Приговор суда по ч. 3 ст. 171 УК РФ № 01-0452/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-********************

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 17 июня 2016 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Лаврова Е.Л., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Москвы Колодяжной О.В.,

подсудимых Гантимуровой В.С., Губачикова А.Л.,

защитника - адвоката Моисеевой Е.Л., представившей удостоверение № *****************

при секретаре Черной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гантимуровой ****************

Губачикова ************************

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ. -

УСТАНОВИЛ:

Гантимурова В.С. и Губачиков А.Л. виновны в совершении незаконного проведения азартных игр с использованием информационно- телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенное организованной группой.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Гантимурова В.С. и Губачиков А.Л. в неустановленном следствием месте, умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор с неустановленными лицами, тем самым создав организованную группу, деятельность которой была направлена на организацию и проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей вне игорной зоны, при этом распределив преступные роли каждого.

При совершении преступления организованной группой каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, осознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной группе и выполнял определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы. Вклад каждого участника организованной группы при совершении преступления в совокупности и конечном итоге приводил к достижению общей преступной цели.

Так, неустановленные следствием лица, в точно не установленный период времени, но не позднее **********************, в нарушение требований п.п. 1, 11, 16 ст. 4, ч.ч. 1,2,4 ст. 5, ч.ч. 1, 2 ст. 13 ФЗ № 244 от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении положения о создании и ликвидации игорных зон», согласно которым деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; осознавая при этом, что деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей запрещена, не имея каких-либо законных оснований, без получения соответствующего разрешения, вне игорной зоны, с использованием специализированного игрового оборудования, представляющего собой компьютерные системные блоки и консоли, организовали игорное заведение и проводили в нем азартные игры, с целью получения финансовой выгоды, совершая при этом, организованной группой, тяжкое преступление.

Так, во исполнение своего преступного плана, согласно распределенным ролям:

- неустановленные лица, как руководители преступной группы, приискали помещение, расположенное по адресу: *************************** кнопочные консоли в количестве 12 штук, которые согласно заключению эксперта № ***************************************

- неустановленные лица привезли и установили в помещении по указанному адресу;

- Гантимурова B.C., в период ***************************** являясь администраторами игрового зала, расположенного по адресу: ******************** исполняли поручения неустановленного следствием лица, являющегося организатором и руководителем организованной группы, самостоятельно принимали наличные денежные средства от игроков, которые зачисляли через главный компьютер, находящийся в их распоряжении в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице, после чего посетитель имел возможность принять участие в азартной игре с денежным выигрышем, находясь за компьютером или консолью, на которых согласно заключению эксперта № ************ содержалось программное обеспечение «GamingBox», повторяющее функциональные возможности программного обеспечения игровых аппаратов с денежным выигрышем, в частности, производства компании «Novomatic AG» (Австрия); программное обеспечение («iConnect») в процессе работы обращающееся к серверам в телекоммуникационной сети Интернет, и имеющее настройки, содержащие наименования клавиш управления, характерные для игровых автоматов с денежным выигрышем, которые использовались для проведения азартных игр с денежным выигрышем, выплачивали выигрыши, при поступлении на мобильный телефон, имеющий абонентский номер: ********************, находящийся в игровом зале телефонного звонка от игроков, самостоятельно открывали игроку входную дверь и впускали в игровой зал, либо поручали впускать клиентов в игровой зал неустановленным охранникам заведения, также осведомленным о совершении преступления.

При этом, Гантимурова B.C. и Губачиков A.Л. по окончанию рабочей смены, самостоятельно забирали в качестве вознаграждения денежные средства из кассы заведения. Гантимурова B.C. получала 4 000 (четыре тысячи) рублей за рабочие сутки (24 часа), Губачиков АЛ. - 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей соответственно;

- иные, неустановленные следствием лица, которые в своей деятельности выполняли функции как администраторов игрового зала, расположенного по адресу: ********************** так и помощников администратора (охранников) указанного игрового зала.

В целях избежать уголовной ответственности и скрыть противоправный характер своих действий Гантимурова B.C., Губачиков А.Л. и неустановленные лица проводили азартные игры с использованием игрового оборудования в помещении, работающем в закрытом режиме, то есть доступ в помещение имели лишь известные им посетители (игроки), допускаемые в указанное помещение по имеющейся договоренности и предварительному звонку на мобильный телефон, имеющий абонентский номер: ************************** находящийся в игровом зале.

Согласно установленным участниками организованной преступной группы правилам проведения азартных игр в помещении, расположенном по адресу: ********************** принцип проводимых азартных игр заключался в том, что посетители (игроки), имеющие доступ в вышеуказанное помещение, с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске соглашение с администраторами, передавая им, либо помощникам администратора денежные средства, после чего выбирали для игр компьютер, на котором имелась азартная игра. Получив от игрока денежные средства, администратор, с помощью компьютерной программы на главном компьютере игрового зала, выставлял на выбранном посетителем (клиентом) компьютере количество баллов (кредитов) - условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице. После этого игрок приступал непосредственно к игре, которая проходила в режиме реального времени.

При наличии выигрышной комбинации, на игровом компьютере происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока кредитов (баллов), а в случае проигрыша -их уменьшение. Кроме этого, игрок по своему усмотрению мог увеличивать сумму кредита путем дополнительного внесения желаемой суммы денег администратору, либо помощнику администратора, после чего администратор добавлял оплаченные кредиты (баллы) с помощью той же компьютерной программы, имеющейся на главном компьютере игрового зала.

В результате выигрыша игрока в азартной игре, администратор выплачивал ему денежные средства, с учетом внесенных игроком денежных средств в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице.

Указанным образом азартные игры осуществлялись в указанном игорном заведении под управлением неустановленных лиц до ************************ по г. Москве, а вышеуказанные игорное оборудование и электронные устройства изъяты.

Организованная преступная группа, в которую входили Гантимурова B.C., Губачиков A.Л. и неустановленные лица, характеризовалась сплоченностью и устойчивостью, взаимозаменяемостью состава ее участников и методов осуществления преступной деятельности, высоким уровнем организованности, планирования и тщательной подготовки преступления, распределением ролей между ее участниками, объединенных в своих намерениях единым преступным умыслом.

При совершении организованной преступной группой преступления, каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной преступной группе, и выполнял определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы. Вклад каждого участника организованной преступной группой при совершении преступления в совокупности в конечном итоге приводил к достижению общей преступной цели.

Подсудимые Гантимурова В.С. и Губачиков А.Л. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, при этом каждый из подсудимых пояснили, что они понимают существо обвинения и полностью согласны с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При разрешении ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, судом установлено, что по настоящему уголовному делу имеются все необходимые условия для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно: обвиняемые заявили о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и период установленный статьей 315 УПК РФ, они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, каждый из них осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом Гантимурова В.С. и Губачиков А.Л. пояснили, что обвинение им понятно, они понимают существо обвинения, согласны с обвинением, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, суд, удовлетворив ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что предъявленное им обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Гантимурова В.С. и Губачикова А.Л. по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, так как они совершили незаконное проведение азартных игр с использованием информационно- телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенное организованной группой.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных:

Гантимурова В.С. ********************

Губачиков А.Л. ************************

Обстоятельствами, смягчающим наказание Гантимуровой В.С. и Губачикову А.Л. суд признает их раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины, положительные характеристики, наличие у Губачикова А.Л. на иждивении малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает изложенные обстоятельства и, принимая во внимание, наличие смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление виновных возможно без их изоляции от общества и назначает Гантимуровой В.С. и Губачикову А.Л. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гантимурову *****************и Губачикова ******************** виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать осужденных в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденным Гантимуровой В.С. и Губачикову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ****************************

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Е.Л. Лаврова