Приговор суда по ч. 1 ст. 158 УК РФ № 01-0518/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 22 июня 2016 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Лаврова Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н.,

подсудимого Антонова Д.А.,

защитника адвоката Моисеевой Е.Л., представившей удостоверение ****************

при секретаре Черной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Антонова *****************************

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и трех преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов Д.А. виновен в совершении трех краж, то есть тайного хищения чужого имущества.

Он же (Антонов Д.А.) виновен в совершении трех краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Антонов Д.А. **********, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение *****************************,убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из автомобиля марки «Nissan Рrrimera» государственный регистрационный номер С 209 ТХ 190 РУС, ноутбук марки «HP Compaq Pavilion», стоимостью 29000 рублей, принадлежащий ********************* после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Антонов Д.А. в период времени с ***************** 00 минут ********************** года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, находясь во дворе дома по адресу***************** полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил стекло правой пассажирской передней двери автомобиля модели «Форд Фокус» государственный регистрационный номер ********************7 и тайно похитил из салона автомобиля принадлежащий ********************************* марки "Mio MiVue 536", стоимостью 5 000 рублей, и зеркало заднего вида от автомашины "Форд Фокус", стоимостью 2 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ****************************С.М. материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.

Он же, Антонов Д.А. в период времени ******************** имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, находясь во дворе дома по адресу: г*************************** автомобиля модели «************************ и тайно похитил из салона автомобиля принадлежащую потерпевшему ***********. автомагнитолу марки "Pioneer AVN-X5700BT", стоимостью 22 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив *****************. значительный материальный ущерб на сумму 22000 рублей.

Он же, Антонов Д.А., в период времени *********************** преступного умысла, из корыстных побуждений, находясь во дворе дома по адресу: ******************* полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом вскрыл замок водительской левой двери автомобиля модели «***************************и тайно похитил из салона автомобиля принадлежащую *************************** автомагнитолу марки «Pioneer MVH-570AV», стоимостью 4 000 рублей, и аудиоколонки фирмы "Pioneer TS- G69321", стоимостью 2 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив *********************. материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Он, же Антонов Д.А. в период времени с *********************имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, находясь во дворе дома по адресу: ****************** полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил стекло правой пассажирской передней двери автомобиля *********************** и тайно похитил из салона автомобиля принадлежащий потерпевшему **************** видеорегистратор марки "Aicitech Carkit", стоимостью 2 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 2 000 рублей.

Так же, Антонов Д.А. в период времени ********************* на тайное хищение чужого имущества, и действуя во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, находясь по адресу: *********************полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом вскрыл замок водительской левой двери автомобиля модели «Опель Вектра», государственный регистрационный *************** РУС и тайно похитил из салона автомобиля модуль памяти для компьютера DIMM DDR3, 4ГБ, стоимостью 1 669 рублей, 49 копеек, сетевой фильтр Defender ES черного цвета, стоимостью 262,71 рублей, персональный компьютер Intel Core 15-4430, стоимостью 25 220,34 рублей, персональный компьютер MicroXperts G3220, стоимостью 22 076,27 рублей, а всего на общую сумму 49 228, 81 рублей, принадлежащее ООО "Ачалуки", и личное имущество, принадлежащее Серову А.Н., а именно: автомагнитола марки "Sony" в корпусе черного цвета, стоимостью 2 500 рублей, автомагнитола с съемной панелью фирмы "Hyundai H- CCR 8190 М", стоимостью 2 500 рублей, которая лежала в бардачке, домкрат "DP--17R. ZKD17K", стоимостью 3 000 рублей, электрический насос фирмы "Беркут 17", стоимостью 2500 рублей, жесткие диски в количестве 13 штук, а именно: жесткий диск "TOSHIBA" 500 Гб, стоимостью 3 320 рублей, жесткий диск "SATA" 500 Гб, 16 Мб, стоимостью 3 030 рублей, жесткий диск "SATA" 32 Мб, стоимостью 4 770 рублей, жесткий диск "SATA" 250 Гб 16 Мб, стоимостью 3 990 рублей, жесткий диск "SATA" 250 Гб, 16 Мб, стоимостью 3 320 рублей, жесткий диск "SATA" 2 Тб, 64 Мб, стоимостью 5 590 рублей, жесткий диск "SATA" 320 Гб, 16 Мб, стоимостью 4 650 рублей, жесткий диск "SATA" 320 Гб, 16 Мб, стоимостью 3 210 рублей, жесткий диск "SATA" 1 Тб 32 Мб, в количестве 3 штук, стоимостью 3850 рублей каждый, а всего на сумму 11 550 рублей, жесткий диск "SATA" 1 Тб 32 Мб, в количестве 3 штук, стоимостью 3 950 рублей каждый, а всего общей стоимостью 1 1 850 рублей, жесткий диск "SATA" 500 Гб 16 Мб, в количестве 4 штук, стоимостью 4 460 рублей каждый, общей стоимостью 17 840 рублей, жесткий диск "SATA" 500 Гб 64 Мб, в количестве 2 штук, стоимостью 4 570 рублей каждый, общей стоимостью 9 140 рублей; жесткий диск внешний 2,5 750 Г'6, стоимостью 4 200 рублей; блок питания 400 Вт АТХ, стоимостью 1 400 рублей, блок питания 450 Вт FSP, стоимостью 1 550 рублей, блок питания 500 Вт ATX Super Power, стоимостью 1 840 рублей, блок питания 650 Вт АТХ, стоимостью 5 000 рублей, блок питания 400 Вт АТХ InWin, стоимостью 1 190 рублей, блок питания 450 Вт АТХ Super Power, стоимостью 1 090 рублей, блок питания 450 Вт АТХ Super Power, стоимостью 1 090 рублей, блок питания ССС-

PSU1B 300 W, стоимостью 1 000 рублей, блок питания 400 W CROWN, стоимостью 4 200 рублей, блок питания Espada 300W, стоимостью 880 рублей; переключатель D-Link DiR-620, стоимостью 1 780 рублей, переключатель KVM D-Link DKVM-4K, стоимостью 2 050 рублей, клавиатура "Genius SlimStar", стоимостью 500 рублей, корпус внешний дня HDD 2,5, стоимостью 1 590 рублей, сетевая карта USB D-Link, стоимостью 750 рублей, сетевая карта USB TP-Link, стоимостью 720 рублей; кабель HDMI (19М|19М) 4,5 м (пакет) VI.3, в количестве 2-х штук, стоимостью 350 рублей каждый, кабель MDM1 (19М|19М) 4,5 м (пакет) VI.4, стоимостью 410 рублей, кабель VGA (15Mjl5M) 1,8 м (пакет), в количестве 2 штук, стоимостью 180 рублей каждый, общей стоимостью 360 рублей, кабель VGA (15МЦ5М) 3 м (пакет), стоимостью 200 рублей, кабель VGA (15MU5M) 5 м (пакет), стоимостью 240 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 125 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ********** материальный ущерб на общую сумму 49 228, 81 рублей, и *************************** материальный ущерб на общую сумму 125 500 рублей, а всего материальный ущерб на общую сумму 174 728, 81 рублей.

Подсудимый Антонов Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевших ***********************которые в своих письменных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке (т. 2 л.д. 131-133,138, 147) - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Антонова Д.А. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Антонова Д.А.:

-по трем преступлениям по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества в отношении потерпевших *************

- по трем преступлениям по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением знач************************

Согласно заключению комиссии экспертов № ******************* года, Антонов Д.А. *****************

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Антонов Д.А. *********************************

Суд признает смягчающими обстоятельствами признание Антоновым Д.А. вины и его ******************************

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенных Антоновым Д.А. преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельства, руководствуясь ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что в целях предупреждения совершения новых преступлений, исправление Антонова Д.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему для отбытия наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Антонова ************************** виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по каждому из трех преступлений предусмотренных 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по каждому из трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Антонову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонову Д.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу – **************************

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Е.Л. Лаврова