Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 01-0177/2016 | Судебная практика

Дело № 1-177/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

02 июня 2016 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Курбанова Д.Р., при секретаре Селимханове М.Т., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Поздняковой И.С., потерпевшей фио, представителя потерпевшей адвоката Коржовой А.И., защитника – адвоката Нарыковой Г.А., представившей удостоверение и ордер, подсудимого ССВ рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ССВ, паспортные данные, ...адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: ССВвиновен в совершении умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так ССВ, дата примерно в 01 час 30 минут, находясь в помещении наименование организации, расположенном по адресу: г. Москва, ...адрес, при встрече с ранее знакомым ему, неустановленным следствием лицом, получив от последнего предложение, принять участие при совершении преступления, а именно умышленного уничтожения чужого имущества, путем поджога, согласился на совершение указанного преступления. После чего, он (ССВ), а также неустановленный соучастник последнего, в целях реализации преступного умысла группы, на автомобиле марки и модели ..., принадлежащем фио ..., проследовали к дому... по адрес г. Москвы, при этом автомобиль находился под управлением его (ССВ) неустановленного соучастника. Прибыв по указанному адресу, он (ССВ), а также неустановленный соучастник последнего, припарковали автомобиль, в значительной удаленности от места совершения преступления. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел группы, его (ССВ) соучастник, передал последнему пакет, в котором находилась бутылка из полимерного материала с зажигательной жидкостью, затем соучастники направились к дому... по адрес г. Москвы. Прибыв по указанному адресу, неустановленный соучастник, пояснил ему (ССВ), что необходимо проследовать во двор указанного дома и разместить бутылку с зажигательной смесью на капоте автомобиля марки «...» черного цвета, имеющей цифровой набор .... Далее, он (ССВ) действуя согласно разработанному плану, в целях реализации преступного умысла группы, проследовал во двор дома № 88 корпус 2 по адрес, где обнаружив автомобиль марки и модели ..., разместил на капоте указанного автомобиля бутылку с зажигательной смесью, после чего с места преступления скрылся. Затем, с целью реализации преступного умысла группы, его (ССВнеустановленный соучастник, примерно 02 часа 50 минут дата, поджог указанную зажигательную смесь, что привело к возгоранию автомобиля ...принадлежащего фио, и его полному уничтожению, в результате чего последней был причинен значительный материальный ущерб на сумму сумма, а также возгоранию автомобиля марки и модели ..., принадлежащего фио и его полному уничтожению, в результате чего последнему был причинен значительный материальный ущерб на сумму сумма, а также повреждению автомобиля марки и модели ..., принадлежащего фио в результате чего последнему был причинен значительный материальный ущерб на сумму сумма.

Подсудимый ССВ суде полностью признал себя виновным по всему объему предъявленного обвинения, раскаиваясь в содеянном, показал, что он работает в наименование организации, в должности .... дата примерно в 19 часов 30 минут он отвез своего руководителя домой, после чего вернулся на служебном автомобиле обратно в ..., где проследовал на свое рабочее место, а поскольку было поздно, то решил переночевать в .... Примерно в 01 час 30 минут дата, в ...приехал их сотрудник фио, который находиться в его непосредственном подчинении. фио пояснил, что у него конфликт, и попросил помочь в его разрешении. фио пояснил, что желает сжечь автомобиль. По какой причине, и на какой почве, был конфликт фио ему не рассказывал. Он попытался отговорить фио, объяснял, что конфликты надо решать другими способами, их надо гасить, а не провоцировать. Отговорить фио от совершения поджога ему не удалось. Он проследовал вместе с фио, поскольку подумал, что сможет отговорить того от совершения данного преступления во время движения к месту. дата, примерно в 02 часа 25 минут они прибыли на место, по какому адресу они приехали, он не знал. Затем фио передал ему бутылку из пластика темного цвета, объемом 2 литра, внутри бутылки был бензин, он определил это по запаху. Бутылка находилась в полиэтиленовом пакете, темного цвета, фио передал ему ее в пакете, откуда тот ее достал, он не видел, однако точно достал бутылку из автомобиля. После чего фио пояснил, что бутылку необходимо поставить на капот автомобиля ... черного цвета, фрагмент госномера ..., что он и сделал. Он (ССВ) поставил бутылку на капот автомобиля в пакете, не доставая ее. Затем он (ССВ) направился к автомобилю ..., принадлежащему фио Сам момент поджога он не видел, фио догнал его спустя несколько секунд. После того как фио его догнал он ему ничего не пояснял, а он ничего не спрашивал, поскольку понимал что фио совершил поджог. После они с фио вернулись обратно в ....

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью подтверждается следующими доказательствами по делу.

Потерпевшая фио, допрошенная в судебном заседании показала, что в дата, в автосалоне она купила автомобиль марки ..., синего цвета, в кредит, оформленный на ее мужа и полученный в наименование организации, по цене сумма. В ГИБДД были получены г.р.з. .... Автомобиль использовался как ей, так и ее мужем фио В большей степени на автомобиле передвигалась она. дата вечером она припарковала данный автомобиль около дома по месту фактического проживания, поставила на сигнализацию и пошла домой. Примерно в 03 часа 00 минут дата в дверь в комнату, где они с мужем спали начала скрестись собака, они проснулись, после чего она подошла к окну и увидела, что горит их машина, а также машина их знакомых. Когда она с мужем вышли на улицу к автомобилю, на место уже прибыли пожарные.

Потерпевший фио, допрошенный в судебном заседании, показал, что в дата, в автосалоне «...», он купил автомобиль марки ..., коричневого цвета. В ГИБДД были получены г.р.з. .... Автомобиль использовался его женой фио дата примерно в 18 часов 00 минут, он припарковал данный автомобиль около дома по месту фактического проживания, после чего поставил на сигнализацию, и пошел домой. Примерно в 03 часа 10 минут дата его жене на телефон, поступил вызов от фио, которая сообщила, что их автомобили, припаркованные рядом горят. Когда он вышел, на месте уже работала бригада пожарных. Его автомобиль в результате пожара поврежден полностью и восстановлению не подлежит. На момент парковки его автомобиля пробег составлял примерно ...км. Никаких предметов, представляющих материальную ценность в автомобиле на момент парковки не было. Стоимость автомобиля он оценивает в соответствии с актом приема-передачи, на сумму сумма.

Потерпевший фио, допрошенный в судебном заседании показал, что в дата, в автосалоне он купил автомобиль марки ... серого цвета, в ГИБДД были получены г.р.з. .... Автомобиль находился у него в собственности, однако он им не пользовался поскольку хотел его продать. Он припарковал данный автомобиль около дома по месту фактического проживания в дата. Примерно в 10 часов 00 минут дата ему на телефон, поступил вызов от его мамы фио которая пояснила, что его автомобиль пострадал от возгорания рядом припаркованных автомобилей. Осмотрев свой автомобиль он увидел что тот имеет повреждения: оплавлен передний бампер; заглушка противотуманной фары оплавилась; расплавилась передняя правая фара, кроме того имеются скрытые повреждения поскольку при включении зажигания замыкают электроприборы установленные на автомобиле. Общий ущерб оценивает на сумма, что является для него значительным.

Свидетель фио, допрошенный в судебном заседании показал, что в дата, в автосалоне его жена приобрела автомобиль марки ..., синего цвета. Автомобиль приобретался в кредит по цене сумма, который был оформлен на его имя. После постановки на учет автомобиля, были получены государственные регистрационные знаки .... Автомобиль использовался как им, так и его женой. В большей степени на автомобиле передвигалась его жена. дата примерно в 18 часов 20 минут, она припарковала данный автомобиль около дома по месту фактического проживания, после чего поставила на сигнализацию, после чего пошла домой. Примерно в 03 часа 00 минут дата в дверь в комнату, где они с женой спали начала скрестись собака, они проснулись, после чего он подошел к окну и увидел, что горит их машина, а также машина их знакомых. Он побежал к автомобилю, после чего, спустя некоторое время вернулся за ведром, однако, когда выбежал второй раз, на место уже прибыли пожарные.

