Приговор суда по ч. 2 ст. 330 УК РФ № 01-0664/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 17 ноября 2015 года

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Воронина А.В., при секретаре Сарыглар А.А., с участием:

- государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Косоруковой А.Б.,

- потерпевшей ФИО

- подсудимой ФИО

- защитника - адвоката Ямашева И.С., «данные изъяты»

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-664/15 в отношении:

Егоровой Е. А., «данные изъяты»

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егорова Е.А. виновна в том, что совершила самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, и такими действиями причинён существенный вред, совершенное с применением насилия, а именно:

Так она (Егорова Е.А.), ЧЧ.ММ.ГГГГ года примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел направленный на самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, находясь по адресу: «данные изъяты», во исполнение задуманного, самовольно, вопреки установленному федеральным гражданским и гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации порядку разрешения споров о выплате денежных средств «данные изъяты» по оформленному на её (Егоровой Е.А.) имя кредитному договору, который по договорённости между собой (Егоровой Е.А. и ФИО.), они обязаны были исполнять в равных долях, не обращаясь в суд с исковым заявлением к ФИО., а, достоверно осознавая противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел на самовольное завладение чужим имуществом в счёт уплаты долга, правомерность которого оспаривается ФИО, нанесла ФИО многочисленные удары по голове и телу, чем причинила последней согласно заключению медицинской судебной экспертизы № «данные изъяты», то есть применила насилие, после чего присвоила принадлежащий «данные изъяты». мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью **** рублей, с установленными в нем сим- картой мобильного оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было, и флеш-картой марки «Micro SD», объёмом 2 GB, стоимостью *** рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму **** рублей, чем причинила потерпевшей ФИО существенный вред.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Егорова Е.А. вину в совершении преступления признала полностью в содеянном раскаялась и пояснила, что в июле 2013 года она вместе с ФИО пошли в салон «ДеШели», где сделали себе бесплатные процедуры по уходу за лицом. В указанном салоне косметолог предложила им приобрести их косметику, можно в кредит. Тогда она и ФИО вдвоём решили приобрести данную косметику пополам в кредит. Данное решение они принимали обоюдно, ФИО была в курсе всех дел. Сумма кредита ** или ** тысяч рублей. Кредит оформили на её паспорт, так как у ФИО не было с собой документов. После приобретения косметики, последняя находилась у них в квартире (они на тот момент жили вместе), они обе ею пользовались. Сначала они не платили кредит, так как не было денег. В «данные изъяты» ФИО съехала от них. Она неоднократно звонила ФИО и спрашивала про то, когда ФИО будет давать деньги (свою часть) за кредит, но последняя говорила, что ничего платить не будет, а потом и вовсе не отвечала на её звонки. ЧЧ.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем ФИО находилась во дворе дома «данные изъяты». Она увидела, что к дому подъехало такси. ФИО сказал ей, что пойдёт к таксисту спросить о чем-то. Она осталась сидеть на лавочке. Спустя некоторое время ФИО крикнул ей: «Смотри, кто приехал». Также она слышала, что он сказал: «Лада, выходи». Она подошла к такси и к этому моменту из такси вышла ФИО и они стали разговаривать. ФИО на несколько метров отошёл от них. Она начала разговор с вопросами об их совместном кредите, на что ФИО в грубой форме ответила, что не собирается ничего платить, при этом стала её оскорблять. Так как ей стало обидно, она нанесла ФИО один удар кулаком в область лица, на что ФИО её также ударила. Она схватила ФИО за волосы, а ФИО её и они стали бороться. В это время к ним подбежал ФИО и своими руками стал расталкивать их в разные стороны. ФИО не смог их разнять, и они снова вцепились друг в друга. В процессе драки, а именно когда они наносили друг другу удары, а также когда ФИО убегала, а она догоняла ФИО., то с ФИО слетело пальто. В какой – то момент драка прекратилась, она встала с асфальта, подняла пальто ФИО под которым увидела телефон Нокиа. Она подняла с земли телефон и сказала ФИО., что заберёт телефон себе, продаст его и вырученными от продажи денежными средствами заплатит хотя бы за 1 месяц кредита. Пальто она также подняла с земли и повесила на спинку лавки, расположенной в вышеуказанном дворе. Сумку никто из них не брал, она оставалась у ФИО, никакого кошелька она также не брала. После этого она ушли домой, а ФИО оставалась сидеть на асфальте, при этом ФИО крикнул ФИО, что бы последняя оделась. На следующий день, находясь дома, она вскрыла телефон и вытащила оттуда сим-карту, которую выкинула в помойное ведро (мусор уже давно вынесен). Также пояснила, что во время драки, ФИО наносила ей неоднократные удары и била головой об асфальт. Сразу в медицинские учреждения она не обратилась, так как у неё и в мыслях не было писать на кого-то заявления и снимать какие-то побои. Она думала, они все решат сами, без вмешательства правоохранительных органов. У неё болела голова, но она рассчитывала вылечиться своими силами, а когда их уже вызвал участковый, а потом с ними работал следователь и когда она узнала, что ФИО. написала на них заявление, то она также сообщила следователю, что у неё тоже есть побои, на что он ей выдал направление, и она обратилась в травмпункт, расположенный на ул. «данные изъяты» Пояснила, что до сегодняшнего дня ФИО. ни копейки не отдала ей за кредит. В настоящее время она сама платит кредит (по ******** в месяц), начала платить с «данные изъяты». В настоящее время сумма кредита с учётом процентов составляет ****** рублей.

Несмотря на признание Егоровой Е.А. её вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей ФИО. и свидетелей ФИО. и ФИО. допрошенных в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО. показала, что в «данные изъяты» года она вместе с Егоровой Е.А. ходили в салон «ДеШели», где сделали себе бесплатные процедуры по уходу за лицом, однако кредит на покупку их косметики Егорова Е.А. оформляла без её согласия, она Егорову Е.А. об этом не просила и Егорова Е.А. её в известность не ставила. В момент, когда Егорова Е.А. оформляла кредит, ей делали процедуры и Егорова А.Е. уже пришла с косметикой и сообщила ей, что оформила кредит, то есть о кредите она узнала после того как Егорова Е.А. его оформила. Кредит оформляла Егорова Е.А. на себя. На следующий день она даже пыталась уговорить Егорову Е.А., чтобы последняя отдала косметику обратно, но Егорова Е.А. сказала, что раз купили, значит оставим себе. После приобретения косметики, она находилась у них в квартире (они на тот момент жили вместе), они действительно обе ею пользовались. Она думала, что Егорова Е.А. будет работать, и они с ней будут выплачивать кредит по полам, но Егорова Е.А. не работала, а только употребляла спиртное и она не стала платить кредит сама. Сначала она не отказывалась платить кредит. Егорова Е.А. и Егоренко В.Ю. часто выпивали и не работали, работала только она одна, а продукты, которые она покупала на свои деньги (когда жила с ними), они съедали. В мае 2014 года она съехала от них. Также она с Егоровой Е.А. ходили в ломбард, где на паспорт Егоровой Е.А. закладывали принадлежащие ей (ФИО.) серьги и кольцо (ей на тот момент нужны были деньги, и она сама просила Егорову Е.А. об этом). Когда она захотела выкупить данные ювелирные изделия и попросила Егорову Е.А. сходить с ней в ломбард, то Егорова Е.А. отказалась, сославшись на то, что некогда, а вырученные от залога денежные средства также пошли на их совместное питание. После того как Егорова Е.А. так с ней поступила, то она сказала, что не будет платить за кредит. Действительно Егорова Е.А. звонила ей с просьбами о выплате кредита, и она действительно Егоровой Е.А. отказывала. Раз она так с ней поступила (не выкупила её ювелирные изделия, которые «прогорели» в ломбарде), то она ничего выплачивать не будет. Она Егорову Е.А. и «данные изъяты» кормила на свои деньги, когда работала, и считает, что не должна платить кредит. ЧЧ.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут она на автомобиле (такси) приехала к дому «данные изъяты», где она временно проживала. Она расплатилась с водителем, вышла из автомашины и как только машина уехала, к ней подошли ФИО. и Егорова Е.А. ФИО сразу же обхватил её сзади руками за туловище таким образом, что она не могла пошевелить руками, то есть он прижал своими руками её руки к её телу (вдоль). ФИО её не бил. А Егорова в это время, сразу же, без каких-либо объяснений начала её бить кулаками обеих рук по лицу (около 20 ударов), а также схватила её за волосы и выдрала ей клок волос. Она Егоровой Е.А. сдачи не давала, так как её держал ФИО. Егорова также её оскорбляла и выражалась в её адрес нецензурной бранью. Она Егорову Е.А. не била, так как её держал ФИО. После этого Егорова стала с неё снимать надетое на ней пальто. Когда Егорова её била, а ФИО держал, то у неё из рук упала находящаяся при ней сумка. После этого Егорова Е.А. достала из её сумки принадлежащий ей кошелёк (она это видела). Затем ФИО её отпустил, и они ушли в неизвестном направлении, а она села на асфальт и стала вытирать идущую у неё из носа кровь. После этого она встретила своего знакомого с которым доехала до территориального отдела полиции, где написала заявление по вышеизложенному факту, после чего обратилась в травмпункт. Таким образом, у неё было похищено драповое пальто, чёрного цвета, стоимостью ***** рублей, телефон марки Нокиа, чёрного цвета, стоимостью **** рублей в котором находилась сим-карта мобильного оператора «Мегафон», не представляющая для неё материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, а также в телефоне была установлена флеш- карта марки «Micro SD», объёмом 2 GB, стоимостью *** рублей, кошелёк из прессованной кожи, стоимостью **** рублей, с денежными средствами в размере **** рублей, а также в кармане пальто находились денежные средства в размере *** рублей. Таким образом, ей был причинён материальный ущерб на общую сумму ***** рублей, что является для неё значительным ущербом, так как её заработная плата составляет ***** рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Егоренко В.Ю., показал, что ЧЧ.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей Егоровой находился во дворе дома «данные изъяты». Он увидел, что к дому подъехало такси. Так как он находился в поисках работы, то решил подойти к водителю и поинтересоваться насчёт работы в такси. Когда он подошёл к такси, то увидел, что в ней на переднем пассажирском сиденье сидит ФИО. Он подошёл к пассажирской двери и сказал ФИО. привет, она обернулась, и увидев его удивилась, но ничего ему не ответила. Когда она рассчиталась с водителем, то вышла из машины. Он в это время крикнул Егоровой Е.А.: «Смотри, кто приехал» (так как Егорова давно разыскивала ФИО по фату наличия между ними долговых обязательств). Егорова Е.А. подошла к ФИО. и они стали разговаривать. Он на несколько метров отошёл от них, чтобы не мешать женскому разговору. Через несколько минут он услышал, что разговор между ними начинается на повышенных тонах и спустя ещё чуть-чуть они стали толкаться, и между ними завязалась драка, при этом они оскорбляли друг друга и выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Он подошёл к ним и своими руками стал расталкивать их в разные стороны, но это не помогло, и они снова вцепились друг в друга, при этом ФИО. побежала, Егорова Е.А. побежала следом за ней, схватила ФИО. сзади за пальто, пальто упало на асфальт. Затем Егорова Е.А. все-таки догнала ФИО и они упали на асфальт, где продолжали драться. ФИО снов пыталась убежать, но Егорова Е.А. её догоняла, пальто оставалось на асфальте. В какой – то момент они прекратили драться, Егорова Е.А. встала с асфальта, подняла пальто, из которого выпал телефон марки Нокиа. Егорова Е.А. подняла с земли телефон и сказала ФИО, что она заберёт телефон себе, продаст его и вырученными от продажи денежными средствами заплатит кредит (который они брали на двоих, но ФИО. его не платила). Пальто Егорова Е.А. подняла с земли и повесила на спинку лавки, расположенной в вышеуказанном дворе. Сумку никто из них не брал, кроме этого, пояснил, что когда девушки дрались, то ФИО отмахивалась сумкой и предположил, что кошелёк у неё просто выпал из сумки. После этого он и Егорова Е.А. ушли домой, а ФИО оставалась сидеть на асфальте.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО. показал, что ЧЧ.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь около магазина «Седьмой континент» увидел Егорову Е.А. и ФИО, которые сидели на скамейке около первого подъезда «данные изъяты» В этот момент он увидел, как подъехала автомашина с опознавательными знаками «Такси», из машины вышла ФИО и в этот момент к последней подбежала Егорова Е.А., женщины стали разговаривать на повышенных тонах, что они выясняли ФИО. не слышал. В этот момент подошёл сзади ФИО и обхватил ФИО руками, а Егорова Е.А. в этот момент нанесла ФИО не менее 5 (пяти) ударов по лицу, и схватила за волосы, после чего сняла с последней пальто, далее у них продолжилась словестная перепалка. Всё это происходило около 5 минут, после чего Егорова Е.А, и ФИО ушли в неизвестном направлении, в руках у Егоровой Е.А. находилось пальто ФИО, а последняя осталась сидеть на асфальте, из носа которой текла кровь. ФИО. помог ФИО. подняться и сопроводил в травмпункт.

Кроме этого вина Егоровой Е.А. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО и подозреваемой Егоровой Е.А., в ходе которой каждый из них настаивал и подтверждал ранее данные ими показания (Том № 1 л.д. 83-87)

- заявлением ФИО., зарегистрированным по КУС № «данные изъяты» г., в котором она указывает, что «данные изъяты» года примерно в 02 часа 00 минут по адресу: «данные изъяты», Егорова Е.А. и ФИО. открыто похитили принадлежащее ей имущество, применив к ней насилие (Том № 1 л.д. 3).

- справкой из «данные изъяты» на имя ФИО. (Том № 1 л.д.7).

- протоколом личного досмотра ФИО. от «данные изъяты» года по адресу: «данные изъяты», в ходе которого ФИО. добровольно выдал мобильный телефон марки «NOKIA» в корпусе черно цвета, идентификационные номера: **************, ***************, с установленной в нем флеш-картой марки «Micro SD», объёмом 2 GB, при этом пояснив, что данный телефон ему передала Егорова Е.А. (Том № 1 л.д.8).

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «NOKIA» в корпусе черно цвета, идентификационные номера: ***************, ***************, с установленной в нем флеш-картой марки «Micro SD», объёмом 2 GB, изъятый в ходе личного досмотра ФИО от «данные изъяты» года по адресу: «данные изъяты» (Том № 1 л.д.74-77).

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей ФИО. для опознания был предъявлен мобильный телефон марки NOKIA» в корпусе черно цвета, идентификационные номера: ***************, *************** с установленной в нем флеш-картой марки «Micro SD», объёмом 2 GB, изъятый в ходе личного досмотра ФИО. от «данные изъяты» года по адресу: «данные изъяты» , и в ходе которого потерпевшая опознала данный телефон как принадлежащий ей и похищенный у неё Егоровой Е.А. (Том № 1 л.д.88-90).

- копиями документов на приобретение косметических принадлежностей в кредит (Том № 1 л.д. 118-134).

- заключением эксперта № «данные изъяты»

- вещественными доказательствами по уголовному делу:

– мобильный телефон марки NOKIA» в корпусе черно цвета, идентификационные номера: ***************, ***************, с установленной в нем флеш-картой марки «Micro SD», объёмом 2 GB, изъятый в ходе личного досмотра ФИО. от «данные изъяты» по адресу: «данные изъяты» выдан на ответственное хранение потерпевшей ФИО. до решения суда по данному уголовному делу (Том № 1 л.д. 91-95).

Вышеперечисленные письменные материалы дела собраны надлежащим должностным лицом в соответствии с действующими нормами уголовно- процессуального законодательства, каких-либо существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, в связи с чем, суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимой Егоровой Е.А., потерпевшей ФИО и свидетелей ФИО, ФИО, допрошенных в судебном заседании, суд доверяет им в полном объёме, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, а также с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в связи с чем, суд признаёт их относимыми и допустимыми доказательствами по уголовному делу.

Оценив собранные по данному уголовному делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Егоровой Е.А. в совершении инкриминируемого ей деяния установлена и доказана.

Действия Егоровой Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 330 УК РФ, так как она совершила самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, и такими действиями причинён существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении подсудимой Егоровой Е.А. наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи,

Как смягчающие наказание Егоровой Е.А. обстоятельства, суд учитывает наличие двоих несовершеннолетних детей, а также то, она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егоровой Е.А. судом не установлено.

В месте с этим, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, однако находит возможным исправление Егоровой Е.А. без реального отбывания ею наказания, в связи с чем, назначая наказание в виде лишения свободы, применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности и личность подсудимой Егоровой Е.А., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Егорову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егоровой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать осуждённую Егорову Елену Александровну являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осуждённой Егоровой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

– мобильный телефон марки NOKIA» в корпусе черно цвета, идентификационные номера: ***************, ***************, с установленной в нём флеш-картой марки «Micro SD», объёмом 2 GB, изъятый в ходе личного досмотра «данные изъяты» от «данные изъяты» по адресу: «данные изъяты» выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённой в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

Одновременно осуждённой разъясняется право участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий:

А.В. Воронин