Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0716/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2016 года

г. Москва

Преображенский районный суд города Москвы под председательством судьи Гарбара Л.В., при секретаре *

с участием государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы *.;

подсудимой Сафьяниковой А.Д., её защитника адвоката * представившей удостоверение № * и ордер № * Московской городской коллегии адвокатов;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 716/16 по обвинению:

Сафьяниковой Алёны Дмитриевны, *, ранее не судимой; обвиняемой по

ч 1 ст. 241 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Сафьяникова А.Д. виновна в том, что она совершила организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно:

Сафьяникова А.Д., в период времени с * * года имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятием проституцией другими лицами, при неустановленных дознанием времени и месте, вступила в предварительный сговор с неустановленным дознанием лицом и установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т.1.лд1-2)., с которым разработали план систематической преступной деятельности по организации занятия проституцией другими лицами, при этом в соответствии с которым распределили роли каждого из участников преступной группы.

Согласно распределенным ролям в обязанности неустановленного дознанием лица - соучастника Сафьяниковой А.Д. и установленного лица входило: приискание девушек * желающих оказывать услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, размещение рекламы в международной сети Интернет на сайте «*» о девушках, оказывающих услуги сексуального характера и получение денежных средств от своего соучастника Сафьяниковой А.Д.

Согласно своей преступной роли в обязанности Сафьяниковой А.Д. входило приискание и следующее предоставление квартиры, которая находилась в пользовании на основании договора найма жилого помещения от * расположенной по адресу: г. *, для оказания услуг сексуального характера, осуществляла прием телефонных звонков от закупщиков услуг сексуального характера за денежное вознаграждение с обсуждением видов и стоимости оказываемых услуг, а также получало от своего соучастника установленного лица денежные средства от организации занятия проституцией.

Согласно своей преступной роли в обязанности установленного лица в период времени с * года входило поддержание нормального функционирования помещения для занятия проституцией, расположенного по адресу: * встреча закупщиков услуг сексуального характера за денежное вознаграждение и сопровождение их в квартиру, обеспечение физической безопасности девушек, оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, а в случае возникновения конфликтной ситуации с закупщиками услуг сексуального характера, ее разрешение; получение от каждой из девушек занимающейся проституцией денежных средств за осуществляемые им охранные функции, и контроль расчета клиента с девушками, передача заработанных денежных средств от организации занятия проституцией неустановленному дознанием соучастнику в качестве гонорара.

Так, *, примерно в * минут, заказчик услуг сексуального характера, качестве которого выступал * с целью получения услуг сексуального характера, позвонил по рекламному номеру: *, а после достижения устной договоренности с неустановленным соучастником о стоимости и видах оказываемых услуг, примерно в * минут, прибыл по адресу: * где его встретило установленное лицо и пригласил пройти в квартиру по указанному адресу. После достижения договоренности, о стоимости сексуальных услуг, между *. в сумме * рублей, примерно в ** года *. передал последней денежные средства в сумме *рублей: * рублей за оказанные впоследствии услуги сексуального характера за денежное вознаграждение и *рублей в качестве « чаевых», которые *. передала установленному лицу для дальнейшего распределения следующим образом: * рублей предназначались *. за оказанные услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, из оставшейся суммы * рублей установленное лицо должен оставить себе за сутки работы, а оставшуюся сумму перечислить своему соучастнику Сафьяниковой А.Д. и неустановленному дознанием лицу в качестве гонорара за организацию занятия проституцией другими лицами. Однако * года, примерно в * минут, по вышеуказанному адресу установленное лицо было задержано сотрудниками полиции, а денежные средства в сумме * рублей были изъяты в установленном законом порядке.

В судебном заседании Сафьяникова А.Д свою вину признала полностью и подтвердила фактические обстоятельства дела, кроме того ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как адвокат и помощник прокурора не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Как пояснила в судебном заседании подсудимая Сафьяникова А.Д, она осознает характер и последствия поступившего от неё ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая Сафьяникова А.Д., подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимой Сафьяниковой А.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как она совершила организацию занятия проституцией, то есть деяния направленные на организацию занятий проституцией другими лицами.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает данные о личности подсудимой, ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину и в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, работает, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что согласно ст. 61 УК РФ является обстоятельствами смягчающими его наказание за содеянное.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафьяниковой А.Д, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд с учётом положений ст. 60,60,62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и личность самой подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление самой Сафьяниковой А.Д и условия жизни её семьи, не находит оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ, но считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применения ст. 73 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований, для изменения ей категории преступления на менее тяжкую.

