Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 01-0003/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес

дата Таганский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры адрес фио, фио, фио, фио, подсудимого фио, защитника фио, представившего удостоверение N 11258 и ордер № 8/113, при секретаре фио, фио, фио, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-201/2015 в отношении фио, родившегося дата в адрес, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей нет, работающего у наименование организации менеджером по работе с клиентами, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

фио совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, а именно: Так он (фио), в период времени с 01 часа 08 минут до 01 часа 09 минут дата, находясь по адресу: адрес, имея умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, выбрал в качестве предмета своего преступного посягательства имущество, принадлежащее фио После чего, действуя во исполнение своего преступного умысла, он (фио), находясь в общественном месте, из хулиганских побуждений, т.е. грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с помощью неустановленного следствием источника пламени, путем поджога, уничтожил автомобиль марки «Форд Фокус» г.р.з. К 186 НВ 197 РУС, припаркованный по вышеуказанному адресу, принадлежащий фио, стоимостью сумма, с находящимся внутри имуществом потерпевшей, а именно: инструментами марки «Макито, Тошибо» стоимостью сумма, стереосистемой марки «Самсунг», стоимостью сумма, преобразователем стоимостью сумма, двумя детскими автомобильными креслами общей стоимостью сумма, навигатором марки «Иксплей» стоимостью сумма, компьютерной игрой «PSP», стоимостью сумма, замшевыми чехлами, стоимостью сумма, жестким диском марки «Тошиба», объемом 1 терабайт, стоимостью сумма. Согласно заключения эксперта №12/11-66 от дата «при пожаре автомобиля «Форд Фокус» г.н.з. К 186 НВ 197, имелась единственная зона очага пожара, расположенная на конструктивных элементах левой задней части салона автомобиля, причиной возникновения пожара автомобиля послужило воспламенение горючих материалов конструктивных элементов левой задней части салона автомобиля от источника открытого пламени (пламя спички, зажигалки, факела и т.п.) в качестве инициатора горения могла быть использована горючая жидкость», тем самым уничтожив имущество потерпевшей, что повлекло за собой причинение фио значительного имущественного ущерба на общую сумму сумма.

Он же (фио) совершил приготовление, то есть приискание наркотических средств, совершенное в значительном размере, с целью последующего незаконного сбыта, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Так он, (фио) в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 08 часов 00 минут дата, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях дальнейшего незаконного сбыта, приискал вещества растительного происхождения общей массой 42 г, которое согласно заключению эксперта № 218 от дата «являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Количество каннабиса (марихуаны), высушенного до постоянной общей массы, составило 37,0 г (расчетная величина)», что является значительным размером, а также технические приборы и приспособления, а именно: весы и пустые пакеты из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой типа - салазки в количестве сто сорока одной штуки для дальнейшей фасовки наркотического средства – каннабис (марихуана). Во исполнение задуманного преступного умысла, он (фио) в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, используя вышеперечисленные технические приборы и приспособления расфасовал в целях дальнейшего сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 42,0 г в девять свертков, соответственно массами 4,6 г, 4,6 г, 4,6 г, 4,6 г, 4,6 г, 4,7 г, 4,7 г, 4,8 г, 4,8 г, которые незаконно хранил в своей квартире № 619 дома № 20 по адрес в адрес, а так же вышеуказанные приборы и приспособления, вплоть до дата, когда в ходе обыска данной квартиры в период времени с 08 часов 00 минут по 09 часов 45 минут дата, указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота. Подсудимый фио не признал себя виновным в совершении вышеописанных преступлений. фио показал, что дата он приехал домой после 16 часов 00 минут с работы (устанавливал окна). В квартире находились его мать и фио, вечером примерно в 18 часов 00 минут к нему в гости пришли фио, фио и их дети Богдан и Елизавета. Они все вместе распивали спиртные напитки. Затем примерно в 22 часа 00 минут они вышли из квартиры на лестничную площадку покурить. Видимо они громко разговаривали, что вышла его соседка фио и у них с ней произошел конфликт. Угроз в адрес фио и ее семьи он не высказывал. Он не помнит из-за чего произошел конфликт. Через 5 минут та вернулась в свою квартиру, а через 20 минут к нему в квартиру зашли сотрудники полиции совместно