. Алексеевская, д. 38, из корыстных побуждений, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «РадиоЛинк» с IP-адресом 91.143.38.170, 21 декабря 2011 года, осуществило подключение к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», где с целью осуществления доступа к денежным средствам, находящимся на счете и принадлежащим ООО «Торговый дом ЕТС-М», в соответствующие поля доступа указанной системы, не имея согласия уполномоченных сотрудников указанной организации, умышленно, осуществляя копирование, внес значения аутентификационных данных (логин, соответствующий ему пароль электронно-цифровую подпись), принадлежащих ООО «Торговый дом ЕТС-М», совокупность которых определена, как аналог собственноручной подписи и признается в качестве однозначного и бесспорного подтверждения платежа.

В продолжение своего преступного умысла установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, имея умысел на хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации совместно с Колесовым С.И., установленным следствием лицом (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, действуя согласно ранее разработанного совместного плана совершения преступления и руководствуясь четко спланированным распределением ролей, 21 декабря 2011 г., находясь по адресу: Московская обл., Наро-Фоминский район, д. Милюково, ул. Алексеевская, д. 38, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключённую к ИТС Интернет по выделенной линии, предоставленной провайдером телематических услуг «РадиоЛинк» с IP-адресом 91.143.38.170, являясь участником организованной преступной группы – исполнителем, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в настроенной под него административной панели «X-Term», расположенной на арендованном соучастниками управляемом (контрольно-командном) сервере, имеющем IP-адрес 85.17.23.153, обнаружило размещенную там информацию об ЭВМ пользователя – ООО «Торговый дом ЕТС-М» (ИНН 7736601476), зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 5, установленной на данной ЭВМ электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», о персональных данных пользователя по доступу к указанной системе (логин, пароль, ключи).

После этого, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, 21 декабря 2011 года, используя RDP-протокол сетевого соединения своей ЭВМ, осуществило удаленное подключение через ИТС Интернет к ЭВМ главного бухгалтера ООО «Торговый дом ЕТС-М» Конышевой И.Е., находящейся по адресу: г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 5.

Затем, установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, проверив наличие денежных средств на расчетном счете № 40702810700000001460 указанного ООО, открытом в КБ «Русский торговый банк» (ООО), расположенном по адресу: г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 11, стр. 60А, получив, таким образом, скрытый неправомерный

доступ к охраняемой законом компьютерной информации, путем несанкционированного ввода компьютерной информации, указало заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения, сформировав в системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк» данной организации подложное электронное платежное поручение, внеся в него реквизиты расчетного счета № 40702810400000000099, открытого в ООО КБ «Еврорасчет» на ООО «ЭрбисТорг», полученные ранее от установленного следствием лица (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, а также сумму 12 884 000 рублей 00 копеек, подлежащую к перечислению и, указав в назначении платежа: «оплата за нефтепродукты, топливные карты, талоны, реализованные по договору П-06/ТДК от 01.06.2011 в том числе НДС 1 965 355 рублей 93 копейки».

После этого установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, незаконно направило данное электронное платежное поручение в виде дистанционного распоряжения для исполнения в КБ «Русский торговый банк» (ООО). Банк, проведя автоматизированную проверку полученного подложного электронного платежного поручения, не распознав его поддельность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, произвело в соответствии с инструкциями соответствующие операции.

Таким образом, 21 декабря 2011 года в результате действий установленного следствием лица (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с расчетного счета ООО «Торговый дом ЕТС-М» № 40702810700000001460, открытого КБ «Русский торговый банк» (ООО), электронным платежным поручением № 756 от 21 декабря 2011 года на расчетный счет № 40702810400000000099, открытый на ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920) в ООО КБ «Еврорасчет», расположенном по адресу: г. Москва, 1-ый Спасоналивковский пер., д. 18, стр. 1, в безналичной форме, незаконно переведены денежные средства в сумме 12 884 000 рублей 00 копеек, которые с указанного момента времени поступили в распоряжение соучастников преступления.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Торговый дом ЕТС-М», установленное следствием лицо (№ 2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, убедившись в осуществлении безналичного перевода на расчетный счет ООО «ЭрбисТорг», в неустановленное следствием время, передало указанную информацию установленному следствием лицу (№ 6), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, и неустановленным следствием лицам, которые не обналичили похищенные денежные средства, так как они были заблокированы сотрудниками ООО КБ «Еврорасчет».

Таким образом, Колесов С.И. совместно с соучастниками совершил хищение денежных средств со счета ООО «Торговый дом ЕТС-М» на общую сумму 12 884 000 рублей 00 копеек в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 1596 УК РФ.

По совокупности Колесов С.И. совершил преступления, предусмотрен-ные ч. 1 ст. 210 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), ч. 2 ст. 273 (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 272, ч. 3 ст. 272, ч. 3 ст. 272, ч. 3 ст. 272, ч. 3 ст. 272, ч. 3 ст. 272 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ч. 4 ст. 1596, ч. 4 ст. 1596, ч. 4 ст. 1596, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 1596, ч. 4 ст. 1596, ч. 4 ст. 1596, ч. 4 ст. 1596, ч. 4 ст. 1596, ч. 4 ст. 1596, ч. 4 ст. 1596, ч. 4 ст. 1596 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Колесов С.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что он является пользователем сетью Интернет для общения в сервисах мгновенного обмена сообщениями, пользовался программой в основном «Jabber», используя постоянные аккаунты «Veles», «Nebelung», а также другие «ники». Электронную почту зарегистрировал для обмена файлами, для получения фотографий, почтовые ящики не регистрировал, работал в сети Интернет только на своей аппаратуре, используя ЭВМ, ноутбуки. Ему также известна «бот-сеть» с названием «Carberp», которую разработали Гольцов Я.Ю. и неизвестный ему человек из г. Одессы. Это большая база данных с логинами и паролями к банковским счетам клиентов различных кредитных организаций, как юридических, так и физических лиц, зараженных компьютеров в сети Интернет.

С Кочетковым А.А. он познакомился в 2010 году, не знал, что последний занимается киберпреступлениями. Позже Кочетков А.А. сообщил ему о том, что совместно с Гольцовым Я.Ю., используя вредоносную программу обеспечения, занимается хищением денежных средств со счетов клиентов кредитных организаций. При этом, Кочетков А.А. использовал сетевые псевдонимы «pioneer», «pisha» и другие.

С Брагинским И.М. и с Поповым В.А. Колесов С.И. знаком с 2011 года. Он знал, что Попов В.А. занимается обналичиванием денежных средств. Последний рассказывал ему, что у него есть много реквизитов счетов физических лиц для обналичивания денежных средств. Впоследствие он обращался к Попову В.А. с просьбой об обналичивании денег полученных указанным выше способом, также сообщал, что на счета предоставленные Поповым В.А. будут переводиться похищенные денежные средства. Знакомство с Брагинским И.М. не было связано с преступной деятельностью.

Летом 2011 года от Кочеткова А.А. он узнал о Гольцове Я.Ю., работающим в сети Интернет, имеющим множество интернет ресурсов, комплекс вредоносных программ, которыми заражаются компьютеры пользователей, которые после формируются в специализированные «бот-сети», «бот-нет». С помощью вредоносной программы похищаются персональные данные пользователей, которые используют программу «Банк-клиент», после чего, Кочетков А.А. и Гольцов Я.Ю. от имени указанных клиентов, используя их логины и пароли к счетам, похищают со счетов денежные средства и переводят их на подконтрольные им счета физических или юридических лиц.

С целью лично пообщаться с Гольцовым А.А. он попросил Кочеткова А.А. передать тому его аккаунт в сервисе мгновенного обмена сообщениями «Jabber»

- «Veles», он хотел узнать у Гольцова А.А. подробности указанной схемы и вступить с ним в сговор на хищение чужих денежных средств. Гольцов Я.Ю. в «Jabber» использовал «ники» - «arashi», «origami», «germes».

В августе 2011 года Гольцов Я.Ю. был задержан пограничниками в аэропорту Домодедово с поддельным паспортом. В связи с этим Гольцов Я.Ю. попросил его за денежное вознаграждение о помощи, отправив Колесову С.И. сообщение в «Jabber». Он помог Гольцову Я.Ю. и через своих знакомых освободил его из «зеленой» зоны аэропорта «Домодедово». В эту первую встречу Колесов С.И. познакомился с Гольцовым Я.Ю. ближе, последний ему рассказал о том, каким образом он похищает чужие денежные средства, пояснил, что если Колесов С.И. сможет обналичивать похищенные деньги, то похищенные денежные средства Гольцов Я.Ю. сможет переводить на счета подконтрольных Колесову С.И. организаций, за что каждый из участников преступной схемы будет получать свой процент от похищенной суммы.

В начале августа 2011 года Колесов С.И. встречался совместно с Кочетковым А.А., Гольцовым Я.Ю. и Поповым В.А. в кафе, расположенном на первом этаже кинотеатра на ул. Нижняя Масловка г. Москвы с целью показать Гольцову Я.Ю. Попова В.А., который будет обналичивать похищенные деньги, тем самым, подтвердил серьезность своих намерений участвовать в преступной схеме. Гольцов Я.Ю. в ходе этой встречи передал Колесову С.И. денежное вознаграждение за его совобождение из паграничной зоны. Данное место встречи Колесов С.И. в ходе предварительного следствия показал сотрудникам полиции.

В сентябре 2011 года Гольцов Я.Ю. попросил его найти квартиру в г. Москве для двух человек из г. Санкт-Петербурга, которые будут заниматься хищением денег по указанной выше схеме. Он предложил квартиру, которую снимал своему водителю Виднову А. На следующий день последний доложил, что Кочетков А.А. привез указанных граждан в эту квартиру, после чего с целью знакомства он с водителем прибыл в квартиру, в которой находились трое молодых людей, а именно Лукашов М.А., Шишкин Д.С. и Святослав. Он рассказал ребятам о своем проценте от обналичивания похищенных ими денежных средств, предупредил, что в случае «залива», то есть хищения денежных средств со счетов клиентов банка и перевода их на подконтрольные счета физических лиц, 50 % получает лицо, которое обналичивает, то есть Попов В.А., от 50 %, которые ему должен будет передавать Попов В.А. наличными, его процент составит 10-15 %, если он получает от Попова В.А.

100 000 рублей и меньше, то берет себе от суммы 10 %, если больше 100 000 рублей, то получает 15 %.

Для выхода в сеть Интернет ребятами использовались модемы «Yota», которые им покупал Кочетков А.А., также пару раз он сам покупал и привозил ребятам модемы. Кочетков А.А. должен был обучить ребят специализации хищения денежных средств, Гольцов Я.Ю. предоставлял ребятам доступы в «бот- сеть». Лукашов М.А. и Шишкин Д.С. в «Jabber»-переписке сообщали ему информацию о своих «заливах» на реквизиты счетов физических лиц, которые им предоставлял Попов В.А. Он Попову В.А. доверял, так как последний раз в 2-3 дня звонил ему и сообщал об обналичивании определенной суммы. Если денег было меньше 100000 рублей, он не приезжал, встречался с Поповым В.А. и забирал 50 % причитающихся им денег, когда сумма накапливалась, 20 % отвозил Лукашову М.А. и Шишкину Д.С., себе оставлял 10-15 %, остальные переводил Кочеткову А.А. на карты ОАО «Альфа-Банк», ОАО «Сбербанк», другие банки. Это продолжалась примерно до 22 декабря 2011 года, после чего он уехал домой в Ивановскую область.

В переписке 12 сентября 2011 года Колесов С.И. обсуждал с Кочетковым А.А. о лицах «заливщиках», занимающихся списанием чужих денежных средств, говорили о приезде в Москву Шишкина Д.С. и Лукашова М.А. и их рамещении. Кочетков А.А. обещал помочь, а также научить приезжих лиц производить «заливы».

15 сентября 2011 года в переписке с Кочетковым А.А. последний сообщил, что «делает доступы» в административную панель бот-сети, что удалось составить платеж на сумму 4 100 000 рублей, но который «поставил» возможно не на реквизиты Попова В.А., сообщил, что обучает прибывших в Москву лиц хищениям денежных средств.

Относительно предоставленного Колесову С.И. на обозрение приложения № 13 с Кочетковым А.А. у него был еще ряд переписок с обсуждением установки программы VPN.VPN, на которой настаивали Гольцов Я.Ю., Кочетков А.А., Лукашов М.А., о неудачном платеже «драг.металл». Был разговор о «Шушане» - Кулакове Р.А., являвшегося другом Кочеткова А.А., о распределении между участниками долей похищенных сумм, то есть 25 % - «заливщикам», 20 % - «Араши», то есть Гольцоау Я.Ю. и по 10 % ему и Кочеткову А.А. В переписке 22 сентября 2011 года Кочетков А.А. поздравил его с днем рождения, поинтересовался о получении перевода на сумму 350 000 рублей, предоставил ему данные на Плахова В.Н. и адрес в г. Железногорске. 23 сентября 2011 года Кочетков А.А. написал ему, что нужно переходить на прием других банков, предположил, что Шишкин Д.С. и Лукашов М.А. будут работать с другим банком, а не с ОАО «Сбербанк».

В ходе очной ставки со свидетелем Поповым В.А. Колесов С.И. дал аналогичные показания, полностью подтвердив то, что Попов В.А. занимался обналичиванием денежных средств и предоставлял ему реквизиты банковских счетов для перевода на них похищенных денежных средств, также и то,

что именно Попов В.А. лично привозил ему обналиченные денежные средства, переведенные на указанные подконтрольные счета Лукашовым М.А. и Шишкиным Д.С. При этом, Попов В.А. оставлял себе 30-40 % от суммы обналиченных денежных средств. Реквизиты банковских счетов, представленные Поповым В.А., использовались для обналичивания похищенных денежных средств. В сервисе мгновенного обмена сообщениями «Jabber» Попов В.А. использовал сетевой псевдоним «V00d0».

/ т. 84 л.д. 32-36 /.

В ходе проверки показаний на месте Колесовым С.И. было указано место - летняя веранда, примыкающая к ресторану «Андиамо», расположенная по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Масловка, д. 10., где он в августе 2011 года встречался с Поповым В.А., Кочетковым В.А. и Гольцовым Я.Ю.

/ т. 83 л.д. 239-241 /.

Фототаблица к протоколу провекри показаний на месте подтверждает достоверность и правдивость показаний Колесова С.И.

/ т. 83 л.д. 242-244 /.

В процессе опознания Колесов С.И. среди предъявленных ему фотографий по внешним признакам, а именно овалу лица, длинной шее, тонким губам, выразительным глазам опознал Гольцова Ярослава Юрьевича, с которым познакомился в августе 2011 г. в аэропорту «Домодедово» г. Москвы (фотография № 3).

/ т. 84 л.д. 1-5 /.

В процессе опознания Колесов С.И. среди предъявленных ему фотографий по внешним признакам, а именно пухлым губам, овалу лица, конфигурации носа опознал Кочеткова Алексея Алексеевича, с которым познакомился в апреле 2011 г. во время гонок клуба «смотр.ру», проходивших на Воробьевых горах г. Москвы (фотография № 1).

/ т. 84 л.д. 6-10 /.

Вина Колесова С.И. в совершении указанных выше преступлений нашла в ходе судебного заседания свое объективное подтверждение в показаниях свидетелей, представителей потерпевших, потерпевших, материалах уголовного дела.

Так, свидетель Шишкин Д.С., указанный выше как лицо (№ 3), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, посредством видеоконференцсвязи суду показал, что обстоятельства произошедших событий помнит плохо, осенью 2011 года он приехал в г. Москву по приглашению Кочеткова, который обещал ему хороший заработок за работу в компьютерной сфере. Говорил, что будут тестировать какое-то программное обеспечение. Колесов интересовался об уровне знаний, но саму суть дела объяснял Кочетков. После встречи с Кочетковым Шишкин Д.С. совместно с Лукашовым приобрели компьютеры в торговом центре, все оплачивал Кочетков. В дальнейшем он же давал реквизиты организаций, куда необходимо перечислять похищенные денежные средства. Причитающийся процент им всегда привозил Кочетков, доступ к сети давал либо «arashi», либо Кочетков. Больших балансов на счетах фирм, у которых похищались денежные средства Шишкин Д.С. не видел, однако, Кочетков неоднократно на скриншотах показывал большие балансы, в следствие чего Шишкин Д.С. сделал вывод о том, что имеется некий фильтр, распределяющий организации с большим балансом на счету от других организаций с маленьким балансом. Свои показания на следствии не помнит, предполагает, что мог сообщить ложные сведения, так как показания давал под принуждением сотрудников полиции, однако, с жалобами на их противоправные действия не обращался.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Шишкина Д.С., данные им в ходе предварительного следствия, их которых следует, что, играя в онлайн-игру «World of WarCraft», он познакомился с Кулаковым Р.А., впервые они встретились в г. Санкт- Петербурге весной-летом 2010 года. С Кулаковым Р.А. на встрече был Кочетков А.А. После стали общаться между собой в социальной сети.

Однажды получил от Кочеткова сообщение, в котором он спрашивал, есть ли у него программа для обмена сообщениями «jabber», скинув ему ссылку на загрузку программы «teamviewer». В ходе переписки Кочетков А.А. сообщил, что суть заключается в тестировании программного обеспечения, и сразу пояснил будущую зарплату за работу. Он ответил, что не умеет тестировать и Кочетков А.А. предложил приехать в Москву, где сможет его этому научить. С собой в Москву он взял Лукашова М.А. 14 сентября 2011 года они прибыли в Москву. Далее Кочетков А.А. познакомил их с Колесовым С.И., который пояснил, что им необходимо снять квартиру, закупить ноутбуки, модемы «Йота» для выхода в сеть Интернет, телефоны. Для этих целей Колесов С.И. передал Кочеткову А.А. 50000 рублей, кроме того, попросил их предоставить паспорта и трудовые книжки для официального трудоустройства в его компанию «Сиртранс».

После этого Кочетков А.А. на рынке при них купил 2 ноутбука марки «Дэлл», 2 модема «Yota», 2 телефона и 2 сим-карты, а затем их привезли по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 163, корп. 1, кв. 125. По указанию Колесова С.И. они купили продукты питания на сумму 10 240 рублей, за которые расплачивался Кочетков А.А. В квартире Колесов С.И. и Кочетков А.А. сказали, что они будут обучены всем профессиональным навыкам

в области информационных технологий, объяснили суть работы, заключающейся в использовании программ, которые находят счета в интернете, после чего он и Лукашов М.А. должны будут списывать с этих счетов денежные средства, открытию окна административной панели. После этого по указанию Колесова С.И. и Кочеткова А.А. он и Лукашов М.А. включили свои ноутбуки, подключились к ним и зарегистрировались в сети Интернет модемы «Йота». Оба ноутбука были с установленной операционной системой «Windows7». Регистрация модемов была подтверждена через купленные сим-карты. Затем Кочетков А.А. установил на их ноутбуки сервисы мгновенного обмена сообщения «Jabber».

На протяжении недели Кочетков А.А. часто заезжал к ним и обучал работе с программой «XTerm». Колесов С.И. заезжал к ним периодически и обеспечивал их продуктами. Через две недели, как они стали проживать в квартире, предоставленной Колесовым С.И., последний подселил к ним Марата, который продолжил их обучение, учил, как пользоваться программой «XTerm», банковскими программами (банк клиент), а после о результатах сообщать в «jabber» человеку с псевдонимом «V0d00», то есть Попову В.А. Затем они были обучены, как сформировать подложное платежное поручение на перевод денежных средств и осуществить платеж на полученные от Попова В.А. реквизиты. Логин и пароль для RDP-подключений к ЭВМ пользователей ему переслал Кочетков А.А.

Если хищение денежных средств было удачным, Колесов С.И. лично привозил им наличные деньги за работу, четверть от суммы оставшейся после обналичивания. 35 % от суммы полагалось Попову В.А. и тем, кто обналичивал денежные средства. Ему и Лукашову М.А. полагался определенный % от суммы, похищенной у потерпевшего. Человек под псевдонимом «arashi» ему и Лукашову М.А. предоставлял доступ ко всем необходимым программам, а именно «XTerm» и удаленный сервер (dedicated) в виде ссылки логина и пароля (adv1, adv2 –логины к административной панели их использовали он и Лукашов М.А.).

Он не был знаком с «arashi» и Поповым В.А. С ними общался при обмене текстовыми сообщениями в «jabber». В разговоре с Колесовым С.И. он слышал, что фамилия «arashi» - Гольцов. По протоколу «jabber» он общался под псевдонимом «sam_fisher». Ему также известны интернет-псевдонимы следующих лиц: Лукашов М.А. «adcocat315» или «advocat», Марат «zeland», Кулаков Р.А. «susan», Кочетков А.А. «wearefamily», «pioneer». Данной работой он и Лукашов М.А. занимались с сентября до конца декабря 2011 года.

19 сентября 2011 года Кочетков А.А. сообщил ему, что некто «sal» «залил», то есть похитил денежные средства со счета одной из организаций в сумме 1 600 000 рублей, что «заливщик» получит на руки 200 000 рублей, при этом Кочетков А.А. спросил, «залил» ли он кого-нибудь, он ответил, что пытался на 2 700 000 и 300 000 рублей, но ничего не получилось, но получилось отправить платежное поручение о перечислении 205 000 рублей с организации на счет физического лица, который ему предоставил «V0d00». Кочетков А.А. спросил, прошла ли эта сумма, он ответил, что на самом деле «залил» 3 раза на суммы 200 000, 20 000 и 200 000 рублей.

22 сентября 2011 года он сообщил Кочеткову А.А., что у него прошел успешный платеж на суммы 2 831 000 и 200 000 рублей, что последняя сумма уже обналичена, что клиента с суммой в 2 831 000 рублей в «бот-сети» нашел он сам.

23 сентября 2011 года Кочетков А.А. сообщил ему о своем успешном «заливе» 1 700 000 рублей, он, в свою очередь, сообщил Кочеткову А.А. о своем «заливе» на сумму 800 000 рублей.

Ему известно, что 19 сентября 2011 года Кулаков Р.А. «залил» денежные средства на сумму 1 650 000 рублей, получил вырученный процент в сумме 200 000 рублей и за 80 000 рублей купил себе ноутбук.

20 декабря 2011 года при поиске «бота», то есть зараженный вредоносным ПО компьютер пользователя, обнаружил пользователя с программой Банк-клиент. Ему удалось осуществить подключение к компьютеру ИП «Гузунов В.В.» и получить доступ к его банковскому счету, о чем сообщил Кочеткову А.А., а также то, что на счете клиента более 1 000 000 рублей, последний дал указание «заливать данного бота» на ранее предоставленные реквизиты, а именно счет ООО «ЭрбисТорг», открытый в ООО КБ «Еврорасчет». Он сформировал подложное платежное поручение, указав в назначении платежа «оплата по счету 97-12 от 15.11.2011 г. за строительные материалы по договору 188 от 05.11.2011 г. в т.ч. НДС 18 % -98056.62», в результате которого им с расчетного счета ИП «Гузунов В.В.» были похищены и переведены на счет ООО «ЭрбисТорг» денежные средства в сумме 544 779 рублей, о чем также сообщил Кочеткову А.А. Через 2 дня ему сообщили, что деньги обналичены, после чего в пятницу приехал Колесов С.И. и привез им деньги в сумме 50 000 рублей.

В этот же день он осуществил подключение к компьютеру ООО «МобилТМ», обнаружив на его счету 1 000 000 рублей, которые по указанию Кочеткова А.А. и по предоставленным последним реквизитам он перевел на счет ООО «ЭрбисТорг», открытый в ООО КБ «Еврорасчет», после чего приехал Колесов С.И. и привез ему с Лукашовым М.А. 80 000 рублей.

В этот же день он осуществил подключение к компьютеру ООО «Спецтранс», после чего по указанию Кочеткова А.А. с расчетного счета ООО «Спецтранс» были похищены и переведены на счет ООО «ЭрбисТорг» денежные средства в сумме 4 260 000 рублей. Через два дня деньги были обналичены, а в конце недели ему и Лукашову М.А. Колесов С.И. привез деньги в сумме 400 000 рублей.

В этот же день он осуществил подключение к компьютеру ООО «Парус», после чего по указанию Кочеткова А.А. с расчетного счета ООО «Парус» были похищены и переведены на счет ООО «ЭрбисТорг», открытый в ООО КБ «Еврорасчет» 775 000 рублей. К концу рабочей недели Колесов С.И. привез ему с Лукашовым А.А. причитающуюся долю, примерно 70 или 75 000 рублей.

В конце декабря 2011 года через сеть Интернет осуществил платеж, используя систему Интернет-банкинга ДБО-БСС «Уралсиб». По платежному поручению № 999 от 20.12.2011 г. со счета ООО «Мобил ТМ», открытого в филиале «Южный» ОАО «Уралсиб» были переведены денежные средства в сумме 1000000 рублей на счет ООО «ЭрбисТорг», открытого в КБ «Еврорасчет», назначение платежа «оплата за дизель-генератор» было составлено им и в результате его действий, данная сумма денежных средств была списана со счета ООО «Мобил ТМ». Кем конкретно были обналичены денежные средства со счета ООО «ЭрбисТорг», он не знает, но ему известно, что человек, обналичивающий денежные средства, передал их Кочеткову А.А., затем последний передал их Колесову С.И., а тот затем ему. Каждый из данной цепочки лиц получил свой процент. Также свой процент с этого хищения получил «аrashi» путем получения денежных средств от Колесова С.И. или Кочеткова А.А. Все наличные денежные средства от хищений изначально передавались Колесову С.И., затем тот распределял доли каждому из участников, «аrashi», «V00d0», и тем, кто совершил хищение (он, Лукашов М.А., Кулаков Р.А., Кочетков А.А.).

В конце 2011 года, когда он с Лукашовым М.А. возвращались в г. Санкт- Петербург, их провожать приехал Колесов С.И. и передал ему его долю за зачисленные на ООО «ЭрбисТорг» похищенные денежные средства в сумме 800 000 рублей, которые он и Лукашов М.А. поделили между собой.

Максимальная сумма, которую он похитил со счетов организаций и перечислил на счет ООО «ЭрбисТорг» чуть больше 6 000 000 рублей. За один раз он максимум «заливал» около 4 500 000 рублей.

/ т. 62 л.д. 49-53, 103-108, 109-118, 119-129, 130-141, 155-164 /

В ходе очной ставки с Колесовым С.И. Шишкин Д.С. полностью подтвердил свои показания, уточнив, что техника, на которой работали он и Лукашов М.А., приобреталась на деньги Колесова С.И. Контакты Попова В.А. ему и Лукашову М.А. передал Колесов С.И. Денежные средства, причитающиеся им от хищений, распределял Колесов С.И.

/ т. 84 л.д. 14-19 /.

В ходе проверки показаний на месте Шишкин Д.С. дал аналогичные показания, указал квартиру, предоставленную Колесовым С.И., в которой проживал совместно с Лукашовым М.А., расположенную по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 163, корп. 1, кв. 125, в которой они работали.

/ т. 62 л.д. 94-99 /.

В ходе следственного эксперимента Шишкин Д.С. продемонстрировал свои навыки владения ЭВМ, которые им были использованы при совершении преступлений, а именно процесс регистрации аккаунта в сервисе мгновенного обмена сообщениями «Jabber» и регистрация модема «Yota», с помощью технических средств: ноутбук «Asus» модели UХ32V.

/ т. 62 л.д. 155-164 /.

Фототаблица к протоколу следственного эксперимента подтверждает достоверность и правдивость показаний Шишкина Д.С.

/ т. 62 л.д. 165-166 /.

Из оглашенных по согласованию сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Лукашова М.А., указанного выше как лицо (№ 4), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, следует, что с Шишкиным Д.С., Кулаковым Р.А. познакомился, постоянно играя в онлайн-игру «World of WarCraft». Летом 2011 года Шишкин Д.С. сообщил, что к нему из Москвы приезжал Кулаков Р.А. со своим знакомым Кочетковым А.А. В конце августа 2011 года последний предложил Шишкину Д.С. работу в Москве, связанную с информационными технологиями и заработную плату в размере 300 000 рублей. 14 сентября 2011 года они решили съездить в Москву.

Их встретил Кочетков А.А., познакомил с Колесовым С.И., который сказал о необходимости приобретения для работы ноутбуков, модемов. На рынке Кочетов А.А. купил им два ноутбука марки «Дэлл», два модема «Йота», два телефона и сим-карты. После этого поехали на квартиру по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 163, корп. 1, кв. 125, оставив вещи, поехали за продуктами питания, за которые также расплатился Кочетков А.А.

Вернувшись в квартиру, Колесов С.И. стал расспрашивать их о навыках в области информационных технологий. Кочетков А.А. пообещал, что всему научит его и Шишкина Д.С. На своем ноутбуке Кочетков А.А. вышел в сеть Интернет, зашел на какой-то сервер, ввел свой логин и пароль, открыв окно административной панели, далее нашел информацию о «ботах», рассказал и показал, как нужно работать дальше, о доступе через «Клиент-банк» пользователя к его банковскому счету, о составлении подложных платежных поручений на перечисление денежных средств на подконтрольные банковские счета, объяснил, что для просмотра персональных данных пользователя (логина и пароля) к «Клиент-Банку» необходима административная панель определенных цветов, а для осуществления удаленного подключения к компьютеру пользователя и хищению денежных средств необходима административная панель «X-Term RDP». После этого они обсудили с Колесовым С.И. вопрос об оплате за работу. Колесов С.И. также оставил им свой аккаунт, а также аккаунты Кочеткова А.А., Попова В.А.

Учились они примерно 3-4 месяца, осуществляли доступ к административным панелям, изучали их, доступы к удаленному серверу, то есть удаленному компьютеру какого-либо пользователя сети Интернет. Также ими использовалось несколько модемов «Йота» с целью конспирации, в том числе осуществляли их регистрацию в сети Интернет. Многое у них сначала не получалось и они постоянно обращались за помощью к Кочеткову А.А. и «Араши».

По договоренности с Колесовым С.И. он и Шишкин Д.С. получали около 10 % от каждого «залива». Деньги им привозил сам Колесов С.И. За период нахождения в г. Москве он заработал около 1 000 000 рублей.

Он и Шишкин Д.С. осуществляли хищение денежных средств с банковских счетов только юридических лиц. Подложные поручения о переводе денежных средств со счетов юридических лиц он составлял только на счета физических лиц, реквизиты которых предоставлял Попов В.А., использующий сетевой псевдоним «V00d0».

15 ноября 2011 года он осуществил выход с сеть Интернет, а также доступ в «бот-нет», то есть к административным панелям, стал искать «бота», то есть зараженный вредоносным ПО компьютер пользователя, находившейся в базе данных «бот-нета» и обнаружил компьютер пользователя с программной определенной программой Банк-клиент. Затем он стал «чекать бота», то есть пытался осуществить удаленный доступ по RDP-протоколу к компьютеру пользователя. Он осуществил подключение к компьютеру ООО «Демос Консалтинг», после чего от имени пользователя, располагая логинами и паролями, которые также находились в «бот-нете» в информации об указанном «боте», осуществил доступ к его банковскому счету. Проверив наличие денежных средств на банковском счете, он с помощью сервиса мгновенного обмена сообщениями «Jabber» сообщил об этом Кочеткову А.А., который дал команду «заливать данного бота». Списавшись с «V00d0», он попросил предоставить реквизиты банковского счета, сообщив о денежных средствах, находившихся на счете указанного клиента в сумме свыше 1 700 000 рублей. «V00d0» предоставил ему реквизиты двух банковских счетов физических лиц, открытых на Абакумова и Гришина в Банке «Траст». После этого он сформировал два подложных платежных поручения: в назначении платежа по одному указав «за аренду автомобиля по договору», в результате которого им со счета ООО «Демос Консалтинг» похищены и переведены на счет Гришина денежные средства в сумме 950 000 рублей, в назначении платежа по другому указал «за аренду ЭЛТ оборудования», в результате которого им со счета ООО «Демос Консалтинг» похищены и переведены на счет Абакумова денежные средства в сумме 81 000 рублей. В конце недели, в пятницу, Колесов С.И. привез ему и Шишкину Д.С. деньги, которые они поделили пополам.

Добровольно прекратив свои незаконные действия, в декабре 2011 года он уехал из Москвы.

Ему знакомы фамилии Евдокимов, Жебелева, Верещагин, Абакумов и Гришин, это лица, на счета которых перечислялись похищенные денежные средства. Также ему знакома организация ООО «Сургутавтогаз», так как денежные средства были похищены Кулаковым Р.А.

ООО «Демос Консалтинг» ему также знакома, хищение денежных средств было совершено им. 15 ноября 2011 года он осуществил подключение к компьютеру ООО «Демос Консалтинг», на счете которого обнаружил денежные средства в сумме 1 700 000 рублей, после чего по указанию Кочеткова А.А. с расчетного счета ООО «Демос Консалтинг» были похищены и переведены на счет Гришина в Банке «Траст» 950 000 рублей, реквизиты которого были предоставлены «V00do», который пояснил, что в указанной кредитной организации существуют лимиты перевода денежных средств – 1 000 000 рублей, поэтому дал реквизиты Абакумова, также открытый в Банке «Траст», на счет которого им были переведены денежные средства в сумме 812 000 рублей. В назначении подложного платежа по первому перечислению он указал «за аренду автомобиля по договору», по второму - «за аренду ЭЛТ оборудования». В конце недели Колесов С.И. привез ему и Шишкину Д.С. деньги, которые они поделили пополам.

Им и Шишкиным Д.С. осуществлялось хищение денежных средств с банковских счетов только юридических лиц. Подложные поручения они составляли только на счета физических лиц, реквизиты которых предоставлял Попов «V00do».

Кроме того, он и Шишкин Д.С. осуществляли хищение денег со счетов юридических лиц, а именно в декабре 2011 года он «заливал» денежные средства на организацию, счет которой был открыт в КБ «Еврорасчет». Реквизиты счета организации были предоставлены Кочетковым А.А.

Без комментариев в «бот-нете» оставались большинство «ботов», с установленным клиент-Банком «clbank», поэтому в основном ему доставались именно эти клиенты. Примерно в начале 2012 года Араши перенес сервера с «бот-нетом» на другие IP-адреса, доступ к которым имели он сам, Кочетков А.А. и Кулаков Р.А. Ему и Шишкину Д.С. доступ на новые сервера «бот-нета» Араши не дал. Ему известно, что Шишкин Д.С. также вместе с ним осуществлял хищение денег со счетов юридических лиц, а именно в декабре 2011 года он «заливал» денежные средства на организацию, счет которой открыт в КБ «Еврорасчет». Реквизиты счетов данных организаций были предоставлены Кочетковым А.А.

В ходе поверки показаний на месте Лукашов М.А. указал на дом 163, корп. 1, расположенный по проспекту Мира в г.Москве. Подойдя к подъезду 1, он набрал на домофоне номер «9999», после чего входная дверь открылась. Поднявшись на 4 этаж, Лукашов М.А. указал на квартиру 125, прошел внутрь квартиры, где показал, что компьютеры для входа в административную панель «X-Term», на которых они с Шишкиным Д.С. формировали поддельные платежные поручения, располагались на кухне квартиры. Пройдя на кухню, Лукашов М.А. указал на стол и пояснил, что компьютер Шишкина Д.С. находился ближе к окну, а его ближе к входной двери. Войдя в комнату, расположенную слева от входа, Лукашов М.А. пояснил, что здесь он спал на диване, а Шишкин Д.С. спал в соседней комнате, расположенной ближе к кухне.

/ т. 61 л.д. 88-96, 128-136, 137-144, 146-153, 154-163, 195-203, т. 62 л.д.

10-17 /.

В ходе очной ставки с Колесовым С.И свидетель Лукашов М.А. полностью подтвердил свои показания, уточнив, что вечером 14 сентября 2011 года он находился в указанной выше квартире, где Колесов С.И. вместе с Кочетковым А.А. объясняли ему и Шишкину Д.С., в чем будет заключаться их работа. Колесов С.И. говорил Кочеткову А.А., чтобы тот разъяснил ему и Шишкину Д.С. способы безопасности при использовании модемов. Колесов С.И. давал согласие Кочеткову А.А. на предоставление ему и Шишкину Д.С. реквизитов физических лиц, получаемых от Попова В.А. Колесов С.И. отвечал за обналичивание похищенных денег через счета физических лиц, которые ему предоставлял Попов В.А.

/ т. 83 л.д. 232-238 /.

В ходе следственного эксперимента Лукашов М.А. продемонстрировал свои навыки владения ЭВМ, на предоставленных ему технических средствах – ноутбуке «ASUS» модели UX32V, описанные им в своих показаниях при совершении им преступлений, а также в показаниях Шишкина Д.С.

/ т. 62 л.д. 19-27 /.

Фототаблица к протоколу следственного эксперимента подтверждает достоверность и правдивость показаний Лукашова М.А.

/ т. 62 л.д. 28-29 /.

Свидетель Кулаков Р.А., указанный выше как лицо (№ 5),

в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, суду показал, что участия в организованном преступном сообществе не принимал. С Кочетковым А.А. познакомился в 2007-2008 годах, во время игры в онлайн игру «World of Warcraft». В 2011 году у него появились финансовые трудности, о которых он рассказал Кочеткову А.А. Последний в свою очередь рассказал ему о существовании вредоносных компьютерных программ «Цербер» (Carberp), назначение которых заключалось в осуществлении незаметного проникновения по сети Интернет в чужие компьютеры, в возможности отыскания в них программ дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк» и копирования данных о расчетных счетах клиентов, в том числе данных об их логинах и паролях доступа в систему «Клиент-Банк», а также в том, чтобы располагать информацией о расчетных счетах зараженных компьютеров («ботах»). В сентябре 2011 года Кочетков А.А., используя программу «Team Viewer», позволяющую установить удаленный доступ к другому компьютеру, на его (Кулакова Р.А.) ноутбуке на примере конкретного «бота» показал процесс работы с «ботом». В специальное поле Кочетков А.А. ввел IP-адрес и нажал кнопку «connect». Через 5-10 минут в соседнем окне появилось загрузочное окно системы «Виндоус», после чего он увидел рабочий стол другого пользователя. Кочетков А.А. показал, как можно осуществить поиск по папкам и файлам, расположенным на удаленном компьютере. Он пробовал самостоятельно повторить то, что ему показывал Кочетков А.А.

Работая, таким образом, по программе Кочеткова А.А., 19 сентября

2011 года он нашел зараженный компьютер пользователя «бот», к которому осуществил доступ по «RDP» протоколу. Это была компания «Сургутавтогаз». После этого по указаниям Кочеткова А.А., которые получал по «Jabber», на рабочем столе данного компьютера он обнаружил программу «Клиент-Банк». С помощью персональных данных (логина, пароля и прочего), переданные ему также Кочетковым А.А., он осуществил доступ к счету указанной компании, сформировал платежное поручение на сумму 1 650 000 рублей на счет физического лица Захарова А.П., чьи реквизиты были предоставлены Кочетковым А.А., в назначении платежа указал - «за золото». Образец платежного поручения ему дал также Кочетков А.А.

После совершенного хищения денежных средств со счета данной Сургутской компании Кочетков А.А. передал ему 120 000 рублей в счет вознаграждения за проделанную работу.

С Шишкиным Д.С. он познакомился в г. Санкт-Петербурге, куда ездил вместе с Кочетковым А.А. После этого он с Шишкиным Д.С. не общался.

Ему известно, что Кочетков А.А. использовал в сервисах два ника (сетевых имени): «wearefamily», «pioneer», а также различные вариации от последнего ника, например «Piomouse». При общении по протоколу «Jabber» они использовали программное обеспечение для шифрования данных, которое по совету Кочеткова А.А. он установил на свой компьютер. Сетевой псевдоним «susan» принадлежит ему, сетевые псевдонимы «pioneer» и «wearefamily» принадлежат Кочеткову А.А., «arashi» так же выступал под псевдонимом «germes». Также в переписке по «Jabber» принимали участие лица и под другими сетевыми именами: «veles», «v00d0», которые исходя из содержания, оставленных ими сообщений, принимали активное участие в совершении хищении денежных средств посредством компьютерных программ с удаленным доступом к зараженным компьютерам. В частности, из переписки следует, что «veles» осуществлял обналичивание похищенных денежных средств и оплату «трафика», то есть поступление данных с зараженных компьютеров. В базах данных с зараженными компьютерами на удаленных серверах видел отметки: adv1, adv2, adv3.

Протокол предъявления для опознания по фотографиям от 09.09.2013 о том, что подозреваемый Кулаков Р.А. среди предъявленных ему фотографий под № № 1,2,3, по чертам внешности опознал на фотографии № 2 – Колесова Сергея Иосифовича, как мужчину по имени Колесов Сергей, имеющего в сети Интернет псевдоним «Veles», с которым его в 2011 познакомил Кочетков А.А.

/ т. 60 л.д. 215-219 /.

Протокол предъявления для опознания по фотографиям от 09.09.2013 о том, что подозреваемый Кулаков Р.А. среди предъявленных ему фотографий под № № 1,2,3, по чертам внешности опознал на фотографии № 1 – Шумарина Сергея Геннадьевича, как мужчину по имени Сергей, имеющего в сети Интернет псевдоним «sen.com», с которым его познакомил Кочетков А.А.

/ т. 60 л.д. 210-214 /.

Свидетель Шумарин С.Н., указанный выше как лицо (№ 6),

в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, в судебном заседании показал, что с Кочетковым А.А. он знаком примерно с 2008 года по игре в онлайн интернет. Кочетков А.А. использовал псевдоним «Pioneer», его псевдоним был «СтарНайт». С 2011 года он использовал сервисы мгновенного сообщения «jabber».

Впервые по предложению Кочеткова А.В. они встретились в феврале 2011 года, последний знал, что он имеет отношение к банковским услугам. Тогда он работал генеральным директором ООО «Интермедиапроект», учредителем которого он является. На встречу Кочетков А.А. пришел с парнем, оказавшимся Брагинским И.М. В ходе разговора Кочетков А.А. попросил его обналичить денежные средства. В следующий раз Кочетков А.А. позвонил ему и попросил юридической помощи для своего товарища, находящегося в федеральном розыске, он дал координаты адвокатов. Через некоторое время Кочетков А.А. позвонил и сказал, что необходимо помочь товарищу, задержанного в транзитной зоне «Домодедово» с поддельными документами.

Кочетков А.А. периодически звонил ему с сентября 2011 по январь 2012 года, просил дать ему реквизиты организаций для обналичивания денежных средств. Он уведомил Кочеткова А.А. о процентной ставке обналичивания денежных средств, то есть от 7 до 50 %. Кочетков А.А. просил о так называемом черном виде обналичивания, то есть обналичивании денежных средств, добытых преступным путем. Сам он этим не занимался, а просил знакомых. За свои посреднические услуги он брал с Кочеткова А.А. от 1 до 5 %. Таким образом, он звонил на обнальную площадку, получал реквизиты и передавал их Кочеткову А.А. С доверенного лица он брал определенные обязательства, что в конкретную дату на указанную организацию будет зачислена определенная сумма денег, спрашивал Кочеткова А.А., когда и какая сумма будет зачислена на счет организации, реквизиты которой передавал. Общаясь с Кочетковым А.А., он понял, что не всегда Кочетков А.А. сам похищал денежные средства и переводил их на предоставленные им реквизиты, он узнал о Кулакове Р.А., о знакомом Кочеткова А.А. с сетевым псевдонимом «Arashi» и «germes». Он понял, что этим человеком был тот, за которого просил Кочетков А.А. От последнего он также узнал о Колесове С.И. с сетевым псевдонимом «Arashi» и «germes», Кочетков А.А. пояснил, что именно он (Колесов С.И.) дал ему инструмент для хищения денег и, как он лично понял, являлся «крышей» Кочеткова А.А.

Где-то в ноябре – декабре 2011 года Кочетков А.А. попросил его предоставить реквизиты какой-либо организации. Он созвонился с доверенным лицом на обнальной площадке, предоставившим реквизиты ООО «ЭрбисТорг», которые он передал Кочеткову А.А. Сколько раз переводились на эту организацию денежные средства, он не помнит. О каждом случае перевода денег на указанную организацию Кочетков А.А. сообщал ему, а он информировал доверенное лицо, которое организовывало обналичивание денежных средств и возвращало ему денежные средства в размере 45-50 % для Кочеткова А.А., 5 % для Шумарина С.Н., остальное оставалось на обнальной площадке.

Кроме того, он передавал Кочеткову А.А. реквизиты организации ООО «ТК МЭКС», на счет которой впоследствии Кочетков А.А. переводил похищенные денежные средства.

С его помощью были обналичены денежные средства, похищенные Кочетковым А.А. с расчетных счетов ООО «Мобил ТМ», ИП «Гузунов», ООО «Спецтранс», ООО «Парус». Денежные средства, похищенные Кочетковым А.А. с расчетного счета ООО «Торговый Мир», обналичить не удалось, поскольку они были заблокированы на счетах ООО «МЭКС» и ООО «Стройдиалог». Денежные средства, принадлежащие ООО «Торговый дом ЕТС-М», также не были обналичены, поскольку были заблокированы на счету ООО «ЭрбисТорг». По этим эпизодам они дохода не получили.

Абонентский номер 89037967296 был зарегистрирован на его паспортные данные, остальные абонентские номера, которые на него не зарегистрированы, приобрел в свободной продаже в г. Москве. С Кочетковым А.А. связывался по номеру 89191090707.

В ходе обыска из его квартиры были изъяты электронный носитель, два ноутбука, четыре планшетных компьютера, моноблок, мобильный телефон, два накопителя на жестких магнитных дисках. По поводу обнаруженных у него на НЖМД, используемого им ноутбука файлов, представляют собой программу, которая способна производить копирование данных аутентификации пользователя, файлы ключей электронно-цифровой подписи и цифровые сертификаты, осуществлять удаленное администрирование ЭВМ, делать снимки с экрана, вносить изменения в сетевые данные пользователя, приводить ЭВМ в неработоспособное состояние. Все программы ему устанавливал Кочетков А.А.

В приложении № 5 к протоколу осмотра указана программа «Банк-Клиент» и платежное поручение на перевод 15 800 000 рублей со счета ЗАО «Компания ИФ- Сервис» на счет ООО «ТД Гермес». Данные организации ему не известны, как платежное поручение оказалось в его планшетном компьютере, не знает. Возможно он использовал свои логины для регистрации в каких-либо других аккаунтах, но конкретно не помнит.

Свидетель Попов В.А., указанный выше как лицо (№ 9),

в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, не отрицая знакомства с Колесовым С.И. и Горбуновым В.Г., пояснил, что в 2011 году осуществлял работу над своим Интернет-проектом, занимался также посредничеством в обналичивании денежных средств путем обращения к различным знакомым, которые этим занимались, однако каким образом осуществляется процесс получения наличных денежных средств и в каких местах это происходило, ему неизвестно, получаял лишь свой процент от исполнителя. На тот момент он являлся учредителем и генеральным директором ООО «Центр ЭКС», занимающегося электронными интернет платежами. Также он занимался интернет рекламой, для чего ему были нужны программисты. Сам он использовал сетевой псевдоним «V00do» и мобильный телефон 89027990976.

Также он не контролировал открытие банковских счетов, ему предоставлялись уже готовые реквизиты указанных банковских счетов. Одним из таких клиентов по обналичиванию денежных средств был Колесов С.И., который просил его предоставлять банковские счета для обналичивания, а он, в свою очередь, обращался к Горбунову В.Г., который и предоставлял реквизиты банковских счетов. Каким образом он после передавал реквизиты Колесову С.И., он не помнит. Денежные средства обналичивались Горбуновым В.Г. Обналиченные денежные средства Горбунов В.Г. передавал ему лично при встрече, какой процент он оставлял себе, не помнит. Он оставлял себе не более 5 %, оставшуюся часть лично передавал Колесову С.И.

Двух программистов ему нашел Горбунов В.Г., которым он снял для работы офис. Сам Горбунов В.Г. занимался оформлением каких-то кредитов. Он видел Горбунова В.Г. в компании престарелого мужчины по имени Хасан. При встрече с Горбуновым В.Г. и Хасаном он поделился о своих интернет проектах. Хасан предложил познакомить его со своим знакомым, поскольку ему были нужны деньги, он согласился. Таким образом, он познакомился с Колесовым С.И., сообщив, что у него есть ряд интернет-сайтов, которые необходимо рекламировать, и он готов оплачивать, также пояснил, что у него есть знакомые, которые занимаются шифрованием компьютерной информации. Колесов С.И. попросил расшифровать информацию, хранящуюся на жестком диске, однако у него это не получилось.

Через некоторое время Колесов С.И. рассказал ему, что у него есть команда ребят, которые занимаются написанием вредоносного программного обеспечения, с помощью которого они похищают денежные средства со счетов клиентов различных кредитных организаций. Вредоносное программное обеспечение они распространяют в сети Интернет на различных интернет-сайтах для массового заражения ЭВМ пользователей, посещающих данные сайты. После этого через систему дистанционного банковского обслуживания Клиент-банк, установленную на зараженных ЭВМ пользователей. Колесов С. совместно с командой своих людей, осуществлял удаленный доступ к банковским счетам пользователей, и похищали денежные средства. Колесов С.И. сообщил, что от него (Попова В.А.) необходима помощь в рекламировании указанных зараженных ресурсов сети Интернет. Однажды при встрече в кафе кинотеатра «Прага», на которой кроме Колесова С.И. присутствовали двое молодых людей, кто-то предложил открыть пункт обмена электронных валют в Европе, обсуждалась возможность открытия счетов в европейских банках. Ему было предложено сделать рекламу сайтов, которые они ему назовут, однако после этого он с этой встречи уехал.

Передавая контакт с Колесовым С.И. Горбунову, он не мог даже подумать, что тем самым вовлекает его в эту группу. Ни ему, ни Горбунову не было известно, что деньги, поступающие на счета физических лиц, похищены с использованием компьютерных технологий. Признает, что, понимая незаконность такой операции, как обналичивание денег, способствовал этому, передавая реквизиты физических лиц для перечисления на них денег, в последующем получал снятые денежные средства, получал за это вознаграждение, а деньги передавал Колесову. По обвинению в участии в хищении денежных средств с расчетного счета НП «Усадьба Аносино» в сумме 755 000 рублей 12 сентября 2011 года пояснил, что просто не мог принимать участие в совершении данных действий, так как указанные события происходили сразу после его возвращения из-за границы.

13 сентября 2011 года он ни от кого 300 000 рублей не получал и Колесову не передавал. Соответственно не получал никаких денег в виде процентов от указанной суммы. По эпизоду хищения 19 сентября 2011 года денежных средств со счета ООО «Сургутавтогаз» в сумме 1 650 000 рублей пояснил, что каких-либо отношений с Гольцовым никогда не имел, после единственной встречи в августе 2011 года с ним не общался ни лично, ни путем переписки и, соответственно, не мог передать ему никакой информации. Общался ли с Гольцовым Горбунов, ему не известно. Ему также не знакомы Захаров, Шпот, Клочко. Никаких операций путем дистанционного перевода или с использованием банковской карты с банковскими счетами указанных лиц не совершал.

По эпизоду хищения 10 октября 2011 года денежных средств на общую сумму 1 214 000 рублей, принадлежащих Плаховой Т.Ю., пояснил, что никакой информации от Кочеткова А.А. о хищении и перечислении безналичным переводом на карточный счет Стрелкова А.А. указанных денег он не получал, никакого отношения к переводу указанных денежных средств на карточные счета: Будунова К.Я., Клиновой Л.В., Кисель Т.М., Зеваковой Н.В, Ерышевой М.Т., Кузьмицкого П.Н., Огнева А.В., Мигунова М.Е. он не имел. Также ему ничего не известно об обстоятельствах снятия перечисленных денежных средств в банкоматах города Санкт-Петербурга. Анализ событий, вмененных ему в вину, приводит к убеждению, что хищение не имеет никакого отношения ко всем подсудимым и искусственно привязано к нему и Горбунову. В 2011 году он Санкт- Петербург не посещал. Насколько ему известно, Горбунов вообще никогда там не был. По эпизоду хищения с расчетного счета ООО «Демос Консалтинг» 15 ноября 2011 года на общую сумму 1 762 725 рублей путем перевода на имя Абакумова А.Г. в безналичной форме 812 725 рублей, на имя Гришина Д.А. 950 000 рублей участия в совершении данного преступления не помнит. Он не получал от Лукашова М.А. информацию о факте поступления безналичных переводов на расчетные счета Абакумова А.Г. и Гришина Д.А. и никому ее не передавал.

Протокол предъявления для опознания по фотографиям от 29.09.2011 о том, что подозреваемый Чупов О.Б. среди предъявленных ему фотографий под № № 1,2,3, по чертам внешности опознал на фотографии № 2 – Попова Владимира Андреевича, который совместно с молодым человеком по имени Лева в августа 2011 предложил ему снять денежные средства с банковских карт, в последующем давал ему указания по поводу снятия денежных средств с карты ООО «Лидер». С Поповым В.А. встречался несколько раз.

/ т. 58 л.д. 186-190 /.

Из оглашенных показаний свидетеля Гольцова Я.Ю., указанного выше как лицо (№ 1), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что где-то в 2011 году у него сложилось трудное материальное положение, в связи с чем он стал интересоваться использованием вредоносных программ для совершения хищений в электронных платежных системах. На тот момент он проживал в своей квартире в г. Орле. До этого, после отбытия срока, работал в г. Пензе в коммерческой организации. В Интернете стал посещать форумы кардерской и хакерской направленности, знакомился с лицами, которые занимались совершением преступлений в сфере компьютерной информации. Его сетевой псевдоним был «Germes», использовал учетную запись в сервисе мгновенного обмена сообщениями «Jabber».

По переписке в Интернете познакомился с Араши (псевдоним «Arashi»), который сообщил ему, что является автором бот-нета «Оригами», то есть сети зараженных компьютеров пользователей, в которой собиралась информацию об их персональных данных, то есть информация о доступах к их банковским счетам, пояснил, что уже года два занимается массовым заражением компьютеров пользователей. «Оригами» производил перехват ключей и паролей от систем дистанционного банковского обслуживания, каждая система дистанционного банковского обслуживания предназначена для работы с большим количеством банков. С помощью этих ключей и паролей можно управлять расчетным счетом фирмы, то есть подписывать и отправлять платежные поручения, этим обычно занимались так называемые «заливщики». У «Араши» было много партнеров, которые использовали программу «Оригами» для организации ботнетов. В процессе работы партнеры Араши выплачивали денежное вознаграждение за предоставленные им услуги доступа к бот-нет сетям, сумма вознаграждений доходила до 5 000 долларов США в месяц.

С Араши он не встречался, последний предложил, чтобы он передал ему свой бот-нет, а он (Гольцов Я.Ю.) должен был общаться с партнерами Араши, помогать по техническим вопросам и собирать оплату, которую должен был передавать Араши. Его сумма вознаграждения составляла около 2000 долларов США в месяц.

В июле 2011 года решил организовать собственный бот-нет с целью получения прибыли, при этом продолжал работать с партнерами «Араши». Он вошел в контакт с людьми, которые предоставляли софт «Карберп», а именно с человеком по имени Павел, являвшимся руководителем группы программистов и разработчиков широко известной троянской программы, использовавшим псевдоним «khhkh», и партнером Павла по имени Валентин под псевдонимом «quorkd». С программистов брались подписки о неразглашении полученной информации, то есть они ставились в зависимость и ими можно было минипулировать. Работая, программисты не представляли, что помогают в разработке одного из опаснейших вирусов в мире. В сентябре 2011 года он выкупил у Валентина исходные коды программы «Carberp», полностью получив в собственность указанное ПО за 20 000 долларов США, оплатил посредством электронной платежной системы. «Carberp» имел административную панель командного сервера, имевшую привязку к ip-адресу, установка «админки» стоила 500 000 долларов США, которой занимался программист по имени Миша и, который находится под управлением Валентина. С Мишей его познакомил Валентин. Миша является автор административной панели «Карберп», а также соучастником преступной группы Павла, который являлся идейным руководителем.

Ему известен и человек под псевдонимом «Фас», который выполняет

роль менеджера по продажам конфиденциальной информации полученной с зараженных компьютеров. Вредоносная программа «Carberp» перехватывает всю информацию вводимую пользователями в своих браузерах, то есть номера банковских карт, различные логины и пароли, доступы к панелям управления. Логи всех партнеров скачиваются на центральный сервер авторов «Carberp» (Павла и Валентина). «Фас» занимался продажей этих логов, по количеству машин, это десятки миллионов зараженных компьютеров и соответственно десятки терабайт конфиденциальной информации. Их группа с помощью этого канала имеет доход от 50 000 до 100 000 долларов США в месяц. Павел, Валентин и «Фас» предположительно из г. Львова республики Украина. Он периодически общался с программистами из этой группы, обсуждал развитие «Carberp», одним из этих людей является мужчина с ником «Фримен».

В какое-то время к нему обратился знакомый Кочетков А.А. под сетевым псевдонимом «Пионер», который ранее был в контактах старого «Араши», и попросил настроить для него бот-нет систему, он выполнил просьбу. Кочетков А.А. находится в розыске и скрывается также на Украине.

В июле 2011 года он переехал в Москву, стал использовать свой

бот-нет «Карберп». С Кочетковым А.А. договорились, что последний будет организовывать и контролировать направление «заливщиков». Кочетков А.А. сообщил ему, что есть знакомый по имени Колесов С.И., использующий сетевой псевдоним «Veles», «greatbear», который сможет решать возникшие проблемы с правоохранительными органами, которому необходимо работать в их группе. Он согласился. Колесов С.И., пользующийся авторитетом в преступной среде, в связи с чем многие хакеры боялись его, являлся гарантом безопасности их деятельности. Колесов С.И. познакомил с парнем по имени Владимир, использующим сетевой псевдоним «V00do», которого представил как руководителя группы «нальщиков». В августе 2011 года у него возникли трудности в аэропорту Домодедово из-за потери документов. Он обратился к Колесову С.И., поскольку Кочетков А.А. упоминал о наличие у того коррупционных связей. Колесов С.И. помог ему выбраться из аэропорта.

В августе 2011 года у него с Кочетковым А.А., Колесовым С.И. и Владимиром состоялась встреча, которую организовал Колесов С.И., на

которой они договорились о распределении обязанностей. Он отвечал за работоспособность бот-нета «Карберп» и его вредоносную программную обеспеченнось, Кочетков А.А. - за процесс «залива», то есть подключения к зараженным компьютерам пользователей, формирование платежного поручения и перевод похищенных денежных средств, Владимир - за процесс обналичивания похищенных денежных средств, Колесов С.И. занимался общей организацией работы, координировал и направлял деятельность каждого из них, выделял денежные средства на покупку трафика и прочее. Для работавших в этом деле лиц Колесов С.И. арендовал квартиру в г. Москве для того, чтобы проще их было контролировать. По имеющейся между ними договорённости, о процентах с похищенных денег, доли распределялись следующим образом. Лично ему Колесов С.И. платил в месяц от 10 000 до 30 000 долларов США. Параллельно Колесов С.И. напрямую общался с Павлом и Валентином. «Пионер» и «Велес» также общались между собой. В процессе общения «Пионер» помог Паше написать систему автозалива для Сбербанка. «Пионер» получал 50 % от всей суммы перевода, «Велес» получал 30 %.

Также в Москве проживает «Вуду», имеющий большую дроп-команду, которая набирается в основном с кавказского региона. Приезжающих дропов расселяют в Москве, которые идут в банк, где снимают похищенные деньги, и, получив свои проценты, отправляются домой. Владимир рассказывал ему, что его знакомый по имени Лев, проживающий в г. Сочи, плотно общался с дропами, осуществлял за ними контроль, даже сопровождал до кредитных организаций для открытия счетов. Если сумма перевода была более 3 000 000 рублей, «Велес» предоставлял реквизиты ООО на подставное лицо, куда осуществлялся перевод похищенных денежных средств. После зачисления денег они снимались в кассе банка, либо переводились на счета физических лиц и потом обналичивались. Иногда при отсутствии у «Велеса» реквизитов ООО, этим занимался «Пионер». Также ему известно, что покупались пакеты документов со всем необходимым онлайн доступами с токенами для дальнейших краж. В декабре 2011 года узнал от Кочеткова А.А. про Колесова С.И., который может помочь обналичивать денежные средства через организацию, счет которого открыт в ООО КБ «Еврорасчет».

Также «Пионер» привлекал к своей работе человека, которого называл «Pablo», то есть Брагинского И., которому также предоставлял доступ в бот- нет. Под их управлением были родственники и друзья «Раblo», которых последний привлек к работе в качестве «заливщиков» и траферов. Ему известен человек под псевдонимом «megabit», который занимался администрированием ботнетов «Раblo», массово воровали деньги и помогали ему накачивать ботнет новыми ботами. Известно, что Брагинский И.М. работал с «Пионером» с 2009 года.

Знает и двоих «нальщиков», одного из которых из г. Кемерово под псевдонимом «Борода». Последний примерно на протяжении 4-х лет занимается съемом ворованных денег, летом 2011 года тесно сошелся с «Велесом».

Перед человеком под псевдонимом «Паунч» и «Джабером» им была поставлена задача по обновлению связки эксплоитов, а соответственно максимальный процент «пробива». За указанные действия была оплата paunch@jabber.no 3000 долларов США, которые выделял ему Колесов С.И.

От Брагинского И.М. ему было известно о Мамедовой М. - сотрудницу обменного пункта «Web money», контакт последней в сервисе мгновенного обмена сообщениями «ICQ» предоставил также Брагинский И.М., сообщивший, что ее можно использовать для помощи в обмене электронной валюты, а также для последующего вывода на банковские карты. Он общался с Мамедовой М. по «ICQ» и пользовался ее услугами по переводу похищенных денежных средств.

При хищении денег использовались следующие способы конспирации: использовались модемы «3G», как правило, провайдера «Мегафон», кроме этого использовались модемы «Yota», которые приобретались в подземных переходах и на кого зарегистрированы, не известно. VPN-серверы – это заранее настроенный, арендованный сервер, позволяющий шифровать трафик, на выходе скрывающий реальный IP-адрес компьютера. Дед-серверы, указал выше. Шифрование переписки в сервисе обмена сообщениями «Джаббер» программным обеспечением «simp», «otr».

Доменные имена для «бот-нета» «Карберп» регистрировал он или Кочетков, по мере обнаружения доменных имен антивирусными компаниями, менялись и регистрировались новые, регистрировались с помощью китайского сервиса регистрации доменных имен, какого точно, не помнит.

/ т. 68 л.д. 199-211, 218-223 /

Из оглашенных показаний свидетеля Ворона М.М., указанный выше как лицо (№ 11), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве и находящегося в розыске, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что в мае 2010 года он познакомился с человеком по имени Роман, который предложил ему работу программиста, а именно производить изменения кода на языке программирования «Java script» с целью запутывания и избежания обнаружения антивирусным программным обеспечением, за работу была озвучена плата в сумме 40 000-45 000 рублей. Он согласился. Познакомил их его знакомый, с которым он учился в ТГУ на факультете прикладной математики и информатики.

Он должен был с помощью использования программы для мгновенного обмена сообщениями ICQ, получать ссылку на скачивание новых версий исходных текстов системы «Blackhole». Окончательные результаты он отправлял по Интернету участнику группы по имени Дима с псевдонимом «Paunch», а также загружал на сервер с кодовым названием «Аренда». Система «Blackhole» предназначена и используется для загрузки исполняемого файла на компьютер пользователя, вредоносного программного обеспечения, предназначенного для производства несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации и копирования компьютерной информации. На этапе написания функции для запутывания «Javascript-кода» также проверял, что полученный на выходе его функции код не определяется антивирусным ПО.

Осенью 2011 года он написал уникальную функцию по запросу «Paunch» для человека с псевдонимом «Arashi». Затем загрузил на сервер, который получил от «Paunch» по переписке. Денежные средства за свою работу получал по безналичному расчету на принадлежащий ему расчетный счет, открытый в ОАО «Альфа-Банк» в г. Тольятти, два раза в месяц по 35 000 рублей.

/ т. 70 л.д. 231-234 /

Свидетель Федотов Д.Е., указанный выше как лицо (№ 10),

в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, суду показал, что в преступном сообществе в целях совместного совершения тяжких преступлений не принимал, о деятельности организации ему известно не было. Никогда не преследовал цель незаконного доступа к компьтерной информации (банковским счетам физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, открытых в различных кредитных учреждениях) и последующего хищения денежных средств.

Он окончил курсы по информационным технологиям, а именно основам программирования на языке «Бэйсик». Обучался на факультете социально- культурного сервиса и туризма. После устроился программистом ООО «Мега арт», осуществлял работы по написанию различных сайтов по указанию директора. В сети Интернет изучал информацию по написанию сайтов. Указанную информацию получал на различных информационных форумах для вэб-мастеров, изучал статьи. При регистрации на указанных форумах стал использовать сетевой псевдоним «tolst». Кроме этого регистрировал электронную почту, а также зарегистрировался в социальных сетях «Вконтакте».

Осенью 2011 года он действительно занимался продажей связки эксплоитов «Blackhole» под ником Paunch. Человек под ником «Араши» (Гольцов Я.Ю.) приобрел у него связку эксплоитов, не указывая цель ее приобретения. По договоренности посредством сети Интернет он (Федотов) должен был обслуживать связку в течение 3 месяцев. После разовой единовременной выплаты ему (Федотову) вознаграждения, размера которого в настоящее время не помнит, он передал «Араши» связку и инструкцию по установке. После окончания вышеуказанного срока связка «Blackhole» Гольцову Я.Ю. более не передавалась. Цель использования связки эксплоитов зависит только от добавленного в нее исполняемого файла. Лицо, обслуживающее связку эксплоитов, не может знать какой исполняемый файл добавлен, о его функциях и целях, кроме того это технически невозможно. Гольцов Я.Ю. при покупке связки эксплоитов «Blackhole» не информировал его (Федотова Д.Е.) какой исполняемый файл он собирается добавлять. В силу того, что он (Федотов Д.Е.) не состоял в каком-либо сговоре в совершении преступлений при помощи связки эксплоитов «Blackhole», в ходе рекламы, продажи и поддержки связки эксплоитов «Blackhole» элементы конспирации им не использовались. Он (Федотов Д.Е.) никогда не загружал исполняемый файл в связку эксплоитов, не интересовался, какой именно исполняемый файл будет загружаться и с какой целью приобретается «Blackhole». Саму связку эксплоитов «Blackhole» он (Федотов Д.Е.) не создавал, приобрел ее в сети Интернет предположительно в конце лета 2011 г. у лица под ником Paunch вместе с этим псевдонимом, который затем он (Федотов Д.Е.) и стал использовать. Денежные средства за предоставление программы «Blackhole» он (Федотов Д.Е.) получил до того, как «Араши» (Гольцов Я.Ю.) имел возможность ее использовать.

Свидетель Брагинский И.М., указанный выше как лицо (№ 7),

в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, суду показал, что несколько лет знаком с Шумариным С., с Кулаковым Р. знаком мало, с Поповым В.А., Гольцовым Я.Ю. не знаком совсем, с Колесовым С.И. встречался один раз в ходе разрешения возникшей проблемы, не связанной с преступной деятельностью. Брагинский И.М. использует в качестве логина в Интернет ресурсах «ibrabus99», псевдонимы в сети Интернет, как «Pioneer», «Wearefamily», «Dolchegabana», «Treasureboy», «Brabus», «Pablo», «Arashi» и другие, не помнит.

Однако признает свое участие в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159-6 УК РФ. Реквизиты ООО «Аликарт Девелопмент» предоставил ему Князькин И. После того как деньги были переведены со счета ООО «Н.В.С. Сервис» на счет ООО «Аликарт Девелопмент» он получил от Князькина И. деньги в сумме 380 000 рублей.

Абонентский номер 79857604774 принадлежит ему. Абонентские номера 79645762044 и 79037967296 возможно принадлежит Шумарину С.Н., с которым он общался с декабря 2012 года до момента задержания последнего в октябре 2013 года.

Отрицает участие в организованном преступном сообществе и совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, при этом пояснил, что в феврале 2011 года его познакомили с двумя сотрудниками УЭБиПК, которые стали интересоваться вопросами по «хакерским» моментам, предлагать услуги обналичивания денежных средств, однако ему (Брагинскому И.М.) это не было интересно. Также хотели купить программу «Карберп». Осенью 2011 года один из оперативных сотрудников – Иван стал настаивать на необходимости «заливов», вновь сообщая о возможности «обналички». У него (Брагинского И.М.) возникла заинтересованность, в связи с чем он зашел на Форум, нашел человека, которому передал реквизиты, полученные от Ивана, в связи с чем произошел «инцидент» - хищение денежных средств со счета ООО «Н.В.С. Сервис». Затем он (Брагинский И.М.) встретился с Иваном, который передал ему часть похищенных денежных средств, при этом он (Брагинский И.М.) пообещал организовывать «заливы» и в дальнейшем, понимая, что фактически такой возможности («обеспечить заливы») он (Брагинский И.М.) не имеет. С Кочетковым А.А. он (Брагинский И.М.) был знаком, однако на период 2011 года у них были натянутые отношения, они ругались, также ему (Брагинскому И.М.) было известно, что Кочетков А.А. занимается теми делами, которые фигурируют в обвинительном заключении, однако предложений от Кочеткова А.А. заниматься подобным не получал. Был также знаком с Шумариным С.Н., мимолетно знаком с Колесовым С.И. и Кулаковым Р.А., однако общих дел, относящихся к настоящему уголовному делу, с ними не имел.

Из оглашенных показаний свидетеля Пальчевского А.В., указанного выше как лицо (№ 8), в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, находящегося в розыске, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что в 2012 году проживал в г. Орле, является помощником директора ООО «Видео-АРС». Дома установлена безлимитная выделенная линия для выхода в телекоммуникационную сеть Интернет. Тарифный план предусматривает максимальную скорость передачи данных. Линия подключена к роутеру. В настоящее время в доме находятся три компьютера, пользователями которых являются все члены семьи – отец, брат, мать. Провайдерами являлись организации «Билайн» и «Пазл».

При пользовании сетью Интернет использовал его в образовательных целях, а также для развлекательных целей, играл в компьютерные игры.

В период с сентября 2011 года, в частности 01.10.2011 г. в 04.26 час., 13.17 час., 14.12 час., 23.03 час.; 02.10.2011 г. в 13.48 час.; 03.10.2011 г. в 15.21-15.23 час.; 05.10.2011 г. в 13.14 час.; 09.10.2011 г. в 19.00 час.; 12.10.2011 г. в 15.51 час.; 13.10.2011 г. в 00.44 час.; 24.10.2011 г. в 04.01 час., 08.11.2011 г. в 22.39 час., находился в г. Орле.

Адрес его электронной почты -dfqn@bk.ru, IP-адрес домашнего роутера -46.72.126.71.

В связи с возбуждением уголовного дела и наличием в отношении него подозрений в совершении преступлений, связанных с использованием компьютерной техники, он самостоятельно стал изучать фигурирующие в деле термины и программы. Но в работе указанные языки программирования не использует. В 2011 году вопросы использования систем компьютерной безопасности как в период обучения в ВУЗе, так и самостоятельно не изучал, соответствующих навыков не имел. Навыками создания и использования виртуальных машин в 2011 году также не обладал, виртуальные машины в 2011 году не использовал. Что такое элемент iframe ему не известно, его не изучал. Вместе с тем, начал выяснять, что такое элемент iframe. В настоящее время может пояснить, что указанное наименование ему встретилось в описании языка HTML.

На настоящий момен он поверхностно изучил данную программу и может сказать, что она управляется с помощью командных серверов, которые записаны в “теле” этой программы. Дополнительно поясняет, что все обнаруженное ПО, классифицированное экспертами как Carberp.exe, не взаимодействовало с серверами 85.17.23.153, 85.17.23.154, 85.17.20.84. Данные серверы не указаны в качестве командных ни в одной экспертизе. Это исключает причастность упомянутых серверов к совершенным хищениям, а также причастность к ним лиц, якобы посещавших данные сервера. Кочеткова, Лукашова, Гольцова, Ворону, Шишкина он никогда не видел и не общался. Шумарин, Брагинский, Кулаков, Колесов, Федотов, Попов, Горбунов стали известны в связи с расследованием уголовного дела, лично с ними не общался. Никакими данными со всеми перечисленными лицами он не обменивался, никаких общих вопросов не обсуждал, никаких общих интересов с ними не имел. В 2011 году программой Jabber он не пользовался, в ней не регистрировался и ни с кем не общался.

В ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты несколько жестких дисков из системных блоков стационарных компьютеров, находившихся в квартире его родителей и принадлежащих его отцу. Переносной жесткий диск Transcend не был установлен ни в одном из компьютеров, а просто лежал где- то в квартире. Как позднее ему (Пальчевскому) стало известно, его принес с работы отец, который в качестве хобби занимается ремонтом различной техники, и этот диск, оставшийся после ремонта, использовал его младший брат для записи музыки.

Ни с кем из указанных выше лиц он не общался. Никаких денежных средств или иной выгоды от данных лиц не получал, предложений о вступлении в организованное преступное сообщество ему не поступало и согласия о привлечении к работе в данном сообществе он не давал, в том числе и не оказывал никакого содействия. Никаких комплексов программ (эксплоитов) от Федотова не получал, о существовании Федотова до возбуждения уголовного дела не знал. Входы на серверы не осуществлял. Абонентом интернет- провайдера ООО «Нэт бай нэт» никогда не являлся. Также не обнаружено авторизационных входов на указанные сервера с IP- адресов, выделяемых якобы квартире его отца. С Гольцовым он не знаком, никаких взаимоотношений с Гольцовым у него не было. Никаких вознаграждений от Гольцова либо других лиц за «взлом» интернет-ресурсов или за размещение iframe ни в какой форме ни лично, ни через электронные платежи не получал. Потерпевшие, проходящие по настоящему уголовному делу, ему известны не были.

/ т. 63 л.д. 230-234, 238-247 /

Свидетель Горбунов В.Г., указанный выше как лицо (№ 12),

в отношении которого уголовное дело разрешено в отдельном судопроизводстве, суду показал, что знаком с Поповым В.А., который летом 2011 года обратился к нему с просьбой обналичить денежные средства, для чего он передал Попову В.А. соответствующие реквизиты лица, данные которого он не помнит, полученные от Пудова М., а затем также передал Попову В.А. денежные средства, за вычетом предназначенного ему процента, размера которого точно не помнит, должно быть 5 %. Всего, таким образом, участвовал в обналичивании денежных средств 2-3 раза, при этом суммы обналиченных денежных средств не превышали 500 000 рублей. Реквизиты, на которые должны были быть перечислены денежные средства, брал у Пудова М.А. на бумажном носителе, и также передавал их Попову В.А. при личной встрече.

О том, что денежные средства были похищены он не знал, в какой-либо сговор ни с кем не вступал, о деятельности какой-либо организованной группы осведомлен не был.

Свидетель Олейник М.А. суду показал, что работает в ЗАО «Банк Связной» в должности аналитика Управления экономической безопасности, он призван защищать интересы клиентов акционеров и сотрудников Банка, а также активов Банка от преступных посягательств.

Для обработки электронных платежных поручений происходит клиенту необходимо ввести логин, пароль и сеансовый ключ, после чего платежное поручение поступает в систему дистанционного банковского обслуживания, где автоматически проверяются электронно-цифровая подпись, реквизиты платежного поручения, затем проверенный платеж загружается в автоматизированную банковскую систему «Бисквит», а после этого отправляется для проведения платежа. Без авторизации с использованием сеансового ключа проведение платежа невозможно.

Одним из клиентов Банка является некоммерческое Партнерство «Усадьба Аносино», которое имеет расчетный счет в ЗАО «Банк Связной», для расчетов в рублях, который открыт в банке на основании соответствующего договора на расчетно-кассовое обслуживание.

12 сентября 2011 года от клиента Банка НП «Усадьба Аносино» поступило платежное поручение № 98, которое было исполнено в тот же день, поскольку система сверила все параметры и они были верны. Платежное поручение было на перевод денежных средств в сумме 755 000 рублей от клиента на расчетный счет физического лица Верещагина А.П. На следующий день от клиента Банка поступило письмо о том, что платежное поручение № 98 ими не формировалось, никаких договорных отношений с Верещагиным А.П. у них не имеется, данного гражданина они не знают, и что денежные средства в сумме 755 000 рублей были перечислены без их ведома. По данному факту в банке проводилась проверка, установлено, что при проведении платежа нарушений в действии системы ДБО Банка не было На момент проведения данного платежного поручения сеансового ключа у клиента не было, так как заявку клиент не подавал.

Свидетель Баранов Г.С. суду показал, что в ОАО «Сбербанк России» состоит в должности старшего инспектора УЭБ ДБ, он ответственен за проведение мероприятий по обеспечению противодействия мошенничеству в отношении Банка и его клиентов, участие в проведении служебных расследований при выявлении фактов нанесения ущерба Банку или его клиентам.

Согласно акта служебного расследования было установлено, что неизвестные лица 10 октября 2011 года неправомерно произвели удаленный доступ по сети Интернет к программе дистанционного банковского обслуживания «Сбербанк Онл@йн», установленной на компьютере клиента Железногорского отделения Плаховой Т.Ю., осуществили вход в ее личный кабинет, после чего совершили незаконное копирование содержащейся на компьютере информации об аутентификационных данных счета вклада, открытого на имя Плаховой Т.Ю. в Железногорском отделении Курского ГОСБ № 8596 ОАО «Сбербанк России».

После этого, в тот же день, неизвестные лица перевели находящиеся на счете № 42306810733068433553, открытого на имя Плаховой Т.Ю., денежные средства в сумме 1 120 000 рублей на используемый Плаховой Т.Ю. лицевой счет банковской карты № 5469 3300 1015 0104.

Затем, в этот же день, неизвестные лица перечислили, находящиеся на указанном счете денежные средства в сумме 1 214 000 рублей на лицевой счет банковской карты «Моментум», открытой на имя Стрелкова А.С. в Стромынском отделении № 5281/0344 ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Стромынка, д. 19, корп. 1, получив, таким образом, возможность распорядится ими по своему усмотрению.

Далее, в тот же день, то есть 10 октября 2011 года, денежные средства были перечислены с карты Стрелкова А.С. на банковские карты эмитированные ОАО «Сбербанк России» на имя Огнева А.В., Бодунова К.Я., Мигунова М.Е., Ерышовой М.Т., Клиновой Л.В., Зеваковой Н.В., Кисель Т.М., Кузьмицкого П.Н., и обналичены в банкоматах г. Санкт-Петербурга.

В результате мошеннических действий злоумышленникам удалось завладеть денежными средствами Плаховой Т.Ю. на сумму 1 214 000 рублей, а также с карты Плаховой Т.Ю. была списана комиссия в размере 2 960 рублей.

Таким образом, ОАО «Сбербанк России» причинен материальный ущерб на сумму 1 216 960 рублей.

Свидетель Степанов С.В. суду показал, что работает начальником Управления информационных технологий в ОАО «Межтопэнергобанк», он занимается разработкой и внедрением новых информационных технологий деятельности Банка, организацией поддержания существующего программного обеспечения, технической поддержки клиентов банка, контролнм деятельности сотрудников Управления.

Дистанционное банковское обслуживание клиент Банка может подключить только при наличии заключения договора на открытие расчетного счета, заключения договора на дистанционное банковское обслуживание с использованием системы «Интернет-клиент». После этого обрабатывается запрос на сертификат, выдается сертификат, изготавливается конверт с логином и паролем доступа в систему. Клиент должен распечатать и заверить подписью и печатью лица, указанного в карточке с образцами подписей и печати, а затем приехать в Банк, где ему после проверки подписи и печати выдается запечатанный конверт с логином и паролем. Дальнейшая работа клиента в системе «Интернет-клиент» происходит через Интернет в защищенном режиме. Для входа в систему клиент вводит полученный ранее логин и пароль. Войдя в систему, он может совершать действия, не требующие сертификата, а именно: получение выписки по счету, остаток на счете, выполненные платежные поручения, сделать платежное поручения. Для выполнения операций по счету, требующих цифровой подписи, клиент должен использовать ранее выданный сертификат. К данному типу операций относится отправка платежного поручения в Банк, валютный перевод, письма клиентов. ООО «Н.В.С. Сервис» использует систему «Интернет-клиент» и продолжает ею пользоваться.

От правоохранительных органов стало известно, что с расчетного счета ООО «Н.В.С. Сервис» произошло несанкционированное списание денежных средств путем предоставления подложного платежного поручения № 519 от 8 декабря 2011 года на сумму 754 600 рублей. По результатам внутреннего расследования было установлено, что в день списания денежных средств некоторые подключения к системе «Интернет-клиент» клиента имели сетевые реквизиты отличные от ранее им использовавшихся.

В данном случае, как он предполагает, при оформлении платежного поручения использовался компьютер ООО «Н.В.С. Сервис», но как при этом управляли данным компьютером и откуда, пояснить не может. Предполагает, что злоумышленник каким-то образом управлял компьютером ООО «Н.В.С. Сервис», с которого оформил вышеуказанное платежное поручение и, оформив клиентское поручение, направил его в Банк. Система «Клиент-Банк» разработана ООО «Банк Софт Системс», кто его создал, пояснить не может.

Фактически файл, где содержится электронная цифровая подпись, не защищен от копирования и может быть скопирован на любой другой носитель штатными средствами операционной системы и может быть использован для подписания отправляемых в банк документов. Если злоумышленник завладел информацией о логине и пароле Клиента, а также получил файл с сертификатом (закрытым ключом клиента), он в состоянии воспользоваться системой Клиент- Банк от имени Клиента.

Каким образом была похищена электронная цифровая подпись, генерированная ООО «Н.В.С. Сервис», в том числе логин, выданный Банком указанной организации для входа в систему Клиент-Банк и пароль, установленный ООО «Н.В.С. Сервис», он пояснить не может. Полагает, что могли заразить компьютер потерпевшего вредоносной программой, которая, сохранив информацию о логине и пароле, вводимом клиентом, а также скопировала закрытый ключ, передала их злоумышленнику.

Система «Клиент-Банк» дистанционного банковского обслуживания используемая в ОАО «Межтопэнергобанк» разработана в ООО «Банк Софт Системс» и представляет собой комплекс программно-аппаратных средств, позволяющих Банку оказывать своим клиентам услуги (распоряжение счетом, открытым клиентом по каналам дистанционного банковского обслуживания). ОАО «Межтопэнергобанк» при предоставлении услуг дистанционного банковского обслуживания использует программное решение ООО «Банк Софт Системс». Право на использование данной системы банком оформлено через договорные отношения с ООО «Банк Софт Системс» и передачу соответствующих лицензий.

Клиентами ООО «Банк Софт Системс» по данному программному решению являются многие кредитно-финансовые организации. Термины «Банк-Клиент», «Клиент-Банк», «Интернет-клиент для юридических лиц», «Интернет-клиент», «Интернет-Банк» зачастую используются клиентами в одном общем контексте, для обозначения способа работы с банком, а именно через систему дистанционного банковского обслуживания. В указанном контексте перечисленные термины являются синонимами.

Из оглашенных показаний свидетеля Даштояна Э.Г., данные им в ходе предварительного следствия, следует, что ООО «ДЭН» зарегистрировано по адресу: г. Москва, ул. Гастелло, д. 41, и осуществляет деятельность, связанную с арендной деятельностью, то есть со сдачей помещений в аренду, он является директором, главным бухгалтером - Гришаева Н.М., заместителем директора - его супруга Даштоян Н.Е.

1 марта 2011 года Гришаевой Н.М. был заключен договор № ЮЛ – 4889/2010

с ООО «Нэт Бай Нет» на предоставление Интернет услуг. Интернет был подключен исключительно для удобства в работе, в том числе по программе Интернет-Банк. Познания в компьютере у него минимальные, в связи с чем вся работа, связанная с «рабочим» компьютером производится только бухгалтером. В одной из комнат, всего их три, установлен один стендовый компьютер. Больше в офисе ООО «ДЭН» компьютеров не имеется. IP-адрес компьютера ему не известен. Статический или динамический IP-адрес пояснить не может. Доступ к компьютеру имеет только бухгалтер Общества. Исключает возможность доступа к компьютеру бухгалтера в офисе Общества, посторонних лиц. Незаконных проникновений в офис Общества не было. Комплект ключей от входных дверей и кабинеты офиса находятся только у него и бухгалтера Гришаевой Н.М. Ключи никогда не теряли. Доступ к компьютеру мог осуществить кто-то через сеть Интернет.

/ т. 55 л.д. 99-101 /

Из оглашенных показаний свидетеля Гришаевой Н.М., данные ей в ходе предварительного следствия, следует, что работает в ООО «ДЭН» в должности бухгалтера. ООО «ДЭН» осуществляет деятельность, связанную с арендной деятельностью, то есть сдача помещений в аренду. Директором ООО «ДЭН» является Даштоян Э.Г., заместителем директора является его супруга Даштоян Н.Е. В ее обязанности входит учет и контроль финансово-хозяйственной деятельности ООО «ДЭН».

В 2010 году ею был заключен договор на предоставление услуг Интернета ООО «ДЭН». Договор был привезен курьером, она его подписала, после чего курьер забрал договор, оставив ей один экземпляр. Заключала изначально договор на предоставление Интернет услуг с провайдером «Квадра нет», затем он же именовался «Консул», сейчас он снова переименован, скорее всего, в «Нэт Бай Нэт». Интернет услуги необходимы были для работы в системе Банк- Клиент (Банк Москвы).

С 2010 г. по июль 2012 г. после выполнения необходимых операций через программу Интернет-Банк она сразу прекращала работу в системе Интернет, отключая его. После стала пользоваться им постоянно. Логин и пароль для входа в Интернет хранится у директора. Когда она входит в систему Интернет, то компьютер автоматически вводит пароль, логин. При работе компьютера в системе Интернет случаются сбои. Сбои такого характера, как повреждение линии, или не достаточно средств на счете, хотя услуги Интернета оплачиваются вовремя.

Доступ к компьютеру Общества имеет только она, и исключает возможность доступа к нему посторонних лиц. Незаконных проникновений в офис Общества не было. Комплект ключей от входных дверей и кабинеты офиса находятся только у нее и директора. Ключи никогда не терялись. Доступ к компьютеру мог осуществить кто-то через сеть Интернет.

/ т. 55 л.д. 116-118 /

Из оглашенных показаний свидетеля Лапина С.С., данные им в ходе предварительного следствия, следует, что с 19 февраля 2009 года он является генеральным директором ООО «ДиК Лтд». Их организация занимается консультационными услугами в сфере экономики и бухгалтерии. В настоящее время в организации работают 4 человека, три из которых внештатные сотрудники. НП «Усадьба Аносино» ему знакома, с данной организацией был заключен договор на оказание консультативных услуг в области бухгалтерского учета. Также данной организации они предоставляли на непостоянной основе кабинет с выходом в сеть-Интернет. Интернет был проводным, который подключался к ноутбуку, принадлежащий НП «Усадьба Аносино». Указанный кабинет они предоставляли примерно на период чуть больше года, с конца 2010 по середину 2012, точный период по настоящее время не помнит. Денежные средства за пользование кабинетом они с НП «Усадьба Аносино» не брали. Их бухгалтер, Свиридова Диана Владимировна работала по совместительству бухгалтером в НП «Усадьба Аносино» и осуществляла консультацию партнерства по различным финансовым вопросам. Что касается IP-адреса 78.107.232.158, то действительно их организацией был заключен договор на предоставления доступа к сети Интернет с ОАО «ВымпелКом». Когда точно был заключен данный договор, не помнит, договор у него не сохранился.

/ т. 16 л.д. 61-63 /

Из оглашенных показаний свидетеля Гришин Д.А., данные им в ходе предварительного следствия следует, что с лета 2011 года по май 2012 года он нигде не работал, нуждался в деньгах. На сайте «Авито.ру» нашел объявление о приеме на работу на должность курьера. Он позвонил по указанному в объявлении номеру, ответил мужчина, позже при встрече ему стало известно, что мужчина, который назначил ему встречу на следующий день в ресторане «Макдональдс», расположенном у станции московского метрополитена «Добрынинская», является Нигматулиным И.В., с которым, как оказалось, он ранее был знаком.

При встрече Нигматулин И.В. предложил работу курьера для доставки медицинских препаратов, он согласился и около недели развозил препараты. Затем, Нигматулин И.В. предложил ему открыть в г.Москве представительство «Сибирского Здоровья» и стать управляющим данного представительства, он согласился. Нигматулин И.В. сказал, что ему необходимо будет открыть расчетный счет в банке, а именно в банке «Траст». Он поинтересовался у Нигматулина И.В., почему именно в «Трасте», а не ОАО «Сбербанк России», на что последний ответил, что данный счет необходим для перевода своих денежных средств с другого счета, открытого в Самаре и который открывал как ИП. Нигматулин И.В. пояснил, что в ОАО НБ «Траст» за перевод снимают процентов меньше чем в других Банках, сказал, чтобы он открыл счет в дополнительном офисе Банка «Траст», расположенном в г.Москве, на ул. Валовая, д. 5.

Оформив счет и пластиковую карточку, в тот же день он встретился с Нигматулиным И.В. в том же «Макдональдсе» у метро «Добрынинская», где передал ему реквизиты. Карточку он оставил у себя. Через два дня на открытый им счет в банке ОАО НБ «Траст» поступили денежные средства в сумме 1 000 000 рублей. Он отправился в дополнительный офис ОАО НБ «Траст», где открывал счет, чтобы по пролсьбе Нигматулина И.В. снять переведенные деньги. Он пытался снять деньги через банкомат, но не получилось, тогда по просьбе Нигматулина И.В. снял деньги через операциониста. Нигматулин И.В. предложил ему, чтобы деньги три-четыре дня находились у него, чтобы убедился, что данные деньги не похищены. Затем, на четвертый день после того как он снял их со счета, позвонил Нигматулину И.В. и сказал ему, чтобы последний забрал данные денежные средства. В этот же день он и Нигматулин встретились в том же ресторане «Макдональдс» у метро «Добрынинская», где он передал деньги и банковскую карточку Нигматулину И.В.

О том, что переведенные на его счет в ОАО НБ «Траст» и снятые им впоследствии денежные средства в сумме 1 0000 000 рублей похищены, не знал. Нигматулин И.В. говорил, что данные денежные средства принадлежат ему и являются его прибылью. О компании «Демос Консалтинг» никогда не слышал.

/ т. 24 л.д. 149-152 /

Из оглашенных показаний свидетеля Иванова А.С., данные им в ходе предварительного следствия следует, что в 2010 году закончил Московсий государственный университет приборостроения и информатики по специальности «прикладная информатика в экономике».

В конце лета 2011 года со своим товарищем Абакумовым А.Г. решил устроиться на работу в г. Москве. Прочитав в газете объявление с предложением работы в качестве курьера, они позвонили. Им ответил мужчина, представившийся Максимом, который предложил встретиться у станции метро «Китай-город». При встрече Максим сообщил, что работа курьера будет связана с доставкой документов, они согласились. После этого Максим провел их в какое-то офисное помещение, где он увидел только одну вывеску с надписью: «Печать, ксерокопия», попросил у них паспорта и куда-то ушел. Через минут 15-20 Максим вернулся с ксерокопиями паспортов и сказал им заполнить анкеты, после чего сказал, что позвонит им. Через несколько дней по просьбе Максима они передали последнему свои ИНН и страховый свидетельства.

Через несколько дней он и Максим пошли к нотариусу, Максим завел его к женщине, где он подписал какие-то документы (устав, свидетельства, доверенности) и сказал ждать женщину. Когда она пришла, то он с ней поехал в налоговую инспекцию. По номерку электронной очереди он подошел к окну, сотрудница ИФНС дала ему какие-то документы, которые он забрал и передал этой женщине. От этой женщины он получил вознаграждение в сумме 5000 или 6000 рублей. Через несколько дней ему снова позвонил Максим с предложением встречи, чтобы снова сдать документы в ИФНС. Так он еще раза два ездил в ИФНС в г. Москве. Каждый раз его встречал Максим у кафе «Макдональдс», в районе станции метро «Китай-город» и говорил, куда надо будет поехать. После этого к нему подходил сопровождающий его человек с документами, это были разные люди, описать и опознать которых не сможет. Так он еще один раз ездил в ту же налоговую инспекцию, возле метро «Сходненская», кроме этой, ездил еще в одну другую налоговую инспекцию, номер и адрес которой сказать не может, в г. Москве он плохо ориентируется. В налоговых инспекциях так же сдавал документы. От сопровождающего лица он получал вознаграждение в размере 1500-2000 рублей.

В сентябре-октябре 2011 года ему снова позвонил Максим и спросил, не хочет ли он оформить банковские карты за вознаграждение, он согласился. Он оформил банковскую карту ОАО «Сбербанк России» за 1000 рублей и пластиковую карту на свое имя, которые по просьбе Максима передал какой-то женщине, за что от нее получил вознаграждение в сумме 1000 рублей. Далее оформлял пластиковые карты в банках ОАО «Мастер банк», «Национальный банк «ТРАСТ».

/ т. 24 л.д. 206-211 /

Из оглашенных показаний свидетеля Абакумова А.Г., данные им в ходе предварительного следствия следует, что в его пользовании имеются две банковские карты ОАО «Сбербанк России», на которых денежных средств не имеется, других банковских карт не имеет. В банке «Национальный банк «ТРАСТ» он никогда не оформлял карты и счета.

Осенью 2011 года он со своим товарищем Ивановым А.С. решил устроиться на работу в г. Москве. Они позвонили по объявлению. Мужчина, представившийся Максимом, назначил им встречу у станции метро «Китай- город». При встрече Максим привел их в какой-то офис, предложил запонить какие-то документы для устройства на работу, снял копии с их паспортов, ИНН и страховых свидетельств.

Через 2 дня он один приехал еще раз в г. Москву, созвонившись с Максимом. Встретились они в кафе «Макдональдс», у метро «Китай-город». Максим предложил ему оформить пластиковую карту «Национальный банк «Траст» за вознаграждение в размере 1500 рублей. Он согласился. Данную пластиковую карту он после передал девушке, которую прислал Максим, от которой получил вознаграждение в сумме 1000 или 2000 рублей. Через некоторое время ему снова позвонил Максим, и предложил встретиться. На встрече Максим был с каким-то мужчиной. Максим предложил ему оформить на свое имя ООО. С мужчиной он поехал в ИФНС. После оформления мужчина передал ему деньги в сумме 1500 рублей.

Таким образом, в ИФНС он ездил еще три раза, кроме того, в банках ОАО «Сбербанк России», «Национальный банк «ТРАСТ», «Банк Авангард», «МТС Банк», «ВТБ24», «Альфа-Банк» на его имя по просьбе Максима оформлены счета и пластиковые карты, которые передавал лицам, которые его сопровождали, за что получал денежное вознаграждение в размере 1000-1500 рублей.

/ т. 24 л.д. 197-202 /

Из оглашенных показаний свидетеля Пудова М.А., данные им в ходе предварительного следствия следует, что летом 2011 года искал работу по объявлению в газете и в августе устроился работать курьером к частному предпринимателю Горбунову В. для выполнений его поручения по доставке документов из одной точки в другую. Во время работы познакомился с человеком по имени Алексей. В начале августа Алексей предложил ему открыть на себя карту Сбербанка и сберегательную книжку. Алексей сказал, что это нужно для Горбунова В. На его счет в сбербанке будут приходить денежные средства, а он должен был снимать их в банкомате и передавать Алексею, а за это он обещал ему 5% от суммы перечислений. Он отказался, на что ему Горбунов Валерий и Алексей предложили подыскивать людей на которых нужно открывать карточные счета в различных банках с подключением по данным счетам услуги Интернет-банкинга. За это Горбунов ему обещал 2 000 рублей за каждую карту. Об этом он сообщил своему знакомому Катину Андрею, которого просил подыскивать людей для оформления карт. Таким образом, через Катина Андрея он познакомился с Верещагиным, Захаровым, Клочко и другими, на которых оформлялись карточные счета в различных банках. Горбунов и Алексей по договоренности передавали ему за каждый комплект карт по 2000 рублей, которые он делил пополам с Катиным.

Абакумов А.Г. и Иванов А.С. также ему знакомы, которые по его просьбе, по поручению Валерия Горбунова, открывали на себя банковские счета и организации.

/ т. 57 л.д. 181-183, 184-187, 192-196, т. 64 л.д. 207-209, 230- 234 /

В ходе очной ставки с Клочко М.А. Пудов М.А. подтвердил показания Клочко М.А. о том, что действительно осенью 2011 года через своего знакомого по имени Андрей познакомился с Клочко М.А. В этот же день познакомил Клочко М.А. с мужчиной по имени Алексей, для которого в отделении Сбербанка, расположенного по ул. Люсиновская г. Москвы оформила на свое имя карту и сберегательную книжку для снятия денежных средств и для дальнейшего пользования передала их Алексею.

/ т. 57 л.д. 205-208 /.

В ходе очной ставки с Верещагиным А.П. Пудов М.А. подтвердил показания Верещагина А.П., пояснив, что они познакомились через Катина Андрея, который работал курьером у мужчины по имени Сергей. Он устроился на работу курьером к Горбунову Валерию и Сергею, выполнял их различные поручения. Ему известно, что у Горбунова так же работал курьером Алексей. Алексей по поручению Горбунова за материальное вознаграждение предложил ему находить людей для оформления карт и сберегательных книжек в Банках. Предложение Алексея передал Катину, который согласился вместе с ним за вознаграждение находить людей для оформления карт. В один из дней августа 2011 года возле метро «Пушкинская» в кафе «Макдональдс» г. Москвы с

целью получения материального вознаграждения познакомил Алексея с Верещагиным А.П., который по просьбе Алексея оформил карту и сберегательную книжку на свое имя в отделении Сбербанка. Со слов Алексея ему известно, что Верещагин А.П. так же открыл на свое имя счет в отделении Сбербанка, якобы для Горбунова, которому был необходим расчетный счет для перечисления заработной платы.

/ т. 57 л.д. 217-221 /.

В ходе очной ставки с Захаровым А.П. Пудов М.А. подтвердил показания Захарова А.П., пояснив, что работая курьером у Сергея и Горбунова В., он познакомился с Катиным Андреем и Алексеем. Катин Андрей познакомил его с Захаровым А.П., которого он впоследствии познакомил с Алексеем. Ему известно, что по просьбе Алексея для Горбунова, Захаров А.П. оформил в Сбербанке на свое имя сберегательную карту для перечисления денежных средств. По просьбе Алексея звонил Захарову А.П., встречался с последним в кафе «Макдональдс», забирал сберегательную книжку, так как в тот день от ООО «Сургутавтогаз» поступили денежные средства на сумму 1 500 000 рублей.

/ т. 57 л.д. 226-230 /.

Из оглашенных показаний свидетеля Катина А.А., данные им в ходе предварительного следствия следует, что в 2010 году позвонил по объявлению, в котором предлагалась работа курьером-регистратором. Ответивший мужчина, представившийся Сергеем, предложил встретиться у станции метро «Кузнецкий мост». Сергей предложил ему за денежное вознаграждение оформлять на свои паспортные данные Общество с ограниченной ответственностью, он согласился. Документация была уже заранее оформлена, его задача была только присутствовать в необходимых инстанциях, подтверждать и подписывать соответствующие документы. В Обществе он был генеральным директором. За каждый выезд ему выплачивали по 1000 рублей. Таким образом, им было оформлено по предложению Сергея 8-9 Обществ.

Кроме ООО в августе-сентябре 2010 года по просьбе Сергея он открыл расчетный счет в отделении банка «Сбербанк России». Им была получена депозитная банковская карта, за которую он получил вознаграждение в сумме 1000 рублей.

В ноябре-декабре 2010 года при оформлении ООО он познакомился с Пудовым Максимом, который таким же образом для Сергея оформлял ООО. В период с июля по октябрь 2011 года его знакомые Клочко Мария и Верещагин Антон, открыли каждый по расчетному счету в банке ОАО «Сбербанк России». Получив по депозитной карте, оба передали их ему, а он в свою очередь передал курьеру, которого направил Максим Пудов. ООО также оформлялись Клочко и Верещагиным, но уже для Сергея.

/ т. 57 л.д. 56-58 /

Оглашенные показания свидетеля Верещагина А.П., данные им в ходе предварительного следствия по смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля Катина А.А. Верещагин А.П. полностью подтвердил обстоятельства открытия на его имя счета в отделение банка, оформление банковской карты, сберегательной книжки для обналичивания денежных средств, оформления на свое имя ООО, с участием указанных выше лиц, отзывавшихся на телефонные звонки по объявлению о трудоустройстве, за что ему выплачивалось вознаграждение в указанных выше размерах.

/ т. 57 л.д. 59-62, 68-70 /

Из оглашенных показаний свидетеля Мигунова М.Е., данные им в ходе предварительного следствия следует, что малознакомый ему мужчина по имени Дмитрий попросил его за вознаграждение оформить на свое имя банковскую карту «Сбербанка». Поскольку он употребляет наркотики, то не помнит даты, адреса банка, в который поехал он с Дмитрием. С ними также для оформления карт поехали еще 6-7 человек. Каждому после Дмитрий дал по 500 рублей.

/ т. 19 л.д. 130-134 /

Из оглашенных показаний свидетеля Огнева А.В., данные им в ходе предварительного следствия следует, что банковская карта № 673196000067665069 оформлена им по просьбе незнакомого человека, с которым он встречался около пяти раз в отделении банка, расположенном в Центральном районе г. Санкт-Петербурга, около, где он заполнял анкеты для оформления банковской карты, За это он получал вознаграждение от данного человека в размере 500 рублей. Также по просьбе этого же человека оформлял сим-карту «МТС» один раз.

/ т. 19 л.д. 107-111 /

Из оглашенных показаний свидетеля Сафронова И.В., данные им в ходе предварительного следствия следует, что работает он в должности охранника в ЧОО «Мидланд СБ». Летом 2010 года приехал в Москву с целью устроиться на работу. Позвонил по объявлению, в котором предлагалось должность помощника руководителя. Ответил мужчина, представившийся Владимиром, который предложил встретиться. При разговоре Владимир сообщил, что работа заключается в том, чтобы на его (Сафронов И.В.) имя оформить в налоговой инспекции организацию, за что он предложил ему 2000 рублей. Он дал Владимиру ксерокопию своего паспорта и через несколько дней последний прежоставил ему пакет документов на ООО «ЭрбисТорг» для подписи. После этого Владимир повел его к нотариусу, где он расписался за получение документов. Затем поехали в ИФНС и тоже оформили документы, после чего Владимир передал ему 2000 рублей. Документы из ИФНС он не забирал, чем занималась организация и кто являлся настоящим генеральным директором и главным бухгалтером, ему не известно.

Через полгода Владимир снова позвонил и предложил встретиться. При встрече Владимир передал ему пакет документов на ООО «ЭрбисТорг» и попросил их подписать, якобы для закрытия организации, он подписал и получил еще 2000 рублей.

По просьбе Владимира он также оформлял на свое имя ООО «Магаполис» и еще одну организацию, название которой не помнит. Также по просьбе Владимира он открыл расчетный счет в Банке «Абсолют». Кредитную карту и реквизиты счета он передал также Владимиру. Больше он никакие организации и расчетные счета не открывал. От Владимира за открытие на свое имя организаций и расчетного счета получил около 10 000 рублей. Опознать Владимира не сможет.

/ т. 26 л.д. 140-142 /

Из оглашенных показаний свидетеля Волосовой С.В., данные ею в ходе предварительного следствия следует, что в сентябре 2010 года приехала в г. Москву для трудоустройства. Работала в ресторане. Жила в общежитии, познакомилась с мужчиной по имени Алексей. Через некоторое время обнаружила пропажу своего паспорта. Со слов соседки по комнате ей стало известно, что та ездила с Алексеем в Банк, за что он заплатил 5000 рублей. Значение этому не придала. За время проживания в г. Москве она никаких организаций не учреждала, счета в банках не открывала.

В январе 2012 года приехала к маме в г. Сызрань, где ей по почте поступили документы о регистрации организации на ее имя в г. Москве. ООО «ЭрбисТорг» ей не знакомо, никакого отношения к данной организации она не имеет. Полагает, что ее паспортом воспользовались для регистрации указанного юридического лица.

/ т. 26 л.д. 186-188 /

Из оглашенных показаний свидетеля Репина Р.А., данные им в ходе предварительного следствия следует, что проживает один по адресу: г. Москва, ул. Авиаторов д. 30, кв. 151. В его квартире проводной Интернет, провайдером является «Онлайм». Какой IP-адрес присвоен оборудованию, с помощью которого осуществляется выход в сеть Интернет, он не знает. Углубленные познания в области компьютерной техники не имеет, опытом работы в сети Интернет не обладает. Программами дистанционного банковского обслуживания он никогда не пользовался. Доступ к расчетному счету ООО «ЭрбисТорг» он никогда не осуществлял, даже не знает, как это делается. Кто мог осуществить доступ к расчетному счету ООО «ЭрбисТорг», не знает. Шумарин С.Г., а также псевдоним «sen.com» ему не знакомы.

С Брагинским, Кочетковым, Кулаковым, Лукашовым, Шишкиным, Федотовым, Гольцовым, Колесовым, Поповым, Ворона, Пальчевским, Горбуновым, Гукасовым, Каменским не знаком.

Также ему не знакомы Пудов, Чупов, Захаров, Першин, Катин, Клочко, Шпот, Верещагин, Гришин, Нигматуллин, Абакумов, Иванов.

Об организациях ООО «Н.В.С. Сервис», ООО «Сургутавтогаз», НП «Усадьба Аносино», ООО «Демос Консалтинг», ИП «Гузунов В.В.», ООО «Мобил ТМ», ООО «Торговый Дом ЕТС-М», ООО «Торговый мир», ООО «Мэкс», ООО «Стройдиалог» никогда не слышал.

/ т. 59 л.д. 219-222 /

Показания свидетелей Хитрякова Е.И., Година Д.В., Казаевой А.А., Кузнецова П.С., Батищева Д.М., Владимировой М.Б., Шаркова О.В., Мезенцева Ю.В., Кривенкова И.Л., данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, по своему смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Репина Р.А. Указанные лица подтвердили, что углубленных познаний в области компьютерной техники не имеют, опытом работы в сети Интернет не обладают. Программами дистанционного банковского обслуживания они никогда не пользовались. Кто мог осуществить доступ к расчетным счетам юридических организация, к которым они не имеют никакого отношения, не знают.

Также указали, что с Брагинским, Кочетковым, Кулаковым, Лукашовым, Шишкиным, Федотовым, Гольцовым, Колесовым, Поповым, Ворона, Пальчевским, Горбуновым, Гукасовым, Каменским не знакомы.

Также им не знакомы Пудов, Чупов, Захаров, Першин, Катин, Клочко, Шпот, Верещагин, Гришин, Нигматуллин, Абакумов, Иванов.

/ т. 59 л.д. 227-230, 234-237, 242-245, т. 60 л.д. 1-4, 9-12, 18-21, 24-27, 31-34, 37-40 /

Из оглашенных показаний свидетеля Голосова В.А., данные им в ходе предварительного следствия следует, что он проживает по адресу: г. Москва, ул. Лихоборские бугры, д. 5 кв. 137. По данному адресу был проведен Интернет, заключен договор с провайдером о предоставлении услуг доступа к сети Интернет. Какой присвоен IP-адрес, он не знает. Сетью Интернет пользуется он, его жена, сын смотрит только мультфильмы. В сети Интернет он и жена посещают различные сайты, это социальные сети «Одноклассники», «В контакте», «Фейсбук», информационные Интернет-ресурсы «Яндекс. Новости», «Авто.ру», интернет-магазины, «Ютуб» и другие. Никто из членов его семьи не имеет углубленные познания в области компьютерной техники. Какое программное обеспечение установлено на компьютере, который используется для работы в сети Интернет, он не знает. Программное обеспечение для работы в системе дистанционного банковского обслуживания никем из его семьи никогда не использовалось, никто в этом не разбирается.

/ т. 9 л.д. 129-132 /

Показания свидетелей Радаева М.А., Гусева Д.К., Цапуриных А.А. и В.В., Разумной Г.П., Фролова А.В., Кабалина Е.И., Исакова К.А., Русихиной Е.Ю., Павленко Т.Н., Жаркова Г.В., Шарафутдиновой Э.А., Конюхова К.Е., Ческидовых А.Г. и Ю.М., Калабуховой О.А., Звонковой Л.В., Хусаиновой Г.К., Заниной О.В., Утенковых А.Г. и Н.Н., данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, по своему смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Голосова В.А. Указанные лица пояснили, что никто из членов их семей не имеет углубленных познаний в области компьютерной техники. Какое программное обеспечение установлено на компьютере, который используется для работы в сети Интернет, они не знают. Программное обеспечение для работы в системе дистанционного банковского обслуживания никем из членов их семьи никогда не использовалось, никто в этом не разбирается.

/ т. 9 л.д. 157-160, 168-171, 182-185, 186-189, 203-206, 229-232, 239- 241, т. 10 л.д. 6-9, 20-24, 26-30, 36-37, 38-39, 47-50, 64-67, 74-75, 77- 78, 85-87, 93-95, 101-105, 112-113, 129-131, 132-134 /

Свидетель Адыгезалова Р.И. суду показала, что ранее в квартире № 332 по адресу: г. Москва, ул. Мурановская, д. 7, проживал Хропов В.В., потом уехал на Украину. В 2011 году он в квартире не проживал.

Интернет в квартире был проведен. Специальными навыками в сфере компьютерной техники ни она, ни ее близкие родственники не обладают, в компьютерные игры не играют. Телефонный аппарат и все подключенные к нему устройства находятся в их комнате, жильцы соседней комнаты к нему доступа не имеют. Она и ее родственники никогда не посещали ресурс, способный отправить платежное поручение. В ЗАО «Связной Банк» никаких счетов ни у нее, ни у ее близких родственников не имеется. С помощью Интернета они никогда ничего не оплачивают. НП «Усадьба Аносино» ей не знакомо, псевдонимы никакие не знает. Названия программ «Origami», «Carberp», «Carberp1», «RDPxTerm» ей не известны.

С гражданами Кочетковым А.А., Кулаковым П.А., Кулаковым Р.А., Шумариным С.Г., Пальчевским А.В., Ворона М.М., Колесовым С.И., Поповым В.А., Гукасовым Л.С., Чуповым О.Б., Пудовым М.А., Гольцовым Я.Ю. и Верещагиным А.П. она не знакома.

Из оглашенных показаний свидетеля Малышева И.В., данные им в ходе предварительного следствия следует, что он проживает со своей семьей по адресу: г. Саратов, ул. Гусельская, д. 6А, кв. 21, где заключил договор с организацией «Билайн» о предоставлении услуги доступа к сети Интернет. IP- адрес он не знает. IP-адрес меняется при каждом подключении к сети Интернет. Ни он, ни члены его семьи не имеют углубленных знаний в области компьютерной техники. Программное обеспечение для автоматического подбора паролей, программное обеспечение, позволяющее устанавливать соединение с удаленными компьютерами, программы, позволяющие обмениваться текстовыми сообщениями и иными данными по протоколу ХМРР (Jabber), в том числе Пиджин (Pidgin), Пси (Psi) ему не знакомы.

/ т. 10 л.д. 140-144, 147-150 /

Показания свидетелей Аристарховых Т.А. и Н.В., Ковалевой Л.В., Беляевой Н.Б., Дорофеева А.Н., Стрекаловского М.Г., данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, по своему смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Малышева И.В. Указанные лица пояснили, что никакими специальными навыками в сфере компьютерной техники ни они, ни близкие их родственники не обладают. Ни в серверах, ни в IP-адресах, ни в других каких-либо функциях они не разбираются, не имея углубленных знаний в области компьютерной техники.

/ т. 10 л.д. 157-159, 160-163, т. 55 л.д. 198-201, 206-208, 223-228, 236-240 /

Из оглашенных показаний специалиста Суханова М.А., данные им в ходе предварительного следствия следует, что он является специалистом ООО «Группа информационной безопасности». В августе 2011 года в их организацию обратились сотрудники 9 отдела 3 ОРЧ УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве с целью получения помощи при проведении оперативно-разыскных мероприятий. Для проведения оперативно-разыскных мероприятий руководителем ООО «Группа информационной безопасности» были выделены несколько сотрудников, в том числе и он. У оперативных сотрудников появилась информация о двух серверах с IP-адресами 85.17.23.153, 85.17.23.154, на которых установлено программное обеспечение для управления сетью компьютеров с загруженным и установленным на них вредоносным программным обеспечением, определяемым средствами антивирусной защиты как «Carberp».

В ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «Исследование предметов и документов» сотрудниками полиции в присутствии представителей общественности и с его участием, на стендовом оборудовании ООО «Группа информационной безопасности» исследовались файлы, записанные на накопитель на жестких магнитных дисках «Seagate Barracuda 7200.12», серийный номер № 6VPD1ZHH. Исследование проводилось в два этапа двумя специалистами.

Первый этап – исследование с целью ответа на вопросы: Какое функциональное назначение имеют серверы, файлы которых представлены на исследование? Какие доменные имена привязаны к серверам, файлы которых представлены на исследование? Имеются ли в представленных на исследование файлах базы данных, используемые панелями администрирования бот-сетей? Если да, то какое они имеют содержимое? Какие размеры имеют бот-сети, согласно сведениям из обнаруженных баз данных? Имеются ли в представленных на исследование файлах сведениях об использовании ресурсов других серверов для обработки входящих запросов? Если да, то какие?

Второй этап – исследование обнаруженных файлов программ с целью ответа на вопрос: Какое программное обеспечение для операционных систем семейства Windows имеется в файлах, представленных на исследование (алгоритм, функциональные возможности, осуществляемые взаимодействия)? Первый этап проводился им, второй специалистом по анализу вредоносного кода ООО «Группа информационной безопасности» - Ясючениным П.А.

Представленный на исследование накопитель на жестких магнитных дисках (далее НЖМД), на момент начала ОРМ был помещен в бумажный конверт желтого цвета, опечатанный двумя фрагментами белой бумаги с текстом «Опечатано 9 отделом 3 ОРЧ УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве. Не вскрывать» и 4 неразборчивыми подписями, целостность которого не нарушена. Перед началом исследования бумажный пакет был вскрыт и из него извлечен НЖМД «Seagate Barracuda 7200.12» с серийным номером № 6VPD1ZHH, емкостью 1 Тбайт. После подключения извлеченного НЖМД из упаковки к стендовому компьютеру установлено, что в файловой системе накопителя записаны два архива в виде файлов с именами «85.17.23.153.zip» и «85.17.23.154.zip».

В результате проведенного им и специалистом Ясючениным П.А. исследования было установлено, что указанные архивы содержат файлы операционной системы, сконфигурированной для управления «Бот-сетью» (объединенных в одну сеть компьютеров, на которых функционирует имеющая установленные ст. 273 УК РФ признаки программа; сами файлы таких программ были обнаружены в архиве «85.17.23.153.zip»). Управление «Бот-сетью» осуществляется следующим образом: программа, установленная на компьютере пользователя (потерпевшего), производит поиск управляющего сервера по заданному списку доменных имен (см. таблицу нижеприведенную из акта - список сетевых адресов). При обнаружении доменного имени, к которому привязан IP-адрес, происходит попытка подключения к этому IP-адресу по заданному в программе порту. После подключения с компьютера пользователя отправляются собранные программой данные, в том числе имена пользователей, пароли к различным системами Интернет-банкинга. Управляющий сервер, в свою очередь, сохраняет полученные данные в базе данных и передает программам на компьютерах пользователей различные команды, задаваемые оператором «Бот- сети», в том числе на загрузку и выполнение других программ, изменение конфигурации пользовательской операционной системы и т.д. Оператор «Бот- сети» подключается к управляющему серверу посредством интерфейса и получает возможность просматривать указанную информацию с компьютеров пользователей, управлять этими компьютерами. Вышеописанный способ управления характерен не только для исследованных архивов, содержащих файлы управляющего сервера «Бот-сети», но и для других «Бот-сетей». Специалист отмечает, что один и тот же перечень доменных имен, используемый для управления «Бот-сетью» и указанный в вышеописанных программах, характерен для одной и той же «Бот- сети».

Также в обоих архивах были обнаружены базы данных, содержащие, в том числе, данные с компьютеров пользователей, работающих с системой Интернет- Банкинга (например, в акте таблица 1.2, иллюстрация 1.3, таблица 2.2, таблица 2.3).

Указанные в таблице 1.4 акта IP-адреса были использованы для подключения к веб-серверу. Среди этих IP-адресов имеются те, которые идентифицируют потерпевших, но не исключено нахождение в списке тех, которые идентифицируют операторов «Бот-сети» (злоумышленников).

На иллюстрации 2.1 акта в закодированном виде представлены IP-адреса, использованные для управления «Бот-сетью» посредством сервера с IP-адресом 85.17.23.154. В декодированном виде эти IP-адреса выглядят так: 85.17.177.67, 213.0.111.25, 83.233.30.143.

В ходе ОРМ установлено, что дополнительные программные модули для компьютеров потерпевших распространялись с адресов, указанных в таблице 1.3 акта. Из своего опыта он может сказать, что большая часть этих адресов принадлежит «Взломанным сайтам», но необходимо отметить, что несколько адресов используют доменное имя «Zncob-went.info», которое имеется в таблице выше. Последнее обстоятельство указывает на то, что по крайней мере в одном случае указанный программный модуль загружался с управляющего сервера «Бот-сети».

После завершения ОРМ «Исследование предметов и документов» исследуемый НЖМД «Seagate Barracuda 7200.12», серийный номер № 6VPD1ZHH упакован в бумажный пакет желтого цвета, опечатанный двумя фрагментами белой бумаги с надписью «Опечатано 9 отделом ОРЧ УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве. Не вскрывать», заверенный подписями представителей общественности, специалистов и участвующих лиц.

Суханов пояснил о проведенных с его и Волковым участием ОРМ (создание технического электронного почтового ящика, сбор образцов для сравнительного исследования и других), принципах работы таких программ, как «Carberp», «RDPDoor» и связки эксплоитов «blackhole».

Также пояснил, что обнаруженные на НЖМД следы работы программы (в части информационных носителей, представленных потерпевшими) и сами программы (в части информационных носителей подсудимых), которые классифицируются в том числе как «Carberp.EXE», установлены на ЭВМ потерпевших без разрешения пользователя; программы данного типа способны осуществлять процессы модификации программных приложений, запущенных пользователем, работающего под той или иной локальной учетной записью, осуществлять копирование данных аутентификации (логинов, паролей) пользователя к различным системам ДБО, полученные с управляющего удаленного сервера. В результате работы данной программы вся полученная информация была загружена на управляющий удаленный сервер, подконтрольный участникам преступления.

/ т. 58 л.д. 18-21 /

Свидетель Федоров А.А. - начальник службы информационной и компьютерной безопасности КБ «Европейский трастовый банк» (ЗАО), суду пояснил, что безопасность обмена электронными документами обеспечивается подписанием и шифрованием документов при помощи секретного ключа, который клиент формирует у себя на компьютере и безопасность которого он должен обеспечить.

Клиентом КБ «Евротраст» (ЗАО) является ООО «Демос Консалтинг», с которым заключено соглашение № 154/СР об организации электронного документооборота по системе «Банк-Клиент».

В ноябре 2011 года представитель ООО «Демос Консалтинг» при получении выписки по счету в операционном зале обнаружил незаконное списание денежных средств. Платежные поручения о переводе денежных средств были оформлены на счета Гришина Д.А. и Абакумова А.Г. в НБ «Траст» в г. Москве поступили в КБ «Евротраст». Все платежи были подписаны и зашифрованы закрытым ключом ООО «Демос Консалтинг». Доступ к закрытому ключу ООО «Демос Консалтинг» сотрудники банка не имеют.

Свидетель Серегин Д.А. суду показал, что с мая 2011 года состоит на должности главного специалиста дирекции технических средств защиты управления информационной безопасности. Для работы в системе ДБО компьютер клиента должен быть подключен к сети Интернет. Одним из клиентов ОАО «УРАЛСИБ» является ООО «Мобил ТМ».

20 декабря 2011 года было получено сообщение об инциденте информационной безопасности в системе «Клиент-Банк» юридических лиц в филиале ОАО» «УРАЛСИБ» «Южный» в г. Краснодаре. Инцидент произошел в отношении клиента филиала «Южный» в г. Краснодаре ООО «Мобил ТМ». В период с 20 по 30 декабря 2011 года он получил журнал событий клиента ООО «Мобил ТМ» в системе «Клиент-Банк», в котором указаны даты входа клиента в систему «Клиент-Банк» и IP-адрес компьютера, заявление клиента по общей форме, заявление по форме банка, платежное поручение № 2999 от 20 декабря 2011 года, ответы клиента по вопросам банка.

В ходе исследования полученных материалов было установлено, что клиент ООО «Мобил ТМ» работал в системе «Клиент-Банк» с IP-адреса поставщика Интернет-услуг Краснодарского края ООО «Новтек» (IP-адрес 193.106.212.81). От имени клиента ООО «Мобил ТМ» осуществлен вход в систему «Клиент-Банк» с IP-адреса 76.99.24.128. Был сформирован платеж на сумму 1 000 000 рублей, получатель: ООО «ЭрбисТорг», расчетный счет № 40702810400000000099 в КБ «Еврорасчет» (ООО) (Москва). Документ подписан действующими на тот момент ключами электронной подписи клиента. 20 декабря 2011 года от клиента получена информация о несанкционированном характере платежа. Был сделан вывод о том, что вероятная причина компрометации ключевой информации клиента ООО «Мобил ТМ» - заражение персонального компьютера клиента вредоносным программным обеспечением. Платеж осуществлен в рамках удаленного управления персональным компьютером клиента по сети Интернет. Злоумышленник разбирается в интерфейсе ДБО «BS-Client v.3», заранее имел информацию об имени пользователя (логине), пароле и секретных ключах клиента.

Свидетель Шутов А.А. суду показал, что является главным специалистом безопасности Дирекции безопасности Открытого акционерного общества Национальный банк «Траст» в г. Москве. Московский филиал ОАО НБ «Траст» располагается по адресу: г. Москва, ул. Спартаковская, д.5, стр.1. В г. Нижний Новгород имеется Операционный офис № 2 Филиала НБ «Траст» (ОАО) в г. Ульяновске, расположенный по ул. Белинского, д.110, клиентом которого, согласно договору банковского счета №3669 от 18.07.2011 является ООО «СпецТранс», имеющее расчетный счет №40702810724030902448.

Для работы по системе дистанционного банковского обслуживания (далее ДБО) клиент Банка подает соответствующее заявление, в котором указывается список владельцев сертификатов ключа, обеспечивающего доступ к осуществлению данной услуги. Обработка платежных документов с использованием ДБО происходила в 2011 году следующим образом: клиент создавал платежный документ и проверял правильность его заполнения, подписывал его электронной цифровой подписью (ЭЦП), после чего документ принимался в обработку Банком; в Банке автоматически при помощи специальной программы проверялась ЭЦП и ее соответствие настройкам, электронный документ проверялся на правильность заполнения реквизитов; если указанные проверки прошли успешно, документ выгружался во внутренний шлюз Банка, где происходят автоматические действия по проведению платежа, указанного в электронном документе. Таким образом, в системе дистанционного банковского обслуживания (ДБО) вся обработка платежных документов осуществлялась только автоматически.

В настоящее время все платежные документы, проходящие по ДБО, дополнительно автоматически подвергаются контролю на предмет мошенничества, и по всем подозрительным платежам производится обзвон клиентов. На момент совершения платежа в 2011 году такая система не функционировала.

Он знаето том, что в ОАО НБ «Траст» проводилось служебное расследование по обращению директора ООО «СпецТранс» Акифьева М.В. о несанкционированном списании со счета указанной организации денежных средств в размере 4 260 000 рублей, имевшем место 20 декабря 2011 года.

Из оглашенных показаний свидетеля Князькина И.В., данные им в ходе предварительного следствия следует, что он является заместителем начальника 9 отдела 3 ОРЧ УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве.

В ноябре 2011 года была получена информация о том, что неизвестный мужчина по имени Илья, оказавшийся в последствии Брагинский И.М., совместно с неустановленными лицами осуществляет хищения денежных средств с расчетных счетов различных физических и юридических лиц, использующих дистанционное банковское обслуживание.

С целью проверки информации им была проведена встреча с Брагинским И.М., проходившая с участием оперуполномоченного 9 отдела 3 ОРЧ УЭБиПК Кравцова В.В. В ходе разговора он и Кравцов В.В. сообщили Брагинскому И.М. свои имена, представившись лицами, которые заинтересованы в получении доступа к базам данных о «зараженных» компьютерах, содержащих сведения о расчетных счетах их владельцев, показали свою осведомленность о наличии баз данных и программного обеспечения, позволяющего отправлять поддельные платежные поручения по сети Интернет с использованием программ дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк» якобы от имени владельцев счетов, и высказали свое желание получить доступ к такому программному обеспечению.

Брагинский И.М. рассказал им о наличии таких баз данных, сообщил о существовании группы лиц, которые занимаются такой деятельностью, осуществляют «заливы», то есть отправляют поддельные платежные поручения в банки, пишут вирусы. Также сообщил, что при предоставлении такой программы 50 % надо отдавать продавцам программы и стоить программное обеспечение будет примерно 100 000 долларов США. Высказал свою заинтересованность в обналичивании похищенных денежных средств.

29 ноября 2011 года Брагинский И.М. позвонил Князькину И.В. и сообщил, что срочно нужны «реки», то есть реквизиты юридического лица и его счета, на которые можно направить денежные средства, похищенные посредством отправки в банк поддельного электронного платежного поручения.

С целью предотвращения совершаемых хищений было вынесено постановление и проведен оперативный эксперимент, к которому был привлечен Рубцов Д.Н., предоставивший реквизиты ООО «Аликарт Девелопмент». 7 декабря 2011 года Князькин И.В. позвонил Брагинскому И.М. с целью передачи реквизитов, была назначена встреча, в ходе которой Брагинский И.М. пояснил, что готов осуществить хищение денежных средств с расчетного счета организации и перечислить похищенные средства в сумме около 800 тысяч рублей на расчетный счет ООО «Аликарт Девелопмент», сообщив, что 50 % от перечисленных денежных средств надо будет передать ему (Брагинскому И.М.).

8 декабря 2011 года Брагинский И.М. позвонил ему и спросил, поступили ли похищенные денежные средства на расчетный счет ООО «Аликарт Девелопмент», он подтвердил поступление и готовность передать 50 % от перечисленной суммы. В этот день на расчетный счет ООО «Аликарт Девелопмент» по платежному поручению № 519 действительно поступили денежные средства в сумме 754 600 рублей от ООО «Н.В.С. Сервис», имеющего расчетный счет в ОАО «Межтопэнергобанк». Основание платежа - «оплата за лифтовое оборудование».

На следующий день при встрече Князькин И.В. передал Брагинскому И.М. 380 000 рублей в качестве доли похищенных средств.

В ходе проводимых оперативно-разыскных мероприятий было достоверно установлено, что мужчиной, представлявшимся Ильей, которому были переданы реквизиты ООО «Аликарт Девелопмент» и 380 000 рублей является Брагинский Илья Михайлович, в отношении которого проводились различные установки, проверялись его связи и получались справки.

/ т. 54 л.д. 53-56, 60-68 /

Оглашенные показания свидетеля Кравцова В.В., даные им в ходе следствия по своему смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Князькина И.В.

/ т. 54 л.д. 57-59 /

Свидетель Чалов А.С. суду показал, что работает в государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в должности главного специалиста. В его обязанности входит взаимодействие с правоохранительными органами, силовыми структурами и ведомствами Российской Федерации по вопросам совершенных неправомерных действий в ликвидируемых банках. Решением Арбитражного суда г. Москвы от 27 марта 2014 по делу № А40- 22001/14 КБ «Европейский трастовый банк» (ЗАО) признан банкротом, в отношении банка открыто конкурсное производство в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности кредитных организацией». Функции конкурсного управляющего возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

Из оглашенных показаний свидетеля Розанцева Д.Г. данные им в ходе предварительного следствия следует, что с Шишкиным Д.С. он знаком через женщину-риэлтора, которая позвонила ему и сообщила, что мужчина желает арендоват их квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 163, корп. 1 кв. 125. На встрече оказался Виднов А.С. Был заключен договор об аренде. В конце 2011 года Виднов А.С. сообщил, что в следующем году не будет снимать вышеуказанную квартиру, просил его сдать квартиру своему брату, проживающему в г. Санкт-Петербурге. Виднов А.С. познакомил его с Шишкиным Д.С., с которым и был заключен договор об аренде квартиры. Шишкин Д.С. проживал в квартире до марта 2012 года.

/ т. 61 л.д. 210-212 /

В ходе опознания свидетель Розанцев Д.Г. опознал Шишкина Д.С.

/ т. 62 л.д. 1-4 /.

Из оглашенных показаний свидетеля Нитишинского О.А., данные им в ходе предварительного следствия следует, что разбираться в компьютерах научился в армии, работал с программами Microsoft Word, Exсel, Windows 95. Играя в различные онлайн-игры, познакомился с Шишкиным Дмитрием из г.Санкт- Петербурга, переписывался с ним. На тот момент он искал себе работу.

В конце ноября 2011 года Шишкин Д.С. сообщил ему, что нужен человек, который разбирается в сайтах, спрашивал его, может ли он делать сайты. Он ответил, что может на простейшем уровне, после чего Шишкин Д.С. предложил ему работу в г. Москве. В Москве его встретил Шишкин Д.С. и привез на квартиру в районе ВДНХ, в которой он проживал вместе с Шишкиным Д.С. и Лукашовым Максимом. Каждый из них работал на своем ноутбуке. Ему предоставили ноутбук, на котором была установлена программа «Jabber» для мгновенного обмена сообщениями, у него был свой ник «borodulka», другие ники он не использовал. Все ноутбуки имели доступ к сети Интернет с помощью модемов Yota. Модемы Yota уже были зарегистрированы. В чем заключалась суть его работы, ему объяснил человек под псевдонимом «Араши». Из разговоров Лукашова и Шишкина, ему стало известно, что всеми действиями руководил «veles». В декабре 2011 года за работу Шишкин передал ему деньги в сумме 50 000 рублей.

В январе 2012 года стал догадываться, что Лукашов и Шишкин занимались хищением денежных средств со счетов различных организаций, но каким образом они это делают, еще не знал и не понимал. Затем Шишкин и Лукашов объяснили ему, что осуществляют удаленный доступ к зараженным компьютерам, информацию о которых получают с данного сервера. С помощью программы RDPxTerm Шишкин и Лукашов подключались к рабочему столу зараженного компьютера, проверяли, имеется ли в данном компьютере программа «Банк-Клиент», есть ли ключи. Об этом узнал со слов Шишкина и Лукашова, которые показали ему, как они это делают и комментировали свои действия. Шишкин и Лукашов запускали программу «Банк-Клиент», вводили логин и пароль, проверяли наличие денежных средств на счету. После того как узнал, что Шишкин и Лукашов занимались противоправной деятельностью, он улетел домой.

/ т. 58 л.д. 130-136 /

Из оглашенных показаний свидетеля Чупова О.Б., данные им в ходе предварительного следствия следует, что в 2009 году он приехал в Москву, чтобы найти работу. Устроился в частное охранное предприятие, параллельно проходил стажировку в ФССП (федеральная служба судебных приставов). В процессе стажировки занимался взысканием денежных средств с должников, в числе которых был Попов В.А. Долг последним в итоге был уплачен. После окончания стажировки он продолжал общение с Поповым В.А., попросил того помочь ему трудоустроиться. Попов В.А. предложил ему подбирать людей, открывать на их имена счета в банках, с последующим обналичиванием денежных средств и передачи этих денежных средств ему (Попову В.А.). Счета открывались для того, чтобы зачислить денежные средства лиц, которые не желали платить налог, скрывали свои доходы. За работу Попов В.А. обещал ему платить 5 % от суммы перевода, а также 5 % за человека на чье имя будет открыт счет.

В августе 2011 года к нему обратились его знакомый Попов В.А. и мужчина по имени Лева, которые предложили ему осуществлять вывод (обналичиванием) денежных средств различных предприятий для ухода от налогов. Попов В.А. попросил его найти организацию с бизнес-картой, открытой по системе «бизнес-онлайн» в ОАО «Сбербанк России», с целью обналичить с данной карты денежные средства. Он согласился и обратился к Белай Л.В., которая предоставила ему уставные документы на ООО «Лидер», а также документы по банковской карте, пин-код и карту, которые он передал Попову В.А. и Леве. После этого, согласно договоренности с Поповым В.А., он должен был в указанное время подойти к какому-либо банкомату и снять все находящиеся на счету денежные средства.

В августе-сентября 2011 года после очередной проверки баланса карты, который составлял более 6 000 000 рублей, он позвонил Попову В.А., который сказал ему снять данные денежные средства. В тот же день на ул. Пушкинской г. Москвы за несколько раз он снял около 500 000 – 600 000 рублей, в других банкоматах, осуществляя по нескольку операций, снимал по 200 000 рублей, всего снять удалось 2 800 000 рублей. После того, как на экране банкомата отобразилась информация о том, что дальнейшие операции по карте не возможны, он позвонил Леве, который сказал привести деньги к ресторану Макдоналдс в районе станции метро «1905 года» и передать их мужчине по имени Андрей. За работу он от Андрея получил 140 000 рублей.

/ т. 58 л.д. 141-143, 174-177 /

В ходе опознания свидетель Чупов О.Б. опознал на фотографии Попова В.А.

/ т. 58 л.д. 186-190 /.

В показаниях на следствии, которые были оглашены в судебном заседании, эксперт Иванов А.В. разъяснил значение технических терминов, жаргонных слов и выражений, встречающихся в переписке Кочеткова А.А. и иных участников преступной организации, пояснив, что на НЖМД ИП «Гузунов В.В.» обнаружены следы работы программы «Carberp.EXE», а также сведения о посещении веб-ресурсов сети Интернет, не имеющих отношение к используемому в ОС ПО ДБО. Пользователь, работающий под учетной записью «admin», посещал веб-ресурсы, один из которых и мог послужить причиной для загрузки программы «Carberp.EXE».

Также эксперт, подтвердив выводы проведенного им исследования, сделанного в ходе исследования носителей информации, изъятых по адресу: г. Орел, ул. М. Горького, д. 52, кв. 125, и отраженные в заключении экспертов № 742-17-Э, показал, что в ходе исследования информации, содержащейся на информационном носителе «Transcend», обнаружены: файлы виртуальной машины «VMwareWorkstation», полностью эмулирующие отдельную ЭВМ; выдержка переписки между пользователями с псевдонимом «germes» и «snake@darklife.ws», «itsmy» и «germes@jabber.cz», «itsmy» и «sabu».

/ т. 11 л.д. 214-218, 219-230, т. 27 л.д. 154-158 /

Эксперт Волков Д.А. суду показал, что он работает начальником отдела расследований инцидентов информационной безопасности ООО «Группа информационной безопасности». В августе 2011 года к ним в обратились сотрудники 9 отдела 3 ОРЧ УЭБ и ПК ГУ МВД России с целью оказания помощи при проведении оперативно-разыскных мероприятий. У оперативных сотрудников появилась информация о двух серверах с IP-адресами на которых установлено программное обеспечение для управления сетью компьютеров, с загруженным и установленным на них вредоносным программным обеспечением, определяемым средствами антивирусной защиты как «Carberp».

17 августа 2011 года в рамках проведения оперативно-разыскного мероприятия указанными выше сотрудниками в присутствии понятых, с его участием на стенде было осуществлено копирование отдельных каталогов указанных серверов. С помощью полученных ранее оперативными сотрудниками логинов и паролей был осуществлен доступ к серверу с IP-адресом 85.17.23.154, после чего им были установлены каталоги, которые могли содержать программное обеспечение. Был запущен процесс копирования, после которого средства управления были отключены, монитор выключен, а порты системного блока стендового компьютера были опечатаны. Ошибок в копировании не было, копирования происходило в штатном режиме. Затем был запущен второй аналогичный процесс копирования. После этого скопированная информация с помощью программного обеспечения «WinZip» была запакована в два архива, жесткий диск был упакован в бумажный конверт.

После этого вновь был осуществлен доступ к указанным серверам с IP- адресами 85.17.23.153 и 85.17.23.154. Установлено, что протоколирование входов и выходов на указанных серверах не осуществляется, то есть не фиксируются факты доступа к серверам.

С целью установления лиц, осуществляющих вход на указанные ресурсы и фиксации IP-адресов и времени входа, используя ранее полученные логин и пароль к серверам, им была осуществлена настройка серверов для отправки уведомлений по электронной почте. Доступ по протоколу SSH осуществлялся лицами для управления сервером и его настройками, а по протоколу HTTP осуществлялся лицами для управления сетью зараженных компьютеров и работы с данными, полученными в результате работы вредоносного программного обеспечения. Кроме этого он пояснил, что информация, изъятая путем удаленного копирования с серверов, имеющих IP-адреса 85.17.23.153 и 85.17.23.154 в период с 17-24 августа 2011 г., и сохраненная на жесткий диск «Seagate Barracuda 7200.12» s/n 6VPD1ZHH, исследовалась на предмет установления функционального назначения и возможностей веб-интерфейсов, в том числе наличия в них признаков панели управления банковских «ботнетов».

Затем сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России был начат осмотр панели управления с целью изучения ее функциональных возможностей, проверки наличия данных для совершения хищений денежных средств с банковских счетов, а именно логинов паролей для доступа к системе Интернет-банкинга, ключей электронно-цифровой подписи для подписания платежных поручений, логов и снимков экранов отслеживающих действия пользователя на чьи компьютеры была загружена и запущена вредоносная программа, после чего был осуществлен осмотр панели управления «бот-сетью» «Carberp», находящейся на сервере с IP- адресом 85.17.20.84. Во время осмотра осуществлялась видеозапись с использованием программного обеспечения «Screen VidSchot» и делались снимки экранов стандартными средствами Windows. Для доступа в сеть Интернет использовался USB модем «Samsumg SWC-U200 4G Yota». В целях конспирации и сокрытия своего реального IP-адреса было произведено подключение через VPN к серверу, находящему в Нидерландах и имеющему IP-адрес 85.17.223.64. Было произведено подключение к панели управления «Carberp» с использованием логина и пароля.

После этого осуществлялся переход по различным разделам в панели управления с целью изучения ее функциональных возможностей, проверки наличия данных для совершения хищений денежных средств с банковских счетов, а именно логинов паролей для доступа к системе Интернет-банкинга, ключей электронно-цифровой подписи для подписания платежных поручений, логов и снимков экранов, отслеживающих действия пользователя на чьи компьютеры была загружена и запущена вредоносная программа. Кроме того в панели управления были установлены псевдонимы людей имеющих доступ к данной панели управления с различными правами.

В рамках проведения оперативно-разыскного мероприятия также было осуществлено исследование, включая визуальный осмотр «веб-интерфейса» административных панелей, имеющих сетевые интернет адреса ***, ***, в целях определения их функциональных возможностей и назначения, определения лиц, имеющих к ним доступ. Кроме этого были выявлены логины, пароли для доступа к операционной системе, на которой было установлено данное вредоносное программное обеспечение. Функциональные возможности панели управления позволяют по команде установить туннель между компьютером и произвольным сервером, что необходимо для получения удаленного доступа. В данной панели управления зарегистрирован только один пользователь с именем «admin», были выявлены логины, пароли для доступа к операционной системе, на которой было установлено данное вредоносное программное обеспечение. В комментариях некоторых из компьютеров были указаны суммы предположительно соответствующие балансу на банковском счете.

Кроме того, было осуществлено подключение к серверу с IP-адресом 176.31.66.75 по протоколу «MS RDP». Во время осмотра осуществлялась видеозапись с использованием программного обеспечения «Screen VidSchot» и делались снимки экранов стандартными средствами Windows. Для доступа в сеть Интернет использовался USB модем «Samsumg SWC-U200 4G Yota». В целях конспирации и сокрытия своего реального IP-адреса было произведено подключение через VPN к серверу, находящему в Нидерландах и имеющему IP- адрес 85.17.223.64. Во время осмотра были осмотрены некоторые файлы и каталоги, доступные на данном компьютере с целью их архивирования и дальнейшего копирования. Было осуществлено подключение к серверу с IP- адресом 68.233.247.17 по протоколу «MS RDP». После подключения было обнаружено, что на данном сервере была запущена программ «XT Terminal Service Tunneling v5.4». Предположительно, данная программа предназначена для приема входящих соединений с компьютеров, где запущено вредоносное программное обеспечение «RDPdoor» и установки туннеля. Иванов разъяснил значение технических терминов, жаргонных слов и выражений, встречающихся в переписке Кочеткова А.А. и иных участников преступной организации, пояснив, что на НЖМД ИП «Гузунов В.В.» обнаружены следы работы программы «Carberp.EXE», а также сведения о посещении веб-ресурсов сети Интернет, не имеющих отношение к используемому в ОС ПО ДБО. Пользователь, работающий под учетной записью «admin», посещал веб-ресурсы, один из которых и мог послужить причиной для загрузки программы «Carberp.EXE».

Также эксперт, подтвердив выводы проведенного им исследования, сделанного в ходе исследования носителей информации, изъятых по адресу: г. Орел, ул. М. Горького, д. 52, кв. 125, и отраженные в заключении экспертов № 742-17-Э, показал, что в ходе исследования информации, содержащейся на информационном носителе «Transcend», обнаружены: файлы виртуальной машины «VMwareWorkstation», полностью эмулирующие отдельную ЭВМ; выдержка переписки между пользователями с псевдонимом «germes» и «snake@darklife.ws», «itsmy» и «germes@jabber.cz», «itsmy» и «sabu».

Свидетель Свиридова Д.В. суду пояснила, что с февраля 2009 года она является бухгалтером Некоммерческого партнерства «Усадьба Аносино». Основным направлением деятельности является обслуживание коттеджного поселка «Усадьба Аносино», расположенного по адресу: Московская область, Истринский район, сельский округ Обушковский. Офисное помещение находится по адресу: г. Москва, ул. Багрицкого, д. 61. В офисе имеется один компьютер (ноутбук) с установленной программой дистанционного банковского обслуживания «Интернет-Клиент». Для входа в систему «Интернет-Клиент» используется логин и пароль, полученный в банке. Утром 12.09.2011 она осуществляла работу в системе «Интернет-Клиент», в ходе которой произвела вход в систему, проверила исполнение платежного поручения № 97 сформированного и направленного 09.09.2011, после чего получила выписку о движении денежных средств по счету за предыдущий банковский день 09.09.2011. В середине дня также заходила в систему «Интернет-Клиент», с целью просмотра входящих платежей. При этом, 12.09.2011 платежные поручения она не создавала. Утром 13.09.2011 года она осуществила вход в систему «Интернет-Клиент» и увидела, что на счету не хватает средств. Она позвонила в банк, с целью уточнения причины отсутствия денежных средств на счету. Оператор банка сообщила, что 12.09.2011 года в банк поступило два платежных поручения: № 97 на сумму 85 000 рублей и № 98 на сумму 755 000 рублей. Все платежные поручения составлены за ЭЦП Соболева Н.А. Она пояснила сотруднику банка, что платежное поручение на денежную сумму 755 000 рублей не составляла и не подписывала. После этого ее соединили со службой технической поддержки банка, где сотрудник, проверив соединения, сообщил, что платежное поручение на 755 000 рублей было отправлено с другого IP- адреса. Банк заблокировал доступ к системе «Интернет-Клиент» IP-адрес компьютера 78.107.232.158 НП «Усадьба Аносино». В этот же день по приезду в банк она получила копию платежного поручения № 98 от 12.09.2011 о перечислении денежных средств в сумме 755 000 рублей на расчетный счет Верещагина Антона Петровича, открытом в Московском банке Сбербанка России, которую она в банк не направляла и ЭЦП не подписывала. Назначение платежа, указанное в платежном поручении № 98 от 12.09.2011 полностью копирует назначение платежа по платежному поручению № 96 от 12.09.2011, согласно которому проведено перечисление денежных средств в размере 100 000 рублей в адрес ООО «Промстройбетон», с которым НП имеет договорные отношения. С Верещагиным А.П. НП «Усадьба Аносино» трудовых, договорных и иных финансово- хозяйственных отношений не имеет, услуги и работы для НП последний не выполнял.

Из оглашенных показаний свидетеля Жемеровой Л.А., данные ею в ходе предварительного следствия следует, что в 2011-2012 г.г. договор на предоставление услуг сети интернет с ООО «Цифра один» она не заключала, кто мог заключить договор от ее имени не знает, никакими специальными познаниями в компьютерной сфере не обладает, о хищении чужих денежных средств путем поддельного платежного поручения не знает, фигурантов по данному уголовному делу также не знает. Примерно в декабре 2011 года кто-то от ее имени заключил договор аренды помещения в здании строительного центра «Квадратный метр», который располагается в районе Волгоградского проспекта г. Москвы.

