Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 01-0024/2016 | Судебная практика

1-24/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 22 января 2016 года Тимирязевский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

при секретаре Семагиной Л.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А., подсудимого Бердникова И.М., защитника - адвоката Тюхай В.В., представившего удостоверение «№» и ордер № 892 от 08.12.2015 года, а также с участием потерпевшего «ФИО»1, представителя потерпевшего в лице адвоката «ФИО»2, представившего удостоверение «№» и ордер №2397 от 09.12.2015 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бердникова И. М., «данные изъяты» не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бердников И.М. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением оружия.

Так он (Бердников И.М.), 04.07.2015 года, примерно в 21 час 15 минут, находясь около остановки общественного транспорта «улица Краснополянская» по адресу: г. Москва, ул. Краснополянская, дом 6, корпус 1, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшего конфликта с ранее незнакомым ему «ФИО»1, нанес последнему несколько ударов кулаками рук по различным частям тела, чем причинил «ФИО»1 физическую боль, после чего достал из находившийся при нем поясной сумки пистолет, который согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД РФ по г. Москве «№» от 02.08.2015 г., является бесствольным пистолетом отечественного производства «...», серии «№», калибра 18x45 мм и относящийся к огнестрельному оружию ограниченного поражения, входящему в комплекс «...», пригодным для стрельбы патронами травматического действия калибра 18x45, и удерживая его в правой руке, имея умысел на причинение вреда здоровью «ФИО»1, и во исполнение своего умысла, произвел один выстрел из указанного пистолета в направлении «ФИО»1, чем причинил «ФИО»1 физическую боль, и в результате чего у «ФИО»1 образовалось телесное повреждение «данные изъяты», причинившее средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель. После этого, продолжая свои преступные действия, имея умысел на причинение вреда здоровью «ФИО»1, нанес один удар правой ногой по голове «ФИО»1 слева, чем причинил «ФИО»1 физическую боль, и в результате чего у «ФИО»1 образовались телесные повреждения «данные изъяты» в совокупности причинивших средней тяжести вред здоровью, вызвавших длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель, а так же в виде «данные изъяты», не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Вышеуказанные телесные повреждения «ФИО»1 не повлекли последствий указанных в статье 111 УК РФ.

Подсудимый Бердников И.М. виновным себя признал полностью. В судебном заседании подсудимый показал, что 04 июля 2015 года, примерно в 21 час возвращался на велосипеде домой, на ул. Краснополянская, д.8. Находился в стоянии алкогольного опьянения, так как употребил пиво в количестве, примерно, 2,5 литра. По пути следования по велосипедной дорожке, примерно в полутора метрах перед ним ехала на велосипеде женщина. В тот момент, когда он хотел ее обогнать, женщина резко перестроилась в левый ряд и ему пришлось ее объехать, на что женщина сделала ему замечание, сказав, что надо сигналить, в ответ он сказал что надо смотреть и поехал дальше. Через несколько секунд он услышал нецензурную брань в свой адрес от мужчины, едущего на велосипеде следом за ним. Он (Бердников И.М.) предложил мужчине поговорить. Мужчина догнал его около остановки и вынудил остановиться. Когда он остановился, мужчина («ФИО»1) вновь выразился в его адрес нецензурно. К ним подъехала женщина. «ФИО»1 слез с велосипеда, он (Бердников И.М.) также слез с велосипеда. Когда положил велосипед на землю, увидел, как «ФИО»1 держит перед его лицом газовый баллончик. Закрывшись рукой, чтобы газ не попал в лицо, он (Бердников И.М.) отбежал в сторону. «ФИО»1 направился в его сторону, держа в руке баллончик. Он вновь отбежал на некоторое расстояние и достал из сумки травматический пистолет, который направил в сторону «ФИО»1, сказав, чтобы последний остановился. «ФИО»1 развернулся, подошел к своей матери и встал за ней. Он (Бердников И.М.) понял, что конфликт исчерпан, убрал пистолет в сумку и направился к велосипеду, чтобы продолжить движение домой. Так как рядом с его велосипедом стояли потерпевший и его мать, он (Бердников И.М.) побоялся брать свой велосипед, так как мог получить удар от потерпевшего, который был агрессивен. Между ними продолжалась словесная перебранка. После чего «ФИО»1 ударил его с силой ногой в область живота. От указанного удара он отлетел метра на два и упал на асфальт. «ФИО»1 подскочил к нему. Он (Бердников И.М.) достал пистолет, направил его в сторону «ФИО»1, так как понимал, что не справится с потерпевшим. «ФИО»1 стал отнимать пистолет, схватившись за него своей рукой, он (Бердников И.М.) отдернул руку, и в этот момент прозвучал выстрел. «ФИО»1 отпустил его и стоял рядом. Он (Бердников И.М.) поднялся с земли, и не понимал в тот момент, что пуля попала в потерпевшего Поднявшись с земли, он, находясь в возбужденном состоянии, ногой ударил «ФИО»1 в область головы. От указанного удара «ФИО»1 упал на землю. Когда он (Бердников И.М.) стал приходить в себя, понял, что потерпевшему необходимо оказать помощь, однако у него села батарейка в телефоне и позвонить в скорую помощь он не мог. Выйдя на дорогу, пытался остановить автомашину, чтобы попросить у водителя аптечку для оказания помощи потерпевшему. Через несколько минут подъехала скорая помощь, он помог бригаде врачей донести потерпевшего до машины, после чего решил пойти домой, чтобы припарковать велосипед. По дороге он увидел машину сотрудников полиции, и подошел к ним. Баллончик, который был у потерпевшего, после инцидента оказался на лавочке в остановке и он взял его с собой. Сотрудники полиции доставили его в отдел полиции, где у него изъяли пистолет и газовый баллончик. В содеянном раскаивается.

