Приговор суда по ст. 158 УК РФ № 01-0643/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-***********

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 08 сентября 2016 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,

при секретаре судебного заседания Черной Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н.,

потерпевшей ************

подсудимого Шленского А.Л.,

защитника-адвоката Веряскиной А.И., представившей ордер № ******************

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шленского **********************

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Шленский А.Л. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шленский А.Л., в период времени с ********** имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина ******** расположенного по адресу: **********, из корыстных побуждений, во исполнении своего преступного умысла, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из сумки находившейся при гражданке ********* похитил принадлежащий последней, кошелек не представляющий материальной ценности, внутри которого находились денежные средства в размере 7 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ******************. не значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

Подсудимый Шленский А.Л. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства. Адвокат поддержал подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в присутствии защитника, понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения у государственного обвинителя и потерпевшей, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого и рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обоснованность предъявленного Шленскому А.Л. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шленского А.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания Шленскому А.Л. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Шленский А.Л. ******************************

Смягчающим вину Шленскому А.Л. *********************************

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, в связи с чем учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шленского ************************* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Шленского А.Л. в период испытательного срока не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденного, куда периодически, не реже одного в месяц, в установленные инспектором дни и часы являться на регистрацию, работать.

Меру пресечения Шленскому А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исполнение приговора возложить на УИИ по месту жительства и регистрации Шленского А.Л., куда направить копию приговора на исполнение.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 389.15 п.1 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Е.Л.Лаврова