/ т. 13 л.д. 237-240, 241-243 /

Из оглашенных показаний свидетеля Шереметьева А.Г., данные им в ходе предварительного следствия следует, что в апреле 2011 года познакомился с девушкой по имени Ангелина, которая предложила ему за вознаграждение в размере примерно 5000 рублей оформить на свое имя фирму ООО «ТК «МЭКС», на что он согласился подписал необходимые документы. О дальнейшей судьбе данной фирмы ему ничего не известно.

/ т. 21 л.д. 243-244 /

Из оглашенных показаний эксперта Артемова А.А., данные им в ходе предварительного следствия следует, что ему было поручено проведение комиссионной компьютерно-технической судебной экспертизы полностью подтвердил свое заключение, пояснив, что на исследование был представлен накопитель на жестких магнитных дисках (НЖМД) «Seagate», изъятый из компьютера, принадлежащего НП «Усадьба Аносино». При исследовании НЖМД были обнаружены программы дистанционного банковского обслуживания, в каталоге по адресу «\1MILBANK\ADINA\» зарегистрированы файлы ПО, идентифицирующего себя как «СИСТЕМА “КЛИЕНТ - БАНК” ПОДСИСТЕМА “КЛИЕНТ” ЗАО "РФК"». В каталоге по адресу «\NSClient\» зарегистрированы файлы ПО, идентифицирующего себя как «Новый Символ – Система Клиент-Банк ООО «ПРОМСТРОЙБЕТОН». Кроме этого обнаружено ПО классифицируемое как «Carberp.EXE», которое способно модифицировать запущенные приложения, осуществлять скрытое копирование данных аутентификации к различным банковским системам, паролей и сертификатов, файлов с ключевой информацией, загружать и запускать на исполнение файлы, полученные с удаленного сервера. Также обнаружено ПО классифицированное как «Downloader.PDF» и «Downloader.JAVA». Данные программы производят попытки использования уязвимостей и загрузки с удаленного сервера исполняемого файла с последующим его запуском.

Пользователь мог работать с системой «Клиент-Банк» используя доступ через интернет-браузер, в функционал ПО, классифицируемого как «RDPDoor.EXE», обнаруженного на НЖМД, входит предоставление удалённого доступа к ЭВМ по RDP протоколу без ведома пользователя.

Хищение денежных средств со счета НП «Усадьба Аносино» совершено посредством ПО «Carberp.EXE» и «RDPDoor.EXE»,

которые предположительно загружены программным обеспечением «Downloader.JAVA» или «Downloader.PDF». ПО «Downloader.JAVA» и «Downloader.PDF». Обнаруженные на ЭВМ пользователя персональные данные по доступу к системе ДБО (логин, пароль, ключи) передаются на подконтрольные злоумышленникам управляющие сервера. После этого злоумышленник по протоколу «RDP» удаленно осуществил подключение к ЭВМ и с помощью имеющихся персональных данных составил платежное поручение о перечислении денежных средств со счета НП «Усадьба Аносино» на счет подконтрольной организации.

Данное доказательство свидетельствует, что на ЭВМ, находящемся в пользовании НП «Усадьба Аносино», обнаружены следы работы программы, которая классифицируется как «Carberp.EXE» «RDPDoor.EXE», которые установлена на ЭВМ без разрешения пользователя, что говорит об их вредоносности. Программы данного типа способны осуществлять процессы модификации программных приложений, запущенных пользователем, работающего под той или иной локальной учётной записью, осуществлять копирование данных аутентификации (логинов, паролей) пользователя к различным системам ДБО, полученные с управляющего удалённого сервера. В результате работы данной программы вся полученная информация была загружена на управляющий удалённый сервер, подконтрольный обвиняемым.

/ т. 14 л.д. 200-212, т. 16 л.д. 156-160 /

Из оглашенных показаний эксперта Баулина В.В., данные им в ходе предварительного следствия следует, что объектом его изучения был накопитель на жестких магнитных дисках (НЖМД) «Maxtor» S/N:E17FVEBE. Для проведения исследования он использовал программно-аппаратный стенд. На предоставленном НЖМД установлена операционная система «Microsoft Windows XP Service Pack 2», зарегистрированы файлы профиля пользователя браузера «Mozilla Firefox», содержащие сведения о хранении логинов и соответствующих им паролях для доступа к ресурсам сети интернет, было выявлено наличие искомых ключевых слов в файлах.

Кроме этого обнаружена программа «ICQ6», зарегистрированная на НЖМД, представленном на исследование, которая настроена на пользователей с номерами ICQ: 253841898 и 458807025.

Кроме того, обнаружены сведения об использовании программы для мгновенного обмена сообщениями «Skype», о чем свидетельствует история совершения звонков.

Также им исследовался электронный носитель информации накопитель на жестких магнитных дисках «Seagate» S/N:6VPCTPH7. На представленном НЖМД установлена операционная система «Microsoft Windows 7 Ultimate Service Pack 1, содержащие сведения о хранении логинов и соответствующих им паролях для доступа к ресурсам сети интернет. Также на НЖМД, представленном на исследование, на разделе №3, обнаружены вхождения ключевых слов «maks», «pioneer» в файлы баз переписки и контактов программы «Skype».

Также им исследовался электронный накопитель информации ноутбук «MacBook Pro». На представленном НЖМД имеются сведения о настройках программы «Skype», имеются сведения о подключении к беспроводным сетям и их настройках.

Также им исследовался электронный носитель информации ноутбук «HP Pavilion dv 9000». На представленном НЖМД установлена операционная система «Windows 7 Home Premium», зарегистрированы файлы профиля пользователя браузера «Chrome», которые содержат сведения о хранении логинов и соответствующих им паролях для доступа к ресурсам сети интернет, зарегистрированы файлы базы переписки программы для мгновенного обмена сообщениями «Pidgin» с искомыми ключевыми словами, зарегистрированы файлы с именами «History», «Login Data», «logartos», программа «Skype» настроена на пользователей с различными псевдонимами

Также исследовался электронный носитель информации ноутбук «Sony Vaio», в базе переписки пользователей обнаружены ключевые слова «pioneer», «эскобар», «мыестьсемья», «араши», зарегистрированы базы переписки программы для мгновенного обмена сообщениями «Skype», зарегистрированы файлы модуля для ПО «Pidgin», который предоставляет средства для обеспечения шифрования переписки и дополнительных средств аутентификации.

Также исследовался электронный носитель информации ноутбук «Asus», на НЖМД зарегистрирован файл с именем «SD.EXE», детектируемый «Антивирусом Касперского 2013».

Можно сделать два вывода, что указанными носителями информации пользовался один человек под различными сетевыми псевдонимами, или несколько пользователей, то есть каждый под своими сетевыми псевдонимами. Исследуемые им носители информации активно использовались в сервисах мгновенного обмена сообщениями, имеют большое количество вхождений по запрашиваемым ключевым словам. Кроме этого на указанных носителях информации обнаружены сведения о хранении, использовании и передаче логинов и соответствующих им паролей для доступа к некоторым сетевым ресурсам.

/ т. 44 л.д. 158-172 /

Из оглашенных показаний эксперта Никитина С.А., данные им в ходе предварительного следствия следует, что им исследовался USB-Flash накопитель «IRONKEY», при этом использовался программно-аппаратный стенд с целью поиска и анализа файлов.

На исследуемом носителе информации обнаружено большое количество пользовательских файлов и документов. Данный носитель информации является весьма редким и дорогостоящим, его особенностью является исполнение в стальном корпусе, залитом специальным клеем, который не позволяет извлечь из корпуса чипы памяти. Также данный носитель информации имеет специальную встроенную программу, которая отвечает за программный доступ к его содержимому. Содержимое данного носителя информации зашифровано. Для получения доступа необходимо ввести пароль. Имеется возможность настройки неправильных попыток ввода пароля, после которых содержимое указанного носителя информации станет невозможно расшифровать, даже зная правильный пароль. Обнаружены сведения о логинах, паролях для доступа к системе ДБО, фотографии карт с одноразовыми паролям для проведения операций в системах ДБО, и прочие сведения. Данный файл в расшифрованном виде записан в каталог.

Исследован был ноутбук «Sony Vaio», на НЖМД установлена операционная система «Windows 7 Professional». Исследуемый файл представляет собой программу, способную производить копирование данных аутентификации пользователя, файлы ключей электронно-цифровой подписи и цифровые сертификаты, осуществлять удаленное администрирование ЭВМ, делать снимки экрана, вносить изменения в сетевые данные пользователя, а также приводить ЭВМ в неработоспособное состояние.

Исследуемая программа обладает функционалом для использования уязвимости CVE-2011-3544, которая позволяет выполнять код в привилегированном режиме. В случае успешного использования данной уязвимости происходит загрузка с управляющего сервера файла и его последующий запуск на выполнение. Исследуемая программа обладает функционалом для сохранения загружаемых с управляющего сервера данных в файл с именем «%TEMP%\24kkk729347.exe». На исследуемых файлах, содержащих программные коды, содержится масса информации на языке программирования «JavaScript», обнаружена программа для мгновенного обмена сообщениями «Pidgin», а также история переписки.

Можно сделать вывод, что ноутбук использовался Шумариным Сергеем, в том числе для доступа в «Банк-клиент». Данный ноутбук заражен ПО. Учитывая, наличие установленного на ноутбуке ПО для мгновенного обмена сообщениями «Pidgin» (данное ПО позволяет передавать сообщения по протоколу «Jabber» в зашифрованном виде), делать снимки экрана, вносить изменения в сетевые данные пользователя, а также приводить ЭВМ в неработоспособное состояние.

Кроме этого указанное ПО позволяет загружать дополнительные модули, один из которых «CarberpPlugin.Crypt», предназначенный для расширения возможностей ПО «Carberp.EXE» (перехват данных с веб-адресов банк «Связной», Банк «Русский Стандарт»), которое также обнаружено на ноутбуке.

Обнаруженные на указанном ноутбуке логины и пароли по доступу к счетам двух организаций Орглайн и ЭрбисТорг, свидетельствуют о том, что Шумарин Сергей имел доступ к счетам указанных организаций через систему дистанционного банковского обслуживания, также установленную на данном ноутбуке.

В ходе исследования информации, содержащейся на ноутбуке «Asus», моноблоках, мобильных телефонов, на планшетном компьютере, можно сделать вывод, что ими пользовался Шумарин Сергей, в основном для развлекательных целей, посещение различных развлекательных, информационных ресурсов сети Интернет.

/ т. 29 л.д. 211-214, т. 49 л.д. 165-177 /

Из оглашенных показаний эксперта Антипова М.Ф., данные им в ходе предварительного следствия следует, что в ходе проведения экспертизы им были исследованы различные носители информации, то есть были представлены НЖМД «HITACHI» S/N: K3HVPA5H, USB - Flash «Kingston», SD - Flash накопитель, информационный носитель «Transcend»,

В процессе исследования информации обнаружено, что среди установленных в ОС программ также имеется установленная в ОС программа «HTTP Analyzer Std V3.3.3» - программа-сниффер, позволяющая производить мониторинг и захватывать HTTP/HTTPS трафик в реальном времени. Позволяет отслеживать и отображать широкий диапазон информации, включая заголовки, содержание, cookies, строки запросов, отправку данных, потоки запросов и ответов, перенаправления URL и многое другое. Программа дает возможность удобно просматривать потоковые запросы. Кроме этого, данная программа обеспечивает кэширование информации и очистку сессии, информацию о статусе HTTP кода и имеет несколько настроек по фильтрации. Среди установленных в ОС программ также имеется установленная в ОС программа «OpenVPN 2.0.9-gui-1.0.3» - свободная реализация технологии Виртуальной Частной Сети (VPN) с открытым исходным кодом для создания зашифрованных каналов типа точка-точка или сервер-клиенты между компьютерами. Она позволяет устанавливать соединения между компьютерами, находящимися за NAT-firewall, без необходимости изменения их настроек.

Кроме этого отражена выдержка переписки, обнаруженная по адресу: «Documents and Settings\123\Рабочий стол\data.txt» (файл «Windows XP Professional-cl1.vmdk»): первый отрывок переписки между пользователями с псевдонимом «germes» и «snake@darklife.ws» о способе доступа к различным сетевым ресурсам, а также передачи логина и пароля для доступа к ним, а также передаются номера кошельков электронной платежной системы «Web money». Также им производился поиск программ (фрагментов программ), заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации. Среди функциональных возможностей можно выделить следующие: поиск, просмотр и управление файлами и каталогами системы, на которой исследуемый файл запущен, вывод статистики ОС и аппаратной конфигурации компьютера, вывод списка поддерживаемых модулей и конфигурации веб-сервера и интерпретатора PHP, выполнение произвольных команд (при наличии соответствующих прав), операции, связанные с управлением базами данных, криптоалгоритмами, подбором паролей. Используя ПО, имеется возможность проверять доменные имена на возможность нахождения их в черных списках на указанных сервисах: «scan4you.net» и «ghostbusters.cc», а также перенаправления пользователя сети Интернет на определенный сетевой ресурс. Все исследованные файлы написанны на языке различного программирования.

Один из исследуемыйх файлов предназначен для проверки характеристик программы-браузера, географического расположения пользователя и его операционной системы, а так же смены текущей страницы на заранее определенную. Во время загрузки браузером пользователя исследуемого сценария, производится проверка его операционной системы, и, если она отлична от любой версии «Windows», скрипт прекращает работу. Так же сценарий проверяет географическое расположение пользователя методом получения его IP-адреса и преобразования с помощью библиотеки GeoIP в код страны. Если клиент территориально находится не в регионе «RU» - скрипт прекращает работу. Шаблон создает элемент типа «текстовое поле» «hash_hash» для ввода команд, и следующие элементы типа «гиперссылка» для фильтрации отображаемых данных: «Hash», «Version», «CBANK», «SBER», «X3», «X3(2)», «300k», «ibank300», «iball». Это еще один элемент административной панели. Используя данный файл, имеется возможность отобразить информацию по Ботам (ПК пользователя, на котором установлено ПО, заведомо предназначенное для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации) и направить им команду на выполнение (например: уничтожение операционной системы).

Анализ обнаруженного на жестком диске программного обеспечения, позволяет сделать вывод, что его пользователь осуществлял разработку и тестирование внутри виртуальной машины, то есть изолировано от своей реальной ЭВМ, различных программных средств, предназначенных для скрытого перенаправления пользователей сети Интернет на различные сетевые ресурсы, разрабатывает интерфейсы для поддержания базы данных «Бот-нета», содержащий в себе список ЭВМ, на которое загружено ПО, заведомо предназначенное для уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации (Ботов), использует программные средства, для доступа, управления и администрирования различных серверов. Все это позволяет сделать вывод о том, что обнаруженное указанное программное обеспечение является лишь средством для скрытного от пользователя распространения другого программного обеспечения, независимо от их функционала.

При обнаружении ПО Сбербанка с именем «wCLNT.exe» происходит загрузка с сетевого адреса «***» во временный каталог в файл со случайным именем данных и запуск на исполнение этого файла. Также происходит загрузка файла с адреса «***» и установка перехватов системных функций в контексте процесса «wCLNT.exe». Код, исполняемый при перехвате, извлекается из загруженного файла.

Один из исследуемых файлов представляет собой программу, способную скрытно и без ведома пользователя копировать конфиденциальные данные, связанные с работой пользовательских программ, и отправлять их на удаленный сервер. Для поиска программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации вложенные файлы, выгруженные из архивов истории переписки программы «The Bat!» сканировались антивирусным ПО с антивирусными базами.

/ т. 50 л.д. 235-249, т. 52 л.д. 14-26 /

Из оглашенных показаний специалиста Матвеевой В.С., данные ею в ходе предварительного следствия следует, что в ходе исследования НЖМД ООО «Демос Консалтинг» обнаружены, в том числе снимки экрана, созданные 15.11.2011, с отображением рабочего стола с системным временем 13:26 и 15:09, на которых изображено окно подключения по протоколу «RDP» к IP-адресу 88.198.11.131 и переписка под учетной записью «advocat» с учетной записью «v00d0@limun.org» с указанием реквизитов платежного поручения, которые совпадают со сведениями о платежных поручениях, приведенных в постановлении следователя о назначении экспертизы. На одном из них на заднем фоне виден фрагмент страницы веб-браузера «MozillaFirefox», который имеет сходство с панелью администрирования «бот-сетью». В результате анализа содержимого каталогов и файлов на НЖМД, а также сканирования НЖМД с помощью антивирусной программы обнаружено следующее ПО, которое, по мнению эксперта, имеет отношение к инциденту: программа семейства «Trojan-Spy.Win32.Carberp», которая имеет функциональные возможности для скрытого от пользователя копирования данных, необходимых для аутентификации в системах ДБО, для загрузки и запуска файлов, находящихся на заданных интернет-ресурсах, и для передачи скопированной информации на них; файл «A0000055.exe», который представляет собой программу, способную скрытно и без ведома пользователя осуществлять копирование данных, необходимых для аутентификации пользователя в ОС, копировать информацию с подключенных носителей, предоставлять удаленный доступ к ОС по протоколу «RDP» с использованием учетной записи «TermUser», загружать модули для расширения своих функциональных возможностей, а также останавливать службы с именами, которые используются средствами защиты компьютерной информации. В результате анализа программы экспертом установлено, что в процессе ее работы пользователю не выводится предупреждений и уведомлений о ее запуске и работе средствами самой программы.

/ т. 25 л.д. 90-94, т. 45 л.д. 226-240 /

Кроме того, вина Колесова С.И. в совершении организации преступного сообщества (преступной организации), то есть создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких, руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него структурными подразделениями, а именно в совершении в составе преступного сообщества (преступной организации) использования и распространения компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, организованной группой, 5 преступлений неправомерного доступа к компьютерной информации, повлекшего копирование информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ, повлекший копирование информации, организованной группой, 6 преступлений неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование информации, организованной группой, покушения на мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации, в особо крупном размере, организованной группой, мошенничества в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации, в особо крупном размере, организованной группой, 3 преступления мошенничества в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации, в крупном размере, организованной группой, 6 преступлений мошенничества в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации, организованной группой, подтверждается:

по факту хищения денежных средств, принадлежащих НП «Усадьба Аносино».

Из оглашенных показаний представителя НП «Усадьба Аносино» Тихомировой Е.Н., данные ею в ходе предварительного следствия следует, что председателем Правления НП «Усадьба Аносино» является Вильде В.Д. Юридический адрес организации - Истринский район, Московской области, ул. Майская, 22, фактически она расположена по адресу: г. Москва, ул. Багрицкого, 61.

12 сентября 2011 года с расчетного счета НП «Усадьба Аносино» № 40703810100000000159, открытого в ЗАО «Связной Банк», были похищены денежные средства в сумме 755 000 рублей путем отправки в банк поддельного платежного поручения № 98 от имени НП «Усадьба Аносино». Согласно этого платежного поручения НП перечислила 755 000 рублей на счет № 42307810338256548022, открытого на имя Верещагина Антона Петровича в ОАО «Московский банк Сбербанка России», за ремонтные работы внутри поселковой дороги в соответствии с договором подряда № 30 от 21.07.2011 г. Но у их НП с Верещагиным А.П. никаких договорных отношений никогда не было.

Главный бухгалтер Общества Свиридова Д.В. по факту хищения денежных средств обратилась на следующий день в ГУ МВД России по г. Москве.

Денежные средства в размере 755 000 рублей до сих пор не возвращены.

/ т. 15 л.д. 151-153, 174-175, 176-178 /

Приведенными выше показаниями свидетеля Свиридовой Д.В.

Аналогичными показаниями свидетеля - председателя Правления Некоммерческого партнерства «Усадьба Аносино» Соболева Н.А., которые им были даны в ходе предварительного следствия и оглашены в судебном заседании.

/ т. 15 л.д. 219-221 /

Заявлением Свиридовой Д.В. от 13.09.2011 г. о принятии мер по факту хищения денежных средств в сумме 755 000 рублей с расчетного счета НП «Усадьба Аносино». Хищение произведено путем несанкционированного доступа по телекоммуникационным каналам неизвестными лицами.

/ т. 14 л.д. 218 /.

Документами, представленными по доверенности от 05.03.2013 г. представителем НП «Усадьба Аносино» Тихомировой Е.Н., а именно, к делу приобщены:

- копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц № 7702/326 от 14.02.2013 г., согласно которой Председатель правления Соболев Н.А. имеет право без доверенности действовать от имени юридического лица;

- копия протокола внеочередного общего собрания членов НП «Усадьба Аносино» ;

- копия устава НП «Усадьба «Аносино», утвержденное Протоколом № 1 от 02.04.2004;

- копия Информационного письма Мособлстат отдела государственной статистики в Истринском районе об учете в Статрегистре Росстата от 10.11.2005 за № 1-7/159-218/-1087.

/ т. 15 л.д. 169-171 /.

Вещественными доказательствами, а именно, к делу приобщены: копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц № 7702/326 от 14.02.2013; копия протокола внеочередного общего собрания членов НП «Усадьба Аносино» № 9 от 19 февраля 2013; копия Устава Некоммерческого партнерства «Усадьба «Аносино», утвержденного Протоколом № 1 от 02.04.2004; копия информационного письма Мособлстат отдела государственной статистики в Истринском районе об учете в Статрегистре Росстата от 10.11.2005 № 1-7/159- 218/-1087.

/ т. 5 л.д. 156-168, 172 /.

Документами НП «Усадьба Аносино», к делу приобщены:

- копия договора № 878 о дистанционном банковском обслуживании юридических лиц от 27.02.2009. Договор заключен между Акционерным коммерческим Промышленно-торговым банком (ЗАО) в лице Заместителя Председателя Правления Швынденкова Сергея Юрьевича.

- копия приложения № 1 к договору № 878 от 27.02.2009 – копия тарифов на обслуживание Клиентов АК Промторгбанк (ЗАО) в системе дистанционного банковского обслуживания (системе ДБО);

- копия приложения № 2 к договору № 878 от 27.02.2009 – копия заявки на подключение к системе ДБО. Текст документа содержит обращение НП «Усадьба Аносино» в АК ПРОМТОРГБАНК (ЗАО) произвести подключение к системе ДБО для расчетного счета 40703810100000000159. В заявке имеется контактная информация о сотруднике, ответственном за эксплуатацию клиентского АРМ системы ДБО – Суриновой Натальи Сергеевны, подпись от ее имени. В нижнем левом углу заявки имеется оттиск круглой печати Некоммерческого партнерства «Усадьба Аносино»;

- копия приложения № 3 к договору № 878 от 27.02.2009. Текст документа содержит требования к программно-аппаратному обеспечению АРМ ДБО «Банк-Клиент» и требования к программно-аппаратному обеспечению АРМ ДБО «Интернет-Клиент»;

- копия приложения № 4 к договору № 878 от 27.02.2009. Документ представляет собой бланк запроса на перегенерацию ключей ЭЦП и изменение количества ключей ЭЦП;

- копия приложения № 5 к договору № 878 от 27.02.2009. Документ содержит требования по информационной безопасности при работе в системе ДБО с использованием СКЗИ из 11 пунктов;

- копия приложения № 6 к договору № 878 от 27.02.2009. Документ представляет собой бланк запроса на предоставление дополнительного логина и пароля в систему ДБО (без права подписи документов и отправки их в Банк);

- копия приложения № 7 к договору № 878 от 27.02.2009. Текст документа содержит порядок разрешения конфликтных ситуаций, связанных с использованием СКЗИ в системе ДБО из 17 пунктов;

- копия акта приема-передачи носителей с криптографическими ключами, а также логина и пароля (в системе ДБО «Интернет Клиент») и дистрибутива ПО АРМа Клиента (для системы ДБО «Банк-Клиент») от 27.02.2009;

- копия акта признания открытого ключа (сертификата) в системе ДБО от 27.02.2009;

- копия письма АК Промторгбанк (ЗАО) ПБ-796 от 16.02.2009. Текст документа содержит сведения о том, что у НП «Усадьба Аносино» ИНН 5017054733 открыт расчетный счет № 40703810100000000159 в рублях РФ.

/ т. 15 л.д. 208-211 /.

Документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/ т. 15 л.д. 189-207, 212-213 /.

Копией платежного поручения № 98 от 12.09.2011 о том, что НП «Усадьба Аносино» ИНН 5017054733 с расчетного счета № 40703810100000000159, открытого в ЗАО «Связной Банк» расчетный счет № 30101810800000000139 произведен платеж в сумме 755 000 рублей на счет, открытый в ОАО «Московский Банк Сбербанка России» ИНН 7707083893 расчетный счет № 30301810800006003800, с назначением платежа оплата по договору подряда № 30 от 21.07.2011 за ремонтные работы внутри поселковой дороги, для перечисления на счет № 42307810338256548022, Верещагин Антон Петрович. НДС не облагается.

/ т. 14 л.д. 219 /.

Документами, направленными ОАО «Сбербанк России» от 25.03.2013 г. о направлении справок о состоянии лицевых счетов № 42307810338256548022 и № 40817810038299270767, открытых на имя Верещагина Антона Петровича, 24.05.1988 г.р., за период с дат их открытия по настоящее время.

/ т. 15 л.д. 238 /.

Справкой о состоянии лицевого счета № 40817810038299270767, открытого на имя Верещагина А.П. в ОАО «Сбербанк России» о том, что 12.09.2011 г. осуществлен приход денежных средств на суммы 1 500 00 рублей, 1 500 00 рублей, 1 500 00 рублей, 30 000 рублей, 45 000 рублей, 220 000 рублей.

/ т. 5 л.д. 239 /.

Справкой о состоянии лицевого счета № 42307810338256548022, открытого на имя Верещагина Антона Петровича в ОАО «Сбербанк России» о том, что 12.09.2011 осуществлен приход денежных средств на сумму 755 000 рублей.

/ т. 15 л.д. 240 /.

Протоколом наложения ареста на денежные средства и ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях от 14 мая 2013 г. о том, что на основании постановления Тверского районного суда г. Москвы от 30 апреля 2013 наложен арест на принадлежащие свидетелю Верещагину А.П. денежные средства в сумме 445 000 рублей в валюте РФ, находящиеся на расчетном счете № 40817810038299270767, открытом в дополнительном офисе № 01735 Московского банка ОАО «Сбербанка России».

/ т. 15 л.д. 244-247 /.

Протоколом осмотра указанных выше документов.

/ т. 16 л.д. 10-12 /.

Ответом на запрос ОАО «ВымпелКом» от 18.07.2013 о том, что IP-адрес 176.14.189.21 в 14 час. 16 мин. 12.09.2011 для доступа к ресурсам с IP- адресами в диапазоне 194.85.126.0-194.85.126.255, принадлежат адресному пространству компании ОАО «ВымпелКом», является динамическим и в указанное время был выдан клиенту Постникову Сергею Леонидовичу. Логин: psleon, дата начала 12.09.2011 12:29:40.000, дата окончания 13.09.2011 03:07:33.000, внешний IP 176.14.189.21, дата заключения договора 22.09.2006 22.02.24, дата установки текущего статуса 16.04.2013 13.54.09.

/ т. 16 л.д. 30 /.

Ответом на запрос ОАО «ВымпелКом» от 05.03.2014 о том, что IP адрес 78.107. 232.158 принадлежит адресному пространству компании ОАО «ВымпелКом», является статическим и выделен клиенту ООО «ДиК Лтд». НП «Усадьба Аносино» не заключала договор на предоставление услуг сотовой связи с ОАО «ВымпелКом».

/ т. 16 л.д. 60 /.

Документами, предоставленными директором ООО «ДиК Лтд» Лапиным С.С., к делу приобщены:

- копия решения участника № 6 от 19.02.2009 на 1 листе, согласно которому от должности генерального директора ООО «ДиК ЛТД» освобождена Бушуева Е.А. изменен адрес места нахождения Общества на: 123022, г. Москва, ул. Заморенова, дом 17, стр. 1, возложены обязанности по подписанию документов на нового генерального директора ООО «ДиК Лтд» Лапина С.С.;

- копия решения участника № 7 от 18.02.2014 на 1 листе, согласно которому единственный участник ООО «Дик Лтд» Дерябин Е.А. принял решение о продлении полномочий Генеральному директору ООО «ДиК Лтд» Лапину С.С.;

- копия устава ООО «ДиК Лтд» (новая редакция) утвержденного решением Учредителя № 2 от 09.12.1999 на 12 листах. Устав начинается с пункта 1 «Общие положения» на странице 2, а заканчивается пунктом 12 «Реорганизация и ликвидация» на странице 12;

- копия свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц серии 77 № 004304299 на 1 листе за подписью и.о. начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Копылова С.В.;

- копия договора на аренду нежилого фонда.

/ т. 16 л.д. 91-93 /.

Документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/ т. 16 л.д. 66-90, 94-95 /.

Вещественными доказательствами, к делу приобщен: НЖМД марки «Seagate», модель «ST9250827AS», S/N: «5RG2Q3HN», полученный от НП «Усадьба Аносино».

/ т. 33 л.д. 249-250 /.

По факту хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Сургутавтогаз».

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ООО «Сургутавтогаз» - Журавлевой М.А., данные ею в ходе предварительного следствия следует, что работает юристом в ООО «Сургутавтогаз».

19 сентября 2011 года в ОАО «МДМ Банк» неизвестными лицами было составлено и отправлено платежное поручение № 116 о списании с расчетного счета № 40702810600410000215 ООО «Сургутавтогаз» и зачислении на счет Захарова Андрея Петровича денежные средства в сумме 1 650 000 рублей. Назначение платежа было указано: «Денежные средства на покупку полуфабриката золота 99, 9 по счету 43 от 16.09.2011». Данное платежное поручение составлено и отправлено в ОАО «МДМ Банк» с использованием ключа ЭЦП, PIN-кодов, паролей и содержит цифровую подпись генерального директора Колесникова В.В.

Однако никто из сотрудников ООО «Сургутавтогаз» данного поручения в банк не направлял. Флеш-карта с ЭЦП, логином и паролем имеется в единственном экземпляре только у главного бухгалтера Общества. О списании денежных средств с расчетного счета ООО «Сургутавтогаз» и зачислении их на лицевой счет Захарова А.П. стало известно после просмотра банковской выписки, где отражены финансовые операции.

Между ООО «Сургутавтогаз» и Захаровым Андреем Петровичем никаких договорных отношений никогда не было.

Похищенные с расчетного счета № 40702810600410000215 ООО «Сургутавтогаз» денежные средства в сумме 1 650 000 рублей, обратно не возвращены.

/ т. 17 л.д. 29, 165-169 /

Из оглашенных показаний Свидетель Орешкиной А.В., данные ею в ходе предварительного следствия следует, что она работает финансовым директором в ООО «Сургутавтогаз».

С 1 сентября 2011 года право первой подписи на банковских документах имеет только директор Колесников В.В., а платежные поручения готовили в Банк по системе «Клиент-Банк» только она и главный бухгалтер Дрягина О.А. После установления программы дистанционного банковского обслуживания на компьютере Общества стали работать она и Дрягина О.А. Ключи доступа и электронная цифровая подпись (ЭЦП) к программе ДБО хранились в сейфе.

Никаких финансово-хозяйственных отношений с Захаровым А.П. у Общества нет. Ими не составлялось и не отправлялось платежное поручение № 116 от 19.09.2011 о перечислении с расчетного счета № 02810600410000215 денежных средств в сумме 1 650 000 рублей за золото на счет Захарова А.П. Данное платежное поручение выполнено дистанционно неустановленными лицами незаконно. Похищенные денежные средства по сегодняшний день на расчетный счет ООО «Сургутавтогаз» не возвращены.

/ т. 17 л.д. 60-63 /

Из оглашенных показаний свидетеля Дрягиной О.А. - главного бухгалтера ООО «Сургутавтогаз», данные ею в ходе предварительного следствия следует, что в ООО «Сургутавтогаз» работала главным бухгалтером, она отвечала за бухгалтерский учет организации, которая занималась розничной торговлей моторным топливом. Когда она устроилась на раблту, интернет с антивирусной программой был уже подключен. Счет № 40702810600410000215 в филиале ОАО «МДМ Банк» был открыт 3 октября 2007 года директором Колесниковым В.В. с его правом первой подписи. Платежные поручения по системе «Клиент-Банк» готовили и представляли в Банк она и финансовый директор Орешкина А.В.

7 июля 2010 года ООО «Сургутавтогаз» и ОАО «МДМ Банк» в г. Сургуте заключили договор на дистанционное банковское обслуживание с использованием сети интернет, ключи получили Орешкина А.В., Смаглая К.К., она и Колесников В.В.

Финансово-хозяйственных отношений с Захаровым А.П. у Общества не имелось, данный гражданин ей не знаком. Также она не составляла и не отправляла платежное поручение № 116 от 19.09.2011 г. о перечислении с расчетного счета № 40702810600410000215 денежных средств в размере 1 650 000 рублей за золото на счет Захарова А.П. Как появилось данное платежное поручение в Банке, объяснить не может, видимо это дело рук незаконных действий третьих лиц. Похищенные денежные средства на расчетный счет ООО «Сургутавтогаз» до сих пор не возвращены.

На ее компьютере периодически происходили сбои, компьютер зависал.

/ т. 17 л.д. 67-69 /

Аналогичными показаниями свидетеля Колесникова В.В. - директора ООО «Сургутавтогаз», которые им были даны в ходе предварительного следствия и оглашены в судебном заседании.

/ т. 17 л.д. 74-77 /

Заявлением финансового директора ООО «Сургутавтогаз» (ИНН 8602062760) от 21 сентября 2011 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 19.09.2011 путем составления поддельного платежного поручения № 116 от 19.09.2011 о списании с расчетного счета № 40702810600410000215 ООО «Сургутавтогаз» и зачисления на счет Захарова А.П. денежных средств в сумме 1 650 000 рублей, взлома паролей, PIN-кодов, подделкой цифровой подписи Директора, совершили хищение денежных средств в размере 1 650 000 рублей, чем причинили ущерб организации.

/ т. 17 л.д. 27 /.

Документами, предоставленными финансовым директором ООО «Сургутавтогаз» Орешкиной А.В., к делу приобщены:

- копия платежного поручения № 116 от 19.09.2011 содержит сведения о перечислении со счета ООО «Сургутавтогаз» № 40702810600410000215, открытого в СУРФ ОАО «МДМ БАНК» (г. Сургут) денежных средств в сумме 1 650 000 рублей на счет Захарова Андрея Петровича № 42307810038256548021, открытого в ОАО «Сбербанк России» (г. Москва), «на закупку полуфабриката золота 99,9 по счету 43 от 16.09.2011, для зачисления на счет 078106381254401084 Захарову Андрею Петровичу, НДС не облагается»;

- копия договора банковского счета от 03.10.2007 № 46.Ф35/07.99, об открытии Акционерным Коммерческим Банком «Московский Деловой Мир» (ОАО) в лице Управляющего Филиалом АКБ «МДМ» (ОАО) в г.Сургут Чернозубова Олега Александровича, расчетного счета № 40702810600410000215 ООО «Сургутавтогаз»;

- копия договора об электронном обмене документами № SUR013127 (Интернет-Банк) от 07.07.2010 о дистанционном банковском обслуживании ООО «Сургутавтогаз» с использованием Системы – Интернет;

- копия приложения № 1 к договору № SUR013127 об электронном обмене документами;

- копия приложения № 2 к договору № SUR013127 об электронном обмене документами (Интернет-Банк);

- копия дополнительного соглашения от 19.11.2007 к Договору банковского счета;

- копия приложения № 1 к Дополнительному Соглашению по обслуживанию клиентов по системе «Клиент-Банк» - копия акта передачи программных средств о том, что Банком переданы, а Клиентом получены следующие программные средства: инструкция по формированию ключей ЭЦП; программное обеспечение для формирования ключей ЭЦП; сертификат Сертификационного центра. Осуществлен обмен «открытыми» ключами ЭЦП;

- копия приложения № 2 к Дополнительному Соглашению по обслуживанию клиентов по системе «Клиент-Банк» - копия заявки от 19.11.2007.

/ т. 16 л.д. 188-191 /.

Документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/ т. 16 л.д. 167-187, 192 /.

Документами, изъятыми у директора ООО «Сургутавтогаз» Колесникова В.В., к делу приобщены:

- копия устава ООО «Сургутавтогаз», утвержденного Решением Общего собрания учредителей Протоколом № 1 от 29.08.2007 о том, что учредителями Общества являются граждане Российской Федерации: Колесников Владимир Владиславович, Зайцева Марина Николаевна; местонахождение Общества в Российской Федерации: 628400, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут, ул. Производственная, д. 15, соор. 2;

- копия учредительного договора ООО «Сургутавтогаз» от 29.08.2007 о том, что граждане Зайцева М.Н., Колесников В.В. обязуются создать на основании ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Общество с ограниченной ответственностью «Сургутавтогаз» и утвердить его Устав;

- копия протокола № 1 Общего собрания учредителей ООО «Сургутавтогаз» от 29.08.2007 о создании в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в соответствии с законодательством РФ Общества с ограниченной ответственностью «Сургутавтогаз», с определением уставного капитала, рассмотрении проекта Устава Общества с ограниченной ответственностью «Сургутавтогаз», формирование постоянно действующего единоличного исполнительного органа Общества, Директора»;

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 86 № 001558123 о внесении записи о создании юридического лица ООО «Сургутавтогаз»;

- копия приказа ООО «Сургутавтогаз» № 01-К от 31.08.2007 о том, что Колесников Владимир Владиславович приступает к обязанностям Директора 31.08.2007, с окладом согласно штатному расписанию, на которого возлагаются обязанности главного бухгалтера;

- копия приказа ООО «Сургутавтогаз» № 2-К от 31.08.2007 о приеме работника на работу Орешкиной Алены Витальевны в финансовый отдел на должность финансового директора по совместительству с испытанием на срок 3 месяца;

- копия приказа ООО «Сургутавтогаз» № 4-К от 07.09.2011 о приеме работника на работу Дрягиной Ольги Алексеевны в финансовый отдел на должность главного бухгалтера по совместительству с испытанием на срок 3 месяца;

- копия штатного расписания ООО «Сургутавтогаз» от 01.01.2010 № 1;

- копия договора банковского счета от 03.10.2007 № 46.Ф35/07.99

о предоставлении расчетного счета № 40702810600410000215 ООО «Сургутавтогаз»;

- копия договора об электронном обмене документами № SUR013127 (Интернет-Банк) от 07.07.2010;

- копия приложения № 1 к договору № SUR013127 об электронном обмене документами содержит порядок разрешения спорных ситуаций, связанных с принятием (неприятием) и /или исполнением (неисполнением) документа в электронной форме;

- копия приложения № 2 к договору № SUR013127 об электронном обмене документами (Интернет-Банк);

- копия акта приема-передачи от 07.07.2010 о том, что СУРФ ОАО «МДМ БАНК» осуществил изготовление сертификата и передал сертификат ООО

«Сургутавтогаз»;

- копия платежного поручения № 116 от 19.09.2011 перечислены 19.09.2011 со счета ООО «Сургутавтогаз» № 40702810600410000215, открытого в СУРФ ОАО «МДМ БАНК» (г. Сургут) переведены денежные средства в сумме 1 650 000 рублей на счет Захарова Андрея Петровича № 42307810038256548021, открытого в ОАО «Сбербанк России» (г. Москва), с указанием назначение платежа: «Денежные средства на закупку полуфабриката золота 99,9 по счету 43 от 16.09.2011. Для зачисления на счет 078106381254401084 ЗАХАРОВ АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ. НДС НЕ ОБЛАГАЕТСЯ»;

- копия договора № 181/и на оказание услуг передачи данных от 02.10.2009 о предоставлении Абоненту – ООО «Сургутавтогаз» услуг передачи данных и телематических служб, а также доступа к сети Интернет по выделенной линии в соответствии с Приложениями к настоящему договору»;

- копия приложения № 1.1 к договору № 181/и от 02.10.2009 – копия заказа № 1 от 02.10.2009 о том, что ЗАО ПО «ЗСЗМК» предоставляет доступ к сети Интернет пропускной способностью 1536кбит/с без ограничения трафика, Адрес установки оборудования» - г.Сургут, ул. Производственная, 15-3»,

IP-адрес или их диапазон» - «92.42.160.178», Дата начала предоставления Услуги - 08 октября 2009;

- копия приложения № 1.2 к договору № 181/и от 02.10.2009 – копия акта от 08 октября 2009 приемки работ по Заказу № 1 о том, что в соответствии с Заказом № 1 от 02.10.2009 Оператор успешно осуществил организацию Услуги, подключен 08 октября 2009;

- копия приложения № 2.1 к договору № 181/и от 02.10.2009 – копия заказа № 2 от 01 декабря 2009;

- копия акта № 2949 от 30.09.2011 об абонентской плате за доступ в сеть Интернет на скорости 4Мбит/с – безлимитный тариф (за период сентябрь 2011) (с учетом НДС) в сумме 17 700 рублей;

- копия Устава ООО «Сургутавтогаз» (В новой редакции), утвержденного протоколом № 3 Внеочередного Общего собрания участников ООО «Сургутавтогаз» от 08 ноября 2011 года.

/ т. 17 л.д. 85-92 /.

Документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/ т. 17 л.д. 93-95, 96-160 /.

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 9 отдела УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве от 24 мая 2012 о том, что в ходе осмотра содержимого почтового ящика dkdashuz@gmail.cjm, использовавшегося Кочетковым А.А, 21.09.1988 г.р., обнаружен файл архива с перепиской с использованием защищенных соединений. В ходе анализа содержимого переписки обнаружен факт причастности Кочеткова А.А. (wearefamily@neko.im) и пользователей использующих учетные записи arashi@neko.im, susan@neko.im, veles@darkdna.net, v00d0@limun.org, к хищению 19.09.2011 денежных средств в размере 1 650 000 рублей а расчетного счета ООО «Сургутавтогаз» путем несанкционированного доступа к системе дистанционного банковского обслуживания на базе банковской платформы «Faktura.ru».

В ОАО «МДМ Банк» 19.09.2011 направлено электронное подложное платежное поручение о списании с расчетного счета ООО «Сургутавтогаз» и зачислении на счет Захарова А.П. денежных средств в размере 1 650 000 рублей с назначением платежа «Денежные средства на закупку полуфабриката золота 99,9 по счету 43 от 16.09.2011».

Реквизиты для перечисления денежных средств предоставлены лицом, использующим учетную запись arashi@neko.im.

Несанкционированный доступ к расчетному счету ООО «Сургутавтогаз» осуществлялся с использованием панели управления, имевший сетевой адрес: ***, лицом, использующим учетную запись susan@neko.im (предположительно Кулаков Роман Александрович).

Руководством процессом несанкционированного доступа к расчетному счету ООО «Сургутавтогаз» осуществлял Кочетков А.А., получивший часть денежных средств в виде доли похищенного.

Обналичиванием похищенных денежных средств занимались лица, использующие учетные записи veles@darkdna.net (Колесов), v00d0@limun.org (Попов).

После поступления похищенных денежных средств на счет Захарова А.П. деньги перечислены на счет Шпот Татьяны Алексеевны, обналичены с использованием пластиковой банковской карты.

Доля от похищенных денежных средств (предположительно около

50 %) передана 20.09.2011 лицом, использующим учетную запись veles@darkdna.net Кочеткову А.А. около кинотеатра «Октябрь» по адресу: г. Москва, ул.Новый Арбат д.24.

/ т. 17 л.д. 10-11 /.

Выпиской из переписки по протоколу jabber (XMPP) между пользователями, в которой wearefamily@neko.im, susan@neko.im, v00d0@limun.org, veles, president@neko.im обсуждают списание с ООО «Сургутавтогаз» денежных средств с использованием панели управления, имеющий сетевой адрес: ***, на счет Захарова А.П.

/ т. 17 л.д. 12-21 /.

Документами ООО «Сургутавтогаз», к делу приобщены:

- копия договора банковского счета (для юридических лиц) № 46.Ф35/07.99 от 03.10.2007 об открытии банковского счета ООО «Сургутавтогаз» в лице директора Колесникова Владимира Владиславовича в АКБ «Московский деловой мир» в лице Управляющего филиалом АКБ «Московский деловой мир» в г.Сургуте Чернозубова Олега Александровича;

- копия договора об электронном обмене документами № SUR013127 (Интернет-Банк) от 07 июля 2010 года с приложением № 1;

- копия акта приема-передачи от 02 марта 2011 о передаче оригинала Сертификата электронной цифровой подписи на цифровом носителе;

- выписка по операциям на счете организации в отношении ООО «Сургутавтогаз» за период с 01.09.11 по 30.09.11 в п.8 указано о перечислении 19.09.2011 на расчетный счет № 42307810638125401084, открытого на имя Захарова Андрея Петровича, открытого в ОАО «Сбербанк России» денежных средств в сумме 1650000 рублей на закупку полуфабриката золота 99,9 по счету 43 от 16.09.2011;

- копия Устава общества с ограниченной ответственностью «Сургутавтогаз» утвержденного решением общего собрания учредителей Протокол № 1 от 29.08.2007;

- копия приказа № 01-К от 31 августа 2007, согласно которому Колесников Владимир Владиславович приступил к обязанностям Директора и обязанностям главного бухгалтера 31.08.2007;

- копия протокола №1 общего собрания учредителей общества с ограниченной ответственности «Сургутавтогаз» от 29.08.2007 о создании ООО «Сургутавтогаз», принятии Устава Общества, об избрании Колесникова В.В. на должность Директора Общества сроком на 5 лет;

- копия карточки с образцом подписи Колесникова Владимира Владиславовича.

/ т. 56 л.д. 89-91 /.

Документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/ т. 56 л.д. 59-88 /.

Документами, к делу приобщены: копия акта служебной провер-ки от 26.09.2011 о том, что 21.09.2011 в ДО «Центральный» СУРФ в ОАО «МДМ Банк» поступил звонок бухгалтера ООО «Сургутавтогаз» Дрягиной О.А. которая сообщила, что платеж по системе (Интернет-Банк) на сумму 1 650 000 рублей на счет Захарова А.П. с СБ «Сбербанк России» г. Москва, сотрудниками ООО «Сургутавтогаз» не осуществлялся. По данному факту в период с 21.09.2011 по 26.09.2011 проведена служебная проверка ведущим специалистом отдела безопасности «Сургут» ОАО «МДМ Банк» Заикиным Д.А.

19.09.2011 г. с расчетного счета ООО «Сургутавтогаз» открытого в ДО «Центральный» СурФ в ОАО «МДМ Банк» неустановленными лицами осуществлен перевод денежных средств по системе Интернет-Банк на сумму 1 650 000 рублей на счет Захарова А.П, в СБ «Сбербанк России» г. Москва, которые впоследствии сняты со счета.

Установлен факт компрометации ключа, то есть установлен IP-адрес, с которого осуществлялось операция из пула провайдера в г. Белгороде. Установлено лицо произведшее снятие денежной суммы данного платежа в СБ «Сбербанк России» Москва – Захаров Андрей Петрович, 02.02.1959 г.р., (паспорт 46-08 № 330873 дата выдачи 24.04.2005 г., РОВД Покровское- Стрешнево, зарегистрирован по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Калинина д. 14, кв. 23.

/ т. 56 л.д. 111-113 /.

Документами, изъятыми в ОАО «Сбербанк России», к делу приобщены:

- договор № 42307.810.8.3829.5210002 о вкладе «Универсальный Сбербанка россии на 5 лет» от 25 августа 2011 о том, что Шпот Т.А. вносит во вклад денежные средства, а ОАО «Сбербанк России» принимает денежные средства и обязуется возвратить сумму вклада и выплатить причитающиеся проценты;

- копия лицевого счета № 42307 810 8 3829 5210002 открытого на имя Шпот Т.А. за период с 25.08.2011 по 20.09.2011, содержит сведения о зачисление 19.09.2011 денежных средств на сумму 1 483 500 рублей и списание 19.09.2011 денежных средств на сумму 1 468 000 рублей;

- условия по размещению денежных средств во вклад «Универсальный Сбербанка России на 5 лет» в Рамках договора банковского обслуживания № 380603356059 от 18.02.2011, заключенный между Захаровым А.П. и Сбербанком России ОАО;

- копия лицевого счета № 42307810838256548021 открытого на имя Захарова А.П. за период с 30.08.2011 по 25.09.2012, содержит сведения о зачислении 19.09.2011 денежных средств на сумму 1 650 000 рублей и списании 19.09.2011 денежных средств 150 000 рублей, 1 483 500 рублей;

- копия платежного поручения № 116 от 19.09.2011 о том, что ООО «Сургутавтогаз» (ИНН 8602062760) со своего расчетного счета № 40702810600410000215 откр. в СУРФ ОАО «МДМ Банк» г. Сургут перечислил денежные средства в размере 1 650 000 рублей на лицевой счет

№ 42307810038256548021 Захарова А.П., откр. в ОАО «Сбербанк России» г.Москва на закупку полуфабриката золота 99,9 по счету № 43 от 16.09.2011, НДС не облагается;

- заявление на получение дебетовой карты Сбербанк России в рамках Договора банковского обслуживания № 3806033566059 от 18.02.2011 от Захарова А.П.;

- заявление на банковское обслуживание от 18.02.2011 от Захарова А.П.;

- копия лицевого счета № 40817810938065622801 открытого на имя Захарова А.П. за период с 18.02.2011 по 25.09.2012;

- отчет по счету карт «Сбербанк-Маэстро» за период с 18 февраля 2011 по 23 октября 2012 г.;

- копия служебной записки заместителя руководителя ДО № 1587 Алиевой Д.Х. управляющему Люблинским ОСБ Московского банка ОАО «Сбербанк России» Рогозиной Т.В.;

- копия лицевого счета № 40817810938066535999 открытого на имя Клочко М.А. за период с 30.08.2011 по 25.09.2012 о зачислении 20.09.2011 денежных средств на сумму 178 500 рублей и снятии 23.09.2011 денежных средств на сумму 150 000 рублей;

- отчет по счету карты «Сбарбанк-Маэстро» за период с 30 августа 2011 по 25 сентября 2012;

- заявление на получение дебетовой карты Сбербанк России в рамках Договора банковского обслуживания № 382904357530 от 25.08.2011 от Шпот Т.А.;

- заявление на банковское обслуживание от 25.08.2011 от Шпот Т.А.;

- копия лицевого счета № 40817810538295232995 открытого на имя Шпот Т.А. за период с 25.08.2011 по 16.10.2012 о зачислении 19.09.2011 денежных средств на сумму 1 468 500 рублей и перечислении 23.09.2011 денежных средств на сумму 150 000 рублей, 26.09.2011 денежных средств 1 000 000 рублей, 150 000 рублей, 151 500 рублей;

- копия детального описания операции по счету Шпот Т.А. от 19.09.2011 в период с времени с 19:53:30 по 23:17:25;

- отчет по счету карты «Сбарбанк-Маэстро» основная за период с 25 августа 2011 по 25 сентября 2012.

/ т. 56 л.д. 203-206 /.

Документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/ т. 56 л.д. 136-143,153-202, 207-208 /.

По факту хищения денежных средств, принадлежащих Плаховой Т.Ю.

Из оглашенных показаний потерпевшей Плаховой Т.Ю., данные ею в ходе предварительного следствия следует, что на ее имя в Железногорском отделении № 5117 ОАО «Сбербанк России» открыта карта «Мастер-Кард», номер расчетного счета № 40817810533068435886. Кроме того, на ее имя в ОАО «Сбербанк России» открыто еще 8 вкладов. В настоящее время у нее в пользовании три пластиковые карты: «Maestro социальная» № 5469 3300 1027 7204, «Master Card» № 6390 0233 9000 1115 21, «Visa electron». Вход в систему «Сбербанк Онл@йн» осуществляется с сайта ОАО «Сбербанк России» при вводе идентификатора и пароля. Информацию об аутентификационных данных, не знал никто из ее родственников и знакомых. Установка ПО и техническая поддержка никем не осуществлялась.

Компьютером пользовались она, ее супруг Плахов В.Н. и сын Плахов С.В. Компьютер использовался для посещения различных ресурсов сети Интернет, адрес ее электронной почты - Plahoval@rambler.ru. Гражданин Стрелков А.С. ей не знаком, перевод на его карту, принадлежащих ей денежных средств осуществлялся без ее ведома, то есть незаконно. Данный факт выявлен службой безопасности ОАО «Сбербанк России», проводилось служебное расследование. Она пользовалась услугой «Мобильный банк».

Похищенные 10.10.2011 г. с ее зарплатной банковской карты денежные средства в размере 1 205 000 рублей, ей были возвращены в полном объеме 05.01.2012 г.

/ т. 18 л.д. 240-243 /

Заявлением Плаховой Т.Ю. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 10 октября 2011 по системе «Сбербанк Онл@йн» похитили денежные средства в сумме 1 217 050 рублей путем перевода с ее карты № 5469 3300 1015 0104, открытой в Железногорском отделении № 5117 Сбербанка России на кару № 6761 9600 0048 6453 46 неизвестного ей лица через удаленные каналы обслуживания.

/ т. 17 л.д. 174 /.

Копией справки о доходах физического лица за 2011 год № 2024923 от 18.10.2011 о том, что общая сумма дохода Плаховой Т.Ю. за 2011 год составило 1 165 644 рублей 27 коп., сумма исчисленного налога - 151 014 рублей, налоговая база за 2011 год - 1 161 644 рублей 27 коп.

/ т. 17 л.д. 178 /.

Документами, предоставленными Плаховой Т.Ю., к делу приобщены:

- договор о предоставлении услуг сотовой радиотелефонной связи 3416- 3416001-2707 от 04.09.2004 о том, что ОАО «Вымпел-Коммуникации» предоставляет Плахову В.Н. в пользовании сим-карту№ 897019904061025213, привязанную к абонентскому номеру телефона (905) 1544123;

- дополнительное соглашение № 1 от 04.09.2004 к договору о предоставлении услуг сотовой радиотелефонной связи № 3416-3416001-2707 от 04.09.2004;

- инструкция по пользованию услугами ОАО «Вымпел-Коммуникации»,

- сим-карта оператора сотовой связи ОАО «Вымпел-Коммуникации» Би Лайн GSM, имеющая № 897019904061025213х.

/ т. 17 л.д. 192-193) /.

Документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/ т. 17 л.д. 189-191, 194 /.

Документами, предоставленными ОАО «Сбербанк России», к делу приобщены:

- сопроводительное письмо исх. № 109-07-01-21298 от 13.05.2014

из ОАО «Сбербанк России» г. Воронеж, с приложением договор №42306.810.7.3306.8433553/44, выписки о движении денежных средств по счетам №№ 42306810733068433553, 40817810533068435886 открытые в структурном подразделении № 8596/0200 Курского отделения № 8595 ОАО «Сбербанк России» на имя Плаховой Татьяны Юрьевны;

- светокопия договора № 42306.810.7.3306.8433553/44 от 02 декабря 2008 года о внесении Плаховой Т.Ю. во вклад наличными деньгами в сумме 205 000 рублей;

- выписка по счету № 42306810733068433553 содержит в пункте № 35 сведения о перечислении 10.10.2011 денежных средств, принадлежащих Плаховой Т.Ю. на сумму 1000000 рублей, в пункте № 36 - 10.10.2011 перечисление денежных средств, принадлежащих Плаховой Т.Ю. на сумму 120000 рублей;

- выписка по счету № 40817810533068435886 содержит в пункте № 2719 сведения о поступлении 10.10.2011 денежных средств, принадлежащих Плаховой Т.Ю. на 1000000 рублей, в пункте № 2720 - 10.10.2011, поступление на счет денежных средств, принадлежащих Плаховой Т.Ю. на сумму 120000 рублей. В пункте № 2733 - 17.10.2011 перечисление денежных средств, принадлежащих Плаховой Т.Ю. на сумму 96000 рублей, в пункте № 2734 - 17.10.2011 перечисление денежных средств, принадлежащих Плаховой Т.Ю. на сумму 119000 рублей, в пункте № 2736 - 17.10.2011 перечисление денежных средств, принадлежащих Плаховой Т.Ю. на сумму 999000 рублей.

/ т. 20 л.д. 65-67 /.

Вещественными доказательствами, к делу приобщены: сопроводительное письмо исх. № 109-07-01-21298 от 13.05.2014, светокопия договора № 42306.810.7.3306.8433553/44 от 02 декабря 2008 г. о внесении Плаховой Т.Ю. во вклад наличными деньгами в сумме 205 000 руб., выписка по счету № 42306810733068433553 Плаховой Т.Ю., выписка по счету № 40817810533068435886 Плаховой Т.Ю.

/ т. 20 л.д. 68-69 /.

Копией ответа ООО «Сигнал Сервис» от 17.10.2011 исх. № 14 на запрос МО МВД России «Железногорский» о том, что абонент Плахов В.Н. заключил договор № 172 от 31.11.2007, 03.12.2010 присвоен IP-адрес: 178.17.136.113.

/ т. 17 л.д. 200 /.

Документами, предоставленными ООО «Сигнал Сервис», к делу приобщены:

- копия заявления от имени Плахова В.Н. в адрес ООО «Сигнал Сервис» от 30.11.2007 о том, что Плахов В.Н. просит заключить договор об оказании услуг по передаче данных и произвести подключение по адресу: г. Железногорск, ул.Энтузиастов д.7 под.2 эт.5 кв.55;

- копия договора № 172 от 30.11.2007 об оказании услуг связи по передаче данных (услуги Интернет), заключенный между ООО «Сигнал Сервис» и Плаховым В.Н. Оператор производит подключение Абонента – Плахова В.Н. к сети Оператора, и предоставляет Абоненту услуги связи по передаче данных, а Абонент оплачивает их в соответствии с порядком оплаты, установленным настоящим договором. Согласно договора Абонент подключается к сети Оператора через Интерфейс Ethernet или FastEthernet с использованием протоколов TCP/IP и подключение Абонента производится в течении 5 рабочих дней с момента заключения договора (к договору прилагаются – карта Абонента, перечень услуг и тарифы на подключение к сети передачи данных, правила пользования услугами связи по передаче данных);

- копия акта о завершении работ и начале предоставления услуг от 04.12.2007 подписанный между ООО «Сигнал» и Плаховым В.Н., проживающим по адресу: ул.Энтузиастов д.7 кв.55 о том, что в соответствии с договором об оказании услуг связи № 172 от 30.11.2007 проведены работы по подключению оконченного оборудования Абонента к сети передачи данных ООО «Сигнал» по адресу: г.Желехногоск, ул.Энтузиастов, д.7 под.2 эт.5 кв.55, MAC-адрес сетвой карты абонента 00 04 61 62 ЧАDO;

- копия контракта о предоставлении услуг передачи данных № 640-ч

от 23.07.2007 о том, что ОАО «ЦентрТелеком» предоставляет Плахову В.Н. телекоммуникационные услуги.

/ т. 17 л.д. 214-215 /.

Документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/ т. 17 л.д. 200-213, 216 /.

Копией заявления Железногорского ОСБ № 5117 от 01.02.2012 за № 01- 01/341 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 10.10.2011 незаконно осуществили вход на личную страницу клиента Железногорского отделения № 5117 ОАО «Сбербанк России» Плаховой Татьяны Юрьевны в системе «Сбербанк Онл@йн» и провели следующие операции:

- в 16:30, 16:36 денежные средства Плаховой Т.Ю. двумя переводами (1 000 000 рублей, 120 000 рублей) всего на общую сумму 1 120 000 рублей со счета № 42306 810 7 3306 8433553 вклада «Особый на 2 года» переведены на ее карту № 5469 3300 1015 0104 (остаток на карте до перевода составило 97 698 руб. 81 коп.). Остаток на счете № 42306 810 7 3306 8433553 составило – 41 426 руб. 12 коп.;

- 15:46, 16:33, 16:57 с карты № 5469 3300 1015 0104 оформленной на имя Плаховой Т.Ю., перечислены денежные средства тремя переводами – 96 000 рублей, 999 000 рублей, 119 000 рублей, всего на общую сумму 1 214 000 рублей, на карту «Моментум» № 676196000048645346 оформленной на имя Стрелкова Александра Сергеевича, 03.03.1991 г.р., паспорт 63-10 № 593783, в Стромынском отделении № 5281/0344 ОАО «Сбербанк России»;

За операцию перевода указанных денежных средств с карты Плаховой Т.Ю. № 5469 3300 1015 0104 на карту Стрелкова А.С. № 676196000048645346 откр. в Стромынском отделении № 5281/0344 ОАО «Сбербанк России», списана комиссия в сумме 2 960 рублей. В результате на карте Плаховой Т.Ю. № 5469 3300 1015 0104 остаток денежных средств составило 738 руб. 81 коп.

Банком проведено служебное расследование в ходе которого установлено, что Плахова Т.Ю. для использования банковской услуги «Сбербанк Онл@йн» заключила договор № 2 от 24.07.2009. Идентификатор на подключение к АС «Сбербанк Онл@йн» получала через Call-Центр ОАО «Сбербанк России», используя ключевое слово к своей карте № 5469 3300 1015 0104. Пароль получала посредством услуги «Мобильный банк». С этого времени пароль на вход в АС «Сбербанк Онл@йн» не меняла. Идентификатор и пароль входа в АС «Сбербанк Онл@йн» записан на бумаге и хранится дома. Своего идентификатора и пароля для входа в АС «Сбербанк Онл@йн» Плахова Т.Ю. не разглашала. Работа в АС «Сбербанк Онл@йн» Плаховой Т.Ю. осуществлялось с домашнего компьютера, по переводу средств с дебетовой карты на свою кредитную карту, на дебетовую карту сына, на свой вклад. Операции в «Сбербанк Онл@йн» ею совершались только с применением SMS-паролей, одноразовые пароли и пароль с идентификатором для входа в «Сбербанк Онл@йн» через устройства самообслуживания не получала. Доступ к домашнему компьютеру осуществляли члены ее семьи: муж и сын. В ходе анализа Log-файлов веб-браузера установлено, что последнюю операцию – пополнение счета своей кредитной карты на домашнем компьютере на личной странице «Сбербанк Онл@йн» Плахова Т.Ю. совершала 25.09.2011.

Подтверждение операций проведенных в личном кабинете Плаховой Т.Ю. «Сбербанк Онл@йн», проводилось посредством SMS-сообщений на телефонный номер Плаховой Т.Ю. 10.10.2011 Плахова Т.Ю. операций по переводу и съему денежных средств на сумму 1 214 000 рублей размещенных на вкладе и карте, не осуществляла и SMS-сообщения для подтверждение операций на телефонный аппарат Плаховой Т.Ю. не поступали.

Анализ оборотов денежных средств по карте № 676196000048645346 оформленной на имя Стрелкова Александра Сергеевича, откр. в Стромынском отделении № 5281/0344 ОАО «Сбербанк России» показал, что денежные средства снимались в банкоматах г. Санкт-Петербурга, а именно:

- 10.10.2011 в 17:05:26 перечислены 150 000 рублей на карту № 676196000096273041 оформленной в Стромынском отделении № 5281/0344 ОАО «Сбербанк России» на имя Бодунова К.Я., сняты 10.10.2011 в 17:09:58 в сумме 150 000 рублей в банкомате № 550482 1879;

- 10.10.2011 в 17:15:45 перечислены 150 000 рублей на карту № 676196000098027288 оформленной в ВСП Московского отделения № 1877/0713 ОАО «Сбербанк России» на имя Клиновой Л.В., сняты 10.10.2011 в 17:18:46 в сумме 149 000 рублей в банкомате № 550557 1892;

- 10.10.2011 в 17:20:40 перечислены 150 000 рублей на карту № 676196000131323934 оформленной в ВСП Лефортовского отделения № 6901/1759 ОАО «Сбербанк России» на имя Кисель Т.М. и сняты 11.10.2011 в 00:07:59 в сумме 48 500 рублей в банкомате № 550256 1877; в 20:16:08 10.10.2011 сделан перевод с карты № 676196000131323934 в сумме 100 000 рублей на карту № 676196000096290029 оформленной в ВСП Московского отделения № 1877/0630 ОАО «Сбербанк России» на имя Мигунова М.Е. и сняты в 20:16:44 10.10.2011 в сумме 100 000 рублей в банкомате № 550256 1877;

- 10.10.2011 в 17:24:00 перечислены 150 000 рублей на карту № 676196000098047229 оформленной в ВСП Московского отделения № 1877/0713 ОАО «Сбербанк России» на имя Зеваковой Н.В., сняты 10.10.2011 в 17:30:04 в сумме 150 000 рублей в банкомате № 550557 1892;

- 10.10.2011 в 17:25:57 перечислены 150 000 рублей на карту № 676196000097912753 оформленной в ВСП Московского отделения № 1892/0000 ОАО «Сбербанк России» на имя Ерышовой М.Т., сняты 10.10.2011 в 17:30:58 в сумме 150 000 рублей в банкомате № 550557 1892;

- 10.10.2011 в 17:48:35 перечислены 150 000 рублей на карту № 676196000131600232 оформленной в ВСП Лефортовского отделения № 1877/1759 ОАО «Сбербанк России» на имя Кузьмицкого П.Н., сняты 10.10.2011 в 17:55:08 в сумме 100 000 рублей, в 17:56:32 в сумме 40 000 рублей, в 17:57:26 в сумме 8 000 рублей в банкомате № 551241 1991;

- 10.10.2011 в 17:51:19 перечислены 150 000 рублей на карту № 67619600007666009 оформленной в ВСП Московского отделения № 1877/0630 ОАО «Сбербанк России» на имя Огнева А.В., сняты 10.10.2011 в 17:53:08 в сумме 150 000 рублей в банкомате № 551241 1991;

- 10.10.2011 в 20:21:04 перечислены 9 700 рублей на карту № 676196000096290029 оформленной в ВСП Московского отделения № 1877/0630 ОАО «Сбербанк России» на имя Мигунова М.Е., сняты 10.10.2011 в 20:22:55 в сумме 9 700 рублей в банкомате № 550256 1877.

Таким образом, у Плаховой Т.Ю. мошенническим путем похитили денежные средства в сумме 1 214 000 рублей.

/ т. 17 л.д. 217 /.

Осмотром документов от 21.07.2014 о том, что осмотрен ответ Железногорского ОСБ № 5117 за исх. № 01-01/6749 от 19.10.2011 на запрос исх. № 9066 от 14.10.2011о том, что время перевода денежных средств со вклада Плаховой Т.Ю. на ее банковскую карту осуществлено 10.10.2011 в 16 час. 31 мин., в 16 час. 48 мин.

Со счета карты № 5463330010150104 открытой на имя Плаховой

Т.Ю., 10.10.2011 осуществлен перевод денежных средств на карту № 676196000048645346 оформленной в дополнительном офисе № 9038/0344 Стромынского ОСБ № 5281 г. Москвы на имя Стрелкова Александра Сергеевича, 03.03.1991 г.р, паспорт 63-10 № 693783.

С карты Стрелкова А.С. 03.03.1991 г.р. денежные средства перечислены и сняты в банкоматах ОАО «Сбербанк» г. Санкт-Петербурга.

- 10.10.2011 в 17:05:26 на карту № 676196000096273041 оформленную на имя Бодунова Кирилла Яковлевича, 23.12.1980 г.р., Московское ОСБ 1877/0630, операция 10.10.2011 в 17:09:58 BANKOMAT 550482 1879;

- 10.10.2011 в 17:15:45 на карту № 676196000098027288 оформленную на имя Клиновой Ларисы Валентиновны, 24.09.1955 г.р., Московское ОСБ 1877/0713, операция 10.10.2011 в 17:18:46 BANKOMAT 550557 1892;

- 10.10.2011 в 17:20:40 на карту № 676196000131323934 оформленную на имя Кисель Татьяны Михайловны, 25.12.1980 г.р., Лефортовское ОСБ 6901/1759, операция 11.10.2011 в 00:07:59 BANKOMAT 550256 1877.

Сделан перевод с карты № 676196000131323934 на карту № 676196000096290029 10.10.2011 в 20:16:08.

Операция по карте № 676196000096290029 10.10.2011 в 20:16:44 BANKOMAT 550256 1877.

- 10.10.2011 в 17:24:00 на карту № 676196000098047229 оформленную на имя Зеваковой Надежды Викторовны, 18.08.1972 г.р., Московское ОСБ 1877/0713, операция 10.10.2011 в 17:30:04 BANKOMAT 550557 1892;

- 10.10.2011 в 17:25:57 на карту № 676196000097912753 оформленную на имя Ерышовой Марины Тамазовны, 25.02.1982 г.р., Красносельское ОСБ 1892/0000, операция 10.10.2011 в 17:30:58 BANKOMAT 550557 1892;

- 10.10.2011 в 17:48:35 на карту № 6761960000131600232 оформленную на имя Кузьмицкого Павла Николаевича, 03.02.1989 г.р., Лефортовское ОСБ 6901/1759, операция 10.10.2011 в 17:55:08 BANKOMAT 551241 1991, в 17:56:32 BANKOMAT 551241 1991, в 17:57:26 BANKOMAT 551241 1991;

- 10.10.2011 в 17:51:19 на карту № 676196000067666009 оформленную на имя Огнева Александра Владимировича, 04.01.1984 г.р., Московское ОСБ 1877/0630, операция 10.10.2011 в 17:53:08 BANKOMAT 551241 1991;

- 10.10.2011 в 20:21:04 на карту № 676196000096290029 оформленную на имя Мигунова Михаила Евгеньевича, 11.02.1967 г.р., Московское ОСБ 1877/0630, операция 10.10.2011 в 20:22:55 BANKOMAT 550256 1877.

/ т. 17 л.д. 220-221 /.

Ответом Железногорского ОСБ № 5117 за исх. № 01-01/6749 от 19.10.2011 на запрос исх. № 9066 от 14.10.2011 г.

/ т. 17 л.д. 222 /.

Копией акта служебного расследования от 25.11.2011 о том, что в период с 19 октября 2011 по 25 ноября 2011 проводилась проверка на правомерность проведения операции по переводу денежных средств с банковской карты № 5469 3300 1015 0104 Плаховой Т.Ю. с использованием ее личного кабинета в системе : «Сбербанк ОнЛ@йн».

Из материалов предоставленных Департаментом безопасности ОАО «Сбербанк России» заявления и пояснений Плаховой Т.Ю. от 13.10.2011 следует, что 10.10.2011 осуществлен вход в личный кабинет клиент Железногорского отделения № 5117 Плаховой Т.Ю. в системе «Сбербанк Онл@йн» неустановленным лицом.

По информации, полученной из департамента безопасности ОАО «Сбербанк Россия»:

Вход в личный кабинет Плаховой Т.Ю. в «Сбербанк ОнЛ@йн» осуществлялся 10.10.2011 в 15:37 с IP-адреса 193.107.208.143 (сегмент Интернета Украины) и в 21:28 с IP-адреса 95.163.72.200 (сегмент Интернета г.Москвы).

В результате входа в личный кабинет Плаховой Т.Ю. неустановленным лицом 10.10.2011 проведены операции:

- в 16:30 и 16:36 денежные средства двумя переводами (1 000 000 рублей, 120 000 рублей) в сумме 1 120 000 рублей со счета № 42306 810 7 3306 8433553 вклада «Особый на 2 года» Плаховой Т.Ю. переведены на ее карту № 5469 3300 1015 0104 (остаток на карте до переводов составило – 97 698 руб. 81 коп.). В результате на счете № 42306 810 7 3306 8433553 осталось – 41 426 рублей 12 копеек.

- в 15:46, 16:33, 16:57 с ее карты № 5469 3300 1015 0104 тремя переводами (96 000 рублей, 999 000 рублей, 119 000 рублей), всего на общую сумму 1 214 000 рублей перечислены на карту «Моментум» № 676196000048645346 оформленной в Стромынском отделении № 5281/0344 ОАО «Сбербанк России» на имя Стрелкова Александра Сергеевича, 03.03.1991 г.р, паспорт 63-10 № 693783. За операцию перевода указанных денежных средств с карты № 5469 3300 1015 0104 на карту № 676196000048645346 в другом территориальном банке ОАО «Сбербанк России», списана комиссия в сумме 2 960 рублей. В результате на карте № 5469 3300 1015 0104 Плаховой Т.Ю. осталось 738 рублей 81 коп.

Подтверждение операций, проведенных в личном кабинете Плаховой Т.Ю., 10.10.2011 в АС «Сбербанк Онл@йн», проводилось посредством SMS-сообщений на телефонный номер Плаховой Т.Ю. (79051544123) в 15:46 на сумму 96 000 рублей, в 16:33 на сумму 999 000 рублей, в 16:57 на сумму 119 000 рублей. Для входа в личный кабинет Плаховой Т.Ю. в «Сбербанк Онл@йн» использовался идентификатор первоначально полученный к карте Плаховой Т.Ю. № 5469 3300 1015 0104. Пароль и идентификатор на вход в «Сбербанк Онл@йн» через устройства самообслуживания не получался и не менялся.

