Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 01-0011/2016 | Судебная практика

Дело № 1-11/16.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва.

02 февраля 2016 года.

Бабушкинский районный суд гор. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,

- при секретарях судебного заседания Скороходовой В.А. и Котовой О.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Оганяна Т.Р.,

- подсудимого Перепечкина В.В.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение № 6008 и ордер за № ***,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЕРЕПЕЧКИНА В.В., ***, судимого:

- 02 декабря 2003 года *** районным судом гор. Москвы

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения

свободы на срок 06 лет, освобожден по отбытию наказания 25

ноября 2009 года;

- 14 февраля 2011 года *** районным судом гор. Москвы

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к наказанию в виде

лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожден 21

мая 2013 года по отбытию срока наказания;

Осужден также:

- 23 июля 2015 года *** районным судом гор. Москвы по

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы

на срок 01 год 08 месяцев, условно, с испытательным сроком

в течение трех лет, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Перепечкин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: он, действуя с умыслом на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 30 мая 2015 года, примерно в 12 часов 00 минут, по адресу: гор. Москва, ул. Герасима Курина, дом 42, через «закладку», находившуюся под первой опорой автомобильного моста, приобрел вещество массой 3,37 грамма, содержащее в своем составе наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 13 часов 25 минут 30 мая 2015 года, когда он был задержан сотрудниками полиции у дома 34 корпус 2 по Ясному проезду в гор. Москве, после чего, в ходе его личного досмотра, произведенного по адресу: гор. Москва, Ясный проезд, дом 34, корп. 2, примерно в 13 час. 30 мин. 30 мая 2015 года, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Перепечкин В.В. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.

При этом, Перепечкин В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Перепечкину В.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке.

Действия подсудимого Перепечкина В.В. суд квалифицирует как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Перепечкину В.В., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований для изменения которой на менее тяжкую суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств и общественной опасности преступления и наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений; - личность подсудимого, который судим, совершил преступление при особо опасном рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет мать-пенсионерку, страдает рядом заболеваний и является инвалидом 3 группы, добровольно прошел курс лечения от наркомании.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, наличие у него матери-пенсионерки, состояние здоровья подсудимого, а также то обстоятельство, что он добровольно прошел курс лечения от наркомании, - суд в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими подсудимому Перепечкину В.В. наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, который ранее судим и совершил преступление при особо опасном рецидиве, суд не находит возможным исправление подсудимого Перепечкина В.В. без его изоляции от общества, не находит оснований к применению при назначении ему наказания положений ст. 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку приговор постановлен в особом порядке.

В то же время, совокупность указанных выше смягчающих подсудимому наказание обстоятельств - его поведение после совершения преступления, заключающееся в осознании противоправности содеянного и раскаянии в содеянном, наличие у него матери-пенсионерки, состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом заболеваний и является инвалидом 3 группы, а также то обстоятельство, что он добровольно прошел курс лечения от наркомании, - суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

С учетом того обстоятельства, что новое преступление совершено подсудимым Перепечкиным В.В. не в период его условного осуждения по приговору Бабушкинского районного суда гор. Москвы от 23 июля 2015 года, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с положениями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Перепечкину В.В. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии особого режима - как совершившему преступление при особо опасном рецидиве.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся в Управлении организации тылового обеспечения ГУ МВД РФ по гор. Москве по квитанции №*** от 27 июля 2015 года наркотическое средство - смесь массой 3,34 грамма, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПЕРЕПЕЧКИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Перепечкина Вячеслава Вячеславовича меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Перепечкину В.В. исчислять с даты его фактического заключения под стражу - с 02 февраля 2016 года включительно.

Приговор Бабушкинского районного суда гор. Москвы от 23 июля 2015 года, которым Перепечкин В.В. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 год 08 месяцев, условно, с испытательным сроком в течение трех лет, - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся в Управлении организации тылового обеспечения ГУ МВД РФ по гор. Москве по квитанции №*** от 27 июля 2015 года наркотическое средство - смесь массой 3,34 грамма, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд гор. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: В.Ф. Никитин