Вина Бердникова И.М. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего «ФИО»1, допрошенного в судебном заседании, о том, что 4 июля 2015 года, примерно в 21 час с мамой, на велосипедах, возвращались с пляжа, расположенного у гостиницы «Союз», въехали на территорию района Бусиново. Он ехал впереди метров на 20 и остановился напротив дома 16 по ул. Маршала Федоренко, подождать. Когда матери осталось доехать до него метров пять, в этот момент на большой скорости ее подрезал сзади без звонка молодой человек, который был без футболки, в шортах, славянской внешности, лет 25, коротко стриженный, блондин, как впоследствии стало известно (Бердников И.М.). Мать вильнула и чуть не упала с велосипеда от испуга. Она сделал замечание молодому человеку, сказав, что надо звонить, на что он ей ответил, что надо смотреть. Когда Бердников И.М. проезжал мимо него, он спросил у матери, что он ей сказал и сделал, на что Бердников И.М. ответил, чтобы он подъезжал к нему поговорить. Он («ФИО»1) сел на велосипед и поехал, увидел, что Бердников И.М. остановился на остановке общественного транспорта «улица Краснополянская». Подъехав к нему, он сделал замечание Бердникову по поводу опасной езды на пешеходной дороге. В ответ услышал оскорбления, нецензурную брань. Диалога не получалось, так как Бердников И.М. был неадекватен. В этот момент на велосипеде подъехала мама. Она стала объяснять Бердникову И.М. его поведение и услышала оскорбления в свой адрес. После этого они положили велосипеды, и он увидел, как Бердников И.М. сделал движение, пытаясь его ударить. В ответ он отреагировал, достал из кармана шорт газовый баллончик, который использует с целью отгонять бродячих собак. Данный баллончик он не применил, а только достал его и держал в руке. Бердников И.М., увидев баллончик у него в руке, отскочил на 3-4 метра. Он ( «ФИО»1) подумал, что Бердников И.М. испугался, и конфликт исчерпан, но Бердников И.М. повернулся, держа в руке травматический пистолет. Он («ФИО»1) пошел назад к своему велосипеду и просил Бердникова успокоиться. Бердников И.М. обошел его слева, убрал травматический пистолет в карман, начал его оскорблять и избивать, ударил кулаком в левый глаз, а затем в переносицу. Защищаясь, он («ФИО»1) оттолкнул Бердникова И.М. ногой в район живота или груди. Бердников И.М. потерял равновесие и упал на газон. Он подскочил к Бердникову И.М., чтобы отобрать пистолет, так как Бердников И.М. был агрессивен, вел себя неадекватно, и была вероятность, что он будет стрелять в спину. Когда он («ФИО»1) подошел к Бердникову И.М., который лежал на спине, увидел, что он достал пистолет и направил в его сторону. Он («ФИО»1) выставил правую руку вперед, и в этот момент произошел выстрел, пуля попала в правую руку. От боли он схватился за правую руку и присел на корточки. Бердников И.М. вскочил и ударил ногой в левую височную область. От удара он потерял сознание. Когда пришел в сознание, вокруг были незнакомые люди. Женщина вызывала скорую помощь и полицию. Примерно через 10 минут приехала скорая помощь, ему была оказана первая медицинская помощь, и он был госпитализирован в ГКБ «№» им. Пирогова, где проходил лечение с 4 по 16 июля 2015 года и с 25 июля по 4 августа 2015 года. Действиями Бердникова И.М. ему причинены: «данные изъяты» Просит взыскать с Бердникова И.М. в счет возмещения морального вреда 1 000 000 рублей, в счет возмещения материального ущерба 7584 рублей 33 копейки. Настаивает на реальном лишении свободы.

Показаниями свидетеля «ФИО»3, допрошенной в судебном заседании, о том, что 04.07.2015 года, с сыном, примерно в 21 час, возвращались на велосипедах домой с пляжа, расположенного около гостиницы «Союз». В районе Бусиново сын обогнал ее и остановился напротив дома № 16 по ул. Маршала Федоренко, чтобы ее подождать. Когда он ехала по проезжей части, неожиданно сзади ее обогнал на велосипеде и перестроился перед ней незнакомый мужчина, как сейчас известно –Бердников И.М. Мужчина был в шортах без футболки. От такого маневра она потеряла управление и чуть не упала. Она крикнула мужчине, что надо звонить, в ответ он сказал, что надо смотреть. Мужчина поехал дальше, она за ним. В какой-то момент, ее догнал сын и попросил пропустить его. Она посмотрела вперед и увидела, что молодой человек доехал до автобусной остановки по ул. Краснополянская д. 6, напротив подъезда 4 и остановился. К нему подъехал сын, они стали разговаривать. Примерно через минуту подъехала она. Когда она подъехала, слышала, как молодой человек выражался нецензурно, оскорблял сына, потом стал оскорблять ее. Неожиданно для нее молодой человек стал нападать на сына, сын достал газовый баллончик, который приобрел в магазине, чтобы защищаться от бродячих собак, но не применял его. Увидев баллончик, незнакомый молодой человек отбежал от сына метра на два и встал перед ней. Потом он повернулся резко, и она увидела у него в руках травматический пистолет «...». Он направил пистолет в их с сыном сторону, продолжая нецензурно выражаться и угрожать. Они испугались, стали успокаивать молодого человека, говорили, что поедут домой. Но он их не слушал, выражался нецензурными словами, неожиданно для нее подбежал к сыну, стал наносить ему удары сначала ногами, потом руками. В этот момент пистолета в руках у молодого человека не было. Сын стал защищаться, один раз ударил ногой в грудь молодого человека. От этого удара молодой человек упал на землю. Сын подбежал к нему, чтобы забрать пистолет. Молодой человек, лежа на земле, вытащил пистолет и направил на сына. Сын успел подставить правую руку для защиты, как молодой человек выстрелил. Сын схватился левой рукой за правую руку, склонился и присел на корточки. Молодой человек подбежал к нему, ударил ногой в область головы, от чего сын потерял сознание и упал на землю. Увидев это, она подбежала к сыну, стала кричать на молодого человека. Молодой человек немного успокоился, отошел в сторону. В этот момент из подъезда № 4 дома № 6 вышла женщина, вызвала скорую помощь и сотрудников полиции. Затем стали собираться другие люди. Молодой человек с кем-то разговаривал, потом он неожиданно выскочил на проезжую часть, раздвинув руки, стал ловить машину, но они объезжали его. Сын лежал на земле, у него «данные изъяты» Минут через 5-10 приехала скорая помощь, врачи стали оказывать медицинскую помощь. Она отвезла велосипеды в квартиру и вернулась обратно, увидела две машины сотрудников полиции. Стрелявшего в сына человека рядом не было. Она с сыном поехала в ГКБ «№» им. Пирогова. В больнице сын находился на лечении с 4 по 16 июля 2015 года, с 25 июля по 4 августа 2015 года.

Показаниями свидетеля «ФИО»4, допрошенной в судебном заседании, о том, что проживает по адресу: «адрес», окна квартиры выходят на остановку общественного транспорта. 4 июля 2015 года, вечером она вышла на балкон и услышала хлопок, похожий на выстрел. Она поняла, что на остановке что-то происходит, но разглядеть не могла, так как мешали деревья. Приглядевшись, она увидела на дорожке за остановкой мужчину и женщину с велосипедами, а также молодого человека со светлыми волосами, который обежал с другой стороны остановку, подбежал к мужчине, который стоял за остановкой и держался за голову. Молодой человек нанес мужчине удар ногой в область его ног, отчего мужчина упал и продолжил избивать его ногами. Из 4-го подъезда выбежала женщина, которая вызвала скорую помощь. Она («ФИО»4) вызвала наряд полиции, принесла аптечку и в это время приехала скорая помощь. Через какое-

то время приехали сотрудники полиции и задержали молодого человека.

Показаниями свидетеля «ФИО»5, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что 04.07.2015 года, примерно в 21 час. 00 мин. она находилась дома, когда услышала хлопок. Выбежав на балкон, увидела за остановкой мужчину, который лежал рядом с кустами, согнувшись. Около него стоял второй мужчина, которому она крикнула с балкона, чтобы тот не трогал мужчину, который лежал на земле, и увидела на улице у подъезда дома свою дочь «ФИО»6, которая стояла в стороне и ей ничего не угрожало. Она («ФИО»5) побежала на улицу. Выбежав на улицу, побежала к потерпевшему мужчине. Когда она («ФИО»5) выбежала из подъезда, она увидела, как мужчина нанес один удар ногой, по голове потерпевшему, когда он лежал на земле. На расстоянии от мужчины стояла женщина, как она («ФИО»5) потом узнала, мать пострадавшего. Она («ФИО»5) подбежала к данному мужчине, чтобы оказать первую медицинскую помощь, и чтобы второй мужчина его не ударил, так как он был агрессивен. Второй мужчина, который был без футболки, в шортах, со светлыми волосами, стал ее («ФИО»5) отталкивать в сторону, не подпуская к потерпевшему. Она («ФИО»5) подошла к потерпевшему, который сказал, что в него выстрелили. На лице у мужчины были телесные повреждения: «данные изъяты» Мать пострадавшего ей рассказала, что они ехали на велосипедах, молодой человек на велосипеде задел ее. Она упала на тротуар, а сын заступился за нее. Сын и молодой человек стали разбираться, и молодой человек выстрелил из пистолета «...» В этот момент молодой человек вновь подошел к ним и попытался ударить потерпевшего ногой. Она закрыла его удар своей ногой. После этого мужчина отошел куда-то в сторону. Затем подъехала скорая помощь, спустя несколько минут приехали сотрудники полиции, которые задержали молодого человека. Как ей («ФИО»5) показалось, молодой человек находился в состоянии опьянения, при этом алкоголем от него не пахло, вел он себя агрессивно, неадекватно. (л.д. 132-137)

Показаниями «ФИО»5 оглашенными в судебном заседании на основании ч. 6 ст. 281 УПК РФ, о том, что 04.07.2015 года, примерно в 21 час 00 минут, она находилась около подъезда «адрес», где проживает. Подъезд «№» находится в непосредственной близости от проезжей части ул. Краснополянская. Также рядом располагается остановка общественного транспорта «ул. Краснополянская». Она («ФИО»6) услышала крик, и, посмотрев в сторону остановки, увидела, что около остановки стоят трое человек, а именно двое мужчин и одна женщина. Один мужчина славянской национальности, возраст около 25-30 лет, рост примерно 175-180 см, худощавого телосложения, волосы темные, на голове шлем; второй мужчина славянской национальности, возраст около 20-25 лет, рост примерно 170-175 см, худощавого телосложения, волосы светлые, был без футболки, в шортах коричневого цвета; женщина славянской внешности, возраст около50 лет, рост примерно 155-160 см, небольшого телосложения, одета была в лосины до голени, спортивную куртку-олимпийку, очки, шлем на голове. Мужчина, брюнет, кричал второму мужчине, чтобы тот успокоился, при этом отталкивал его от себя. После этого мужчины отошли от остановки в левую сторону, к забору. Женщина осталась стоять на остановке, что-то кричала, но не подходила близко к этим мужчинам. Потом мужчина со светлыми волосами обхватил второго мужчину, при этом он чуть ранее достал из своих шорт предмет, похожий на пистолет, так как до этого, отойдя в сторону, между ними завязалась драка, в ходе которой они наносили друг другу удары. После этого она («ФИО»6) услышала сильный шум, похожий на громкий хлопок. Что произошло, она («ФИО»6) не поняла. После хлопка она отвлеклась и посмотрела на балкон квартиры, где проживает, т.к. собиралась позвать на помощь маму. Когда мама вышла на балкон, она («ФИО»6) попросила маму выйти на улицу и продолжила вновь смотреть на мужчин. Она («ФИО»6) увидела, что мужчина с темными волосами, стоя на ногах, согнулся, и в этот момент мужчина со светлыми волосами, который стоял рядом с ним, нанес ему сильный удар ногой по голове. От нанесенного удара мужчина, упал. В этот момент из дома на улицу выбежала ее мама, которая побежала к данным мужчинам, стала их разнимать, отталкивала молодого человека со светлыми волосами от второго мужчины. Молодой человек стал ей что-то говорить. Мама попросила ее («ФИО»6) принести из дома полотенце, и она («ФИО»6) пошла домой, потом она («ФИО»6) спустилась. Отдала маме полотенце, так же отдала ей свой телефон, чтобы она позвонила в скорую. (л.д.126-131).

Показаниями свидетеля «ФИО»7, полицейского-водителя ОМВД России по району «...» г.Москвы, допрошенного в судебном заседании, о том, что 04.07.215 года, примерно в 21 час 25 минут, от дежурного получили информацию, что по адресу: г. Москва, ул. Краснополянская, дом 6, корпус 1, «огнестрельное ранение». Прибыв по указанному адресу с полицейским «ФИО»8, около 4 подъезда дома увидели машину скорой помощи, сотрудники которой оказывали первую медицинскую помощь ранее незнакомому им мужчине. От очевидцев и свидетелей стало известно, что к совершению данного преступления причастен молодой человек на вид 25-30 лет, рост 170-175 см, нормального телосложения, со светлыми волосами. Получив приметы, они сразу же проследовали по территории. В ходе патрулирования, примерно через 10 минут, около дома 8 по ул. Краснополянская, увидели молодого человека, схожего по приметам. Они подъехали к нему. Когда они подошли к данному молодому человеку, молодой человек, как было установлено, Бердников И. М., сообщил, что он стрелял в мужчину, которому сейчас оказывают медицинскую помощь сотрудники скорой помощи. Они надели на Бердникова И.М. наручники, и доставили в отдел полиции, о чем был написан соответствующий рапорт. Позже им стало известно, что у Бердникова И.М. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят травматический пистолет, из которого он стрелял в мужчину.

Показаниями свидетеля «ФИО»8, полицейского отдельной роты ППСП Отдела МВД России по району «...» г. Москвы, допрошенного в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО»7 об обстоятельствах задержания Бердникова И.М 04.07.215 года, примерно в 21 час 25 минут, по прибытию по адресу: г.Москва, ул. Краснополянская, дом 6, корпус 1. Который также показал, что когда они прибыли, к ним подошел ранее незнакомый Бердников И.М., сообщил, что он стрелял в потерпевшего, который применил к нему перцовый баллончик. Лицо и глаза у Бердникова были красные, и он («ФИО»8) понял, что это реакция на раздражающий газ. У Бердникова И.М. при себе был травматический пистолет и газовый баллончик. Бердников И.М. был доставлен в отдел полиции, о чем был написан соответствующий рапорт.

Кроме того, вина Бердникова И.М. подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от «ФИО»1 в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 04.07.2015 года, примерно в 21 час 10 минут, находясь на остановке, расположенной возле д.6 по ул. Краснополянская г. Москвы, выстрелил в него из пистолета, причинив ему ранение «данные изъяты» (л.д. 27-28);

Карточкой происшествия «№» от 04.07.2015 года, согласно которой в службу «02» поступил звонок, о том, что по адресу: г. Москва, ул. Краснополянская, дом 6, в 21 час. 20 мин., 04.07.2015 года совершено огнестрельное ранение. (л.д. 2);

Карточкой происшествия «№» от 04.07.2015 года, согласно которой в службу «02» поступил звонок о том, что по адресу: г. Москва, ул. Краснополянская, дом 6, около автобусной остановки, в 21 час. 32 мин. 04.07.2015 года совершено огнестрельное ранение. Описание происшествия: мужчина, 40 лет, «данные изъяты», стрелявший молодой человек на месте (л.д. 4);

Карточкой происшествия «№» от 04.07.2015 года, согласно которой, в дежурную часть Отдела МВД России по району «...» г. Москвы из «№» ГКБ имени Пирогова поступила телефонограмма «№» от 04.07.2015 года, в которой указывается, что 04.07.2015 года в 22 часа 35 минут, с адреса: г. Москва, ул. Краснополянская, дом 6, корп. 1, нарядом скорой помощи «№» доставлен гр- н «ФИО»1, с диагнозом: «данные изъяты» Описание со слов больного: 04.07.2015 г. в 21 час. 00 мин. ранение из травматического оружия от неизвестного, (л.д. 5);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 04.07.2015 года по адресу: «адрес», произведен осмотр участка местности около остановки общественного транспорта, где на почве обнаружены следы темно-бурого цвета, (л.д. 6-9);

Справкой из ГКБ «№» имени Н.И. Пирогова ДЗ г. Москвы «№» от 05.07.2015года, из которой следует, что «ФИО»1 поступил и находится на лечении в 28 травматологическом отделении с 05.07.2015 года с диагнозом: «данные изъяты»

Заключением судебно-медицинского эксперта «№» от 30.10.2015 года, с выводами: у «ФИО»1установлены следующие телесные повреждения:

«данные изъяты» в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель.

Огнестрельная рана «данные изъяты» причинила средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель.

«данные изъяты» расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д. 139-144);

Рапортом об обстоятельствах задержании Бердникова И.М. (л.д. 10);

Протоколом личного досмотра гр. Бердникова И.М., согласно которого, 04.07.2015года, по адресу: «адрес», при личном досмотре у Бердникова И.М., у него были обнаружены и изъяты: травматический пистолет марки «...», имеющий номер «№» три боеприпаса к нему 18x45 мм, одна стрелянная гильза 18x45 мм, баллончик газовый «№» (л.д. 21);

Заключением судебной баллистической экспертизы «№» от 02.08.2015 года, согласно выводам которой, пистолет, представленный на исследование, является бесствольным пистолетом отечественного производства «...» серии «№», калибра 18х45мм и относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения, входящему в систему «ОСА». Пистолет изготовлен промышленным способом. Пистолет пригоден для стрельбы патронами травматического действия калибра18x45. Патроны, представленные на исследование, являются патронами травматического действия калибра 18х45мм к огнестрельному оружию ограниченного поражения. Данные патроны к боеприпасам не относятся. Решить вопрос «Пригодны ли патроны для стрельбы» не представляется возможным по причине того, что проверка патронов на пригодность для стрельбы является разрушающим метод исследования, а разрешение на производство исследований, которые могут повлечь изменение внешнего вида и/или основных свойств объектов, отсутствует в постановлении о назначении экспертизы. В связи с этим контрольный отстрел патронов не производился. Гильза, представленная на исследование, является составной частью травматического патрона 18x45 мм к бесствольному огнестрельному оружию самообороны. Гильза могла быть стреляна в пистолетах: «...», бесствольном пистолете «...» с переходником- обоймой под патрон 18x45, «...» «...» а также других экземплярах бесствольного огнестрельного оружия самообороны, где применяется патрон травматического действия 18x45 мм. Ответить на вопрос «Не стреляна ли гильза в пистолете, представленном на исследование?» не представляется возможным по причине отсутствия следов оружия, указывающих на конкретный экземпляр оружия, (л.д. 97-100);

Вещественными доказательствами: пистолет «...» три патрона и одна гильза, изъятые у Бердникова И.М. 04.07.2015 г. в помещении дежурной части Отдела МВД России по району «...» г. Москвы по адресу: «адрес», (л.д. 101);

Протоколом медицинского освидетельствования от 05.07.2015 года, согласно которому у гр. Бердникова И.М. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 19);

Видеозаписью с камер наружного наблюдения, представленная потерпевшим, признанной судом вещественным доказательством, которая просмотрена в судебном заседании и подтверждает обстоятельства предъявленного Бердникову И.М. обвинения.