Смс-сообщения на подтверждение операций на телефонный аппарат Плаховой Т.Ю. не поступали.

По информации, полученной от отдела «К» УВД по Курской области 10.10.2011 в г. Санкт-Петербурге в офисе сотового оператора «Билайн» по заявлению и на основании доверенности, оформленной от имени Плахова В.Н., осуществлен перевыпуск сим-карты с «79051544123».

Анализ оборотов денежных средств по карте № 676196000048645346 10.10.2011 (оформленной в Стромынском отделении № 5281/0344 ОАО «Сбербанк России» на имя Стрелкова Александра Сергеевича, 03.03.1991 г.р, паспорт 63- 10 № 693783) показал:

- 150 000 рублей перечислены 10.10.2011 в 17:05:26 на карту

№ 676196000096273041 оформленную на имя Бодунова Кирилла Яковлевича, 23.12.1980 г.р., Московское ОСБ 1877/0630, и сняты 10.10.2011 в 17:09:58 в сумме 150 000 рублей в BANKOMAT 550482 1879;

- 150 000 рублей перечислены 10.10.2011 в 17:15:45 на карту

№ 676196000098027288 оформленную на имя Клиновой Ларисы Валентиновны, 24.09.1955 г.р., Московское ОСБ 1877/0713 и сняты 10.10.2011 в 17:18:46 в сумме 149 000 рублей в BANKOMAT 550557 1892;

- 150 000 рублей перечислены 10.10.2011 в 17:20:40 на карту

№ 676196000131323934 оформленную на имя Кисель Татьяны Михайловны, 25.12.1980 г.р., Лефортовское ОСБ 6901/1759, и сняты 11.10.2011 в 00:07:59 в сумме 48 500 рублей в BANKOMAT 550256 1877;

- 150 000 рублей перечислены 10.10.2011 в 17:24:00 на карту № 676196000098047229 оформленную на имя Зеваковой Надежды Викторовны, 18.08.1972 г.р., Московское ОСБ 1877/0713, и сняты 10.10.2011 в 17:30:04 в сумме 150 000 рублей в BANKOMAT 550557 1892;

- 150 000 рублей перечислены 10.10.2011 в 17:25:57 на карту № 676196000097912753 оформленную на имя Ерышовой Марины Тамазовны, 25.02.1982 г.р., Красносельское ОСБ 1892/0000 и сняты 10.10.2011 в 17:30:58 в сумме 150 000 рублей BANKOMAT 550557 1892;

- 150 000 рублей перечислены 10.10.2011 в 17:48:35 на карту № 6761960000131600232 оформленную на имя Кузьмицкого Павла Николаевича, 03.02.1989 г.р., Лефортовское ОСБ 6901/1759, и сняты 10.10.2011 в 17:55:08 в сумме 100 000 рублей, в 17:56:32 в сумме 40 000 рублей, в 17:57:26 в сумме 8 000 рублей в BANKOMAT 551241 1991;

- 150 000 рублей перечислены 10.10.2011 в 17:51:19 на карту № 676196000067666009 оформленную на имя Огнева Александра Владимировича, 04.01.1984 г.р., Московское ОСБ 1877/0630 и сняты 10.10.2011 в 17:53:08 в сумме 150 000 рублей в BANKOMAT 551241 1991;

- 9 700 рублей перечислены 10.10.2011 в 20:21:04 на карту № 676196000096290029 оформленную на имя Мигунова Михаила Евгеньевича, 11.02.1967 г.р., Московское ОСБ 1877/0630 и сняты 10.10.2011 в 20:22:55 в сумме 9 700 рублей в BANKOMAT 550256 1877.

Вышеперечисленные денежные средства снимались в банкоматах г. Санкт- Петербурга.

Операций по переводу и съему 10.10.2011 денежных средств на сумму 1 214 000 рублей размещенных изначально на личном вкладе и карте Плахова Т.Ю. не осуществляла.

В ходе осмотра системного блока домашнего компьютера Плаховой Т.А. установлено следующее, что ПК марки «Аcer» с ОС «Windows XP», антивирусное программное обеспечение «Panda» с актуальными описаниями вирусов (последнее обновление баз от 09.07.2011) и активизирован «Outpost Firewall Pro 2009». Анализ журнала событий антивирусного программного обеспечения «Panda» 1 факт (23.09.2011) обнаружения компьютерного червя «неизвестное имя» и 4 факта (31.08.2011, 10.08.2011, 01.08.2011) обнаружения троянских программ: Trj/CI.A, «неизвестное имя», Trj/Sadcase.D. В журнале событий программного обеспечения «Outpost Firewall Pro 2009» имеются записи об обнаружении 30.09.2011 вредоносных объектов «Igidak», «WSH Small» и 23.09.2011 – «IRC Itan». В качестве веб-браузера на ее ПК использовалось ПО «SeaMonkey». Веб- браузеры «Opera» и «Internet Explorer» последние 6 месяцев 2011 не использовались.

Сотрудниками СЗИТ ОБ Курского отделения № 8596 проведена антивирусная проверка копии образа жесткого диска с ПК Плаховой Т.Ю. с помощью «Kaspersky Anti-Virus 6.0». В результате установлен факт заражения ПК компьютерным вирусом «Trojan-Spy. Win32.Carberp». Вредоносная программа «Trojan-Spy. Win32.Carberp»предназначена для похищения конфиденциальных данных пользователя, а также удаленного управления системой. Аналогичные результаты получены и в Департаменте безопасности ОАО «Сбербанк России».

Осуществлен визуальный осмотр мест хранения дел клиентов. В ходе осмотра установлено, что папки с персональными данными хранятся в металлических шкафах, шкафы закрыты на ключ, доступ к ним имеют только ОКР СОФЛ ОПЕРО.

/ т. 19 л.д. 5-10, 25-30 /.

Ответом ЗАО «Диджитал Нетворк» от 03.02.2014 за № 27/04-01 на запрос от 27.01.2014 за № 17/сч-2659 о том, что 10.10.2011 в 21 час. 28 мин. выделялся IP-адрес 95.163.72.200 Скопс Андрею Леонидовичу, 10.02.1954 г.р., паспорт 12791208 выдан 16.04.2008 а городе Холон, Израиль, Место рождение USSR, адрес: 59576, г.Бат-Ям, ул.Бар Иуда 30/16 Израиль, телефон: 97235510962. Скопс А.Л. ранее до 20.08.2012 являлся абонентом ЗАО «Диджитал Нетворк» по договору № 5356/А от 13.09.2010.

/ т. 19 л.д. 32 /.

Документами, предоставленными ОАО «Вымпелком» Курского филиала, к делу приобщены:

- ответ на запрос из ОАО «ВымпелКом» от 20.10.2011, содержит сведения о том, что: избирательный номер 9052763359 зарегистрирован с 24.08.2011 на Шарапову Юлию Эриковну, 09.07.1981 года рождения, адрес клиента: г. СПб, пр-т Ленинский 100, кв.1; избирательный номер 9051544123 зарегистрирован с 04.09.2004 на Плахова Валерия Николаевича, 15.09.1961 года рождения, адрес клиента: Курская область, г. Железногорск, ул. Энтузиастов, 7, корп. 1, кв.55; замена SIM-карты абонентского номера 9051544123 осуществлена:

1) 10.10.2011 в 15 часов 23 минуты 12 секунд в офисе С. Петербурга сотрудником филиала И.А. Флеровой;

2) 12.10.2011 в 09 часов 03 минуты 53 секунды в офисе дилера ИП О.И. Акимовой по адресу: г. Железногорск, Ленина, 18.

Замена SIM-карты осуществляется после идентификации клиента. Идентификация физического лица – владелец с документом, удостоверяющим личность (паспорт), или его представитель по нотариально заверенной доверенности:

- протокол регистрации/ соединений мобильного телефона, имеющего избирательный абонентский номер: 9051544123, за период с 14.04.2011 по 14.10.2011 (Приложение 1 к ответу на запрос), где также указаны IMEI телефонных аппаратов, в которых устанавливалась SIM-карта с абонентским номером 9051544123 за вышеуказанный период, номера базовых станций, с указанием их адресов.

В протоколе на странице № 30 имеются сведения о соединения мобильного телефона, имеющего избирательный абонентский номер 9051544123, за период с 07.10.2011 по 14.10.2011. При этом, 10.10.2011 имеется 14 указанных регистраций/ соединений, которые начинаются в 09 часов 54 минуты 14 секунд и заканчиваются в 20 часов 24 минуты 58 секунд.

В период с 09 часов 54 минуты 14 секунд по 13 часов 00 минут 16 секунд абонентский номер 9051544123 осуществлял по два входящих и исходящих контакта на номер телефона 79107300680, также на абонентский номер 9051544123 поступали по одному SMS сообщению от абонентских номеров 79168999100 и 79202909090.

За указанный период базовые станции регистрировали абонентский номер 9051544123 в г. Железногорск Курской области и на момент регистрации/ соединений мобильного телефона фиксировался IMEI телефонного аппарата 351600030400240.

За период с 15:49:04 по 20:24:58 на абонентский номер 9051544123 поступали только входящие SMS сообщения в количестве 8 штук. Первое SMS сообщение поступило от абонентского номера телефона 79087500901 в 15:49:04, остальные семь SMS сообщений поступали с 16:32:17 по 20:24:58 от абонентского номера телефона 89262000288. При этом базовые станции регистрировали абонентский номер телефона 9051544123 за вышеуказанный период в г. Санкт-Петербург и на момент данной регистрации/ соединений мобильного телефона фиксировался IMEI телефонного аппарата 358623046949720.

Установочные данные запрашиваемых абонентских номеров сети связи «Билайн» (Приложение 2 к ответу на запрос), содержат сведения о том, что абонентский номер телефона 9092366530 зарегистрирован с 12.01.2005 на Плахова Валерия Николаевича, 15.09.1961 года рождения, проживающего по адресу: г. Железногорск, ул. Энтузиастов, д. 7, кв. 55:

- установочные данные запрашиваемых абонентских номеров сети связи «Билайн» (Приложение 4 к ответу на запрос), содержат сведения о том, что абонентский номер телефона 9092366530 зарегистрирован с 12.01.2005 на Плахова Валерия Николаевича, 15.09.1961 года рождения, проживающего по адресу: г. Железногорск, ул. Энтузиастов, д. 7, кв. 55;

- протокол регистрации мобильного телефона, имеющего IMEI телефонного аппарата 351600030400240, за период с 14.04.2011 по 14.10.2011, с указанием местоположения базовых станций в момент соединений (Приложение 3 к ответу на запрос). В протоколе на странице № 30 имеются сведения о соединениях мобильного телефона имеющего IMEI 351600030400240 за период с 03.10.2011 по 14.10.2011. 10.10.2011 имеются 6 регистраций телефона с 09:54:14 по 13:00:16, данные регистрации имели место на базовых станциях расположенных в г. Железногорск Курской области.

Регистрация мобильного телефона, имеющего IMEI 351600030400240, начинается с 13:00:16 10.10.2011 по 09:07:11 12.10.2011. В указанные дни регистрация указанного мобильного телефона осуществлялись с базовых станциях, расположенных в г. Железногорск Курской области:

- протокол регистрации мобильного телефона, имеющего IMEI телефонного аппарата 358623046949720, за период с 14.04.2011 по 14.10.2011, с указанием местоположения базовых станций в момент соединений (Приложение 5 к ответу на запрос). Протокол содержит сведения о соединениях мобильного телефона имеющего IMEI 358623046949720 за период с 12:39:04 по 20:24:58 10.10.2011. В период с 12:39:04 по 14:29:13 10.10.2011 на вышеуказанном телефоне установлена SIM-карта с абонентским номером телефона 79052763359. В период с 15:49:04 по 20:24:58 10.10.2011 на указанном телефоне установлена SIM-карта с абонентским номером телефона 9051544123. В период с 12:39:04 по 12:39:18 10.10.2011 на абонентский номер телефона 79052763359 поступило 4 SMS сообщения от абонентского номера телефона 79262000289. Во время получения SMS сообщений телефон, имеющий IMEI 358623046949720 зафиксирован на базовой станции №42975, находящейся по адресу: г. Санкт-Петербург, ст. м. «Невский Проспект». В период с 13:35:59 по 14:02:09 с абонентского номера телефона 79052763359 осуществлено 7 исходящих звонков на абонентский номер 0611, в 13:47:42 телефонный звонок на абонентский номер телефона 79051544123 продолжительность данного соединения 28 секунд. На момент вышеуказанных 8 исходящих звонков, телефон IMEI 358623046949720 зафиксирован на базовой станции №44321, находящейся по адресу: Ленинградская область, Всеволожский р-н, д. Новое Девяткино, корпус 28, квартал 1А. 10.10.2011 с 14:27:21 с абонентского номера телефона 79052763359 осуществлено 3 исходящих звонка на абонентский номер телефона 79051544123, продолжительность соединения 4 секунды, 3 секунды, 32 секунды. 10.10.2011 на вышеуказанном телефоне установлена SIM-карта с абонентским номером телефона 9051544123 в период с 15:49:04 по 20:24:58 поступило 8 входящих SMS сообщений. В 15:49:04 SMS сообщение от абонентского номера телефона 79087500901, 7 сообщений поступили от абонентского номера телефона 79262000289. При получения указанных 8 SMS сообщений, телефон имеющий IMEI 358623046949720 зафиксирован на базовых станциях: №19051 (находится по адресу: г. Санкт-Петербург, 7-я линия, д.16- 18, В.О.), №41253 (находится по адресу: г. Санкт-Петербург, Почтамтский пер. д.1), №41373 (находится по адресу: г. Санкт-Петербург, Английская наб., д.72), №17341 (находится по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Бумажная, д.9), №17223 (находится по адресу: г. Санкт-Петербург, Стачек пл., д.4), и № 17165, находящейся по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Стойкости, д.21.

/ т. 18 л.д. 68-70 /.

Документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/ т. 18 л.д. 1-67, 71 /.

По факту хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Торговый мир».

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Раковского И.В., данные им в ходе предварительного следствия следует, что он работает в должности директора ООО «Торговый мир», являясь одновременно его учредителем, организация занимается эксплуатацией торгово-развлекательного торгового центра «Тетрис». Кроме того, он является одним из учредителей ООО «ФЭС», занимающаяся строительством жилой и торговой недвижимости, директором которого являлся Гаврюшев И.С. Главным бухгалтером ООО «Торговый мир» является Казлаускене Н.С., ООО «ФЭС» - Сурков Д.В.

У ООО «Торговый мир» открыто два расчетных счета в Балтийском Банке. Чтобы провести оплату по данным расчетным счетам необходимо через программу: «1:C» составить платежное поручение, которое загружается в систему Банк-Клиент в Балтийском Банке. При помощи электронного ключа (электронной цифровой подписи) данное платежное поручение подписывается и отправляется электронным путем в Банк, на расчетный счет, с которого операционист Банка осуществляет платеж, то есть перевод денежных средств на расчетный счет поставщика. Электронные платежи могли осуществлять указанные главные бухгалтера, заместитель директора ООО «ФЭС» Журавлев И.В. и специалист финансового отдела ООО «ФЭС» Юшков К.Ю., у которых имеется флэш- карта с его и Гаврюшева И.С. электронными подписями. Он и Гаврюшев И.С. не имеют доступа к электронному ключу, паролю и к системе «Банк-Клиент».

25 августа 2011 года между ООО «Торговый мир» и ООО «Штиль» был подписан договор займа на сумму 150 000 000 рублей, которые поступили на расчетный счет частями: в августе 2011 года поступили 50 000 000 рублей, вторая часть в сумме 50 000 000 рублей поступили в сентябре 2011года. Эти денежные средства ушли для оплаты работ подрядчиков. 17-18 октября 2011 года поступило еще 50 000 000 рублей на расчетный счет ООО «Торговый мир».

20 октября 2011 года ему позвонил Гаврюшев И.С. и сообщил, что с расчетного счета ООО «ФЭС» в режиме Онлайн проводится заполнение платежного поручения на трех неизвестных физических лиц на общую сумму около 1 000 000 рублей.

На тот момент на расчетном счете ООО «ФЭС» действительно находилось около 1 000 000 рублей. Одновременно с расчетного счета ООО «Торговый мир» в режиме Онлайн проводилось заполнение платежного поручения двумя платежами на неизвестные фирмы на сумму 50 000 000 рублей. Данные денежные средства переведены на расчетные счета ООО «ТК «Мэкс», открытом в ОАО Банк «Тульский Промышленник», ООО «Стройдиалог», открытом в АКБ «Ланта-Банк» г. Москвы, с которыми ООО «Торговый мир» никаких договорных отношений не имело, указанные организации ему не известны, в связи с чем он обратился в УВД г. Петрозаводска.

Техническое обслуживание компьютеров, в том числе антивирусное программное обеспечение осуществлялось по договору ООО «Девиком». Сотрудники Общества имели доступ в сеть Интернет со своих рабочих мест, услуги интернета предоставлял ООО «СвязьСервис». Никаких финансово- хозяйственных отношений с ООО «ТК «МЭКС», ООО «Стройдиалог», ООО «Эрбис Торг» у Общества не было. Платежные поручения № 1709 от 20.10.2011 на сумму 25 000 000 рублей, № 1708 от 20.10.2011 на сумму 25 000 000 рублей, ООО «Торговый мир» не составлялся.

Денежные средства возвращены из банка «Тульский промышленник», «Ланта- Банк». Ездил в Москву, где в «Ланта-Банк» состоялась встреча с исполняющим обязанности председателем правления и руководителем службы безопасности банка. По итогам встречи, изучив обстоятельства происшествия банком принято решение о возврате денежных средств.

/ т. 20 л.д. 235-236, 237, 238-242, 243-246, т. 21 л.д. 1-4, 5-6, 131- 136 /

Из оглашенных показаний свидетеля Казлаускене Н.С. - главного бухгалтера ООО «Торговый мир», данные ею в ходе предварительного следствия следует, что, для того, что бы провести оплату по расчетным счетам ООО «Торговый мир», необходимо через программу «1:C» составить платежное поручение (в электронном виде). Данное платежное поручение загружается в систему «Банк-Клиент» Балтийского Банка. При помощи электронного ключа (электронной подписи директора ООО «Торговый мир») данное платежное поручение подписывается и отправляется электронным путем в Банк, на расчетный счет, с которого операционист Банка осуществляет платеж, то есть перевод денежных средств на расчетный счет поставщика. Осуществлять электронные платежи могли она и Сурков Д.В.

В июле-августе 2011 года между ООО «Торговый мир» и ООО «Штиль» был подписан договор займа на сумму 50 000 000 рублей, которые поступили на расчетный счет ООО «Торговый мир» 18 октября 2011 года. Через день от Раковского И.В. стало известно о том, что с расчетного счета ООО «Торговый мир» похищены денежные средства в размере 50 000 000 рублей, которые были переведены на расчетные счета ООО «ТК «Мэкс» и ООО «Стройдиалог», с которыми ООО «Торговый мир» никаких договорных отношений не имело, данные данные платежные поручения ни кем не отправлялись.

Флэш-карта с электронной подписью находилась в ее (Казлаускене Н.С.) компьютере, воспользоваться данной флэш-картой никто не может, так как пароль знает только она (Казлаускене Н.С.), а открыть флэш-карту можно только введя пароль, информация о котором никому не передавалась.

Платежных поручений - № 1709 от 20.10.2011 о перечислении с расчетного счета № 40702810900123407769 денежных средств в сумме 25 000 000 рублей за стройматериалы по договору № 77 от 12.05.2011 на расчетный счет № 30101810700000000729, открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» на ООО «ТК «МЭКС», № 1708 от 2010.2011 о перечислении денежных средств в сумме 25 000 000 рублей предоплату по договору № 71 за поставку стройматеривлов на объект 36 на расчетный счет № 30101810400000000348, открытый в АКБ «Ланта-Банк» на ООО «Стройдиалог», не видели.

Электронной подписью исполнительного директора ООО «Торговый мир» и директора ООО «ФЭС» Гаврюшева И.С., а также директора ООО «Торговый мир» Раковского И.В., которыми подписываются платежные документы, обладают еще и заместитель директора ООО «ФЭС» (финансовый директор) Журавлев И.В. и специалист финансового отдела ООО «ФЭС» Юшков К.Ю. Данная информация по электронным подписям (электронный ключ) находится на флэш-картах, и находятся в их пользовании.

После обнаружения хищений с их расчетных счетов Журавлев И.В. и Гаврюшев И.С. сразу поехали в Балтийский Банк. По заявлению Раковского И.В. возбуждено уголовное дело, информация о незаконности данных платежей передана в банки. 21 октября 2011 года ОАО Банк «Тульский Промышленник» перечислило 25 000 000 рублей на расчетный счет ООО «Торговый мир» в Балтийском Банке. 26.10.2011 АКБ «Ланта-Банк» г. Москва также деньги вернул на расчетный счет в Балтийском банке.

Неустановленные лица совершили ряд активных действий, направленных на хищение денежных средств с расчетного счета ООО «Торговый мир», чем причинили Обществу ущерб в особо крупном размере на общую сумму 50 000 000 рублей.

/ т. 21 л.д. 7-11, 142-146 /

Аналогичными показаниями свидетеля Гаврюшева И.С. - исполнительного директора ООО «Торговый мир», которые им были даны в ходе предварительного следствия и оглашены в судебном заседании.

/ т. 21 л.д. 12-16 /

Из оглашенных показаний свидетеля Сурков Д.В., данные им в ходе предварительного следствия следует, что состоит в должности главного бухгалтера в ООО «ФЭС», также по совместительству являлся главным бухгалтером ООО «Торговый мир», учредителем и директором которого является Раковский И.В. Эта организация, расположенная в г. Петрозаводске, занимается строительством жилой и торговой недвижимости. ООО «Торговый мир», в свою очередь, занимается эксплуатацией торгово-развлекательного торгового центра «Тетрис». Он в настоящее время не является сотрудником ООО «Торговый мир», но владеет электронной подписью директора Раковского И.В., также имеет доступ к системе «Банк-Клиент», с помощью которой осуществляются электронные платежи по расчетам с поставщиками, подрядчиками. Кроме этого он владеет электронной подписью исполнительного директора ООО «Торговый мир» и директора ООО «ФЭС» Гаврюшева И.С., которыми подписываются все платежные документы. В настоящее время его обязанности возложены на Казлаускене Н.С., которая владеет электронной подписью исполнительного директора ООО «Торговый мир» и директора ООО «ФЭС» Гаврюшева И.С., а также директора ООО «Торговый мир» Раковского И.В., которыми подписываются платежные документы.

У ООО «Торговый мир» открыты два расчетных счета в Балтийском Банке. Денежные средства в сумме 150 000 000 рублей поступила от ООО «Штиль» на первый расчетный счет. С помощью электронного ключа платежное поручение подписывается и отправляется электронным путем в банк, на расчетный счет, с которого операционист банка осуществляет платеж. С электронными платежами могли работать главный бухгалтер ООО «Торговый мир» Казлускене Н.С., он, заместитель директора ООО «ФЭС» Журавлев И.В. и специалист финансового отдела ООО «ФЭС» Юшков К.Ю. Гаврюшев И.С. и Раковский И.В. не имели доступа к электронному ключу и паролю.

25 августа 2011 года между ООО «Торговый мир» и ООО «Штиль» был подписан договор займа на сумму 150 000 000 рублей, который был подписан Раковским И.В., которая поступила на расчетный счет частями по 50 000 рублей. 19 октября 2011 года ему стало известно, что на расчетный счет ООО

«Торговый мир» 17 октября 2011 года поступили денежные средства в размере 50 000 000 рублей. Производя сверку расчетов, обнаружил, что в системе «Банк-Клиент» имеются два платежные поручения, которые он не составлял и, которые составлены на получение денежных средств от ООО «ФЭС» на физических лиц. Сразу позвонили в операционисту Балтийского банка и попросили не списывать денежные средства со счета ООО «ФЭС» в адрес физических лиц. На тот момент на расчетном счете ООО «ФЭС» находилось около 1 000 000 рублей. Просматривая расчетный счет, он увидел в режиме Онлайн уже заполненное платежное поручение на неизвестное физическое лицо на сумму 600 000 рублей. В платежном поручении была допущена ошибка, поэтому оно не было исполнено банком. Операционист банка сообщил, что 20 октября 2011 года двумя платежными поручениями каждое на 25 000 000 рублей списаны с расчетного счета ООО «Торговый мир» денежные средства в размере 50 000 000 рублей, которые были переведены на расчетные счета ООО «ТК «Мэкс», открытом в ОАО БАНК «Тульский Промышленник» и ООО «Стройдиалог», открытом в АКБ «Ланта-Банк» г. Москвы, с которыми ООО «Торговый мир» никаких договорных отношений не имело.

Таким образом, неустановленные лица совершили ряд активных действий, направленных на хищение денежных средств с расчетного счета ООО «Торговый мир», чем причинили Обществу ущерб в особо крупном размере на общую сумму 50 000 000 рублей.

/ т. 21 л.д. 24-29, 137-141 /

Заявлением директора ООО «Торговый мир» (ИНН 1011005718) Раковского И.В. от 20.10.2011 о том, что похищены денежные средства на общую сумму 50 000 000 рублей, принадлежащие ООО «Торговый мир», путем составления подложных платежных операций и моделирования цифровой подписи генерального директора ООО «Торговый мир» Раковского И.В. Таким образом, на расчетный счет открытого в АКБ «Ланта-Банк» в адрес ООО «Стройдиалог» перечислены 25 000 000 рублей, на расчетный счет открытого в ОАО «Банк Тульский промышленник» (г.Тула) ООО «ТК «МЭКС» перечислены 25 000 000 рублей. Тем самым причинив ООО «Торговый мир» материальный ущерб.

/т. 20 л.д. 205 /.

Копией приказа (распоряжения) о приеме работника на работу № 0000007 от 15.07.2010 о том, что Раковский Илья Владимирович принят на работу с 15.07.2010 по 15.07.2011 на должность генерального директора ООО «Торговый мир», на основании трудового договора № 07/10 от 15.07.2010.

/ т. 20 л.д. 247 /.

Копией приказа № 23 от 15 июля 2011 о том, что полномочия генерального директора Раковского И.В. продлены с 16.07.2011 по 15.07.2012, на основании решения № 07/11 участника ООО «Торговый мир» от 15.07.2011.

/ т. 20 л.д. 248) /.

Копией договора № 968123/к об обмене документами с использованием корпоративной информационной системы дистанционного банковского обслуживания Балтийского Банка от 08 июля 2008 о том, что ОАО «Балтийский Банк» предоставляет ООО «Торговый мир» информационную систему дистанционного банковского обслуживания Балтийского Банк (далее – ИСББ) для обмене документами.

/ т. 21 л.д. 87-91 /.

Документми, полученными в ходе исполнения поручения из ОЭБиПК УМВД России по г. Петрозаводску, к делу приобщены:

- письмо Петрозаводского филиала ОАО «Балтийский Банк» исх. № 1376

от 20.03.2014, с приложением к письму документы по расчетному счету 40702810900123407769 ООО «Торговый мир» (ИНН 1011005718);

- выписка по счету ООО «Торговый мир» № 40702810900123407769 за период с 01.10.2011 по 31.10.2011. Согласно выписке (страница № 2, подпункт 26) 20.10.2011 на основании платежного поручения № 1709 осуществлено списание (перечисление) денежных средств в сумме 25 000 000 рублей на расчетный счет № 40702810700000003116 ООО «ТК «МЭКС» (ИНН 7122500613), открытый в ОАО БАНК «Тульский промышленник», в графе «назначение платежа» указано: «Оплата за стройматериалы по договору № 77 от 12.05.2011 поставка на объект 11. В т.ч. НДС 18% – 3 813 559 руб. 32 коп». Согласно выписке (страница № 2, подпункт 27) 20.10.2011 на основании платежного поручения № 1708 осуществлено списание (перечисление) денежных средств в сумме 25 000 000 рублей на расчетный счет № 40702810500000008530 ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930), открытый в АКБ «ЛАНТА-БАНК» (ЗАО), в графе «назначение платежа» указано: «Предоплата по договору № 71 за поставку стройматериалов на объект 36. В т.ч. НДС 18% – 3 813 559 руб. 32 коп». Согласно выписке (страница № 2, подпункт 28) 21.10.2011 осуществлено поступление денежных средств в сумме 25 000 000 рублей из ОАО БАНК «Тульский промышленник», в графе «назначение платежа» указано: «ОТКРЕДИТОВЫВАЕТСЯ ПЛ ПОР № 709 ОТ 20/10/2011. СОГЛАСНО ПИСЕМ № 05 3-13/040 И № 6122 ОТ 20/10/2011. КАК ОШИБОЧНО ПЕРЕЧИСЛЕННОЕ…» Согласно выписке (страница № 3, подпункт 57) 27.10.2011 осуществлено поступление денежных средств в сумме 25 000 000 рублей из АКБ «ЛАНТА-БАНК» (ЗАО), в графе «назначение платежа» указано: «ВОЗВРАТ СРЕДСТВ ПО ПРИЧИНЕ – НЕВЕРНО УКАЗАНО НАИМЕНОВАНИЕ ПОЛУЧАТЕЛЯ СРЕДСТВ. ПО ПЛАТ. ПОР. № 708 ОТ 20/10/2011»;

- копия заявления ООО «Торговый Мир» от 15.12.2003 на открытие банковского (расчетного) счета № 40702810900123407769 в рублях РФ;

- копия договора № 968123 банковского (расчетного) счета № 40702810900123407769 от 15.12.2003, заключенного между ЗАО «Балтийский Банк» в лице начальника оперативного Управления Петрозаводского филиала Белой И.А. (Банк) и ООО «Торговый Мир» в лице генерального директора Богданова А.Н. (Клиент), действующего на основании Устава, о том, что Банк обязуется открыть Клиенту расчетный счет (далее по тексту – Счет) в рублях РФ, принимать и зачислять денежные средства, поступающие на Счет, выполнять распоряжения Клиента о перечислении и выдаче денежных средств со Счета, а Клиент обязуется оплачивать услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на Счете;

- копия дополнительного соглашения № К-968123/ДС от 01.11.2010

к Договору об обмене документами с использованием корпоративной информационной системы дистанционного банковского обслуживания Балтийского Банка № К-968123 от 08.07.2008;

- копия договора об обмене документами и банковском обслуживании юридических лиц с использованием корпоративной информационной системы дистанционного банковского обслуживания Балтийского Банка - Приложение к Дополнительному соглашению № К-968123 от 01.11.2010, в котором оговариваются термины, определения и сокращения, предмет договора, защита электронных документов, право использования программного обеспечения, подключения клиента к системе, порядок использования крипто графических ключей, права и обязанности сторон, порядок обмена документами, ответственность сторон, порядок урегулирования споров, срок действия договора, прочие условия;

- копия требований к техническому и программному обеспечению Клиента, а так же к обеспечению информационной безопасности при работе в ИСББ, Приложение № 1 к Договору об обмене документами и банковском обслуживании юридических лиц с использованием корпоративной информационной системы дистанционного банковского обслуживания Балтийского Банка, в котором изложены требования к программно-техническому обеспечению для работы в ИСББ, требования по обеспечению информационной безопасности компьютера, с которого осуществляется работ в ИСББ, требования по обеспечению информационной безопасности при хранении и использовании криптографических ключей;

- копия порядка разрешения разногласий при передаче-приеме электронных документов в рамках Договора об обмене документами и банковском обслуживании юридических лиц с использованием корпоративной информационной системы дистанционного банковского обслуживания Балтийского Банка;

- копия заявления на Сертификат публичного ключа в Петрозаводский филиал ОАО «Балтийский Банк» от 24.12.2010, о том, что владелец сертификата ключа – Гаврюшев И.С., просит изготовить, выдать в электронном виде Сертификат ключа ЭЦП, проведение активации его Сертификата для работы в ИСББ;

- копия заявления на Сертификат публичного ключа в Петрозаводский филиал ОАО «Балтийский Банк» от 24.12.2010, о том, что представитель ООО «Торговый мир» Гаврюшев И.С., являющийся владельцем сертификата ключа просит изготовить, выдать в электронном виде Сертификат ключа ЭЦП, проведение активации его Сертификата для работы в ИСББ;

- копия доверенности ООО «Торговый мир» от 24.12.2010, выданная ООО «Торговый мир» в лице генерального директора Раковского И.В., которая уполномочена Суркова Д.В. осуществлять действия, связанные с исполнением условий Договора по активации Сертификатов ключей для работы в ИСББ, выданных на имя Раковского И.В., Гаврюшева И.С., в том числе: передавать в ОАО «Балтийский Банк» Заявления на Сертификат и Регистрационные карточки Сертификатов на бумажном носителе, содержащие личные подписи Владельцев сертификатов ключей, получать от ОАО «Балтийский Банк» Регистрационные карточки Сертификатов на бумажном носителе на указанных лиц, с отметкой Банка об активации Сертификатов ключей для работы в ИСББ; по оформлению (подписанию со стороны Банка) Спецификации регистрационных данных Клиента (далее Спецификация), передавать в ОАО «Балтийский Банк» пописанную со стороны организации Спецификацию получать от ОАО «Балтийский Банк» экземпляр Спецификации, подписанный со стороны Банка, сроком по 31.12.2010;

- копия заявления о приостановлении действия Сертификатов ключей

в Петрозаводский филиал ОАО «Балтийский Банк» от 24.12.2010, о приостановлении действия Сертификатов ключей согласно списку № 88ED5 Раковского И.В. идентификатор Владельца № 112100100975, № 244CB Гаврюшева И.С., идентификатор Владельца № 112100100976 в ИСББ с 24.12.2010, в связи с блокировкой носителей содержащего ключа;

- копия заявления генерального директора ООО «Торговый мир» Раковского И.В. на Сертификат публичного ключа в Петрозаводский филиал ОАО «Балтийский Банк» от 24.12.2010, об изготовлении и выдачи в электронном виде Сертификат ключа ЭЦП, проведении активации его Сертификата для работы в ИСББ в соответствии с условиями заключенного Договора;

- копия заявления генерального директора ООО «Торговый мир» Раковского И.В. о регистрации в ИСББ к Договору об обмене документами и банковском обслуживании юридических лиц, с использованием корпоративной информационной системы дистанционного банковского обслуживания Балтийского Банка № К 968123 от 08.07.2008 в Петрозаводский филиал ОАО «Балтийский Банк» от 01.11.2010, о регистрации в ИСББ к Договору об обмене документами и банковском обслуживании юридических лиц, с использованием корпоративной информационной системы дистанционного банковского обслуживания Балтийского Банка № К 968123 от 08.07.2008 в Петрозаводский филиал ОАО «Балтийский Банк», об изменении регистрационных данных ООО «Торговый мир» в ИСББ, оформлении сертификатов ключей ЭЦП с правом первой подписей Раковского И.В., Гаврюшева И.С., аннулировании сертификата ключа ЭЦП Богданова А.Н. с правом второй подписи, обслуживании с использованием ИСББ счета № 40702810900123407764, проведении зачислений на счета физических лиц, открытых в филиалах Банка – Петрозаводский, обмене электронными документами с Банком путем использования цифровых каналов связи (Дистанционный ЭД);

- копия заявления владельца сертификата ключа Раковского И.В. (идентификатор владельца Сертификата № 112100100975)на Сертификат публичного ключа в Петрозаводский филиал ОАО «Балтийский Банк» от 01.11.2010, об изготовлении и выдачи в электронном виде Сертификат ключа ЭЦП, проведении активации его Сертификата для работы в ИСББ в соответствии с условиями заключенного Договора;

- копия заявления владельца сертификата ключа Гаврюшева И.С. (идентификатор владельца Сертификата № 112100100976) на Сертификат публичного ключа в Петрозаводский филиал ОАО «Балтийский Банк» от 01.11.2010, об изготовлении и выдачи в электронном виде Сертификат ключа ЭЦП, проведении активации его Сертификата для работы в ИСББ в соответствии с условиями заключенного Договора;

- копия доверенности ООО «Торговый мир» от 01.11.2010, об уполномочивании Суркова Д.В. по активации Сертификатов ключей для работы в ИСББ, выданных на имя Раковского И.В., Гаврюшева И.С., в том числе: передавать в ОАО «Балтийский Банк» Заявления на Сертификат и Регистрационные карточки Сертификатов на бумажном носителе, содержащие личные подписи Владельцев сертификатов ключей, получать от ОАО «Балтийский Банк» Регистрационные карточки Сертификатов на бумажном носителе на указанных лиц, с отметкой Банка об активации Сертификатов ключей для работы в ИСББ; по оформлению (подписанию со стороны Банка) Спецификации регистрационных данных Клиента (далее Спецификация), передавать в ОАО «Балтийский Банк» пописанную со стороны организации Спецификацию получать от ОАО «Балтийский Банк» экземпляр Спецификации, подписанный со стороны Банка, сроком действия по 10.11.2010;

- копия спецификации регистрационных данных Клиента в ИСББ от 01.11.2010 к Договору об обмене документами и банковском обслуживании юридических лиц с использованием корпоративной информационной системы дистанционного банковского обслуживания Балтийского Банка;

- копия карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО «Торговый мир»;

- копия информационного письма ООО «Торговый Мир» директору Петрозаводского филиала ОАО «Балтийский Банк» И.А. Белаю от 20.10.2011 за исх.№ 162, об отсутствии договорных обязательств с ООО «ТК «МЭКС», ООО «СтройДиалог» и перечислений денежных средств;

- копия запроса генерального директора ООО «Торговый мир» Раковского И.В. в адрес Петрозаводского филиала ОАО «Балтийский Банк» директору И.А. Белаю от 20.10.2011 за вх. № 4122, о возврате денежных средств по платежным поручениям № 1708, № 1709 от 20.10.2011 на сумму 25 000 000 рублей, списанные в результате мошеннических действий;

- копия запроса Петрозаводского филиала ОАО «Балтийский Банк» в адрес ОАО Банк «Тульский промышленник» от 20.10.2011 за исх.№ 6122, об оказании содействия возврата денежных средств списанных с корреспондентского счета Петрозаводского филиала ОАО «Балтийский Банк» в ГРКЦ НБ Республики Карелия по платежному поручению № 1709 от 20.10.2011 на сумму 25 000 000 рублей, получатель ООО «ТК «МЭКС» (ИНН 7122500613) расчетный счет № 40702810700000003116, открытый в ОАО «Банк «Тульский промышленник»;

- копия запроса Петрозаводского филиала ОАО «Балтийский Банк» в адрес АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО) от 20.10.2011 за исх.№ 6123, об оказании содействия возврата денежных средств списанных с корреспондентского счета Петрозаводского филиала ОАО «Балтийский Банк» в ГРКЦ НБ Республики Карелия по платежному поручению № 1708 от 20.10.2011 на сумму 25 000 000 рублей, получатель ООО «СтройДиалог» (ИНН 7708741930) расчетный счет № 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО);

- копия платежного поручения № 1708 от 20.10.2011 на сумму 25 000 000 рублей, о перечислении с расчетного счета № 40702810900123407769 ООО «Торговый мир» (ИНН 1011005718) откр. в Петрозаводском филиале ОАО «Балтийский Банк» г.Петрозаводск денежных средств на сумму 25 000 000 рублей на расчетный счет № 40702810500000008530 ООО «СтройДиалог» (ИНН7708741930) открытый в АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО) г. Москва по предоплате по договору № 71 за поставку стройматериалов на объект 36, в т.ч. НДС 18% - 3 813 559 рублей 32 коп.;

- копия платежного поручения № 1709 от 20.10.2011 на сумму 25 000 000 рублей, о перечислении с расчетного счета № 40702810900123407769 ООО «Торговый мир» (ИНН 1011005718) открытый в Петрозаводском филиале ОАО «Балтийский Банк» г. Петрозаводск денежных средств на сумму 25 000 000 рублей на расчетный счет № 40702810700000003116 ООО «ТК «МЭКС» (ИНН 7122500613) открытый в ОАО Банк «Тульский промышленник» по оплате за стройматериалы по договору №77 от 12.05.2011, за поставку на объект 11, в т.ч. НДС 18% - 3 813 559 рублей 32 коп.;

- копия письма ООО «Торговый Мир» в адрес отделения ОАО «Балтийский Банк» в Республике Карелия о том, что с помощью подделки цифровой подписи по платежному поручению № 1712 от имени ООО «Торговый мир» по системе «Банк-клиент» 20.10.2011 осуществлен платеж на сумму 946 500 рублей в адрес Клейменовой Натальи Викторовны, ООО «Торговый мир» не осуществлял данный платеж;

- копия Устава ООО «Торговый мир» (новая редакция) Утвержденная Решением участника ООО «Торговый Мир» (решение № 1/7 от 20 марта 2012 года), в котором оговариваются общие положения, цель и виды деятельности, имущество общества, уставной капитал, права и обязанности участников, порядок перехода доли в уставном капитале, выход участников общества, управление в обществе, распределение прибыли, внутренний контроль за деятельностью общества, реорганизация и ликвидация общества, хранение документов общества, порядок предоставления участникам общества и иным заинтересованным лицам информации об обществе, список участников общества, заключительные положения;

- копия договора на предоставление услуг № 64346/КТ от 09.06.2011,

с Приложением № 1 к Договору, заключенному между Абонентом – ООО «Торговый мир» в лице директора Раковского И.В. и Оператором – ООО «Связьсервис» в лице директора Галибина В.В., о предоставлении услуг связи ООО «Торговый мир» в сети передачи данных и телематических услуг связи, в котором так же оговариваются права и обязанности сторон, стоимость работ и порядок расчетов, ответственность сторон, срок действия договора, прочие условия;

- письмо Петрозаводского филиала ОАО «Балтийский Банк» исх. № 1354 от 20.03.2014, о поступлении платежных поручений ООО «Торговый мир» № 1708 от 20.10.2011, № 1709 от 20.10.2011 с IP адреса 212.109.6.190, имеющих все необходимые реквизиты подтверждения их подлинности в виде электронной цифровой подписи на имя Гаврюшева И.А., об отсутствии сбоев 20.10.2011 в системе дистанционного банковского обслуживания в Банке, об обеспечении безопасности обмена электронными документами путем применения средств криптозащиты информации, приобретенных у ЗАО «Сигнал-КОМ»;

- копия лицензии ЛСЗ № 0006363 Рег. № 12405H от 10.08.2012, предоставленная ОАО «Балтийский Банк» (ОАО «Балтийский Банк»). Лицензия выдана на осуществление, разработки, производства, распространения шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнения работ, оказания услуг в области шифрования информации, технического обслуживания шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

- копия лицензии ЛСЗ № 0000089 Рег. № 12291 H от 22.06.2012, предоставленная закрытому акционерному обществу «Сигнал-КОМ» (ЗАО «Сигнал- КОМ»). Лицензия выдана на осуществление, разработки, производства, распространения шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнения работ, оказания услуг в области шифрования информации, технического обслуживания шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

/ т. 21 л.д. 147-157 /.

Документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/ т. 21 л.д. 158-160, 161-218 /.

Документами, предоставленными ОАО «Банк «Тульский промышленник» г. Тула, к делу приобщены:

- письмо ОАО Банк «Тульский промышленник» г.Тула, исходящий № 2671/06 от 08.10.2013. согласно которого ООО ТК «МЭКС» имеет юридический адрес: 301530, Тульская обл., г. Белев, ул. Советская, 71а. В соответствии с карточкой с образцами подписей и оттиска печати право первой подписи принадлежало директору общества Шереметьеву Алексею Геннадьевичу с 13.04.2011 по 23.01.2013 и заместителю директора Скакалину Вячеславу Вячеславовичу с 30.05.2011 по 23.01.2013. Контактные телефоны – 8953-437-50- 16, 8953-95-65-777. Ключ ЭЦП имел директор Шереметьев А.Г. паспорт серии 70- 04 № 644050, выдан УВД Новомосковского района Тульской области 15.11.2004, зарегистрирован г.Новомосковск, ул. Московская, д. 18/13, кв. 80. Банк не имеет возможности представить информацию об IP-адресе, с которого клиентом осуществлялся доступ к системе «Банк-Клиент», а также log-файлы доступа, поскольку эти сведения хранятся не более 3 месяцев и были удалены по истечению срока хранения. Приложением к письму является: выписка по счету № 40702810700000003116 за период с 13.04.2011 по дату закрытия счета 23.01.2013;

- выписка по операциям на счете (специальном банковском счете) № 40702810700000003116, открытого на ООО «Торговая компания «МЭКС» /ИНН 7122500613/ за период с 13.04.2011 по 23.01.2013. Согласно выписке (лист 42) сумма по дебету счета (специального банковского счета) за указанный период составляет – 87 289 317-04, сумма по кредиту счета (специального банковского счета) составляет – 87289317-04, остаток по счету (специальному банковскому счету) на конец периода составляет – 0-00.

/ т. 22 л.д. 80-82 /.

Вещественными доказательствами, к делу приобщены: письмо ОАО Банк «Тульский промышленник» г. Тула, исходящий № 2671/06 от 08.10.2013; выписка по операциям на счете (специальном банковском счете) № 40702810700000003116, открытого на ООО «Торговая компания «МЭКС» /ИНН 7122500613/ за период с 13.04.2011 по 23.01.2013.

/ т. 22 л.д. 83-125, 126-127 /.

Документами, предоставленными Межрайонной Инспекцией ФНС России по Тульской области, к делу приобщены:

- письмо из Межрайонной Инспекции ФНС России № 5 по Тульской области исходящий номер 07-21/2076дсп от 08.11.2013 о том, что в связи с передачей функции по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей копии учредительных и регистрационных документов представляет Межрайонная ИФНС России № 10 по Тульской области, запрос перенаправлен по их адресу. Приложением к письму является: сведение о счетах;

- сведения об открытых (закрытых) счетах ООО «ТК «МЭКС» в кредитных организациях о том, что у ООО «Торговая компания «МЭКС» (ИНН: 7122500613), адрес расположения: 301530, Тульская обл., г. Белев, ул. Советская, 72 имеются расчетные счета №№: 40702810800000002187 открытый 22.04.2011 в ОАО «СПИРИТБАНК», закрытый – 11.02.2013; № 40702810700000003116 открытый 13.04.2011 в ОАО БАНК «ТУЛЬСКИЙ ПРОМЫШЛЕННИК», закрытый – 23.01.2013;

- письмо из Межрайонной Инспекции ФНС России № 10 по Тульской области, исходящий номер № 06-09/02872дсп от 20.11.2013 о том, что копии документов, приложенные к данному письму, изготовлены с копии документов в связи с тем, что подлинники документов, содержащиеся в регистрационном деле юридического лица ООО «ТК МЭКС», изъяты ОЭБ и ПК УМВД РФ по г.Туле, согласно протоколу выемки от 14.08.2013 на основании постановления судьи Центрального районного суда г. Тулы от 05.08.2013. Приложениями к письму являются: копии документов регистрационного дела ООО ТК «МЭКС»;

- копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц за № 47841В/2013 от 19.11.2013 о сведениях юридического лица ООО «Торговая компания «МЭКС» (ИНН: 7122500613, КПП: 712201001), ОГРН 1117154008861 включенного в Единый государственный реестр юридических лиц по месту нахождения данного юридического лица, согласно которой ООО «Торговая компания «МЭКС» расположено по адресу: 301530, Тульская область, г. Белев, ул. Советская, д. 71а.

- копия заявления о государственной регистрации юридического лица ООО «ТК «МЭКС» при создании, адресованное в МИ ФНС № 10 по Тульской области, содержит сведения о данном юридическом лице.

- копия решения № 1 о создании ООО «Торговая компания «МЭКС» от 17.03.2011.

- копия Устава ООО «Торговая компания «МЭКС», о том, что место нахождения ООО «Торговая компания «МЭКС»: 301530, Тульская область, г.Белев, ул.Советская, д. 71а;

- копия квитанции № 4508 от 18.03.2011, содержит сведение об уплате денежных средств ИФНС России по Привокзальному району г. Тулы в размере 4000 рублей за регистрацию ЮЛ Шереметьевым А.Г.;

- копия расписки в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган, о том, что настоящей распиской удостоверяется, что в отношении ООО «Торговая компания «МЭКС» заявитель Шереметьев А.Г. представил почтовым отправлением, а регистрирующий орган – Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 10 по Тульской области получил 18.03.2011, вх. № 4098А документы, согласно списка: заявление о создании ЮЛ, Устав ЮЛ, решение о создании ЮЛ, документ об оплате государственной пошлины;

- копия письма из Межрайонной Инспекции ФНС России № 10 по Тульской области, исходящий номер 04-13/09908 от 21.03.2011, на № 4098А от 18.03.2011 в адрес Шереметьева А.Г., согласно которого Межрайонная Инспекция ФНС России № 10 по Тульской области направляет расписку в получении документов (по форме Р11001) в отношении ООО «Торговая компания «МЭКС»;

- копия постановления судьи Центрального районного суда г. Тулы Воеводиной Ю.Н. от 05.08.2013, согласно которого судья рассмотрев постановление следователя – зам. начальника отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории (ОП «Центральный») СУ УМВД России по г. Туле Фирсовой Ю.В. о возбуждении перед судом ходатайства о производстве выемки документов, руководствуясь ч. 4 ст. 165, 183 УПК РФ постановил, разрешить производство выемки юридического дела ООО «Торговая компания «МЭКС» (ИНН 7122500613) в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Тульской области;

- копия протокола выемки от 14.08.2013, согласно которого о/у ОЭБ и ПК УМВД РФ по г. Туле Абрамов А.В. в присутствии понятых, на основании постановления от 05.08.2013 произвел выемку в ИФНС № 10 по Тульской области, расположенной по адресу: г. Тула, Красноармейский пр-т, д. 48, к. 2 у Клешиной Г.М. регистрационного дела № 08-07 ООО «Торговая компания «МЭКС».

/ т. 22 л.д. 26-30 /.

Документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/ т. 22 л.д. 31-74, 75-77 /.

Документами, полученными по запросу из АКБ «Ланта-Банк», к делу приобщены:

- письмо от 25.09.2013 АКБ «ЛАНТА-БАНК» (ЗАО) г. Москвы, за подписью начальника отдела контроля и обработки документов Управления расчетов Бочковой Н.Ю., исходящий номер 2359 от 25.09.2013. Приложением к письму является: выписка по счету №40702810500000008530;

- выписка по операциям на счете (специальном банковском счете) № 40702810500000008530, открытого на ООО «СТРОЙДИАЛОГ» /ИНН 77108741930/, за период с 02.09.2011 по 24.09.2013. Согласно выписке (лист 5) сумма по дебету счета (специального банковского счета) за указанный период составляет – 918 084-48, сумма по кредиту счета (специального банковского счета) составляет – 925 314-98, остаток по счету (специальному банковскому счету) на конец периода составляет – 7 230-50.

/ т. 22 л.д. 3-4 /.

Документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/ т. 22 л.д. 6-10,11 /.

Документами, предоставленными Инспекцией ФНС России № 1 по г. Москве, к делу приобщены:

- письмо из Инспекции ФНС России № 1 по г. Москве, за подписью советника государственной гражданской Службы РФ 1 класса Царёвой Т.М., исходящий номер 29-09/54318дсп от 13.11.2013 о направлении копии документов из регистрационного дела, сведения о счетах ООО «СтройДиалог» (ИНН: 7708741930);

- копия сведений об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях, заверенное оттиском штампа ИФНС России № 1 по г. Москве, согласно которого ООО «СтройДиалог» (ИНН: 7708741930), адрес расположения: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, 30/1/2, стр. 2, имеет расчетный счет № 40702810500000008530 открытый 02.09.2011 в АКБ «ЛАНТА-БАНК» (ЗАО);

- копия гарантийного письма от 03.06.2011 за подписью Кононова Алексея Дмитриевича, о нахождении юридического адреса ООО «СтройДиалог» по адресу: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2, стр. 2;

- копия заявления о государственной регистрации юридического лица ООО «СтройДиалог» при создании, адресованное в ИФНС России № 1 по г. Москве, содержит сведения о данном юридическом лице;

- копия акта о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи на основании документов, содержащихся в регистрационном деле.

/ т. 22 л.д. 14-16 /.

Вещественными доказательствами, к делу приобщены: письмо из Инспекции ФНС России № 1 по г. Москве, исходящий номер 29-09/54318дсп от 13.11.2013; копия сведений об открытых (закрытых) счетах ООО «СтройДиалог» (ИНН: 7708741930), в кредитных организациях; копия гарантийного письма от 03.06.2011; копия заявления о государственной регистрации юридического лица ООО «СтройДиалог» при создании, адресованное в ИФНС России № 1 по г. Москве; копия акта о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи на основании документов, содержащихся в регистрационном деле, в связи с выявлением и исправлением ошибки регистрирующего органа за № 11-53 от 01.07.2011.

/ т. 22 л.д. 17-21, 22-23 /.

Осмотром материалов уголовного дела № 369618.

/ т. 22 л.д. 128-130) /.

Копией платежного поручения № 1708 от 20.10.2011 о том, что

ООО «Торговый Мир» ИНН 1011005718 с расчетного счета № 40702810900123407769, открытого в Петрозаводском филиале ОАО «Балтийский банк» г. Петрозаводск произведен платеж в сумме 25 000 000 рублей на счет 40702810500000008530, открытый в АКБ «Ланта-Банк» ЗАО г. Москва ООО «СтройДиалог, с назначением платежа «предоплата по договору № 71 за покупку стройматериалов на объект 36, в т.ч. НДС 18% - 3 813 559 рублей 32 коп.».

/ т. 21 л.д. 201 /.

Копией платежного поручения № 1709 от 20.10.2011 о том, что

ООО «Торговый Мир» ИНН 1011005718 с расчетного счета № 40702810900123407769, открытого в Петрозаводском филиале ОАО «Балтийский банк» г. Петрозаводск произведен платеж в сумме 25 000 000 рублей на счет № 40702810700000003116, открытый в ОАО Банк «Тульский Промышленник» г. Тула ООО «ТК «Мэкс», с назначением платежа «оплата за стройматериалы по договору № 77 от 12.05.2011 поставка на объект 11, в т.ч. НДС 18% - 3 813 559 рублей 32 коп.».

/ т. 21 л.д. 202 /.

По факту хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Демос Консалтинг».

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Бородько А.П., данные им в ходе предварительного следствия следует, что является генеральным директором ООО «Демос Консалтинг», являющаяся дочерней компанией ООО «Компания Демос», где он также является генеральным директором. Занимается оптовыми поставками криптографического оборудования и компьютерной техники. С покупателем открыт расчетный счет № 40702810600000002094 в КБ «Еврорасчет» (ООО). Электронный ключ и электронная цифровая подпись были записаны на флоппи-дискету, которые были переданы лично ему и хранилась в его кабинете, в сейфе, которые он никогда никому не передавал. Все платежи в системе «Банк-Клиент» осуществлялись им, главным бухгалтером Быстровой Л.А. и заместитель главного бухгалтера Мельниковой Т.А. в его присутствии.

15 ноября 2011 года им подготовлено и отправлено платежное поручение на сумму 2 000 000 рублей о переводе по беспроцентному договору займа с ООО «Демос Консалтинг» (КБ «Евротраст») на расчетный счет ООО «Компания «Демос» (ОАО «Мастер-Банк»).

На следующий день обнаружилось, что в полученной выписке отсутствовали данные о зачислении этой суммы на счет ООО «Компания Демос», было составлено заявление о блокировке расчетного счета ООО «Демос Консалтинг» в КБ «Евротраст» за его подписью. В КБ «Евротраст» Быстрова Л.А. получила выписку по счету ООО «Демос Консалтинг», в которой было указано: «платежное поручение № 435 на сумму 950 000 рублей на оплату по договору 18/2 от 14.11.2011 за аренду автомобиля «Мерседес-Бенц» S350» для зачисления на карту № 4909861928002921, принадлежащую Гришину Денису Андреевичу. Кроме того, в выписке было указано платежное поручение № 436 на сумму 919 рублей, назначение платежа «Уплата налога на прибыль за 3-й квартал 2011 года, а также платежное поручение № 437 на сумму 812 725 рублей, назначение платежа «Оплата по счету № 115 от 15.11.2011 за аренду ЭЛТ оборудования для зачисления на карту № 4943433100039812 Абакумова Алексея Геннадьевича, кроме того, платежное поручение № 438 на сумму 2 909 рублей, назначение платежа «Взносы на социальное страхование рег. номер 7707018093».

Договорных отношений ООО «Демос Консалтинг» с Абакумовым А.Г. и Гришиным Д.А. никогда не имело и не имеет, автомашину марки «Мерседес-Бенц» и ЭЛТ- оборудование, указанные в платежных поручениях 435 и 436 его организация никогда в аренду не брала.

Видимо, преступники взломали их компьютер и осуществлили платежи по системе «Банк-Клиент», которые направили в государственные органы, чтобы «замаскировать» оба платежа на суммы 950 000 и 812 725 рублей. В результате хищения ООО «Демос Консалтинг» причинен ущерб на общую сумму 1 762 725 рублей. Данный ущерб является для организации значительным. В настоящее время, похищенные денежные средства им не возвращены.

/ т. 23 л.д. 214-216, 217-218, 219-222, 233-237 /

Из оглашенных показаний свидетеля Мельниковой Т.А., данные ею в ходе предварительного следствия следует, что в ООО «Компания «ДЕМОС» она работает в должности заместителя главного бухгалтера, генеральный директор которой – Бородько А.П., он же генеральный директор ООО «Демос Консалтинг», где она также работает в должности заместителя главного бухгалтера, главный бухгалтер обеих компаний – Быстрова Л.А. Расчетный счет ООО «Демос Консалтинг» открыт в КБ «Евротраст» (ЗАО). Электронный ключ хранился у генерального директора, который он никогда никому не передавал. Все операции по счету осуществляются только в присутствии Бородько А.П., она и Быстрова Л.А. только готовили документы, в частности, электронные платежные поручения.

15 и 16 ноября 2011 года ее на работе не было, болела дочь, 16 ноября 2011 ей позвонила Быстрова Л.А. и сообщила о том, что с расчетного счета ООО «Демос Консалтинг» списаны денежные средства не по назначению. Накануне она (Быстрова Л.А.) подготовила платежное поручение на сумму 1 800 000 рублей о переводе по беспроцентному договору займа на расчетный счет ООО «Компания «ДЕМОС», открытый в ОАО «Мастер-Банк». Потом было обнаружено, что списание денежных средств в сумме 1 766 553 рубля были разбиты на 4 платежных поручения для зачисления на карту 4909861928002921 на имя Гришина Д.А., на карту 4943433100039812 на имя Абакумова А.Г. Ни она, ни Быстрова Л.А. эти платежные поручения не готовили, они были направлены посторонними лицами.

В качестве системы защиты на компьютере был установлен антивирус марки «AVAST», программное обеспечение и антивирус установлены системным администратором Гурьяновым Д.Е. Обновление программ осуществлял Гурьянов Д.Е. АРМ «Клиент» АС «Клиент-Сбербанк» практически не пользовались. Доступ к данным программам ДБО Гурьянов Д.Е. лично не имел и поэтому обновление и настройки программ происходили в их присутствии. Она лично доступа к данным программам не имела. У Бородько А.П. также не было доступа к данным программам, у него хранились только дискета с электронно-цифровой подписью (ЭЦП).

/ т. 24 л.д. 5-8, 11-14 /

Аналогичными показаниями свидетелей Быстровой Л.А. - главного бухгалтера ООО «Демос Консалтинг», системного администратора ООО «Демос Консалтинг» Гурьянова Д.Е., которые ими были даны в ходе предварительного следствия и оглашены в судебном заседании, подтвердившие хищение денежных средств путем взлома компьютера организации по системе «Банк-Клиент» по платежным поручениям на имя Абакумова А.Г. и Гришина Д.А., с которыми ООО «Демос Консалтинг» договорных отношений никогда не имело.

/ т. 23 л.д. 242-245, т. 24 л.д. 1-4, 55-57, 60-63 /

Заявлением директора ООО «Демос Консалтинг» (ИНН 7705615912) Бородько А.П. от 16 ноября 2011 о том, что просит принять меры к неизвестным лицам, которые 15 ноября 2011 путем составления подложных поручений № 435 на сумму 950 000 рублей, назначение платежа: «Оплата по договору 18/2 от 14.11.2011 за аренду автомобиля Merserdes-Benz s350 (vin 134s77ge112, ГРЗ Н662СО199). Для зачисления на карту № 4909861928002921 Гришину Денису Андреевичу НДС не облагается», № 437 на сумму 812 725 рублей, назначение платежа «Оплата по счету № 115 от 15.11.2011 за аренду ЭЛТ оборудования. Для зачисления на карту № 4943433100039812 Абакумову А.Г., в том числе НДС – 123 975 рублей» с использованием системы Дистанционного банковского обслуживания (далее ДБО) КБ «Евротраст» (ЗАО) осуществили мошеннические переводы. Причиной мошеннических переводов послужило заражение компьютера вредоносным программным обеспечением, затем кража логина, пароля и секретных ключей системы ДБО. Тем самым неизвестные лица причинили ООО «Демос-Консалтинг» значительный материальный ущерб на сумму 1 762 725 рублей.

/ т. 22 л.д. 226-227 /.

Копией протокола № 11 собрания участников ООО «Демос Консалтинг» от 28.08.2012 о том, что срок полномочий Бородько А.П. в должности генерального директора Общества продлен до 30.09.2013.

/ т. 23 л.д. 238 /.

Документами, предоставленными Бородько А.П., к делу приобщены:

- копия договора № 40702/2094 от 14 сентября 2004 года об открытии и ведении счета юридического лица – резидента в валюте Российской Федерации, заключенный между коммерческим банком «Европейский трастовый банк» (закрытое акционерное общество) в лице Вице-президента – директора Кредитного департамента Гандзюка Сергея Олеговича и ООО «Демос Консалтинг» в лице генерального директора Бородько Анатолия Петровича;

- выписка по лицевому счету № 40702810600000002094 за период с 14.11.11 по 16.11.11. Согласно выписке 15.11.2011 по документам № 436 произведена уплата налога на прибыль за 3-ий квартал 2011 года в сумме 919.00 руб; № 438 перечислены взносы на социальное страхование в сумме 2909.00 руб; № 437 произведена оплата по счету 115 от 15.11.2011 за аренду ЭЛТ оборудования, для зачисления на карту 4943433100039812 на имя Абакумова Алексея Геннадьевича, в сумме 812 725.00 руб., № 435 произведена оплата по договору 18/2 от 14.11.2011 за аренду автомобиля Mersedes-Benz s350 (vin 134s77ge112, ГРЗ Н662СО199), для зачисления на карту 4909861928002921 на имя Гришина Дениса Андреевича, в сумме 950 000 руб.

/ т. 23 л.д. 228-230 /.

Копией договора № 40702/2094 от 14 сентября 2004 года об открытии и ведении счета юридического лица – резидента в валюте Российской Федерации; выписка по лицевому счету № 40702810600000002094 за период с 14.11.2011 по 16.11.2011.

/ т. 23 л.д. 223-227, 231-232) /.

Документами, предоставленными генеральным директором ООО «Демос Консалтинг» Бородько А.П., к делу приобщены:

- копия выписки по лицевому счету № 40702810600000002094, открытому в КБ «Европейский трастовый банк» (ЗАО) на ООО «Демос Консалтинг» (ИНН 7705615912) за период с 14.11.2011 по 16.11.2011. Согласно выписки 15.11.2011 по платежному поручению № 436 с расчетного счета ООО «Демос Консалтинг» произведено перечисление денежных средств в размере 919 рублей на счет 40101810800000010041 – оплата налога на прибыль за 3-й квартал 2011 года, НДС не облагается, 15.11.2011 по платежному поручению № 438 с расчетного счета ООО «Демос Консалтинг» произведено перечисление денежных средств в размере 2 909 рублей на счет 40101810800000010041 – взносы на социальное страхование за октябрь 2011 года, НДС не облагается. 15.11.2011 по платежному поручению № 437 с расчетного счета ООО «Демос Консалтинг» произведено перечисление денежных средств в размере 812 725 рублей на счет 40817810400260114711 – оплата по счету 115 от 15.11.2011 за аренду ЭЛТ оборудования. Для зачисления на карту 4943433100039812 Абакумов Алексей Геннадьевич, в том числе НДС 123 975 рублей. 15.11.2011 по платежному поручению № 435 с расчетного счета ООО «Демос Консалтинг» произведено перечисление денежных средств в размере 950 000 рублей на счет 40817810765450053987 – оплата по договору 18/2 от 14.11.2011 за аренду автомобиля Mersedes-Benz s350 (vin 134s77ge112, ГРЗ Н662СО199). Для зачисления на карту 4909861928002921 Гришин Денис Андреевич;

- копия платежного поручения № 437 от 15.11.2011 на сумму 812 725 рублей о перечислении с расчетного счета № 40702810600000002094 ООО «Демос Консалтинг» (ИНН 7705615912), открытого в КБ «Евротраст» (ЗАО)

г. Москва денежных средств на сумму 812 725 рублей на лицевой счет 40817810400260114711, открытый в филиале НБ «ТРАСТ» (ОАО) в

г. Москва для зачисления на карту 4943433100039812 Абакумова А.Г. по счету 115 от 15.11.2011 за аренду ЭЛТ оборудования, в том числе НДС 123 975 рублей;

- копия платежного поручения № 435 от 15.11.2011 на сумму 950 000 рублей о перечислении с расчетного счета № 40702810600000002094 ООО «Демос Консалтинг» (ИНН 7705615912), открытого в КБ «Евротраст» (ЗАО) г.Москва денежных средств на сумму 950 000 рублей на лицевой счет 40817810765450053987, открытый в филиале НБ «ТРАСТ» (ОАО) в г.Москва для зачисления на карту 4909861928002921 Гришина Д.А. по договору № 18/2 от 14.11.2011 за аренду автомобиля Mersedes-Benz s350 (vin 134s77ge112, ГРЗ Н662СО199), НДС не облагается;

- копия выписки по лицевому счету № 40702810600000002094 ООО «Демос Консалтинг» за период с 09.11.2011 до 15.11.2011. Согласно выписки 15.11.2011 по платежному поручению № 437 с расчетного счета ООО «Демос Консалтинг» произведено перечисление денежных средств в размере 812 725 рублей на счет 40817810400260114711 – оплата по счету 115 от 15.11.2011 за аренду ЭЛТ оборудования. Для зачисления на карту 4943433100039812 Абакумов Алексей Геннадьевич, в том числе НДС 123 975 рублей. 15.11.2011 по платежному поручению № 435 с расчетного счета ООО «Демос Консалтинг» произведено перечисление денежных средств в размере 950 000 рублей на счет 40817810765450053987 – оплата по договору 18/2 от 14.11.2011 за аренду автомобиля Mersedes-Benz s350 (vin 134s77ge112, ГРЗ Н662СО199). Для зачисления на карту 4909861928002921 Гришин Денис Андреевич;

- «Демос Консалтинг» за 17.11.2011, о сведениях сальдо на начало дня в размере 740 005 рублей 36 копеек и на конец дня в размере 140 005 рублей 36 копеек;

- копия выписки по лицевому счету № 40702810600000002094 ООО «Демос Консалтинг» за 18.11.2011 о сведения о сальдо на начало дня в размере 140 005 рублей 36 копеек и на конец дня в размере 99 047 рублей;

- копия выписки по лицевому счету № 40702810600000002094 ООО «Демос Консалтинг» за 30.11.2011 о сведениях сальдо на начало дня в размере 99 047 рублей и на конец дня в размере 97 547 рублей;

- выписка из единого государственного реестра юридических лиц за № 5314403 УД от 31.01.2012 о сведениях юридического лица ООО «Демос Консалтинг» ОГРН 1047796650956;

- копия протокола № 9 собрания участников ООО «Демос Консалтинг» от 25.08.2011 о сведениях продления срока полномочий Бородько А.П. в должности генерального директора Общества до 30.09.2012;

- копия приказа о приеме работника на работу № 4-к от 29.07.2005 о сведениях о приеме на работу Быстровой Л.А. на должность главного бухгалтера по совместительству на основании трудового договора от 01.08.2005;

- копия Устава ООО «Демос Консалтинг», утвержденного общим собранием учредителей Протоколом № 1 от 23.08.2004;

- копия списка участников Общества с ограниченной ответственностью «Демос Консалтинг» (Реестр), о сведениях принадлежности долей (частей долей) участников Общества, согласно которому доля Бородько А.П. составляет

5 %, то есть 3 000 рублей, доля Дегтярева В.Ю. составляет 24 %, то есть 15 000 рублей, доля Десятниковой Ю.В. составляет 7 %, то есть 4 200 рублей, доля Кашапова Р.И. составляет 9 % , то есть 5 400 рублей, доля Сахарова В.П. составляет 25 %, то есть 12 000 рублей, доля Шефановского Д.Б. составляет 9 %, то есть 5 400 рублей, доля ООО «Компания «Демос» составляет 20 %, то есть 12 000 рублей;

- копия информационного письма Московского городского комитета государственной статистики (Мосгоркомстат) об учете в ЕГРПО № 1-17- 26/646034 от 01.09.2004 о том, что ООО «Демос Консалтинг» включен в состав Единого государственного регистра предприятий и организаций (ЕГРПО), с установленными идентификациями по общероссийским классификаторам ОКПО 74601436; ОКОГУ 49014; ОКАТО 45286560000; ОКВЭД; ОКФС; ОКОПФ;

- копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 77 № 007257434 о постановке юридического лица – ООО «Демос Консалтинг» на учет 01.09.2004 по месту нахождения в Инспекции МНС России № 5 по Центральному административному округу г.Москвы с присвоением ИНН 7705615912 КПП 770501001;

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 77 № 007257433 о создании ООО «Демос Консалтинг» 01.09.2004 за основным государственным регистрационным номером 1047796650956;

- копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 77 № 007257434 о том, что ООО «Демос Консалтинг» поставлен на учет 01.09.2004 по месту нахождения в Инспекции МНС России № 5 по Центральному административному округу г. Москвы с присвоением ИНН 7705615912 КПП 770501001;

- копия карточки реквизитов ООО «Демос Консалтинг» о юридическом

и фактическом адресе ООО «Демос Консалтинг»: 115035, г. Москва Овчинниковская наб., д.6, с.1, расчетный счет № 40702810600000002094, К/с 30101810400000000762 БИК 044525762, ИНН 7705615912 КПП 770501001, код отрасли по ОКПО 74601436;

- копия договора на обслуживание в сети Интерент/Россия № 54876-08/РЛ от 10.01.2006, заключенного между ООО «Демос Консалтинг» в лице генерального директора Бородько А.П., именуемым в дальнейшем «Абонент» и ЗАО «Демос-Интернет» в лице генерального директора Зубко В.Г., именуемым в дальнейшем «Провайдер», о предоставлении ООО «Демос Консалтинг» услуг телематических служб, передачи данных, регистрации и поддержки доменных имен и иных услуг Московского узла сети Интернет/Россия;

- копия соглашения об организации электронного документооборота по системе «Банк-Клиент» № 154 от 15.09.2004, заключенного между КБ «Европейский трастовый банк» (ЗАО) в лице начальника отдела обслуживания корпоративных клиентов Цапуриной С.А. и ООО «Демос Консалтинг» в лице Бородько А.П. об установлении порядка обмена и особенностей операционной работы с электронными документами;

- копия приказа № 12-к от 06.07.2008 об организации работы с приложениями «Банк-Клиент».

/ т. 23 л.д. 6-11 /.

Документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/ т. 23 л.д. 12-55, 56-57 /.

Ответом ЗАО «Демос-Интернет» от 04.04.2014 за исх. № 14-016 о том, что 15.11.2011 ООО «Демос Консалтинг» выделялся IP-адрес 194.87.1.0/24.

/ т. 24 л.д. 225 /.

Рапортом заместителя начальника 9 отдела УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве Ивашова А.Н. от 11.02.2013 о том, что в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий по заявлению Бородько А.П. установлено, что к компьютеру ООО «ДемосКонсалтинг» осуществлялся с IP-адреса 95.211.111.84. Путем использования бесплатного сервиса установлено, что IP-адрес 95.211.111.84 входит в диапазон адресов Нидерланды.

/ т. 23 л.д. 170 /.

Рапортом заместителя начальника 9 отдела УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве Ивашова А.Н. от 14.02.2013 о том, что в ходе исследования жесткого диска компьютера ООО «ДемосКонсалтинг» на котором установлена система «Банк- Клиент» обнаружены скриншоты с экрана ПК лиц совершивших хищение данных денежных средств.

На данных скриншотах имеется переписка по протоколу Жаббер двух лиц, одним из которых используется ник «advocate» (Лукашов М.А.), а другим используется ник «V00d0@linum.org» (Попов В.А.). Из переписки следует, что «V00d0@linum.org» (Попов В.А.). предоставляет реквизиты двух физических лиц – Гришина Дениса Александровича, Абакумова Алексея Геннадьевича, на счета которых перечислены похищенные денежные средства.

В ходе проведения ОРМ в отношении Кочеткова А.А. получена переписка по протоколу Жаббер с другими участниками ОПГ. Из переписки известно, что Кочетков А.А. жаббер-аккаунт (wearefamily@neko.im) совместно с Колесовым С.И. жаббер-аккаунты (veles@darkdna.net? veles@linuxlovers.at) привлекли к совершению противоправной деятельности Лукашова М.А. жаббер-аккаунт (adcocat315@swissjabber.ch) использующий ник «advocate». Кочетков А.А. и Колесов С.И. обсуждают , что от суммы похищенных денежных средств заливщику 25 %, владельцу бот-сети Араши жаббер-аккаунт «arashi@neko.im (Гольцову Я.Ю.) 20 %, Кочеткову и Колесову по 10 %.

Оставшиеся денежные средства получают люди обналичивающие денежные средства (V00d0, Bravad) (Попов В.А.).

В переписке Араши предоставляет доступ в бот-нет гражданину с ником «advocate» (Лукашову М.А.).После того как Араши (Гольцов Я.Ю.) сделал доступы в ботнет двум новичкам, которых привлек Кочетков, последний по протоколу-жаббер переслал логины и пароли для входа в бот-нет гражданину использующему ник «advocate» (Лукашову М.А.) жаббер-аккаунт (adcocat315@swissjabber.ch).

/ т. 23 л.д. 171-181 /.

Документами, предоставленными свидетелем Федоровым А.А., к делу приобщены:

- копия соглашения №154/ср от 15 сентября 2004 года об организации электронного документооборота по системе «Банк-Клиент», заключенного между Коммерческим банком «Европейский трастовый банк» (ЗАО) в лице начальника отдела обслуживания корпоративных клиентов Цапуриной Светланы Анатольевны и ООО «Демос Консалтинг» в лице Бородько Анатолия Петровича.

- копия акта приема-сдачи работ от 06 октября 2004, по Соглашению №154/ср об организации электронного документооборота по системе «Банк- Клиент» от 15 сентября 2004, подписанный между КБ «Европейский трастовый банк» в лице Цапуриной С.А. и ООО «Демос Консалтинг» в лице Бродько А.П. Соглашением установлено, что Банк передал, а Клиент получил дистрибутивы программного комплекса «ДБО BS-Сlient» и средства криптографической защиты информации «КриптоПро СSP», а также выполнены работы по настройке системы «Банк-Клиент» и обучению работе с ней;

- копия расписки от 15 сентября 2004 о том, что Бородько А.П. получил от КБ «Евротраст» (ЗАО) сертификаты Уполномоченных лиц Банка, Сертификат Уполномоченного лица Клиента и тестовый закрытый ключ;

- копия заявления Бородько А.П. о том, что последний ознакомлен с условиями Соглашения №154 об организации электронного документооборота по системе «Банк-Клиент», заключенного между ООО «Демос-Консалтинг» и КБ «Евротраст» (ЗАО) 15.09.2004,;

- копия доверенности без номера без даты о том, что ООО «Демос Консалтинг» в лице Бородько Анатолия Петровича уполномочивает Бородько Анатолия Петровича заключать сделки и подписывать электронной цифровой подписью электронные документы, указанные а п.2.3.1., п.2.3.2. и п.2.3.3. Соглашения №154 об организации электронного документооборота по системе «Банк-Клиент», заключенного Клиентом с КБ «Евротраст» (ЗАО) г.Москва 15.09.2004;

- копия Сертификата №14А5CDDB000000000228тест о том, что абонент - Бородько А.П., паспорт 45-07 №182838, выданный 16.06.2004 ОВД Тимирязевского р-на г.Москвы, имеет право проставлять ЭЦП на документах, в ПК «ДБО BS-Client»;

- копия Сертификата №1А444С30000000000231 о том, что абонент Бородько А.П., паспорт 45-07 №182838, выданный 16.06.2004 ОВД Тимирязевского р-на г.Москвы, имеет право проставлять ЭЦП на документах, в ПК «ДБО BS-Client»;

- копия сведений об открытом ключе (сертификате абонента) CryptoPro CSP/1.1 5Е7066А2992Р1, используемом при работе в ДБО ВSСlient, в котором имеются сведения об организации ООО «Демос Консалтинг», а именно юридический и почтовый адреса, сведения о владельце ключей Бородько А.П., указаны параметры ключа, текст открытого ключа, серийный номер ключа «522463СD000000000СА0»;

- копия сведений об открытом ключе (сертификате абонента) CryptoPro CSP/1.1 5Е7066А2992Р1, используемом при работе в ДБО ВSСlient, в котором имеются сведения об организации ООО «Демос Консалтинг», а именно юридический и почтовый адреса, сведения о владельце ключей Бородько А.П., указаны параметры ключа, текст открытого ключа, указан серийный номер ключа «522463СD000000000СА0»;

- копия заявления от 22.05.2007 в КБ «Евротраст» (ЗАО) от ООО «Демос Консалтинг» о восстановлении работы тестового ключа для формирования нового секретного ключа в связи с порчей секретного ключа подписи абонента – Бородько А.П. в системе «Клиент-Банк», в связи с чем приостановить работу по счету 40702810600000002094 в системе «Клиент-Банк»;

- копия заявления от 22.05.2007 в КБ «Евротраст» (ЗАО) от ООО «Демос Консалтинг» о восстановлении работы тестового ключа для формирования нового секретного ключа и приостановлении работы по счету 40702810600000002094 в системе «Клиент-Банк» до получения нового секретного ключа;

- копия письма в КБ Евротраст ЗАО от ООО Демос-Консалтинг о том, что ООО «Демос-Консалтинг» просит предоставить новый атрибутив для системы «Клиент- Банк»;

- копия письма в ОСДБО КБ «Евротраст» о выдаче новых ключей, с просьбой сгенерировать для ООО «Демос-Консалтинг» ИНН 7705615912 комплект ключей ЭЦП для генерального директора Бородько А.П.;

- копия сведений об открытом ключе (сертификате абонента) Ms Crypto API 2.0 5plv2A5, используемом при работе в ДБО ВSСlient, в котором указаны сведения об организации ООО «Демос Консалтинг», а именно юридический и почтовый адреса;

- сведения о владельце ключей Бородько А.П., указаны параметры ключа, текст открытого ключа, серийный номер ключа «313E43DC0000000004А1»;

- копия заявления генерального директора ООО «Демос Консалтинг» Бородько А.П. на имя генерального директора КБ «Евротраст» (без Ф.И.О.), с просьбой приостановить работу банк-клиента по расчетному счету №40702810600000002094;

- копия карточки с образцами подписей руководителей ООО «Демос Консалтинг» по банковским счетам №40702810600000002094, №40702840900000002094, №40702978500000002094: генерального директора Бородько А.П., коммерческого директора Дегтярева В. Ю. от 28.09.2004;

- платежное поручение №435 от 15.11.2011 на сумму 950 000 рублей о том, что с расчетного счета № 40702810600000002094 ООО «Демос Консалтинг» откр. в КБ «Евротраст» (ЗАО), г.Москва перечислил денежные средства на сумму 950 000 рублей на лицевой счет № 40817810765450053987 Гришина Дениса Андреевича, откр. в Филиале НБ «Траст» (ОАО) в г.Москва на оплату договора № 18/2 от 14.11.2011 за аренду автомобиля Mersedes-Benz s350 (vin 134s77ge112, ГРЗ Н662СО199). Для зачисления на карту 4909861928002921 Гришина Дениса Андреевича, НДС не облагается;

- платежное поручение №437 от 15.11.2011 на сумму 812 725 рублей о том, что с расчетного счета № 40702810600000002094 ООО «Демос Консалтинг» откр. в КБ «Евротраст» (ЗАО), г.Москва перечислил денежные средства на сумму 812 725 рублей на лицевой счет № 40817810400260114711 Абакумова Алексея Геннадьевича, откр. в Филиале НБ «Траст» (ОАО) в г.Москва на оплату счета № 115 от 15.11.2011 за аренду ЭЛТ оборудования. Для зачисления на карту 4943433100039812 Абакумову Алексею Геннадьевичу, в том числе НДС 123 975 рублей;

- служебная записка в адрес И.о. председателя правления КБ «Евротраст» (ЗАО) Журина П.О. от начальника службы информационной и компьютерной безопасности Федорова А.А. о мероприятиях, проведенных в рамках расследования Службой информационной и компьютерной безопасности. Указано, что 15.11.2011 от имени ООО «Демос Консалтинг» по системе ДБО отправлены мошеннические переводы (платежные поручения никто из сотрудников ООО «Демос Консалтинг» не формировал). Факт осуществления мошеннических переводов выявлен на следующий день главным бухгалтером ООО «Демос Консалтинг».

/ т. 24 л.д. 44-49 /.

Документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/ т. 24 л.д. 19-41, 50-54 /.

Документами, предоставленными филиалом НБ «ТРАСТ» (ОАО) в г. Москве, к делу приобщены:

- письмо филиала НБ «ТРАСТ» (ОАО) в г. Владимир исх. № Ф/45-07 № 653 от 20.06.2013 о предоставлении информации;

- копия выписки по карте № 4943433100039812 на имя Абакумова Алексея Геннадьевича за период с 24.10.2011 по 17.07.2013, о зачислении 15.11.2011 денежных средств на сумму 812 725 рублей, 15.11.2011 – комиссия за выпуск карты в сумме 3500 рублей, 16.11.2011 – покупка товаров RUS Moscow TRUST ONLINE в сумме 507 500 рублей, 16.11.2011 – зачисление денежных средств пополнение СКС RUS Moscow TRUST ONLINE в сумме 207 500 рублей, 15.11.2011 – выдача наличных денежных средств в банкомате банка по п/к VISA RUS MOSCOW A020 DO SOFIA MOSCOW в сумме 500 рублей, 15.11.2011 – выдача наличных денежных средств RUS MOSKOW A020 DO SOFIA MOSCOW в сумме 100 000 рублей, 15.11.2011 – выдача наличных денежных средств RUS MOSCOW A020 DO SOFIA MOSCOW в сумме 1000 рублей, 15.11.2011 – выдача наличных денежных средств RUS MOSCOW A020 DO SOFIA MOSCOW в сумме 200 000 рублей, 16.11.2011 – выдача наличных денежных средств RUS MOSCOW A020 DO SOFIA MOSCOW в сумме 1 033 рубля 43 коп., 16.11.2011 – выдача наличных денежных средств RUS MOSCOW A020 DO SOFIA MOSCOW в сумме 206 686 рублей;

- копия выписки по карте № 4909861928002921 на имя Гришина Дениса Андреевича за период с 24.12.2009 по 14.06.2013, не содержит операции по счету карты.

Документами, предоставленными филиалом НБ «ТРАСТ» (ОАО) в г. Москве, к делу приобщены:

- письмо филиала НБ «ТРАСТ» (ОАО) в г. Владимир исх. № Ф/45-07 № 122 от 18.07.2013 о предоставлении информации;

- копия выписки по карте № 4943433100039812 на имя Абакумова Алексея Геннадьевича за период с 24.10.2011 по 17.07.2013, о зачислении 15.11.2011 денежных средств на сумму 812 725 рублей, 15.11.2011 – комиссия за выпуск карты в сумме 3500 рублей, 16.11.2011 – покупка товаров RUS Moscow TRUST ONLINE в сумме 507 500 рублей, 16.11.2011 – зачисление денежных средств пополнение СКС RUS Moscow TRUST ONLINE в сумме 207 500 рублей, 15.11.2011 – выдача наличных денежных средств в банкомате банка по п/к VISA RUS MOSCOW A020 DO SOFIA MOSCOW в сумме 500 рублей, 15.11.2011 – выдача наличных денежных средств RUS MOSKOW A020 DO SOFIA MOSCOW в сумме 100 000 рублей, 15.11.2011 – выдача наличных денежных средств RUS MOSCOW A020 DO SOFIA MOSCOW в сумме 1000 рублей, 15.11.2011 – выдача наличных денежных средств RUS MOSCOW A020 DO SOFIA MOSCOW в сумме 200 000 рублей, 16.11.2011 – выдача наличных денежных средств RUS MOSCOW A020 DO SOFIA MOSCOW в сумме 1 033 рубля 43 коп., 16.11.2011 – выдача наличных денежных средств RUS MOSCOW A020 DO SOFIA MOSCOW в сумме 206 686 рублей;

- копия выписки по лицевому счету № 40817810765450053987 на имя Гришина Дениса Андреевича за период с 14.11.2011 по 24.05.2012 о зачислении 15.11.2011 денежных средств на сумму 950 000 рублей, поступивших от ООО «Демос Консалтинг» по платежному поручению № 435, назначением платежа является: оплата по договору 18/2 от 14.11.2011 за аренду автомобиля Mersedes-Benz s350(vin 134s77ge112, ГРЗ Р662СО199). Для зачисления на карту 4909861928002921 Гришин Д.А. НДС не облагается. Выписка содержит сведения о снятии в тот же день 15.11.2011 денежных средств в сумме 950 000 рублей по основанию «Выдача собственных средств с текущего счета»;

- письмо филиала НБ «Траст» (ОАО) в г. Москва исх. Ф/45-07 № 143 от 22.07.2012 на запросы № 17/СЧ-13969 от 05.06.2013, № 17/СЧ-17666 от 16.07.2013, в дополнении к исходящим № Ф/45-07 № 653 от 20.06.2013, Ф/45-07 № 122 от 17.072013, об информации по выписке карты № 4943433100039812, а именно: платежным поручением № 437 от 15.11.2011 произведено зачисление денежных средств на карту в сумме 812 725 рублей; 16.11.2011 в 01:23 клиент в системе Траст-Онлайн совершил перевод на карту № 4909861162238066 на сумму 507 500 рублей 16.11.2011; 16.11.2011 в 09:51 клиент в системе Траст- Онлайн совершил перевод с карты № 4909861162238066 на карту № 4943433100039812 на сумму 207 500 рублей; 15.11.2011 выдача наличных средств через банкомат А020 ДО София, расположенный по адресу: г. Москва, ул. 1-ая Тверская-Ямская д. 2 стр. 1; 16.11.2011 выдача наличных средств через кассу ДО София. Об информации по выписке карты № 4909861162238066, а именно: платежным поручением № 273 от 24.10.2011 произведено зачисление денежных средств на карту в сумме 976 400 рублей; выдаче наличных средств в банкоматах А014 и А100 ОО Павелецкий, расположенные по адресу: г. Москва, ул. Валовая д. 11/19;

- копия расписки Абакумова А.Г. в получении карты № 4043433100039812 и ПИН-кода от 09.11.2011 на срок и на финансовых условиях, изложенных в Анкете-заявлении, открытии счета № 40817810400260114711 в соответствии с Анкетой-Заявлением;

- копия анкеты-заявления Абакумова А.Г. на предоставление Банковской карты VISA GOLD филиала НБ «Траст» (ОАО) в г. Москва от 24.10.2011;

- копия тарифного плана для частных лиц о тарифном плане «Частный» об обслуживании СКС для карт категорий «Базовый», «Классический», «Премиум»;

- копия выписки по СКС № 40817810400260114711 к карте № 4943433100039812 Абакумова А.Г. за период с 24.10.2011 по 19.07.2013, содержит сведения о зачислении 15.11.2011 денежных средств на сумму 812 725 рублей, их перечислении и снятии;

- копия расписки Абакумова А.Г. в получении карты № 4909861162238066 и ПИН-кода от 11.10.2012, на срок и на финансовых условиях, изложенных в Анкете-заявлении, счет № 40817810700160846326 открыт в соответствии с Анкетой-Заявлением;

- копия анкеты-заявления Абакумова А.Г. на предоставление Банковской карты филиала НБ «Траст» (ОАО) в г. Москва от 11.10.2011, об открытии спецкартсчета, предоставлении банковской карты;

- копия тарифа по операциям с использованием международных банковских карт VISA Electron Instant Issue (карта моментального выпуска), о тарифе по операциям с использованием международных банковских карт VISA Electron Instant Issue об обслуживании СКС по тарифу «Базовый»,;

- копия паспорта серии 46 11 № 285836, выданного ОУФМС России по Московской области в Талдомском районе 03.05.2011 на имя Абакумова Алексея Геннадьевича, 27.03.1991 года рождения, уроженца г. Талдом Московской области;

- копия выписки по СКС № 40817810700160846326 к карте № 4909861162238066Абакумова А.Г. за период с 24.03.2011 по 19.07.2013 о зачислении 24.10.2011 денежных средств на карту в сумме 976 400 рублей, 16.11.2011 зачисление денежных средств в сумме 507 500 рублей. Пополнение СКС RUS Moscow TRUST ONLINE, 16.11.2011покупка товаров RUS Moscow TRUST ONLINE на сумму 207 500 рублей, 16.11.2011 выдача наличных средств RUS MOSCOW А100 DO PAVELETSKY в сумме 200 000 рублей, 16.11.2011 выдача наличных средств RUS MOSCOW А100 DO PAVELETSKY в сумме 100 000 рублей;

- копия заявления на регистрационные действия в системе «TRUST ONLINE» в НБ «Траст» (ОАО) № 5634279 от 11.10.2011 от имени Абакумова А.Г. о подключении к системе дистанционного банковского обслуживания «TRUST ONLINE», выдачи и получении Логин-карты № 8136419577, Карты сеансовых ключей № 3483526862, об открытии банковских вкладов с использованием системы дистанционного банковского обслуживания «TRUST ONLINE»;

- копия паспорта серии 46-11 № 285836, выданного ОУФМС России по Московской области в Талдомском районе 03.05.2011 на имя Абакумова Алексея Геннадьевича, 27.03.1991 года рождения, уроженца г. Талдом Московской области;

- копия платежного поручения № 437 от 15.11.2011 на сумму 812 725 рублей о перечислении с расчетного счета № 40702810600000002094, открытого на ООО «Демос Консалтинг» (ИНН 7705615912) в КБ «Евротраст» (ЗАО) г. Москва денежных средств в размере 812 725 рублей на расчетный счет № 40817810400260114711, открытый на имя Абакумова Алексея Геннадьевича в ОАО «Банк Траст» (ИНН 7831001567). Назначение платежа – Оплата по счету 115 от 15.11.2011 за аренду ЭЛТ оборудования, для зачисления на карту 4943433100039812 Абакумова А.Г., в том числе НДС 123 975 рублей;

- копия платежного поручения № 273 от 24.10.2011 на сумму 976 400 рублей, о перечислении с расчетного счета № 40702810900440002652, открытого на ООО «ПроТэк» (ИНН 2312116477) в Краснодарском филиале ОАО «Банк Москвы» г. Краснодар денежных средств в размере 976 400 рублей на расчетный счет № 40817810700160846326, открытый на Абакумова А.Г. в филиале НБ «ТРАСТ» (ОАО) в г. Москва. Назначение платежа – Перевод денежных средств под отчет на закупку строительных материалов по договору 188 от 19.10.2011 НДС не облагается;

- копия заявления на регистрационные действия в системе «TRUST ONLINE» в НБ «ТРАСТ» (ОАО) на имя Гришина Д.А. от 14.11.2011, о подключении к системе дистанционного банковского обслуживания «TRUST ONLINE», выдачи Логин-карты № 0311329118 и карты сеансовых ключей № 1692193528, открытии банковских вкладов с использованием системы дистанционного банковского обслуживания «TRUST ONLINE»;

- копия паспорта серии 45-06 № 383206, выданного 19.09.2003 ОВД Бутырского района гор. Москвы на имя Гришина Дениса Андреевича, 26.04.1969 года рождения, уроженца г. Москвы;

- копия выписки по лицевому счету № 40817810765450053987, открытому в филиале НБ «Траст» в г. Москва на имя Гришина Дениса Андреевича за период с 14.11.2011 по 24.03.2012, о перечислении 15.11.2011 с расчетного счета № 40702810600000002094, открытого в КБ «Евротраст» (ЗАО) г. Москва на ООО «Демос Консалтинг» (ИНН 7705615912) денежных средств в сумме 950 000 рублей на счет № 40817810765450053987 Гришина Д.А. и снятии данных денежных средств с указанного счета;

- копия выписка по карте № 4909861928002921 Гришина Д.А. за период с 24.12.2009 по 14.06.2013, не содержит сведения о зачисление денежных средств.

Документми, предоставленными филиалом НБ «ТРАСТ» (ОАО) в г. Москв, к делу приобщены:

- письмо филиала НБ «Траст» (ОАО) в г. Москва исх. Ф/З/45-07 № 166 от 08.04.2014 на запрос № 17/сч-7243 от 19.03.2014, об отсутствии по карте № 4909861928002921 на имя Гришина Дениса Андреевича соответствующего счету СКС № 40817810800160258160 движений, счет № 40817810765450053987 на имя Гришина Дениса Андреевича является текущим счетом Клиента, данный счет не предполагает привязку к банковской карте; проведение 16.11.2011 операции по снятию наличных денежных средств на сумму 206 686 рублей с банковской карты № 4943433100039812 СКС 40817810400260114711 на имя Абакумова А.Г. производилась старшим кассиром ДО София Филиала НБ «ТРАСТ» (ОАО) в г.Москва Бывшевой Ириной Юрьевной;

- копия заявления № 5634270 на регистрационные действия в системе «TRUST ONLINE» в НБ «ТРАСТ» на имя Абакумова А.Г. от 11.102011, о подключении к системе дистанционного банковского обслуживания «TRUST ONLINE» и выдачи логин-карты: 8136419577, карты сеансовых ключей: 3483526862, открытии банковского вклада с использованием системы дистанционного банковского обслуживания «TRUST ONLINE»;

- копия заявления № 8140038 на регистрационные действия в системе «TRUST ONLINE» в НБ «ТРАСТ» на имя Гришина Д.А. от 14.11.2011 о подключении к системе дистанционного банковского обслуживания «TRUST ONLINE» и выдачи логин-карты: 0311329118, карты сеансовых ключей: 1692193528, открытии банковского вклада с использованием системы дистанционного банковского обслуживания «TRUST ONLINE»;

- копия анкеты-заявления Абакумова А.Г. на предоставление Банковской карты об открытии спецкартсчета, предоставлении банковской карты по тарифному плану «частный»;

- копия расписки в получении карты и ПИН-кода от 11.10.2012 о получении карты № 4909861162238066 на срок и на финансовых условиях, изложенные в Анкете-Заявлении, открытии счета № 40817810700160846326;

- копия паспорта серии 46-11 № 285836, выданного ОУФМС России по Московской области в Талдомском районе 03.05.2011 на имя Абакумова А.Г.;

- копия Тарифов по операциям с использованием международных банковских карт VISA Electron Instant Issue (карта моментального выпуска) о тарифе по операциям с использованием международных банковских карт VISA Electron Instant Issue условия об обслуживании СКС по данному тарифному пакету;

- копия анкеты-заявления Абакумова А.Г. на предоставление банковской карты VISA GOLD в рублях по тарифному плану «Частный» от 24.10.2011;

- копия паспорта серии 46-11 № 285836, выданного ОУФМС России по Московской области в Талдомском районе 03.05.2011 на имя Абакумова А.Г.;

- копия расписки Абакумова А.Г. в получении карты № 4943433100039812 и ПИН-кода от 09.11.2011, в получении карты № 4943433100039812 и ПИН-кода на срок и на финансовых условиях, изложенных в Анкете-заявлении, счет № 40817810400260114711 открыт в соответствии с Анкетой-Заявлением;

- копия тарифного плана для частных лиц, об условиях обслуживании СКС по категориям карт: Базовй, Классический, Премиум;

- копия выписки по банковской карте № 4909861928002921 СКС № 40817810800160258160 на имя Гришина Д.А. за период с 24.12.2009 по 03.04.2014, согласно которой движение денежных средств по карте отсутствует;

- копия выписки по банковской карте № 4943433100039812 СКС № 40817810400260114711 на имя Абакумова А.Г. за период с 24.10.2011 по 01.02.2012, о зачислении 15.11.2011 денежных средств в сумме 812 725 рублей, 15.11.2011 в 21:48:50 зачисление на карту денежных средств в сумме 812 725 рублей; 15.11.2011 в 23:41:50 выдача наличных средств в сумме 200 000 рублей через банкомат НБ «ТРАСТ» № А 020 расположенный по адресу: г. Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 2 стр. 1, комиссия за выдачу наличных средств в банкомате Банка составило 1000 рублей; 15.11.2011 в 23:42:59 выдача наличных средств в сумме 100 000 рублей через банкомат НБ «ТРАСТ» № А 020 расположенный по адресу: г. Москва, ул.1-я Тверская-Ямская, д. 2 стр. 1, комиссия за выдачу наличных средств в банкомате Банка составляет 500 рублей; 16.11.2011 в 02:23:30 покупка товаров RUS Moscow TRUST ONLINE на сумму 507 500 рублей; 16.11.2011 в 09:51:05 зачисление денежных средств. Пополнение СКС RUS Moscow TRUST ONLINE в сумме 207 500 рублей; 16.11.2011 в 16:07:38 выдача наличных средств в сумме 206 686 рублей в кассе НБ «ТРАСТ» ДО София, расположенной по адресу: г. Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 2 стр. 1, комиссия за выдачу наличных средств в кассе Банка составляет 1033 рубля 43 коп.

/ т. 24 л.д. 130-138 /.

Документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/ т. 24 л.д. 69-71, 77-105, 108-129, 139-143 /.

Ответом филиала НБ «ТРАСТ» (ОАО) в г. Москва за исх. № Ф/45-07 № 357 от 22.05.2012 о том, что пластиковые карты: № 4943433100039812 на имя клиента Абакумова Алексея Геннадьевича выдавался в операционном офисе «Чистые пруды», расположенном по адресу: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая д.30/1/2, стр.1, № 4909861928002921 на имя клиента Гришина Дениса Андреевича, выдавался в операционном офисе «Павелецкий», расположенном по адресу: 115054, г. Москва, ул. Валовая д.11/19.

/ т. 22 л.д. 237 /.

Ответом ОАО «Вымпелком» на запрос № 17/сч-19400 от 01.08.2013 о том, что в период с 01.01.2011 по 05.04.2013 владельцем абонентского номера: 8- 968-897-50-51 с 05.04.2013 являлась Касьянова Наталья Глебовна.

/ т. 24 л.д. 172 /.

По факту хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Н.В.С. Сервис».

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Самарина Н.В., данные им в ходе предварительного следствия следует, что он является соучредителем и генеральным директором ООО «Н.В.С. Сервис», главным бухгалтером является Конюхова М.И. Их учреждение имеет банковские счета в ОАО КБ «Межтопэнергобанк» и в ОАО «Банк народный кредит». Также был заключен договор на дистанционное банковское обслуживание с использованием сети Интернет. В декабре 2011 года компьютер и флеш-карта находились у главного бухгалтера Конюховой М.И., так как он находился в отпуске. 9 декабря 2011 года ему позвонила Конюхова М.И. и сообщила, что накануне с их

расчетного счета похищены 754 600 рублей. После она рассказала, что перед хищением их денежных средств при работе на компьютере в системе дистанционного банковского обслуживания «Клиент Банк» ОАО КБ «Межтопэнергобанк» операционная система компьютера «зависла», она предприняла попытку войти в указанную систему, но после загрузки страницы «Клиент Банк» программа автоматически закрылась. Она связалась со службой технической поддержки ОАО КБ «Межтопэнергобанк», попросила заблокировать счет. Оператор банка сообщил, что 10 минут назад была произведена смена логина и пароля, чего она сама не делала. В компанию прибыли сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве и предъявили платежное поручение № 519, согласно которому 8 декабря 2011 года с расчетного счета ООО «Н.В.С. Сервис» перечислено 754 600 рублей на расчетный счет ООО «Аликарт Девелопмент», открытый в ОАО АКБ «РосЕвроБанк». С ООО «Аликарт Девелопмент» никаких договорных отношений нет и никогда не было.

/ т. 13 л.д. 58-64, 66-70 /

Аналогичными показаниями свидетеля Конюховой М.И., которые ею были даны в ходе предварительного следствия и оглашены в судебном заседании.

/ т. 13 л.д. 72-75, 77-80 /

Документами, изъятыми у заместителя начальника юридического управления ОАО «Межтопэнергобанк» Цыганова Е.Б., к делу приобщены:

- договор № 2320 об организации электронного документооборота по Системе «Клиент-Банк» от 28.02.2011;

- акт признания открытого ключа ЭЦП;

- устав ООО «Н.В.С. Сервис»;

- протокол № 1 заседания Общего собрания Учредителей ООО «Н.В.С. Сервис» от 06.04.2007;

- уведомление о формировании электронных ключей Клиента ООО «Н.В.С. Сервис», в лице Самарина Николая Владимировича (Договор на обслуживание клиентов с использованием документов в электронной форме, подписанных электронным аналогом собственноручной подписи № 1608 от 27.09.2007);

- приказ № 1 ООО «Н.В.С. Сервис» от 12.04.2007;

- приказ № 14/10 ООО «Н.В.С. Сервис» от 15.04.2010;

- договор № 40/2320 расчетно-кассового обслуживания от 28.05.2007;

- выписка движения денежных средств ООО «Н.В.С. Сервис» в период с 01.11.2011 по 31.01.2012;

- карточки с образцами подписей.

/ т. 13 л.д. 147-149 /.

Документами, изъятыми в ОАО «Межтопэнергобанк», к делу приобщены:

- копия Устава ООО «Н.В.С. Сервис» утвержденного на общем собрании Участников ООО «Н.В.С. Сервис» протоколом № 1 от 06 апреля 2007 года на 9 листах. Участниками Общества являются – Самарин Н.В., Самарин В.Н. Акимова А.Н., вид деятельности – осуществление самостоятельной хозяйственной деятельности, в том числе все виды деятельности связанные с техническим обслуживанием лифтов и извлечение прибыли. Устав подписан участниками Общества, заверен оттиском печати управления Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве и подписью специалиста 1 разряда Зварич Л.В.;

- копия договора № 40/2320 расчетно-кассового обслуживания от начальника операционного управления Шпаковой Ю.Л. и ООО «Н.В.С. Сервис» (Клиент) в лице генерального директора Самарина Н.В. открывает Клиенту расчетный счет № 40702810400022122320;

- копия договора № 2320 об организации электронного документооборота по Системе «Клиент-Банк» от 28.02.2011 приложение № 1, согласно которого ОАО «Межтопэнергобанк» в лице Харламовой О.К. на основании доверенности № 284 от 22.11.2010 и ООО «Н.В.С. Сервис» (Клиент) в лице генерального директора Самарина Н.В. установлен порядок обмена и особенности операционной работы с Электронными документами, используемыми Сторонами при осуществлении безналичных расчетов через банковские счета, открытые банком Клиенту;

- копия дополнительного соглашения к Договору на обслуживание клиентов с использованием документов в электронной форме, подписанных электронным аналогом собственноручной подписи от 28.02.2011, согласно которого ОАО «Межтопэнергобанк» в лице Харламовой О.К. на основании доверенности № 284 от 22.11.2010 и ООО «Н.В.С. Сервис» (Клиент) в лице генерального директора Самарина Н.В. заключили указанное дополнительное соглашение к Договору на обслуживание клиентов с использованием документов в электронной форме, подписанных электронным аналогом собственноручной подписи № 1608 от 27.09.2007;

- копия списка владельцев сертификатов ключей ЭЦП, согласно которого ОАО «Межтопэнегобанк» поручает ООО «Н.В.С. Сервис» произвести генерацию/перегенерацию открытых/закрытых ключей ЭЦП на Самарина Н.В.;

- копия заявки на подключение к Системе дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк», согласно которого ООО «Н.В.С. Сервис» поручает ОАО «Межтопэнергобанк» произвести подключение системы дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк» для проведения операций по всем счетам, открытым в Банке в соответствии Договорами банковского обслуживания на момент подписания настоящей Заявки и позднее;

- копия акта приема (передачи) выполненных работ/оказанных услуг от 28.02.2011, согласно которого ОАО «Межтопэнергобанк» в лице Харламовой О.К. на основании доверенности № 284 от 22.11.2010 и ООО «Н.В.С. Сервис» (Клиент) в лице генерального директора Самарина Н.В. произвели подготовку, настройку и установку/переустановку/восстановление работоспособности програмных средств Системы дистанционного банковского обслуживания «Клиент- Банк» на рабочем месте Клиента;

- копия заявки на подключение к Системе дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк», согласно которого ООО «Н.В.С. Сервис» поручает ОАО «Межтопэнергобанк» произвести подключение системы дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк» для проведения операций по всем счетам, открытым в Банке в соответствии с Договорами банковского обслуживания на момент подписания настоящей Заявки;

- копия заявки на подключение к Системе дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк», согласно которой ООО «Н.В.С. Сервис» поручает ОАО «Межтопэнергобанк» произвести подключение средств усиления безопасности в Системе дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк»;

- копия акта приема-передачи средств формирования сеансовых ключей системы «mteb@internet» для юридических лиц от 22.02.2012, согласно которого ОАО «Межтопэнергобанк» и Клиент в лице Конюховой М.И. получил формирования сеансовых ключей для системы «mteb@internet»: скретч-карты сеансовых ключей, устройства генерации сеансовых ключей eToken Pass;

- копия акта признания открытого ключа ЭЦП, согласно которого признается принадлежащим открытого ключа шифрования ООО «Н.В.С. Сервис», владелец ключа ЭЦП генеральный директор Самарин Н.В., далее указан текст открытого ключа;

- копия уведомления о формировании электронных ключей Клиента (приложение № 2), согласно которого ООО «Н.В.С. Сервис» (Клиент) в лице Самарина Н.В. получил электронные ключи Банка;

- копия уведомления о формировании электронных ключей Клиента (приложение № 2), согласно которого ОАО «Межтопэнергобанк» в лице Праведновой К.В. сформировал электронный ключ Банка для ООО «Н.В.С. Сервис»;

- копия уведомления о формировании электронных ключей Клиента (приложение № 2), согласно которого ООО «Н.В.С. Сервис» (Клиент) в лице генерального директора Самарина Н.В. получил электронные ключи Банка;

- копия договора на обслуживание клиентов с использованием документов в электронной форме, подписанных электронным аналогом собственноручной подписи № 1608 от 27.09.2007, согласно которого ОАО «Межтопэнергобанк» в лице Праведновой К.В. и ООО «Н.В.С. Сервис» (Клиент) в лице генерального директора Самарина Н.В. договариваются об обмене документами в электронной форме, подписанными электронным аналогом собственноручной подписи, в соответствии с «Правилами банковского обслуживания с применением системы «Банк-Клиент» ОАО «Межтопэнергобанк». Клиент оплачивает услуги банка по расчетно-кассовому обслуживанию, осуществляемому с использованием системы «Банк-Клиент» согласно тарифам;

- копия перечня договоров расчетно-кассового обслуживания, заключенных между Банком и Клиентом (приложение № 1), согласно которого указан договор № 40/2320 от 28.05.2007, номер счета № 40702810400022122320;

- копия протокола № 1 заседания Общего собрания Учредителей Общества с ограниченной ответственностью «Н.В.С. Сервис» от 06 апреля 2007, согласно которого Самарин Н.В., Самарин В.Н., Акимова А.Н. постановили учредить ООО «Н.В.С. Сервис»;

- копия Приказа № 1 от 12 апреля 2007 г. о вступлении в должность генерального директора ООО «Н.В.С. Сервис» Самарина Н.В. на основании Протокола № 1 от 06 апреля 2007 г.;

- копия приказа ООО «Н.В.С. Сервис» № 14/10 от 15.04.2010, согласно которого генеральный директор ООО «Н.В.С. Сервис» приказывает наделить Акимову А.Н., заместителя генерального директора, правом первой подписи в банковских документах;

- копия банковского счета ООО «Н.В.С. Сервис» № 40702810400022122320 от 01.06.2010, согласно которого правом первой подписи обладает Самарин Н.В. и Акимова А.Н. с рукописными изображениями подписей на данном банковском счете;

- копия выписки с лицевого счета ООО «Н.В.С. Сервис» № 40702810400022122320 открытого в ОАО «Межтопэнергобанк» в периоб времени с 01.11.2011 по 31.01.2012, согласно которой (на странице под № 4) 08.12.2011 на расчетный счет № 40702810600000150979 ООО «Аликарт Девелопмент» открытый в АКБ «РОСЕВРОБАНК» (ОАО) перечислено 754 600 рублей с расчетного счета № 40702810400022122320 ООО «Н.В.С. Сервис» открытого в ОАО «Межтопэнергобанк».

27.01.2012 (на странице под № 5 указанной выше выписки) с расчетного счета № 40702810600000150979 ООО «Аликарт Девелопмент» открытого в АКБ «РОСЕВРОБАНК» (ОАО) перечислено 754 600 рублей на расчетный счет № 40702810400022122320 ООО «Н.В.С. Сервис» открытый в ОАО «Межтопэнергобанк».

/ т. 13 л.д. 150-154 /.

Вещественными доказательствами, изъятыми в ОАО «Межтопэнергобанк» в ходе выемки 27.06.2012 по постановлению Тверского районного суда г. Москвы от 14.06.2012, к делу приобщены: копия устава ООО «Н.В.С. Сервис»; копия договора № 40/2320 расчетно-кассового обслуживания от 28.05.2007; копия договора № 2320 об организации электронного документооборота по Системе «Клиент-Банк» от 28.02.2011; копия акта признания открытого ключа ЭЦП; копия уведомления о формировании электронных ключей Клиента ООО «Н.В.С. Сервис», в лице Самарина Н.В. (договор на обслуживание клиентов с использованием документов в электронной форме, подписанных электронным аналогом собственноручной подписи № 1608 от 27.09.2007); копия протокола заседания Общего собрания Учредителей ООО «Н.В.С. Сервис» от 06.04.2007; копия приказа № 1 от 12.04.2007; копия приказа № 14/10 от 15.04.2010; копия карточки с рбразцами подписей; копия выписки движения денежных средств ООО «Н.В.С Сервис» в период с 01.11.2011 по 31.01.2012.

/ т. 13 л.д. 155-156,157-206 /.

Документами, предоставленными ООО «Н.В.С. Сервис», к делу приобщены:

- сопроводительное письмо от 17.04.2012 направленное в адрес следователя 3 отдела УРОПД СД МВД России Глухова Д.С. главным бухгалтером ООО «Н.В.С. Сервис» Конюховой М.И.;

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Н.В.С. Сервис» от 12 апреля 2007 года серии 77 № 008970244 за основным государственным номером 5077746557873 в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве;

- копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от 12 апреля 2007 года серии 77 № 008970245 ООО «Н.В.С. Сервис» ОГРН 5077746557873 в соответствии с положениями налогового кодекса РФ поставлено на учет в инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по г. Москве с присвоением ИНН/КПП 7707623965/770701001;

- копия протокола № 2 общего собрания Учредителей ООО «Н.В.С. Сервис» от 06 апреля 2012 г. о продлении срока полномочий директора ООО «Н.В.С. Сервис» Самарина Н.В. на срок до 06 апреля 2017 г. на 1 листе. Протокол заверен оттиском печати ООО «Н.В.С. Сервис» и подписью председателя учредителя; секретаря учредителя, учредителя, генерального директора ООО «Н.В.С. Сервис»,

- копия приказа (распоряжения) о приеме работника на работу на 1 листе. На основании трудового договора № 34 с 12.07.2011 г. Конюхова М.И. принята на работу в должности главного бухгалтера. Приказ заверен подписью генерального директора Самарина Н.В.;

- копия дополнительного соглашения к договору № 07-00132/98 от 16.02.1998 г. на аренду недвижимого имущества, находящегося в собственности на 2 листах. 18 июля 2011 г. ООО «Н.В.С. Сервис», в лице генерального директора Самарина Н.В. и департамент имущества г. Москвы, в лице начальника управления по работе с недвижимостью Юго-Западного административного округа Мерненко В.И. заключили соглашение об изменении срока договора аренды помещения до 30.06.2015 г. и цели использования помещения – офис и бытовые услуги. Соглашение заверено оттиском печати «Управления по работе с недвижимостью ЮЗАО» и подписью начальника управления по работе с недвижимостью, оттиском печати ООО «Н.В.С. Сервис» и подписью генерального директора;

- копия расчета арендной платы к договору на аренду недвижимого имущества № 07-00132/98 от 16.02.1998 на 1 листе. Копия договора на обслуживание клиентов с использованием документов в электронной форме, подписанных электронным аналогом собственноручной подписи № 1608 от 27 сентября 2007 г., заключенного между ОАО «Межтопэнергобанк» и ООО «Н.В.С. Сервис» с приложением № 1 к договору, всего 5 листов. Договор и приложение № 1 заверены оттиском печати ОАО «Межтопэнергобанк» операционное отделение № 3 и подписью сотрудника банка, оттиском печати ООО «Н.В.С. Сервис» и подписью клиента банка;

- копия правил банковского обслуживания с применением системы «Банк- Клиент» ОАО «Межтопэнергобанк»;

- копия дополнительного соглашения о без акцептном (бесспорном) списании денежных средств к Договору на расчетно-кассовое обслуживание № 40/2320 от 28 мая 2007 г. заключенного 18 сентября 2009 г. между Клиентом – ООО «Н.В.С. Сервис» и Банком – ОАО «Межтопэнергобанк» согласно которому Клиент предоставляет право Банку в без акцептном (бесспорном) порядке списывать с расчетного счета № 40702810400022122320 денежные средства по требованию клиента в пользу ОАО «МГТС» на 1 листе. Соглашение заверено оттиском печати ОАО «Межтопэнергобанк» операционное отделение № 3 и подписью сотрудника банка, оттиском печати ООО «Н.В.С. Сервис» и подписью клиента банка;

- копия заявка на подключение к Системе дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк» (приложение № 2 к Правилам электронного документооборота в Системе дистанционного банковского обслуживания «Клиент- Банк» ОАО «Межтопэнергобанк») на 1 л. ООО «Н.В.С. Сервис» (ИНН 7707623965) поручает ОАО «Межтопэнергобанк» произвести подключение Системы дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк» для проведения операций по счетам, с учетом параметров: подключение – первичное; версия системы – «МТЕВ-Internet»; передача программных средств – на e-mail nvs- servis@yandex.ru. Заявка заверена оттиском печати ООО «Н.В.С. Сервис», подписью генерального директора и ведущего экономиста отдела обслуживания юридических лиц Центрального офиса банка;

- копия выписки из ОАО «Межтопэнергобанк» за 08.12.2011 по лицевому счету № 40702810400022122320 клиента ООО «Н.В.С. Сервис» на 1листе. Входящий остаток пассив 778,481.51, исходящий остаток пассив 23,861.51. входящий остаток – 01, дата – 08.12.11, № документа – 519, счет корреспондента – 40702810600000150979, дебет – 754,600.00. входящий остаток – 02, дата – 08.12.11, № документа – 5960805, счет корреспондента – 70601810852001210202, дебет – 20;

- копия электронного платежного поручения № 519 от 08.12.2011 на 1 листе. Плательщик – ООО «Н.В.С. Сервис», ИНН/КПП 7707623965/770701001, сч. № 40702810400022122320, сумма 754600-00. Банк плательщика – ОАО «Межтопэнергобанк» г. Москва, БИК 044585237, сч. № 30101810900000000237. Банк получателя – АКБ ОАО «Росевробанк» г. Москва, БИК 044585777, сч. № 30101810800000000777. Получатель – ООО «Аликарт Девелопмент», сч. № 40702810600000150979, вид оп 01, очер плат 6. Назначение платежа – оплата за лифтовое оборудование по сч. 328 от 05.12.11, сумма 754 600-00, в том числе НДС 115108.47. Отметка банка – ОАО «Межтопэнергобанк» БИК 04458237, к/с 30101810900000000237, 08.12.2011, Шарапова Е.Г.;

- копия платежного требования № 59608056 от 08.12.2011 на 1 л., Условие оплаты – без акцепта, списано в соответствии с п. 4.1, договора № 40/2320 от 28/05/2007, 20 рублей 00 копеек. Плательщик ООО «Н.В.С. Сервис» получатель ОАО «Межтопэнергобанк»;

- копия письма начальника операционного управления центрального офиса ОАО «Межтопэнергобанк» Малецкой М.А. исх. № 310 от 25.01.2012 главному бухгалтеру АКБ ОАО «Росевробанк» на 1 листе. На основании письма ООО «Н.В.С. Сервис» сообщают, что 08.12.2011 с расчетного счета Общества незаконного списана денежная сумма в размере 754600-00 рублей и просят посодействовать в возврате денежных средств на расчетный счет ООО «Н.В.С. Сервис». Письмо заверено оттиском печати ОАО «Межтопэнергобанк» операционное управление и подписью Малецкой М.А.;

- копия выписки из ОАО «Межтопэнергобанк» от 27.01.2012 по лицевому счету № 40702810400022122320 клиента ООО «Н.В.С. Сервис» на 1 листе. Входящий остаток пассив 2,048,892.56, исходящий остаток пассив 2,803,492.56. Входящий остаток – 01, дата – 27.01.12, № документа – 797, счет корреспондента – 40702810600000150979, кредит – 754,600.00;

- копия электронного платежного поручения № 797 от 27.01.2012 на 1 л. Плательщик – ООО «Аликарт Девелопмент», сумма 754600-00, сч. № 40702810600000150979. Банк плательщика – АКБ ОАО «Росевробанк» г. Москва, БИК 044585777, сч. № 30101810800000000777. Банк

получателя – ОАО «Межтопэнергобанк» г. Москва, БИК 044585237, сч. № 30101810900000000237. Получатель – ООО «Н.В.С. Сервис» ИНН/КПП 7707623965/770701001, сч. № 40702810400022122320, вид оп 01, очер плат 6. Назначение платежа – возврат средств по п/п № 519 от 08.12.2011 г. Согласно письму ОАО «Межтопэнергобанк» НДС не облагается. Отметка банка – ОАО «Межтопэнергобанк» БИК 04458237, к/с 30101810900000000237, 27.01.2012 Фомина Е.А.

/ т. 13 л.д. 82-88 /.

Документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/ т. 13 л.д. 89-90, 91-143 /.

Ответом на запрос от 23.05.2013 из ОАО «Межтопэнегобанк» о том, что предоставлены копии материалов служебной проверки по факту хищения 08.12.2011 денежных средств с расчетного счета ООО «Н.В.С. Сервис», открытого в ОАО «Межтопэнегобанк»:

1) Приложение № 2. Письмо о рисках мошеннических действий в системах

ДБО на 2 листах.

2) Результаты внутреннего расследования ОАО «Межтопэнегобанк» на 2

листах. Согласно указанным результатам компьютер ООО «Н.В.С.

Сервис», используемый для связи с Банком ОАО «Межтопэнергобанк», был

инфицирован вредоносным програмным обеспечением. С помощью данного

програмного обеспечения злоумышленники получили доступ к секретной

информации для доступа к банковскому счету и отправили подложное

платежное поручение № 519 от 08.12.2011 на сумму 754 600 рублей,

адресованное в Банк АКБ «Росевробанк», получателю ООО «Аликарт

Девелопмент».

/ т. 13 л.д. 229-233 /.

Ответом на запрос от 01.07.2013 из ООО «Цифра Один» о том, что привязки по МАС адресам для входа в сеть Интернет не ведутся, возможности сравнить МАС адреса нет. IP-адрес 93.89.187.90 в период времени с 21.09.2011 по 02.02.2012 был закреплен за ИП «Жемерева Л.А.» по адресу: г. Москва, Волградский проспект, д. 32.

/ т. 13 л.д. 236 /.

Выемкой у директора по правовым вопросам ООО «Цифра один» Бригеман Г.Ю. договора № S4275 о предоставлении телекоммуникационных услуг между ООО «Цифра один» и ИП «Жемерева Л.А.» от 07 сентября 2011 на 6 листах с Приложением № 1 к договору на 3 листах и Бланком заказа на Услуги передачи данных, телематических услуг связи.

/ т. 14 л.д. 22-25 /.

Документами, изъятыми в помещении ООО «Цифра Один» по адресу: г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, к делу приобщены:

- договор № S4275 о предоставлении телекоммуникационных услуг между Обществом с ограниченной ответственностью «Цифра Один» (далее ООО «Цифра Один») и ИП Жемерева Л.А. На титульном листе договора напечатан текст «договор № S4275 о предоставлении телекоммуникационных услуг между ООО «Цифра Один» и ИП «Жемерева Л.А.» и проставлен оттиск печати синего цвета «экземпляр ООО «Цифра Один» 117587 г. Москва Варшавское шоссе д.125 «ж», строение 6 тел/факс:775-43-45». Договор выполнен на 6 листах, составлен в г. Москве 07 сентября 2011. ООО «Цифра Один» (Оператор) и ИП «Жемерева Л.А.» (Клиент) (юридический адрес г. Люберцы, ул. Инициативная, д. 7б) заключили настоящий договор о предоставлении услуг связи и иных технологически неразрывно связанных с ними услуг Оператором в помещении по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 32, стр. 25 и оплате данных услуг Клиентом. В договоре прописаны: 1. Предмет договора; 2. Срок действия договора; 3. Права и обязанности сторон; 4. Цены и условия оплаты; 5. Ответственность сторон; 6. Обстоятельства непреодолимой силы; 7. Арбитраж; 8. Порядок расторжения договора; 9. Уведомления; 10. Заключительные положения. Пункт 9 договора содержит сведения о Клиенте, а именно: почтовый адрес г. Москва, Волгоградский проспект, д. 32, стр. 25, цоколь, пав. 4; e-mail: Александр Славов {9260456565@mail.ru}; тел.8-926- 045-65-65; контактное лицо Славов Александр, Жемерева Л.А. Настоящий договор подписан уполномоченными представителями сторон – директором по продажам коммерческой службы управления по работе с корпоративным сектором Федорченко А.В. и И.П. Жемеревой Л.А., заверен оттиском печати «для договоров «Цифра Один» Общество с ограниченной ответственностью*Москва* ОГРН 1097746044703», оттиском печати «Жемерева Л.А. Московская область Люберецкий р-н*Индивидуальный предприниматель ОГРНИП 305502719200034»;

- приложение № 1 к договору № S4275 от 07.09.2011 г. названо Телематические услуги связи, предоставляемые посредством сети передачи данных Оператора (доступ к сети Интернет), выполнено на 2 листах. В приложении прописаны: 1. Описание услуги; 2. Безопасность; 3. Качественные характеристики Услуг; 4. Тарифы, цены и платежи; 5. Перерывы в предоставлении Услуг; 6. Сроки; 7. Правила пользования Услугой. Настоящее приложение подписано уполномоченными представителями сторон – директором по продажам коммерческой службы управления по работе с корпоративным сектором Федорченко А.В. и И.П. Жемеревой Л.А., заверен оттиском печати «для договоров «Цифра Один» Общество с ограниченной ответственностью*Москва* ОГРН 1097746044703», оттиском печати «Жемерева Л.А. Московская область Люберецкий р-н*Индивидуальный предприниматель ОГРНИП 305502719200034»;

- бланк заказа на Услуги передачи данных, телематических услуг связи Оператора ООО «Цифра Один» выполнен на 1 листе. В Бланке заказа указаны следующие сведения: договор - № S4275; дата заказа - 07.09.2011; официальное наименование Клиента – ИП Жемерева Л.А.; Ф.И.О. ответственного лица – Жемерева Л.А.; должность – Индивидуальный предприниматель; телефон – 89260456565; e-mail - Александр Славов {9260456565@mail.ru}, адрес предоставления Услуг – г. Москва, Волгоградский проспект, д. 32, стр. 25, цоколь, пав. 4; метод тарификации – по объему; фиксированные платежи – 1900 руб. (единовременный платеж), 2000 руб. (ежемесячный платеж); заказ принял – менеджер проекта Мельникова Н.А. Настоящий Бланк заказа подписан уполномоченными представителями сторон - директором по продажам коммерческой службы управления по работе с корпоративным сектором Федорченко А.В. и И.П. Жемеревой Л.А., заверен оттиском печати «для договоров «Цифра Один» Общество с ограниченной ответственностью*Москва* ОГРН 1097746044703», оттиском печати «Жемерева Л.А. Московская область Люберецкий р-н*Индивидуальный предприниматель ОГРНИП 305502719200034».

/ т. 14 л.д. 26-28 /.

Изъятием в ходе выемки в ООО «Цифра Один» - договора № S4275 о предоставлении телекоммуникационных услуг между ООО «Цифра Один» и «И.П. Жемерева Л.А.» с приложением № 1 и бланком заказа.

/ т. 14 л.д. 29-30 /.

Сопроводительным письмом о предоставлении результатов оперативно- разыскной деятельности из УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве в Следственный департамент МВД России исх. № 4/9/7132 от 29.03.2012.

/ т. 3 л.д. 198-202 /.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-разыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 28.03.2012.

/ т. 3 л.д. 203-209 /.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 28.03.2012.

/ т. 3 л.д. 210-215 /.

Рапортом оперуполномоченного УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве 21.11.2011 о том, что получена оперативная информация в отношении Брагинского Ильи Михайловича, 19.11.1979 г.р., зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. Теплый Стан, д. 21, корп. 5, кв. 34, который совместно с неустановленными лицами, с использованием вредоносного программного обеспечения, осуществляет взломы различных систем дистанционного банковского обслуживания, а также с целью проверки полученной информации, в тот же день осуществлен звонок Брагинскому И.М. на номер телефона 8-985-760-47-74 и оговорены место и время встречи.

/ т. 12 л.д. 42 /.

Рапортом оперуполномоченного УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве 21.11.2011 о том, что для более детального легендированного негласного опроса Брагинского И.М. привлечен оперуполномоченный УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве Кравцов В.В.

/ т. 12 л.д. 43) /.

Справкой оперуполномоченного УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве 23.11.2011 о том, что 22.11.2011 в кафе «Москафе» по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 24 осуществлен негласный легендированный опрос Брагинского И.М. в ходе которого от последнего была получена информация, что на территории г. Москвы существует несколько групп, занимающихся хищением денежных средств путем взлома систем дистанционного банковского обслуживания, установленных на компьютерах, которые были заражены различными вирусами. После заражения указанные компьютеры становятся удаленно подконтрольными лицу, написавшему вирус. Количество ботов может исчисляться миллионами, которые объединены в общую ботсеть. Для создания указанной ботсети необходимо купить вредоносное программное обеспечение («Soft»), также потребуются услуги человека, способного размещать вредоносные ссылки на «взломанных» Интерент-ресурсах в целях заражения компьютеров и увеличения ботсети. Вирусное программное обеспечение автоматически делает выборку зараженных компьютеров, на которых установлена система дистанционного банковского обслуживания. Организовать работу указанной цепочки он (Брагинский) способен, есть лица, пишущие различные вирусы, потребуется лишь время и большие денежные средства (например: «Soft Цербер» ориентировочно будет стоить 100 000 долларов). Самостоятельно с неустановленными лицами он (Брагинский) осуществляет отправку поддельных платежных поручений в банки от имени юридических и физических лиц, программное обеспечение которых заражено указанным вирусом. Для завладения похищенными денежными средствами они нуждаются в услугах их обналичивания.

/ т. 12 л.д. 44-45 /.

Актом осмотра и прослушивания фонограммы 14.02.2012, в ходе которого оперуполномоченным УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве прослушана аудиозапись разговора Брагинского И.М., Князькина И.В. и Кравцова В.В. полученная в ходе оперативно-разыскного мероприятия опрос 22.11.2011 в кафе «Москафе» по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 24, предоставленная на DVD-R диске «Verbatin» с номером ze4349-DVR-T47D.

/ т. 12 л.д. 47-50 /.

Приобщением к делу в качестве вещественного доказательства DVD-R диска «Verbatin» с номером ZE4349-DVR-T47D с информацией, скопированной в ходе проведения негласного опроса Брагинского И.М. 22.11.2011.

/ т. 12 л.д. 191-192) /.

Рапортом оперуполномоченного УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве 29.11.2011 о том, что позвонил Брагинский И.М. с телефонного номера 8-985- 760-47-74 и сообщил, что ему срочно нужны реквизиты юридического лица, на которые будет направлено поддельное платежное поручение в банки от имени юридических и физических лиц, программное обеспечение, которых заражено вирусом.

/ т. 12 л.д. 46 /.

Рапортом оперуполномоченного УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве 05.12.2011, о том, что в целях документирования фактов преступной деятельности Брагинского И.М., установления его соучастников, способов хищения и легализации похищенного, полагается провести оперативно-разыскное мероприятие «оперативный эксперимент» по плану: поиск юридического лица для предоставления реквизитов Брагинскому И.М.; после поступления похищенных денежных средств на счет юридического лица, используемого для проведения ОРМ, провести блокировку денежных средств; установить данные потерпевшего юридического лица; принять заявление о совершенном хищении; установить контрольно-командный центр ботнета путем исследования компьютерного оборудования потерпевшего; денежные средства, предназначающиеся для передачи в виде доли похищенного получить от представителя общественности.

/ т. 12 л.д. 51-53 /.

Постановлением начальника УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве 05.12.11 о проведении оперативно-разыскного мероприятия «оперативные эксперимент» сотрудниками 9 отдела 3 ОРЧ УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве по утвержденному плану.

/ т. 12 л.д. 54-55 /.

Рапортом оперуполномоченного УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве 07.12.2011 о том, что в целях плана оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в отношении Брагинского И.М., для использования в ходе данного мероприятия найдено юридическое лицо ООО «Аликарт Девелопмент».

/ т. 12 л.д. 56 /.

Доверенностью от 07.11.2011, согласно которой генеральный директор ООО «Аликарт Девелопмент» Каракаев М.Б. настоящей доверенностью разрешает заместителю генерального директора ООО «Аликарт Девелопмент» Рубцову Д.Н.: представлять интересы Общества в ходе участия в оперативно-разыскных мероприятиях, проводимых 9 отделом УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве, включая подписание актов оперативно-разыскных мероприятий и иных связанных с этим документов; предоставлять для использования в целях проведения 9 отделом УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве оперативно-разыскных мероприятий реквизиты Общества, в том числе данные о его расчетных счетах; выступать представителем Общества в правоохранительных органах и суде, в связи с участием Общества в оперативно-разыскных мероприятиях 9 отдела УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве, в том числе давать необходимые объяснения, показания от имени Общества, выдавать связанные с этим справки, подписывать связанные с этим документы.

/ т. 12 л.д. 57 /.

Реквизитами ООО «Аликарт Девелопмент»: Общество с ограниченной ответственностью «Аликарт Девелопмент»; юридический адрес: г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 2, пом. V, комн. 18, инд. 107031; ИНН: 7702749040; КПП: 770201001; БИК: 044585777; ОГРН: 5107746027857; расчетный счет № 40702810600000150979; банк АКБ ОАО «РосЕвроБанк» г. Москва; корреспондентский счет № 30101810800000000777; дата регистрации 16.12.2010; ОКПО: 69627273; ОКАТО: 45286570000; генеральный директор, главный бухгалтер Каракаев Михаил Бареевич.

/ т. 12 л.д. 58 /.

Рапортом оперуполномоченного УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве 07.12.2011 о том, что в целях плана оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в отношении Брагинского И.М., получено согласие от Манаенкова С.Ю. на предоставление личных денежных средств, в размере 500 000 рублей, для использования в ходе оперативно-разыскного мероприятия.

/ т. 12 л.д. 59 /.

Актом приема-передачи денежных средств 08.12.2011, в ходе которого Манаенков С.Ю. передал оперуполномоченному УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве Ивашову А.Н. денежные средства в размере 500 000 рублей.

/ т. 12 л.д. 60-61 /.

Актом передачи технических средств для проведения оперативно-разыскного мероприятия 07.12.2011, в ходе которого в присутствии представителей общественности в служебном кабинете оперуполномоченным УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве Князькиным И.В. получен цифровой диктофон Sanyo model ICR- FP700D, в слот которого была помещена «чистая» карта памяти SD-Card фирмы Apaser серийный номер ВЕ1036114676D. Слот диктофона опечатан отрезком бумаги с подписями представителей общественности с печатью «№ 4 УЭБ ГУВД по г. Москве».

/ т. 12 л.д. 62 /.

Справкой оперуполномоченного УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве 07.12.2011 о том, что 07.12.2011 в рамках оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент» оперуполномоченным УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве Князькиным И.В. по адресу: г. Москва, ул. Большая Якиманка в районе д. 37, переданы Брагинскому И.М. на листе формата А-4 реквизиты юридического лица (ООО «Аликарт Девелопмент»), необходимые ему (Брагинскому) для направления на них поддельных платежных поручений от имени юридических и физических лиц, программное обеспечение, которых заражено вирусом. После полученных реквизитов Брагинский И.М. пояснил, что готов перечислить на расчетный счет организации, похищенные денежные средства, и как только это произойдет, он сообщит. Процесс беседы фиксировался с помощью цифрового диктофона Sanyo model ICR-FP700D.

/ т. 12 л.д. 63 /.

Актом возврата технических средств 07.12.2011, в ходе которого в присутствии представителей общественности в служебном кабинете оперуполномоченным УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве Князькиным И.В. возвращен цифровой диктофон Sanyo model ICR-FP700D, использованный им при проведении оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Карта памяти SD-Card, фирмы Apaser, серийный номер ВЕ1036114676D была извлечена из слота диктофона, помещена в ноутбук Toshiba, где с использованием программного обеспечения аудиозапись разговора была записана на DVD-R диск с матричным номером 213 430+RЕD07116, снабженным надписью «Оперативный эксперимент Брагинский И.М. 07.12.2011г.».

/ т. 12 л.д. 64) /.

Актом оперативного наблюдения 07.12.2011, в ходе которого наблюдением оперуполномоченных УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве установлено, что 07.12.2011 в 14 час. 50 мин. Брагинский И.М. совместно с водителем Сергеевым П.А. на автомашине «Ренж-Ровер Спорт» гос. знак Х005МК199 подъехали к автомашине «Вольво» гос. знак АО798Т77, в которой находились Князькин И.В., Кравцов В.В. Сергеев П.А. вышел из автомашины подошел к автомашине «Вольво» и сел на переднее пассажирское сиденье. Брагинский И.М. пересел на водительское пассажирское сиденье автомашины «Ренж-Ровер Спорт» к нему на переднее пассажирское сиденье сел Князькин И.В. По прошествии 5 минут они расстались. Далее Брагинский И.М., Сергеев П.А. на автомашине «Ренж-Ровер Спорт» проехали к д. 38 ул. Красная Пресня, где припарковали автомашину и прошли в подъезд № 2. Наблюдение окончено в 21 час.

/ т. 12 л.д. 65 /.

Актом осмотра и прослушивания фонограммы 08.02.2012, в ходе которого оперуполномоченным УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве прослушана аудиозапись разговора Брагинского И.М. и Князькина И.В., полученная в ходе оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 07.12.2011, предоставленная на DVD-R диске с номером 215 430+RED07116.

/ т. 12 л.д. 66-67 /.

Приобщенным к делу в качестве вещественного доказательства DVD-R диска «Verbatin» с номером 215 430+RЕD07116 с информацией, скопированной в ходе проведения оперативного эксперимента Брагинского И.М. 07.12.2011.

/ т. 12 л.д. 191-192 /.

Справкой оперуполномоченного УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве 08.12.2011 о том, что на мобильный телефон оперуполномоченного УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве Князкина И.В. с мобильного номера 8-965-331-73-03 поступило смс-сообщение с текстом: «754 600 руб. на аликарт», затем звонок Брагинского И.М. В разговоре Брагинский И.М. интересовался, поступили ли денежные средства на расчетный счет ООО «Аликарт Девелопмент», попросил подготовить еще реквизиты различных юридических лиц, необходимых ему для направления на них поддельных платежных поручений от имени юридических и физических лиц, программное обеспечение, которых заражено вирусом. Князькин И.В. пояснил, что готов с ним встретиться 09.12.2011 для передачи ему 50% от суммы похищенных денежных средств. Телефонный разговор фиксировался на цифровой диктофон Sanyo model ICR-FP700D со вставленной в слот диктофона картой памяти SD-Card фирмы Apaser серийный номер ВЕ1036114676D. После телефонного разговора карта памяти извлечена из слота диктофона и помещена в ноутбук Toshiba, где с использованием программного обеспечения аудиозапись разговора была записана на CD-R диск с матричным номером N1290C301D824226C1, снабженным надписью «Оперативный эксперимент, телефонный разговор с Брагинским И.М. 08.12.2011г.».

/ т. 12 л.д. 70-72 /.

Актом осмотра и прослушивания фонограммы 10.02.2012, в ходе которого оперуполномоченным УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве прослушана аудиозапись разговора Брагинского И.М. и Князькина И.В., полученная в ходе оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 08.12.2011, предоставленная на CD-R диске «Verbatim» с номером N1290C301D824226C1.

/ т. 12 л.д. 68-69 /.

Приобщенным к делу в качестве вещественного доказательства на CD-R диска «Verbatim» с номером N1290C301D824226C1 с информацией, скопированной в ходе оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 08.12.2011.

/ т. 12 л.д. 191-192 /.

Актом осмотра и копирования денежных средств 09.12.2011, в ходе которого оперуполномоченным УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве Ивашовым А.Н. в присутствии понятых произведен осмотр и копирование денежных средств, в размере 380 000 рублей, полученных от Манаенкова С.Ю. После чего денежные средства указанной суммой переданы Князькину И.В. для проведения оперативно- разыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

/ т. 12 л.д. 73-76 /.

Актом передачи технического средства для проведения оперативно- разыскного мероприятия 09.12.2011, в ходе которого в присутствии представителей общественности в служебном кабинете оперуполномоченным УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве Князькиным И.В. получен цифровой диктофон Sanyo model ICR-FP700D, в слот которого была помещена карта памяти SD-Card фирмы San Disk серийный номер MMA0FD28WFCA, вскрытая из фабричной упаковки в присутствии общественности. Слот диктофона опечатан отрезком бумаги с подписями представителей общественности с печатью «№ 4 УЭБ ГУВД по г. Москве».

/ т. 12 л.д. 98 /.

Актом передачи технического средства для проведения оперативно- разыскного мероприятия 09.12.2011, в ходе которого в присутствии представителей общественности в служебном кабинете оперуполномоченным УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве Князькиным И.В. получено специальное техническое средство в корпусе черного цвета без серийного номера неизвестного производителя, для ведения аудио-видеозаписи, в слот которого была помещена карта памяти SD-micro фирмы Nokia без серийного номера, вскрытая из фабричной упаковки в присутствии представителей общественности. Слот диктофона опечатан отрезком бумаги с подписями представителей общественности с печатью «№ 4 УЭБ ГУВД по г. Москве».

/ т. 12 л.д. 99 /.

Актом возврата технических средств 09.12.2011, в ходе которого в присутствии представителей общественности в служебном кабинете оперуполномоченным УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве Князькиным И.В. возвращен цифровой диктофон Sanyo model ICR-FP700D, использованный им при проведении оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Карта памяти SD-Card, фирмы San Disk, серийный номер MMA0FD28WFCA была извлечена из слота диктофона, помещена в ноутбук Toshiba, где с использованием программного обеспечения аудиозапись разговора была записана на DVD-R диск с матричным номером 282 546-RЕА02984, снабженным надписью «ОРМ оперативный эксперимент, встреча с Брагинским И.М. 09.12.2011г. аудио- и видеозаписи».

/ т. 12 л.д. 100 /.

Актом возврата технических средств 09.12.2011, в ходе которого в присутствии представителей общественности в служебном кабинете оперуполномоченным УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве Князькиным И.В. возвращен цифровой диктофон Sanyo model ICR-FP700D, использованный при проведении оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Карта памяти SD-micro фирмы Nokia без серийного номера была извлечена из слота специального технического средства, помещена в ноутбук Toshiba, где с использованием программного обеспечения видеозапись разговора была записана на DVD-R диск с матричным номером 282 546-RЕА02984, снабженный надписью «ОРМ «оперативный эксперимент», встреча с Брагинским И.М. 09.12.2011 г. аудио и видео записи».

/ т. 12 л.д. 101 /.

Справкой оперуполномоченного УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве 09.12.2011 о том, что 09.12.2011 оперуполномоченный УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве Князькин И.В. организовал встречу с Брагинским И.М. в ресторане «Урюк» по адресу: г. Москва, ул. Валовая, д. 3, стр. 1, с целью передачи похищенных денежных средств, в сумме 380 000 рублей. В тот же день на втором этаже указанного ресторана денежные средства в сумме 380 000 рублей Князькиным И.В. переданы Брагинскому И.М., которые последний убрал в передний карман джинс. Также, в ходе беседы, Брагинский И.М. говорил о том, что суммы похищенных денежных средств будут больше, однако передача реквизитов лиц в бумажном виде, на которые будут отправляться поддельные платежные поручения от имени юридических и физических лиц, программное обеспечение, которых заражено вирусом, крайне не удобна для него, попросил завести электронную почту, путем которой он (Брагинский) будет получать реквизиты указанных юридических лиц, пообещал, что при следующей встрече передаст безвозмездно Князькину И.В. ноутбук, в котором уже будут настроены необходимые программы для электронного общения. Также пояснил, что в следующие разы суммы украденных денежных средств будут варьироваться от 1 000 000 рублей минимум. Постарается «заливать» около 2 000 000-3 000 000 рублей и попросил, чтобы Князькин И.В. подготовил реквизиты двух юридических лиц для направления на них поддельных платежных поручений от имени юридических и физических лиц, программное обеспечение которых, заражено вирусом. Князькин И.В. пояснил, что в настоящее время свободных для указанных действий юридических лиц нет, но постарается их найти. После чего Брагинский И.М. покинул помещение ресторана. Указанный разговор фиксировался на цифровой диктофон Sanyo model ICR-FP700D и специальное техническое средство для ведения скрытой аудио-видеозаписи. Карта памяти SD- Card фирмы San Disk серийный номерMMA0FD28WFCA была извлечена из слота диктофона, помещена в ноутбук Toshiba, где с использованием программного обеспечения аудиозапись разговора была записана на диск DVD-R с матричным номером 282 546-RЕА02984. Карта памяти SD-micro фирмы Nokia без серийного номера была извлечена из слота специального технического средства, помещена в ноутбук Toshiba, где с использованием программного обеспечения видеозапись разговора была записана на DVD-R диск с матричным номером 282 546-RЕА02984, снабженный надписью «ОРМ «оперативный эксперимент», встреча с Брагинским И.М. 09.12.2011 г. аудио и видео записи».

/ т. 12 л.д. 102-103 /.

Актом осмотра, просмотра и прослушивания аудио-видео записи оперуполномоченным УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве 15.02.2012, в ходе которого прослушана аудиозапись и просмотрены видеозапись разговора Брагинского И.М. и Князькина И.В., полученная в ходе оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 09.12.2011, предоставленная на DVD-R диске с номером 282 546-REА02984.

/ т. 12 л.д. 104-106 /.

Приобщенным к делу в качестве вещественныго доказательства на DVD-R диск с номером 282 546-REА02984 с информацией, скопированной в ходе оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 09.12.2011.

/ т. 12 л.д. 191-192) /.

Актом оперативного наблюдения 09.12.2011, в ходе которого наблюдением оперуполномоченных УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве установлено, что 09.12.2011 в 16 час. 55 мин. Брагинский И.М. подъехал на автомашине «Ренж- Ровер Сп- орт» гос. знак Х005МК199 к ресторану «Урюк» по адресу: г. Москва, ул. Валовая, д. 3, корп. 1, вышел из машины, зашел в указанный ресторан, где на втором этаже встретился с Князькиным И.В. В 16 час. 59 мин. Князькин И.В. передал сверток с деньгами Брагинскому И.М., в 17 час. 00 мин. Брагинский И.М. убрал деньги в карман джинс, после чего в 17 час. 01 мин. встал из-за стола и ушел. Далее Брагинский И.М. на автомашине «Ренж-Ровер Спорт» гос. знак Х005МК199 поехал по улице Земляной Вал, в 18 час. 10 мин. приехал на Пушкинскую площадь к д. 5, где располагается офис «Вэбмани», откуда вышел через 5 мин., на указанной автомашине поехал на ул. Новый Арбат к д. 21, где припарковал свою автомашину ожидая кого то. В 19 час. 20 мин. к автомашине Брагинского И.М. подъехала автомашина «Ренж Ровер» гос. знак С987ОХ197 он (Брагинский) пересел в салон данной автомашины. В 19 час. 45 мин. Брагинский И.М. и мужчина вышли из салона автомашины, зашли в ресторан «Барашка». В 21 час. 05 мин. оба вышли из ресторана. Через 5 мин. к ним подошел еще один мужчина. Брагинский И.М. сел в салон своей автомашины один, двое мужчин сели в салон автомашины, на которой приехал первый из мужчин. В 21 час. 15 мин. к автомашине Брагинского И.М. подъехала автомашина «Мерседес» гос. знак С315ЕА197 из которой вышел мужчина и подошел к Брагинскому И.М. переговорив с ним, он вернулся в салон автомашины на которой приехал, после чего все на трех машинах поехали по Новому Арбату в сторону центра. В 21 час. 25 мин. наблюдаемые приехали на ул. Большая Якиманка к д. 22, припарковали свои автомашины и прошли в клуб «Иллюзион». В 21 час. 40 мин. Брагинский И.М. и вышеуказанные мужчины вышли из клуба, попрощались, после чего Брагинский И.М. сел в свою автомашину. Наблюдение окончено в 21 час. 50 мин.

