Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 01-0231/2016 | Судебная практика

Дело № 1-231/16.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва.

31 марта 2016 года.

Бабушкинский районный суд гор. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,

- при секретаре судебного заседания Котовой О.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Иванова Р.И.,

- подсудимого Улихина С.А.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № 883 и ордер за № ***,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

УЛИХИНА С.А., ***, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Улихин С.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, и это деяние повлекло причинение значительного ущерба, а именно: он, действуя с умыслом на повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, беспричинно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 14 ноября 2015 года, примерно в 09 часов 00 минут, находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной по адресу: гор. Москва, проезд Шокальского, дом 18, корп. 2, грубо нарушая общественный порядок, подошел к находившейся в указанном месте и принадлежащей Б автомашине марки «Тойота Каролла» государственный регистрационный знак *** и повредил металлическим прутом лобовое стекло и четыре стекла боковых дверей указанной автомашины, чем причинил Б значительный имущественный ущерб на сумму 47 801 рубль 22 копейки.

Улихин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.

При этом, Улихин С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Улихину С.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Улихина С.А. суд квалифицирует как умышленное повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, и это деяние повлекло причинение значительного ущерба, - по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Улихину С.А., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств его совершения и наличия отягчающего наказание обстоятельства – совершение преступления в состоянии опьянения; - данные о личности подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, имеет троих малолетних детей, по месту проживания характеризуется положительно, добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением имущественный ущерб.

В соответствии с положениями ч. 1-1 ст. 63 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и общественной опасности, совершение преступления в состоянии опьянения суд признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством, поскольку такое состояние подсудимого способствовало совершению им преступления.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением имущественного ущерба, наличие троих малолетних детей, - суд в соответствии с положениями п.п. «г, к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, последствий назначаемого наказания для членов семьи подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Улихина С.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как приговор постановлен в особом порядке, и с применением положений ст. 73 УК РФ.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- хранящийся в материалах уголовного дела отчет об экспертизе – хранить в материалах уголовного дела;

- хранящуюся у инспектора по вооружению ОМВД РФ по району Северное Медведково гор. Москвы по квитанции № 293 металлическую палку, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать УЛИХИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Улихина С.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Улихина С.А. меру пресечения оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящийся в материалах уголовного дела отчет об экспертизе – хранить в материалах уголовного дела;

- хранящуюся у инспектора по вооружению ОМВД РФ по району Северное Медведково гор. Москвы по квитанции № 293 металлическую палку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд гор. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: В.Ф. Никитин