с фио Он объяснил из-за чего произошел конфликт и через 10 минут они ушли. Как он понял, сотрудников полиции вызвала фио. дата в 03 часа ночи к нему в квартиру приехали сотрудники полиции и привезли его в ОМВД России по адрес, где он дал объяснение по факту поджога автомобиля марки «Форд Фокус», принадлежащий фио в котором он отрицал, что поджог машины совершил он. дата в 8 часов 00 минут к нему во входную дверь квартиры позвонили. Он открыл дверь. Это оказались сотрудники полиции. Они представились, предъявили служебные удостоверения. Сказали, что в квартире будет происходить обыск. Также предъявили постановление суда о разрешении обыска в жилище. Сказали что можно добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту на адрес, зажигательные смеси, пиротехнические изделия, горюче-смазочные материалы. Он сказал что у него ничего из вышеперечисленного нет. Затем сотрудники полиции в его присутствии и присутствии двух понятых произвели обыск в его квартире, в ходе которого было изъято: баллончик бело-красного цвета с надписью «газ для заправки зажигалок», баллончик синего цвета с надписью «zippo», баллончик бело-красного цвета с надписью «wisen qualitity», бутылка темного цвета с надписью «ацетон», металлическая емкость синего цвета с белым колпачком с надписью «sulicon spray», металлическая емкость с надписью «cosmofen», банка с откручивающиейся крышкой белого цвета с надписью «scmmavd weg» с веществом белого цвета и с двумя бумажками белого цвета, полиэтиленовый пакет красно-белого цвета, в котором находились девять полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, электронные весы без маркировки, черного цвета с остатком вещества растительного происхождения зеленого цвета на них. Изъятые предметы принадлежат ему. По поводу баллончиков (баллончик бело-красного цвета с надписью «газ для заправки зажигалок», баллончик синего цвета с надписью «zippo», баллончик бело-красного цвета с надписью «wisen qualitity») может пояснить, что они служат для заправки зажигалок. Бутылка темного цвета с надписью «ацетон», металлическая емкость синего цвета с белым колпачком с надписью «sulicon spray», металлическая емкость с надписью «cosmofen», использовались им по назначению по поводу полиэтиленового пакета красно- белого цвета, в котором находилось девять полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета и электронных весов без маркировки черного цвета с остатком вещества растительного происхождения на них, может пояснить что он это (пакет) нашел в 20 часов 00 минут дата, когда гулял с собаками во дворе его дома в районе второго подъезда и принес домой. Положил пакет на компьютерный стол и посмотрел, что в нем лежит. Там находилось девять полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета и электронные весы без маркировки черного цвета. Ему показалось что это наркотическое вещество – марихуана, которое он собирался на следующий день отнести в полицию. Полагает, что потерпевшая фио оговаривает его с целью возмещения ей ущерба, причиненного поджогом транспортного средства, поскольку он постоянно делал той замечаний на предмет курения ее самой и ее знакомых на лестничной площадке этажа. Вина фио в совершении вышеописанных преступлений подтверждается: - показаниями потерпевшей фио, которая показала, что проживает по адресу: адрес, с сыном фио Ей в автосалоне «Моторс Авто» на адрес был приобретен автомобиль «Форд Фокус» дата выпуска. С момента покупки она им пользовалась и автомобиль находился в хорошем состоянии. Техническим обслуживанием занималась самостоятельно. Последний раз технический осмотр автомобиля она проходила в дата, и никаких проблем в автомобиле не было обнаружено. Автомобиль был застрахован по системе ОСАГО. дата примерно в 15 часов она припарковала свой автомобиль по адресу: фио, д. 20, напротив подъезда № 6 и направилась с сыном домой. Затем в 19 часов к ней в гости пришел ее знакомый фио Далее примерно в 22 часа 00 минут этого же дня у нее на лестничной площадке ее сосед из квартиры 619 устроил драку с неизвестными ей людьми, во время которой они порвали ей обшивку на входной двери. В связи с тем, что указанный конфликт сопровождался криками и нецензурной бранью, она была вынуждена выйти на лестничную клетку и сделать данным лицам замечание. В ответ ее сосед из квартиры 619 фио, стал ей угрожать физической расправой и пообещал сжечь принадлежащий ей автомобиль. Конфликты с фио у них возникают постоянно по поводу употребления спиртных напитков и хулиганского поведения со стороны последнего, и периодически тот угрожал физической расправой. После чего она вернулась в свою квартиру, фио стал сильно стучать во входную дверь, она испугалась за свое здоровье и позвонила в полицию. Примерно через пять минут к ней приехали сотрудники полиции, и она отдала им свое заявление по факту вышеуказанных угроз со стороны фио в ее адрес. После