Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 01-0451/2016 | Судебная практика

Дело № 1-432/16.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва.

30 июня 2016 года.

Бабушкинский районный суд гор. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Костюниной Л.Ю.,

- при секретаре судебного заседания Скороходовой В.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Антропова А.Н.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение и ордер,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АНТРОПОВА А. Н., несудимого, -

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 1 ст. 213, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Антропов А.Н. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: он 05 декабря 2015 года в период времени с 06 часов 10 минут до 06 часов 25 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на умышленное повреждение чужого имущества, беспричинно, из хулиганских повреждений, подойдя к машине ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак ххх, припаркованной у дома ххх по ул. Т. в гор. Москве, принадлежащий ранее ему незнакомой К., под управлением ранее ему незнакомого А., сел в салон указанной автомашины и из хулиганских побуждений, не обращая внимание на окружающих граждан, начал наносить множественные удары руками и ногами по стеклам данного автомобиля, в результате чего разбил стекло задней левой двери, стоимостью 600 рублей, заднее стекло, стоимостью 1 100 рублей. После чего он (Антропов А.Н.) вышел из машины и продолжил наносить множественные удары руками и ногами по данному автомобилю, в результате чего привел в негодность заднюю левую дверь, стоимостью 4 200 рублей, правое переднее крыло, стоимостью 2 100 рублей, а всего запчастей на общую сумму 8 000 рублей, а на восстановление поврежденной машины необходимы следующие ремонтные работы: замена задней левой двери, стоимостью 3 500 рублей, замена заднего стекла, стоимостью 1 500 рублей, замена бокового стекла задней двери, стоимостью 800 рублей, замена переднего правого крыла, стоимостью 2 500 рублей, ремонт заднего правого крыла, стоимостью 2 800 рублей, ремонт заднего левого крыла, стоимостью 2 800 рублей, ремонт передней правой двери, стоимостью 3 080 рублей, ремонт крыши, стоимостью 3 080 рублей, окраска заднего левого крыла, стоимостью 3 500 рублей, окраска заднего правого крыла, стоимостью 3 500 рублей, окраска правой передней двери, стоимостью 3 920 рублей, окраска крыши, стоимостью 5 600 рублей, стоимость расходных материалов на сумму 2 400 рублей, стоимость краски на сумму 4 720 рублей, а всего ремонтных работ на общую сумму 43 700 рублей. Затем он (Антропов А.Н.) прекратил свои действия самостоятельно. Таким образом, он (Антропов А.Н.) своими преступными действиями умышленно повредил автомашину ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак ххх, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 51 700 рублей.

Антропов А.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: так, он (Антропов А.Н.), 05 декабря 2015 года в период времени с 06 часов 26 минут до 06 часов 34 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе «С» по адресу: гор. Москва, ул. Т., дом ххх, и, осознавая, что находится в общественном месте, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, пренебрегая общепринятым нормам морали и правилами поведения в общественных местах, не обращая внимание на окружающих граждан, в ответ на требования ранее ему незнакомого К. вести себя надлежащим образом, используя малозначительный повод, желая противопоставить себя обществу, из хулиганских побуждений, подобрал с земли пустую стеклянную бутылку от лимонада «Лимонад Ши Фон», то есть предмет, используемый к качестве оружия, беспричинно из хулиганских побуждений нанес данной бутылкой ранее ему незнакомому К. не менее двух ударов по голове и по руке, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины тыльной поверхности правой кисти и ушибленной раны теменной области справа. Таким образом, он (Антропов А.Н.) своими преступными действиями не только нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, но и использовал предмет (стеклянную бутылку) в качестве оружия, применив его при нанесении ранее незнакомому К. телесных повреждений.

Антропов А.Н. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: так он, 05 декабря 2015 года, примерно в 06 часов 35 минут, находясь в общественном месте возле кафе «С» по адресу: гор. Москва, ул. Т., дом ххх, пренебрегая общепринятым нормам морали и правилами поведения в местах общего пользования, их хулиганских побуждений, имея умысел на причинение ранее незнакомому К. телесных повреждений, поднял с земли стеклянную бутылку от лимонада «Лимонад Ши Фон», то есть предмет, используемый к качестве оружия, и умышленно нанес ею удар по руке К., которую последний выставил перед собой, защищаясь от удара, а затем – удар по голове, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде ссадины тыльной поверхности правой кисти, не повлекшей за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, и ушибленной раны теменной области справа, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель. Таким образом, он (Антропов А.Н.) умышленно причинил ранее незнакомому К. из хулиганских побуждений легкий вред здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Антропов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.

При этом, Антропов А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Антропову А.Н. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Антропова А.Н. суд квалифицирует как умышленное повреждение чужого имущества, когда эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, - по ч. 2 ст. 167 УК РФ;

- хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, - по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ;

- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия, - по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Назначая подсудимому Антропову А.Н. наказание за каждое преступление суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относится к категории средней тяжести и оснований к изменению которых на менее тяжкую не имеется с учетом общественной опасности преступлений, а одно преступление – к категории небольшой тяжести; - личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, согласно представленной в судебное заседание расписке, добровольно частично возместил имущественный ущерб потерпевшей Колесниковой Т.В.

Признание вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей К. - суд в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими Антропову А.Н. наказание за каждое преступление.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Антропова А.Н. без изоляции от общества и назначает ему за каждое преступление наказание, с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку приговор постановлен в особом порядке, и положений ст. 73 УК РФ.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- хранящуюся на ответственном хранении у потерпевшей Колесниковой Т.В. автомашину ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак ххх, - оставить по принадлежности потерпевшей К.;

- хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Лосиноостровскому району гор Москвы бутылку из-под лимонада «Лимонад Ши Фон», - уничтожить;

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать АНТРОПОВА А.Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 1 ст. 213, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ на срок 06 месяцев с удержанием ежемесячно из заработка осужденного 10 % в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ исходя из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Антропову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Антропова А.Н. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Антропова А.Н. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- хранящуюся на ответственном хранении у потерпевшей Колесниковой Т.В. автомашину ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак Р 310 НС 777, - оставить по принадлежности потерпевшей К.;

- хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Лосиноостровскому району гор Москвы бутылку из-под лимонада «Лимонад Ши Фон», - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд гор. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Л.Ю. Костюнина