Приговор суда по ч. 2 ст. 314 УК РФ № 01-0500/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

16 июня 2015 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Кладухина В.С., подсудимого Гриневского А**** В**** и его защитника в лице адвоката Травиной О.В., представившей удостоверение № ****, выданное ГУ МЮ РФ по г. Москве **** года, регистрационный номер в реестре адвокатов по г. Москве **** и ордер № *** от **** года, выданный КА «****» АК № ** «****», при секретаре Ямалиевой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-500/2015 в отношении:

Гриневского А***** В*****, «данные изъяты».

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриневский А**** В**** совершил неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Так он (Гриневский А.В.), в период времени с ***** года по ***** года отбывал наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области строгого режима за совершение им особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, за которое согласно приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 30 мая 2005 года назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы. На основании решения Ржевского городского суда Тверской области от **** года, согласно ст. 4 ФЗ РФ от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», за ним (Гриневским А.В.) установлен административный надзор сроком на восемь лет до 25 января 2021 года и на него возложены следующие обязанности и ограничения: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня; запрещение выезда за пределы территории Московской области; запрещение пребывания в местах, торгующих спиртными напитками в розлив.

Однако, он (Гриневский А.В.), будучи предупрежденным об уголовной ответственности, самовольно, без уважительной причины, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, не являлся на регистрацию в Отдел МВД России по району Бибирево г. Москвы согласно графику регистрации, в связи с чем, **** привлечен к административной ответственности Мировым судьей судебного участка №*** района Бибирево г. Москвы по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, за которое назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, кроме того, ***** привлечен Мировым судьей судебного участка №** района Бибирево г. Москвы по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, за которое назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей, а также **** в ** часа ** минут по адресу: г. Москва, ул. **** он (Гриневский А.В.) находился в состоянии алкогольного опьянения, слабо держался на ногах, имел невнятную речь, запах алкоголя изо рта, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № *** от ****, согласно которому установлено алкогольное опьянение 0,44 промилле, в связи с чем привлечен к административной ответственности Мировым судьей судебного участка № ** района **** г. Москвы от ****, за которое назначено наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки, то есть с *** ** часов ** минут, при проверке ****, **** места жительства Гриневского А.В. по адресу: г. Москва, ул. *** установлено, что Гриневский А.В. в период времени с 23 часов 30 минут по 00 часов 00 минут отсутствовал. Таким образом, Гриневский А.В., в отношении которого установлен административный надзор, совершил неоднократное несоблюдение ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением им административного правонарушения, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.

Подсудимый Гриневский А.В. полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, причину своего преступного поведения объяснил глупостью со своей стороны, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Гриневскому А.В. обвинение, с которыми он согласился, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, суд находит установленным и не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Гриневский А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаялся в содеянном, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Гриневского А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, так как он, осознавая противоправный характер своих действий, совершил неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

В ходе предварительного расследования по делу Гриневскому А.В. была проведена комиссионная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза и согласно заключения комиссии экспертов №*** от **** года (л.д.185-188), Гриневский А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ (в стадии воздержания). В период инкриминируемого ему деяния Гриневский А.В. признаков какого-либо временного психического расстройства, иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, в прохождении лечения от наркомании в порядке, установленном ст. 72.1 УК РФ, он не нуждается в связи с длительным воздержанием от наркотиков.

Суд полностью доверяет заключению экспертов, поскольку оно обоснованно, научноаргументированно, причин не доверять которому, у суда не имеется и на основании данного заключения суд признает Гриневского А.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

При назначении подсудимому Гриневскому А.В. наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, который на учетах в НД и ПНД не состоит, оснований сомневаться во вменяемости Гриневского А.В. у суда не имеется. Гриневский А.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, вину признал в полном объеме, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд так же учитывает, что по месту регистрации характеризуется отрицательно.

Учитывая, что Гриневский А.В. ранее судим 30 мая 2005 года Бутырским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания 25 января 2013 года, то есть, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем в действиях Гриневского А.В. усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Суд назначает подсудимому Гриневскому А.В. наказание в виде реального лишения свободы и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, наличия в его действиях рецидива преступлений, не усматривает оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гриневского А.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 314-1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, за совершение которого суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, преступление Гриневским А.В. совершено до 24.04.2015 года, суд считает необходимым в соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации « Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2015 года № 6576- 6 ГД- Гриневского Алексея Владимировича от назначенного наказания освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гриневского А*** В**** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гриневскому Алексею Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 ( одного) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно - исполнительная инспекция).

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации « Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2015 года № 6576- 6 ГД- Гриневского А**** В***** от назначенного наказания освободить.

Меру пресечения Гриневскому А***** В**** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Одновременно осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Федеральный судья:

Н.В. Васильева