Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-269/2013 | Судебная практика

Дело № 1-269/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                   20 августа 2016 года

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хохловой А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Комаровой О.А.,

обвиняемого Ворошилова Д.О. и его защитника – адвоката Марочкина А.В., представившего удостоверение № 3669 от 20.01.2003 года и ордер № 687/а от 01.08.2016 года, выданный АК № 170 АП Московской области,

обвиняемого Митина И.В. и его защитника – адвоката Мардиросова И.А., представившего удостоверение № 8407 от 04.05.206 года и ордер № 20 от 18.08.2016 года, выданный МКА «Центр Правовой Помощи»,

при секретаре Шуматовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-269/13 в отношении:

Ворошилов Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                   <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

Митина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ворошилов Д.О. и Митин И.В. каждый совершили незаконное хранение, в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ворошилов Д.О. и Митин И.В. при не установленных обстоятельствах, но нe позднее 22 часов 33 минут, 21 марта 2016 года, вступили в преступный сговор с неустановленным лицом направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ и согласно имевшейся между ними предварительной договоренности о совершении преступления, и заранее распределенным ролям, после того как неустановленное следствием лицо подыскало потенциального покупателя сильнодействующих веществ, в лице которого выступил ФИО, оговорив с последним виды и цену продаваемых сильнодействующих веществ, Митин И.В. действуя согласно отведённой ему преступной роли, без соответствующего разрешения, приискал предмет совершения преступления, незаконно приобретя в целях незаконного сбыта вещество в виде 100 однотипных таблеток массой 10,0 грамм, являющееся сильнодействующим веществом метандиенон, вещество в виде 100 однотипных таблеток массой 10,0 грамм, являющееся сильнодействующим веществом станозолол, вещество в виде жидкости массой 9,0 грамм, содержащее в своем составе нандролон деканоат, являющийся сложным эфиром нандролона и являющееся сильнодействующим веществом, что в соответствии со Списком сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года составляет крупный размер для каждого из перечисленных выше видов сильнодействующих веществ, а также вещество в виде жидкости массой 9,0 грамм содержащее в своем составе тестостерон энантат, являющийся сложным эфиром тестостерона, являющегося изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон, которые незаконно хранил при себе, а также в используемым им автомобиле марки Сузуки SX-4 г.р.з. У 044 ОО 197 рус, в целях последующего незаконного сбыта, а Ворошилов Д.О. достиг с покупателем сильнодействующих веществ, в лице которого выступил ФИО договоренности о месте и времени сделки по купле - продажи сильнодействующих веществ. Во исполнении своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Ворошилов Д.О. совместно с Митиным И.В. 21 марта 2016 года в период времени предшествующий 22 часам 33 минутам на используемой Митиным И.В. автомашине марки Сузуки SX-4 г.р.з. У 044 ОО 197 рус, под управлением последнего прибыл по адресу: г. Москва, <адрес>А, где примерно в 22 часа 33 минуты Ворошилов Д.О. совместно с Митиным И.В. незаконно сбыл ФИО вещества в виде 100 однотипных таблеток массой 10,0 грамм, являющееся сильнодействующим веществом метандиенон в крупном размере, вещества в виде ста однотипных таблеток массой 10,0 грамм, являющееся сильнодействующим веществом станозолол в крупном размере, вещества в виде жидкости массой 9,0 грамм содержащее в своем составе нандролон деканоат являющийся сложным эфиром нандролона и являющееся сильнодействующим веществом в крупном размере, вещества в виде жидкости массой 9,0 грамм содержащее в своем составе тестостерон энантат, являющийся сложным эфиром тестостерона, являющегося изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон, где согласно преступного сговора Митин И.О. передал указанные сильнодействующие вещества ФИО, а Ворошилов Д.О. получил от последнего денежные средства в сумме 21 000 рублей, которые согласно заранее достигнутой договоренности с соучастниками должны были быть поделены между ними - Ворошиловым Д.О., Митиным И.В. и неустановленным лицом, после чего примерно в 22 часа 35 минут 21 марта 2016 года Ворошилов Д.О. был задержан сотрудниками 2-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по г. Москве, а Митин И.В., с места преступления скрылся.

Подсудимым Ворошиловым Д.О. и Митиным И.В. после консультации каждый со своим защитником заявлены ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признали полностью, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаиваются.

    С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, каждый из подсудимых согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации каждого со своим защитником, государственный обвинитель и адвокаты не возражали против заявленного ходатайства, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ворошилов Д.О. и Митин И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимых Ворошилова Д.О. и Митина И.В. суд квалифицирует по               ч. 3 ст. 234 УК РФ, так как каждый из них совершил незаконное хранение, в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При этом суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Ворошилову Д.О. и Митину И.В. обвинения незаконное приобретение сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, так как указанный квалифицирующий признак Ворошилову Д.О. и Митину И.В. инкриминируется в неустановленное время, что лишает суд возможности установить начало течения срока давности уголовной ответственности за совершение незаконного приобретения сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами

    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого из подсудимых.

    Ворошилов Д.О. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, на учете в НД не состоит, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а так же активно содействует органам ФСКН в раскрытию и расследовании других преступлений, заверил суд, что впредь подобного не повториться, ранее не судим. Так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи являющейся многодетной, состояние здоровья Ворошилова Д.О., имеющего травму ноги.

    Полное признание подсудимым Ворошиловым Д.О. своей вины, раскаянье в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Ворошилова Д.О., указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Подсудимый Митин И.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется формально-положительно, по месту работы и учебы характеризуется положительно, явился в правоохранительные органы с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на учете в НД и ПНД не состоит, заверил суд, что впредь подобного не повториться, ранее не судим. Так же суд учитывает состояние здоровья Митина И.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой Митин И.В. является единственным кормильцем, на его иждивении находится <данные изъяты>

    В качестве смягчающих наказание подсудимого Митина И.В. обстоятельств суд признает, полное признание подсудимым своей вины, раскаянье в содеянном, явку в правоохранительные органы с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, наличие иждивенцев.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Митина И.В., указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При этом, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Ворошилова Д.О. и Митина И.В. и, при отсутствии обстоятельств, отягчающих их наказание, учитывая фактические обстоятельства совершенного каждым из них преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

    Ввиду изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данных о личности Ворошилова Д.О. и Митина И.В., каждый их которых совершили преступление в первые, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались, вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию этого и других преступлений, до задержания работали, помогая в содержании своих семей, Митин И.В. осознав характер совершенного преступления явился в правоохранительные органы с повинной, а так же учитывая молодой возраст каждого из подсудимых и их положительные характеристики суд считает, что их исправление и достижение целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно без реального отбывания наказания и применяет к ним нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ворошилова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

    Возложить на Ворошилова Д.О., с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

    Меру пресечения осужденному Ворошилову Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Митина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) год 6 (шести) месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

    Возложить на Митина И.В., с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

    Меру пресечения осужденному Митину И.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Освободить Митина И.В. из под стражи в зале суда.

    Зачесть Митину И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 апреля 2016 года по 20 августа 2016 года включительно.

Вещественные доказательства: вещество в виде 89 однотипных таблеток розового цвета, массой 8,9 грамм, добровольно выданные ФИО, являющееся сильнодействующим веществом метандиенон; вещество в виде 90 однотипных таблеток белого цвета массой 9,0 грамм, добровольно выданные ФИО, являющееся сильнодействующим веществом станозолол; вещество в виде жидкости из флакона массой 8,8 грамм, добровольно выданные ФИО, содержащее в своем составе нандролон деканоат, являющийся сложным эфиром нандролона и являющееся сильнодействующим веществом; вещество в виде жидкости массой из флакона массой 8,8 грамм, добровольно выданные ФИО, содержащее в своем составе тестостерон энантат, являющийся сложным эфиром тестостерона, являющегося изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон, сданные в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по г. Москве (квитанция № 014991), после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Денежные средства в сумме 21 000 рублей, три купюры номиналом 5 000 рублей имеющие серии и номера ее 0381904, АП 5957411, ВЯ 7417276, шесть купюр номиналом 1000 рублей имеющие серии и номера тЬ 4645233, эЗ 7416554, ьК 7765706, их 0901185, гП 9534220, кс 0034064, сданные в камеру хранения 9 отдела СС УФСКН РФ по      г. Москве после вступления приговора в законную силу – выдать их законному владельцу. Распечатки переписки Ворошилова Д.О. с лицом под именем Nur на 12 листах; Компакт диск SmartTrak 52XCD-R 700MB 80 min RFD80M-80144 80с записью личного досмотра Ворошилова Д.О. содержащегося в файле 20160321_234752.mp4 размером 379 МБ; Компакт диск SmartTrak 52XCD-R 700MB 80 min RFD80M-80144 80 с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка», содержащийся в файле rec_0001/wav размером 37,3 МБ, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.

Судья                                                                                                А.А.Хохлова