Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0331/2016 | Судебная практика

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес

дата

Останкинский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи фио при секретаре судебного заседания фио с участием: государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора адрес фио, подсудимой фио, защитника – адвоката фио, представившего ордер № 164 и удостоверение № 9784, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные Вуктыльского района адрес, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка паспортные данные и малолетнего ребенка паспортные данные, работающей бухгалтером наименование организации, зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио Н.И. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией: Так она, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией, с целью систематического извлечения материальной выгоды, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией, в неустановленное время и в неустановленном месте, распределив при этом роли, согласно которых, она (фио) должна осуществить подбор девушек - проституток, подыскивать клиентов - мужчин, взимать и передавать денежные средства, осуществлять связь с диспетчерами, а также оплачивать их услуги, в функции неустановленного лица № 1 входил подбор жилья для занятия проституцией и обеспечение его бесперебойного функционирования. В обязанности неустановленного дознанием лица № 2 входило: «решение вопросов с правоохранительными органами», выражавшееся в отсутствии проведения проверок по месту нахождения притона для занятия проституцией. В обязанности неустановленного лица № 3 входило: подбор лиц, осуществляющих функции охранников в притоне, а также поддержание связи между остальными членами группы, передача денежных средств, полученных от фио, другим членам группы. После чего, в неустановленный период времени, но не позднее дата по дата при неустановленных обстоятельствах она, (фио), получила в пользование от неустановленного лица № 1 документы на аренду квартиры, расположенной по адресу: адрес. Далее, она (фио) осуществила подбор неустановленных девушек- проституток, в число которых входили фио, паспортные данные и фио, паспортные данные, для занятия проституцией в указанной квартире без проживания на вышеуказанной площади, то есть оказания услуг сексуального характера за денежное вознаграждение клиентам - мужчинам, желающим воспользоваться услугами девушек - проституток, при этом, заранее оговорив с последними условия работы, стоимость оказываемых сексуальных услуг в размере от 3000 до сумма, из которых 60% о полученной суммы оставались у нее (фио) в качестве оплаты за предоставление квартиры, приспособленной для систематического занятия проституцией, за подбор клиентов, за осуществление связи с клиентами, для оплаты диспетчеров, обеспечение сохранности денежных средств, полученных проститутками от клиентов, на что последние дали свое добровольное согласие. Далее она, в продолжение преступного умысла, через диспетчеров стала получать заказы от клиентов-мужчин на оказание услуг сексуального характера девушками-проститутками по вышеуказанному адресу, организовав тем самым, занятие проституцией другими лицами. Согласно заранее распределенным ролям, она (фио), из полученных от вышеуказанных девушек - проституток, передавала неустановленному лицу № 3 денежные суммы для внесения арендной платы, а также последующей передачи остальным членам группы за выполнение ранее оговоренных ролей, а также лично производила оплату ежемесячных коммунальных платежей, регулировала посещаемость притона клиентами-мужчинами для получения вышеуказанных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение. В продолжение общего преступного умысла, она (фио), с целью осуществления контроля за деятельностью девушек- проституток, а также обеспечения их безопасности, по согласованию с сообщниками, установила в вышеуказанной квартире камеры видеонаблюдения, тем самым организовала содержание притона группой лиц по предварительному сговору для предоставления сексуальных услуг по вышеуказанному адресу, вплоть до дата, когда в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут, она (фио) была задержана сотрудниками 6 ОРЧ «О» УВД по адрес ГУ МВД России по адрес по адресу: адрес. адрес.

В судебном заседании подсудимая фио виновной себя в совершенном деянии признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, при этом последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства и пределы обжалования приговора, постановленного по итогам такого рассмотрения уголовного дела, она осознает. Защитник заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что он оказал необходимую консультацию подсудимой. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить обвинительный приговор, и квалифицирует действия фио по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией. При назначении фио наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая вину признала и в содеянном раскаялась, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по настоящему и бывшему местам работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка паспортные данные и малолетнего ребенка паспортные данные, судимостей не имеет, а также иные обстоятельства по делу. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей. Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного фио, все данные о ее личности и имущественном положении, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление фио возможно при назначении ее наказания в виде лишения свободы, при этом считает возможным применить в отношении нее положения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения в отношении фио положений ст. 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимой и фактические обстоятельства дела, суд не находит. В целях обеспечения исполнения приговора суда, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

фио фио признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать фио в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора суда; проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней; по вступлении в силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: аудиозапись по заданию телефон, проводимую в период времени с дата по дата, перекопированную на материальный носитель DVD-R; аудиозапись по заданию телефон, проводимую в период времени с дата по дата, перекопированную на материальный носитель DVD-R; аудиозапись по заданию телефон, проводимую в период времени с дата по дата, перекопированную на материальный носитель DVD-R, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле в течении срока хранения последнего; белые бумажные конверты в количестве 76 штук; 40 идентичных упаковок презервативов «Неваляшка»; женскую косметичку на молнии; девять идентичных презервативов «Contex Romantic Love» (Контекс Романтик фио); один презерватив в упаковке «Contex Lona Lоvе»(Контекс фио); четыре идентичных тюбика «Хлоргексидина Биглюконат раствор для местного применения, 100 мл.; один тюбик гель-смазки «KANPO», 50 мл.; один тюбик с гелеобразным веществом «Unil@tex gel» (Унил текс гел) сумма; один тюбик гель-смазки «Contex» (Контекс), 30 мл.; блеск для губ «LIP GLOW»; мобильный телефон марки «Нокия» кнопочный, без аккумулятора, имей телефон\03\телефон\2; один костюм; бюстгальтер женский; трусы женские; женская футболка; женский парик; мобильный телефон «Флай»; четыре листа формата А4 в клеточку с рукописным текстом выполненным синим красителем; одноразовое постельное белье (простынь, пододеяльник и тапочки) в количестве 16 комплектов; мобильные телефоны марки «Nokia» (Нокиа), в корпусе черно-синего цвета и черном корпусе в количестве пяти штук; смартфоны марки «Nokia» (Нокиа), «Samsung» (Самсунг) и «fly» (Флай); говор найма жилого помещения от дата (двухкомнатной квартиры, адресу: адрес); договор найма жилого помещения от дата (трехкомнатной квартиры, по адресу: адрес с приложением передаточного акта от дата; тетрадь общая в клетку, 60 листов, с рукописным текстом полненным синим красителем; - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД адрес ГУ МВД России по адрес; смартфон марки «Сrоmах» (Кромакс) в корпусе черного цвета IMEI1: телефон8528, IMEI2: телефон8526 с микро сим-картами мобильного оператора «Билайн» и «Мегафон» и картой памяти на 8 GB – выданный на ответственное хранение законному владельцу фио – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранение там же до принятия решения по выделенных уголовным делам в отношении неустановленных лиц, а также в отношении фио т фио Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. А осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

фио Страница 1