На основании ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым разрешить по делу судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сафьяникову Алёну Дмитриевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить контроль за поведением Сафьяниковой А.Д. на МРУИИ МЮ РФ по её фактическому месту проживания. Обязать Сафьяникову А.Д. не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сафьяниковой А.Д., оставить прежней - подписку о не выезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сафьянниковой А.Д. - отменить.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: 3 квитанции QIWI (Киви); договор об оказании услуг связи Билайн на 3-х листах, оформленный на Шарый С.В без числа на установку интернета по адресу: г. Москва ул. Алтайская д. 26 кв. 112 и передачи Wifi роутера Smart box серийный номер SJ15F9F4F562 в количестве 1 единицы, адаптера питания к роутеру в количестве 1 единицы, патч корд 2 метра в количестве 1 единицы, принадлежащего ПАО « Вымпелком», вернуть по принадлежности владельцу; презервативы с надписью «Unil@tex» в количестве 30 штук; сотовый телефон марки « Jinga Simple F 115» в корпусе белого цвета с желтыми вставками с сим-картами операторов Билайн и Матрикс; сотовый телефон марки « NOKIA 105 » в пластиковом корпусе черного цвета с сим- картой оператора Мегафон; iPhone А1387 белого цвета; сотовый телефон марки « S/|MSUNG GT-E1200M » в корпусе серебристого цвета с сим-картой оператора Матрикс; носимые вещи мужские, а именно: брюки мужские серые, прямые; трусы мужские серые; шапку мужскую серую; косметичку сине-серого цвета с надписью Rexona на замке, в которой находится зубная щетка бело-зеленого цвета, станок мужской черно-серого цвета, зажигалку оранжевого цвета и расческу черного цвета с красной ручкой; роутер черного цвета Technicolor Model: ТС 7200.C, а также два соединительных шнура - вернуть по принадлежности владельцу;

денежные средства в сумме 2000 рублей ( купюру достоинством 1 000 рублей с номером: ГК 7063825 и 10 купюр достоинством 100 рублей с номерами: ТХ 5404579, ЭЕ 5729048, ОЧ 0972651, КЧ 9315721, ЯЛ 8978726, Лб 6912413, МС 8696799, ЯТ 3661101, ЭН 4416243, ЯС 2694497 )-вернуть по принадлежности владельцу;

пистолет МР-654 К Са1. 4,5 мм Т10 057546 и магазин от пистолета - хранящиеся в камере хранения ОД УВД по В АО ГУ МВД России по г. Москве до решения суда, передать начальнику ОСВ и МТИ №1 ЦХ и СО «ГЦХТ и СО « ГУ МВД России по г. Москве для решения вопроса об их использовании, либо уничтожении.

денежные средства в сумме 3000 рублей ( три купюры достоинством 1000 рублей каждая с серийными номерами: АС 1888459, КЭ 2567777, ВБ 2389776 ) – оставить по принадлежности начальнику 5-го отделения 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по ВАО ГУ МВД России по г Москве Баздерову С.Н.

диск EMTEC CD-R, серийный номер № LH3135PJ27200836D2, на который 10.03.16 г. была перенесена запись разговоров, состоявшихся в ходе ОРМ 09.03.16 г. по адресу: г. Москва ул. Алтайская, д. 26, кв. 113; копия договора найма жилого помещения от 08.09.2015 г. между Галдиной О.В. и Сафьяниковой А.Д.; копия договора купли продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Москва ул. Алтайская д. 26 кв. 112 между Кобелевым А.А и Галдиной О.В, копию свидетельства о государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу: г.Москва, ул. Алтайская, д.26, кв.112- вернуть по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 389 ч. 15 УПК РФ, в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Судья

Л.В. Гарбар