Приговор суда по ст. 158 УК РФ № 01-0368/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес

дата

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры адрес фио, подсудимых фио, фио, защитников фио, представившей удостоверение № 7459 и ордер № 08, фио, представившего удостоверение № 14704 и ордер № 105,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные, русского, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, работающего менеджером наименование организации, зарегистрированного по адресу: адрес, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. а, 158 ч. 2 п.а УК РФ, фио, паспортные данные, русского, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, работающего электриком ГБУ Жилищник, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.а, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: дата примерно в 16 часов 35 минут он (фио), имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя задуманное, находясь около ограждения строительной площадки, расположенной у д.10 стр.3 адрес, убедившись в том, что за его (фио) действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий наименование организации строительный материал, а именно: 8 листов ст.г/к б =10 мм (по 0,5х0,5м), каждый стоимостью сумма, общей стоимостью сумма, стальную балку № 30 (по 2,0 мп), в количестве 2 штук, каждая стоимостью сумма, общей стоимостью сумма, 1 стальную трубу d- 219х7 (по 0,7 мп), стоимостью сумма, после чего погрузив похищенное имущество в принадлежащую ему (фио) автомашину марки «Мерседес Бенц Е280» государственный регистрационный знак Т 621 РН 777 с места совершения преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями наименование организации незначительный материальный ущерб на общую сумму сумма.

Он же совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: дата, примерно в 17 часов 00 минут, он (фио), находясь по адресу: адрес, д.10 стр.3, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, и во исполнении своего совместного с соучастником преступного умысла, примерно в 17 часов 15 минут дата он (фио) совместно с соучастником, подошли к ограждению строительной площадки, расположенной у д.10 стр.3 по адрес, и убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащий наименование организации строительный материал, а именно: уголок стальной 63х5 (2 мп), стоимостью сумма, 3 стальных балки № 30 (по 1,0 мп.), каждая стоимостью сумма, общей стоимостью сумма, 2 листа ст. г/к б = 10 мм (по 0,5х0,5м) каждый стоимостью сумма, общей стоимостью сумма, фрагмент трубы d-2020х16 мм. 1м2, стоимостью сумма, 1 стальную трубу d- 219х7 (по 0,7 мп.), стоимостью сумма, который во время хищения складывали в его (фио) автомашину марки «Мерседес Бенц Е280» государственный регистрационный знак Т 621 РН 777, наименование организации, которые указали ему (фио) и его соучастнику о их неправомерных действиях, но он (фио) совместно с соучастником, осознавая, что их преступные действия являются открытыми для окружающих, не реагируя на правомерные требования сотрудников наименование организации прекратить их преступные действия, погрузив вышеуказанное имущество в автомашину марки «Мерседес Бенц Е280» государственный регистрационный знак Т 621 РН 777 с похищенным, совместно с соучастником с места совершения преступления скрылся, таким образом совершив открытое хищение чужого имущества и причинив своими совместно с соучастником незаконными действиями наименование организации незначительный материальный ущерб на общую сумму сумма.

фио, фио совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: дата примерно в 07 часов 40 минут он (фио) находясь около станции метро «Новогиреево», расположенного по адресу: адрес, вступил в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомым – фио, направленный на тайное хищение чужого имущества, и во исполнении своего совместного с соучастником преступного умысла, примерно в 08 часов 00 минут дата, он (фио) совместно с соучастником – фио подошли к ограждению строительной площадки, расположенной у д.10 стр.3 по адрес, и убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащий наименование организации строительный материал, а именно: 2 стальные трубы d-219х7 (по 0,7 мп) каждая стоимостью сумма, общей стоимостью сумма, 1 стальную балку № 30 (по 1,0 мп) стоимостью сумма, фрагмент трубы d-1220х13,5 мм. 1,9 м2, стоимостью сумма, после чего погрузив похищенное имущество в принадлежащую ему (фио) автомашину марки «Мерседес Бенц Е280» государственный регистрационный знак Т 621 РН 777 с места совершения преступления совместно с соучастником скрылся, причинив своими совместными с соучастником незаконными действиями наименование организации незначительный материальный ущерб на общую сумму сумма.

Подсудимые фио, фио просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснили, что заявили это добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, вину признают. Защитники фио, фио, представитель потерпевшего, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых верно квалифицированы фио по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 162 ч. 2 п.а УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, фио и фио по ст. 158 ч. 2 п.а УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 65 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, роль каждого из подсудимых, что фио, фио раскаялись в содеянном, явки с повинной, добровольный возврат похищенного, совершившие действий, направленных на заглаживание вреда, данные о личности каждого подсудимого, положительно характеризующихся, трудоустроившихся, наличие на иждивении фио несовершеннолетнего ребенка, совершение им преступлении впервые, наличие у их родственников хронических заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явки с повинной, действия, направленные на заглаживание причиненного вреда, признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие у фио на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие у их близких родственников хронических заболеваний; отягчающим обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, не применяет дополнительное наказание, учитывая конкретные обстоятельств дела, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимых, не находит оснований для назначения менее строгого наказания, применения ст. 64 УК РФ либо снижения категорий преступлений, учитывая данные о личности подсудимых, суд считате, что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, и применяет ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. а, 158 ч. 2 п.а, и назначить наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 \шесть\ месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства, по ст. 161 ч. 2 п. а УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год 6 \шесть\ месяцев, по ст. 158 ч. 2 п.а УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить фио наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, из рачтета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание считать условным с испытательным сроком на 3 \три\ года, обязав его являться по вызовам в органы, исполняющие наказание, не менять без их уведомления места жительства.

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 \шесть\ месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \один\ год, обязав его являться по вызовам в органы, исполняющие наказание, не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения фио и фио до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: строительный материал – оставить у потерпевшего наименование организации по принадлежности; флеш-карту –хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий ____________________ 2