того они с сотрудниками полиции направились в квартиру, где проживает фио, с целью провести разъяснительную беседу и урегулировать конфликт. После ухода наряда полиции примерно в 23 часа дата она позвонила своему знакомому фио, объяснила сложившеюся ситуацию и тот пообещал ей приехать. Примерно в 01 час 00 минут дата она услышал как сработала сигнализация на ее автомобиле и, выйдя на балкон, увидела, что горит ее автомобиль и в него пытаются проникнуть сотрудники пожарной службы. Кто вызывал сотрудников пожарной службы ей неизвестно. Затем к ней подошел ее знакомый фио и сообщил, что видел, как фио поджег ее автомобиль. Причиненный ущерб от данного пожара она оценивает в сумма, что является значительным материальным ущербом. Она полагает, что поджог ее автомобиля совершил ее сосед фио, проживающий по адресу: фио, д. 20, кв. 619, так как тот угрожал ей такого рода расправой, также позже подошел фио датар. и сообщил что он видел, кто поджог ее автомобиль, в связи с чем она показала Гадушкину имеющуюся у нее фотографию фио, на которой фио того узнал, при этом сообщил что данный мужчина поджог ее автомобиль примерно в 01 час 00 минут дата. Стоимость ее автомобиля составляет сумма, данный ущерб является для нее значительным, потому что у нее на иждивении находится ее малолетний ребенок и ее бабушка – опекун, которая является инвалидом 2 группы. В ее автомобиле находились следующие вещи: автоинструменты наименование организации, стоимостью сумма, стереосистема наименование организации стоимостью сумма, преобразователь, не помнит какой фирмы, стоимостью сумма, два детских кресла, фирмы кресел не помнит, стоимостью сумма, навигатор «Иксплей» стоимостью сумма, детская игра «ПСП» стоимостью сумма, чехлы автомобильные замшевые, стоимостью сумма, жесткий диск «Тошиба» объемом на 1 террабайт, стоимостью сумма, на вышеперечисленные вещи документов у нее не сохранилось. Общая стоимость ущерба составляет сумма, что является для нее значительным материальным ущербом. - показаниями свидетеля фио о том, что работает в 21 отряде ФПС по адрес в должности водителя служебного автомобиля. дата в 09 часов 00 минут заступил на суточное дежурство совместно с фио и фио Примерно в 01 час 00 минут дата им в составе вышеперечисленной группы был осуществлен выезд по адресу: адрес. По приезду на место, он увидел горящий автомобиль марки «Форд Фокус» светлого цвета, возле которого никого не было. Подойдя к автомобилю, он увидел что у данного автомобиля разбито заднее левое стекло и в задней части салона автомобиля находится очаг возгорания. Они преступили к тушению очага возгорания. В этот момент к ним подбежала девушка и сообщила, что является хозяйкой данного автомобиля. Также данная девушка сообщила, что она предполагает, что ее автомобиль поджог ее сосед (фамилию и имя соседа она не называла), с которым она ругалась накануне вечером и в ходе ссоры он (сосед) обещал сжечь ее автомобиль. Очаг возгорания и его последствия были устранены за 10 минут; - показаниями свидетеля фио, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля фио; - показаниями свидетеля фио о том, что работает в 21 отряде ФПС по адрес в должности водителя служебного автомобиля. дата в 09 часов 00 минут заступил на суточное дежурство совместно с фио и фио Примерно в 01 час 00 минут дата им в составе вышеперечисленной группы был осуществлен выезд по адресу: адрес. По приезду на место, он увидел горящий автомобиль марки «Форд Фокус» светлого цвета. Согласно должностным инструкциям, ему (водителю) запрещено покидать служебный автомобиль, поэтому к горящей автомашине он не подходил. Очаг возгорания и его последствия были устранены примерно за 10 минут; - показаниями свидетеля фио о том, что с фио он знаком с лета дата, поддерживают дружественные отношения. дата в 19 часов 00 минут он пришел в гости в квартиру фио, расположенную по адресу: адрес, 10 этаж, выход из лифта налево. Далее примерно в 22 часа 00 минут в квартиру фио позвонили в дверной звонок. фио пошла посмотреть, кто пришел, и вышла на лестничную площадку, а он остался сидеть в кухне. Позже он услышал, что фио и неизвестный ему мужчина общались на повышенных тонах, мужчина использовал в своей речи нецензурные слова в адрес фио и ее сына высказывал угрозы физической расправой, сжечь принадлежащий фио автомобиль марки «Форд Фокус». Он захотел выйти и разобраться, из-за чего произошел данный конфликт, но когда он попытался открыть входную дверь, фио сказала, чтобы он не участвовал в конфликте и остался ждать ее в кухне. Через несколько минут фио зашла в квартиру и объяснила, что это был ее сосед фио, пояснила что между ними часто происходят конфликты, тот постоянно угрожает ей и ее сыну физической расправой. Примерно через несколько минут во входную дверь стали сильно стучать. фио подошла к входной двери, через дверной глазок увидела, что во входную дверь