/ т. 12 л.д. 107-109 /.

По факту хищения денежных средств, принадлежащих ИП «Гузунов В.В.»

Из оглашенных показаний потерпевшего Гузунова В.В., данные им в ходе предварительного следствия следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей мужской одеждой. Расчетный счет его предприятия открыт в филиале ОАО «Первобанк» в г. Ульяновске. Всю бухгалтерскую отчетность ведет он лично. Антивирусную программу «Dr.Web» он приобретал лично и самостоятельно устанавливал на компьютер. Договор на дистанционное банковское обслуживание с использованием сети Интернет заключал он сам, право подписи банковских документов по счету было только у него, также платежные поручения по данному счету готовились лично им. Доступа к логину и паролю никто не имел.

20 декабря 2011 года он оформил и отправил восемь платежных поручений, присвоив каждому свой номер, однако платежного поручения за № «58» не было видно не в выписке по отправленным, ни в обрабатываемых платежных поручениях. Примерно в 15 час. 15 мин. позвонили из Ульяновского филиала ОАО «Первобанк» и сообщили, что на его расчетном счете не хватает средств, для оплаты всех платежных поручений. В ходе разбирательства было установлено, что в этот день сотрудниками Ульяновского филиала ОАО «Первобанк» по его расчетному счету было проведено платежное поручение № 58 на сумму 544 759 рублей, которое он не составлял и не отправлял. Денежные средства были отправлены на расчетный счет ООО «ЭрбисТорг», открытом в ООО КБ «Еврорасчет», хотя финансово-хозяйственных отношений у ИП «Гузунов В.В.» с ООО «ЭрбисТорг» никогда не было, и данная организация ему не знакома.

В день установки программы ДБО на компьютере в ноябре 2011 года, после того, как программа была установлена, он авторизировался и заметил, что с его расчетного счета переведена сумма в размере примерно 37 000 рублей, и в связи с тем, что на счете на тот период времени было мало средств, данная сумма была показана как долг. Он связался по телефону с системным администратором Ульяновского филиала ОАО «Первобанк», и рассказал ему о сложившейся ситуации, после чего через 10 минут данный перевод средств был аннулирован.

Денежные средства в размере 544 759 рублей, похищенные с его счета, ему до настоящего времени не возвращены.

/ т. 26 л.д. 130-131, 132-134 /

Заявлением индивидуального предпринимателя Гузунова В.В. о том, что 20.12.2011 неизвестные ему лица путем несанкционированного перевода с его расчетного счета, находящегося в ОАО «Первобанк», завладели принадлежащими ему денежными средствами в сумме 544 759 рублей, чем причинили крупный ущерб.

/ т. 25 л.д. 106 /.

Копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, Гузунов Вадим Валерьевич поставлен на учет в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации 14.03.1997 в ГНИ по Железнодорожному району г. Ульяновска 7326 ему присвоен ИНН 732600040399 серии 73 № 0017634 от 03.12.1999.

/ т. 25 л.д. 115 /.

Копией свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе о том, что в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись об индивидуальном предпринимателе Гузунове Вадиме Валерьевиче за основным государственным регистрационным номером 304732607900046 от 19.03.2004 серии 73 № 000899720.

/ т. 25 л.д. 116) /.

Актом от 06.12.2012 о том, что комиссией в составе ИП Гузунова В.В., менеджера Алексеева А.С., менеджера Тухтарова А.С., составлен акт о том, что 06.12.2012 произведено изъятие из персонального компьютера ИП Гузунова В.В., установленного по адресу: г. Ульяновск, ул. Неверова, д. 74, жесткого диска серийный номер S/N JQ0T25MH, на котором установлено программное обеспечение для дистанционного управления расчетным счетом № 40802810201000000002 ИП Гузунова В.В., открытого в ОАО «Первобанк». Изъятый жесткий диск помещен в бумажный конверт. Конверт опечатан оттиском печати ИП Гузунова В.В. и подписями членов комиссии.

/ т. 26 л.д. 6 /.

Ответом на запрос ОАО «Ростелеком» от 23.10.2013 абоненту Гузунову Вадиму Валерьевичу, проживающему по адресу: г. Ульяновск, ул. Неверова, д. 74 по состоянию на 20.12.2011 присваивались IP-адреса: 20.12.2011 с 10:14:25 – 10:14:29 абоненту присваивался ip 92.252.161.169; 20.12.2011 с 10:14:29 – 11:40:55 абоненту присваивался ip 92.252.218.13; 20.12.2011 с 11:40:55 – 16:48:06 абоненту присваивался ip 92.252.219.71; 20.12.2011 с 16:48:06 – 21:11:25 абоненту присваивался ip 92.252.183.40; 20.12.2011 с 21:11:25 до 21.12.2011 16:01:35 абоненту присваивался ip 92.252.174.18.

/ т. 26 л.д. 160 /.

Копией платежного поручения № 58 от 20.12.2011.

/ т. 25 л.д. 155 /.

Документами, предоставлденными управляющим операционного офиса ОАО «Первобанк» в г. Ульяновске Шевердяевой Е.В., к делу приобщены:

- сопроводительное письмо исх. № 053/53-01 от 25.03.2014 из ОАО «Первобанк» г. Ульяновск, выполненное на фирменном бланке ОАО «Первобанк» на 1 листе бумаги формата А-4. Письмо содержит реквизиты банка – ОАО «Первобанк», 432071, г. Ульяновск, ул. Федеративная, д. 4, ИНН 6316106558, БИК 043601927, к/с 30101810100000000927;

- диск (приложение к письму) с выпиской о движении денежных средств по расчетному счету № 40802810201000000002, открытым на ИП «Гузунов В.В.» (ИНН 732600040399) 1 шт.;

- выписка по расчетному счету № 40802810201000000002, открытому на ИП «Гузунов В.В.» с 16.01.2009 г. по 24.03.2014 г. на 145 л. письмо заверено подписью управляющего операционного офиса ОАО «Первобанк» Шевердяева Е.В. и оттиском круглой печати «Открытое акционерное общество «Первобанк» г. Ульяновск»; пронумерованная и прошитая нитками белого цвета, заверенная оттиском круглой печати ОАО «Первобанк» г. Ульяновск выписка по расчетному счету № 40802810201000000002, открытому на ИП «Гузунов В.В.» с 16.01.2009 г. по 24.03.2014 г. выполненная печатным текстом с обеих сторон на 145 листах формата А-4. При подробном изучении выписки установлено, что на обороте листа под номером 43 в графе № п/п под номером 1565 отражены сведения за 20.12.2011 зафиксирован перевод денежных средств, принадлежащих ИП «Гузунов В.В.» с расчетного счета № 40802810201000000002, открытому в филиале ОАО «Первобанк» г. Ульяновск, путем формирования платежного поручения № 58 от 20.11.2011 на сумму 544 779 рублей и перечисления на расчетный счет № 40702810400000000099 (ООО «ЭрбисТорг»), открытый в ООО КБ «Еврорасчет» в графе назначение платежа «Оплата по счету 97-12 от 15.11.2011 за строительные материалы по договору 188 от 05.11.2011 г. в т.ч. НДС 18 % - 98056.62»; компакт диск, верхняя поверхность диска зеленого цвета, имеет производственные надписи «MIREX DVD-RW 4x 4.7 Gb 120 min», маркировочное обозначение вокруг посадочного отверстия 7009 602 0В 14 03949 М4 1048. DVD-R диск помещен в оптический привод с возможностью записи SONY DVD RW DW-Q28A и с помощью предустановленного программного обеспечения «проводник Windows» активирован. Осмотром содержимого установлено, что на данном диске, обозначенным операционной системой «Новый (Е:)», файл с именем «report_163». Свойства файла: размер 2 404 кб, дата создания 24.03.2014, тип файла Microsoft Exel 97-2003. При открытии указанного файла с помощью предустановленного программного обеспечения «Microsoft Exel 2010» в нем обнаружена выписка о движении денежных средств по расчетному счету № 40802810201000000002, открытым на ИП «Гузунов В.В.» (ИНН 732600040399) с 16.01.2009 по 24.03.2014 выполненная в виде таблицы.

В ходе изучения представленной выписки о движении денежных средств по расчетному счету № 40802810201000000002, открытым на ИП «Гузунов В.В.» с 16.01.2009 по 24.03.2014 установлено, что 20.12.2011 зафиксирован перевод денежных средств, принадлежащих ИП «Гузунов В.В.» с расчетного счета № 40802810201000000002, открытого в филиале ОАО «Первобанк» г. Ульяновск, путем формирования платежного поручения № 58 от 20.12.2011 на сумму 544 779 рублей и перечисления на расчетный счет № 40702810400000000099 (ООО «ЭрбисТорг»), открытый в ООО КБ «ЕВРОРАСЧЕТ» в графе назначение платежа «Оплата по счету 97-12 от 15.11.2011 за строительные материалы по договору 188 о 05.11.2011 г. в т.ч. НДС 18 % - 98056.62».

/ т. 26 л.д. 200-202 /.

Сопроводительным письмом ОАО «Первобанк» исх. № 053/53-01 от 25.03.2014 за подписью управляющего операционного офиса ОАО «Первобанк» Е.В. Шевердяева; диск с выпиской в электронном виде о движении денежных средств по расчетному счету № 40802810201000000002, открытым на ИП «Гузунов В.В.» (ИНН 732600040399) – 1 шт. «MIREX DVD-RW 4x 4.7 Gb 120 min», маркировочное обозначение вокруг посадочного отверстия 7009 602 0В 14 03949 М4 1048; выписка по расчетному счету № 40802810201000000002, открытому на ИП «Гузунов В.В.» (ИНН 732600040399) с 16.01.2009 по 24.03.2014.

/ т. 26 л.д. 203-204 /.

Ответом на запрос ИФНС России № 15 по г. Москве от 30.07.2012 о предоставлении выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, сведений о расчетных счетах, копий учредительных документов ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920).

/ т. 25 л.д. 173 /.

Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о юридическом лице ООО «ЭрбисТорг» (государственный регистрационный № 1097746340120) № 5897943 УД от 23.07.2012. Согласно выписки руководителями ООО «ЭрбисТорг» являлись Сафронов И.В., Волосова С.В.

/ т. 25 л.д. 175-185 /.

Сведениями об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях о том, что ООО «ЭрбисТорг» ИНН 7715761920 06.07.2011 открыт расчетный счет № 70702810400000000099 в КБ «Еврорасчет» (ООО) ИНН 7750005517.

/ т. 25 л.д. 174 /.

Копией устава Общества с ограниченной ответственностью ООО «ЭрбисТорг» утвержден Решением № 2 Единственного Учредителя Общества от 06.10.2009, в котором указаны общие положения, адрес местонахождения общества: г. Москва, ул. Плещеева, дом № 14 А, цели и предмет деятельности.

/ т. 25 л.д. 194-202 /.

Копией определения Арбитражного суда г. Москвы от 12.03.2013 согласно которому, Решением Арбитражного суда г. Москвы от 06.03.2012 КБ «Еврорасчет» (ООО) признано несостоятельным (банкротом) в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждена Саландаева Н.Л.

/ т. 26 л.д. 48 /.

Документами, предоставленными конкурсным управляющим КБ «Еврорасчет» (ООО) Саландаевой Н.Л., к делу приобщены:

- письмо конкурсного управляющего КБ «Еврорасчет» (ООО) Саландаевой Н.Л. за исх. № 24 от 18.04.2013, выполненное на 1 листе бумаги формата А 4. Приложением к письму является копия выписки по расчетному счету № 40702810400000000099/810 ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920) за период с 06.07.2011 по 30.03.2012;

- копия выписки по расчетному счету № 40702810400000000099/810 ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), открытому в КБ «Еврорасчет» (ООО) за период с 06.07.2011 по 30.03.2012, выполненная на 9 листах бумаги формата А 4. Выписка составлена в виде таблицы из 11 столбцов: «Дата проводки», «в/о», «Номер докум.», «Наименование контрагента», «ИНН», «Расчетный счет контрагента», «Банк контрагента», «БИК», «Обороты по дебету», «Обороты по кредиту», «Содержание документа», Входящее сальдо на 06.07.2011 составляет «0», исходящее сальдо на 30.03.2012 составляет «35 675 155, 44 рублей». Выписка содержит сведения о зачислении и перечислении денежных средств за период с 06.07.2011 по 30.03.2012. согласно выписке 20.12.2011 платежным поручением № 58 на расчетный счет ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920) произведено зачисление денежных средств в сумме 544 759 рублей, поступивших с расчетного счета № 40802810201000000002 ИП Гузунова Вадима Валерьевича (ИНН 732600040399), открытого в ОАО «Первобанк», в графе «Содержание документа» указано: «оплата по счету 97-12 от 15.11.2011 за строительные материалы по договору 188 от 05.11.2011 г. в т.ч. НДС 18 % - 98 056, 62 рублей». Выписка подписана конкурсным управляющим КБ «Еврорасчет» (ООО) Саландаевой Н.Л., имеется оттиск круглой печати конкурсного управляющего КБ «Еврорасчет» (ООО).

/ т. 26 л.д. 170-171 /.

Письмом конкурсного управляющего КБ «Еврорасчет» (ООО) исх. № 24 от 18.04.2013 Саландаевой Н.Л.; копия выписки по расчетному счету № 40702810400000000099/810 ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), открытому в КБ «Еврорасчет» (ООО) за период с 06.07.2011 по 30.03.2012.

/ т. 26 л.д. 172, 173-182 /.

По факту хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Мобил ТМ».

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Морозова А.Н., данные им в ходе предварительного следствия следует, что он работает в ООО «Мобил ТМ», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, пос. Березовый, д. 17/8, генеральным директором, главным бухгалтером компании является его супруга Морозова А. В. У компании имеется расчетный счет в Сбербанке, а также в филиале «Южный» ОАО «УРАЛСИБ», право первой подписи имеется только у него, другие лица правом снятия денежных средств и распоряжением расчетного счета не обладают. На компьютер компании, на котором работает главный бухгалтер, банк установил программу «Банк-Клиент. Отправкой и изготовлением платежных поручений занимается только его супруга. На компьютере главного бухгалтера установлена лицензионная программа антивирус «NOD 32.

20 декабря 2011 года его жене, как главному бухгалтеру, позвонили с ОАО «Уралсиб» и спросили, осуществляла ли она какой-либо платеж по платежному поручению в адрес ООО «ЭрбисТорг» за оплату дизель-генератора, отправленного в банк «Еврорасчет», расположенного в г. Москве, она ответила, что в этот день платежи не осуществлялись. После этого он с женой приехали в банк где им стало известно, что от их организации поступило платежное поручение на сумму 1 000 000 рублей в адрес ООО «ЭрбисТорг» за поставленный дизель-генератор. С ООО «ЭрбисТорг» он не имел никаких отношений и никогда не заключал контракты. Позже от жены он узнал, что их компьютер атаковал какой-то вирус.

Банк ОАО «Уралсиб» деньги в сумме 1 000 000 рублей им не вернул.

Причиненный ему материальный ущерб на сумму 1 000 000 рублей является для него особо крупным, так как прибыль за год составляет не более 3 000 000 рублей.

/ т. 28 л.д. 245-247, т. 29 л.д. 1-5 /

Аналогичными показаниями свидетеля Морозовой А.В., которые ею были даны в ходе предварительного следствия и оглашены в судебном заседании.

/ т. 29 л.д. 55-58 /

Документы - заявление генерального директора ООО «Мобил ТМ» Морозова А.Н. о проведении проверки по факту незаконного перечисления 20.12.2011 денежных средств в размере 1 000 000 рублей в адрес ООО «ЭрбисТорг».

/ т. 27 л.д. 165 /.

Копией решения учредителя о создании ООО «Мобил ТМ» № 1 от 26.04.2002 о том, что Морозов А.Н. являясь учредителем Общества создал ООО «Мобил ТМ», утвердил Устав Общества и уставной капитал в сумме 10 000 рублей, а так же возложил на себя обязанности генерального директора с правом первой подписи финансовых и банковских документов.

/ т. 29 л.д. 25 /.

Копией устава ООО «Мобил ТМ» (новая редакция) Утвержденное решением единственного участника № 8 от 10.12.2009 в котором указаны общие положения, адрес местонахождения общества: г.Москва, ул. Плещеева, дом № 14А, цель, создания и виды деятельности.

/ т. 29 л.д. 31-40 /.

Копией приказа № 23 от 14.10.2011 о том, что на основании Решения Учредителя № 1 «О создании ООО «Мобил-ТМ» от 26.04.2002, продлевает срок исполнения обязанности генерального директора ООО «Мобил-ТМ» на очередной срок.

/ т. 29 л.д. 24 /.

Копией решения учредителя о продлении полномочий генерального директора № 2 от 31.03.2011 о том, что Морозов А.Н. являясь учредителем ООО «Мобил ТМ» возложил на себя обязанности генерального директора с правом первой подписи финансовых и банковских документов.

/ т. 29 л.д. 26 /.

Копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года серии 23 № 002536813 о том, что ООО «Мобил ТМ» (ИНН 2311066625) зарегистрировано в ИМНС России № 4 г.Краснодара за № 18401 с 22.05.2002, за основным государственным регистрационным № 1032306439153, дата внесения записи 08.01.2003.

/ т. 29 л.д. 28 /.

Копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе российской организации в качестве налогоплательщика налога на добавленную стоимость (НДС) серии 23 № 002856825 о том, что ООО «Мобил ТМ» (ИНН 2311066625) поставлен на учет в Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 4 по г. Краснодару по месту нахождения 350010, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Ростовское шоссе, д.32.

/ т. 29 л.д. 29 /.

Копией свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 23 № 002434755 о том, что ООО «Мобил ТМ» (ИНН 2311066625) поставлен на учет 23 мая 2002 в ИФНС России № 4 по г.Краснодару.

/ т. 29 л.д. 30 /.

Копией платежного поручения № 2999 от 20.12.2011 на сумму 1 000 000 рублей о том, что с расчетного счета № 40702810747200000201 ООО «Мобил ТМ» (ИНН 2311066625) открытого в филиале «Южный» ОАО «Уралсиб» г. Краснодар 20 декабря 2011 перечислены денежные средства в размере 1 000 000 рублей на расчетный счет № 40702810400000000099 ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920) открытого в КБ «Еврорасчет» (ООО) г.Москва за оплату дизель-генератора по с/ф 117-19.12.2011, в том числе НДС 152 542, 37 рублей.

/ т. 29 л.д. 45 /.

Копией служебной записки «Результат технического расследования инцидента информационной безопасности в системе «Клиент-Банк» юридических лиц в филиале ОАО «Уралсиб» в г.Краснодар (ООО «Мобил ТМ») от 13.01.2012 за № 10025980-912У о том, что 20.12.2011 в 16:30 (МСК) от Клиента - ООО «Мобил- ТМ» получена информация о несанкционированном характере платежа. Системой обнаружения мошеннических операций в СКБ не сформировано предупреждение о подозрительном платеже. Платеж проведен;

Платежное поручение № 2999 создано 20.12.2011 в 15:12:16 (МСК) со счета клиента на сумму 1 000 000 рублей. Получатель: ООО «ЭрбисТорг» р/с № 40817810503390002652 БИК 044583633 в КБ Еврорасчет (ООО) Москва. Назначение платежа: оплата за дизель-генгератор по с/ф 117-19.12.2011 в том числе НДС 152 542, 37 рублей.

В ходе анализа журналов событий установлено, Клиент – ООО «Мобил-ТМ» работает в системе «Клиент-Банк» с IP-адреса 193.106.212.81 поставщика интернет услуг Краснодарского края ООО «Новтек». User-agent клиента: Mozilla/5.0 (compatible; MSIE 9.0; Windows NT 6.1; Trident/5.0; BOIE9; RURU).

20.12.2011 в 15:09:35 (МСК), предположительно злоумышленником осуществлен вход в систему «Клиент-Банк» с IP-адреса 76.99.24.128 (Comcast Cable Communications Inc., г. New Jersey) под учетными данными Клиента – ООО «Мобил ТМ» и в 15:12:16 (МСК) сформирован платеж на сумму 1 000 000 рублей. Получатель: ООО «ЭрбисТорг» р/с № 40702810400000000099 в КБ «Еврорасчет» (ООО) Москва БИК 044583633. User-agent злоумышленника: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 8,0; Windows NT 5.1; Trident/4.0).

Документы подписаны действующими на тот момент ключами Клиента – ООО «Мобил-ТМ» .

Клиент признал факт появления сообщения на АРМ сообщения об обнаружении вирусов 20.12.2011 примерно в 11:00.

Центральный Банк России 27.12.2011 лишил права на проведения банковских операций КБ «Еврорасчет». В банке назначена временная администрация.

Анализ журналов аудита показывает, что злоумышленник разбирается в интерфейсе ДБО BSClient v.3 заранее имел информацию об имени пользователя (логине), пароле и секретных ключах клиента.

Вероятная причина компрометации ключевой информации Клиента – заражение ПК Клиента вредоносным ПО.

Платежное поручение № 2999 от 20.12.2011 совершено в рамках удаленного управления ПК клиента по сети.

/ т. 28 л.д. 203-211 /.

Ответом Прикубанского дополнительного офиса филиала «Южный» ОАО «Уралсиб» на запрос № 17/сч-8137/1 от 27.03.2014 о том, что клиент – ООО «Мобил ТМ» работал с IP-адрес: 193.106.212.81 (Провайдер ООО «Новтек»), 20.12.2011 в 15:09:35 (МСК) осуществлен вход в систему «Клиент-Банк» с IP- адреса 76.99.24.128 (Comcast Cable Communicftions Inc., New Jersey) под учетным данными клиента и в 15:12:16 (МСК) сформирован платеж.

/ т. 29 л.д. 94 /.

Ответом ООО «НОВТЕК» на запрос № 05-564 от 10.04.2014 о том, что клиент – ООО «Мобил ТМ» является с 2009 года абонентом оператора связи ООО «Новтек» руководителем которого является директор Плаксин Михаил Федорович, адрес регистрации общества: г.Краснодар, ул.Гаражная д.71.

Договоры на оказание услуг связи за период с 2009 по 2011 года включительно отсутствуют.

Оказание услуг связи абоненту ООО «Мобил ТМ» осуществляется на основании договора № 02-F2-0029 от 28 февраля 2012. За предыдущие периоды договоры не сохранились, в связи с перезаключением на новые периоды.

Осуществление контроля за IP- адресом абонента, трафиком и т.д. осуществляется сертифицированной билинговой системой действующей у оператора связи. Согласно данным сертифицированной билинговой системы абоненту ООО «Мобил ТМ» выделен индивидуальный IP-адрес :193.106.212.81, указанный IP-адрес закреплен за абонентом начиная с 28 декабря 2010 по настоящее время.

/ т. 29 л.д. 96 /.

Копией договора на оказание услуг «Широкополосный доступ в Интернет» № 02-F2-0029 от 28 февраля 2012 о том, что провайдер ООО «Новтек» предоставляет услуги широкополосного доступа в сеть Интернет.

/ т. 29 л.д. 97-100 /.

Копией технических параметров предоставляемых услуг связи, порядок и сроки расчетов в котором указаны адрес установки абонентского оборудования г. Краснодар, п. Березовый д.17/8 и IP-адрес 193.106.212.81, по месту расположения ООО «Мобил-ТМ».

/ т. 29 л.д. 101-102 /.

Документами, предоставленными Прикубанским дополнительным офисом филиала «Южный» ОАО «Уралсиб» и ОАО «Уралсиб», к делу приобщены:

- письмо за исх. № 9603 от 27.09.2013 из Прикубанского дополнительного офиса Филиала «ЮЖНЫЙ» ОАО «УРАЛСИБ» г. Краснодар;

- выписка по счету № 40702810747200000201 ООО «Мобил ТМ» за период с 23.11.2011 по 24.09.2013. Согласно выписке (лист 4) 20.12.2011 списание (перечисление) с указанного лицевого счета денежных средств в размере 1 000 000.00 рублей на расчетный счет № 40702810400000000099 ООО «ЭрбисТорг»(/ИНН:7715761920) на оплату за дизель-генератор по с/ф 117- 19.12.2011;

- сведения об ip-адресах компьютеров, с которых производилось управление счетом № 4070281074700000201 ООО «Мобил ТМ» за период с 11.2011 по 20.09.2013;

- копия заявления ООО «Мобил ТМ» об открытии счета для юридических лиц/физических лиц – индивидуальных предпринимателей или физических лиц, занимающихся частной практикой от 22.11.2011 об открытии расчетного счета в валюте РФ на основании инструкций Банка России;

- копия заявления на изготовление сертификата открытого ключа аналога

собственноручной подписи от 23.11.2011 о том, что владельцем АСП (аналог собственноручной подписи) Клиента - ООО «Мобил ТМ» (ИНН 2311066625) является Морозов А.Н., средством АСП является СЗИ Message-PRO;

- копия акта о введении в действие системы «Клиент-Банк» от 24.11.2011. Акт составлен о том, что Банк передал, а Клиент – ООО «Мобил- ТМ» принял программное обеспечение СКБ (система «Клиент-Банк») «Мобильное рабочее место»;

- копия заявления на изготовление сертификата открытого ключа аналога

собственноручной подписи от 16.05.2013 о том, что ООО «Мобил ТМ» просит изготовить сертификат ключа подписи для использования в Системе «Клиент-Банк». Владельцем АСП клиента является генеральный директор Морозов Александр Николаевич;

- копия доверенности № 1 от 22.04.2013 о том, что ООО «Мобил ТМ» в лице генерального директора Морозова А.Н. уполномочивает гл. бухгалтера Морозову Анжелику Владимировну на получение из Прикубанского дополнительного офиса Филиала «ЮЖНЫЙ» ОАО «УРАЛСИБ» г. Краснодар документов, по использованию системы «Клиент-Банк»;

- копия паспорта серии 79-00 № 038267 выданный 16.11.2000 Майкопским РОВД Республики Адыгея на имя Морозовой Анжелики Владимировны 30.09.1973 года рождения, уроженки гор. Майкоп Республики Адыгея;

- копия акта приема-передачи от 22.04.2013 том, что Банком передано, а Клиентом получено конверт с данными доступа и авторизации (носитель секретных ключей доступа к системе «Клиент-Банк»;

- копия заявления на регистрацию владельца ключа аналога собственноручной подписи от 19.04.2013 о том, что зарегистрировать Владельца ключа АСП, изготовить логин и пароль и передать лично, а также предоставит Владельцу ключа АСП ключевой носитель;

- копия карточки с образцами подписей и оттиска печати владельца счета ООО «Мобил ТМ», на которой имеется образец подписи Морозова А.Н., как лица, имеющего право первой подписи;

- копия договора об использовании системы «Клиент-Банк» от 22.11.2011 о том, что филиал «Южный» ОАО «Уралсиб» для проведения расчетно-кассового обслуживания предоставляет ООО «Мобил ТМ» систему «Клиент-Банк» (далее СКБ), с копиями приложений: заявление на подключение к системе «Клиент- Банк» от 22.11.2011 о подключении ООО «Мобил ТМ» к СКБ и предоставлении необходимых программных средств; заявление на регистрацию владельца ключа аналога собственноручной подписи от 22.11.2011 о регистрации владельца аналога собственноручной подписи (далее АСП) Морозова А.Н. в отделении Банка, изготовлении логина и пароля и предоставлении Морозову А.Н. ключевого носителя – eToken; акт приема-передачи от 22.11.2011 о том, что ОАО «Уралсиб» в лице ведущего бухгалтера – операциониста ОООЮЛ Прикубанского дополнительного офиса филиала «Южный» ОАО «Банк Уралсиб» Никитиной Н.Ю. передал ООО «Мобил ТМ» в лице генерального директора Морозова А.Н. данные доступа и авторизации, содержащие логин и пароль для доступа в СКБ;

- копия договора банковского счета в валюте Российской Федерации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей-резидентов Российской Федерации) от 22.11.2011 о том, что ОАО «Уралсиб» в лице начальника отдела ОООЮЛ Прикубанского дополнительного офиса филиала «Южный» ОАО «Банк Уралсиб» Шуваевой Н.А. открывает Клиенту – ООО «Мобил ТМ» расчетный счет № 40702810747200000201 и осуществляет расчетно-кассовое обслуживание;

- копия уведомления о компрометации ключа от 20.12.2011;

- сопроводительное письмо ОАО «Уралсиб» г. Москва исх. № 21798 от 07.10.2013, CD-R диск с расшифровкой выписки прпо счету ООО «ИГС» № 40702810100580000653 за период с 04.09.2008 по 18.09.2013.

/ т. 29 л.д. 105-110 /.

Документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/ т. 29 л.д. 111-182, 184-185 /.

Информацией конкурсного управляющего КБ «Еврорасчет» (ООО) по ООО «ЭрбисТорг» от 22.03.2012 за исх. № 4 о том, что Приказом Банка россии от 26.12.2011 № ОД-929 у КБ «Еврорасчет» (ООО) с 27.12.2011 отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Приказом Банка России от 26.12.2011 № ОД-930 с 27.12.2011 назначена временная администрация по управлению кредитной организацией КБ «Еврорасчет» (ООО) сроком действия до дня вынесения арбитражным судом решения о признании кредитной организации несостоятельной и об открытии конкурсного производства или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Решением арбитражного суда г. Москвы от 06 марта 2012 (резолютивная часть решения объявлена 29.02.2012), дело № А40-16939/12 78-46 «Б», КБ «Еврорасчет» (ООО) признан несостоятельным (банкротом). В отношении Банка открыто конкурсное производство.

Конкурсным управляющим КБ «Еврорасчет» (ООО) назначена Саландаева Н.Л.

/ т. 27 л.д. 189-190 /.

Копией сведений ИФНС РФ № 15 по г. Москве об открытых (закрытых) счетах ООО «ЭрбисТорг» в кредитных организациях о том, что 06.07.2011 к КБ «Еврорасчет» (ООО) открыт расчетный счет № 40702810400000000099, 09.12.2010 в «Рекорбанк» (ООО) открыт расчетный счет № 40702810000000000501.

/ т. 27 л.д. 193 /.

Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц – ООО «ЭрбисТорг» (государственный регистрационный № 1097746340120) № 5659799 УД от 12.05.2012 о том, что руководителями ООО «ЭрбисТорг» являлись Сафронов И.В., Волосова С.В.

/ т. 27 л.д. 227-248 /.

Копией устава ООО «ЭрбисТорг» утвержденное решением единственного учредителя общества № 2 от 06 октября 2009, в котором указаны общие положения, адрес местонахождения общества: г.Москва, ул. Плещеева, дом № 14А, цель, создания и виды деятельности.

/ т. 30 л.д. 149-157 /.

Копией выписки по расчетному счету № 40702810400000000099/810 ООО «ЭрбисТорг» за период с 01.01.2009 по 27.12.2011 о том, что 20.12.2011 поступили денежные средства в сумме 1 000 000 рублей с расчетного счета № 40702810747200000201 ООО «Мобил ТМ» открытого в филиале «Южный» ОАО «Уралсиб» на оплату дизель-генератора по с/ф 117-19.12.2011, в том числе НДС 152 542, 37 рублей.

/ т. 30 л.д. 123-131 /.

По факту хищения денежных средств, принадлежащих ООО «СпецТранс».

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Акифьева М.В., данные им в ходе предварительного следствия следует, что он является учредителем Общества с ограниченной ответственностью «СпецТранс», также занимает в Обществе должность директора. Юридический адрес Общества - г. Нижний Новгород, пр-т Гагарина, д.20, кв.63, коммерческим директором была Мартьянова С.В., должность менеджера занимал Мартьянов А.В. Общество занималось оптовой продажей нефтепродуктов и перевозками по России. Расчетный счет у Общества открыт в ОАО НБ «Траст», право подписи по договору только у него лично. При открытии указанного расчетного счета в ОАО НБ «Траст» им также подключена программа дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк», доступ посторонних лиц к ЭЦП, логину и паролю был исключен.

21 декабря 2011 года он поручил Мартьяновой С.В. произвести с помощью системы «Клиент-Банк» платеж на сумму 500 000 рублей, в адрес какого контрагента уже не помнит. Через некоторое время Мартьянова С.В. сообщила, что со счета ООО «СпецТранс» списаны денежные средства в размере 4 260 000 рублей, на расчетный счет ООО «ЭрбисТорг», открытый в КБ «Еврорасчет» в г. Москве, с которым их компания никаких взаимоотношений никогда не имела, полагает, что в подложном платежном поручении были просто продублированы данные из предыдущего настоящего платежного поручения, он понял, что кто-то похитил денежные средства, принадлежащие ООО «СпецТранс». В полиции ему пояснили, что деньги возможно списаны в результате вирусной атаки.

Сотрудники ОАО НБ «Траст» возвращать денежные средства, списанные со счета ООО «СпецТранс», отказались. В результате хищения ООО «СпецТранс» причинен ущерб на общую сумму 4 260 000 рублей. В настоящее время похищенные денежные средства ООО «СпецТранс» не возвращены.

/ т. 31 л.д. 1-3, 4-5, 6-10 /

Аналогичными показаниями свидетеля Мартьянова А.В., которые им были даны в ходе предварительного следствия и оглашены в судебном заседании.

/ т. 31 л.д. 28-30 /

Заявлением директора ООО «СпецТранс» Акифьева М.В. о том, что ООО «ЭрбисТорг» через систему Клиент-Банк путем мошенничества завладело денежными средствами в размере 4 260 000 рублей, принадлежащим ООО «СпецТранс».

/ т. 29 л.д. 219 /.

Документами, предоставленными директором ООО «СпецТранс» Акифьевым М.В., к делу приобщены:

- копия договора об оказании услуг связи № 3326 от 06.08.2009 о том, что ОАО «Старт Телеком» предоставляет Мартьянову А.В. услуги связи;

- копия приложения к договору об оказании услуг связи № 3326 от 06.08.2009 - заказ № 1 от 06.08.2009 содержит контактные сведения абонента - Мартьянова А.В., наименования тарифов, условий, адрес подключения – 603029, г. Н.Новгород, ул.Памирская д.11 оф.53 и установку оконечного оборудования – радиомодема RSU-3510-AV;

- копия накладной возврата № 157 от 05.05.2012 о том, что Мартьяновым А.В. произведен возврат радиомодема RSU-3510-AV 0030 Х 147 SCCX 0084 5594 на склад ОАО «Старт Телеком» - «Поволжский».

/ т. 30 л.д. 97-98 /.

Копией договора об оказании услуг связи № 3326 от 06.08.2009; копия приложения к договору об оказании услуг связи № 3326 от 06.08.2009 - заказ № 1 от 06.08.2009; копия накладной возврата № 157 от 05.05.2012.

/ т. 30 л.д. 90-108,109 /.

Ответом ОАО «Старт Телеком» на запрос СД МВД России от 22.07.2014 за исх. № 17/сч-19153 о том, что согласно договору № 3326 на оказание услуг связи Мартьянову Александру Валерьевичу оказывались услуги по доступу в Интернет в период с 06.08.2009 по 01.01.2012. В 2012 году услуги не оказывались по причине приостановки в связи, с чем 12.05.2012 договор расторгнут и радиомодем сдан. В ходе оказания услуг присвоен статический IP- адрес 212.67.31.158, которым Мартьянов пользовался в течении срока действия договора. Местом установки радиомодема, с помощью которого оказывались услуги, является квартира, расположенная по адресу: г. Н. Новгород, ул. Памирская д.11 кв. 38, в пределах города Нижнего Новгорода предусмотрено оказание услуг по беспроводному доступу.

/ т. 30 л.д. 223 /.

Документами, полученными в ходе проверки сообщения о преступлении по факту хищения денежных средств с расчетного счета ООО «СпецТранс», к делу приобщены:

- копия платежного поручения № 65 от 20.12.2011 о переводе ООО «СпецТранс» (ИНН 5252252935) денежных средств на сумму 4 260 000 рублей по договору № 19 от 25.11.2010 за ГСМ на расчетный счет № 40702810400000000099, открытого в КБ «Еврорасчет» (ООО) г. Москва на ООО «ЭрбисТорг»;

- копия выписки по лицевому счету № 40702810724030902448 ООО «Спецтранс» за период с 01.12.2011 по 01.01.2012 о том, что 20.12.2011 осуществлен платеж платежным поручением № 65 на сумму 4 260 000 рублей на расчетный счет № 4070281040000000099 ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), открытого в КБ «Еврорасчет» (ООО) г. Москва;

- копия договора банковского счета № 3669 от 18.07.2011 об открытии счета в ОАО НБ «Траст»;

- копия решения № 1 об учреждении единственного учредителя ООО «СпецТранс» от 31.05.2010;

- копия подтверждения об открытии счета № 40702810724030902448 в филиале НБ «Траст» (ОАО) в г.Нижний Новгород 18.07.2011;

- копия свидетельства серии 52 № 004515045 о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ;

- копия свидетельства серии 52 № 004517056 о государственной регистрации юридического лица ООО «СпецТранс» с 15.06.2010 за основным государственным регистрационным № 1105262004957;

- копия устава ООО «СпецТранс», утвержденного решением единственным учредителем № 1 от 31.05.2010.

/ т. 29 л.д. 224-226 /.

Документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/ т. 29 л.д. 227-241; т. 30 л.д. 1-9,10-11 /.

Документами, предоставленными филиалом НБ «ТРАСТ» (ОАО), к делу приобщены:

- письмо, поступившее из филиала Национального банка «ТРАСТ» в г. Москве, исх. Ф/45-07 № 1409 от 23.12.2013 о предоставлении расширенной выписки по счету № 40702810724030902448 за период с 18.07.2011 по 19.12.2013 ООО «СпецТранс» (ИНН 5262252935);

- копия выписки по лицевому счету № 40702810724030902448 ООО «СпецТранс»(/ИНН 5262252935), открытого в НБ «Траст» в г. Ульяновске, за период с 18.07.2011 по 19.12.2013 содержит сведения на странице № 15 о перечислении 20.12.2011 с указанного лицевого счета денежных средств

в размере 4 260 000 рублей на расчетный счет № 40702810400000000099 ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), с указанием платежа по оплате договора 19 от 25.11.2010 за ГСМ;

- копия договора № 3669 банковского счета от 18.07.2011 заключенного между ОАО Национальный банк «ТРАСТ», в лице Управляющего Операционным офисом № 2 в г. Нижний Новгород НБ «ТРАСТ» (ОАО) в г. Ульяновск Фоминым В.С. и ООО «СпецТранс» в лице директора Акифьева М.В., о том, что Банк открывает Клиенту расчетные счета в рублях РФ и иностранной валюте, осуществляет расчетно-кассовое обслуживание Клиента на условиях, определенных действующим законодательством РФ;

- копия карточки с образцами подписей и оттиска печати владельца счета ООО «СпецТранс» от 18.07.2011 о том, что Акифьев М.В. наделен правом первой подписи со сроком полномочий до 31.05.2013;

- копия условия начисления процентов на остаток денежных средств на Счете к договору банковского счета № 3669 от 18.07.2011;

- копия опросной анкеты клиента от 18.07.2011;

- копия паспорта серии 22-02 № 075737 выданного 29.01.2002 УВД Советского р-на гор. Нижнего Новгорода Акифьеву Михаилу Владимировичу, 14.11.1981 года рождения, уроженцу гор. Горький, поживающему по адресу: пр- т Гагарина, д. 20, кв. 63;

- копия свидетельства о постановке на учет российской организации – ООО «СпецТранс» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии 52 № 004515045;

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица – ООО «СпецТранс» серии 52 № 004517056;

- копия свидетельства о государственной регистрации от 15.06.2010;

- копия списка участников ООО «СпецТранс» от 31.05.2010 о том, что единственным участником является Акифьев Михаил Владимирович, проживающий в г. Нижний Новгород, пр-т Гагарина, д. 20, кв. 63, номинальная стоимость доли составляет 10 000 рублей, размер доли в Уставном капитале составляет 100 %;

- копия решения № 1 об учреждении единственного учредителя ООО «СпецТранс» Акифьева Михаила Владимировича от 31.05.2010;

- копия приказа № 1 от 15.06.2010 о назначении директором ООО «СпецТранс» Акифьева Михаила Владимировича;

- копия приказа № 2 от 15.06.2010 о возложении на Акифьева М.В. обязанностей по ведению бухгалтерского учета ООО «СпецТранс»;

- копия договора аренды недвижимого имущества от 01.02.2011 о передаче ООО «Концерн «Руст во временное владение и пользование ООО «СпецТранс» часть нежилого отдельно стоящего здания (заводоуправления) общей площадью 2126 кв. м., расположенного по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Памирская, дом 11, литер S, в аренду на срок 11 месяцев с 01.02.2011 по 31.12.2011;

- копия акта приема-передачи нежилого помещения к договору аренды недвижимого имущества от 01.02.2011 о передаче ООО «Концерн «Руст в пользование ООО «СпецТранс» нежилого помещения № 5.3, находящиегося на Ш этаже, площадью 14,6 кв. метров и 5,84 кв. метров в местах общего пользования, расположенное по адресу: Н. Новгород, ул. Памирская, д. 11, литер S;

- копия Устава ООО «СпецТранс», в котором указаны общие положения, адрес местонахождения общества: г. Н. Новгород, пр. Гагарина д. 20, кв. 63,

цель, создания и виды деятельности.

/ т. 31 л.д. 46-50 /.

Документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/ т. 31 л.д. 51-101, 102-104 /.

Информацией от Осипчука М.А. от 16.05.2014, о том, что назначен на должность главного специалиста безопасности Дирекции безопасности ОАО НБ «Траст» г. Москва 02.04.2013. В его должностные обязанности входит проверка заемщиков Банка, контрагентов, проверка предоставленных клиентами персональных данных и прочее.

Московский филиал ОАО НБ «Траст» располагается по адресу: г. Москва, ул. Спартаковская д.5 стр.1,

21.12.2011 в ОАО НБ «Траст» поступило заявление клиента Банка – ООО «Спецтранс» о несанкционированном денежном переводе (платежное поручение № 65) в системе дистанционного банковского обслуживания «Банк- Клиент» произведенного 20.12.2011 в 15 час. 47 мин. по московскому времени в адрес ООО «ЭрбисТорг» на расчетный счет № 40702810400000000099 в КБ «Еврорасчет» (ООО) г.Москва. Сумма перевода 4 260 000 рублей. На основании заявления Акифьева от 22.12.2011 комиссией ОАО НБ «Траст» г. Н. Новгород в составе начальника отдела сопровождения БК и УЦ Гришина М.Ю., начальника отдела безопасности системы ДБО и использования Криптографических средств Сучинского С.Г., начальника отдела контроля доступа и обеспечения безопасности АБС Сергеенко О.В. проведена техническая экспертиза вышеуказанного денежного перевода (акт № 19-2011 о результатах проведения технической экспертизы транзакции по системе ДБО). Комиссией проверено авторство оспариваемого электронного документа (ЭД), соответствие совершенных Банком действий по переводу денежных средств содержанию ЭД.

В результате проведенной проверки подлинности ЭЦП файла транзакции ЭЦП признана подлинной. Авторство оспариваемого электронного документа признано комиссией установленным, а действия Банка полностью соответствуют содержанию оспариваемого документа. Инцидентов информационной безопасности в системе дистанционного банковского обслуживания не выявлено. Информационная безопасность обеспечена в соответствии с действующими регламентами Банка. В связи с этим денежные средства клиенту ООО «СпецТранс» не возмещались.

/ т. 30 л.д. 170-171 /.

Актом № 19-2011 о результатах проведения технической экспертизы транзакции по системе дистанционного банковского обслуживания от 22 декабря 2011 о том, что на основании заявления Клиента – ООО «СпецТранс» исх.№ б/н от 21.12.2011 проведена техническая экспертиза денежного перевода на сумму 4 260 000 рублей по платежному поручению № 65 в системе дистанционного банковского обслуживания «Банк-Клиент» произведенного 20.12.2011 в 15 час. 47 мин. по московскому времени в адрес: ООО «ЭрбисТорг» р/с № 40702810400000000099 в КБ «Еврорасчет» (ООО) г. Москва. Экспертиза проводилась в соответствии с Правилами обмена электронными документами по системе ДБО-АС «Банк-Клиент» (BSS) в НБ «Траст» (ОАО), согласно которой подлинность ЭЦП файла транзакции ЭЦП признана подлинной, авторство оспариваемого электронного документа – платежное поручение № 65 признано комиссией установленной, действия Банка соответствуют содержанию оспариваемого документа. Инцидентов информационной безопасности в системе дистанционного банковского обслуживания не выявлено. Информационная безопасность обеспечена в соответствии с действующими регламентами Банка.

/ т. 30 л.д. 175-176 /.

Рапортом старшего оперуполномоченного 9 отдела 3 ОРЧ УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве Ващенко М.В. от 16.05.2014 о том, что согласно сведениям, предоставленным ОАО НБ «Траст» 20.12.2011, доступ к системе ДБО «Банк-Клиент» ООО «СпецТранс» осуществлялся, в том числе с IP-адресов 178.177.141.166, 178.177.129.188 и 212.67.31.158. Проверкой установлено, что IP-адреса 178.177.141.166, 178.177.129.188 выделены ООО «Скартел» г. Москва, а IP-адрес 212.67.31.158 выделен ОАО «Старт Телеком» г. Нижний Новгород.

/ т. 30 л.д. 178-189) /.

Ответом ООО «Скартел» на запрос УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве от 23.05.2014 за исх.№ 4/9/13375э с приложением информации об абоненте о том, что IP-адреса 178.177.141.166, 178.177.129.188 выделялись устройству, имеющему ID 6019372727, обнаруженное базовой станцией по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 163. Кроме этого при регистрации данного устройства абонент предоставил следующие анкетные данные: «Ivanov Ivan, email- pete424@mail.ru, телефон 89257159024».

/ т. 30 л.д. 206-210 /.

Копией сведений ИФНС РФ № 15 по г. Москве об открытых (закрытых) счетах ООО «ЭрбисТорг» в кредитных организациях о том,

что 06.07.2011 к КБ «Еврорасчет» (ООО) открыт расчетный счет № 40702810400000000099, 09.12.2010 в «Рекорбанк» (ООО) открыт расчетный счет № 40702810000000000501.

/ т. 32 л.д. 193 /.

Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц – ООО «ЭрбисТорг» (государственный регистрационный № 1097746340120) № 5897943 УД от 23.07.2012 о том, что руководителями ООО «ЭрбисТорг» являлись Сафронов И.В., Волосова С.В.

/ т. 30 л.д. 132-142 /.

Копией выписки по расчетному счету № 40702810400000000099/810 ООО «ЭрбисТорг» за период с 06.07.2011 по 30.03.2012 о том, что 20.12.2011 с расчетного счета № 40702810724030902448 ООО «СпецТранс» открытого в филиале НБ «Траст» (ОАО) в г. Ульяновск поступили денежные средства в сумме 4 260 000 рублей на оплату договора № 19 от 25.11.2010 за ГСМ, в том числе НДС – 649 830 рублей 51 копеек.

/ т. 30 л.д. 123-131 /.

Копией устава ООО «ЭрбисТорг» утвержденного решением единственного учредителя общества № 2 от 06 октября 2009, в котором указаны общие положения, адрес местонахождения общества: г.Москва, ул. Плещеева, дом № 14А, цель создания и виды деятельности.

/ т. 30 л.д. 149-157 /.

По факту хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Парус».

Представитель потерпевшего Целыковский И.В. суду показал, что является адвокатом межтерриториальной коллегии адвокатов «Заступник» и в соответствии с доверенностью представляет интересы ООО «Парус», расположенного по адресу: г. Орел, ул. Машиностроительная, д. 6. Генеральным директором Общества является Кожиев Э.А., расчетный счет Общества открыт в КБ «ЕВРОТРАСТ». Право подписи по договору об открытии счета было только у Кожиева Э.А., которому были выданы логин, пароль и USB- флешку с электронно-цифровой подписью. В 2011 году все дистанционные платежи от имени Общества осуществлялись Кожиевым Э.А. со своего ноутбука. Программа Клиент-Банк была установлена с сайта Банка.

21 декабря 2011 года Кожиев Э.А. через систему «Клиент-Банк» осуществил доступ к своему счету и обнаружил, что со счета пропали денежные средства в сумме 755 000 рублей на счет, принадлежащий ООО «ЭрбисТорг» в ООО КБ «ЕВРОРАСЧЕТ». Указанный платеж Кожиев Э.А. не совершал с ООО «ЭрбисТорг», ООО «Парус» никаких финансово-хозяйственных отношений не имело и не имеет. После этого Кожиев Э.А. протестировал свой ноутбук антивирусным программным обеспечением и обнаружил, что компьютер инфицирован вредоносным ПО.

В правоохранительные органы Кожиев Э.А. не обращался, так как сомневался в раскрытии данного преступления.

Заявлением представителя ООО «Парус» (ИНН 5754003115) Целыковского И.В. о том, что с расчетного счета указанной организации 20.12.2011 произведено незаконное списание денежных средств в сумме 775 000 рублей в пользу ООО «ЭрбисТорг».

/ т. 31 л.д. 108 /.

Документами, полученными в ходе проведения проверки по сообщению о преступлении, зарегистрированному в КУСП № 33133 от 17.07.2014, к делу приобщены:

- копия реквизитов ООО «Парус»,;

- копия соглашения об организации электронного документооборота по системе «Банк-Клиент» от 23.03.2004;

- копия акта приема-сдачи работ об организации электронного документооборота по системе «Банк-Клиент» от 23.03.2004;

- копия лицензии № 0187С03199 от 10.02.2004 на использование программного продукта КриптоПро CSP;

- копия протокола собрания участников ООО «Парус» № 8 от 04.02.2008;

- копия договора об открытии и ведении банковского счета юридического лица-резидента в валюте РФ № 40702/1993 от 22.03.2004, с Приложением - Правил работы юридических лиц с наличными денежными средствами в валюте РФ № 206 от 28.07.2003;

- копия уведомления КБ «Европейский трастовый банк» от 23.03.2014 за

№ 1214/1;

- копия протокола собрания участников ООО «Парус» № 12 от 08.02.2013;

- копия Устава ООО «Парус», утвержденная Протоколом № 2 Собрания участников ООО «Парус» от 20.04.2010;

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Парус» серии 57 № 000248559;

- копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории российской федерации серии 15 № 000835153;

- копия информационного письма об учете в Статрегистре Росстата за № 2769 от 20.05.2010;

- копия выписки лицевого счета № 40702810100000001993 ООО «Парус» за период с 20.12.2011 по 20.12.2011, о перечислении денежных средств на сумму 775 000 рублей на расчетный счет № 40702810400000000099 ООО «ЭрбисТорг», открытый в КБ «Еврорасчет» (ООО) г.Москва, по оплате договора № 191 от 25.10.2011 за компьютерные комплектующие, в том числе НДС -118 220 рублей 34 копеек.

/ т. 31 л.д. 112-114 /.

Осмотром документов, к делу приобщены: копия реквизитов ООО «Парус»; копия соглашения об организации электронного документооборота по системе «Банк-Клиент» от 23.03.2004; копия акта приема-сдачи работ об организации электронного документооборота по системе «Банк-Клиент» от 23.03.2004; копия лицензии № 0187С03199 от 10.02.2004 на использование программного продукта КриптоПро CSP; копия протокола собрания участников ООО «Парус» № 8 от 04.02.2008; копия договора об открытии и ведении банковского счета юридического лица-резидента в валюте РФ № 40702/1993 от 22.03.2004, с Приложением - Правил работы юридических лиц с наличными денежными средствами в валюте РФ № 206 от 28.07.2003; копия платежного поручения № 173 от 20.12.2011; копия протокола собрания участников ООО «Парус» № 12 от 08.02.2013; копия Устава ООО «Парус», утвержденного Протоколом № 2 Собрания участников ООО «Парус» от 20.04.2010; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Парус» серии 57 № 000248559; копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории российской федерации серии 15 № 000835153; копия информационного письма об учете в Статрегистре Росстата за № 2769 от 20.05.2010; выписка из ЕГРЮЛ № 06-21/00158 от 12.01.10 о ООО «Парус».

/ т. 31 л.д. 115-152, 153-154 /.

Документами, предоставленными ИФНС России по Пригородному району РСО- Алания в ходе исполнения поручения, к делу приобщены:

- сопроводительное письмо ИФНС России по Пригородному району РСО- Алания исх.№ 04-07/002857 от 03.07.2014;

- копия договора аренды № 1 от 12.04.2010,

- копия акта приема-передачи № 1 от 12.04.2010,

- копия свидетельства о государственной регистрации права собственности ООО «Промбурвод» (ИНН 1512005684),

- копия Устава ООО «Парус», утвержденного протоколом № 2 Собрания участников ООО «Парус» от 20.04.2010, (новая редакция - № 5), созданного 14.11.2003 и зарегистрированного Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по Северному району г. Орла за основным государственным регистрационным № 1035754002833. Новая редакция № 5 Устава принята в связи со сменой места нахождения Общества по адресу: РФ, 363120, РСО-Алания, Пригородный р-н, ст.Архонская, ул.Владикавказская, д. 52,

- копия протокола собрания участников ООО «Парус» № 2 от 20.04.2010, об изменении места нахождения Общества, утверждении новой редакции Устава ООО «Парус», предоставлении информации в ФНС РФ,

- сведения ИФНС по Пригородному району РСО-Алания об открытых (закрытых) счетах ООО «Парус» в кредитных организациях на 03.07.2014, об открытии 22.03.2004 ООО «Парус» (ИНН 5754003115 КПП 151201001) расчетного счета № 40702810100000001993 в КБ «Европейский трастовый банк» (115184, Москва, Средн.Овчинниковский пер., д. 4, стр. 1),

- выписка из ЕГРЮЛ ООО «Парус» основной государственный регистрационный № 1035754002833, за №4 от 03.07.2014, согласно которой генеральный директор ООО «Парус» Кожиев Э.А. имеет право без доверенности действовать от имени юридического лица – ООО «Парус».

/ т. 32 л.д. 14-16 /.

Осмотром документов, к делу приобщены: сопроводительное письмо ИФНС России по Пригородному району РСО-Алания исх. № 04-07/002857 от 03.07.2014; копия договора аренды № 1 от 12.04.2010; копия акта приема-передачи № 1 от 12.04.2010; копия свидетельства о государственной регистрации права собственности ООО «Промбурвод» (ИНН 1512005684); копия Устава ООО «Парус», утвержденного протоколом № 2 Собрания участников ООО «Парус» от 20.04.2010, (новая редакция - №5); копия протокола собрания участников ООО «Парус» № 2 от 20.04.2010; сведения ИФНС по Пригородному району РСО-Алания об открытых (закрытых) счетах ООО «Парус» в кредитных организациях на 03.07.2014; выписка из ЕГРЮЛ ООО «Парус» основной государственный регистрационный № 1035754002833 за № 4 от 03.07.2014.

/ т. 32 л.д. 17-43 /.

Документами, предоставленными ООО «Парус», к делу приобщены:

- копия письма ООО «Парус» исх. № 15 от 25.07.2012 на имя директора ООО ПКП «Промбурвод» Сокурова А.З. о расторжении с 01.08.2012 договора аренды нежилого помещения № 1 от 01.01.2012,

- копия акта приема-передачи (возврата) нежилого помещения от 31.07.2012,

- копия соглашения от 31.07.2012 о расторжении договора аренды № 1 от 01.01.2012.

/ т. 32 л.д. 52-53 /.

Осмотром документов, к делу приобщены: копия письма ООО «Парус» исх. № 15 от 25.07.2012; копия акта приема-передачи (возврата) нежилого помещения от 31.07.2012; копия соглашения от 31.07.2012 о расторжении договора аренды № 1 от 01.01.2012.

/ т. 32 л.д. 54-56, 57 /.

Ответом конкурсного управляющего КБ «Европейский трастовый банк» (ЗАО) Беднина В.Ф. на запрос от 4/8/19006Э от 04.08.2014 о том, что решением Арбитражного суда г.Москвы от 27 марта 2014 года по делу № А40- 22001/14 КБ «Евротраст» (ЗАО) признан несостоятельным (банкротом), в отношении которого открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов», расположенную по адресу: 109240 г. Москва, ул. Верхний Таганский тупик, д.4.

/ т. 31 л.д. 214 /.

Осмотром предметов и документов, предоставленных КБ «Европейский Трастовый банк» (ЗАО) в рамках запроса № 17/сч-23331/24 от 10.09.2013, к делу приобщены:

- письмо от 23.09.2013 КБ «Европейский трастовый банк» (ЗАО), Приложением к письму является электронный носитель CD-R700 в количестве 1 шт., в котором содержится расширенная выписка по счету № 40702810100000001993 ООО «Парус»,

- диск CD-R700 PREMIUM 80х52, в котором содержится выписка по расчетному счету № 40702810100000001993 ООО «Парус» (ИНН 5754003115) за период с 22.03.2004 по 20.09.2013. Выписка содержит сведения на странице № 1576 под № п/п 16374 о перечисление 20.12.2011 денежных средств в размере 775 000 рублей на расчетный счет № 40702810400000000099 ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920), открытый в КБ «Еврорасчет» (ООО) г. Москва, с назначением платежа по договору № 191 от 25.10.2011 за компьютерные комплектующие.

/ т. 32 л.д. 3-4 /.

Письмом от 23.09.2013 КБ «Европейский трастовый банк» (ЗАО); диск CD- R700 PREMIUM 80х52, содержащий выписку по расчетному счету № 40702810100000001993 ООО «Парус» (ИНН 5754003115) за период с 22.03.2004 по 20.09.2013.

/ т. 32 л.д. 5, 6-7 /.

Документами, предоставленными конкурсным управляющим КБ «Еврорасчет» (ООО) Саландаевой Н.Л., к делу приобщены:

- письмо конкурсного управляющего КБ «Еврорасчет» (ООО) Саландаевой Н.Л. за исх.№24 от 18.04.2013,

- копия выписки по расчетному счету № 40702810400000000099/810 ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920) в КБ «Еврорасчет» (ООО) за период с 06.07.2011 по 30.03.2012. Выписка на 9-ой странице в строке № 173 содержит сведения о поступлении денежных средств 20.12.2011 с расчетного счета № 40702810100000001993 ООО «Парус» (5754003115) откр. КБ «Евротраст» (ЗАО) на сумму 775 000 рублей по оплате договора № 191 от 25.10.2011 за компьютерные комплектующие, в т.ч. НДС - 118 220, 34 рублей.

/ т. 26 л.д. 170-171 /.

Письмом конкурсного управляющего КБ «Еврорасчет» (ООО) Саландаевой Н.Л. за исх.№ 24 от 18.04.2013; копия выписки по расчетному счету № 40702810400000000099/810 ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920) в КБ «Еврорасчет» (ООО) за период с 06.07.2011 по 30.03.2012.

/ т. 26 л.д. 172, 173-182 /.

Копией сведений ИФНС РФ № 15 по г.Москве об открытых (закрытых) счетах ООО «ЭрбисТорг» в кредитных организациях на 13.01.2012 о том, что 06.07.2011 в КБ «Еврорасчет» (ООО) открыт расчетный счет № 40702810400000000099, 09.12.2010 в «Рекорбанк» (ООО) открыт расчетный счет № 40702810000000000501.

/ т. 25 л.д.174 /.

Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц – ООО «ЭрбисТорг» (государственный регистрационный № 1097746340120) № 5897943 УД от 23.07.2012 о том, что руководителями ООО «ЭрбисТорг» являлись Сафронов И.В., Волосова С.В.

/ т. 25 л.д. 175-185 /.

Решением о государственной регистрации ООО «ЭрбисТорг» за № 414648А от 12.10.2009 о том, что внесены изменения в сведения о юридическом лице - ООО «ЭрбисТорг», на основании представленных Сафроновым И.В. документов для государственной регистрации документов 06.10.2009 г. за вх.№ 414648А.

/ т. 25 л.д. 189 /.

Копией устава ООО «ЭрбисТорг», где указаны общие положения, адрес местонахождения общества: г.Москва, ул. Плещеева, дом № 14А, цель создания и виды деятельности.

/ т. 25 л.д. 194-202 /.

Документами, предоставленными конкурсным управляющим КБ «Еврорасчет» (ООО) Саландаевой Н.Л. на запрос № 17/сч-21974 от 14.09.2012, к делу приобщены:

- копия протокола обыска от 10.02.2012 о том, что на основании постановления от 20.01.2012 в помещении КБ «Еврорасчет» (ООО), расположенного по адресу: г. Москва, 1-ый Спасоналивковский пер., д. 18, стр. 1, проведен обыск в ходе которого изъяты выписка о движении денежных средств ООО «ЭрбисТорг», банковские и учредительные документы ООО «ЭрбисТорг»,

- выписка по лицевому счету № 4070281040000000099/810 ООО «ЭрбисТорг» за период с 01/01/11 по 30/03/12, -копия сертификата открытого ключа ЭЦП сотрудника клиента в системе «iBank 2» КБ «Еврорасчет»,

- выписка по лицевому счету 40702810400000000112/810 ООО «Орглайн» за период с 01/01/11 по 30/03/12.

Копиями банковских и учредительных документов ООО «Орглайн», к делу

приобщены:

- копия «Раздела II» об оценки риска осуществления клиентом легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем в отношении неуказанного клиента банка открывшего счет 22.09.2011,

- анкета клиента –юридического лица в отношении ООО «Орглайн»,

- корешки сообщения банка об открытии (закрытии) счета,

- три копии описи к сообщению об открытии счета ООО «Орглайн» в КБ «Еврорасчет (ООО) г. Москвы,

- копия уведомления генеральному директору ООО «Орглайн» Черноголовкину В.Н. об открытии 22.09.2011 организации расчетного счета № 40702810400000000112,

- копия заявления на открытие счета корпоративному клиенту ООО «Орглайн» от 22.09.2011,

- копия договора банковского счета № 112-БС/2011 в валюте Российской Федерации с приложением № 1,

- копия карточки с образами подписей и оттиска печати владельца счета ООО «Орглайн»,

- копия договора № 085-КВ/2011 на обслуживание клиентов в системе «Клиент-Банк» от 29.09.2011 с приложениями №№ 1,4,5,

- копия договора аренды № 5/04 нежилого помещения от 05.04.2011 с приложением № 1,

- копии информационных писем,

- две копии свидетельства федеральной налоговой службы о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц в отношении ООО «Орглайн»,

- копия свидетельства федеральной налоговой службы о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации в отношении ООО «Орглайн»,

- копия паспорта гражданина РФ серии 4508 номер 310576, оформленного на Черноголовкина Владимира Николаевича, 04.07.1956 уроженца г. Москвы,

- копия анкеты клиента - физического лица, индивидуального предпринимателя в отношении Черноголовкина Владимира Николаевича,

- копия приказа № 3 от 16.09.2011 о вступлении в должность генерального директора ООО «Орглайн» Черноголовкина Владимира Николаевича,

- копия решения № 2 от 15.09.2011 участника ООО «Орглайн» о внесении изменений в ЕГРЮЛ, утверждении новой редакции Устава Общества, о смене генерального директора ООО «Орглайн»,

- копия приказа № 1 от 24.03.2010 о вступлении в должность генерального директора ООО «Орглайн» Россиянской Евгении Юрьевны,

- копия решения № 1 от 18.02.2011 единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью «Орглайн», об учреждении общества, утверждении Устава общества, образовании уставного капитала, образовании постоянно действующего исполнительного органа, - копия списка участников ООО «Орглайн», дата регистрации 09.03.2010,

- копия устава ООО «Орглайн» (новая редакция).

/ т. 59 л.д. 41-44 /.

Документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/ т. 58 л.д. 197- 242, том № 59 л.д. 1-40, 184-185 /.

По факту хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Торговый дом ЕТС-М».

Представитель потерпевшего Конышева И.Е. суду показала, что является главным бухгалтером ООО «Торговый дом ЕТС-М», расчетный счет Общества открыт в КБ «Русский Торговый Банк», одна подпись принадлежит ей, другая принадлежит генеральному директору ООО Галкиной Г.Н.

21 декабря 2011 года им необходимо было направить платежное поручение на сумму 18 370 000 рублей, но так как была отключена электроэнергия, она и Галкина Г.Н. поехали в КБ «РТБК», где через операциониста Чекулаеву Ларису ими было оформлено платежное поручение № 756, в назначении платежа было указано «Оплата за нефтепродукты, топливные карты, талоны реализованные по договору П-06/ТДК от 01.06.2011г. В том числе НДС 18%». По данному платежу 18 370 000 рублей должны перечислить на расчетный счет ООО «ТК Пульсар», который является их основным поставщиком нефтепродуктов.

На следующий день в ходе просмотра выписки движения денежных средств по расчетному счету ООО «Торговый Дом ЕТС-М», она обнаружила два платежных поручения с номером 756. Получатель был указан ООО «ЭрбисТорг» и ООО КБ «Еврорасчет». Операционист банка Чекулаева Лариса не могла объяснить причину отправки двух платежных поручений с одним и тем же № 756 и, что первое платежное поручение № 756 на сумму 12 884 000 рублей исполнено, в то время, когда оно не могло быть отправлено в виду отсутствия электроэнергии в офисе. Чекунова Лариса порекомендовала заблокировать электронные ключи. После этого ею составлено извещение в отделение банка ООО КБ «РТБК», разъясняющее факт списания денежных средств в адрес ООО «ЭрбисТорг» на сумму 12 884 000 рублей, что это платежное поручение на сумму 12 884 000 рублей не создавалось сотрудниками ООО «Торговый Дом ЕТС-М» и не отправлялось из офиса. Также в извещении указала, что ООО «Торговый Дом ЕТС- М» никакой финансово-хозяйственной деятельности с ООО «ЭрбисТорг» не ведет.

В результате хищения ООО «Торговый Дом ЕТС-М» причинен ущерб на общую сумму 12 884 000 рублей. Данный ущерб является для организации значительным. В настоящее время похищенные денежные средства не возвращены.

Аналогичными показаниями свидетели Любезнов А.Г. и Галкина Г.Н., которые ими были даны в ходе предварительного следствия и оглашены в судебном заседании.

/ т. 34 л.д. 52-55, 56-59 /

Документами, предоставленными Конышевой И.Е., к делу приобщены:

- копия паспорта,

- копия договора № HZ736 о предоставлении телекоммуникационных услуг между ООО «СЦС Совинтел» и ООО «Торговый Дом ЕТС-М»,

- копия уведомления клиентам ООО «СЦС Совинтел» о преобразовании в ЗАО «СЦС Совинтел» от 20.08.2011,

- копия уведомления клиентам ЗАО «СЦС Совинтел» о присоединении к ОАО «ВымпелКом» от 02.12.2011.

/ т. 34 л.д. 7-11 /.

Копией приказа № 2/09-п от 23 марта 2009 о том, что Конышева Ирина Евгеньевна назначена главным бухгалтером ООО «Торговый Дом ЕТС-М».

/ т. 33 л.д. 116 /.

Копией приказа № 8/КБ от 18.11.2010 о том, что экономисту Любезнову А.Г. и главному бухгалтеру Конышевой И.Е. предоставлен доступ к системе дистанционного банковского обслуживания (ДБО BS Client Интернет-Клиент) КБ «РТБК» (ООО) г.Москвы и назначении их ответственными за работу в системе дистанционного банковского обслуживания (ДБО BS Client Интернет-Клиент) КБ «РТБК» (ООО) г.Москвы.

/ т. 33 л.д. 117 /.

Копией приказа № 3/10-П от 16.11.2010 о том, что Галкина Галина Николаевна назначена генеральным директором ООО «Торговый Дом ЕТС-М» с 16 ноября 2010 года.

/ т. 33 л.д. 115 /.

РЕШЕНИЕ

в отношении неустановленных лиц, которые 21.12.2011 года путем несанкционированного доступа в систему Интернет-Банк похитили с расчетного счета ООО «Торговый Дом ЕТС-М» 12 884 000 рублей.

/ т. 32 л.д. 71-72 /.

Копией платежного поручения № 755 от 20.12.2011 о перечислении с расчетного счета № 40702810700000001460 ООО «Торговый Дом ЕТС-М», откр. в КБ «РТБК» денежных средств в размере 12 884 000 рублей на расчетный счет № 40702810400000001456 ООО «ТК Пульсар», откр. в КБ «РТБК» с назначением платежа «Оплата за нефтепродукты, топливные карты, талоны, реализованные по договору П-06/ТДК от 01.06.2011, в том числе НДС- 19 653 55, 93 рублей».

/ т. 32 л.д. 118 /.

Копией платежного поручения № 756 от 21.12.2011 о перечислении с расчетного счета № 40702810700000001460 ООО «Торговый Дом ЕТС-М», откр. в КБ «РТБК» денежных средств в размере 18 370 000 рублей на расчетный счет № 40702810400000001456 ООО «ТК Пульсар», откр. в КБ «РТБК» с назначением платежа «Оплата за нефтепродукты, топливные карты, талоны, реализованные по договору П-06/ТДК от 01.06.2011, в том числе НДС- 19 653 55, 93 рублей».

/ т. 32 л.д. 119 /.

Копией платежного поручения № 756 от 21.12.2011 о перечислении с расчетного счета № 40702810700000001460 ООО «Торговый Дом ЕТС-М», откр. в КБ «РТБК» денежных средств в размере 12 884 000 рублей на расчетный счет № 40702810400000000099 ООО «ЭрбисТорг», откр. в КБ «Еврорасчет» (ООО) с назначением платежа «Оплата за нефтепродукты, топливные карты, талоны, реализованные по договору П-06/ТДК от 01.06.2011, в том числе НДС- 19 653 55, 93 рублей».

/ т. 32 л.д. 120 /.

Копией ответа КБ «РТБК» (ООО) на запроса ООО «Торговый Дом ЕТС-М» от 22.12.2011 за № 156 о том, что платежное поручение № 756 на сумму 12 884 000 рублей отправленное в адрес ООО «ЭрбисТорг» (ИНН 7715761920) на счет № 407028104000000099 откр. в КБ «Еврорасчет» (ООО) действительно отправлено с IP-адреса компьютера, отличающегося от IP-адреса 192.168.1.124 компьютера ООО «Торговый Дом ЕТС-М», на котором установлено АРМ ДБО и с которого обычно осуществляются платежа ООО «ТД ЕТС-М».

По результатам проверки компьютеров организации, с которых Банк направляются платежные поручения по системе ДБО Интернет-Клиент, проведенной работником управления информационного безопасности Банка, выявлены следы вредоносных (троянских) программ, которые подтверждают наличие условий для возможного вторжения со стороны третьих лиц из сети Интернет.

/ т. 32 л.д. 129 /.

Копией ответа Московского ГТУ Банка России отделение № 1 на обращение КБ «РТБК» (ООО) (рег.№ 2842) от 23.12.2011 № 1039 об ошибочном списании 21.12.2011 денежных средств в сумме 12 884 000 рублей, произведенном с расчетного счета клиента КБ «РТБК» (ООО) ООО «Торговый дом ЕТС-М» (ИНН 7736601476) в пользу клиента КБ «Еврорасчет» (ООО) (рег.№ 3498) о том, что информация изложенная в обращении использована Отделением № 1 Московского ГТУ Банка России в рамках надзора за деятельностью КБ «Еврорасчет» (ООО). В соответствии с Приказом Банка России от 26.12.2011 № ОД-929 с 27.12.2011 у КБ «Еврорасчет» (ООО) отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Приказом Банка России от 26.12.2011 №ОД-930 с 27.12.2011 назначена временная администрация по управлению данной кредитной организацией.

/ т. 32 л.д. 174-175 /.

Копией уведомления клиентам ООО «СЦС Совинтел» о преобразовании в ЗАО «СЦ Совинтел» от 20 августа 2011.

/ т. 34 л.д. 14 /.

