Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0243/2016 | Судебная практика

Уголовное дело №1-243/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

09 июня 2016 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Жребец Т.Е., с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Поповой А.В., подсудимых Кусакина М.А. и Неграмотной Н.М., защитников адвоката Сабурова Н.В., представившего удостоверение №* и ордер №* (в защиту интересов Кусакина М.А.) и адвоката Гальпериной В.И., представившей удостоверение №* и ордер №* (в защиту интересов Неграмотной Н.М.),

при секретаре судебного заседания Дорофеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кусакина М.А., не судимого,

и Неграмотной Н.М. ранее не судимой, в совершении каждым преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 33 ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кусакин М.А. и Неграмотная Н.М. совершили соучастие в форме соисполнительства деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией.

Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:

Кусакин М.А. и Неграмотная Н.М., имея умысел на соучастие в форме соисполнительств на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно на содержание притона для занятия проституцией, действуя в корыстных целях, в неустановленное точно время, но не позднее * года, при неустановленных обстоятельства вступили в преступный сговор с неустановленными дознанием лицами, с целью организации занятия проституцией другими лицами, в квартирах, расположенных по адресу: *. Во исполнение своего преступного умысла, согласно распределению ролей, Кусакин М.А.осуществлял охрану девушек, оказывающих услуги сексуального характера, следил за порядком в квартире, находясь там постоянно в свои рабочие дни, контролировал ведение Неграмотной Н.М. учета посещения клиентами притона, получал от Неграмотной Н.М. денежные средства, переданные ей девушками, оказывающими сексуальные услуги, в то время как Неграмотная Н.М., согласно распределению ролей, находясь в помещении по вышеуказанному адресу, на озвучиваемых ею условиях принимала на работу девушек для оказания услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, встречала клиентов, провожала в одну из комнат, где предлагала на выбор несколько девушек для оказания ими услуг сексуального характера, собирала с девушек полученные ими от клиентов денежные средства за оказание услуг сексуального характера в помещении по вышеуказанному адресу, после чего выплачивала им заработную плату, следила за порядок в помещении, вела учет посещения данного притона клиентами. В продолжение своих преступных действий, для организации нормального функционирования притона, передавала Кусакину М.А. и неустановленным соучастникам часть от полученных денежных средств, для оплаты аренды вышеуказанных помещений и размещения рекламы о функционировании данного притона. Таким образом, Кускин М.А. и Неграмотная Н.М. совместно с неустановленными соучастниками, продолжали свою преступную деятельность, выраженную организации занятия проституцией другими лицами, а равно содержании притона для занятия проституцией другими лицами по адресу: *, вплоть до * г., когда в * часа * минут были задержаны сотрудниками ОУР *, а находящиеся в квартире женщины, оказывающие за денежное вознаграждение услуги сексуального характера, указали на Кусакина М.А. и Неграмотную Н.М., как на содержателей притона.

Подсудимые Кусакин М.А. и Неграмотная Н.М. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела Кусакин М.А. и Неграмотная Н.М., каждый в отдельности, заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Кусакин М.А. и Неграмотная Н.М., каждая в отдельности, подтвердили ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что от подсудимых Кусакина М.А. и Неграмотной Н.М. поступили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимым преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, и защитники подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кусакина М.А. и Неграмотной Н.М. каждого по ч. 2 ст. 33 ч. 1 ст. 241 УК РФ - соучастие в форме соисполнительства деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией.

При назначении наказания подсудимому Кусакину М.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, *

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кусакина М.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кусакина М.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимой Неграмотной Н.М. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной*

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Неграмотной Н.М., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Неграмотной Н.М., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает ее раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие положительной характеристики.

Учитывая общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить наказание Кусакину М.А. и Неграмотной Н.М. в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, также суд не находит оснований для применения к Кусакину М.А. и Неграмотной Н.М. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимых Кусакина М.А. и Неграмотной Н.М, а также обстоятельства совершенного ими преступления, суд в соответствии со ст. 58 УК РФ назначает им отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.ст.81, 299 ч. 1 п.12 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

В соответствии с ч. 7 ст. 302 и п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, срок отбывания наказания Кусакину М.А. и Неграмотной Н.М., содержавшимся до постановления приговора под стражей, надлежит исчислять со дня постановления приговора с зачетом в этот срок времени содержания их под стражей со дня задержания согласно протоколу задержания подозреваемого – * года до дня постановления приговора.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кусакина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 33 ч. 1 ст. 241 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Неграмотную Н,М.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 33 ч. 1 ст. 241 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кусакину М.А. и Неграмотной Н.М. исчислять с *года. В срок отбывания наказания Кусакину М.А. и Неграмотной Н.М. засчитать время содержания их под стражей в период с * года до *года.

Меру пресечения Кусакину М.А. и Неграмотной Н.М., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: *

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий по делу

Жребец Т.Е.