стучал ее сосед фио, она испугалась и позвонила в полицию. Примерно через 5 минут приехали сотрудники, и фио вместе с ними направилась в квартиру, где проживает фио Пробыв там примерно 20 минут, фио пришла, рассказала, что сотрудники провели с фио разъяснительную беседу и конфликт урегулирован. Примерно в 23 часа 00 минут он вышел от фио и направился к себе домой по адресу: адрес. дата, точное время он не помнит, фио позвонила ему на сотовый телефон и рассказала, что принадлежащий ей автомобиль марки «Форд фокус» ночью подожгли, и она считает что это сделал фио; - показаниями свидетеля фио о том, что с фио знаком с дата, состоит в дружеских отношениях. Ранее ему фио рассказывала о том, что у нее сосед по лестничной адрес, который постоянно устраивает распитие алкогольных напитков, сопровождающийся драками и громкими разговорами, на ее просьбы вести себя тише не реагирует. Лично он с фио не знаком, однако фио несколько раз показывала ему его. дата примерно в 22 часа 40 минут ему на его сотовый позвонила фио и рассказала что ее сосед из квартиры № 619 фио устроил скандал, высказывал в ее адрес и ее сына угрозы физической расправой, сжечь автомобиль. Он посоветовал вызвать сотрудников полиции. После этого он решил поехать на своем автомобиле к фио домой и проконтролировать ситуацию самостоятельно. В спешке он забыл свой сотовый телефон дома. Примерно в 01 час 00 минут при подъезде к дому фио (адрес) он увидел, как фио вылезает из салона автомобиля марки «Форд Фокус», принадлежащего фио, также он увидел, что у фио «горят руки», а в автомобиле начинается пожар. Он того окрикнул, наименование организации. Он побежал за ним, но обежав вокруг здания, не догнал. Он решил поискать того во дворе, но не нашел. Через несколько минут он подошел к автомобилю фио и увидел, что автомобиль уже тушат сотрудники «МЧС», и возле автомобиля стоит фио Он сообщил фио об увиденном. Точное время поджога автомобиля фио сказать не сможет, но было уже за полночь. фио он опознал по росту и телосложению; - показаниями свидетеля оперуполномоченного ЦПЭ ГУ МВД России по адрес фио о том, что в рамках сопровождения уголовного дела № 258247 по обвинению фио было установлено, что в квартире фио, расположенной по адресу: адрес, фио, д. 20, кв. 619, могут находиться средства совершения преступления (зажигательная смесь, пиротехнические изделия, горюче-смазочные материалы), а также иные предметы, запрещенные к обороту на адрес. После получения судебного разрешения и поручения следователя он направился по вышеуказанному адресу, где фио было предъявлено постановление Таганского районного суда, далее фио и двум понятым, присутствовавшим в ходе проведения обыска были разъяснены их права. Квартира, в которой проходил обыск, состоит из двух комнат, балкона, коридора и туалета с ванной комнатой. Обыск проводился во всех помещениях в присутствии участвующих лиц. Во всех помещениях отодвигалась мебель, просматривались мебельные гарнитуры, шкафы с одеждой и обувью, открывался встроенный шкаф (антресоль) в коридоре. В комнате № 1 на компьютерном столе были обнаружены баллончик бело-красного цвета с надписью «газ для заправки зажигалок», баллончик синего цвета с надписью «Зиппо», электронные весы без маркировки черного цвета с остатком вещества растительного происхождения зеленого цвета на них. В этом же помещении в верхнем ящике комода были обнаружены полиэтиленовые пакеты с застежкой типа «салазки». Данные предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого перевязана прозрачной лентой типа «скотч», имеющей 6 неразборчивых подписей и оттиск печати «для пакетов № 81 ЦПЭ ГУ МВД России по адрес». Также в помещении № 1 за диваном возле окна полиэтиленовый пакет красно-белого цвета, в котором находилась девять полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое было упаковано в полиэтиленовый пакет красно-белого цвета, горловина которого перевязана прозрачной лентой типа «скотч», имеющей 6 неразборчивых подписей и оттиск печати «для пакетов № 81 ЦПЭ ГУ МВД России по адрес». В туалете во встроенном ящике были обнаружены бутылка темного цвета с надписью «ацетон», металлическая емкость синего цвета с белым колпачком с надписью «silicon spray», металлическая емкость с надписью «cosmofen», банка с откручивающейся крышкой белого цвета с надписью «scmmavd weg», с веществом белого цвета с двумя бумажками белого цвета. Данные предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого перевязана прозрачной лентой типа «скотч», имеющей 6 неразборчивых подписей и оттиск печати «Для пакетов № 81 ЦПЭ ГУ МВД России по адрес». На вопрос о принадлежности изъятых предметов, собственник квартиры заявил, что вышеперечисленные изъятые предметы принадлежат ему. По поводу полиэтиленового пакета красно-белого цвета, в котором находились девять полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета и электронных