Свидетель фио, допрошенный в судебном заседании показал, что он работает в качестве контролера в службе безопасности в НКО наименование организации по настоящее время. Начальником службы безопасности...является ССВ Также в службе безопасности ...наименование организации ранее работал фио, который устроился после того как он уже работал, когда точно не может сказать, но проработал примерно дата. дата он (фио) заступил на суточное дежурство. Вечером ССВ, вернулся в ..., и позже сообщил, что он останется на работе на ночь. дата примерно в 01 час 30 минут в домофон позвонил фио ..., и сказал, что ему нужен ССВ С разрешения ССВк нему прошел фио, который ему возбужденно рассказал, что ему кто-то разбил его автомобиль. Ему (фио) известно, что у фио есть автомобиль «...» темного цвета, на котором он постоянно ездил. У фио при себе в руках был полиэтиленовый пакет, не прозрачный и что в нем находилось ему (фио) не было известно. Кроме этого, у фио при себе был рюкзак. фио и ССВ направились в кабинет ССВи пока они туда направлялись ему (фио) был частично слышен из разговор. фио рассказывалССВ, что ему известно кто мог разбить ему автомобиль, либо знает его (фио) друг. Через несколько минут фио и ССВ вышли из банка. Далее примерно в 03 часа 30 минут он (фио) увидел по монитору, что к зданию ... подъехал автомобиль «...», которым управлял фио. Автомобиль припарковался возле здания и из салона вышли ССВи фио, которые направились к входу в .... Синельников позвонил в домофон и он (фио) открыл им дверь. ССВсказал ему (фио), чтобы он пропустил фио, так как время было уже позднее, а ему (фио) нужно в 08 часов 00 минут заступать на службу и он останется ночевать в здании .... У ССВ в руках были два бумажных пакета из-под Макдональдса, а у фио ничего при себе не было. Далее они прошли в цокольный этаж, где располагается кабинет ССВ. Далее в 07 часов 45 минут ССВ покинул здание банка, так как поехал за руководителем банка, а фио оставался в здании.

Также вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается исследованными судом письменными доказательствами по делу, представленными стороной обвинения: ...фиодатадатаадресфиодатадатаадресфиодатадатаадресдатаадресдатадатаадрестел ефондатателефондатадатаадрестелефонтелефон Оценивая признательные показания подсудимого ССВ, суд считает данные показания последовательными, которые объективно подтверждаются совокупностью приведенных и исследованных судом доказательств по делу, а именно показаний потерпевших, свидетелей и письменных доказательств по делу, которым суд доверяет, признает достоверными и кладет их в основу приговора. Давая оценку показаниям потерпевших и свидетелей, а также письменным доказательствам по делу, суд считает их последовательными, непротиворечивыми, которые согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства по делу, полученные в соответствии с требованиями закона, являющиеся допустимыми и достоверными, оснований не доверять которым у суда не имеется и в своей совокупности они позволяют сделать вывод о совершении ССВ вменяемого преступления. Нарушений требований уголовно-процессуального и уголовного законодательства в ходе проведения предварительного расследования, а также сведений, позволяющих прийти к выводу о самооговоре ССВ, либо о его оговоре иными лицами, судом не установлено. ДействияССВ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога.

При назначении ССВ наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Также судом учитывается признание вины, раскаяние в содеянном, сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, который женат. Согласно п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшим фио, фио С учетом п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, сведения о личности подсудимого, который признал вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, его семейное положение, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить ССВнаказание в виде лишения свободы с применение ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения. Суд считает, что данное наказание в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, способствует обеспечению достижения целей наказания. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, личность обвиняемого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Потерпевшей фио заявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу с подсудимого в счет возмещения материального ущерба сумма, компенсации морального вреда в размере сумма и расходов на представителя в размере сумма. Государственный обвинитель исковые требования поддержал. Подсудимый признал исковые требования частично, в части возмещения ущерба, установленного материалами дела, в остальной части возражая, указав, что расходы на представителя чрезмерно завышены, а компенсация морального вреда в данном случае не подлежит удовлетворению. Защитник поддержала обвиняемого. Суд с учетом доказанности вины подсудимого, подтверждения оснований и размера исковых требований, а также, фактических обстоятельств, установленных по делу, руководствуясь ч. 2 ст. 250 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, с учетом ст. 151 ГК РФ, учитывает характер и степень вины подсудимого, его материальное положение, исходя из принципов справедливости и соразмерности, считает иск, заявленный потерпевшей стороной, подлежащим частичному удовлетворению. Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ: Признать ССВвиновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ССВ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью. Меру пресечения ССВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ...адресадрес - оставить потерпевшему по принадлежности. Взыскать с ССВв пользу фио в счет возмещения материального ущерба сумма, расходы на представителя в размере сумма. В остальной части иска отказать. Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Гагаринский районный суд г. Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Курбанов Д.Р.