Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0648/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-648/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

10 августа 2016 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Шалыгиной Н.М.,

при секретаре Чернявской А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей уголовного судебного управления прокуратуры г. Москвы Шадрина А.А.,

подсудимого Щетинина К.В. и его защитника - адвоката Попова А.В., представившего удостоверение №* и ордер №*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щетинина К.В., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щетинин К.В. совершил организацию занятия проституцией, то есть деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено Щетининым К.В. при следующих обстоятельствах.

Так он, Щетинин К.В., в период со * 2016 года по * 2016 года, имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, в неустановленное дознанием время и месте, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, с которым разработали план систематической преступной деятельности по организации занятия проституцией другими лицами, в соответствии с которым распределили роли каждого из участников преступной группы. Согласно распределенным ролям, в указанный период времени, неустановленное дознанием лицо, неустановленным способом приискало девушек Ш. и К. для оказания услуг сексуального характера, установило виды и стоимость оказания услуг сексуального характера, находясь в неустановленном месте, осуществляло прием телефонных звонков от закупщиков услуг сексуального характера с обсуждением видов и стоимости указанных услуг, а также получало от своего соучастника Щетинина К.В. денежные средства от организации занятия проституцией.

В обязанности Щетинина К.В. входило в указанный период времени сопровождение девушек, оказывающих услуги сексуального характера к заказчику на автомобиле марки «***», государственный регистрационный знак ***, обеспечение в своем лице их охрану и безопасность, ожидание в указанном автомобиле девушек, встречавшихся с заказчиком, который после выбора девушек, передавал денежные средства для оказания ему услуг сексуального характера, получение указанных денежных средств, которые в дальнейшем распределялись следующим образом: 30 % от каждого заказа девушке, оказывающей услуги сексуального характера, 70 % неустановленному дознанием лицу в качестве гонорара от организации занятия проституцией другими лицам, * рублей Щетинину К.В. за день работы в качестве выполнения им указанных функций.

Так, * 2016 года, примерно в * минут, заказчики услуг сексуального характера, в качестве которых выступали М. и П., находясь в сауне, подготовленной для проведения оперативно-розыскного мероприятия «*», по адресу: ***, с целью получения услуг сексуального характера, один из закупщиков вышеуказанных услуг М. позвонил по телефону: *, а после достижения устной договоренности с неустановленным дознанием лицом о стоимости и видах оказываемых услуг сексуального характера, заказал двух девушек, оказывающих вышеуказанные услуги, Ш. и К. После чего неустановленное лицо, согласно разработанному плану, сообщило ему, Щетинину К.В., о необходимости доставления девушек на вышеуказанном автомобиле к заказчикам услуг сексуального характера.

Примерно в * минут * 2016 года он, Щетинин К.В., на автомобиле «***», государственный регистрационный знак *, доставил вышеуказанных девушек к сауне по адресу: ***, где во исполнение своей преступной роли по обеспечению охраны, ожидал исполнения девушками услуг сексуального характера. В это же время девушки вошли в сауну по указанному адресу, где их встретили М. и П., которые оговорили с ними стоимость и виды предоставляемых услуг сексуального характера, после чего П. передал Ш. денежные средства в размере * рублей за предоставление ею, Ш. и К. вышеуказанных услуг. Затем Ш. отнесла указанные денежные средства в автомобиль Щетинину К.В. В дальнейшем денежные средства должны были распределиться следующим образом: * рублей Ш. и К., то есть по * рублей каждой, в качестве оплаты за предоставленные ими услуг сексуального характера; * рублей неустановленному дознанием лицу в качестве гонорара от организации занятия проституцией другими лицами; * рублей предназначались Щетинину К.В. в качестве заработной платы за день работы, однако * 2016 года примерно в * минут, по адресу: ***, Щетинин К.В. был задержан сотрудниками полиции, а денежные средства в размере * рублей были изъяты сотрудниками полиции.

Подсудимый Щетинин К.В., признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Щетинин К.В., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником наедине, в связи с чем суд, выслушав мнения защитника и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Щетинин К.В., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном акте.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как организацию занятия проституцией, то есть деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении подсудимому Щетинину К.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заверил суд, что подобного больше не повторится, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Судом также принимается во внимание наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка 2015 года рождения, неработающей супруги, осуществляющей уход за малолетним ребенком, матери пенсионного возраста, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Судом учитывается и состояние здоровья Щетинина К.В., а также состояние здоровья его близких родственников, что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую, у суда не имеется.

С учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершения Щетининым К.В. преступления, для достижения целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого Щетинина К.В., а также конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Щетинина К.В. возможно без изоляции его от общества и применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд также разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Щетинина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 241 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щетинину К.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев, возложив контроль за поведением осужденного на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, по месту его жительства.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Щетинина К.В. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, не покидать место своего жительства в ночное время, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Щетинина К.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу данную меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны:

мобильный телефон марки «*», черного цвета имеющий IMEI * и IMEI * с сим-картой оператора «*», оставить по принадлежности К.;

мобильный телефон «*», черного цвета имеющий IMEI 1 * IMEI 2 * с сим- картами оператора «*», оставить по принадлежности Ш.;

мобильный телефон «*» IMEI * с сим-картой оператора «*», оставить по принадлежности Щетинину К.В.;

паспорт гражданина Российской Федерации на имя Ш., оставить по принадлежности Ш.;

денежные средства в сумме * рублей (****), находящиеся на ответственном хранении у Т., вернуть по принадлежности Т.;

мобильный телефон «*» синего цвета, IMEI 1 * и IMEI 2 * с сим-картой оператора «Мегафон», хранящийся в камере вещественных доказательств ОД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, вернуть по принадлежности законному владельцу;

копии детализации звонков с * 2016 года по абонентскому номеру телефона *, где зафиксированы входящие звонки с номера * на номер *, а также исходящие вызовы и лазерный диск EMTEC CD-R с серийным номером *, после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивавших его интересы.

Председательствующий

Н.М. Шалыгина -----------------------

ПЦЯ1П11) н