весов без маркировки черного цвета с остатком вещества растительного происхождения зеленого цвета на них, пояснил, что он это (пакет) нашел в 20 часов 00 минут дата, когда гулял с собаками во дворе его дома, в районе второго подъезда и принес домой, положил пакет на компьютерной стол и посмотрел, что в нем лежит, там находилось девять полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета и электронные весы без маркировки черного цвета, ему показалось, что это наркотической вещество – марихуана, сказал, что хотел выбросить, но забыл. По окончании обыска был составлен протокол обыска, с которым все ознакомились и после ознакомления поставили свои подписи. При проведении обыска ни физического, ни психологического давления на фио не оказывалось; - показаниями свидетеля фио, о том, что дата в 08 часов 00 минут к нему подошел сотрудник полиции с просьбой участия в качестве понятого в проведении обыска в квартире № 619 дома № 20 адрес, адрес. Он согласился и проследовал по вышеуказанному адресу. В квартире находился ее собственник – мужчина, который представился фио, а также две женщины. Перед началом обыска сотрудниками полиции всем участвующим лицам были разъяснены основания и порядок производства обыска, а также права и обязанности всех участвующих лиц. Далее в его присутствии и в присутствии другого понятого (женщина) сотрудниками полиции при помощи служебной собаки был произведен обыск в квартире. Квартира, в которой проходил обыск, состоит из комнаты 1 (помещение №1), комнаты 2 (помещение 2) балкона (помещение 3), коридора (помещение 4), туалета (помещение 5), ванной комнаты (помещение 6), кухни (помещение 7). Обыск проводился соответственно во всех помещениях, в вышеперечисленном порядке в присутствии всех участвующих лиц. Во всех помещениях отодвигалась мебель, просматривались мебельные гарнитуры, шкафы с одеждой и обувью, открывался встроенный шкаф (антресоль) в коридоре. В помещении №1 на компьютерном столе были обнаружены баллончик бело-красного цвета с надписью «газ для заправки зажигалок», баллончик синего цвета с надписью «ZIPPO», электронные весы без маркировки черного цвета, с остатком вещества растительного происхождения зеленого цвета на них. Также в этом же помещении в верхнем ящике комода были обнаружены полиэтиленовые пакеты с застежкой типа «салазки». Данные предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого перевязана прозрачной лентой типа «скотч», имеющий 6 неразборчивых подписей и оттиск печати «Для пакетов №81 ЦПЭ ГУ МВД России по адрес». Также в помещении № 1 за диваном возле окна полиэтиленовый пакет красно-белого цвета, в котором находилось девять полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое было упаковано в полиэтиленовый пакет красно-белого цвета, горловина которого перевязана прозрачной лентой типа «скотч», имеющий 6 неразборчивых подписей и оттиск печати «Для пакетов № 81 ЦПЭ ГУ МВД России по адрес». В помещении № 5 во встроенном ящике были обнаружены бутылка темного цвета с надписью «ацетон», металлическая емкость синего цвета с белым колпачком с надписью «SILICON SPRAY», металлическая емкость с надписью «COSMOFEN», банка с откручивающейся крышкой белого цвета с надписью «SCMMAVD WEG» с веществом белого цвета с двумя бумажками белого цвета. Данные предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого перевязана прозрачной лентой типа «скотч», имеющий 6 неразборчивых подписей и оттиск печати «Для пакетов № 81 ЦПЭ ГУ МВД России по адрес». На вопрос сотрудника полиции о принадлежности изъятых предметов, собственник квартиры заявил, что вышеперечисленные изъятые предметы принадлежат ему. По поводу полиэтиленового пакета красно-белого цвета, в котором находилось девять полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета и электронных весов без маркировки черного цвета с остатком вещества растительного происхождения зеленого цвета на них, пояснил, что он это (пакет) нашел в 20 часов 00 минут дата, когда гулял с собаками во дворе его дома в районе второго подъезда и принес домой, положил пакет на компьютерный стол и посмотрел, что в нем лежит, там находились девять полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета и электронные весы без маркировки черного цвета. Ему показалось, что это наркотическое вещество – марихуана, сказал, что хотел выбросить, но забыл. По окончании обыска был составлен протокол обыска, с которым он совместно с участвующими лицами был ознакомлен. При проведении обыска ни физического, ни психологического давления сотрудниками полиции ни на кого не оказывалось; - показания свидетеля фио, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля фио; - заявлением фио от дата в правоохранительные органы, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное ей лицо, которое около 01.00 ч. дата путем поджога повредило принадлежащий ей автомобиль марки «Форд Фокус» г.