Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 01-0561/2016 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

21 июля 2016 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Бахваловой Л.А, при секретаре Суматохиной А.И., с участием государственного обвинителя –помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Золочевской И.Ю., подсудимого Назранова М.А., защитника-адвоката Веряскиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Назранова М.А., *****, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назранов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Назранов М.А. в неустановленное время, но не позднее *** минут *** года, находясь в неустановленном месте, из корыстных побуждений вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ООО «***», с неустановленным лицом, после чего Назранов М.А. и его неустановленный соучастник, распределив преступные роли, с целью реализации совместного преступного умысла, примерно в *** года, зашли в помещении салона «****», расположенного по адресу***, где подошли к стенду с очками фирмы «***» и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они являются незаметными для сотрудников и посетителей вышеуказанного салона, Назранов М.А. встав перед вышеуказанным стендом, закрыл таким образом своим телом обзор стенда с целью обеспечения тайности действий своего соучастника, а неустановленный соучастник неустановленным предметом вскрыл запирающее устройство дверцы вышеуказанного стенда, после чего тайно похитил из указанного стенда принадлежащие ООО «***» солнцезащитные очки фирмы «**» код **, стоимостью 5 094 рубля 25 копеек, код ** стоимостью 3 823 рубля 65 копеек, код ***, стоимостью 3 638 рублей 13 копеек, код ***, стоимостью 3 225 рублей 96 копеек, код ***, стоимостью 2 968 рублей 83 копейки, код ** (фирма «***», коллекция - «***»), стоимостью 3 204 рубля 41 копейка, при этом передал Назранову М.А. солнцезащитные очки марки «***, которые последний убрал в карманы надетых на нем джинсовых штанов, а его неустановленный соучастник убрал остальные похищенные очки в находящуюся при нем сумку, и в этот момент действия Назранова М.А. и его соучастника стали заметными сотруднику салона О., которая потребовала прекратить преступные действия и возвратить похищенные очки, на что Назранов М.А., в продолжение своего преступного умысла, передал ОЮ. одни очки фирмы «**», с целью отвлечения внимания последней, после чего Назранов М.А. и его неустановленный соучастник с похищенным имуществом направились к выходу из салона, где неустановленный соучастник Назранова М.А., имея внезапно возникший умысел на открытое хищение имущества ООО «***», который не охватывался его (Назранова М.А.) умыслом, оттолкнул сотрудника салона Крылову Н.А., применив к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, завершив тем самым его (Назранова М.А.) и его соучастника совместный умысел, направленный на хищение имущества ООО «***», а он (Назранов М.А.), не оказав сопротивления, был задержан сотрудниками салона К. и О., таким образом Назранов М.А. и его неустановленный соучастник причинили ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 21 955 рублей 23 копейки и неустановленный соучастник Назранова М.А. причинил своими действиями К. физическую боль.

Подсудимый Назранов М.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Назранов М.А.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал заявленное Назрановым М.А. ходатайство и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель, потерпевшие О., К. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назранов М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Назранова М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Назранов М.А. ****.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает ****.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, руководствуясь ст. 43 УК РФ, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив для отбывания наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ колонию-поселение, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Назранова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Назранову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Направить Назранова М.А. для отбывания наказания в колонию -поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания осужденному Назранову М.А. исчислять со дня постановления приговора – с 21 июля 2016 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Назранова М.А. под стражей с момента фактического задержания согласно рапорту о задержании (л.д. 3)- с 1 июня 2016 года до дня постановления приговора - по 21 июля 2016 года.

Вещественные доказательства: двое очков фирмы «****», переданные на ответственное хранение потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

Л.А. Бахвалова