Приговор суда по ст. 314 УК РФ № 01-0192/2015 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2015 года

г. Москва

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Емельянова П.П.,подсудимого Исхакова Н.Н., защитника – адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № **************** при секретаре Бабонько К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исхакова ****************************

УСТАНОВИЛ:

Исхаков Н.Н. виновен в том, что он совершил уклонение от административного надзора, то есть будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, он самовольно без уважительных причин, оставил место жительства и пребывания, в целях уклонения от административного надзора.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так, по решению Измайловского районного суда гор. Москвы ********************* в отношении Исхакова Н.Н., отбывавшего наказание в ********************** за ранее совершенное преступление, согласно ст. 2 Федерального закона РФ от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», был установлен административный надзор сроком, установленный для погашения судимости, то есть до ************************ и возложены административные ограничения: 1) запрет в течение всего срока административного надзора находиться вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, посещать места массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях. 2) обязательно являться один раз в месяц для регистрации в Отдел МВД России по району «Восточное Измайлово» г. Москвы. ******************** года он (Исхаков Н.Н.) был освобожден из мест лишения свободы и прибыл к избранному им месту жительства и пребывания по адресу******************* Однако, он (Исхаков Н.Н.) будучи предупрежден и ознакомлен с административными (временными) ограничениями своих прав и свобод установленными в отношении него судом, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № ФЗ-64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», имея умысел на уклонение от административного надзора, *********** пребывал вне жилого помещения по месту жительства и пребывания по адресу: *************** тем самым покидал постоянное место жительства и пребывания в период времени с 23 часов по 06 часов 00 минут утра в указанные дни и таким образом с ****************** уклонялся от административного надзора.

Подсудимый Исхаков Н.Н. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Исхаков Н.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Исхаков Н.Н. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ, так как он совершил уклонение от административного надзора, то есть будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, он самовольно без уважительных причин, оставил место жительства и пребывания, в целях уклонения от административного надзора.

При решении вопроса о назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ***************************

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает – ***********************

Обстоятельством, отягчающим подсудимого является, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также и то, что подсудимый искренне раскаялся в содеянном, признал свою вину в полном объеме, дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, состояние здоровья, суд считает возможным назначить Исхакову Н.Н. наказание в пределах санкции ст. 314.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ

Исхакова ********************** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 -1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 / шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 1 / одного / года.

Обязать осужденного Исхакова Н.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания по месту жительства не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления названных органов.

Меру принуждения Исхакову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Московском городском суде через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

О своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный указывает в апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы и представление.

Председательствующий судья:

Е.Л. Лаврова