Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0093/2016 | Судебная практика

Дело № 1-93/16 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре судебного заседания фио, с участием

государственного обвинителя - помощника Савеловского межрайонного прокурора адрессквы фио, подсудимой фио, защитника - адвоката фио, представившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

фио, паспортные данные, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, паспортные данные, трудоустроенной в наименование организации в должности менеджера по продажам, зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, и содержание притона для занятия проституцией.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

фио, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью извлечения материальной выгоды приискала и дата арендовала отдельную квартиру, расположенную по адресу: адрес, после чего во исполнение своего преступного умысла пригласила в данную квартиру девушек- проституток фио и фио, которые под ее руководством с дата в неустановленный период времени стали оказывать сексуальные услуги, не основанные на личной симпатии, клиентам - мужчинам за денежное вознаграждение, определила перечень сексуальных услуг, оказываемых девушками-проститутками, и их стоимость, которая составляет сумма за один час оказания услуг сексуального характера, при этом она, фио, осуществляла управленческие функции, разместила в Интернете и оплачивала рекламу вышеуказанных девушек-проституток, наняла диспетчера, которая отвечала на звонки клиентов, нуждающихся в оказании услуг сексуального характера, осуществляла производство денежных расчетов с вышеуказанными девушками- проститутками, регулярно оплачивала аренду за данную квартиру, тем самым, создала материально-бытовые условия для функционирования данного притона, то есть организовала занятие проституцией другими лицами и содержала притон для занятия проституцией. После чего, дата в продолжение своего преступного умысла приискала и арендовала отдельную квартиру, расположенную по адресу: адрес, куда перевезла девушек-проституток фио и фио, которые продолжили занятие проституцией по указанному адресу. Данный притон функционировал с дата вплоть до 12 часов 00 минут дата, когда преступные действия фио по вышеуказанному адресу в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий были пресечены сотрудниками полиции.

Подсудимая фио в судебном заседании в присутствии защитника, государственного обвинителя заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного фио обвинения, подсудимая фио свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала полностью, суду показала, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора фио в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой фио в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия фио по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, и содержание притона для занятия проституцией.

При изучении личности подсудимой фио установлено, что она ранее не судима, на медицинских учетах по состоянию здоровья не состоит, трудится, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, применяя положения п. «г» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд в данном случае учитывает наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит в данном случае оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ относительно изменения категории преступления на менее тяжкую, а также применения ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд на основании ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимой фио, ее возраст, образование, материальное и семейное положение, род занятий, ее отношение к содеянному, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, в частности касающихся личности подсудимой, в том числе, что преступление она совершила впервые, учитывая также, что она нарушений избранной ей меры процессуального принуждения не допускала, суд приходит к выводу о возможности исправления фио без реального отбывания наказания, применяя положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок, достаточный, чтобы осужденная своим поведением доказала свое исправление.

Учитывая, что судебное разбирательство прошло в особом порядке, суд при назначении наказания применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со

ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать фио не менять место постоянного жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме сумма прописью, выданные на ответственное хранение начальнику 5-го отдела 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по адрес ГУ МВД России фио, - передать по принадлежности законному владельцу, предоставившему денежные средства для проведения оперативно-розыскного мероприятия; два ДВД диска с имеющимися на них аудио и видео записями - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Савеловский районный суд адрес в течение десяти суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

фио Абрамова