Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 01-0054/2016 | Судебная практика

Уголовное дело №1-54/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 28 января 2016 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Е.М. Найденова, государственного обвинителя – старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор. Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Бизенкова С.С., защитника-адвоката Гончаровой Т.И., представившей удостоверение №7*и ордер №*

потерпевшего Кукушкина П.А.,

при секретаре судебного заседания Юрковой Н.О.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Бизенкова С.С., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч. 2 ст. 112

УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бизенков С.С. виновен в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Так он (Бизенков С.С.), * в * часов *минут, находясь в общественном месте, на платформе станции *, расположенной по адресу: *, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью К=., беспричинно, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, он нанес не менее двух ударов кулаком в область левого глаза К., после чего последний упал па пол платформы, а он (Бизенков С.С.) нанес еще не менее одного удара, кулаком потерпевшему в область левого глаза, причинив К. телесные повреждения, выразившиеся, согласно заключению эксперта * от *, в виде: ссадин на лице, не причинившие вреда здоровью человека, гематомы мягких тканей на веках левого глаза, ушибленной раны в лобной области слева с переходом на верхнее веко левого глаза («левая бровь»), переломов нижней и внутренней (медиальной) стенок левой орбиты со смещением отломков в полость левой гайморовой и решетчатой пазух, передней и боковой стенок левой гайморовой пазухи со смещением отломков, квалифицирующиеся в совокупности как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека, поскольку повлекли за собой длительное расстройство здоровья К. продолжительностью свыше трёх недель (более 21 дня), но не опасные для жизни человека и не повлекшие последствий, указанных в ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Бизенков С.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Бизенков С.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший К. ходатайство подсудимого Бизенкова С.С. поддержали.

Обвинение, с которым согласился Бизенков С.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Бизенкова С.С., выразившиеся в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, суд квалифицирует по п.«д» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

*

При назначении подсудимому Бизенкову С.С. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: *

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бизенкова С.С. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бизенкова С.С., суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому Бизенкову С.С. наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Бизенкову С.С. применить положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст.81, 299 ч. 1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бизенкова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бизенкову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно – осужденного Бизенкова С.С. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Бизенкову С.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: видеозапись на DVD-R диске – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья

Е. М. Найденов