Копией уведомления клиентам ЗАО «СЦС Совинтел» о том, что 24 ноября 2010 года зарегистрировано присоединение ЗАО «СЦ Совинтел» к ВымпелКом.

/ т. 34 л.д. 15 /.

Копией договора № HZ736 о предоставлении телекоммуникационных услуг между ООО «СЦС Совинтел» и ООО «Торговый Дом ЕТС-М» о том, что ООО «СЦС Совинтел» предоставляет телекоммуникационные услуги и продукты современной цифровой сети.

/ т. 34 л.д. 16-25 /.

Копиями документов из юридического дела ООО «Торговый Дом ЕТС-М», выписки по операциям на расчетном счете № 407028107000000001460 за период с 18.05.2010 по 10.09.2013 ООО «Торговый Дом ЕТС-М» (ИНН 7736601476), полученные по запросу № 17/сч-23331/5 от 10.09.2013 из КБ «РТБК» (ООО):

- письмо КБ «РТБК» (ООО) г. Москва за исходящим № 793 от 26.09.2013,

- копия заявления ООО «Торговый Дом ЕТС-М» на открытие счёта в КБ «Специальный инвестиционный банк» (ООО) о том, что КБ «Специальный инвестиционный банк» (ООО) в г. Москве открывает расчетный счет №

40702810700000001460 в рублях РФ ООО «Торговый Дом ЕТС-М»,

- копия договора банковского счета без номера (договор на расчетно- кассовое обслуживание) от 18.05.2010 о предоставлении расчетного счета № 40702810700000001460 ООО «Торговый Дом ЕТС-М»,

- копия карточки с образцами подписей и оттиска печати владельца счета ООО «Торговый Дом ЕТС-М» о том, что с 17 мая 2010 по 23.03.2012 правом первой подписи наделен Коцур А.Н., правом второй подписи наделена Конышева И.Е., с 18.11.2010 по 09.11.2013 правом первой подписи наделена Галкина Г.Н., правом второй подписи наделена Конышева И.Е., с 24.04.2013 по 09.11.2013 правом первой подписи наделена Галкина Г.Н.,

- копия анкеты клиента – юридического лица, не являющегося кредитной организацией от 30.07.2013,

- копия заявления на оказание услуг, связанных с эксплуатацией Систем ДБО «Банк-Клиент», «Интернет-Клиент» от 24.04.2013 об аннулировании сертификата ключа, подписи главного бухгалтера Конышевой Ирины Евгеньевны в связи с увольнением,

- копия акта об оказании услуг, связанных с эксплуатацией Системы ДБО «Банк-Клиент» / «Интернет-Клиент» от 24.04.2013 об аннулировании сертификата ключа, подписи главного бухгалтера Конышевой Ирины Евгеньевны в связи с увольнением,

- копия заявления на оказание услуг, связанных с эксплуатацией Систем ДБО «Банк-Клиент», «Интернет-Клиент» от 23.12.2011 о повторном изготовлении сертификата ключа, подписи Уполномоченного лица Клиента – Галкиной Г.Н., в рамках эксплуатации Системы «Интернет-Клиент», в связи компрометацией ключей,

- копия заявления на оказание услуг, связанных с эксплуатацией Систем ДБО «Банк-Клиент», «Интернет-Клиент» от 23.12.2011 о повторном изготовлении сертификата ключа, подписи Уполномоченного лица Клиента – Конышевой И.Е., в рамках эксплуатации Системы «Интернет-Клиент» в связи компрометацией ключей,

- копия акта об оказании услуг, связанных с эксплуатацией Системы ДБО «Банк-Клиент» / «Интернет-Клиент» от 23.12.2011 о том, что предоставляет замену сертификата ключа подписи уполномоченного лица Клиента – Галкиной Г.Н. на новый сертификат ключа подписи в рамках эксплуатации Системы «Интернет-Клиент»,

- копия акта об оказании услуг, связанных с эксплуатацией Системы ДБО «Банк-Клиент» / «Интернет-Клиент» от 23.12.2011 о том, что предоставляет замену сертификата ключа подписи уполномоченного лица Клиента – Конышевой И.Е. на новый сертификат ключа подписи в рамках эксплуатации Системы «Интернет-Клиент»,

- копии сертификатов открытых ключей для обмена сообщениями (формируется в электронном виде) от 29.12.2011 о том, что настоящими сертификатами признаются ЭЦП, содержащие открытые ключи, принадлежащим уполномоченным представителям Галкиной Г.Н., Конышевой И.Е., ключи зарегистрированы и могут использоваться для обмена сообщениями,

- копия заявления о присоединении к Регламенту обслуживания Клиентов при помощи Систем ДБО КБ «РТБК» (ООО) и Правилам ЭДО от 31 января 2011 о том, что ООО «Торговый Дом ЕТС-М» просит осуществлять дистанционное банковское обслуживание по счету № 40702810700000001460 и предоставить право первой и второй подписи электронных документов, уполномоченным лицам Галкиной Г.Н. и Конышевой И.Е.,

- копия акта приема-передачи установочного комплекта системы «Интернет- Клиент», «Банк-Клиент» от 15.02.2011,

- копия заявления на оказание услуг, связанных с эксплуатацией Систем ДБО «Банк-Клиент», «Интернет-Клиент», выполненное на бланке КБ «Русский Торговый Банк» (ООО) от 31 января 2011,

- копия акта об оказании услуг, связанных с эксплуатацией Системы ДБО «Банк-Клиент»/«Интернет-Клиент» от 31.01.2011,

- копии сертификатов открытых ключей для обмена сообщениями (формируется в электронном виде) от 15.02.2011 о том, что настоящими сертификатами признаются ЭЦП, содержащие открытые ключи принадлежащие уполномоченным представителям Конышевой И.Е. и Галкиной Г.Н., ключи зарегистрированы и могут использоваться для обмена сообщениями,

- копия заявления о принятии на обслуживание в системе электронных расчетов «Банк-Клиент» от 18.11.2010 о том, что ООО «Торговый Дом ЕТС-М» просит осуществлять расчетно-кассовое обслуживание с использованием системы электронных расчетов «Банк-Клиент»,

- копия расписки от 21.11.2010 о том, что ООО «Торговый Дом ЕТС-М» в лице генерального директора Галкиной Г.Н. получено программное обеспечение клиентского места СЭР (АРМ – удаленное автоматизированное рабочее место),

- копия сертификата № 1224 ключа подписи (формируется в электронном виде) от 23.11.2010 о том, что настоящим сертификатом признается ЭЦП, содержащая открытый ключ, принадлежащий уполномоченному представителю ООО «Торговый Дом ЕТС-М» Галкиной Г.Н., ключ зарегистрирован и может использоваться для обмена сообщениями. Срок полномочий представителя до 09.11.2013,

- копия заявления о принятии на обслуживание в системе электронных расчетов «Банк-Клиент» от 20.05.2010 о том, что ООО «Торговый Дом ЕТС-М» просит осуществлять расчетно-кассовое обслуживание с использованием системы электронных расчетов «Банк-Клиент»,

- копия расписки от 20.05.2010 о том, что ООО «Торговый Дом ЕТС-М» в лице генерального директора Коцура А.Н. подтверждает, что от Банка получено

программное обеспечение клиентского места СЭР (АРМ – удаленное автоматизированное рабочее место),

- копия сертификата № 1024 ключа подписи (формируется в электронном виде) от 25.06.2010 о том, что настоящим сертификатом признается ЭЦП, содержащая открытый ключ, принадлежащий уполномоченному представителю ООО «Торговый Дом ЕТС-М» Коцур А.Н., ключ зарегистрирован и может использоваться для обмена сообщениями. Срок полномочий представителя до 23.03.2012,

- копия сертификата № 1025 ключа подписи (формируется в электронном виде) от 25.06.2010 о том, что настоящим сертификатом признается ЭЦП, содержащая открытый ключ, принадлежащий уполномоченному представителю ООО «Торговый Дом ЕТС-М» (главный бухгалтер) Конышева И.Е., ключ зарегистрирован и может использоваться для обмена сообщениями,

- копия выписки по операциям на счете (специальном банковском счете) № 40702810700000001460 ООО «Торговый Дом ЕТС-М» (ИНН 7736601476), за период с 18.05.2010 по 10.09.2013 о том, что 21.12.2011 произошло списание (перечисление) с указанного лицевого счета денежных средств в размере 12 884 000.00 рублей на расчетный счет № 40702810400000000099 ООО «ЭрбисТорг» (ИНН:7715761920) за оплату нефтепродуктов, топливных карт, талонов, реализованных по Договору П-06/ТДК от 01.06.2011.

/ т. 34 л.д. 108-112 /.

Документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/ т. 34 л.д. 113-248, том № 35 л.д. 1-249, том № 36 л.д. 1-39, 40-43 /.

Документами по факту обращения 22.12.2011 г. компании «Торговый Дом ЕТС-М» о несанкционированном списании денежных средств в системе дистанционного банковского обслуживания (ДБО), свидетельствующими о выполнении Банком следующих мероприятий:

- проведена срочная блокировка работы системы ДБО Клиента (на основании письма Клиента),

- выполнена выездная проверка по адресу фактического нахождения ООО «Торговый Дом ЕТС-М», в ходе которой:

а) опрошены сотрудники и владелец ООО «Торговый Дом ЕТС-М» Разумовский Вадим Игоревич,

б) проведен анализ журналов событий межсетевого экрана, системных настроек автоматизированного рабочего места (АРМ) системы ДБО Интернет- Клиент (бухгалтера и финансового директора).

Проведена внутренняя проверка в Банке, в ходе которой:

а) опрошены сотрудники Банка: Ермакова Галина Геннадьевна (операционист), Мартынова Н.И. (начальник операционного отдела КБ «РТБК» (ОАО)),

б) проведен анализ журналов событий Банковского сервера системы ДБО BS-Client и межсетевых экранов ЛВС Банка,

В ходе выездной проверки и осмотра рабочих помещений бухгалтерии ООО «Торговый Дом ЕТС-М» проведены следующие мероприятия:

- проверка организации работы с системой ДБО (разграничение доступа, распределение полномочий, действия сотрудников, хранение ключевой информации),

- поверка рабочих мест (компьютеров) АРМ ДБО на наличие уязвимостей,

- поверхностный инструментальный аудит информационной безопасности сетевого оборудования, серверов и рабочих станций,

- проверка состояния физической защиты от несанкционированного доступа к документам, рабочим станциям, сетевому и серверному оборудованию.

По результатам выездной проверки сделаны следующие выводы:

- существующий технологический процесс работы с системой ДБО в ООО «Торговый Дом ЕТС-М» небезопасен и не соответствует рекомендациям по безопасности регламента КБ «РТБК» (ООО).

- в ООО «Торговый Дом ЕТС-М» не выполнены требования Правил электронного документооборота в системах «Банк-Клиент» и «Интернет-Клиент» КБ «РТБК» (ООО) и не созданы условия, обеспечивающие сохранность конфиденциальной информации, обрабатываемой с помощью СКЗИ, а так же ключевой информации.

В результате анализа действий банковских сотрудников (Мартынова Н.И.) установлено, что сотрудники Банка действовали в соответствии с регламентом ДБО (пункт 7.5 Правил электронного документооборота в системах «Банк- Клиент» и «Интернет-Клиент» КБ «РТБК» (ООО)) который требует после получения уведомления о компрометации ключей, переданного по телефону и электронной почте или другим способом:

- получить подтверждение полученной информации, связавшись с уполномоченным лицом Клиента,

- если полученная информация подтверждается , то временно блокировать соответствующие сертификаты ключей подписи из списка действующих сертификатов ключей подписи,

- после получения официального уведомления о компрометации включить соответствующие ключи в список отозванных сертификатов ключей подписи.

С целью выявления наличия условий позволяющих скомпрометировать криптографические ключи и реквизиты доступа (логин и пароль) для обслуживания в системе «Клиент-Банк» ООО «Торговый Дом ЕТС-М».

26.12.2011 специалистом Лаборатории комьютерной криминалистики и восстановления данных ООО «Группа информационной безопасности» Артемовым А.А. в присутствии работников ООО «Торговый Дом ЕТС-М» (Галкиной Г.Н. и Конышевой И.Е.) а так же представителя КБ «РТБК» Горчакова М.Н. (начальника управления информационной безопасности) в офисе ООО «Торговый Дом ЕТС-М», расположенном по адресу: г. Москва, улистУльянова д.5, произведен осмотр АРМ системы ДБО на предмет наличия условий позволяющих скомпрометировать криптографические ключи и реквизиты доступа (логин и пароль) для обслужтвания в системе Клиент-Банк.

По результатам осмотра выявлено наличие условий позволяющих скомпрометировать криптографические ключи и реквизиты доступа (логин и пароль) для обслуживания в системе Клиент-Банк. По результатам осмотра составлен соответствующий Акт.

Также 26.12.2011 в офисе ООО «Торговый Дом ЕТС-М» произведено изъятие посекторной копии накопителей на жестких магнитных дисках (НЖМД)с целью дальнейшего исследования.

По окончании снятия посекторной копии 2 НЖМД упакованы в бумажный непрозрачный пакет с пояснительной запиской, подписями участвующих лиц и печатью организации.

По результатам проведенной проверки сделаны следующие выводы: 1. произошло хищение криптографических ключей и реквизитов доступа в систему ДБО, 2. причиной инцидента явилось сочетание многих факторов , главными из которых являются следующие: - наличие незащищенного рабочего места системы ДБО на территории ООО «Торговый Дом ЕТС-М», - невыполнение сотрудниками Клиента требований по безопасности, изложенных в регламенте ДБО, 3. сотрудники Банка действовали правильно и в соответствии с регламентом ДБО.

/ т. 34 л.д. 94-97 /.

Кроме того, вина Колесова С.И. в совершении указанных выше преступлений также подтверждается изученными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Заключением экспертов № 870-Э от 15.08.2013 о том, что в ходе исследования накопителя на жестких магнитных дисках (НЖМД) марки «Seagate», модель «ST9250827AS», S\N: «5RG2Q3HN», заявленной емкостью 250 Гб, в результате осмотра всех файлов и каталогов, зарегистриро- ванных на представленном на исследование НЖМД не обнаружено ПО предназначенного для дистанционного администрирования компьютера.

Однако, в функционал ПО, классифицируемого как «RDPDoor.EXE», обнаруженного на НЖМД входит предоставление удалённого доступа к ЭВМ по RDP протоколу без ведома пользователя.

На НЖМД, представленном на исследование, обнаружено ПО классифицируемое как «Carberp.EXE», «RDPDoor.EXE», «Downloader.PDF», «Downloader.JAVA», «Vundo.EXE», «Iframe.HTML», «Downloader.HTML», «Adware.EXE» и «WinLock.EXE». Данные программы заведомо предназначены для уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации. В частности, ПО классифицируемое как «Carberp.EXE» и «RDPDoor.EXE» нацелены на компрометацию систем дистанционного банковского обслуживания.

/ т. 16 л.д. 114-150 /.

Заключением эксперта № 742К/1-Э от 06.11.2012 г. о том, что в ходе исследования накопителя на жестких магнитных дисках (НЖМД) марки «Maxtor» SN:E17FVEBE, изъятого в комнате № 3, гр. Кулакова Р.А. в ходе обыска 16.05.2012 по адресу: кв. 53 д. 41 кор.1 пр. Ломоносовский в г. Москве, были установлены характеристики разделов (логических дисков).

На разделе №1 по адресу «Documents and Settings\roma\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\gopw46ia.default» зарегистрированы файлы профиля пользователя браузера «Mozilla Firefox», которые содержат сведения о хранении логинов и соответствующих им паролях для доступа к ресурсам сети интернет, которые представлены в следующей таблице:

На НЖМД на разделе №2 по адресу «Documents

and Settings\Рома\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\gukna6un.default» зарегистрированы файлы профиля пользователя браузера «Mozilla Firefox», которые содержат сведения о хранении логинов и соответствующих им паролях для доступа к ресурсам сети интернет.

Также, на НЖМД, представленном на исследование, имеются сведения о настройках программы «Skype» на пользователей с псевдонимами «solomooon», «solomoon».

/ т. 39 л.д. 127-151 /.

Заключением эксперта № 742К/7-Э от 29.03.2013 г. о том, что в ходе исследования накопителя на жестких магнитных дисках (НЖМД) марки «Seagate» S/N:6VPCTPH7, изъятого из системного блока, в комнате №4, в ходе обыска 16.05.2012 у Кулакова Р.А. по адресу: кв.53 д.41 кор.1 пр. Ломоносовский в г. Москве, были установлены характеристики разделов (логических дисков).

На НЖМД, представленном на исследование, на разделе №3

по адресу «Users\RMA\AppData\Local\Google\Chrome\UserData\ Default» зарегистрированы файлы профиля пользователя браузера «Chrome», которые содержат сведения о хранении логинов и соответствующих им паролях для доступа к ресурсам сети интернет.

Также на НЖМД, представленном на исследование, на разделе

№ 3, в файле с именем «main.db», зарегистрированном по адресу «Users\RMA\AppData\Roaming\Skype\romatehmage» были обнаружены сведения о передаче файлов с именами «img011.jpg», «img012.jpg», «img013.jpg», «img014.jpg» и их регистрации на НЖМД на разделе №3 по адресу «Users\RMA\Desktop\Internet Explorer\Новая папка» (файлы с именами «img011.jpg», «img012.jpg», «img013.jpg», «img014.jpg» были записаны на компакт-диск, с обозначениями на внутреннем кольце нерабочей поверхности, читаемыми как «ZE4347-CDR-A80A AZ0» в каталог «Skype_Transfers»).

На НЖМД, представленном на исследование, на разделе №3 по

адресу «Users\RMA\AppData\Roaming\Skype\romatehmage» обнаружены базы переписки программы «Skype» пользователя с псевдонимом «romatehmage» (содержимое было записано на компакт-диск с обозначениями на внутреннем кольце нерабочей поверхности, читаемыми как «ZE4347-CDR-A80A AZ0» в каталог «History IM\Skype»).

Программа «Skype» настроена на пользователя с псевдонимом «romatehmage».

/ т. 39 л.д. 166-185 /.

Заключением лингвистической судебной экспертизы № 11445э от 08.04.2014 г. о том, что в процессе речевого взаимодействия участники диалогов, зафиксированных в предоставленных материалах, направляют друг другу различного рода побуждения.

В диалогах между Кочетковым А.А. (ник-нейм «wearefamily@neko.im») и Колесовым С.И. (ник-нейм «veles @linuxlovers.at» и «veles@darkdna.nel», обозначен в Приложении №1 как «Veles»), зафиксированных на стр.1-12 Приложения №1, идет речь о следующих действиях и их субъектах, событиях и их участниках, а также обстоятельствах действий или событий.

Колесов С.И. направляет Кочеткову А.А. побуждения: достигнуть договоренности, определяющей действия сторон в процессе общей деятельности, осуществлять взаимодействие, поддерживать контакт с лицами, принимающими участие в общей деятельности, принять участие в подборе новых «кандидатов» для общей деятельности, осуществить обучение новых участников общей деятельности, принять участие в сборе и распределении денежных средств между участниками деятельности, в том числе в ситуации оплаты данной деятельности и в ситуации сбора денег для выкупа третьего лица, названного «ваня». Для достижения договоренности Колесов С.И. со своей стороны обещает оплатить выполненную Колесовым С.И. работу, обеспечить безопасность деятельности Кочеткова А.А., решить проблемную ситуацию, связанную с угрозой насильственных действий со стороны третьих лиц по отношению к Кочеткову А.А. и его близким, без вмешательства «петровки». Колесов С.И. в данных диалогах реализует ролевую функцию лица, руководящего деятельностью Кочеткова А.А.

Кочетков А.А., соглашаясь на выполнение действий, к которым его побуждает Колесов С.И., реализует собственные волеизъявления: сообщает о проблемных ситуациях, побуждая собеседника их разрешить, осуществляет ряд практических действий в процессе общей деятельности, связанных с переводом денежных средств. Кочетков А.А. в данных диалогах реализует ролевую функцию лица, деятельностью которого руководит Колесов С.И., а также ролевую функцию лица, обучающего новых участников общей деятельности.

В диалогах между Кочетковым А.А. (ник-пейм «wearefamily@neko.im») и Поповым В.А. (ник-нейм «v00d0@limun.org»), зафиксированных на стр.12-16 Приложения №1, идет речь о следующих действиях и их субъектах, событиях и их участниках, а также обстоятельствах действий или событий.

Кочетков А.А. сообщает о собственных действиях и/или третьих лиц, участвующих в деятельности по переводу денежных средств, запрашивает у Попова В.А. информацию о лицах, выполняющих функцию обналичивания денег, запрашивает у Попова В.А. информацию о действиях и результатах действий данных лиц. Кочетков А.А. побуждает также собеседника принять участие в распределении денежных средств между участниками общей деятельности. Кочетков А.А. подтверждает выполнение со своей стороны функции лица, обучающего новых участников общей деятельности. Кочетков А.А. в данных диалогах реализует ролевую функцию лица, координирующего действия по переводу денежных средств, подлежащих обналичиванию.

Попов В.А. предоставляет банковские реквизиты (приводит их в тексте переписки) и сведения о лицах, выполняющих функцию обналичивания денег, устанавливает контакт с данными лицами, направляет их для получения денег, получает от них сведения о результатах их действий, сообщает их Кочеткову А.А., сообщает о неправильных действиях лиц, принимающих участие в действиях по переводу денежных средств, и о действиях, предпринятых для исправления создавшейся в связи с этим нежелательной ситуации. Попов В.А. в данных диалогах реализует ролевую функцию лица, координирующего действия по обналичиванию денежных средств.

В диалогах между Кочетковым А.А. (ник-нейм «wearefamily@neko.im») и Кулаковым В.А. (ник-нейм «susan@neko.im»), зафиксированных на стр. 17-23 Приложения №1, идет речь о следующих действиях и их субъектах, событиях и их участниках, а также обстоятельствах действий или событий.

Кочетков А.А. инструктирует Кулакова Р.А. предписывая совершить действия практического характера, связанные с оформлением электронных банковских документов, дает Кулакову Р.А. рекомендации необходимые разъяснения по выполнению действий, обещает помощь в выполнении данных действий, контролирует и оценивает качество их выполнения. Кочетков А.А. в данных диалогах реализует ролевую функцию лица, обучающего новых участников общей деятельности.

Кулаков Р.А. принимает инструкции и рекомендации Кочеткова А.А. как руководство к действию, запрашивает у него данные инструкции, рекомендации и разъяснения, разрешение на совершение действий, сообщает ему о проблемных ситуациях в процессе деятельности. Кулаков Р.А. в данных диалогах реализует ролевую функцию лица, обучаемого действиям практического характера, связанным с заполнением электронных банковских документов.

В диалогах между Кочетковым А.А. (ник-нейм «wearefamily@neko.im») и Шумариным С.Г. (ник-нейм «sen.com@neko.im»), зафиксированных на стр. 24-33 Приложения №1, идет речь о следующих действиях и их субъектах, событиях и их участниках, а также обстоятельствах действий или событий.

Шумарин С.Г. побуждает Кочеткова А.А. разрешить проблему, связанную с программным обеспечением и удаленным доступом, запрашивает информацию о развитии проблемной ситуации, после ее разрешения побуждает Кочеткова А.А. выполнить практические действия по переводу денежных средств, дает советы, касающиеся осуществления данных действий, а также взаимодействия Кочеткова А.А. с третьими лицами. Шумарин С.Г. в данных диалогах реализует ролевую функцию лица, контролирующего деятельность по переводу денежных средств.

Кочетков А.А. подробно информирует Шумарина С.Г. о своих действиях и действиях третьих лиц, выполняет побуждение Шумарина С.Г. решить техническую проблему, связанную с программным обеспечением и удаленным доступом. Кочетков А.А. в данных диалогах реализует ролевую функцию лица, достаточно компетентного в решении проблемных ситуаций технического характера, но в отдельных случаях осуществления деятельности по переводу денежных средств и в проблемных ситуациях взаимоотношений с третьими лицами нуждающегося в совете более компетентного лица.

В диалогах между Кочетковым А.А. (ник-нейм «wearеfamily@neko.im») и Шишкиным Д.С. (ник-нейм «sam ficher666@neko.im»), зафиксированных на стр.34- 39 Приложения №1, идет речь о следующих действиях и их субъектах, событиях и их участниках, а также обстоятельствах действий или событий.

Шишкин Д.С. побуждает Кочеткова А.А. оказать ему помощь в решении практических задач при совершении действий по переводу денежных средств, запрашивает информацию об оплате работы. Шишкин Д.С. в данных диалогах реализует ролевую функцию лица, обучаемого деятельности по переводу денежных средств.

Кочетков А.А. соглашается на выполнения ролевой функции обучения Шишкина Д.С. как лица менее компетентного в деятельности по переводу денежных средств, контролирует его и побуждает выполнять их рекомендуемым образом. Кочетков А.А. в данных диалога реализует ролевую функцию лица, обучающего новых участников общей деятельности.

Участники диалогов, зафиксированных в предоставленных материалах, осуществляют деятельность, связанную с переводом денежных средств из банков, осуществляемым посредством использования специальных компьютерных программ и управления серверами удаленного доступа.

/ т. 12 л.д. 2-39 /.

Заключением эксперта № 742К/8-Э от 17.04.2013 г. о том, что в ходе исследования ноутбука MacBook Pro» в корпусе серебристого цвета, модель № A127, сер. номер WQ16K3ZATM, добровольно выданным Кулаковым Р.А. в ходе обыска 16.05.2012 по адресу: кв.53 д.41 кор.1 пр. Ломоносовский в г. Москве, из него был извлечен накопитель на жестких магнитных дисках (НЖМД), на котором установлен 1 раздел емкостью 250 Гб. Исследуемый носитель информации подключался к стендовому компьютеру эксперта, после чего производилось полное посекторное копирование содержимого исследуемого носителя информации на НЖМД эксперта.

На НЖМД, представленном на исследование, на разделе № 2 по

адресу «Users\admin\Library\Application Support\Adium 2.0\Users\Default\Logs» зарегистрированы два каталога («Jabber.lacosta@jabber.jp» и «Jabber.wearefamily@neko.im»), содержащие переписку пользователя, посредством ПО «Adium».

На НЖМД, представленном на исследование, на разделе №2 были обнаружены вхождения ключевых слов в файлах. Вся обнаруженная переписка была записана на компакт-диск с обозначениями на внутреннем кольце нерабочей поверхности, читаемыми как «ZE4369-CDR-A80A AZ0» в каталог «IM\Adium».

На НЖМД, представленном на исследование, на разделе №2 обнаружены сведения об использовании программы для мгновенного обмена сообщениями «Adium», о чем свидетельствует история переписки.

На НЖМД, представленном на исследование, на разделе №2 обнаружены сведения об использовании программы для мгновенного обмена сообщениями «Skype», о чем свидетельствует история переписки.

Также, на НЖМД, представленном на исследование, имеются сведения о настройках программы «Skype» на пользователя с псевдонимами «romatehmage» и «tolis2000».

/ т. 41 л.д. 58-77 /.

Заключением эксперта № 742К/9-Э от 24.04.2013 г. с приложением о том, что в ходе исследования ноутбука «HP Pavilion dv 9000» сер. номер CNF8165BFC, добровольно выданным Кулаковым Р.А. в ходе обыска 16.05.2012 по адресу: кв.53 д.41 кор.1 пр. Ломоносовский в г. Москве, из него были извлечены 2 НЖМД.

На НЖМД № 2, представленном на исследование, по адресу «Users\Roma\AppData\Local\Google\Chrome\UserData\Default» регистрированы файлы профиля пользователя браузера «Chrome».

На НЖМД № 2, представленном на исследование, по адресу «Users\Roma\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\y22og1p2.default» зарегистрированы файлы профиля пользователя браузера «Mozilla Firefox», которые содержат сведения о хранении логинов и соответствующих им паролях для доступа к ресурсам сети интернет.

Также на НЖМД № 2 по адресу «Windows.old\Documents

and Settings\Администратор\Application Data\Skype\romatehmage\chatsync» зарегистрированы файлы, содержащие информацию о хранении и передаче логинов и соответствующих им паролей.

Также обнаружено множество других файлов, содержащих сведения о хранении логинов и соответствующих им паролях для доступа к ресурсам сети интернет.

/ т. 41 л.д. 222-248; т. 42 л.д. 1-104 /.

Заключением эксперта № 742К/10-Э от 15.05.2013 г. с приложением о том, что в ходе исследования ноутбука «Sony Vaio» в корпусе черного цвета, добровольно выданным Кулаковым Р.А. в ходе обыска 16.05.2012 по адресу: кв.53 д.41 кор.1 пр. Ломоносовский в г. Москве, из него были извлечен 1 НЖМД, на котором установлены характеристики разделов (логических дисков).

На образе, на разделе № 2, по адресу «Users\ячсм\AppData\Roaming\Skype» зарегистрированы базы переписки программы для мгновенного обмена сообщениями «Skype». В базе переписки пользователей с идентификаторами «private_woh» и «romatehmage» было обнаружено ключевое слово «pioneer». Также ключевое слово «pioneer» было обнаружено в контакт-листе программы «Skype» пользователя «romatehmage».

Также на образе, на разделе №2, по адресу «Users/ячсм/AppData/Roaming/.purple/logs/jabber/blindmonk@*** banna@jabber.jp» зарегистрированы файл с именами «2012-04- 23.110805+0400MSK.html», «2012-05-02.104222+0400MSK.html», содержащие в интерпретированном виде следующие ключевые слова: «эскобар», «мыестьсемья», «араши».

Также на образе, на разделе №2, по адресу «Users/ячсм/AppData/Roaming/.purple/logs/jabber/blindmonk@*** banna@jabber.jp» зарегистрирован файл с именем «2012-05- 07.200420+0400MSK.html», содержащий в интерпретированном виде следующие ключевые слова: «эскобар», «церб», «араши».

Также на образе, на разделе №2, по адресу «Users/ячсм/AppData/Roaming/.purple/logs/jabber/blindmonk@*** banna@jabber.jp» зарегистрирован файл с именем «2012-05- 09.225719+0400MSK.html», содержащий в интерпретированном виде следующие ключевые слова: «эскобар», «араши».

/ т. 42 л.д. 197-214, 215-241; т. 43 л.д. 1-245; т. 44 л.д. 1-38 /.

Заключением эксперта № 742К/11-Э от 17.05.2013 г. о том, что в ходе исследования ноутбука «Asus» в корпусе черного цвета, модель N55S, ID:1CB9N0BC17134437D, добровольно выданным Кулаковым Р.А. в ходе обыска 16.05.2012 по адресу: кв.53 д.41 кор.1 пр. Ломоносовский в г. Москве, из него был извлечен 1 НЖМД.

На НЖМД, представленном на исследование, по адресу «Users\ASUS\Desktop\ништяк» зарегистрирован файл с именем «смски.txt».

На НЖМД, представленном на исследование, по адресу «Users\ASUS\AppData\Roaming\.purple\logs\jabber\lacosta@jabber.jp\germes@jab ber.cz» зарегистрированы базы переписки программы для мгновенного обмена сообщениями «Pidgin». Данные базы содержат следующие ключевые слова: germes (содержимое было записано на компакт-диск с обозначениями на внутреннем кольце нерабочей поверхности, читаемыми как «1304 46LD 0222» в каталог «History IM\Pidgin»).

На НЖМД на разделе №2, по адресу «Users\ASUS\Desktop\ништяк» зарегистрирован файл с именем «смски.txt», содержащий слово «logartos».

/ т. 44 л.д. 103-121 /.

Заключением эксперта № 742-21-Э от 05.03.2013 о том, что в ходе исследования USB-flash накопитель «IRONKEY» с маркировочными обозначениями, вдавленными на корпусе накопителя, читаемыми как «00668169» обнаружено, что исследуемый носитель представляет собой USB-flash накопитель со встроенными средствами криптографической защиты информации. Для получения доступа к содержимому зашифрованного раздела носителя информации установлен пароль для расшифрования и доступа к содержимому зашифрованного раздела носителя информации – «zk.,k.vjcrde», без кавычек. В файле «\Новая папка\Личная\мылоl.xlsx» обнаружены сведения о логинах: «7296», «akpmei.ikiki», «shumarin@milcopr.ru», «promtorg-2009», а так же сведения об электронных почтовых адресах.

/ т. 46 л.д. 10-39) /.

Заключением эксперта № 742-23-Э от 04.03.2013 с приложением о том, что в ходе исследования ноутбука «Sony Vaio» S\N: 27549388 5000778, изъятом у Шумарина С.Г. в ходе обыска 16.05.2012 по адресу: г. Москва, Хамовнический вал, д. 14, кв. 47, из него был извлечен накопитель на жестких магнитных дисках (НЖМД), на котором установлены характеристики разделов (логических дисков).

Исследуемые файлы представляют собой программу, способную производить копирование данных аутентификации пользователя, файлы ключей электронно- цифровой подписи и цифровые сертификаты, осуществлять удаленное администрирование ЭВМ, делать снимки экрана, вносить изменения в сетевые данные пользователя, а также приводить ЭВМ в неработоспособное состояние.

Исследуемая программа обладает функционалом для использования уязвимости CVE-2011-3544, которая позволяет выполнять код в привилегированном режиме. В случае успешного использования данной уязвимости происходит загрузка с управляющего сервера файла и его последующий запуск на выполнение. Исследуемая программа обладает функционалом для сохранения загружаемых с управляющего сервера данных в файл с именем «%TEMP%\24kkk729347.exe».

Эксплуатация уязвимости CVE-2011-3544 заключается в создании программного кода на языке программирования «JavaScript», который обладает функционалом для отключения ограничений на выполняемый код и запуска метода «toString()» из Java-апплета. Данный метод окажется запущенным в доверенной зоне, то есть в привилегированном режиме и без ограничений.

Обнаружена программа для мгновенного обмена сообщениями

«Pidgin». Обнаруженная история переписки (\Users\сергей\AppData \Roaming\.purple\logs\jabber\xrym@jabber.jp)

Также обнаружено java-приложение для доступа к системе ДБО «BIFIT IBANK», которое было загружено с веб-адреса «*** client2015.jar».

/ т. 48 л.д. 192-242 /.

Заключением эксперта № 742-25-Э от 26.02.2013 о том, что в ходе исследования моноблока ««SONY» S/N: 275416685000201, изъятого по месту жительства Кочеткова А.А. в ходе обыска 16.05.2012 по адресу: Московская область, Наро-фоминский район, дер. Милюково, ул. Алексеевская, 38, установлено, что из него извлечен накопитель на жестких магнитных дисках (далее – НЖМД) «Western Digital», модель: «WD20EARS», серийный номер: «WCAZA3659360», заявленная емкость: 2 ТБ.

В каталоге «\Program Files (x86)\Steam\config\» раздела № 3 исследуемого НЖМД обнаружен файл с именем «config.vdf», который предположительно содержит сведения о настройках ПО «Steam», в том числе об учетной записи с именем «logartos». Также обнаружены сведения о предположительно используемых логинах и соответствующих им паролях:

«fgfr0019968527» – «logartos» для аутентификации в онлайн-игре;

«GoldFishka»;

«1597433» – «logartos»;

«logartos» – «logartos» для аутентификации на ресурсе RapidShare.

В результате поиска получены сведения из файлов, областей файлов, которые не перезаписаны новыми сведениями, а также из свободной области файловых систем исследуемого НЖМД.

В результате поиска выявлены множественные сведения со строкой «logartos», «pioneer» в различных кластерах.

/ т. 44 л.д. 183-236 /.

Заключением эксперта № 742-28-Э от 19.04.2013 о том, что в ходе исследования НЖМД «Western Digital» S/N: WCAS85155957, изъятого 16.05.2012 в ходе обыска по месту жительства Пальчевского А.В. по адресу: Орловская область, г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, установлено, что на указанном НЖМД обнаружена архивная копия таблицы пользователей «tbl_users», выгруженная из базы данных «db_mail», размещенной на компьютере с сетевым адресом «mcqi88.rambler.ru» в формате «MySQL dump», дата выгрузки 07.07.2011, где содержится информация о пользователях, их логинах и паролях для доступа к почтовому сервису «rambler.ru». В данной таблице содержится информация из 187 511 225 записей, записанная оптический диск «Verbatim DVD- R 4,7 GB 16х speed vitesse 120 min» с номером ZE3252-DVR-J47C1, с номером на посадочном отверстии «1351 547 – R E A 07368.

/ т. 49 л.д. 188-234 /.

Заключением эксперта № 742-30-Э от 20.08.2013 с приложениями о том, что в ходе исследования НЖМД «Western Digital» S/N: WCAS85195588, изъятого 16.05.2012 в ходе обыска по месту жительства Пальчевского А.В. по адресу: Орловская область, г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, установлено, что на жестком диске установлена операционная система «Windows XP (Service Pack3)», которая установлена 01.09.2007.

В результате сканирования обнаружены файлы, сведения о некоторых из них, отобранных им, представлены в приложении 4 к его заключению. Значения атрибутов обнаруженных и отобранных им файлов, представлены в приложении 5 к заключению.

Файлы представленные в таблице 4 представляют собой файлы архива, содержащие исполняемый файл PE формата «info.scr». Исходя из функциональных возможностей, данный файл классифицирован как «Carberp.EXE».

По результатам анализа установлено следующее. Исследуемая программа способна модифицировать приложения, запущенные пользователем, осуществлять скрытое копирование данных аутентификации пользователя к различным банковским системам, паролей и сертификатов пользователя, файлов с ключевой информацией, загружать и запускать на исполнение файлы, полученные с удалённого сервера.

Исследуемая программа также обладает функционалом для отправки на сетевой адрес «***» запроса, содержащего информацию о системе ДБО «BSS».

Обладает функционалом для передачи на управляющий сервер данных пользователя. Эти данные могут передаваться, как напрямую, в сообщении, так и в виде файла-архива. Также обладает функционалом шифрования исходящего трафика.

Обладает возможностью записи видеопотока с экрана и отправления этих данных на управляющие сервера с IP адресами «178.162.179.65» и «188.72.202.163» (для определения действий пользователя).

С помощью ПО «Forensic Assistant» в каталоге «Documents and Settings\OMEGA\Application Data\The Bat!» обнаружены подкаталоги с файлами «MESSAGES.TBB», содержащие историю переписки в почтовом клиенте «The Bat!» абонентов с электронными почтовыми ящиками

«dfqn@bk.ru», «dionoid@bk.ru», «ein-one@list.ru», «nika@lan2inet.ru» и «palchevski_artem@bk.ru».

/ т. 51 л.д. 11-163 /.

Заключением эксперта № 742-22-Э от 10.12.2012 с приложениями о том, что в ходе исследования накопителя на жестких магнитных дисках (НЖМД) марки «Western Digital» S/N: WMAV23251857, изъятого в офисе № 302 ООО «Интерпритация» в ходе обыска 16 мая 2012 г. по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, ул. Фрунзе д.14 «б», установлены характеристики разделов (логических дисков).

/ т. 45 л.д. 9-198 /.

Осмотром информации на электронном носителе - USB накопитель марки ADATA C906/4GB белого цвета, № «1302424925 GO4C», предоставленного конкурсным управляющим КБ «Еврорасчет» (ООО) Саландаевой Н.Л. на запрос № 17/сч-21974 от 14.09.2012.

В ходе осмотра установлено 11 файлов, среди которых 4 файла относятся к типу Текстового документов, а именно: «erbistorg», размером 2,23 МБ, «orgline», размером 681 КБ, «Выписка_ЭрбисТорг», размером 242 КБ , «Орглайн_выписка», размером 154 КБ. Остальные 7 файлов на USB накопитель относятся к типу Microsoft Word, а именно: «Необычная сделка ЭрбисТорг несоответствие», размером 16,9 КБ, в которой указаны сведения о том, что ООО «ЭрбисТорг» совершило сделку по не соответствующим видам деятельности.

/ т. 59 л.д. 46-48 /.

Осмотром USB накопителя марки ADATA C906/4GB белого цвета, № «1302424925 GO4C».

/ т. 59 л.д. 186 /.

Ответом на запросы о предоставлении сведений о провайдерах, которым принадлежат IP-адреса, указанные в приложении № 1 протокола осмотра документов от 29 марта 2013 года, а также пользователях, которым выделялись указанные в осмотре IP-адреса.

/ т. 59 л.д. 195-218 /.

Актом инструктажа представителя общественности от 01.08.2011, в ходе которого от представителя общественности Хотеенкова А.Ю. получено согласие на участие в ОРМ, а также он проинструктирован о действиях в ходе проведения ОРМ.

/ т. 6 л.д. 12 /.

Актом инструктажа представителя общественности от 01.08.2011, в ходе которого от представителя общественности Садыкова А.Р. получено согласие на участие в ОРМ, а также он проинструктирован о действиях в ходе проведения ОРМ.

/ т. 6 л.д. 11 /.

Актом создания электронного почтового ящика от 17.08.2011, в ходе которого в присутствии понятых и специалиста произведено создание электронного почтового ящика «bobropert@gmail.com».

/ т. 3 л.д. 247-248 /.

Актом ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования от 24.08.2011, в ходе которого в период с 16 часов 25 минут 17.08.2011 по 20 часов 40 минут 24.08.2011 с использованием оперативно полученных логинов и паролей доступа проведено удаленное копирование данных, содержащихся на сервере, имеющем внешний Интернет-адрес (IP-адрес) 85.17.23.153, а также удаленное копирование данных, содержащихся на сервере.

/ т. 3 л.д. 240-246 /.

Актом проверки наличия сценария от 22.08.2011, в ходе которого произведена проверка сценария на удаленных серверах с IP-адресами 85.17.23.153 и 85.17.23.154. Осуществлено подключение к серверу, имеющему IP-адрес 85.17.23.154, используя учетную запись «root». После подключения к указанному серверу был осуществлен переход в каталог /usr/bin, в котором был открыт файл с именем «loop» (без кавычек). Присутствующий при составлении акта и проведение ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в качестве специалиста Волков Д.А. пояснил, что данный файл является сценарием для передачи собранных данных, используя HTTP-протокол методом POST-запроса, на ранее созданный виртуальный хостинг на ресурсе «nx0.ru», доступный по адресу – ***. Данный файл с именем «loop» был создан 22.08.2011 г. в ходе проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования».

/ т. 4 л.д. 1-3 /.

Актом оперативно-розыскного мероприятия «исследование предметов и документов» от 02.09.2011, в ходе которого проведено исследование содержимого технического почтового ящика bobropetr@gmail.com, созданного в целях получения информации о лицах и IP-адресах их компьютерного оборудования, которые посещают сервера, имеющие IP-адреса 85.17.23.153, 85.17.23.154.

В результате установлено, что посещение сервера, имеющего IP-адрес 85.17.23.154, в период с 25.08.2011 по 02.09.2011 осуществлялось с IP- адресов: 109.226.94.91, 81.28.183.106, 109.226.93.140, 109.226.91.46, 193.106.243.2, принадлежащих провайдеру «aist.net.ru Togliatti», а также 02.09.2011 с IP-адреса 46.73.41.223, принадлежащего провайдеру «netbynet.ru Moscow».

/ т. 4 л.д. 5-15 /.

Ответом на запрос от 15.09.2011 из ЗАО «АИСТ», из которого следует, что IP-адреса 109.226.94.91, 109.226.93.140, 109.226.91.46 осуществляли выход в сеть Интернет по выделенной линии № (1820) 095026, договор заключен с абонентом Ворона Михаил Михайлович, адрес установки оконечного оборудования: г. Тольятти, ул. Ворошилова, д. 31, кв. 150. IP-адрес 81.28.183.106 осуществлял выход в сеть Интернет с выделенной линии № (1721) 074712, договор заключен с абонентом ООО «Интерпритация», адрес установки оконечного оборудования: г. Тольятти, ул. Фрунзе 14 «Б», офис 302.

/ т. 4 л.д. 17 /.

Ответом на запрос из ОАО «Ростелеком», из которого следует, что IP- адрес 95.54.30.249 в указанный период времени выделялся Павленко Т.Н. по адресу: Ленинградская обл., Киришский р-н, пос. Глажево, 13-60.

/ т. 9 л.д. 84 /.

Ответом на запрос из ООО «Телеком МПК», из которого следует, что IP- адрес 188.72.116.73 в указанный период времени выделялся Цапурину А.А. по адресу: г. Талдом, М.О., м-н Юбилейный, д. 21, кв. 41.

/ т. 9 л.д. 100 /.

Ответом на запрос из ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», из которого следует, что IP-адрес 188.187.149.5 в указанный период времени выделялся Конюхову К.Е. по адресу: г. Йошкар-Ола, Рябинина, д. 5-а, кв.17.

/ т. 9 л.д. 25 /.

Ответом на запрос из ОАО «Мегафон», из которого следует, что IP-адрес 93.153.162.157 в указанный период времени выделялся Русихиной Е.Ю. по адресу: г. Санкт Петербург, Большой пр. В.О., д. 11, кв. 6.

/ т. 9 л.д. 78 /.

Ответом на запрос из ООО «Технологии и сети», из которого следует, что IP-адрес 79.98.140.118, в указанный период времени выделялся Голосову В.А. по адресу: г. Москва, ул. Лихоборские бугры, д. 5, кв. 134.

/ т. 9 л.д. 102 /.

Ответом на запрос из ОАО «Вымпелком», из которого следует, что IP- адрес 93.81.73.96, в указанный период времени выделялся Малышеву И.В. по адресу: г. Саратов, Ленинский р-н, ул. Гусельская, д.6"а", кв. 21.

/ т. 9 л.д. 41-43 /.

Ответом на запрос из ОАО «МТС», из которого следует, что IP-адрес 178.72.96.38 в указанный период времени выделялся Хусаинова Г.К. по адресу: ХМАО-ЮГРА, Тюменская обл., г. Радужный, ул. Магистральная, д. 23.

/ т. 9 л.д. 80) /.

Ответом на запрос из ЗАО «Диджитал Нетворк», из которого следует, что IP-адрес 89.208.217.201 в указанный период времени выделялся Фролову А.В. по адресу: г. Реутов, ул. Строителей, д. 3, кв. 12.

/ т. 9 л.д. 53 /.

Ответом на запрос из ЗАО «Диджитал Нетворк», из которого следует, что IP-адрес 95.163.72.198 в указанный период времени выделялся Яйцову С.С. по адресу: г. Орел, ул.Октябрьская, д. 122, кв. 133.

/ т. 9 л.д. 52 /.

Ответом на запрос из ОАО «Вымпелком», из которого следует, что IP- адрес 89.178.128.2 в указанный период времени выделялся Яшухину Е.А. по адресу: г. Москва, ул. Скобелевская д.18, кв. 49.

/ т. 9 л.д. 13-14 /.

Ответом на запрос из ОАО «Вымпелком», из которого следует, что IP- адрес 93.80.109.98 в указанный период времени выделялся Ткачёвой Т.И. по адресу: Московская обл., Орехово-Зуево р-н, ул. Урицкого 68-75.

/ т. 9 л.д. 13-14 /.

Ответом на запрос из ООО «Юнионлайн», из которого следует, что IP- адрес 94.45.173.104 в указанный период времени выделялся Родаевой И.А. по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская, д. 45 кв. 1.

/ т. 9 л.д. 106 /.

Ответом на запрос из НОУ «Учебно-научно-производственный комплекс Московского физико-технического института», из которого следует, что IP- адрес 81.5.92.181 в указанный период времени выделялся Абдурахимову К.К. по адресу: Московская область, г. Долгопрудный, пр-т Пацаева, д. 15, кв. 98.

/ т. 9 л.д. 16 /.

Ответом на запрос от 15.09.2011 из ООО «Нет Бай Нет», из которого следует, что IP-адреса 46.73.41.223 предоставлен ООО «ДЭН» (контактное лицо Наталья Михайловна).

/ т. 4 л.д. 19 /.

Актом оперативно-розыскного мероприятия «исследование предметов и документов» от 08.10.2011, в ходе которого проведено исследование содержимого технического почтового ящика bobropetr@gmail.com, созданного в целях получения информации о лицах и IP-адресах их компьютерного оборудования, которые посещают сервера, имеющие IP-адреса 85.17.23.153, 85.17.23.154.

/ т. 4 л.д. 20-34 /.

Рапортом оперуполномоченного УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве Ивашова А.Н., из которого следует, что в ходе проведения ОРМ установлено, что IP-адрес 195.78.60.1 является адресом маршрутизатора сетевого протокола NAT, провайдера ООО «Нет Бай Нет», через который в сеть Интернет выходят абоненты, проживающие в Советском районе г. Орла. С целью установления оконечного оборудования, а также абонента ООО «Нет Бай Нет» переустановило оборудование клиентам, после чего установлено, что IP-адрес 85.17.23.153, в период с 03.09.2011 по 08.10.2011, посещал абонент с IP-адреса 46.72.94.226.

/ т. 4 л.д. 36-37 /.

Ответом на запрос от 10.01.2012 из ООО «Нет Бай Нет», из которого следует, что IP-адрес 46.72.94.226 выделялся физическому лицу Пальчевскому Вадиму Альбертовичу, г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125.

/ т. 4 л.д. 38 /.

Ответом на запрос из ООО «Радио-Линк», из которого следует, что IP- адрес 91.143.38.170 выделялся физическому лицу Кочеткову Алексею Алексеевичу (ул. Алексеевская, д. 38).

/ т. 4 л.д. 193-195 /.

Ответом на запрос из ОАО «ВымпелКом», из которого следует, что IP- адрес 95.27.10.29 выделялся физическому лицу Постникову Сергею Леонидовичу по адресу: г. Москва, р-н Кузьминки, ул. Юных Ленинцев, д. 67/2, кв. 36.

/ т. 9 л.д. 13-14 /.

Ответом на запрос из ОАО «ВымпелКом», из которого следует, что IP- адрес 89.178.187.208 выделялся физическому лицу Исакову Константину Александровичу по адресу: г. Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, ул. Бронницкая, д. 40, кв. 10.

/ т. 9 л.д. 41-43 /.

Ответом на запрос из ОАО «Мобильные ТелеСистемы», из которого следует, что IP-адрес 85.141.98.160 выделялся физическому лицу Шевченко Игорю Анатольевичу по адресу: г. Москва, проспект Мичуринский, д. 19, корпус 2, кв. 51.

/ т. 4 л.д. 41-48 /.

Ответом на запрос из ОАО «Ростелеком», из которого следует, что IP- адрес 77.37.220.174 выделялся физическому лицу Соловьеву Феликсу Алексеевичу по адресу: г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 22, корпус 1, кв. 26.

/ т. 9 л.д. 69 /.

Ответом на запрос из ОАО «ВымпелКом», из которого следует, что IP- адрес 78.106.185.20, выделялся физическому лицу Утенкову Валерию Александровичу по адресу: г. Смоленск, Промышленный район, проспект Гагарина, д. 39, кв. 267.

/ т. 9 л.д. 41-43 /.

Актом оперативно-розыскного мероприятия «исследование предметов и документов» от 15.11.2011, в ходе которого проведено исследование содержимого технического почтового ящика bobropetr@gmail.com, созданного в целях получения информации о лицах и IP-адресах их компьютерного оборудования, которые посещают сервера, имеющие IP-адреса 85.17.23.153, 85.17.23.154.

В результате установлено, что посещение сервера, имеющего IP-адрес 85.17.23.153, в период с 09.10.2011 по 08.11.2011 осуществлялось с IP- адреса 195.78.60.1, принадлежащего провайдеру ООО «Нет Бай Нет».

/ т. 4 л.д. 49-69 /.

Вещественным доказательством - оптическим диском CD-R диск «maxell» с матричным номером fBA908303723A20.

/ т. 4 л.д. 70 /.

Рапортом оперуполномоченного УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве Ивашова А.Н., из которого следует, что в ходе проведения ОРМ установлено, что IP-адрес 195.78.60.1 является адресом маршрутизатора сетевого протокола NAT, провайдера ООО «Нет Бай Нет», через который в сеть Интернет выходят абоненты, проживающие в Советском районе г. Орла. С целью установления оконечного оборудования, а также абонента ООО «Нет Бай Нет» переустановило оборудование клиентам, после чего установлено, что IP-адрес 85.17.23.153, в период с 03.09.2011 по 08.10.2011, посещал абонент с IP-адреса 46.72.94.226.

/ т. 4 л.д. 36-37 /.

Ответом на запрос от 10.01.2012 из ООО «Нет Бай Нет», из которого следует, что IP-адрес 46.72.94.226 выделялся физическому лицу Пальчевскому Вадиму Альбертовичу, г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125.

/ т. 4 л.д. 38 /.

Ответом на запрос от 15.09.2011 из ЗАО «АИСТ», из которого следует, IP-адрес 81.28.183.106 осуществлял выход в сеть Интернет с выделенной линии № (1721) 074712, договор заключен с абонентом ООО «Интерпритация», адрес установки оконечного оборудования: г. Тольятти, ул. Фрунзе 14 «Б», офис 302.

/ т. 4 л.д. 17 /.

Рапортом оперуполномоченного УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве Ивашова А.Н., из которого следует, что администрированием серверов, имеющих IP-адреса 85.17.23.153 и 85.17.23.154, в г. Тольятти занимается Ворона Михаил Михайлович, 25.04.1988 года рождения, зарегистрированный по адресу: г. Тольятти, ул. Железнодорожная, д. 33, кв. 49, с IP-адресов 31.28.183.106, 31.28.36.80 и 31.28.32.101.

/ т. 4 л.д. 36-37 /.

Ответом на запрос из ООО «Объединенные сети», из которого следует, что IP-адрес 89.223.13.163 выделялся ЗАО «Грузовой терминал Пулково» по адресу: г. Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 37, 4.

/ т. 9 л.д. 27 /.

Ответом на запрос из ООО «Скартел», из которого следует, что IP-адрес 178.177.16.244 выделялся лицу, использующему устройство - модем Yota One, ID пользователя 6017949615, с установкой по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 163, зарегистрированное 19.09.2011 на имя Петрова Игоря. Данные регистрации устройства: Петров Игорь Игоревич, паспорт 45 10 578112, адрес: ул. Донская, д. 15, 6, номер лицевого счета 6017949615, дата создания: 14.09.2011 14:13, дата создания лицевого счета: 14.09.2011 14:14, аутентификационная информация: контрольный вопрос: номер паспорта, ответ на вопрос: 123456789, логин: igorpetrov, контактный телефон +7(926)3913979, е- mail: igorpetrov@mail.ru.

IP-адреса 178.177.25.4, 178.177.16.62 выделялись лицу, использующему устройство – модем Yota Many, ID пользователя 6018141698, с установкой по адресу: г. Москва, Мичуринский пр-т, д. 8, стр. 1, зарегистрированное 23.09.2011 на имя Мососевича Сергея. Данные регистрации устройства: Мососевич Сергей Дмитриевич, паспорт 71 17 845521, адрес: г. Москва, пр-т Мира, 3, кв. 43, номер лицевого счета 6018141698, дата создания: 23.09.2011 18:59, дата создания лицевого счета: 23.09.2011 19:01, аутентификационная информация: контрольный вопрос: имя домашнего питомца ответ на вопрос: Shizdu, логин: trollneedfearward1, контактный телефон +7(985)1118225, е- mail: bestmagelol@gmail.com.

IP-адрес 178.177.130.163 выделялся лицу, использующему устройство Samsung WiMAX USB модем (SWC-U200), ID пользователя 2394920995 с установкой по адресу: г. Москва, ул. Смольная, д. 2, зарегистрированное 04.08.2009 на имя Стрекаловского Максима. Данные регистрации устройства: Стрекаловский Максим Геннадьевич, паспорт 45 06 600774, адрес: 109029, Москва, Бол. Калитниковская, 12-51, номер лицевого счета 2394920995,

дата создания: 04.08.2009 16:09, дата создания лицевого счета 04.08.2009 15:11, контрольный вопрос: памятный номер телефона, ответ на вопрос: 6642739, логин: starmex, контактный телефон +7 (916)8016163, е- mail: 2784475@mail.ru.

/ т. 4 л.д. 72-79 /.

Ответом на запрос из ООО «Скартел», из которого следует, что IP-адреса 178.177.142.95, 178.177.128.213, 178.177.144.204, 178.177.134.155 выделялись лицу, использующему устройство – модем Yota Many, ID пользователя 6018141698, с установкой по адресу: г. Москва, Мичуринский пр- т, д. 8, стр. 1, зарегистрированное 23.09.2011 на имя Мососевича Сергея. Данные регистрации устройства: Мососевич Сергей Дмитриевич, паспорт 71 17 845521, адрес: г. Москва, пр-т Мира, 3, кв. 43, номер лицевого счета 6018141698, дата создания: 23.09.2011 18:59, дата создания лицевого счета: 23.09.2011 19:01, аутентификационная информация: контрольный вопрос: имя домашнего питомца ответ на вопрос: Shizdu, логин: trollneedfearward1, контактный телефон +7(985)1118225, е-mail: bestmagelol@gmail.com.

IP-адрес 178.177.7.230 выделялся лицу, использующему устройство – модем Yota Jingle, ID пользователя 6018641923, с установкой по адресу: г. Москва, Мичуринский пр-т, д. 8, стр. 1, зарегистрированное 17.10.2011 на имя Иванова Петра. Данные регистрации устройства: Иванов Петр Дмитриевич, паспорт 45 11 738166, адрес: г. Москва, ул. Ген. Белобародова, д. 10, к. 2, номер лицевого счета 6018641923, дата создания: 17.10.2011 12:50, дата создания лицевого счета 17.10.2011 12:52, контрольный вопрос: девичья фамилия матери, ответ на вопрос: адексеева, логин: rewa123awer, контактный телефон +7 (925)0437088, е-mail: rewa123awer@mail.ru.

IP-адрес 178.177.144.224 выделялся лицу, использующему устройство – модем Yota Jingle, ID пользователя 6018641923, с установкой по адресу:

г. Москва, ул. Глаголева, д. 7, к. 1, зарегистрированное 17.10.2011 на имя Иванова Петра. Данные регистрации устройства: Иванов Петр Дмитриевич, паспорт 45 11 738166, адрес: г. Москва, ул. Ген. Белобародова,

д. 10, к. 2, номер лицевого счета 6018641923, дата создания: 17.10.2011 12:50, дата создания лицевого счета 17.10.2011 12:52, контрольный вопрос: девичья фамилия матери, ответ на вопрос: адексеева, логин: rewa123awer, контактный телефон +7 (925)0437088, е-mail: rewa123awer@mail.ru.

IP-адрес 178.176.6.87 выделялся лицу, использующему устройство – модем Yota Jingle, ID пользователя 6018641923, с установкой по адресу: г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 24, зарегистрированное 17.10.2011 на имя Иванова Петра. Данные регистрации устройства: Иванов Петр Дмитриевич, паспорт 45 11 738166, адрес: г. Москва, ул. Ген. Белобародова, д. 10, к. 2, номер лицевого счета 6018641923, дата создания: 17.10.2011 12:50, дата создания лицевого счета 17.10.2011 12:52, контрольный вопрос: девичья фамилия матери, ответ на вопрос: адексеева, логин: rewa123awer, контактный телефон +7 (925)0437088, е-mail: rewa123awer@mail.ru.

IP-адреса 178.177.142.12, 178.177.140.170 выделялись лицу, использующему устройство – модем Yota One, ID пользователя 6017949615, с установкой по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 163, зарегистрированное 19.09.2011 на имя Петрова Игоря. Данные регистрации устройства: Петров Игорь Игоревич, паспорт 45 10 578112, адрес: ул. Донская, д. 15, 6, номер лицевого счета 6017949615, дата создания: 14.09.2011 14:13, дата создания лицевого счета: 14.09.2011 14:14, аутентификационная информация: контрольный вопрос: номер паспорта, ответ на вопрос: 123456789, логин: igorpetrov, контактный телефон +7(926)3913979, е-mail: igorpetrov@mail.ru.

/ т. 4 л.д. 83-95 /.

Ответом на запрос из ООО «Йота», из которого следует, что IP-адрес 178.177.152.65 выделялся лицу, использующему устройство – модем Yota Jingle, ID пользователя 6018641923, с установкой по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, д. 8, стр. 1, зарегистрированное 17.10.2011 на имя Иванова Петра. Данные регистрации устройства: Иванов Петр, номер лицевого счета 6018641923, дата создания: 17.10.2011 12:50, дата создания лицевого счета 17.10.2011 12:52, контактный телефон +7 (925)0437088, е-mail: rewa123awer@mail.ru.

IP-адрес 178.177.9.5 выделялся лицу, использующему устройство – модем Yota One, ID пользователя 6017949615, с установкой по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 163, зарегистрированное 19.09.2011 на имя Петрова Игоря. Данные регистрации устройства: Петров Игорь, номер лицевого счета 6017949615, дата создания: 14.09.2011 14:13, контактный телефон +7(926)3913979, е-mail: igorpetrov@mail.ru.

/ т. 9 л.д. 88-93 /.

Ответом на запрос из ОАО «Ростелеком», из которого следует, что IP- адрес 46.158.15.131 выделялся физическому лицу Аристарховой Таисе Андреевне по адресу: Краснодарский край, ст. Старомышастовская, пер. Октябрьский, д. 16А.

/ т. 9 л.д. 82 /.

Ответом на запрос из ЗАО «Зап-СибТранстелеком», из которого следует, что IP-адрес 109.171.115.75 выделялся физическому лицу Колабуховой Ольге Александровне по адресу: г. Новокузнецк, ул. Шахтеров, д. 18, кв. 43.

/ т. 9 л.д. 57 /.

Ответом на запрос из Производственного Кооператива «Экономико-Правовая Лаборатория», из которого следует, что IP-адрес 95.154.165.82 выделялся физическому лицу Шевченко Владиславу Анатольевичу по адресу: Московская область, Воскресенский район, пос. Белоозерский, ул. Молодежная, д. 28, кв. 50.

/ т. 9 л.д. 104 /.

Ответом на запрос из ООО «Радио-Линк», из которого следует, что IP- адрес 91.143.38.170 выделялся физическому лицу Кочеткову Алексею Алексеевичу (ул. Алексеевская, д. 38).

/ т. 4 л.д. 193 /.

Актом оперативно-розыскного мероприятия «исследование предметов и документов» от 28.12.2011, в ходе которого проведено исследование содержимого технического почтового ящика bobropetr@gmail.com, созданного для получения информации о лицах и IP-адресах их компьютерного оборудования, которые посещают сервера, имеющие IP-адреса 85.17.23.153, 85.17.23.154.

/ т. 4 л.д. 96-189 /.

Рапортом оперуполномоченного УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве Ивашова А.Н., из которого следует, что в ходе проведения ОРМ установлено, что IP-адрес 195.78.60.1 является адресом маршрутизатора сетевого протокола NAT, провайдера ООО «Нет Бай Нет», через который в сеть Интернет выходят абоненты, проживающие в Советском районе г. Орла. С целью установления оконечного оборудования, а также абонента ООО «Нет Бай Нет» переустановило оборудование клиентам, после чего установлено, что IP-адрес 85.17.23.153, в период с 03.09.2011 по 08.10.2011, посещал абонент с IP-адреса 46.72.94.226.

/ т. 4 л.д. 36-37 /.

Ответом на запрос от 10.01.2012 из ООО «Нет Бай Нет», из которого следует, что IP-адрес 46.72.94.226 выделялся физическому лицу Пальчевскому Вадиму Альбертовичу, г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125.

/ т. 4 л.д. 38 /.

Ответом на запрос из ООО «Радио-Линк», из которого следует, что IP- адрес 91.143.38.170 выделялся физическому лицу Кочеткову Алексею Алексеевичу по адресу: Московская область, д. Милюково, ул. Алексеевская, д. 38.

/ т. 4 л.д. 193-195 /.

Ответом на запрос из ООО «Скартел», из которого следует, что IP- адреса 178.177.128.213, 178.177.142.204, 178.177.134.155, 178.177.146.21 выделялись лицу, использующему устройство – модем Yota Many, ID пользователя 6018141698, с установкой по адресу: г. Москва, Мичуринский пр- т, д. 8, стр. 1, зарегистрированное 23.09.2011 на имя Мососевича Сергея. Данные регистрации устройства: Мососевич Сергей Дмитриевич, паспорт 71 17 845521, адрес: г. Москва, пр-т Мира, 3, кв. 43, номер лицевого счета 6018141698, дата создания: 23.09.2011 18:59, дата создания лицевого счета: 23.09.2011 19:01, аутентификационная информация: контрольный вопрос: имя домашнего питомца ответ на вопрос: Shizdu, логин: trollneedfearward1, контактный телефон +7(985)1118225, е-mail: bestmagelol@gmail.com.

IP-адрес 178.177.7.230 выделялся лицу, использующему устройство – модем Yota Jingle, ID пользователя 6018641923, с установкой по адресу: г. Москва, Мичуринский пр-т, д. 8, стр. 1, зарегистрированное 17.10.2011 на имя Иванова Петра. Данные регистрации устройства: Иванов Петр Дмитриевич, паспорт 45 11 738166, адрес: г. Москва, ул. Ген. Белобародова, д. 10, к. 2, номер лицевого счета 6018641923, дата создания: 17.10.2011 12:50, дата создания лицевого счета 17.10.2011 12:52, контрольный вопрос: девичья фамилия матери, ответ на вопрос: адексеева, логин: rewa123awer, контактный телефон +7 (925)0437088, е-mail: rewa123awer@mail.ru.

IP-адреса 178.177.142.12, 178.177.140.170 выделялись лицу, использующему устройство – модем Yota One, ID пользователя 6017949615, с установкой по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 163, зарегистрированное 19.09.2011 на имя Петрова Игоря. Данные регистрации устройства: Петров Игорь Игоревич, паспорт 45 10 578112, адрес: ул. Донская, д. 15, 6, номер лицевого счета 6017949615, дата создания: 14.09.2011 14:13, дата создания лицевого счета: 14.09.2011 14:14, аутентификационная информация: контрольный вопрос: номер паспорта, ответ на вопрос: 123456789, логин: igorpetrov, контактный телефон +7(926)3913979, е-mail: igorpetrov@mail.ru.

IP-адрес 178.177.133.238 выделялся лицу, использующему устройство – модем Yota One, ID пользователя 6019305057, с установкой по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 163, зарегистрированное 19.09.2011 на имя «ivanov ivan». Данные регистрации устройства: vanov ivan ivanovich, catopolis 4123 513051, адрес: saratov, номер лицевого счета 6019305057, дата создания: 15.11.2011 9:39, дата создания лицевого счета: 15.11.2011 9:40, аутентификационная информация: контрольный вопрос: номер вашей машины, ответ на вопрос: 666, логин: ivan706, контактный телефон +7(925)7159031, е- mail: trololo@gmail.com.

/ т. 4 л.д. 83-95 /.

Ответом на запрос из Производственного Кооператива «Экономико-Правовая Лаборатория», из которого следует, что IP-адрес 95.154.165.82 выделялся физическому лицу Шевченко Владиславу Анатольевичу по адресу: Московская область, Воскресенский район, пос. Белоозерский, ул. Молодежная, д. 28, кв. 50.

/ т. 9 л.д. 28 /.

Ответом на запрос из ООО «Скартел», из которого следует, что IP-адреса 178.177.6.57, 178.177.2.1, 178.177.19.30, 178.177.141.98 выделялись лицу, использующему устройство – модем Yota Many, ID пользователя 6018141698, зарегистрированное 23.09.2011 на имя Мососевича Сергея. Данные регистрации устройства: Мососевич Сергей Дмитриевич, паспорт 71 17 845521, адрес: г. Москва, пр-т Мира, 3, кв. 43, номер лицевого счета 6018141698, дата создания: 23.09.2011 18:59, дата создания лицевого счета: 23.09.2011 19:01, аутентификационная информация: контрольный вопрос: имя домашнего питомца ответ на вопрос: Shizdu, логин: trollneedfearward1, контактный телефон +7(985)1118225, е-mail: bestmagelol@gmail.com.

IP-адреса 178.177.133.227, 178.176.192.216, 178.177.15.152, 178.177.153.100, 178.177.22.224, 178.177.4.63, 178.177.129.181 выделялись лицу, использующему устройство – модем Yota Jingle, ID пользователя 6019426248, зарегистрированное 20.11.2011 на имя Дурова Ивана. Данные регистрации устройства: Дуров Иван Юрьевич, паспорт 23 41 524521, адрес: г. Москва, ул. Крылатская, д. 10, номер лицевого счета 6019426248, дата создания: 20.11.2011 20:11, дата создания лицевого счета: 20.11.2011 20:12, аутентификационная информация: контрольный вопрос: девичья фамилия матери, ответ на вопрос: Алексеева, логин: q1w2e33, контактный телефон +7(925) 2860599, е-mail: gsdgfsdfbfsd@mail.ru.

IP-адреса 178.177.134.99, 178.177.142.38, 178.177.28.249, 178.176.41.44 выделялись лицу, использующему устройство WIMAX Notebook, ID пользователя 6006184904, зарегистрированное 29.09.2011 на имя Тверской Екатерины. Данные регистрации устройства: Тверская Екатерина Ивановна, паспорт 45 04 645782, адрес: г. Москва, Ленинский пр-т, 44, номер лицевого счета 6006184904, дата создания: 23.04.2010 20:06, дата создания лицевого счета: 24.04.2010 13:01, аутентификационная информация: контрольный вопрос: номер паспорта, ответ на вопрос: 45 04 645782, логин: logartos, контактный телефон +7(925) 5458234, е-mail: irvinedarren@gmail.com.

IP-адреса 178.177.8.10, 178.176.55.186, 178.177.141.180, 178.177.228.1, 178.176.56.123, 178.177.205.143 выделялись лицу, использующему устройство – модем Yota Many, ID пользователя 6019575379, зарегистрированное 28.11.2011 на имя Григорьева Дмитрия. Данные регистрации устройства: Григорьев Дмитрий Архипович, паспорт 41 10 080063, адрес: г. Москва, пр-т Андропова, д. 21, кв. 16, номер лицевого счета 6019575379, дата создания: 28.11.2011 00:44, дата создания лицевого счета: 28.11.2011 00:51, аутентификационная информация: контрольный вопрос: имя домашнего питомца, ответ на вопрос: Shidzu, логин: fearwardneedtroll, контактный телефон +7(929)9842506, е-mail: fearwardneedtroll@gmail.com.

IP-адреса 178.176.104.92, 178.176.137.194, 178.176.206.27, 178.176.202.50, 178.177.206.220 выделялись лицу, использующему устройство – модем Samsung WIMAX USB (SWC-U200), ID пользователя 6019150428, зарегистрированное 08.11.2011 на имя Корпатова Евгения. Данные регистрации устройства: Корпатов Евгений Владимирович, паспорт 45 09 223456, адрес: Владивосток, ул. Советская, д. 12, номер лицевого счета 6019150428, дата создания: 08.11.2011 14:10, дата создания лицевого счета: 18.11.2011 14:11, аутентификационная информация: контрольный вопрос: любимое блюдо, ответ на вопрос: борщ, логин: schnobel3, контактный телефон +7(962)3616166, е-mail: ekorpatov@mail.ru.

IP-адреса 178.177.165.209, 178.177.205.76 выделялись лицу, использующему устройство – модем Samsung WIMAX USB (SWC-U200), ID пользователя 6019721895, зарегистрированное 05.12.2011 на имя Кравченко Марины. Данные регистрации устройства: Кравченко Марина Ивановна, паспорт 45 16 172379, адрес: ул. Демьяна Бедного, д. 10, кв. 56, номер лицевого счета 6019721895, дата создания: 05.12.2011 10:52, дата создания лицевого счета: 05.12.2011 10:53, аутентификационная информация: контрольный вопрос: девичья фамилия матери, ответ на вопрос: армянинка, логин: gamez12345, контактный телефон +7(925)3735611, е-mail: sfhgjhjcxf@mail.ru.

IP-адрес 178.177.150.191 выделялся лицу, использующему устройство – модем Samsung WIMAX USB (SWC-U200), ID пользователя 6019723756, зарегистрированное 05.12.2011 на имя Филипова Андрея Данные регистрации устройства: Филипов Андрей Александрович, паспорт 45 09 678320, адрес: Москва, ул. Тверская, д. 8, кв. 43, номер лицевого счета 6019723756, дата создания: 05.12.2011 12:51, дата создания лицевого счета: 05.12.2011 12:55, аутентификационная информация: контрольный вопрос: девичья фамилия матери, ответ на вопрос: Paradice112, логин: Fillipok1, контактный телефон +7(915)3145931, е-mail: fili8po8v1443093@yandex.ru.

