Приговор суда по ч. 2 ст. 105 УК РФ № 01-0124/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

УСТАНОВИЛ:

фио совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так фио, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, вещество растительного происхождения светло- коричневого цвета, содержащее в своем составе производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и являющееся наркотическим средством, в крупном размере, осознавая преступность своих действий, дата в 10 часов 16 минут, фио в телефонном режиме с помощью телефона с абонентским номером телефон, принадлежащего фио, заключил договоренность с неустановленным лицом, использующим телефон с абонентским номером телефон о приобретении вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета, содержащее в своем составе производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и являющееся наркотическим средством, в крупном размере, на сумму сумма, получив от него сведения о номере «Яндекс-кошелька» №410013345573099, на который необходимо перевести денежные средства в размере сумма за вышеуказанное наркотическое средство. Во исполнение преступного умысла фио дата в 13 часов 42 минуты в телефоном режиме перечислил денежные средства в размере сумма на «Яндекс-кошелек»; №410013345573099, указанный неустановленным следствием лицом, в качестве оплаты за вышеуказанное наркотическое средство. Продолжая реализацию преступного умысла, фио, обладая информацией о местонахождении тайника – «закладки», с вышеуказанным наркотическим средством, в крупном размере, проследовал по адресу: адрес, возле д. 1, корп. 3, где, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального Закона РФ от дата № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», дата примерно в 17 часов 20 минут около перилл, расположенных по адресу: адрес, возле д. 1, корп. 3, незаконно приобрел без цели сбыта, сверток с веществом растительного происхождения внутри, содержащее в своем составе - производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и являющееся наркотическим средством, массой 1,33 г, в крупном размере, которое он поместил в левый задний карман джинс, надетых на нем, в целях незаконного хранения без цели сбыта. Вышеуказанное наркотическое средство – вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе производное метилового эфира 3- метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 1,33 г, в крупном размере, фио незаконно хранил при себе в левом заднем кармане джинс, надетых на нем, вплоть до 14 часов 30 минут дата когда, находясь по адресу: адрес, возле дома №1, корп. 3, был задержан сотрудниками 3 отдела 2 Оперативной службы УФСКН России по адрес в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», и в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 23 минут дата в комнате полиции адрес метрополитена «Пролетарская», расположенной по адресу: адрес из левого заднего кармана джинс, надетых на нем, был изъят сверток с веществом растительного происхождения, содержащее в своем составе производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, являющееся наркотическим средством, массой 1,33 г, в крупном размере, которое фио хранил без цели сбыта, тем самым наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый фио полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется фио в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, который также поддержал ходатайство фио, характер и последствия заявленного ходатайства фио осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого фио суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи. Наряду с этим суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в ПНД, НД не состоит, с места жительства участковым уполномоченным охарактеризован как лицо, жалоб на которое не поступало, от установленного ему административного надзора не уклонявшегося, с места содержания охарактеризован как лицо, имеющее выговор дата за нарушение ПВР СИЗО, на меры воспитательного характера и критические замечания реагирует слабо, на профилактическом учете, лиц склонных к различным эксцессам, не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый фио вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и матери – пенсионерки, имеющей заболевание сахарный диабет (инсулинозависимая). В соответствии с положениями ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого фио наличие опасного рецидива преступлений. Наличие рецидива преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание фио, согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает ч. 2 ст. 68 УК РФ и положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Отбывание наказания в виде лишения свободы фио следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения фио в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания осужденному фио исчислять со дня его задержания с дата.

Вещественные доказательства, которыми по делу вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, массой после проведения исследования и экспертизы 1,23 г (масса вещества после проведения исследования и судебной химической экспертизы), переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по адрес (квитанция № 018630 от дата), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; - «EXPLAY TORNADO», s/n EX телефон4783, IMEI 1: телефон1349, IMEI 2: телефон1347, IMEI 3: телефон1345, с SIM картами операторов сотовой связи «Билайн» № 89701991402телефон, абонентский номер которой телефон и «МТС» №89701011556телефон, абонентский номер которой телефон, изъятые у фио, хранящиеся во 2 отделе СС УФСКН России по адрес, по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности; - пакетик из прозрачного полимерного материала (первоначальная упаковка вещества, изъятого у фио);видеозапись личного досмотра фио на компакт-диске марки «SONY BMG» формата DVD+R, имеющий серийный номер NO102P DVDPLUSR 16X B; видеозапись личного досмотра фио на компакт-диске марки «SONY» формата DVD+R, имеющий серийный номер телефонR E F 19195; информацию о соединениях абонентского номера телефон за период времени с дата по дата (включительно), содержащуюся на компакт-диске формата СD-R LH 3149SLтелефонD4, марки «TDK»; информацию о соединениях абонентского номера телефон за период времени с дата по дата (включительно), содержащуюся на компакт-диске формата СD-R N110SL21DтелефонA2; информацию по виртуальному счету «Яндекс.Деньги» №410013345573099, содержащуюся на компакт-диске формата СD-R LH 3149SLтелефонD4, диске СD-R телефонLE 9253, наименование организации - хранящиеся в деле, по вступлении приговора в законную силу – оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий