Приговор суда по ст. 199 УК РФ № 01-0448/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

15 сентября 2016 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора СВАО г. Москвы Михайловой Э.М., защитника адвоката Тереховича В.Л. предъявившего ордер № 196265, обвиняемого Березкина О.О., при секретаре Чиркиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Березкина г. рождения, уроженца г. Челябинск, гр. РФ, женатого, имеющего ребенка 2006 года рождения, имеющего среднее образование, работающего генеральным директором ООО « », зарегистрированного по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Юбилейная, , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Березкин совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Так он, являясь на основании приказа № 1 от 17.07.2009 генеральным директором ООО « », зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. Милашенкова, ИНН , занимающегося оказанием транспортных услуг, состоящего на налоговом учете в ИФНС России № 15 по г. Москве, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Руставели, д. 12/7, в период 2013- 2015 г.г. осуществлял предпринимательскую деятельность по оказанию транспортных услуг, обработке и хранению грузов.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ с изменениями и дополнениями, ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 3, 19, 23, 44, 45, 57 Налогового кодекса РФ, ст.ст. 6, 7, 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями, Березкин О.О., являясь генеральным директором ООО , был обязан своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести своевременный полный учет и отчетность по финансово- хозяйственным операциям, а также нести ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, утверждать и представлять в Инспекцию ФНС России по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по налогам, а также бухгалтерскую отчетность за отчетный период, самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах, уплачивать налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 146, а так же ст.ст. 143, 153, 154, 163, 164, 166, 169, 171, 172, 173, 174 Налогового кодекса РФ, а также в связи с видом осуществляемой деятельности, ООО являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС) и было обязано самостоятельно, по окончанию каждого налогового периода, исчислять налоговую базу по налогу на добавленную стоимость и сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом и уплатить ее в бюджет.

Вопреки вышеперечисленным установленным законодательством обязанностям, он (Березкин О.О.), являясь генеральным директором ООО , в соответствии со ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ с изменениями и дополнениями, ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 3, 19, 23, 44, 45, 57 Налогового кодекса РФ, ст.ст. 6, 7, 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 с последующими изменениями и дополнениями, руководил текущей финансово-хозяйственной деятельностью общества на основе единоналичия, в том числе и бухгалтерской службой и, являясь лицом, ответственным за правильное и своевременное исполнение данным налогоплательщиком возложенных на него законодательством о налогах и сборах обязанностей, имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере, в период 2013-2014 г.г., в неустановленное следствием время и месте, неустановленным следствием способом, получил в свое распоряжение реквизиты и данные расчетных счетов ООО « » ИНН 7719831102, ООО « » ИНН 7722799473, ООО « » ИНН 7719831085, обладающих всеми необходимыми внешними признаками юридического лица, зарегистрированных в налоговом органе Российской Федерации, но не осуществляющих реальной хозяйственной деятельности, руководителями и учредителями которых значатся лица, не имеющие отношения к руководству и деятельности данных организаций.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, он (Березкин О.О.), осуществляя в указанный период времени предпринимательскую деятельность, выступая в качестве генерального директора ООО , имея умысел на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, будучи достоверно осведомленным о том, что ООО « » ИНН , ООО « » ИНН , ООО « » ИНН , никакой деятельности не осуществляют, с целью придания видимости наличия законных оснований для перечисления денежных средств на расчетные счета указанных организаций, получил в неустановленном месте на территории г. Москвы, неустановленным следствием способом в период времени с 11.03.2013 по 20.01.2015, более точная дата следствием не установлена, договора с приложениями, дополнительные соглашения к договорам, товарно- транспортные накладные, акты выполненных работ, которые подписал в графе генеральный директор ООО , а так же счета, счет-фактуры ООО « », ООО « », ООО « » согласно которым указанными организациями в адрес ООО якобы оказываются транспортные услуги по перевозке грузов.

После чего на расчетные счета указанных организаций с расчетного счета ООО производилось перечисление денежных средств, в качестве оплаты за выполненные работы по договорам.

На основании указанных документов главный бухгалтер ООО Селиверстова С.А., в чьи обязанности входило составление налоговой и бухгалтерской отчетности ООО , не осведомленная о преступном умысле Березкина О.О., в период времени с 11.03.2013 по 20.01.2015 внесла в накопительные регистры бухгалтерского учета (книгу покупок) за указанный период времени, а также иные документы налоговой и бухгалтерской отчетности, по указанию Березкина О.О., заведомо ложные сведения о сумме примененных налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и приняла к учету затраты по оказанию услуг ООО « », ООО « », ООО « », которые в действительности выполнялись силами ООО .

Налоговые декларации ООО по налогу на добавленную стоимость, содержащие заведомо ложные сведения о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов, суммах налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет, Березкин О.О. подписывал электро-цифровой подписью и своими указаниями обеспечивал в период с 19.04.2013 по 20.01.2015 включительно, предоставление по телекоммуникационным каналам связи в Инспекцию ФНС России №15 по г. Москве, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Руставели, д. 12/7, а именно: 19.04.2013 первичной налоговой декларации по НДС за 1 кв. 2013, 17.07.2013 первичной налоговой декларации по НДС за 2 кв. 2013, 19.10.2013 первичной налоговой декларации по НДС за 3 кв. 2013, 20.01.2014 первичной налоговой декларации по НДС за 4 кв. 2013, 18.04.2014 первичной налоговой декларации по НДС за 1 кв. 2014, 18.07.2014 первичной налоговой декларации по НДС за 2 кв. 2014, 17.10.2014 первичной налоговой декларации по НДС за 3 кв. 2014, 20.01.2015 первичной налоговой декларации по НДС за 4 кв. 2014.

Используя реквизиты ООО « », ООО « », ООО « », имеющих признаки фиктивности, зарегистрированных в налоговом органе на лиц, не имеющих отношения к деятельности данных организаций, в период времени с 11.03.2013 по 20.01.2015 ООО неправомерно приняло к вычету НДС на основании вышеуказанных первичных документов ООО « », ООО « », ООО « », с последующим отражением в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость, в результате чего не был исчислен и уплачен НДС за 1, 2, 3, 4 кв. 2013 года, 1, 2, 3, 4 кв. 2014 года в сумме 21 665 620,99 (двадцать один миллион шестьсот шестьдесят пять тысяч шестьсот двадцать) рублей 99 копеек.

Таким образом, он (Березкин О.О.) в период времени с 11.03.2013 по 20.01.2015, в результате вышеописанных действий, осуществленных в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов, в том числе ст.ст. 171, 172, 173, 174 Налогового кодекса РФ, совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость организации ООО путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1, 2, 3, 4 кварталы 2013 года, 1, 2, 3, 4, кв. 2014 года, заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов, суммах налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму 21 665 620,99 (двадцать один миллион шестьсот шестьдесят пять тысяч шестьсот двадцать) рублей 99 копеек, что составляет 55,86 % (пятьдесят пять целых восемьдесят шесть сотых процента) от общей суммы налогов и сборов, подлежащих уплате, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Березкин виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить в отношении Березкина обвинительный приговор по ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Так Березкин полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, является лицом ранее не судимым, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, супруга Березкина находится в состоянии беременности, подсудимый положительно характеризуется - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими Березкину наказание, обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает, и полагает, что исправление Березкина возможно без изоляции его от общества, при этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Березкину дополнительного вида наказания.

В связи с тем, что ООО не было привлечено в качестве гражданского ответчика по заявленному гражданскому иску о взыскании имущественного ущерба, составляющего не уплаченные налоговые платежи, суд полагает необходимым оставить право за ИФНС № 15 по г. Москве право на заявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.с. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Березкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Березкину О.О. наказание условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Березкину О.О – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места фактического жительства без уведомления специализированных государственных органов осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, обязав посещать которые по требованию последних, не реже 1 раза в месяц.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015г. № 6576-6 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов» Березкина Олега Олеговича от назначенного наказания освободить.

На основании п. 12 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015г. № 6576-6 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов» снять судимость с Березкина Олега Олеговича по настоящему приговору.

Вещественные доказательства по делу - документы первичной бухгалтерской документации ООО , Внешний жесткий диск «WD My Cloud» s/n WCC4EL1K2CAS, «Сервер» s/n23523829, изъятые в ходе обследования помещений 11.09.2015 в офисе ООО ; системный блок usn computers s/n1010000442, ноутбук Samsung s/n HRSM91RCS0060M, 15 ключей от системы «Банк-клиент», финансово-хозяйственная документация ООО - возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу; регистрационные и финансовые дела ООО , ООО « », ООО « » и ООО « », документы ООО «Систематика» - возвратить по принадлежности; список сотрудников ООО «Транс-Лидер», документы, касающиеся деятельности ООО «

», документы ООО «Транс-Лидер» по взаимоотношениям с ООО « », ООО «

», ООО « » - уничтожить после вступления приговора в законную силу; распечатку переписки сотрудников ООО , СД-диски - оставить на хранении в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или апелляционного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья: Бахвалов А.В.