Приговор суда по ч. 2 ст. 116 УК РФ № 01-0191/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

26 марта 2015 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы КЛАДУХИНА В.С., подсудимого ЧУРАКОВА Станислава Александровича, его защитника адвоката ЭВЕНТОВА М.И., представившего удостоверение №13092 ГУ МЮ РФ по г.Москве, выданное 04.03.2014, и ордер АК №23 КА «МГКА» №843 от 23 марта 2015 года, при секретаре судебного заседания ГОРОХОВСКОЙ А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-191\2015 в отношении

ЧУРАКОВА Станислава Александровича, 04 декабря 1991 года рождения, уроженца г.Семипалатинск Казахской ССР, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетних детей 2011 и 2012 годов рождения, работающего продавцом-консультантом в магазине ООО «Леди и Джентльмен», постоянной регистрации на территории РФ не имеющего, временно, до 2019 года, зарегистрированного по адресу: Москва, Бескудниковский бульвар, д.28, кор.2, кв.10, фактически проживающего по адресу: Москва, Дмитровское шоссе, д.86, кв.169, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чураков С.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а именно: Чураков С.А. 28 ноября 2014 года, примерно в 22 часа 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте – на территории проезжей части напротив д.10 кор.3 по ул.Декабристов г.Москвы, беспричинно, из хулиганских побуждений, находясь в непосредственной близости от ранее незнакомого ему охранника ТЦ «Золотой Вавилон» Урывского Г.В., держа в правой руке стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, нанес ею Урывскому Г.В. один удар в область головы с левой стороны, от удара бутылка разбилась, и в результате действий Чуракова С.А. Урывскому Г.В. была причинена физическая боль и телесное повреждение в виде ссадины левой части лобной области, которое, согласно заключению эксперта №27\15 от 22 января 2015 года, расценивается как поверхностное повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Чураков С.А. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления – иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, - виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Чуракову С.А. обвинение в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, с которым Чураков С.А. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Чураковым С.А. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый Чураков С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший Урывский Г.В. просил суд рассматривать уголовное дело в отношении Чуракова С.А. по существу в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Чуракова С.А. по существу в особом порядке судебного разбирательства не возражает, о чем представил соответствующее заявление (см.лд119), суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Чуракова С.А. суд квалифицирует по п.»а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений (в отношении потерпевшего Урывского Г.В.), при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Чуракова С.А. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 29 ноября 2014 года (лд16) – Чураков С.А. в момент его медицинского освидетельствования, имевшего место 29 ноября 2014 года, 01 час 55 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения (0,85 мг\л алкоголя в организме).

При назначении подсудимому Чуракову С.А. наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности Чуракова С.А. – ранее не судим, на учетах в НД и в ПНД не состоит, оснований сомневаться во вменяемости Чуракова С.А. относительно совершенного им преступления у суда не имеется, имеет место жительства в г.Москве, по месту жительства в г.Москве жалоб на него не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно, хронических заболеваний не имеет, имеет малолетних детей 2011 и 2012 годов рождения, что согласно положениям п.»г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого Чуракова С.А., влияние назначаемого наказания на исправление Чуракова С.А. и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершенного Чураковым С.А. преступления, а так же полное признание Чураковым С.А. своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее его наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Чураковым С.А. преступления и конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд, согласуясь с положениями ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, признает наличие в отношении Чуракова С.А. отягчающего его наказание обстоятельства – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Суд назначает подсудимому Чуракову С.А. наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ по месту его работы, и с учетом данных о личности Чуракова С.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет двоих малолетних детей и положительно характеризуется по месту работы, не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 116 УК РФ, нежели исправительные работы. Одновременно, учитывая, что Чураков С.А. имеет двоих малолетних детей и является единственным кормильцем своей семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Чуракова С.А. без реального отбытия наказания в виде исправительных работ, в связи с чем назначает ему наказание в виде исправительных работ с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условное.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

ЧУРАКОВА Станислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ по месту его работы с удержанием в доход государства 10% из заработка ежемесячно.

На основании положений ст. 73 УК РФ назначенное ЧУРАКОВУ Станиславу Александровичу наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 1 (ОДИН) год, возложив на осужденного Чуракова С.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его фактического жительства), ежемесячно являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического его жительства) строго в установленные данным органом дни, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Чуракову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Чуракова С.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – осколки бутылки, находящиеся при письменных материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Федеральный судья:

Ю.В.Шелепова