Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0174/2016 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

12 апреля 2016 года

Останкинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи *ой Т.В. при секретаре судебного заседания *ой А.С. с участием: государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы *а И.А., подсудимого * А.С., защитника – адвоката *а С.Т., представившего ордер № 222 и удостоверение № 1970,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

* А. С., 03 декабря 1955 г. рождения, уроженца с-з *, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка * г. рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: *, зарегистрированный по месту пребывания по адресу: *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

* А.С. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами:

Так он, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью систематического извлечения материальной выгоды, в неустановленное время, но не позднее 28 октября 2015 года, осуществил подбор девушек-проституток, а именно: *у М.С. и *у С.А., для занятия проституцией, то есть оказания половых услуг сексуального характера за денежное вознаграждение клиентам-мужчинам, желающим воспользоваться услугами девушек - проституток, заранее определив при этом с *ой М.С. и *ой С.А. стоимость оказываемых сексуальных услуг в размере 3500 рублей за один час, из которых 40 % должны оставаться у него (* А.С.) за предоставление им клиентов и их доставку путем сопровождения на автомобиле к клиентам, обеспечив их (*ой М.С. и *ой С.А.) проживание в квартире, которую заранее приискал и арендовал с вышеуказанной целью, на что девушки-проститутки дали свое добровольное согласие. Далее, реализуя свой преступный умысел, осуществлял доставку на автомобиле марки * 2114 г.н. * 197 указанных девушек-проституток к мужчинам-клиентам по различным адресам города Москвы. Последний раз, а именно 28 октября 2015 года, он (* А.С.) примерно в 17 часов 40 минут осуществил доставку вышеуказанных девушек - проституток клиентам в сауну по адресу: г. Москва, ул. * *а, д. 2 а, в том числе выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые (девушки-проститутки), дали свое добровольное согласие на оказание им половых услуг за 14000 рублей в течении двух часов, за что получили денежные средства в размере 14000 рублей от клиента *а К.Х., после чего 28 октября 2015 года примерно в 20 часов 00 минут он (* А.С.) был задержан по адресу: г. Москва, ул. * *а, д. 2 а сотрудниками ОУР ОМВД России по Алексеевского района г. Москвы.

В судебном заседании подсудимый * А.С. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, при этом последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства и пределы обжалования приговора, постановленного по итогам такого рассмотрения уголовного дела, он осознает.

Защитник заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что он оказал необходимую консультацию подсудимому.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор, и квалифицирует действия * А.С. по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, является пенсионером, страдает тяжелым хроническим заболеванием, имеет на иждивении малолетнего ребенка 24 февраля 2011 г. рождения, ранее не судим, а также иные обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его пенсионный возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного * А.С., все данные о его личности и имущественном положении, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление * А.С. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, при этом считает возможным применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении * А.С. положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Кроме того, учитывая данные о личности подсудимого и фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к * А.С. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, и считает установленным факт совершения им преступления средней тяжести.

В целях обеспечения исполнения приговора суда, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения * А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

* А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать * А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора суда; проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней; по вступлении в силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск формата CD-R, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле в течении срока хранения последнего;

Билеты банка России достоинством по 1000 рублей с номерами *, Билеты банка России достоинством по 5000 рублей с номерами *, выданные на ответственное хранение *у К.Х. – по вступлению приговора в законную силу оставить у последнего по принадлежности;

упаковку из-под презервативов, упаковку презервативов и презервативы поштучно в количестве 5 штук, сданные на хранение в камеру хранения ОМВД России по Алексеевскому району г. Москвы – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. А осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

*а Т.В.