р.з. К186НВ197, припаркованный возле дома 20 по адрес, в результате действия неустановленного лица ей причинен значительный материальный ущерб, сумму ущерба уточнит позднее; - заявлением фио в правоохранительные органы от дата, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности фио, который в ночь с дата на дата совершил поджог принадлежащего ей автомобиля «Форд Фокус» г.р.з. К186НВ197, который находился по адресу: адрес, возле подъезда 6, ущерб оценивает как значительный; - рапортами об обнаружении признаков преступления; - карточкой происшествия от дата, согласно которой заявитель фио сообщила о пьяной драке в квартире № 619 по адресу: адрес; - заявлением фио от дата в правоохранительные органы, в котором она просит принять меры к ее соседям из кв. 619, которые дата примерно в 21.30 устроили драку на лестничной площадке, разбили окно в коридоре, постоянно к ним приходят какие-то люди и после распития алкогольных напитков устраивают драки, скандалы, постоянно угрожают расправой и сжечь ее автомобиль; - копиями свидетельства о регистрации ТС марки «Форд Фокус» г.р.з. К186НВ197, собственником которой является фио, паспортом транспортного средства, документами по кредиту (актами приема-передачи ПТС, заявлениями на кредитное обслуживание, заявлениями о перечислении денежных средств, свидетельством о получении информации о полной стоимости кредита, расчетом полной стоимости кредита)

справкой автосервиса о том, что восстановительный ремонт предоставленного автомобиля марки «Форд Фокус» г.р.з. К186НВ197 серебристого цвета является нецелесообразным, т.к. уничтожен и поврежден большой объем деталей в данном автомобиле; - протоколом медицинского освидетельствования фио от дата, согласно которому у фио установлено состояние алкогольного опьянения; - протоколом медицинского освидетельствования фио от дата, согласно которому у фио установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами, в том числе каннабиноидами; - распечаткой изображений с видеокамеры подъездного наблюдения, расположенной по адресу: адрес; - актом о пожаре от дата; - протоколом осмотра дата с участием фио автомобиля марки «Форд Фокус» г.н.з. К 186 НВ 197, по адресу: адрес, фио, д. 20, при осмотре обнаружено, что задние стекла а/м отсутствуют, фрагменты стекла разбросаны на асфальте возле а/м и в салоне, крыша а/м имеет повреждения в виде обугливания, сидение с левой стороны сзади почти полностью сгорело, салон а/м имеет повреждения в виде обгорелостей, оплавленностей и закопчения, передние стекла а/м имеют следы сажи, сами стекла не повреждены, крыша внутри салона со стороны задних сидений обвалена и обгорелая, и фототаблицей к нему; - актом обследования в присутствии двух понятых участка местности и автомобиля марки «Форд Фокус» г.р.з. К186НВ197 от дата, план-схемой и фототаблицей к нему; - заключением пожарно-технической экспертизы № 12/11-66 от дата, согласно выводов которой при пожаре автомобиля «Форд Фокус» г.н.з. К 186 НВ 197, произошедшем (согласно постановлению о назначении пожарно-технической экспертизы) дата по адресу: адрес, фио, д. 20, имелась единственная зона очага пожара, расположенная на конструктивных элементах левой задней части салона автомобиля «Форд Фокус» г.н.з. К 186 НВ 197, причиной возникновения пожара автомобиля марки «Форд Фокус» г.н.з. К 186 НВ 197 послужило воспламенение горючих материалов конструктивных элементов левой задней части салона автомобиля от источника открытого пламени (пламя спички, зажигалки, факела и т.п.). В качестве инициатора горения могла быть использована горючая жидкость; - протоколом предъявления лица для опознания дата, согласно которому фио опознал фио среди прочих представленных лиц, как мужчину, который дата примерно в 01 час 00 минут, находясь по адресу: адрес, отбегал от горящего автомобиля марки «Форд Фокус» серебряного цвета, опознал по телосложению и росту; - протоколом осмотра видеозаписи дата в присутствии двух понятых, согласно которому осмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения подъезда дома № 20 по адрес, записанная на диск, на которой зафиксирован поджог автомашины, его горение, тушение и осмотр; - протоколом обыска от дата в присутствии двух понятых с участием фио в квартире по адресу: адрес, фио, д. 20, кв. 619, в ходе которого было обнаружено и изъято следующее: баллончик бело-красного цвета с надписью «Зиппо», 9 полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, бутылка темного цвета с надписью «ацетон», металлическая емкость с надписью «Космофен», банка с крышкой белого цвета с надписью «scmmavd weg», весы и пустые пакеты из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой типа - салазки в количестве сто сорока одной штуки, с план-схемой и актом о применении розыскной собаки; - заключением химической судебной экспертизы № 219 от дата, согласно выводов которой на поверхностях