Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0382/2016 | Судебная практика

Уг. дело №1-382/16

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

26 июля 2016 года

Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сушковой О.А., при секретаре судебного заседания Тощакове В.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Северо-Восточного административного округа г.Москвы Круглова Н.В., представителя потерпевшего ИФНС России №17 Поликарпова С.А., подсудимого Гомилка А.Л. и его защитника – адвоката Межерикова Л.С., представившего удостоверение №6269 и ордер №462 от 14 июля 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, не имеющего на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, работающего в наименование организации в должности менеджера по внешне-экономической деятельности, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, адрес, адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гомилка А.Л. совершил уклонение от уплаты налогов с организации, то есть уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так он (Гомилка А.Л.), являясь генеральным директором наименование организации на основании приказа № 01 от 30.06.2000 имеющим юридический адрес: адрес и состоящим в период с 30.06.2002 по 18.02.2013 в Инспекции федеральной налоговой службы России №17 по адрес, расположенной по адресу: адрес качестве самостоятельного налогоплательщика, в период с 01.01.2009 по 31.12.2010 осуществлял предпринимательскую деятельность по оптовой продаже непродовольственными товарами, принятыми на комиссию. В соответствии со ст.ст. 53, 91 Гражданского кодекса РФ, ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ст.ст. 26, 27, 28 Налогового кодекса РФ и Устава наименование организации, он (Гомилка А.Л.) являясь единоличным исполнительным органом Общества, обязан в соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 3, 19, 23, 44, 45, 57 Налогового кодекса РФ, ст.ст. 6, 7, 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996, с последующими изменениями и дополнениями, своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести своевременный полный учет и отчетность по финансово- хозяйственным операциям, а также нести ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, утверждать и представлять в Инспекцию ФНС России по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по налогам, а также бухгалтерскую отчетность за отчетный период, самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах, уплачивать налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации. В соответствии со ст.ст. 246, 247, 252, 285, 313 Налогового Кодекса РФ, наименование организации являлось плательщиком налога на прибыль организаций. Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признается полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами признаются затраты, подтвержденные документами, оформленные в соответствии с законодательством РФ. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год. Отчетными периодами по налогу на прибыль организаций признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основании данных налогового учета. Данные налогового учета должны отражать порядок формирования сумм доходов и расходов, порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде, сумму остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на расходы в следующих налоговых периодах, порядок формирования сумм создаваемых резервов, а также сумм задолженности по расчетам с бюджетом по налогу. Подтверждением данных налогового учета являются: первичные учетные документы, аналитические регистры налогового учета, расчет налоговой базы. Налог на прибыль организаций определяется в соответствии со ст. 286 Налогового Кодекса РФ как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Согласно ст. 274 Налогового Кодекса РФ налоговой базой признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению. Согласно статье 250 Налогового Кодекса РФ внереализационными доходами, учитываемыми для целей исчисления налоговой базы по налогу на прибыль, признаются доходы, в том числе в виде приобретения имущества, за исключением случаев, указанных в статьей 251 Налогового Кодекса РФ. Вопреки вышеперечисленным установленным законодательствам обязанностям, он (Гомилка А.Л.), исполняя функции единоличного исполнительного органа, являясь генеральным директором Общества, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, статьями 53 и 91 Гражданского кодекса РФ, ст. 23 и 45 Налогового кодекса РФ, ст. 69 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ, ст. 6,7 и 18 Федерального закона от 21.11.1996 № 129- ФЗ «О бухгалтерском учете», руководил текущей финансово- хозяйственной деятельностью Общества на основе единоначалия, в том числе, бухгалтерской службой и являясь лицом, ответственным за правильное и своевременное исполнение данным налогоплательщиком возложенных на него законодательством о налогах и сборах обязанностей, имея умысел на уклонение от уплаты налога на прибыль организаций, в особо крупном размере, будучи достоверно осведомленным о необходимости исчисления и уплаты налога на прибыль организаций, действуя с указанной целью и создавая видимость законности своих действий, являясь лицом, ответственным за финансово- хозяйственную деятельность Общества, организацию бухгалтерского и налогового учета, предоставление достоверной налоговой и бухгалтерской отчетности в налоговые органы, будучи обязанный уплачивать налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, будучи осведомленным о том, что в телефон гг. организации наименование организации (ИНН: телефон), наименование организации (ИНН:телефон) никакой деятельности не ведут, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в указанный период времени, разработал план сложных завуалированных действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с возглавляемой им организации. Во исполнение преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, он (Гомилка А.Л.) осуществляя в указанный период времени предпринимательскую деятельность по оптовой продаже непродовольственных товаров, выступая в качестве генерального директора наименование организации, осознавая и понимая, что своими действиями причиняет ущерб бюджету Российской Федерации, в точно неустановленное время и месте, но не позднее 28.03.2011, неустановленным способом, получил в свое распоряжение реквизиты и данные расчетных счетов фиктивных организаций наименование организации и наименование организации, обладающих всеми необходимыми внешними признаками юридических лиц, зарегистрированных в налоговых органах Российской Федерации, но не осуществляющих реальной хозяйственной деятельности, руководителями и учредителями которых значатся лица, не имеющие отношения к руководству и деятельности организации. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, осознавая, что своими преступными действиями он (Гомилка А.Л.) причиняет ущерб бюджетной системе Российской Федерации, в период телефон гг. осуществляя предпринимательскую деятельность по оптовой продаже непродовольственных товаров, будучи достоверно осведомленным, что наименование организации и наименование организации никакой деятельности не осуществляют, с целью придания видимости наличия законных оснований для перечисления денежных средств на расчетные счета указанных организаций и видимости добросовестного ведения предпринимательской деятельности, а также введения в заблуждение налоговых органов о деятельности организации, получил в неустановленном месте на территории адрес, неустановленным следствием способом в период времени с 01.01.2009 по 31.12.2010, более точная дата следствием не установлена, договора комиссии, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, согласно которым наименование организации и наименование организации осуществляли поставку товара в адрес наименование организации, для последующей реализации поставленного товара на территории Российской Федерации. Затем он (Гомилка А.Л.), действуя с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в период с 01.01.2009 по 31.12.2010 заключил с организацией наименование организации (ИНН: телефон), а также наименование организации ИНН: телефон5, ИП фио ИНН: телефон9 фиктивные договора поставки, согласно которым в указанный период времени наименование организации якобы осуществляло поставку сантехнического оборудования в адрес наименование организации, наименование организации, ИП Праслова А.В., на основании чего от указанных контрагентов на расчетный счет наименование организации поступили денежные средства в общем размере 258 950 566 рублей, в то время как товар в адрес наименование организации, наименование организации, ИП Праслова А.В. от наименование организации не поставлялся, при этом денежные средства полученные наименование организации в последующем были перечислены на расчетные счета наименование организации и наименование организации под видом исполнения условий договоров комиссии.

Заведомо для него фиктивные документы Гомилка А.Л. подписывал, отражал в бухгалтерском учете организации и налоговых декларациях по налогу на прибыль, а также организовывал перечисление денежных средств на расчетные счета наименование организации, наименование организации за якобы поставленную данными организацию продукцию. Таким образом, денежные средства в размере 258 950 566 рублей, полученные наименование организации от наименование организации, наименование организации, ИП Праслова А.В. в 2009 – 2010 гг., обращены наименование организации в собственность без несения каких-либо расходов в виде исполнения встречного имущественного обязательства, в связи с чем, полученный наименование организации доход в виде экономической выгоды является внереализационным доходом. После совершения указанных действий, используя указанную неправомерную схему, направленную на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере с организации наименование организации, он (Гомилка А.Н.) в период времени с 01.01.2009 по 31.12.2010 давал указание главному бухгалтеру наименование организации фио, неосведомленной о преступных намерениях последнего, а также о неправомерности сделок с наименование организации, наименование организации, вносить в накопительные регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность заведомо ложные сведения по взаимоотношениям с указанными контрагентами. Заведомо ложные для него (Гомилки А.Л.) сведения, главный бухгалтер наименование организации фио, будучи неосведомленная о незаконности данных финансово-хозяйственных операций, вносила в налоговые декларации наименование организации по налогу на прибыль с организаций за 2009 и 2010 года, ложные сведения о суммах произведенных расходов, тем самым занизив налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму в размере 51 790 113 рублей. Указанные декларации, содержащие заведомо ложные для него (Гомилки А.Л.) сведения о величине произведенных расходов, подлежащих уплате в бюджет, последний подписывал и обеспечивал 19.03.2010 и 01.03.2011, предоставление в Инспекцию ФНС России №17 по адрес, расположенную по адресу: адрес. Таким образом, он (Гомилка А.Л.) в результате вышеописанных действий, осуществленных в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов, в том числе ст.ст., 246, 247, 252, 285, 313 Налогового кодекса РФ, совершил уклонение от уплаты налога на прибыль организации наименование организации путем включения в налоговые декларации по налогу на прибыль организации за 2009, 2010 года заведомо ложных сведений о суммах подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму 51 790 113 (пятьдесят один миллион семьсот девяносто тысяч сто тринадцать) рублей, что превышает 30 000 000 рублей и является особо крупным размером.

Предъявленное Гомилка А.Л. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Подсудимый Гомилка А.Л. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое так же поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

Учитывая, что наказание за совершенное Гомилка А.Л. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения данной процедуры, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гомилка А.Л. по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от уплаты налогов с организации, то есть уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гомилка А.Л., который с предъявленным обвинением согласен, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства и работы положительно, материально помогает родителям пенсионерам (отец является ветераном труда, а мать награждена медалями), которые страдают хроническими заболеваниями, а также в соответствии с п.«к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - принятие мер к добровольному возмещению ущерба, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Кроме того, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает сведения, изложенные в показаниях свидетеля защиты.

Так свидетель фио – супруга подсудимого, охарактеризовала подсудимого исключительно с положительной стороны и дала показания о том, что подсудимый материально помогает родителям пенсионерам, которые имеют хронические заболевания. О случившемся сожалеет и в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гомилка А.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При этом, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, при отсутствии обстоятельств, отягчающих ему наказание, учитывая фактические обстоятельства совершенного им преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого Гомилка А.Л., наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих его наказание, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Гомилка А.Л., возможно лишь в условиях изоляции от общества и, назначая ему наказания в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным применять к Гомилка А.Л. дополнительный вид наказания. Местом отбывания наказания Гомилка А.Л. суд назначает в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, исправительную колонию общего режима. Срок отбывания наказания Гомилка А.Л. суд полагает необходимым исчислять с момента постановления настоящего приговора.

Заявленный по делу гражданский иск представителем потерпевшего Инспекции ФНС России №17 по адрес о возмещении причиненного имущественного вреда в размере 51 177 418 рублей 58 копеек (пятьдесят один миллион сто семьдесят семь тысяч четыреста восемнадцать рублей пятьдесят восемь копеек), из которых: 46 097 186 рублей 58 копеек (сорок шесть миллионов девяносто семь тысяч сто восемьдесят шесть рублей пятьдесят восемь копеек) в доход регионального бюджета (адрес), а 5 080 232 рублей (пять миллионов восемьдесят тысяч двести тридцать два рубля) в доход федерального бюджета, нашел свое подтверждение в судебном заседании, признан подсудимым, и подлежит удовлетворению в полном объёме, при этом суд не учитывает частичное погашение ущерба подсудимым, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о поступлении денежных средств на счет потерпевшего. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гомилка А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гомилка А.Л. исчислять с 26 июля 2016 года.

Взыскать с фио в пользу Инспекции ФНС России №17 по адрес в счет причиненного ущерба 51 177 418 рублей 58 копеек (пятьдесят один миллион сто семьдесят семь тысяч четыреста восемнадцать рублей пятьдесят восемь копеек), из которых: 46 097 186 рублей 58 копеек (сорок шесть миллионов девяносто семь тысяч сто восемьдесят шесть рублей пятьдесят восемь копеек) в доход регионального бюджета (адрес), а 5 080 232 рублей (пять миллионов восемьдесят тысяч двести тридцать два рубля) в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: - хранящиеся в камере хранения в СУ по СВАО ГСУ СК России по адрес по уголовному делу №387592, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; хранящиеся вещественные доказательства в материалах уголовного дела, оставить на хранении там же.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

А осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий: