Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0625/2015 | Судебная практика

Уголовное дело №

1-625/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

22 сентября 2015 года

Измайловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Седышева А.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Малиновой В.В.,

подсудимой Бурлаковой О.В.,

защитника подсудимой Бурлаковой О.В. – адвоката Галкиной И.В.,

при секретаре Сенцове С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бурлаковой О.В., родившейся года, уроженки

Р. Украина, гражданки Р. Украина,

зарегистрированной и проживающей по адресу: Р.

Украина, не замужней, имеющей двоих малолетних

детей, родившихся 31.05.2011 года и 20.07.2013

года не работающей, невоеннообязанной,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурлакова О.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Бурлакова О.В., имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятием проституцией другими лицами, а именно в неустановленном дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, вступила в предварительный сговор с неустановленным лицом, и после чего Бурлакова О.В. и неустановленное лицо разработали совместный план систематической преступной деятельности по организации занятия проституцией другими лицами, при этом в соответствии с которым распределили роли каждого из участников преступной группы. Согласно отведенной роли Бурлакова О.В., подыскивала девушек оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, одной из них была Тихомирова Е.А., а неустановленное лицо установило стоимость оказания услуг сексуального характера, то есть один час оказания услуг сексуального характера (классический и оральный секс) 4 000 рублей, после чего согласно отведенной ей (Бурлаковой О.В.) роли она доставляла к месту оказания указанных услуг, которое было выбрано сотрудниками УР ОМВД России по району Измайлово г. Москвы в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент», с целью разового получения услуг сексуального характера, далее согласно отведенной ей (Бурлаковой О.В.) роли сопровождала девушек к клиентам, и распределяла заработную плату девушкам оказывающим услуги сексуального характера, то есть из расчета 8000 рублей за два часа оказываемых услуг сексуального характера, девушка оказывающая услуги сексуального характера (Тихомирова Е.А.) получала от (Бурлаковой О.В.) 3200 рублей, из оставшихся 4 800 рублей она (Бурлакова О.В) забирала себе 1 200 рублей, остальные денежные средства в сумме 3 600 рублей передавала неустановленному лицу, которое согласно отведенной роли выполняло функцию диспетчера, а именно которое принимало заказы от клиентов, осуществляло учёт денежных средств, вырученных за оказание услуг сексуального характера, также осуществляло телефонный разговор с клиентом, которому сообщало о видах и стоимости оказания услуг сексуального характера, при этом неустановленное лицо выполняло роль диспетчера, то есть принимало заказы от клиентов, вело учёт денежных средств вырученных за оказание услуг сексуального характера, лично перезванивало клиенту, которому сообщало о видах и стоимости оказания услуг сексуального характера. Далее она (Бурлакова О.В.) получала от девушек, оказывающих услуги сексуального характера денежные средства и распределяла их между собой, девушкой оказывающей услуги сексуального характера и неустановленным лицом.

Так, 08 июля 2015 года в неустановленное дознанием время Бурлаковой О.В. позвонил «диспетчер» и сообщил о заказчике услуг сексуального характера в качестве заказчика выступал оперуполномоченный УР ОМВД России по району Измайлово г. Москвы Базиян В.А., клиент пояснил, что желает воспользоваться услугами сексуального характера оказывающихся девушками и будет ожидать в гостинице, расположенной по адресу: г.Москва, которая была выбрана сотрудниками УР ОМВД России по району Измайлово г. Москвы в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент» с целью разового получения услуг сексуального характера. После чего Бурлакова О.В. перезвонила Тихомировой Е.А., которой согласно отведенной роли сообщила о заказе, после чего забрала последнюю и в вечернее время примерно в 23 часа 10 минут, согласно отведенной ей Бурлаковой О.В. роли довезла её, Тихомирову Е.А., до заказчика в гостиницу, расположенную по адресу: г. Москва. Когда она Бурлакова О.В. подъехала на такси к вышеуказанной гостинице, Тихомирова Е.А. и Бурлакова О.В., вышли из автомашины и направились в гостиницу. Далее Тихомирова Е.А. подошла к Бурлаковой О.В. и пояснила, что она (Тихомирова Е.А.) договорилась с заказчиком (Базияном В.А.) и получила от него денежные средства в размере 8000 рублей, за оказание ею (Тихомировой Е.А.) услуг сексуального характера, которые передала Бурлаковой О.В. Затем примерно в 23 часа 15 минут Бурлакова О.В. вышла из гостиницы, и направилась в сторону дороги. 08 июля 2015 года, примерно в 23 часа 20 минут, по вышеуказанному адресу, она (Бурлакова О.В.) была задержана сотрудниками полиции, а денежные средства в размере 8 000 рублей, которые ей (Бурлаковой О.В.) передала Тихомирова Е.А. за оказания ею (Тихомировой Е.А.) услуг сексуального характера для последующего распределения, согласно отведенной ей (Бурлаковой О.В.) роли, между (Бурлаковой О.В), Тихомировой Е.А. и неустановленным лицом, были у неё (Бурлаковой О.В). изъяты в присутствии понятых, в период времени с 23 часов 50 минут 08.07.2015 г. по 00 часов 05 минут 09.07.2015 г. дознавателем ОД ОМВД России по району Измайлово г. Москвы капитаном полиции Пащенко Е.Н. в ходе проведения личного досмотра последней в номере гостиницы, расположенной по адресу: г. Москва.

Подсудимая Бурлакова О.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство подсудимой и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая то, что государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Бурлаковой О.В. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бурлаковой Ольги Викторовны по ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую Бурлакову О.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Судом не установлены основания сомневаться во вменяемости подсудимой.

При назначении наказания Бурлаковой О.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая на диспансерном и консультативном учете у врача нарколога в Центральной районной больнице г. Белгород-Днестровский не состоит, на диспансерном и консультативном учете у врача психиатра в Центральной районной больнице г. Белгород-Днестровский не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бурлаковой О.В., суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у виновной двоих малолетних детей, а также то, что она вину полностью признала, в содеянном чистосердечно раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бурлаковой О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, обсудив применение всех возможных видов наказаний, полагает, что исправление подсудимой Бурлаковой О.В. может быть достигнуто путём применения к ней наказания в виде штрафа, в пределах санкции статьи УК РФ, по которой квалифицированы её действия.

При этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Данная мера государственного принуждения, по мнению суда, является справедливой, соразмерной степени общественной опасности преступления и личности подсудимой, влиянию назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечит максимально индивидуальный подход и является соизмеримой, как с особенностями личности подсудимой, так и с обстоятельствами совершенного деяния, способствует предупреждению противозаконных действий.

В соответствии со ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бурлакову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Бурлаковой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства 8000 рублей (одна купюра достоинством в 5000 рублей) - № ГО 4316799, (три купюры достоинством 1000 рублей) - № ТМ2652253, № ЬН 3059755, № НН, после вступления приговора суда в законную силу – возвратить по принадлежности ОУР ОМВД России по району Измайлово г. Москвы Базияну В.А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы в Измайловский районный суд города Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья

А.Г. Седышев