Оценив собранные по делу доказательства, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд квалифицирует действия Бердникова И.М. по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением оружия, и находит вину установленной и доказанной.

Так, Бердников И.М., на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшего конфликта с «ФИО»1, умышленно произвел выстрел в последнего из травматического пистолета, являющегося огнестрельным оружием ограниченного поражения, причинив ранение «данные изъяты», повлекшее вред здоровью средней тяжести.

Квалифицирующий признак «с применением оружия» подтверждается заключениями судебно-медицинской и судебно- баллистической экспертиз.

Свидетель по характеристике личности, «ФИО»9 мама подсудимого, допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, положительно охарактеризовала сына, показала, что сын воспитывается в многодетной семье, работает, по характеру спокойный, добрый, не агрессивный, не конфликтный. Сын переживает случившееся с ним.

Свидетель по характеристике личности «ФИО»10, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, показал, что Бердников И.М. работает в компании в должности охранника инкассаторов с 2014 года. По характеру тихий, спокойный. Трудовой коллектив, обсудив произошедшее с Бердниковым И.М., ходатайствует перед судом о назначении Бердникову И.М. наказания, не связанного с лишением свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «данные изъяты», по месту жительства жалоб не поступало, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, откуда представлено ходатайство о назначении наказания, не связанного с заключением под стражу, имеет «данные изъяты», принял меры к возмещению причиненного потерпевшему материального вреда, частично выплатил денежные средства в бюджет Департамента здравоохранения г. Москвы в лице ГБУЗ ГКБ «№» им. Н.И. Пирогова за лечение потерпевшего. В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельством суд признает принятие мер к добровольному возмещению причиненного материального вреда потерпевшему, «данные изъяты», признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения, суд считает возможным не признавать состояние алкогольного опьянения в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для снижения категории совершенного подсудимым преступления, с учетом общественной опасности содеянного, у суда не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим «ФИО»1 о взыскания с подсудимого Бердникова И.М. в счет возмещения материального ущерба, связанного с приобретение лекарств на лечение в размере 7584 рубля 33 копеек, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064ГК РФ.

Разрешая гражданский иск потерпевшего «ФИО»1 о взыскании морального вреда в размере 1000 000 рублей, суд, руководствуясь ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, учитывая требования разумности и справедливости, обстоятельства совершенного преступления, а также характер и степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, находит подлежащим частичному удовлетворению, и взысканию с Бердникова И.М. в размере 250 000 рублей.

В отношении заявленного Тимирязевским межрайонным прокурором г.Москвы гражданского иска о взыскании с Бердникова И.М. в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы денежных средств в сумме 81513 рублей 09 копеек, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в сумме 286402 рубя 47 копеек, затраченных на лечение «ФИО»1, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку из положений ст. 31 ФЗ от 29.11.2010г. №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», следует, что иски о возмещении затраченных на лечение денежных средств могут предъявляться только в порядке гражданского судопроизводства в случае выплаты страхового возмещения лечебному учреждению за лечение застрахованного лица, то есть в регрессном порядке. По смыслу данной нормы закона, Департамент здравоохранения г. Москвы имеет исключительное право требовать от физического лица, ответственного за причиненный вред здоровью гражданина, возмещение расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

С вещественными доказательствами поступить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бердникова И. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение трех лет.

Возложить на Бердникова И.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения подсудимому Бердникову И.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бердникова И. М. в пользу «ФИО»1 в счет возмещения материального ущерба 7584 (семь тысяч пятьсот восемьдесят четыре рубля) 33 копейки, в счет возмещения морального вреда 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск, заявленный Тимирязевским межрайонным прокурором города Москвы в интересах Департамента здравоохранения города Москвы, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска.

Вещественные доказательства: пистолет «...» три патрона и одна гильза, изъятые у Бердникова И.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Отделе МВД России по району «...» г. Москвы, сдать на склад вооружения УОТО ГУ МВД России по г. Москве, где поступить в соответствии действующим законодательством Российской Федерации; диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий