Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 01-0186/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

27 марта 2015 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы КЛАДУХИНА В.С., подсудимых РЫБАКОВА АР и ИНАНЦ АА, их защитника адвоката ДЕНИСЮК А.Г.,<данные изъяты>, при секретаре судебного заседания МАКЕЕВОЙ А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-186\2015 в отношении

РЫБАКОВА А.Р., <данные изъяты>

ИНАНЦ А.А., <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков А.Р. и Инанц А.А. совершили незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно: Рыбаков А.Р. и Инанц А.А., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими веществами или психотропными веществами, - веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных обстоятельствах в период времени до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вступили между собою в преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, после чего, в период времени до 18 часов 00 минут ДД. ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Рыбаков А.Р., согласно отведенной ему преступной роли, находясь на территории РФ, с целью дальнейшего незаконного сбыта, приобрел у неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, вещества в виде <данные изъяты> таблеток белого цвета в <данные изъяты> упаковках, содержащие, согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, метандиенон и являющиеся сильнодействующим веществом общей массой 26,0 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», является крупным размером. Часть указанных таблеток в количестве <данные изъяты> штук в <данные изъяты> упаковках Рыбаков А.Р. передал с целью дальнейшего сбыта Инанц А.А., а оставшуюся часть таблеток в количестве <данные изъяты> штук Рыбаков А.Р. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. После этого, не позднее 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Рыбаков А.Р., находясь по месту своего жительства по адресу: <данные изъяты>, посредством сети «Интернет» и социальной сети «Вконтакте», действуя в целях реализации общего с Инанц А.А. преступного умысла и согласно отведенной ему роли, будучи осведомленным, что свободный оборот сильнодействующих веществ на территории РФ запрещен, опубликовал в вышеуказанной социальной сети прайслист на имевшиеся в его и Инанц А.А. распоряжении препараты, содержащие сильнодействующие вещества, создав тем самым условия для их дальнейшего незаконного сбыта. После этого, не позднее 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Рыбаков А.Р., действуя согласно отведенной ему преступной роли, через социальную сеть «Вконтакте», приискал покупателя имевшегося у него и Инанц А.А. сильнодействующего вещества в лице ФИО и, будучи неосведомленным о том, что ФИО действует в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», договорился с ФИО о незаконном сбыте веществ в виде <данные изъяты> таблеток, содержащих в своем составе метандиенон и являющихся сильнодействующим веществом, и условился о встрече с Савельевым О.А. в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ возле кинотеатра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>. В целях реализации общего преступного умысла Рыбаков А.Р. согласно отведенной ему роли ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 17 часов 50 минут, передал находившуюся при нем часть сильнодействующего вещества в виде <данные изъяты>таблеток в <данные изъяты> упаковках Инанц А.А., после чего Инанц А.А., согласно отведенной ему роли, проследовал к <данные изъяты>, поместил на ступеньки крыльца вышеуказанного дома с целью дальнейшего незаконного сбыта восемь упаковок с сильнодействующим веществом в виде <данные изъяты> таблеток и стал ожидать Рыбакова А.Р. Рыбаков А.Р. в это время проследовал к кинотеатру <данные изъяты>, расположенному по адресу: <данные изъяты>, где в 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО, проследовал с ним к <данные изъяты>, где в это время согласно ранее достигнутой договоренности находился Инанц А.А., там Рыбаков А.Р. и Инанц А.А. получили от ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за сильнодействующее вещество, и ДД.ММ.ГГГГ, примерно 18 часов 00 минут, реализуя общий преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли ФИО <данные изъяты> упаковок с веществами в виде <данные изъяты> таблеток, содержащими в своем составе метандиенон и являющимися сильнодействующим веществом общей массой 26,0 грамм, в крупном размере, указав ФИО на место их нахождения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 05 минут, у <данные изъяты> Рыбаков А.Р. и Инанц А.А. были задержаны сотрудниками <данные изъяты>, после чего ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, у <данные изъяты> у Рыбакова А.Р. в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята часть денежных средств, полученных от ФИО за незаконный сбыт сильнодействующего вещества, - <данные изъяты> рублей, а оставшаяся часть денежных средств, полученных от ФИО за незаконный сбыт сильнодействующего вещества, - <данные изъяты> рублей была обнаружена и изъята в ходе личного досмотра Инанц А.А., проведенного ДД.ММ,ГГГГ, в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут, у <данные изъяты>

Подсудимый Рыбаков А.Р. в судебном заседании в совершении незаконного хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Подсудимый Инанц А.А. в судебном заседании в совершении незаконного хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым Рыбакову А.Р. и Инанц А.А. обвинение в совершении незаконного хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с которым Рыбаков А.Р. и Инанц А.А. согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимыми Рыбаковым А.Р. и Инанц А.А. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимые Рыбаков А.Р. и Инанц А.А. согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, вину в содеянном признают полностью, суд удостоверился, что ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства были заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых Рыбакова А.Р. и Инанц А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 234 УК РФ, так как они, сознавая противоправный характер своих действий, совершили незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

Орган предварительного расследования, описывая фабулу предъявленного Рыбакову А.Р. и Инанц А.А. обвинения, указал о том, что вещества в виде <данные изъяты> таблеток белого цвета в <данные изъяты>упаковках, содержащие метандиенон и являющиеся сильнодействующим веществом общей массой 26,0 грамм, в крупном размере, были приобретены Рыбаковым А.Р. незаконно в период времени до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, на территории РФ у неустановленного следствием лица. Однако орган предварительного расследования, утверждая о незаконности приобретения сильнодействующего вещества, являющегося предметом преступления, в нарушение требований ст. 73 УПК РФ не доказал время, место, способ и другие обстоятельства совершения незаконного приобретения данного сильнодействующего вещества, в связи с чем обстоятельства совершения Рыбаковым А.Р. приобретения данного сильнодействующего вещества объективно не установлены и поэтому не могут быть вменены в вину Рыбакову А.Р. и Инанц А.А. как незаконные. В свете вышесказанного суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного Рыбакову А.Р. и Инанц А.А. обвинения указание на то, что сильнодействующее вещество, являющееся предметом преступления, было приобретено Рыбаковым А.Р. незаконно.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу в отношении Рыбакова А.Р. была проведена амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (т.1, лд244-245), согласно выводам заключения которой Рыбаков А.Р. не страдает в настоящее время и не страдал в период инкриминируемого ему деяния каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, клинических признаков зависимости от алкоголя и наркотических веществ у Рыбакова А.Р. не выявлено, по своему психическому состоянию Рыбаков А.Р. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, в применении к нему принудительных мер медицинского характера и в прохождении лечения от наркомании и в медицинской и социальной реабилитации Рыбаков А.Р. не нуждается. Суд доверяет заключению экспертной комиссии, находит ее доводы убедительными, а выводы – правильными, поскольку не видит оснований сомневаться в компетентности трех экспертов- психиатров со стажем работы по специальности – 16 лет, 38 лет и 22 года, в связи с чем признает Рыбакова А.Р. относительно совершенного им преступления вменяемым.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу в отношении Инанц А.А. была проведена амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (т.1, лд240-241), согласно выводам заключения которой Инанц А.А. не страдает в настоящее время и не страдал в период инкриминируемого ему деяния каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, клинических признаков зависимости от алкоголя и наркотических веществ у Инанц А.А. не выявлено, по своему психическому состоянию Инанц А.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, в применении к нему принудительных мер медицинского характера и в прохождении лечения от наркомании и в медицинской и социальной реабилитации Инанц А.А. не нуждается. Суд доверяет заключению экспертной комиссии, находит ее доводы убедительными, а выводы – правильными, поскольку не видит оснований сомневаться в компетентности трех экспертов- психиатров со стажем работы по специальности – 16 лет, 38 лет и 22 года, в связи с чем признает Инанц А.А. относительно совершенного им преступления вменяемым.

При назначении подсудимым Рыбакову А.Р. и Инанц А.А. наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности Рыбакова А.Р. – <данные изъяты>, а так же данные о личности Инанц А.А. - <данные изъяты>. Суд учитывает возраст подсудимых Рыбакова А.Р. и Инанц А.А. <данные изъяты>, влияние назначаемого наказания на исправление Рыбакова А.Р. и Инанц А.А. и на условия жизни их семей, конкретные обстоятельства совершенного Рыбаковым А.Р. и Инанц А.А. преступления и их роли в содеянном, отсутствие в отношении Рыбакова А.Р. и Инанц А.А. обстоятельств, отягчающих их наказание, а так же полное признание Рыбаковым А.Р. и Инанц А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее их наказание.

Суд назначает подсудимым Рыбакову А.Р. и Инанц А.А. наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного ими преступления не усматривает целесообразности в назначении им иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 234 УК РФ, а так же в применении к ним положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Одновременно, учитывая молодой возраст Рыбакова А.Р. и Инанц А.А., тот факт, что Рыбаков А.Р. и Инанц А.А. впервые привлекаются к уголовной ответственности, Инанц А.А. положительно характеризуется по месту прежней учебы и по месту работы, а в отношении Рыбакова А.Р. отрицательных характеристик не имеется, и принимая во внимание наличие в отношении Рыбакова А.Р. и Инанц А.А. смягчающего их наказание обстоятельства – раскаяние в содеянном, и отсутствие в отношении них обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Рыбакова А.Р. и Инанц А.А. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает им наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условное.

На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

РЫБАКОВА А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

ИНАНЦ А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании положений ст. 73 УК РФ назначенное РЫБАКОВУ А.Р. и ИНАНЦ А.А. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 3 (ТРИ) года КАЖДОМУ, возложив на осужденных Рыбакова А.Р. и Инанц А.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту их жительства), ежемесячно являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства) строго в установленные данным органом дни, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденным Рыбакову А.Р. и Инанц А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении каждому.

Контроль за поведением осужденных Рыбакова А.Р. и Инанц А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, – уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) сильнодействующее вещество – метандиенон общей массой 23,92 грамм (вес после исследования и экспертизы), находящееся в <данные изъяты>, - в соответствии с положениями п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить, 2) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, находящиеся <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности сотруднику <данные изъяты>, 3) диски с видеозаписями, находящиеся в письменных материалах уголовного дела, - хранить при письменных материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Федеральный судья:

Ю.В.Шелепова