Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0202/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата

адрес

УСТАНОВИЛ:

фио совершила содержание притона для занятия проституцией.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так она, имея умысел на содержание притона для занятия проституцией другими лицами, с дата, работая в должности администратора стриптиз клуба «Монте Карло», расположенного по адресу: адрес адрес, - регулярно следила за чистотой и порядком в специализированных комнатах, расположенных в названном клубе, осуществляла распределительные функции комнат и производство денежных расчетов с девушками-проститутками фио и фио, которые в данном клубе оказывали сексуальные услуги клиентам, не основанные на личной симпатии, клиентам-мужчинам за денежное вознаграждение, чем, создавала материально-бытовые условия для функционирования притона, тем самым, содержала притон для занятия проституцией, который функционировал не ранее, чем с дата вплоть до 02 час 00 мин дата, когда ее преступные действия по данному адресу в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий были пресечены сотрудниками полиции.

Подсудимая фио в ходе судебного заседания подтвердила, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела ею в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного фио обвинения, подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласна в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении фио в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное фио в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимая согласилась, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное фио квалифицируется судом по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как содержание притона для занятия проституцией.

В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания подсудимой, а также при разрешении других нижеперечисленных вопросов, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В ходе исследования обстоятельств, которые характеризуют личность подсудимой фио, судом установлено, что она судимости не имеет и преступление совершила впервые (л.д. телефон), по состоянию здоровья на медицинских учетах она не состоит (л.д. 162, 167), положительно характеризуется по месту пребывания (л.д. телефон), которые, наряду с ее молодым возрастом, состоянием ее здоровья и семейным положением, наличием родственников, нуждающихся в ее заботе, уходе и материальной поддержке, признанием ею своей вины и раскаянием в содеянном, применяя ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаются обстоятельствами, смягчающими ей наказание. Каких-либо иных обстоятельств, смягчающих ей наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ относительно изменения категории преступления на менее тяжкую, а также не усматривает оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, не усматривая в данном случае каких-либо исключительных обстоятельств, в том числе связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности данного преступления.

Принимая во внимание изложенное, суд пришел к выводу, что в рамках санкции ч. 1 ст. 241 УК РФ подсудимой за совершенное преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое ей надлежит отбывать реально, то есть в условиях изоляции от общества, что в полной мере соответствует целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгий вид наказания, предусмотренный данной санкцией, не сможет в данном случае обеспечить достижение целей наказания.

При этом в сроки лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 72 УК РФ и ч. 10 ст. 109 УПК РФ надлежит засчитать время задержания фио в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ.

Применяя правило, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая установленные по делу обстоятельства, в том числе личность фио, судом ей для отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы назначается исправительная колония общего режима.

В связи с этим, в том числе и для обеспечения исполнения приговора, исходя из обстоятельств дела, в частности данных о личности подсудимой, суд считает необходимым избрать в отношении подсудимой фио меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания фио исчислять с дата с зачетом в этот срок времени ее задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с дата по дата.

Избрать фио до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: -предметы и документы, хранящиеся в камере хранения ОД ОМВД России по адрес, - оставить на хранении по месту их хранения в течение всего срока хранения уголовного дела для разрешения вопросов по данным вещественным доказательствам по выделенным материалам уголовного дела; -денежные средства в сумме сумма, выданные на ответственное хранение сотруднику 6 ОРЧ «О» УУР ГУ МВД России по адрес фио – передать по принадлежности законному владельцу, предоставившему денежные средства для проведения оперативно-розыскного мероприятия; -диск с записями, приобщенный к уголовному делу, - хранить в уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Савеловский районный суд адрес в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе либо самостоятельном ходатайстве.

Судья

фио 2