IP-адрес 178.177.207.143 выделялся лицу, использующему устройство – модем Yota One, ID пользователя 6019372727, зарегистрированное 18.11.2011 на имя «ivanov ivan». Данные регистрации устройства: ivanov ivan ivanovich, паспорт моряка LLL 3213412, адрес места жительства: kanada, номер лицевого счета 6019372727, дата создания: 18.11.2011 13:05, дата создания лицевого счета: 18.11.2011 13:06, аутентификационная информация: контрольный вопрос: номер вашей машины, ответ на вопрос: 596, логин: ivann320, контактный телефон +7(925)7159024, е-mail: pete424r@mail.ru.

/ т. 4 л.д. 199-217 /.

Ответом на запрос из ООО «Йота», из которого следует, IP-адрес 178.176.192.254 выделялся физическому лицу Шарафутдиновой Эльвире, использующее устройство – модем Samsung WIMAX USB модем (SWC-U200), ID пользователя 6004371146, зарегистрированное 08.02.2010, с установкой по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Летная, вл. 17. Данные регистрации устройства: Шарафутдинова Эльвира Алексеевна, место жительства: Курская область, Золотухинский р-н, пос. Золотухино, ул. Кирова, д. 8, паспорт 38 10 745187 выдан 24.03.2011, номер лицевого счета 6004371146, дата создания: 08.02.2010 13:44, дата создания лицевого счета: 07.02.2010 17:51, контактный телефон: 89099850570, 89652563605, e-mail: kroxa808@inbox.ru.

IP-адрес 178.177.148.152 выделялся лицу, использующему устройство – модем Yota Jingle, ID пользователя 6019426248, с установкой по адресу: г. Москва, ул. Глаголева, д. 7, к. 1, зарегистрированное 20.11.2011 на имя Дурова Ивана. Данные регистрации устройства: Дуров Иван, номер лицевого счета 6019426248, дата создания: 20.11.2011 20:11, контактный телефон +7(925)2860599, е-mail: gsdgfsdfbfsd@mail.ru.

IP-адрес 178.177.144.27 выделялся лицу, использующему устройство – модем Yota Jingle, ID пользователя 6018240010, с установкой по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 25, зарегистрированное 28.09.2011 на имя Кабалина Егора. Данные регистрации устройства: Кабалин Егор Иванович, 19.10.1987 года рождения, место рождения: г. Воскресенск, Московской области, проживает: Московская область, Раменский р-н, с. Игнатьево, д. 85, паспорт 4607 928618 выдан 14.11.2007, номер лицевого счета 6018240010, дата создания: 28.09.2011 11:29, дата создания лицевого счета 28.09.2011 11:29, контактный телефон 89036770365, e-mail: kabalinEl@yandex.ru.

IP-адрес 178.177.225.129 выделялся лицу, использующему устройство – модем Yota One, ID пользователя 6019372727, с установкой по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 163, зарегистрированное 18.11.2011 на имя «ivanov ivan». Данные регистрации устройства: ivanov ivan, номер лицевого счета 6019372727, дата создания: 18.11.2011 13:05, дата создания лицевого счета: 18.11.2011 13:06, контактный телефон +7(925)7159024, е-mail: pete424r@mail.ru.

IP-адрес 178.178.25.69 выделялся лицу, использующему устройство HTC MAX 4G, ID пользователя 6006634575, с установкой по адресу: г. Санкт- Петербург, пр. Б. Сампсониевский, д. 77/7, зарегистрированное 17.05.2010 на имя Сварника Андрея. Данные регистрации устройства: Сварник Андрей, номер лицевого счета 6006634575, дата создания: 17.05.2010 13:32, контактный телефон +7(981)7020360, е-mail: asvarnik@mail.ru.

/ т. 9 л.д. 88-93 /.

Ответом на поручение от 17.03.2014 – материалы БСТМ ГУ МВД России по г. Москве по установлению принадлежности абонентских номеров, используемых при регистрации модемов ООО «Скартел» от 06.03.2014.

/ т. 55 л.д. 174-186) /.

Ответом на запрос из ОАО «Мобильные ТелеСистемы», из которого следует, что в указанный период времени IP-адрес 91.79.188.214 в указанный период времени выделялся Кулакову Роману Александровичу по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 41, корпус 1, кв. 53.

IP-адрес 83.237.23.94 в указанный период времени выделялся физическому лицу Акимовой Светлане Сергеевне по адресу: г. Москва, д. 27, кв. 54, телефон подключения (495) 634-38-58, контактная информация +79165708964, akimjan87@mail.ru.

/ т. 4 л.д. 191 /.

Ответом на запрос из ОАО «Мобильные ТелеСистемы», из которого следует, что IP-адрес 85.141.98.160 07.09.2011 в период с 05:32:41 до 07:14:00 выделялся физическому лицу Шевченко Игорю Анатольевичу по адресу: г. Москва, проспект Мичуринский, д. 19, корпус 2, кв. 51.

IP-адрес 91.79.186.142 02.12.2011 в 08:05:04 и 08:05:19 выделялся физическому лицу Кулакову Роману Александровичу по адресу: г. Москва,

ул. Ломоносовский проспект, д. 41, корпус 1, кв. 53.

/ т. 4 л.д. 41-48 /.

Ответом на запрос из ОАО «Мобильные ТелеСистемы», из которого следует, что в указанный период времени IP-адрес 89.148.232.168 выделялся физическому лицу Заниной Оксане Владимировне по адресу: г. Пермь, ул. Мира, д. 115, кв. 113.

/ т. 9 л.д. 76 /.

Ответом на запрос из ООО фирма «Интерсвязь», из которого следует, что в указанный период времени IP-адрес 31.207.227.30 выделялся физическому лицу Ческидовой Юлие Михайловне по адресу: г. Челябинск, ул. Гагарина, д. 60А, кв. 78.

/ т. 9 л.д. 61) /.

Ответом на запрос из ОАО «Вымпелком», из которого следует, что в указанный период времени IP-адрес 95.27.10.29 выделялся физическому лицу Постникову Сергею Леонидовичу по адресу: г. Москва, Кузьминки, ул. Юных Ленинцев, д. 67, корп. 2, кв. 36.

IP-адрес 89.178.187.208 в указанный период времени выделялся физическому лицу Исакову Константину Александровичу по адресу: г. Санкт- Петербург, Адмиралтейский район, ул. Бронницкая, д. 40, кв. 10.

IP-адрес 89.178.128.2 в указанный период времени выделялся физическому лицу Яшухину Евгению Александровичу по адресу: г. Москва, Южное Бутово, ул. Скобелевская, д. 18, кв. 49.

IP-адрес 93.81.109.98 в указанный период времени выделялся физическому лицу Ткачевой Татьяне Ивановне по адресу: Московская область, Орехово- Зуево, ул. Урицкого, д. 68, кв. 75.

IP-адрес 78.106.185.20 в указанный период времени выделялся физическому лицу Утенкову Валерию Александровичу по адресу: г. Смоленск, Промышленный район, проспект Гагарина, д. 39, кв. 267.

IP-адрес 93.81.73.96 в указанный период времени выделялся физическому лицу Малышеву Игорю Викторовичу по адресу: г. Саратов, Ленинский район, ул. Гусельская, д. 6А, кв. 21.

/ т. 9 л.д. 41-43 /.

Ответом на запрос из ООО «Скоростные сети», из которого следует, что в указанный период времени IP-адрес 178.215.113.75 выделялся физическому лицу Попову Денису Владимировичу по адресу: Московская область, Наро- Фоминский район, п. Киевский, д. 12, кв. 7.

/ т. 9 л.д. 26 /.

Ответом на запрос из ЗАО «Диджитал Нетворк», из которого следует, что в указанный период времени IP-адрес 95.163.72.198 выделялся физическому лицу Яйцову Сергею Сергеевичу по адресу: г. Орел, ул. Октябрьская, д. 122, кв. 133.

IP-адрес 89.208.217.201 в указанный период времени выделялся физическому лицу Фролову Алексею Вадимовичу по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. Строителей, д. 3, кв. 12.

/ т. 9 л.д. 52, 53) /.

Ответом на запрос из ОАО «Мобильные ТелеСистемы» от 06.09.2013, из которого следует, что в указанный период времени IP-адрес 178.72.96.38 выделялся физическому лицу Хусаиновой Гадиле Курбакгалиевне по адресу: ХМАО- ЮГРА, Тюменская область, г. Радужный, ул. Магистральная, д. 23.

/ т. 9 л.д. 80 /.

Ответом на запрос из ООО «Технологии и сети» от 01.09.2013, из которого следует, что в указанный период времени IP-адрес 78.98.140.118 выделялся физическому лицу Голосову Виталию Александровичу по адресу: г. Москва, ул. Лихоборские бугры, д. 5, кв. 134.

/ т. 9 л.д. 102 /.

Ответом на запрос из ООО «Юнионлайн» от 16.09.2013, из которого следует, что в указанный период времени IP-адрес 94.45.173.104 выделялся физическому лицу Родаевой Ирине Альбертовне по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская, д. 45, кв. 1.

/ т. 9 л.д. 106 /.

Ответом на запрос из НОУ УНПК МФТИ от 06.09.2013, из которого следует, что в указанный период времени IP-адрес 81.5.92.181 выделялся физическому лицу Абдурахимову Комилжону Каюмовичу по адресу: Московская область, г. Долгопрудный, проспект Пацаева, д. 15, кв. 98.

/ т. 9 л.д. 67 /.

Ответом на запрос из ОАО «Ростелеком» от 04.09.2013, из которого следует, что в указанный период времени IP-адрес 77.37.220.174 выделялся физическому лицу Соловьеву Феликсу Алексеевичу по адресу: г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 22, корпус 1, кв. 26.

/ т. 9 л.д. 69 /.

Актом ОРМ «исследование предметов и документов» от 27.09.2011, в ходе которого произведен визуальный осмотр и исследование баз данных серверов, имеющих в момент удаленного копирования информации с них в ходе ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» внешние Интернет-адреса (IP- адреса) 85.17.23.153 и 85.17.23.154, по вопросу установления функционального назначения и возможностей веб-интерфейсов, в том числе наличия в них признаков административных панелей контрольно- командных серверов банковских «ботнетов». Исследованные административные панели, которым при настройке стендового компьютера, использованного при проведении ОРМ в качестве сервера, были присвоены сетевые адреса, которые представляют собой административные панели контрольно-командного сервера банковского ботнета (системы зараженных вирусным программным обеспечением компьютеров третьих лиц с установленным в них программным обеспечением дистанционного банковского обслуживания, в отношении которых могут совершаться действия по несанкционированному списанию денежных средств с управляемых с компьютеров расчетных банковских счетов).

/ т. 4 л.д. 223-250; т. 5 л.д. 1-177 /.

Актом инструктажа представителя общественности от 01.10.2011, в ходе которого от представителя общественности Садыкова А.Р. получено согласие на участие в ОРМ, а также он проинструктирован о действиях в ходе проведения ОРМ.

/ т. 3 л.д. 239 /.

Актом инструктажа представителя общественности от 01.10.2011, в ходе которого от представителя общественности Хотеенкова А.Ю. получено согласие на участие в ОРМ, а также он проинструктирован о действиях в ходе проведения ОРМ.

/ т. 3 л.д. 238 /.

Актом ОРМ «исследование предметов и документов» от 12.10.2011, в ходе которого в период с 10 часов 00 минут 10.10.2011 по 16 часов 00 минут 12.10.2011 произведено исследование файлов, записанных на накопителе на жестких магнитных дисках (далее — НЖМД) Seagate Barracuda 7200.12, серийный номер: 6VPD1ZHH. На основании произведенного исследования осмотром содержимого распакованного архива с именем «85.17.23.153.zip» установлено, что в нем представлены файлы операционной системы, в которой сконфигурированы серверы (сервисы).

/ т. 6 л.д. 13-141 /.

Вещественным доказательством - НЖМД Seagate Barracuda 7200.12, серийный номер: 6VPD1ZHH с информацией, скопированной в ходе проведения ОРМ «исследование предметов и документов» от 12.10.2011.

/ т. 6 л.д. 142 /.

Актом оперативно-розыскного мероприятия «исследование предметов и документов» от 23.12.2011, в ходе которого проведено исследование, включая визуальный осмотр, веб-интерфейса, административной панели сервера, имеющего внешний Интернет-адрес (IP-адрес) 85.17.20.84, в целях установления ее функциональных возможностей и назначения, определения лиц, имеющих к ней доступ.

Исследованные в ходе ОРМ административная панель сервера, имеющего сетевой Интернет-адрес (IP-адрес) 85.17.20.84 представляет собой административную панель контрольно-командного сервера банковского ботнета (системы зараженных вирусным программным обеспечением компьютеров третьих лиц с установленным в них программным обеспечением дистанционного банковского обслуживания, в отношении которых могут совершать действия по несанкционированному списанию денежных средств с управляемых с компьютеров расчетных банковских счетов).

В ходе проведения ОРМ в исследованном веб-интерфейсе административной панели ботсети обнаружена информация об общем количестве ботов (зараженных компьютеров потерпевших лиц количестве 1 543 502 шт. в 142 странах мира и 69 671 шт. из числа живых ботов», то есть компьютеров, продолжающих передавать и выполнять команды контрольно-командного сервера ботсети.

/ т. 6 л.д. 144-250; т. 7 л.д. 1-35 /.

Вещественным доказательством - CD-R диск (матричный номер fBА908302933В20) с видеозаписью, записанной в ходе проведения исследования 22-23.12.2011.

/ т. 7 л.д. 36 /.

Рапортом оперуполномоченного УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве 20.02.2012 о том, что в ходе проведения ОРМ СИТКС в отношении Кочеткова А.А. по каналу доступа к сети Интернет провайдера ООО «Радио-Линк», выделенного по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, д. Милюково, ул. Алексеевская, д. 38, поступила информация, что в сетевом трафике обнаружены факты входов с использованием логина «admin» и

пароля «h9euofhidfedf» в административные панели с IP- адресами *** и ***, а также с логином «admin и паролем «n79qduoiscjkmx» в административную панель с IP-адресом 208.43.121.142.

/ т. 7 л.д. 54 /.

Актом оперативно-розыскного мероприятия «исследование предметов и документов» от 21.02.2012, в ходе которого проведено исследование, включая визуальный осмотр, веб-интерфейса, административной панели серверов, имеющего сетевые Интернет-адреса *** и ***, в целях установления ее функциональных возможностей и назначения, определения лиц, имеющих к ней доступ.

/ т. 7 л.д. 55-105 /.

Вещественным доказательством - DVD-R диск (матричный номер 282 546- RЕB 03271) с видеозаписью, записанной в ходе проведения исследования панелей управления 21.02.2011.

/ т. 7 л.д. 106 /.

Актом оперативно-розыскного мероприятия «исследование предметов и документов» от 27.03.2012, в ходе которого проведено исследование, включая визуальный осмотр, веб-интерфейса, административной панели сервера, имеющего сетевой Интернет-адрес ***, в целях установления ее функциональных возможностей и назначения, определения лиц, имеющих к ней доступ.

/ т. 7 л.д. 107-141 /.

Вещественным доказательством - CD-R диск (матричный номер N102NJ281D820685A2) с видеозаписью, записанной в ходе проведения исследования панели управления 27.03.2011.

/ т. 7 л.д. 142 /.

Вещественным доказательством - DVD-R (матричный номер MAP634ND06210968

6) с видеозаписью, записанной в ходе проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования 11.04.2012.

/ т. 8 л.д. 62 /.

Осмотром диска DVD-R с матричным номером MAPA24PG212010063, полученный в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия - снятие информации с технических каналов связи по почтовому ящику dkdashuz@gmail.com.

/ т. 10 л.д.168-247; т. 11 л.д. 1-212 /.

Вещественным доказательством - оптический диск DVD-R диск с матричным номером MAPA24PG21201006 3.

/ т. 11 л.д. 213 /.

Осмотром оптического СD-R диска «Verbatim СD-R compact disc Recordable 700 МB 52x speed vitesse 80 min» c номером ZE4369-CDR-A80AZ0, с номером на посадочном отверстии 1304 46ХI 0223, в ходе которого осмотрена информация, скопированная на указанный носитель информации в ходе проведении экспертизы № 742К/1-Э от 06.11.2012.

/ т. 39 л.д. 154-156 /.

Вещественным доказательством - НЖМД марки «Maxtor» SN:E17FVEBE, изъятого у Кулакова Р.А. в комнате №3, в ходе обыска 16.05.2012 по адресу: кв.53 д.41 кор.1 пр. Ломоносовский в г. Москве, а также оптический СD-R диск «Verbatim СD-R compact disc Recordable 700 МB 52x speed vitesse 80 min» c номером ZE4369-CDR-A80AZ0, с номером на посадочном отверстии 1304 46ХI 0223.

/ т. 39 л.д. 157 /.

Осмотром оптического CD-R диска «Verbatim compact disc Recordable 700 MB Mo 52x speed vitesse 80min» с номером «ZE4347-CDR-A80A AZ0», с номером на посадочном отверстии «1304 48LA 0054», на котором обнаружена информация, записанная в ходе проведения судебной экспертизы № 742К/7-Э от 29.03.2013, а именно история переписки пользователей посредством «Skype»; копия протокола обыска от 30.03.2012 по адресу: Московская область, Наро- Фоминский район, Первомайское с.о., дер. Милюково, ул. Алексеевская, д. 38; история посещения сети Интернет через браузер «Chrome», в ходе которого обнаружено 182 посещения с указанного НЖМД социальной сети «В контакте», а именно личной страницы пользователя «Алексаей Пионерко».

/ т. 39 л.д. 188-190, 191-246; т. 40 л.д. 1-245; т. 41 л.д. 1-48 /.

Вещественным доказательством - НЖМД марки «Seagate» S/N:6VPCTPH7, изъятый из системного блока у Кулакова Р.А., в комнате №4, в ходе обыска 16.05.2012 по адресу: кв.53 д.41 кор.1 пр. Ломоносовский в г. Москве, а также оптический CD-R диск «Verbatim compact disc Recordable 700 MB Mo 52x speed vitesse 80min» с номером «ZE4347-CDR-A80A AZ0», с номером на посадочном отверстии «1304 48LA 0054».

/ т. 41 л.д. 49 /.

Осмотром оптического CD-R диска «Verbatim compact disc Recordable 700 MB Mo 52x speed vitesse 80min» с номером «ZE4369-CDR-A80A AZ0», с номером на посадочном отверстии «1304 48MA 0057», на котором обнаружена информация, записанная в ходе проведения судебной экспертизы 742К/8-Э от 17.04.2013, а именно история переписки пользователей посредством сервиса мгновенного обмена сообщениями «Jabber» от 19.10.2011.

/ т. 41 л.д. 80-85, 86-204 /.

Вещественным доказательством - ноутбуком MacBook Pro» в корпусе серебристого цвета, модель № A127, сер. номер WQ16K3ZATM, добровольно выданный Кулаковым Р.А. в ходе обыска 16.05.2012 по адресу: кв.53 д.41 кор.1 пр. Ломоносовский в г. Москве, а также оптический CD-R диск «Verbatim compact disc Recordable 700 MB Mo 52x speed vitesse 80min» с номером «ZE4369-CDR-A80A AZ0», с номером на посадочном отверстии «1304 48MA 0057».

/ т. 41 л.д. 205 /.

Вещественным доказательством - ноутбуком «HP Pavilion dv 9000» сер. номер CNF8165BFC, добровольно выданный Кулаковым Р.А. в ходе обыска 16.05.2012 по адресу: кв.53 д.41 кор.1 пр. Ломоносовский в г. Москве, а также оптический CD-R диск «Verbatim compact disc Recordable 700 MB Mo 52x speed vitesse 80min» с номером «ZE4369-CDR-A80A AZ0», с номером на посадочном отверстии «1304 46RJ 0222».

/ т. 42 л.д. 188 /.

Осмотром оптического CD-R диска «Verbatin СD-R 700MB Mo 52x speed vitessen 80 min compact disc Recordable» с номером на посадочном отверстии «1304 46ХН 0222», на котором содержится информация, записанная в ходе проведения судебной экспертизы № 742К/10-Э от 15.05.2013, а именно что на данном диске имеются две папки под названиями «History IM» и «Web Browser». В папке «History IM» содержатся следующие 2 папки: «Pidgin» и «Skype». При открытии папки «Pidgin» внутри расположены еще две папки под обозначениями: «blindmonk@neko.im» и «bluewhale01@jabber.jp». При открытии папки «blindmonk@neko.im» внутри имеется файл, который активируется, в результате чего на мониторе компьютера отображается история переписки между контактами «dolceandgabanna@jabber.jp» и «blindmonk@neko.im» в период времени с 12:44:24 18.04.2012 по 14:07:43 14.05.2012.

/ т. 44 л.д. 41-43, 44-93 /.

Вещественным доказательством - ноутбука «Sony Vaio» в корпусе черного цвета, добровольно выданный Кулаковым Р.А. в ходе обыска 16.05.2012 по адресу: кв.53 д.41 кор.1 пр. Ломоносовский в г. Москве, а также оптический CD-R диск «Verbatin СD-R 700MB Mo 52x speed vitessen 80 min compact disc Recordable» с номером на посадочном отверстии «1304 46ХН 0222».

/ т. 4 л.д. 94 /.

Осмотром оптического CD-R диска «Verbatim CD-R compact disc Recordable 700 MB Mo 52x speed vitesse 80min», с номером на внутреннем кольце рабочей поверхности «ZE4355-CDR-A80A AZ0» и номером посадочном кольце «1304 46LD 0222», на котором содержится информация, записанная в ходе проведения судебной экспертизы № 742К/11-Э от 17.05.2013, а именно что на данном диске обнаружена история переписки от 10.03.2012 между пользователями «lacosta@jabber.jp» и «germes@jabber.cz».

/ т. 44 л.д. 124-136, 137-156 /.

Вещественным доказательством - ноутбуком «Asus» в корпусе черного цвета, модель N55S, ID:1CB9N0BC17134437D, добровольно выданный Кулаковым Р.А. в ходе обыска 16.05.2012 по адресу: кв.53 д.41 кор.1 пр. Ломоносовский в г. Москве, а также оптический CD-R диск «Verbatim CD-R compact disc Recordable 700 MB Mo 52x speed vitesse 80min», с номером на внутреннем кольце рабочей поверхности «ZE4355-CDR-A80A AZ0» и номером посадочном кольце «1304 46LD 0222».

/ т. 44 л.д. 157 /.

Осмотром оптического DVD диска «Verbatim DVD-R 4,7 GB 16x speed vitesse 120min» с номером «ZE3252-DVR-J47C1», с номером на посадочном отверстии «1351 547 B E E 07400», на котором обнаружен большое количество пользовательских файлов и документов, записанные в ходе проведения судебной экспертизы № 742-21-Э от 05.03.2013.

/ т. 46 л.д. 42-244; т. 47 л.д. 1-248; т. 48 л.д. 1-181 /.

Вещественным доказательством - USB-flash накопителем «IRONKEY» с маркировочными обозначениями, вдавленными на корпусе накопителя, читаемыми как «00668169», изъятый у Шумарина С.Г. в ходе обыска 16.05.2012 по адресу: г. Москва, Хамовнический вал, д. 14, кв. 47, а также оптический DVD диск «Verbatim DVD-R 4,7 GB 16x speed vitesse 120min» с номером «ZE3252-DVR- J47C1», с номером на посадочном отверстии «1351 547 B E E 07400».

/ т. 48 л.д. 182-183 /.

Осмотром оптического диска «Verbatim CD-R 700 MB 52x speed vitesse 80min» с номером «ZE43247-CDR-A80A AZ0», с номером на посадочном отверстии «1304 48LD 0054», на котором обнаружена информация, записанная в ходе проведения судебной экспертизы 742-23-Э от 04.03.2013, а именно на указанном планшетном компьютере обнаружено платежное поручение № 1709 от 20.10.2011 о переводе 25.000.000 рублей со счета ООО «Торговый Мир» в ОАО «Балтийский банк» г. Петрозаводск на счет ООО «ТК МЭКС» в ОАО Банк «Тульский промышленник», а также отчет о проведении платежей (приложение 5 к указанному протоколу осмотра).

/ т. 49 л.д. 1-54 /.

Вещественным доказательством - ноутбуком «Sony Vaio» S\N: 27549388 5000778; планшетный компьютер «IPad» IMEI: 012224003599372, изъятые у Шумарина С.Г. в ходе обыска 16.05.2012 по адресу: г. Москва, Хамовнический вал, д. 14, кв. 47, а также оптический диск «Verbatim CD-R 700 MB 52x speed vitesse 80min» с номером «ZE43247-CDR-A80A AZ0», с номером на посадочном отверстии «1304 48LD 0054».

/ т. 49 л.д. 55 /.

Осмотром оптического диска «Verbatim DVD-R 4,7 GB 16x speed vitesse 120min» с номером «ZE3252-DVR-О47С1», с номером на посадочном отверстии «1331 547 R E C 0 07414», на котором обнаружена информация, записанная в ходе проведения судебной экспертизы 742-24-Э от 18.03.2013.

/ т. 49 л.д. 102-162 /.

Вещественным доказательством - моноблоком «IMac A1311» №: C02FP69RDHJN, планшетный компьютер «IPad» IMEI: 012803007578258, изъятые у Шумарина С.Г. в ходе обыска 16.05.2012 по адресу: г. Москва, Хамовнический вал, д. 14, кв. 47, а также оптический диск «Verbatim DVD-R 4,7 GB 16x speed vitesse 120min» с номером «ZE3252-DVR-О47С1», с номером на посадочном отверстии «1351 547 R E C 007414»,

/ т. 49 л.д. 163-164 /.

Протоколом обыска по месту жительства Кочеткова А.А. с изъятием моноблока «SONY» S/N: 27541668 5000201, системного блока «COOLER MASTER» №: RC932KKN11093900064, USB – Flash накопителя «Kingston».

/ т. 39 л.д. 32-36 /.

Осмотром, изъятых в ходе обыска у Кочеткова А.А. предметов.

/ т. 39 л.д. 37-39 /.

Осмотром оптического диска «Verbatim СD-R c Recordable 700 МB 52x speed vitesse 80 min» c номером ZE4347-CDR-А80А AZ0, с номером на посадочном кольце 1304 48LC 0054, в ходе которого осмотрена информация, скопированная на указанный носитель информации в ходе проведении экспертизы № 742-25-Э от 26.02.2013.

/ т. 44 л.д. 239-240 /.

Вещественными доказательствами - моноблоком «SONY» S/N: 27541668 5000201, изъятым у Кочеткова А.А. в ходе обыска, а также оптическим диском «Verbatim СD-R c Recordable 700 МB 52x speed vitesse 80 min» c номером ZE4347-CDR-А80А AZ0, с номером на посадочном кольце 1304 48LC 0054.

/ т. 44 л.д. 241 /.

Протоколом обыска по месту жительства Пальчевского А.В. с изъятием НЖМД «Western Digital» S/N: WТ3490405826, НЖМД «HITACHI»

S/N: K3HVPA5H, USB - Flash «Kingston», SD - Flash накопитель, информационного носителя «Transcend», НЖМД «Western Digital» S/N: WMAM9JS40719, НЖМД «Western Digital» S/N: WCAS85155957, НЖМД «Western Digital» S/N: WCAV9C918281, НЖМД «Western Digital» S/N: WCAS85195588.

/ т. 39 л.д. 111- 116 /.

Осмотром, изъятых в ходе обыска у Пальчевского А.В. предметов.

/ т. 39 л.д. 117-118 /.

Осмотром оптического СD-R диска «Verbatim».

/ т. 50 л.д. 225-233 /.

Вещественным доказательстваом - НЖМД «HITACHI» S/N: K3HVPA5H, USB - Flash «Kingston», SD - Flash накопителя, информационный носитель «Transcend», изъятые 16.05.2012 в ходе обыска по месту жительства Пальчевского А.В. по адресу: Орловская область, г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, а также оптический СD-R диск «Verbatim» с номером на посадочном отверстии 1304 46XF 0223.

/ т. 50 л.д. 234 /.

Осмотром оптического диска «Verbatim DVD-R 4,7 GB 16х speed vitesse 120 min» с номером ZE3252-DVR-J47C1, с номером на посадочном отверстии «1351 547 – R E A 07368», в ходе которого установлена архивная копия таблицы пользователей «tbl_users», выгруженная из базы данных «db_mail», размещенной на компьютере с сетевым адресом «mcqi88.rambler.ru» в формате «MySQL dump», дата выгрузки 07.07.2011.

/ т. 49 л.д. 237-240 /.

Вещественным доказательством - НЖМД «Western Digital» S/N: WCAS85155957, изъятый 16.05.2012 в ходе обыска по месту жительства Пальчевского А.В. по адресу: Орловская область, г. Орел, ул. Максима Горького, д. 52, кв. 125, а также оптический носитель DVD-R «Verbatim» с номером на посадочном отверстии «1351 547 – R E A 07368»

/ т. 49 л.д. 241 /.

Осмотром оптического DVD-R диска с номером «ZE3264-DVR-J47C1», с номером на посадочном отверстии «3026 518 – R E E 19085».

/ т. 51 л.д. 166-242; т. 52 л.д. 1-12 /.

Протоколом обыска в офисе 302 – ООО «Интерпритация» по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. Фрунзе, д. 14 «б». Изъят накопитель на жестких магнитных дисках (НЖМД) марки «Western Digital», заявленной емкостью 320 Gb, модель WD3200AAKS, S/N:WMAV23251857.

/ т. 39 л.д. 92-98 /.

Осмотром оптического СD-R диска «Verbatin СD-R 700MB Mo 52x speed vitessen 80 min compact disc Recordable» с маркировочным обозначением «1313 172 МЕ 16341», а также номером на внутреннем кольце рабочей поверхности «С011Q MBI 80UG».

/ т. 45 л.д. 201-208 /.

Вещественным доказательством - НЖМД марки «Western Digital», заявленной емкостью 320 Gb, модель WD3200AAKS, S/N:WMAV23251857, изъятый в ходе обыска 16.05.2012 по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. Фрунзе, д. 14 «б», офис 302 – ООО «Интерпритация», а также оптический СD-R диск «Verbatin СD-R 700MB Mo 52x speed vitessen 80 min compact disc Recordable» с маркировочным обозначением «1313 172 МЕ 16341», а также номером на внутреннем кольце рабочей поверхности «С011Q MBI 80UG».

/ т. 45 л.д. 209 /.

Протоколом обыска по месту жительства Федотова Д.Е. с изъятием электронного носителя информации, в том числе USB – Flash накопителя «LAZER» серийный номер ED722HC_2G.

/ т. 53 л.д. 173-182 /.

Осмотром, изъятых в ходе обыска у Федотова Д.Е. предметов.

/ т. 53 л.д. 223-249 /.

Вещественным доказательством - USB – Flash накопителем «LAZER» изъятым у Федотова Д.Е. в ходе обыска.

/ т. 54 л.д. 10-15 /.

Протоколом обыска по месту жительства Лукашова М.А. с изъятием

мобильного телефона в пластиковом корпусе фиолетового цвета (IMEI 1: 355213/05/749004/7, IMEI 2: 355213/05/74905/4) с сим-картой «МТС» № 8970101241766494693 5 J, мобильного телефона в пластиковом корпусе черного цвета (IMEI: 355981036293720, IMEI: 355098027303721) с сим-картой «Мегафон», трех электронных билетов от 21.10.2011, оформленных на LUKASHOV/MAXIM, SHISHKIN/DMITRIY, GVOZDEV/ALEXANDER. В указанных билетах указана дата вылета из Москвы в Санкт-Петербург, а именно 21.10.2011 в 20- 50 час. и дата вылета из Санкт-Петербурга в Москву 23.10.2011 в 22-10 час., двух электронных билетов от 08.12.2011, оформленных на LUKASHOV/MAXIM, SHISHKIN/DMITRIY. В указанных билетах указана дата вылета из Москвы в Санкт-Петербург, а именно 09.12.2011 в 16-55 час. и дата вылета из Санкт-Петербурга в Москву 11.12.2011 в 22-20 час., трех электронных билетов от 27.12.2011, оформленных на LUKASHOV/MAXIM, SHISHKIN/DMITRIY, NITISHINSKIY/OLEG. В указанных билетах указана дата вылета из Москвы в Санкт-Петербург, а именно 28.12.2011 в 08-30 час., квитанции № 477967 от 27.12.2011, заказчик – Лукашов, Наименование работ и видов доплат –Авиабилеты, серв. сбор, кол-во - 3, стоимость, руб. 11.268 р., 750 р., двух электронных билетов от 22.11.2011, оформленных на LUKASHOV/MAXIM, SHISHKIN/DMITRIY. В указанных билетах указана дата вылета из Москвы в Санкт-Петербург, а именно 25.11.2011 в 16-55 час. и дата вылета из Санкт-Петербурга в Москву 11.12.2011 в 22-20 час., квитанции № 477785 от 22.11.2011, заказчик – Лукашов, Наименование работ и видов доплат –А/б, серв. Сбор, кол-во -2, стоимость, руб. 18.640 р., 500 р., двух электронных билета от 14.12.2011, оформленных на LUKASHOV/MAXIM, SHISHKIN/DMITRIY. В указанных билетах указана дата вылета из Москвы в Санкт- Петербург, а именно 16.12.2011 в 16-55 час. и дата вылета из Санкт- Петербурга в Москву 18.12.2011 в 22-20 час., квитанции № 477946, заказчик – Лукашов, Наименование работ и видов доплат –Авиабилет, серв. сбор, кол-во - 2, стоимость, руб. 21.840 р., 500 р., двух билетов на поезд № 111 АА Санкт-Петербург-Москва под номерами АЩ2010047 292906 и АЩ2010047 292907, оформленные на Лукашова М.А. и Шишкина Д.С. время отправления 18.09.2011 в 19-01 час. прибытие - 19.09.2011 в 03-28 час.

/ т. 53 л.д. 33-47 /.

Осмотром, изъятых в ходе обыска у Лукашова М.А. предметов и документов и приобщением к делу в качестве вещественных доказательств.

/ т. 53 л.д. 59-85, л.д. 86-92 /.

Осмотром информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, предоставленной сотовой компанией ОАО «Вымпелком» в соответствии с постановлением Тверского районного суда г. Москвы от 06.09.2013, из которой видно общение Кочеткова А.А. с Кулаковым Р.А. по абонентскому номеру 79266512698 в период с 05.03.2012 по 22.03.2012, с Шумариным С.Г. по абонентским номерам 79264109470 в период с 27.02.2012 по 23.03.2012, 79645762044 в период с 23.01.2012 по 20.03.2012, с Колесовым С.И. по абонентскому номеру 79852223638 04.01.2012, 16.02.2012, 23.02.2012, с Брагинским И.М. по абонентскому номеру 79857604774 в период с 12.01.2012 по 22.03.2012.

/ т. 77 л.д. 77-78, 79-103 /.

Осмотром информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, предоставленная сотовой компанией ОАО «ВымпелКом» в соответствии с постановлением Тверского районного суда г. Москвы от 24.12.2013, из которой видно общение Шумарина С.Г. с соучастниками преступления.

/ т. 77 л.д. 188-201, 192-201 /.

Осмотром аналогичной информации, из которой видно общение Федотова Д.Е. с соучастниками преступления.

/ т. 77 л.д. 202-238, 239-243; т. 78 л.д. 1-245; т. 79 л.д. 1-132 /.

Осмотром перечисленной выше информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, предоставленная сотовыми компаниями ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом» в соответствии с постановлением Тверского районного суда г. Москвы от 20.02.2014, приобщением к делу в качестве вещественных доказательств.

/ т. 79 л.д. 180-195, 196-244; т. 80 л.д. 1-103, 131-136, 137-160, 165-181 /.

Выводы суда о виновности Колесова С.И. в совершении указанных выше преступлений при установленных судом обстоятельствах, полностью соответствуют, как признательным показаниям самого подсудимого, так и показаниям потерпевших, представителей потерпевших, свидетелей, материалам

дела.

Признательные показания Колесова С.И., которые суд считает достоверными и правдивыми, в части совершения указанных выше преступлений, полностью соответствуют данным, установленным в ходе судебного следствия, согласуются с исследуемыми событиями, и в совокупности с ними составляют последовательную и полную картину произошедшего.

Также достоверными и правдивыми суд считает показания потерпевших, представителей потерпевших и свидетелей обвинения, поскольку они последовательны и не противоречивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, каких-либо сведений о заинтересованности вышеуказанных лиц при даче показаний в отношении подсудимого, оснований для оговора, равно как и противоречий в их показаниях по обстоятельствам дела, ставящих эти показания под сомнение, судом не установлено.

Отдельные различия, не являющиеся существенными, между показаниями некоторых свидетелей в судебном заседании и на предварительном следствии не свидетельствуют о недостоверности этих показаний, а объясняются значительным временным промежутком между совершенными преступлениями, имевшими место в 2011 году, и судебным разбирательством. При оглашении показаний в суде все свидетели их подтвердили и дали необходимые пояснения, в связи с чем суд также учитывает показания свидетелей, данные в ходе предварительного расследования, поскольку на тот момент они лучше помнили обстоятельства произошедшего.

Что касается показаний свидетеля Шишкина Д.С., данные им в судебном заседании в той части, в которой они противоречат его же показаниям, данные им в ходе предварительного следствия, то суд относится к ним критически, поскольку он излагает не в полной мере известные ему обстоятельства дела, касающиеся преступной деятельности Колесова, тем самым уменьшая степень его вины в совершенных преступлениях, а его доводы о применении к нему со стороны сотрудников полиции недозволенных методов воздействия при даче им показаний ничем не подтверждены, более того, опровергаются добровольно им заключенным досудебным соглашением с органами предварительного расследования.

Колесов С.И., осуществляющий руководство преступной организацией, не позднее 1 августа 2011 года, находясь в г. Москве, создал и возглавил структурное подразделение преступной организации – ОПГ, обеспечивающее безопасность и техническое оснащение деятельности преступной организации в целом. Кроме этого, Колесов С.И. приискал помещение, расположенное на территории г. Москвы, приобрел и разместил в указанном помещении средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет, разместил в указанном помещении соучастников, «заливщиков», осуществляющих постоянный поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, открытым в различных кредитных учреждениях и скрытое наблюдение за ними, а также анализ их финансового состояния и наличие денежных средств на расчетных счетах через системы ДБО «Клиент-банк», составление и отправление подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц, реквизиты которых ранее предоставлялись соучастниками; оперативно передавал указанную информацию остальным соучастникам для последующего хищения денежных средств и их перевода из безналичного оборота в наличный; обеспечивал участников ОПГ «заливщики» питанием и одеждой; получал похищенные денежные средства и распределял их между соучастниками. Преступный умысел Колесова С.И. был направлен, в том числе на использование и распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Своими действиями Колесов С.И. совместно с соучастниками

без ведома уполномоченных лиц умышленно совершал неправомерный, несанкционированный обладателями, доступ к охраняемой законом (Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера») компьютерной информации, а именно к банковским счетам, открытым на указанные юридические лица, используемой ими для доступа к счетам в электронной системе управления «Клиент-Банк».

В результате неправомерного доступа соучастников в составе организованной преступной группы к данной компьютерной информации произошли незаконные копирование информации, выразившееся в повторении и устойчивом запечатлении ее на машинном магнитном носителе ЭВМ пользователя, нарушение работы ЭВМ и сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о совершении платежей клиентами банков из числа юридических лиц, которые в действительности они не совершали, что повлекло неправомерное списание денежных средств с их счетов.

Таким образом, в процессе реализации совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, соучастники преступления из корыстных побуждений, используя находящуюся в личном пользовании ЭВМ, подключенную к ИТС Интернет, осуществили подключение к электронной системе управления расчетным счетом «Клиент-Банк», где с целью осуществления доступа к денежным средствам, находящимся на счетах и принадлежащих потерпевшим, в соответствующие поля доступа указанной системы, не имея согласия уполномоченных сотрудников организаций, умышленно, осуществляя копирование, внесли значения аутентификационных данных (логин, соответствующий ему пароль, электронно- цифровую подпись), принадлежащих потерпевшим, совокупность которых определена как аналог собственноручной подписи и признается в качестве однозначного и бесспорного подтверждения платежа. В дальнейшем это позволило соучастникам совершить хищение денежных средств.

Виновность Колесова С.И. в совершении организации и руководства преступного сообщества (преступной организации) полностью нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела в судебном заседании. Установлено, что именно Колесовым С.И. для проживания соучастников преступления было найдено в г. Москве жилое помещение, приобретены и размещены в этом помещении средства вычислительной техники и мобильной связи для организации доступа соучастников преступления в ИТС Интернет, которые осуществляли поиск ЭВМ с установленным на них ПО ДБО среди ЭВМ с загруженным и установленным вредоносным ПО «Carberp», неправомерный удаленный доступ к счетам отдельных пользователей, скрытое наблюдение за ними, а также анализ их финансового состояния и наличие денежных средств на расчетных счетах, составление и отправление подложных электронных платежных поручений для перевода денежных средств с расчетных счетов данных пользователей на подконтрольные счета физических и юридических лиц.

Организующая роль Колесова С.И. заключалась также в приискании и приобретении платежных банковских карт, заведомо оформленных на подставных лиц, а также электронных ключей системы ДБО «Клиент-банк» к ним, предназначенных для совершения операций, направленных на перевод и обналичивание денежных средств, поступивших в результате хищений, в передаче информации участниками организованной преступной группы для последующего перевода денежных средств из безналичного оборота в наличный, в отслеживании поступления денежных средств на заранее подготовленные банковские счета и организации их обналичивания в банкоматах, расположенных в различных городах на территории Российской Федерации, в получении похищенных денежных средств и их распределении между членами организованной преступной группы.

Факт организации преступного сообщества (преступной организации) с целью совершения тяжких преступлений подтверждается последствиями, наступившими в результате преступных действий Колесова С.И. и соучастников преступления.

Колесов С.И., обвиняемый в организации преступного сообщества, в указанный выше период, действуя согласованно и в соответствии с договоренностью о распределении ролей, в составе организованной группы, путем составления и направления в банки поддельных электронных платежных поручений, с использованием при этом вредоносных компьютерных программ и осуществлением неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование информации, совершил преступления в отношении НП «Усадьба Анохино», ООО «Сургутавтогаз», Плахова Т.Ю., ООО «Торговый мир», ООО «Н.В.С. Сервис», ООО «Демос-Консалтинг», ИП Гузунов В.В., ООО «Мобил ТМ», ООО «Спецтранс», ООО «Парус», ООО «Торговый дом ЕТС- М», а также хищение денежных средств, принадлежащих этим юридическим лицам, физическому лицу и индивидуальному предпринимателю.

О наличии квалифицирующего признака совершения преступлений организованной группой свидетельствуют устойчивость, сплоченность, единый умысел ее участников, длительность противоправной деятельности, иерархическое организационное построение, отработанная система совершения преступлений и масштабность преступной деятельности, знания о вредоносном программном обеспечении, его назначении, правил и порядка его установки и способов его модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использование полученных навыков в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств, использование полученного преступного дохода в качестве основного источника существования и обогащения.

Полностью подтвержден факт того, что поддельные электронные платежные поручения от имени потерпевших были сформированы и направлены с использованием системы ДБО в сети Интернет в банки, которые их исполнили, при проведении автоматизированных проверок полученных платежных поручений, не распознав их поддельность и не выявив признаков нарушения безопасности при использовании системы, при этом денежные средства были перечислены на расчетные счета неизвестных потерпевшим юридических или физических лиц.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями Шишкина Д.С., который подтвердил хищение денежных средств со счетов ИП «Гузунов В.В.», ООО «Мобил ТМ», ООО «Спецтранс» и ООО «Парус» посредством неправомерного доступа к компьютерной информации, рассказал в какой квартире вместе с Лукашовым М.А. им использовались компьютерная техника и средства связи, осуществление через сеть Интернет неправомерного доступа к компьютерам потерпевших, формирование и отправка на исполнение в банки электронных платежных поручений, продемонстрировав при этом в процессе следственного эксперимента свои навыки владения ЭВМ.

В ходе очной ставки с Колесовым С.И. Шишкин Д.С., подтвердив показания, показал, что вся техника приобреталась на деньги Колесова С.И., контакты Попова В.А. ему и Лукашову М.А. передал Колесов С.И., похищенные денежные средства распределял также Колесов С.И.

Из показаний Попова В.А., данных им на предварительном следствии, которые суд считает достоверными, видно, что он со слов Колесова С.И. знал о существовании лиц, занимающихся написанием вредоносного программного обеспечения, с помощью которого похищают денежные средства со счетов клиентов различных организаций, а в ходе общения с Горбуновым В.Г. он понял, что последний знаком с Колесовым С.И. Попов В.А. впоследствии с Горбуновым В.Г. занимался обналичиванием денежных средств по просьбе Колесова С.И.

Кулаков Р.А., Брагинский И.М., Шумарин С.Н. частично подтвердили обстоятельства совершенных ими хищений денежных средств.

В судебном заседании бесспорно установлен факт хищения денежных средств, имевший место 12 сентября 2011 года, со счета НП «Усадьба Аносино» на сумму 755 000 рублей.

Сотрудник банка Олейник М.А. показал, что так как система проверки не обнаружила признаков подделки, то платежное поручение было исполнено. При этом, представитель Рубцова Д.Н. и главный бухгалтер Свиридова Д.В. пояснили, что платежное поручение № 98 от 12.09.2011 г. никем из сотрудников НП не формировалось и в банк с использованием системы ДБО не направлялось, о Верещагине А.П., на чей счет были перечислены денежные средства, они слышат впервые.

Верещагин А.П. показал, что на его имя действительно был открыт банковский счет, но с него он денежные средства не снимал, а передал все данные по счету Пудову М.А. На очной ставке с последним Верещагин А.П. подтвердил свои показания.

Установлено, что на ЭВМ, находящемся в пользовании НП «Усадьба Аносино», обнаружены следы работы программ, которыя классифицируются как «Carberp.EXE», «RDPDoor.EXE», которые установлены на ЭВМ без разрешения пользователя, что говорит об их вредоносности. Программы данного типа способны осуществлять процессы модификации программных приложений, запущенных пользователем, работающего под той или иной локальной учётной записью, осуществлять копирование данных аутентификации (логинов, паролей) пользователя к различным системам ДБО, полученные с управляющего удалённого сервера. В результате работы данной программы вся полученная информация была загружена на управляющий удалённый сервер, подконтрольный соучастникам преступления.

Также установлен факт хищения денежных средств 19 сентября 2011 года со счета ООО «Сургутавтогаз» на сумму 1 650 000 рублей,

что было подтверждено представителем Хусаиновым Г.К., финансовым директором Орешкиной А.В., главным бухгалтером Дрягиной О.Е., которые пояснили, что направленное в системе ДБО поддельное платежное поручение № 116 от 19 сентября 2011 года сотрудниками организации не готовилось и в банк не направлялось, с Захаровым А.П. никаких финансово-хозяйственных отношений общество не имело, однако поручение банком было исполнено, так как прошло автоматизированную систему проверки.

Эпизод хищения от 10 октября 2011 года денежных средств с расчетного счета Плаховой Т.Ю. в размере 1 214 000 рублей также нашел свое подтверждение, что подтверждается показаниями Плаховой Т.Ю., которая пояснили, что Стрелкова А.С. не знает, переводы на карты последнего были осуществлены без ее ведома. Сотрудник банка Баранов показал, что данные обстоятельства были подтверждены при проверке и денежные средства Плаховой были банком возмещены.

Эпизод хищения от 15 ноября 2011 года денежных средств в сумме

1 762 725 рублей с расчетного счета ООО «Демос Консалтинг» также нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

Генеральный директор общества Бородько А.П., сотрудники организации Быстрова Л.А., Гурьянов Д.Е. и сотрудник банка Федоров пояснили, что о хищении денежных средств они узнали на следующий день из платежного поручения № 435 на сумму 950 000 рублей на оплату по договору 18/2 за аренду автомобиля «Мерседес-Бенц S350» для зачисления на карту, принадлежащую Гришину, а также платежного поручения № 437 на сумму 812 725 рублей за аренду ЭЛТ оборудования для зачисления на карту Абакумова А.Г. Никаких договорных отношений общество с Гришиным Д.А. и Абакумовым А.Г. не имело, основания платежей были вымышленными.

Гришин Д.А. показал, что открыл расчетный счет в банке по просьбе знакомого Нигматулина, ему же передал поступившие на счет денежные средства в размере 1 000 000 рублей, о том, что они похищены, не знал.

Свидетели Абакумов и Иванов А.С. показали, что оформляли счета и банковские карты за вознаграждение по просьбе Пудова М.А., которого они опознали по фотографии.

Пудов М.А. пояснил, что по просьбе Горбунова В.Г., которого он опознал, он за денежное вознаграждение подыскивал людей, которые открывали на свое имя банковские счета и организации, этим же занимался и Катин А.А. Через последнего познакомился с Верещагиным А.П., Захаровым А.П., Клочко М.А. и другими, на которых оформлялись карточные счета в различных банках. Карточки передавались лично Горбунову В.Г. и знакомому Алексею.

На очной ставке с Клочко М.А., Верещагиным А.П., Захаровым А.П. и Горбуновым В.Г. Пудов М.А. подтвердил свои показания.

Эпизод хищения от 8 декабря 2011 года денежных средств в сумме 754 600 рублей с расчетного счета ООО «Н.В.С. Сервис» также нашел свое подтверждение, о чем свидетельствуют показания генерального директора общества Самарина Н.В., главного бухгалтера Конюховой М.И., сотрудника банка Степанова С.В., пояснившего, что в банк поступило электронное платежное поручение № 519 о перечислении денежных средств в сумме 754 600 рублей с расчетного счета ООО «Н.В.С. Сервис» на расчетный счет ООО «Аликарт Девелопмент», которое было исполнено, однако указанное платежное поручение кем-либо из сотрудников ООО «Н.В.С. Сервис» не формировалось и в банк не направлялось.

Свидетель Жемерева пояснила, что ни она, ни члены ее семьи специальными познаниями в компьютерной технике не обладают, какой IP-адрес присвоен компьютеру, к которому проведена сеть Интернет, они не знают, ООО «Н.В.С. Сервис» им не знакомо.

Свидетель Князькин И.В. дал суду показания об обстоятельствах оперативно-розыскных мероприятий в отношении Брагинского И.М., которые подтверждаются письменными материалами, полученными в ходе оперативно- розыскных мероприятий.

Эпизоды хищения от 20 декабря 2011 года денежных средств в сумме 544 759 рублей с расчетного счета ИП «Гузунов В.В.», 1 000 000 рублей с расчетного счета ООО «Мобил-ТМ», 4 260 000 рублей с расчетного счета ООО «СпецТранс», 775 000 рублей с расчетного счета ООО «Парус», 21 декабря 2011 года в сумме 12 884 000 рублей с расчетного счета ООО «Торговый дом ЕТС-М»,

а также 20 октября 2011 года-покушение на хищение денежных средств в сумме 50 000 000 рублей с расчетного счета ООО «Торговый мир», также нашли в ходе судебного заседания свое полное подтверждение.

Потерпевший Гузунов В.В., представители потерпевших Морозов А.Н., Акифьев М.В., Целыковский И.В., Конышева И.Е., Раковский И.В., свидетели Казлаускене Н.С., Сурков Д.В., Морозова А.В., Серегин Д.А., Мартьянов А.В., Шутов А.А. показали, что платежные поручения о перечислении денежных средств на вышеуказанные суммы они не составляли, не подписывали и в банк на исполнение не направляли.

Свидетель Шереметьев, в частности, пояснил, что на свое имя он открывал ООО «ТК МЭКС», но никаких документов при этом не подписывал, их происхождение объяснить не может.

Свидетель Сафронов И.В. пояснил, что за денежное вознаграждение на свое имя открывал ООО «ЭрбисТорг», но к деятельности организации никакого отношения не имеет.

Хищение по выше перечисленным эпизодам, кроме согласованных между собой показаний потерпевших, их представителей и свидетелей, подтверждается также актами оперативно-розыскных мероприятий, протоколами следственных действий, документами, полученными по запросу следователя из различных органов и организаций, заключениями специалиста и экспертов, а также вещественными доказательствами.

Таким образом, оценивая собранные и исследованные по делу доказательства, суд считает бесспорно установленным совершение Колесовым С.И. мошенничества в составе преступного сообщества (преступной организации) в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации, организованной группой денежных средств: со счета НП «Усадьба Аносино» на общую сумму 755 000 рублей; со счета ООО «Сургутавтогаз» на общую сумму 1 650 000 рублей, с причинением материальный ущерб в крупном размере; со счета Плаховой Т.Ю. на общую сумму 1 214 000 рублей; покушение на хищение денежных средств со счета ООО «Торговый Мир» в сумме 50 000 000 рублей, то есть в особо крупном размере; со счета ООО «Демос Консалтинг» на общую сумму 1 762 725 рублей, с причинением материального ущерба в крупном размере; со счета ООО «Н.В.С. Сервис» на общую сумму 754 600 рублей 00 копеек; со счета ИП «Гузунов В.В.» в сумме 544 759 рублей; со счета ООО «Мобил ТМ» на общую сумму 1 000 000 рублей; со счета ООО «СпецТранс» на общую сумму 4 260 000 рублей, то есть в крупном размере; со счета ООО «Парус» на общую сумму 775 000 рублей; со счета ООО «Торговый дом ЕТС-М» на общую сумму 12 884 000 рублей, с причинением материального ущерба в особо крупном размере,

Об указанном материальном ущербе, причиненном потерпевшим в результате хищения денежных средств, и покушения на таковое, свидетельствуют перечисленные выше суммы.

По сообщениям ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Вымпелком» и других организаций, по показаниям многочисленных свидетелей следует, что их ЭВМ были подключены к сети Интернет, IP-адреса указанных ЭВМ, которые выделись провайдерами предоставления Интернет-услуг, зафиксированы в качестве тех, с которых осуществлялся доступ к бот-нету, однако свидетели этого не делали. Следовательно, их ЭВМ использовались в качестве промежуточных «дед- серверов», то есть взломанных персональных компьютеров. Устройства различных марок, с помощью которых осуществлялся выход в сеть Интернет и доступ в бот-сеть, были зарегистрированы или на вымышленные анкетные данные или на лиц, в чьем пользовании указанные устройства не находились. Данные устройства использовались соучастниками с целью осуществления выхода в сеть Интернет, в частности в бот-сеть, и совершения преступлений, что вытекает из допроса специалиста Иванова и заключения экспертов № 890-Э. Эксперты Иванов и Антипов подтвердили свои выводы, сделанные ими в ходе исследования носителей информации.

Установлено, что устройства (модемы) различных марок, с помощью которых осуществлялся выход в сеть Интернет и которым выделялись IP-адреса, с которых осуществлялся доступ в бот-сеть, были регистрированы или на вымышленные анкетные данные или на лиц, в чьем пользовании указанные устаройства не находились. Указанные устройства (модемы) использовались соучастниками преступления с целью осуществляния выхода в сеть Интернет, а в частности в бот-сеть и совершения преступлений.

Из заключений экспертов № 742-28-Э, № 891-Э следует, что на представленных на исследование электронных носителях информации, изъятых по месту жительства Пальчевского А.В., обнаружены программы, заведомо предназначенные для уничтожения, блокирования, модификации компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Кроме того, установлено, что для загрузки и запуска файлов, находящихся на заданных интернет-ресурсах, и для передачи скопированной информации на них, файл «A0000055.exe», который представляет собой программу, способную скрытно и без ведома пользователя осуществлять копирование данных, необходимых для аутентификации пользователя в ОС, копировать информацию с подключенных носителей, предоставлять удаленный доступ к ОС по протоколу «RDP» с использованием учетной записи «TermUser», загружать модули для расширения своих функциональных возможностей, а также останавливать службы с именами, которые используются средствами защиты компьютерной информации. В результате анализа программы экспертом установлено, что в процессе ее работы пользователю не выводится предупреждений и уведомлений о ее запуске и работе средствами самой программы.

Из заключений судебно-криминалистических экспертиз по информационным носителям, изъятым как по месту жительства соучастников преступления, так и у представителей потерпевших, установлено, что обнаруженные на НЖМД следы работы программы и сами программы, в части информационных носителей подсудимых, которые классифицируются в том числе как «Carberp.EXE», установлены на ЭВМ потерпевших без разрешения пользователя; программы данного типа способны осуществлять процессы модификации программных приложений, запущенных пользователем, работающего под той или иной локальной учетной записью, осуществлять копирование данных аутентификации (логинов, паролей) пользователя к различным системам ДБО, полученные с управляющего удаленного сервера. В результате работы данной программы вся полученная информация была загружена на управляющий удаленный сервер, подконтрольный подсудимым.

Заключения проведенных по уголовному делу экспертиз суд считает обоснованными и аргументированными, согласующимися с имеющимися по делу доказательствами, в связи с чем у суда отсутствуют основания сомневаться в их объективности. Все эксперты обладают специальными познаниями, имеют соответствующее образование и опыт работы по специальности. Участвовавшие в исследованиях специалисты также являются лицами незаинтересованными, обладающими специальными познаниями.

Суд обращает внимание на то, что участники преступной организации оговаривали между собой обстоятельства хищения денежных средств, что подтверждается содержанием переписки, которая была обнаружена

в электронном почтовом ящике, принадлежащем Кочеткову А.А., свидетельствующем об активной переписке с различными пользователями, в том числе с Шумариным С.Н. и Кулаковым Р.А. Обнаружена переписка посредством сервиса мгновенного обмена сообщениями «Jabber» между использующими псевдонимы Кочетковым А.А., Колесовым С.И., Поповым В.А., Шумариным С.Н., Шишкиным Д.С., Гольцовым Я.Ю., Лукашовым М.А.

По делу установлено, что почтовый ящик «dkdashuz@gmail.com» принадлежит Кочеткову А.А., с него он вел активную переписку с различными пользователями, в том числе с Шумариным С.Г., Кулаковым Р.А.

Регистрация на сайте «VPN-Service.us» осуществлялась Кочетковым А.А., использовавшим логин: «logartos». На указанный почтовый ящик Кочеткова А.А. зарегистрирован также аккаунт в социальной сети «В контакте».

В архиве сохраненных сообщений обнаружена переписка посредством сервиса мгновенного обмена сообщениями «Jabber» между Кочетковым А.А. с одной стороны, и Колесовым С.И., Поповым В.А., Кулаковым Р.А., Шумариным С.Г., Шишкиным Д.С., Гольцовым Я.Ю. и Лукашовым М.А. – с другой.

Кроме того, установлено активное общение участников преступной организации между собой посредством телефонной связи. Установлено, что сим- карта с абонентским номером 79278919191 зарегистрирована на Федотова Д.Е. Абонентское устройство обслуживалось базовыми станциями на территории г. Тольятти, г. Самары, г. Казани. Федотов Д.Е. по указанному абонентскому номеру общался с Вороной М.М.

Сим-карта с абонентским номером 79261503793 зарегистрирована на Кулакова Р.А. Абонентское устройство обслуживалось базовыми станциями на территории г. Москвы и Московской области. Кулаков Р.А. по указанному абонентскому номеру общался с Кочетковым А.А., Колесовым С.И. (по абонентскому номеру 79852223638), Шумариным С.Г., Шишкиным Д.С., Лукашовым М.А., Брагинским И.М.

Сим-карта с абонентским номером 79852223638 зарегистрирована на ООО «Авчек», однако установлено, что фактически данным номером пользовался Колесов С.И. Абонентское устройство обслуживалось базовыми станциями на территории г. Москвы, Ивановской области. Колесов С.И. по указанному абонентскому номеру общался Кулаковым Р.А., Шишкиным Д.С.

Сим-карта с абонентским номером 79158223994 зарегистрирована на Трофимову Л.М., однако установлено, что фактически данным номером пользовался Колесов С.И. Абонентское устройство обслуживалось базовыми станциями на территории г. Москвы, Московской и Ивановской областей. Колесов С.И. по указанному абонентскому номеру общался с Кочетковым А.А.

Сим-карта с абонентским номером 79670407657 зарегистрирована на Шестухина А.С., однако установлено, что фактически данным номером пользовался Кочетков А.А. Абонентское устройство обслуживалось базовыми станциями на территории г. Москвы и Московской области. Кочетков А.А. по указанному абонентскому номеру общался с Шумариным С.Г., Кулаковым Р.А., Брагинским И.М., Шишкиным Д.С.

Сим-карта с абонентским номером 79191090707 зарегистрирована на Кочеткова А.А. Абонентское устройство обслуживалось базовыми станциями на территории г. Москвы и Московской области. Кочетков А.А. по указанному абонентскому номеру общался с Колесовым С.И. (по абонентскому номеру 79672473046 08.09.2011), Шумариным С.Г., Кулаковым Р.А., Брагинским И.М., Шишкиным Д.С., Лукашовым М.А.

Сим-карта с абонентским номером 79213601063 сотовой компании ОАО «Мегафон» зарегистрирована на Шишкина Д.С. Абонентское устройство обслуживалось базовыми станциями на территории г. Москвы и Московской области. Шишкин Д.С. по указанному абонентскому номеру также общался с Колесовым С.И. (по абонентскому номеру 79852223638 14.03.2012) и другими соучастниками преступления.

Из выводов лингвистической судебной экспертизы № 1145э (из содержания переписки) следует, что намерения перечисленных лиц были направлены на переводы денежных средств из банков, посредством использования специальных компьютерных программ и управления серверами удаленного доступа. Связь участников преступного сообщества между собой также зафиксирована в информации о соединениях, предоставленных сотовыми компаниями в соответствии с постановлениями Тверского районного суда г. Москвы, а также аналитической справке 9/130с заместителя начальника 9 отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве Ивашова А.Н. по результатам ОРМ СИТКС по детализации телефонных звонков Кочеткова А.А., Попова В.А., Колесова С.И., Гольцова Я.Ю. Были установлены совместные три встречи Попова В.А., Кочеткова А.А. и Колесова С.И., девятнадцать встречь Попова В.А. и Колесова С.И., три встречи Попова В.А. и Кочеткова А.А., одна встреча Попова В.А. и Гольцова Я.Ю., двенадцать встречь Кочеткова А.А. и Колесова С.И. Помимо общения друг с другом указанная информация свидетельствует о том, что Попов В.А., Колесов С.И., Кочетков А.А. и Кулаков Р.А. были взаимосвязаны общением с пользователями и иных телефонных номеров. Участники преступной организации, незаконно переведя денежные средства со счета Плаховой Т.Ю. 10 октября 2011 года на счет ее банковской карты, а затем на счет банковской карты Стрелкова, в тот же день осуществили финансовые операции по переводу денежных средств на подконтрольные карточные счета, открытые в ОАО «Сбербанк России» на физических лиц, а именно на Бодунова, Клиновой, Кисель, Зеваковой, Ерышевой, Кузьмицкого, Огнева, Мигунова, после чего денежные средства были обналичены через банкоматы, расположенные в г. Санкт-Петербурге. Из свидетельских показаний видно, что банковские карты на свое имя они оформляли за вознаграждение.

Заключения проведенных по уголовному делу судебных экспертиз, согласующиеся с имеющимися по делу доказательствами, соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ, оснований не доверять их выводам у суда не имеется.

Таким образом, тщательно исследовав в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что не позднее 1 августа 2011 года в г. Москве Колесов С.И. и указанные выше лица заранее объединились в устойчивую группу для систематического совершения тяжких преступлений против собственности, то есть в преступное сообщество (преступную организацию), характеризующееся стабильным составом и состоящую из ряда функционально и территориально обособленных структурных подразделений, взаимодействующих между собой в целях реализации общих преступных намерений и получения финансовой выгоды, выполняющих определенные функции, а также имеющих четкую специализацию для выполнения конкретных действий.

Руководители и участники преступной организации при совершении преступлений использовали различные способы конспирации: арендованные серверы, позволяющие шифровать трафик, на выходе скрывающие реальный IP- адрес компьютера; модемы, зарегистрированные на лиц, которые в действительности их не использовали; шифрование переписки в сервисе мгновенного обмена сообщениями «Jabber»; сетевые псевдонимы (никнеймы), скрывающие реальные личные данные пользователя.

Указанное преступное сообщество (преступная организация) характеризуется устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом ее участников, длительностью противоправной деятельности, а также отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, затронувшей территорию ряда субъектов РФ. Кроме этого, данное преступное сообщество (преступная организация) характеризуется знаниями о вредоносном программном обеспечении и его назначении, правилах и порядке его установки и способах модификации, механизма регистрации собственного веб-ресурса и порядка его администрирования, а также использованием полученных навыков работы с вредоносным программным обеспечением в дальнейшей преступной деятельности по хищению денежных средств. Получаемый от этой преступной деятельности доход использовался участниками преступной организации в качестве основного источника существования и обогащения.

Судом с достоверностью установлено, что признательные показания в ходе предварительного расследования Колесовым С.И. были даны

в условиях, исключающих применение каких-либо недозволенных методов расследования. Предусмотренные законом процессуальные права подсудимого, в том числе и его право на защиту, на всех стадиях предварительного следствия были реально обеспечены.

В ходе предварительного следствия все следственные действия по делу произведены в соответствии с требованиями действующего законодательства, процессуальные документы оформлены надлежащим образом, в связи с чем, имеющиеся в материалах дела доказательства суд признает допустимыми.

Существенных нарушений уголовно - процессуального закона и материального права, которые могли бы повлиять на объективность выводов суда о доказанности виновности подсудимого и правильность квалификации совершенных им преступлений, допущено не было.

Таким образом, исследовав в судебном заседании представленные сторонами доказательства, подтверждающие в совокупности обстоятельства совершенных Колесовым С.И. преступлений, суд приходит к выводу о том, что они являются достаточными для вынесения в отношении него обвинительного приговора.

Вместе с тем, суд не может согласиться с предявленным Колесову обвинением в части создания преступного сообщества (преступной организации) для совершения особо тяжких преступлений, поскольку особо тяжких преступлений подсудимым в составе преступного сообщества не совершено и не вменялось органами предварительного следствия, в связи с чем, данный квалифицирующий признак подлежит исключению, как излишне вмененный.

Кроме того, подлежит исключению из предъявленного Колесову обвинения по факту хищения денежных средств Плаховой Т.Ю. квалифицирующий признак в виде причинения значительного ущерба гражданину, поскольку данное обстоятельство не нашло своего объективного подтверждения ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании. Потерпевшая Плахова Т.Ю. в своих показаниях не указывает, что причиненный ей ущерб в указанном размере является для нее значительным.

Действия подсудимого Колесова С.И. суд квалифицирует по следующим пунктам закона:

- по ч. 1 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как организация преступного сообщества (преступной организации), то есть создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких преступлений, руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него структурными подразделениями;

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как использование и распространенияе компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное организованной группой;

- по пяти преступлениям в отношении НП «Усадьба Анохино», ООО «Сургутавтогаз», Плаховой Т.Ю., ООО «Торговый мир», ООО «Демос Консалтинг», каждое, по ч. 2 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как неправомерный доступ в составе преступного сообщества (преступной организации) к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ, повлекший копирование информации, совершенный организованной группой;

- по шести преступлениям в отношении ООО «Н.В.С. Сервис», ИП Гузунов В.В., ООО «Мобил ТМ», ООО «Спецтранс», ООО «Парус», ООО «Торговый дом ЕТС- М», каждое, по ч. 3 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как неправомерный доступ в составе преступного сообщества (преступной организации) к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование информации, совешенный организованной группой;

- по факту хищения денежных средств ООО «Торговый мир» по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 1596 УК РФ, как покушение в составе преступного сообщества (преступной организации) на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации, в особо крупном размере, совершенное организованной группой, которое не было доведено до конца по независящим от участников преступления обстоятельствам;

- по 3 преступлениям по факту хищения денежных средств ООО «Сургутавтогаз», ООО «Демос Консалтинг», ООО «Спецтранс», каждое, по ч. 4 ст. 1596 УК РФ, как мошенничество в составе преступного сообщества (преступной организации) в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации, в крупном размере, совершенное организованной группой;

- по факту хищения денежных средств ООО «Торговый дом ЕТС-М» по ч. 4 ст. 1596 УК РФ, как мошенничество в составе преступного сообщества (преступной организации) в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации, в особо крупном размере, совершенное организованной группой;

- по шести преступлениям по факту хищения денежных средств НП «Усадьба Анохино», Плаховой Т.Ю., «Н.В.С. Сервис», ИП Гузунов В.В., ООО «Мобил ТМ», ООО «Парус», каждое, по ч. 4 ст. 1596 УК РФ, как мошенничество в составе преступного сообщества (преступной организации) в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации, совершенное организованной группой.

Все указанные квалифицирующие признаки нашли в судебном заседании свое полное подтверждение.

В соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории каждого из совершенных преступлений на менее тяжкую.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания за каждое совершенное преступление, руководствуясь принципом справедливости, суд учитывает в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности, мотив совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Колесова С.И., его возраст, состояние здоровья, семейное положение, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Колесов С.И. не судим / т. 84 л.д. 121, 123-133, 140-143, 146, 147 /, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит / т. 84 л.д. 135, 137 /.

Согласно выводов амбулаторной психиатрической судебной экспертизы, в период инкриминируемых деяний Колесов С.И. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иными болезненным состоянием психики, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

/ т. 84 л.д. 43-45 /.

У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, поскольку члены комиссии имеют соответствующее образование и стаж работы по специальности, в связи с чем, суд также признает Колесова С.И. полностью вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Колесова С.И. за каждое совершенное преступление, суд относит признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание Колесова С.И. за каждое совершенное преступление, в соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Колесову С.И. за каждое совершенное преступление наказание связанное с лишением свободы, не усматривая оснований для применения в отношении него условного осуждения, а также за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 273 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 – ФЗ), ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272 (все в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 – ФЗ), ч. 3 ст. 272, ч. 3 ст. 272, ч. 3 ст. 272, ч. 3 ст. 272, ч. 3 ст. 272, ч. 3 ст. 272 (все в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 – ФЗ), ч. 4 ст. 159.6, ч. 4 ст. 159.6, ч. 4 ст. 159.6, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.6, ч. 4 ст. 159.6, ч. 4 ст. 159.6, ч. 4 ст. 159. 6, ч. 4 ст. 159.6, ч. 4 ст. 159.6, ч. 4 ст. 159.6, ч. 4 ст. 159.6 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, считая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, полагая, что такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, предупреждению своершения им новых преступлений, без ущерба интересов его семьи.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, возраст подсудимого, роль при совершении преступлений, его поведение во время и после их совершения, поведение в период следствия и судебного разбирательства, в их совокупности, суд признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного им, в связи с чем, считает возможным и целесообразным применить в отношении Колесова С.И. требования, предусмотренные ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание более мягкое, чем предусмотрено законом, то есть ниже нисшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ, с ограничением свободы по данному составу преступления, с учетом правил, предусмотренных ч. 3 ст. 66 УК РФ, при назначении наказания по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 1596 УК РФ.

С учетом данных о личности Колесова С.И., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы, штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 1596, ч. 4 ст. 1596, ч. 3 ст. 273 УК РФ, а также дополнительный вид наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ.

При назначении Колесову С.И. наказания за каждое совершенное преступление, суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении Колесову С.И. окончательного размера наказания, суд применяет правила ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Колесову С.И. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за потерпевшими и гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем не снимает арест, наложенный на имущество и денежные средства в рамках уголовного дела по постановлению Тверского районного суда г. Москвы.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302- 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), ч. 2 ст. 273 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), по пяти преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по шести преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 1596 УК РФ, по десяти преступлениям, предусмотренным ч. 4 ст. 1596 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, с ограничением свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по каждому из пяти преступлений по ч. 2 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по каждому из шести преступлений по ч. 3 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 1596 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- по каждому из трех преступлений по факту хищения денежных средств, принадлежащих ООО «***», ООО «***», ООО «***», в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- по факту хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Торговый дом ЕТС-М» в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;

- по каждому из шести преступлений по факту хищения денежных средств, принадлежащих НП «***»,ФИО, «***», ИП ***., ООО «***», ООО «***», в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с возложением на него обязанностей в течение этого времени: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в данный орган для регистрации два раза в месяц, указанные ограничения действуют в пределах того муниципального образования (населенного пункта), где осужденный будет проживать после отбывания лишения свободы.

Меру пресечения Колесову С.И. в виде заключения под стражу

до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Колесову С.И. исчислять с 23.08.2016 года, засчитав в отбытый срок время его содержания под стражей в период с 04.02.2015 года по 22.08.2016 года.

Признать за потерпевшими (гражданскими истцами) НП «***», ООО «***», ООО «***», ИП «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***» и гражданским истцом ОАО «***» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – предметы и документы по вступлению приговора в законную силу оставить по месту хранения до рассмотрения уголовных дел в отношении иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колесовым С.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Колесов С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.А.Кавешников