отрезка марли, представленного как смыв с левой руки гражданина фио, представленного на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства – метадона (фенадона, долофина); - заключением химической судебной экспертизы № 218 от дата, согласно выводов которой, вещества растительного происхождения общей массой 41,1 г из девяти пакетов, изъятые в ходе обыска в жилище фио и представленные на экспертизы, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Количество каннабиса (марихуаны) (объекты 1-9), высушенного до постоянной общей массы, составило 37, 0 г (расчетная величина); - справкой об исследовании № 656 от дата, согласно которой, вещество растительного происхождения общей массой 42,0 г, изъятое в ходе обыска по адресу: адрес, является наркотическим средством – марихуаной; - вещественными доказательствами коими признаны осмотренные в присутствии понятых видеозапись с камер видеонаблюдения, расположенных по адресу: адрес, фио, д.20; - металлическая емкость синего цвета емкостью 1 000 мл, имеющая надпись «Cosmofen 20» выполненная красителем красного цвета, крышкой белого цвета; - металлическую емкость синего цвета с белым колпачком с надписью «SILICON SPRAY», емкостью 400 мл; - бутылку темного цвета с надписью «Ацетон», выполненная красителем красного цвета, емкостью 370 мл; - банку с откручивающейся крышкой белого цвета с надписью «SCMMAND WEG» выполненная красителем черного цвета с веществом белого цвета с двумя бумажками белого цвета внутри, массой 150 гр; - баллончик синего цвета, имеющий декоративный рисунок, выполненный красителем красного цвета, с надписью «ZIPPO», выполненная красителем черного цвета; - баллончик бело-красного цвета с надписью «Газ для заправки зажигалок», выполненная красителем красного цвета; - баллончик бело-красного цвета с надписью «WISEN QUALITITY», выполненная красителем белого цвета, - электронные весы без маркировки черного цвета с остатком вещества растительного происхождения зеленого цвета на них; - полиэтиленовые пакетики прозрачного цвета, с застежкой типа «салазки», в количестве 141 шт.; - записная книжка зеленого цвета, с надписью «РБК», размерами 10*8 см; - измельчитель оранжевого цвета, круглой формы с веществом растительного происхождения на нем зеленого цвета; - вещества растительного происхождения из 9 пакетов, оставшейся массой 41,1 г. которые являются наркотическим средством – каннабис (марихуана); - отрезок марки, представленный как смыв с левой руки гр. фио Оценивая приведенные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а совокупность доказательств - считает достаточной для вывода о виновности фио в совершении вышеописанных преступлений. У суда не имеется оснований не доверять вышеприведенным показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они логичны и последовательны, согласуются, в том числе и хронологически, между собой и с другими вышеприведенными доказательствами по делу в их совокупности, в частности, с протоколом осмотра места происшествия, видеозаписью, протоколом обыска, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей фио и свидетелей судом не установлено. Потерпевшая фио указывала, что испытывает неприязненное отношение к фио в связи с нарушением последним тишины и покоя соседей, однако указанные обстоятельства не могли повлиять и не влияют на правдивость сообщенных ею по делу сведений. В ходе следствия фио указывал, что происходившее после ухода сотрудников полиции дата помнит смутно. дата в 03 часа ночи к нему в квартиру приехали сотрудники полиции и привезли его в ОМВД России по адрес, где он дал объяснение по факту поджога автомобиля марки «Форд Фокус», принадлежащий фио в котором он отрицал, что поджог машины совершил он, так как испугался уголовной ответственности и находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого его отпустили. Через 2-3 недели он воссоздал события того дня, и пришел к выводу что это он поджог данный автомобиль. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был зол на фио и хотел ей навредить. Он вспомнил, что в ту ночь он выходил на улицу, подходил к автомобилю марки «Форд Фокус», серебряного цвета, г.р.з. не помнит, принадлежащий фио разбил стекло задней левой двери автомобиля, залез в салон автомобиля и поджог его (с помощью чего он это сделал, не помнит, также не помнит сработала ли сигнализация автомобиля). Салон автомобиля загорелся и он вылез из него. Куда он направился, не помнит. Данные показания подсудимый фио не подтвердил в ходе судебного разбирательства. Вместе с тем именно данным показаниям суд доверяет, поскольку они даны фио с участием защитника, и согласуются с вышеперечисленными доказательствами по делу. Количество и размер наркотических средств, обнаруженных в ходе обыска по месту фактического проживания фио, а также специфической тары и весов свидетельствуют о том, что данные наркотические средства были приисканы фио именно с целью последующего незаконного сбыта указанного наркотического средства. Находя вышеизложенное обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимого фио по ч. 2 ст. 167 УК РФ, поскольку он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, а также действия фио суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление, то есть приискание наркотических средств, совершенное в значительном размере, с целью последующего незаконного сбыта, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, фио хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, обнаруживает пагубное употребление нескольких психоактивных средств (F19.1). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о склонности подэкспертного к злоупотреблению алкоголем, об эпизодическом употреблении марихуаны без четко сформированной психофизической зависимости от указанных средств. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у фио не было также какого-либо временного психического расстройства (с бредом, галлюцинациями, помрачением сознания), которое могло бы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Клинических признаков хронического алкоголизма и наркомании у фио не выявлено. В настоящее время фио по психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера фио не нуждается. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые законом отнесены к категории средней тяжести и особо тяжких, а также конкретные обстоятельства дела – место, время, способ совершения преступлений, обстоятельства, в силу которых преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, не было доведено до конца, вид и количество наркотических средств, являвшихся предметом преступления, а так же данные о личности подсудимого. фио ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту работы охарактеризован положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, постоянно употребляет спиртные напитки, приводит в дом неизвестных граждан, нарушает тишину и покой соседей в дневное и ночное время. Суд также принимает во внимание показания фио, фио, фио, фио, охарактеризовавших подсудимого исключительно положительно. Принимает суд во внимание возраст и состояние здоровья матери подсудимого фио Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления фио без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает положения ч. 2 ст. 66 УК РФ, не назначая при этом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении окончательного наказания суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний. Согласно положениям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы фио следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ – сроком на 3 (три) года; - по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить фио наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному фио исчислять с дата. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении фио изменить на заключение под стражу: взять фио под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия назначенного фио наказания время содержания его под стражей по данному делу дата. Вещественные доказательства: - видеозапись с камер видеонаблюдения, расположенных по адресу: адрес, фио, д.20, хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить там в течение всего срока хранения последнего, - металлическую емкость синего цвета емкостью 1 000 мл, имеющую надпись «Cosmofen 20» выполненную красителем красного цвета, крышкой белого цвета; металлическую емкость синего цвета с белым колпачком с надписью «SILICON SPRAY», емкостью 400 мл; бутылку темного цвета с надписью «Ацетон», выполненная красителем красного цвета, емкостью 370 мл; банку с откручивающейся крышкой белого цвета с надписью «SCMMAND WEG» выполненная красителем черного цвета с веществом белого цвета с двумя бумажками белого цвета внутри, массой 150 гр; баллончик синего цвета, имеющий декоративный рисунок, выполненный красителем красного цвета, с надписью «ZIPPO», выполненная красителем черного цвета; баллончик бело-красного цвета с надписью «Газ для заправки зажигалок», выполненная красителем красного цвета; баллончик бело-красного цвета с надписью «WISEN QUALITITY», выполненная красителем белого цвета, электронные весы без маркировки черного цвета с остатком вещества растительного происхождения зеленого цвета на них; полиэтиленовые пакетики прозрачного цвета, с застежкой типа «салазки», в количестве 141 шт.; записная книжка зеленого цвета, с надписью «РБК», размерами 10*8 см; измельчитель оранжевого цвета, круглой формы с веществом растительного происхождения на нем зеленого цвета; - вещества растительного происхождения из 9 пакетов, оставшейся массой 41,1 г. которые являются наркотическим средством – каннабис (марихуана); отрезок марки, представленный как смыв с левой руки гр. фио – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий: