Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 01-0644/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-**************

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

06 октября 2016 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Лаврова Е.Л., с участием:государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Лаврова О.М., подсудимых Копцева А.А., Крапивина С.А.,защитников: адвоката Аршиновой Г.А. (в защиту Копцева А.А.), представившей ордер № **************адвоката Веряскиной А.И. (в защиту Крапивина С.А.), представившего ордер № ****************потерпевшего *********************при секретаре Черной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Крапивина ********************

Копцева ***************************

обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крапивин С.А. и Копцев А.А. виновны в совершении двух краж, то есть, на тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Крапивин С.А. и Копцев А.А., в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее *************** года вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, разработав при этом план совершения преступления и распределив преступные роли каждого. Действуя во исполнении своего преступного умысла, они (Крапивин С.А. и Копцев А.А.) примерно ****************** находясь возле ******************* и действуя согласно ранее разработанного преступного плана, присмотрели для совершения преступления автомашину марки и модели "*******************, принадлежащую гр-ну ******************* Ю.А., стоимостью 15000 рублей, которая была припаркована по вышеуказанному адресу, убедившись, что за их преступным действием никто не наблюдает, открыли дверь вышеуказанной автомашины, после чего действуя в продолжение своего преступного умысла, Крапивин С.А., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Копцева А.А. о появлении нежелательных свидетелей и очевидцев совершаемого преступлениям, в это время Копцев А.А. завел автомашину, путем соединения проводов, после чего они (Крапивин С.А. и Копцев А.А.) на похищенной автомашине скрылись, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ******************* Ю.А. значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Они же, Крапивин С.А. и Копцев А.А., в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не ******************** вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, разработав при этом план совершения преступления и распределив преступные роли каждого. Действуя во исполнении своего преступного умысла, они (Крапивин С.А. и Копцев А.А.) в ночное время суток, *************************ействуя согласно ранее разработанного преступного плана, присмотрели для совершения преступления автомашину марки и модели "Мерседес ******************************, которая была припаркована по вышеуказанному адресу, убедившись, что за их преступным действием никто не наблюдает, открыли дверь вышеуказанной автомашины, после чего действуя в продолжение своего преступного умысла, Крапивин С.А. выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения своего соучастника Копцева А.А. о появлении нежелательных свидетелей и очевидцев совершаемого преступления, а в это время Копцев А.А. выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, похитил аккумулятор марки и модели «***************** стоимостью 4 000 рублей, после чего они (Крапивин С.А. и Копцев А.А.) с похищенным аккумулятором скрылись, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ************************** материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что они согласны с предъявленным обвинением, так как вину признают полностью, в содеянном раскаиваются.

При этом подсудимые пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Адвокаты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, удовлетворив ходатайство подсудимых и рассмотрев дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Крапивина С.А. и Копцева А.А. правильно квалифицированы по двум преступлениям, предусмотренным п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они виновны в совершении двух краж, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных:

Крапивин С.А. ****************************

Копцев А.А. *****************

Смягчающими обстоятельствами суд признает так же явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях виновных, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденных возможно без их изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ******************* Ю.А. о взыскании с подсудимых материального ущерба в размере 40.000 рублей, мотивируя данный ущерб тем, что действиями подсудимых его автомобиль был поврежден, и компенсации дополнительных затрат в размере 10.000 рублей, указывая, что в результате действий подсудимых у него ухудшилось состояние здоровья, он не мог навещать свою бабушку, которая проживает в Московской области, не мог свободно передвигаться в пределах Москвы и Московской области.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ****************** о взыскании с подсудимых материального ущерба в размере 21.000 рублей, мотивируя, тем, что общая стоимость похищенного имущества составляла эту сумму, однако дело в отношении неустановленного лица по факту хищения магнитолы, что также свидетельствует о необходимости производства дополнительных расчетов исковых требований после выяснения всех обстоятельств по делу.

В связи с изложенным суд выделяет исковые требования потерпевшего ********************** в порядке гражданского судопроизводства.

Признавая за потерпевшим ******************* Ю.А. право на возмещение материального ущерба, причиненного ему в результате действий подсудимых, суд считает необходимым выделить исковые требования в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что заявленные требования в данном деле не подтверждены, что свидетельствует о производстве дополнительных расходов по гражданскому иску.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Крапивина **************** и *********************) виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить каждому из них наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Крапивину С.А. и Копцеву А.А.

наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать осужденных Крапивина С.А. и Копцева А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, работать.

Меру пресечения осужденным Крапивину С.А. и Копцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшими ******************* Ю.А. и Аджапар У.С. право на возмещение материального ущерба, причиненного им в результате действий подсудимых.

Гражданские иски потерпевших ******************* Ю.А. и Аджапар У.С. выделить в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: *************************

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Е.Л.Лаврова