Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0069/2016 | Судебная практика

Дело 1-69/2016

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 апреля 2016г. г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., при секретаре Ковалевой Е.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ЮВАО г.Москвы Прокопенко Е.Н., с участием подсудимого Кувшинова Д.Е., защитника – адвоката Любченко Н.Я., представившего удостоверение № и ордер №, защитника – адвоката Юрченко С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, с участием пр.потерпевшего ИФНС России № 22 по г.Москве, Митина Г.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кувшинова Д. Е., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кувшинов Д.Е. совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в особо крупном размере:

он, являясь председателем Совета директоров Открытого акционерного общества «ТАМП», Таганский мясоперерабатывающий завод (далее - ОАО «ТАМП», Общество, Организация), согласно протокола № от ДД.ММ.ГГГГ заседания Совета директоров Общества, состоящего на учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС России № 22 по г. Москве, расположенной по адресу: г. Москва, ш. Энтузиастов, д. 14, с присвоенным индивидуальным номером налогоплательщика №, а также являясь единственным участником Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания ТАМП» (далее - ООО «УК ТАМП»), в собственности которого имелось 101 508 664 акций ОАО «ТАМП» (73,21% уставного капитала Общества), осуществляя фактическое руководство финансовой и хозяйственной деятельностью Общества, организуя работу и взаимодействие сотрудников Общества, контролируя денежные операции по счетам, в период с 08.07.2008 по 29.07.2010 года включительно осуществлял предпринимательскую деятельность указанного юридического лица по производству мясной продукции.

Таким образом, в его (Кувшинова Д.Е.) обязанности как руководителя Общества, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 3, 19, 23, 44, 45, 57 Налогового кодекса РФ, ст.ст. 6, 7, 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 с последующими изменениями, дополнениями, входило:

- своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы;

- вести своевременный и полный учет и отчетность по финансово-хозяйственным операциям, а также нести ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций;

- утверждать и представлять в Инспекцию ФНС России по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по тем налогам, а также бухгалтерскую отчетность за отчетный период;

- самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах;

- уплачивать налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах;

- нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст. 209, 224, 225, 226 Налогового кодекса РФ Общество являлось налоговым агентом и было обязано исчислять, удерживать из доходов налогоплательщиков (сотрудников указанного Общества) и уплачивать сумму налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Игнорируя обязанности, предусмотренные вышеуказанными нормативно-правовыми актами, он (Кувшинов Д.Е.), осуществляя фактическое руководство деятельностью и расчетными счетами ОАО «ТАМП», ООО «УК ТАМП» и ООО «Самохвал» (10.03.2009 переименовано в ООО «Меркурий»), из корыстных побуждений, действуя умышленно, имея умысел на неисполнение в личных интересах установленных законом обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет исчисленных и удержанных у налогоплательщиков сумм НДФЛ, с целью извлечения выгоды как имущественного так и неимущественного характера, выразившейся в обеспечении функционирования ООО «УК ТАМП» и ООО «Самохвал», в которых он (Кувшинов Д.Е.) являлся единственным участником, увеличении доходности данных организаций и последующем использовании полученных от их деятельности денежных средств по собственному усмотрению, в том числе путем перечисления на свои личные счета, разработал преступный план, включающий ряд завуалированных действий, на первый взгляд носящих законный характер, а по сути являющихся составными элементами единого преступного умысла. Реализуя преступный умысел, он (Кувшинов Д.Е.) достоверно зная о выплате с 01.01.2009 по 29.07.2010 заработной платы сотрудникам ОАО «ТАМП», исчислении и удержании налога на доходы данных физических лиц, своими указаниями запрещал сотрудникам бухгалтерии Общества перечислять с расчётных счетов ОАО «ТАМП» денежные средства в качестве уплаты НДФЛ в бюджет, а с целью обеспечения функционирования и увеличения доходности ООО «УК ТАМП» и ООО «Самохвал» (ООО «Меркурий»), сокрытия преступления и введения в заблуждение сотрудников налогового органа о финансовой возможности ОАО «ТАМП» уплачивать налоги и сборы, в период времени, предшествовавший 2009 году, он (Кувшинов Д.Е.) разработал и внедрил преступную схему, согласно которой основная часть изготовленной заводом ОАО «ТАМП» продукции реализовывалась подконтрольным ему (Кувшинову Д.Е.) организациям, а именно ООО «УК ТАМП» и ООО «Самохвал», где он (Кувшинов Д.Е.) являлся единственным участником, которые в дальнейшем данную продукцию продавали третьим лицам, после чего ООО «УК ТАМП» и ООО «Самохвал» (ООО «Меркурий»), получая от третьих лиц денежные средства за реализованную продукцию, не полностью оплачивали приобретенную у ОАО «ТАМП» продукцию, таким образом создавая видимость отсутствия у ОАО «ТАМП» денежных средств для осуществления текущих платежей, в том числе и уплату налогов. Все операции по расчётным счетам ОАО «ТАМП», ООО «УК ТАМП», ООО «Самохвал» (ООО «Меркурий») осуществлялись только по его (Кувшинова Д.Е.) указаниям.

В продолжение своего преступного плана, он (Кувшинов Д.Е.) в личных интересах с целью извлечения выгоды имущественного характера, зная о задолженности ОАО «ТАМП» перед бюджетом и задолженности ООО «УК ТАМП» и ООО «Самохвал» (ООО «Меркурий») перед ОАО «ТАМП», в период времени с 25.02.2009 по 29.09.2009 с расчётных счетов ОАО «ТАМП», ООО «УК ТАМП» и ООО «Самохвал» (ООО «Меркурий»), открытых в АКБ «ИНВЕСТПРОМБАНК» (ЗАО), перечислил на личный расчетный счет, открытый в указанном выше банке, денежные средства в сумме 30 247 650 рублей 05 копеек якобы в качестве погашения займа.

Также он (Кувшинов Д.Е.) 29.07.2010 полученные от реализации акций ОАО «ТАМП» денежные средства, поступившие на счет ООО «УК ТАМП», в размере 111 659 531 рублей 50 копеек не перечислил на расчетный счет ОАО «ТАМП» в счет погашения задолженности, а с целью обеспечения функционирования ООО «УК ТАМП» распорядился частично погасить кредит ООО «УК ТАМП».

Изложенные действия Кувшинова Д.Е., совершенные в нарушение вышеуказанных норм налогового законодательства, повлекли неисполнение ОАО «ТАМП» обязанностей налогового агента по уплате налога на доходы физических лиц за период с 01.01.2009 по 29.07.2010 на общую сумму 27 398 782 рубля.

В соответствии со ст. 226 НК РФ налоговый агент обязан перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Указанная выше сумма налога на доходы физических лиц до 29.07.2010 в бюджет не перечислена.

Решением ИФНС России № 22 по г. Москве № 137 от 13.12.2011 ОАО «ТАМП» привлечено к налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 123 и п. 1 ст. 126 НК РФ.

Таким образом, он (Кувшинов Д.Е.) в результате вышеописанных действий, осуществленных в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов, совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента ОАО «ТАМП» по перечислению НДФЛ в бюджет РФ за период с 01.01.2009 по 29.07.2010 на общую сумму 27 398 782 рубля, что составляет 41,1% от общей суммы НДФЛ, подлежащей перечислению ОАО «ТАМП» за период 2009-2011 гг., и является особо крупным размером.

Подсудимый Кувшинов Д.Е. виновным себя в неисполнении в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в особо крупном размере – не признал и рассказал о том, что фактическое руководство финансово-хозяйственной деятельностью ОАО «ТАМП» и ООО «УК ТАМП» он не осуществлял, данную деятельность осуществляли генеральные директора обществ. Он обязанности руководителя указанных обществ не осуществлял, таким образом он не подпадает под действия ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 3, 19, 23, 44, 45, 57 Налогового кодекса РФ, ст.ст. 6, 7, 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996.

Он не знал и никто ему лично не докладывал, что у ОАО «ТАМП» имеется задолженность по перечислению НДФЛ с 01.01.2009 по 31.07.2010.

Указания сотрудникам бухгалтерии перечислять или не перечислять денежные средства для уплаты налогов не давал и не запрещал. Никакие преступные схемы он не внедрял, доказательства преступных схем в постановлении следователя не приведены.

В постановлении следователя ставится под сомнение перечисление денежных средств в размере 30 247 650 рублей 05 копеек в качестве займа, что подтверждается выписками банка, платежными поручениями и кредитными договорами и договорами займа. Ранее следователем это обстоятельство под сомнение не ставилось и на то, что данное обстоятельство опровергает наличие личной заинтересованности, что было зафиксировано в трех постановлениях: заместителя прокурора округа, прокурора округа, заместителя прокурора г. Москвы.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого приведена сумма в размере 111 659 531 рублей якобы вырученная как считает следствия от продажи акций ОАО «ТАМП». Пояснил, что этот пакет акцией был в залоге с 2007 года в соответствии с кредитным договором между ООО «УК ТАМП» и ОАО «СМП банк» на покупку этих акций. Все это время номинальным держателем 73% акций в реестре числился ОАО «СМП банк». После нарушений пункта кредитного договора об уплате ежемесячных процентов более 2 месяцев подряд, банк возложил взыскание на заложенные акции путем их реализации по своему усмотрению. Поэтому для него никакой выгоды от продажи акций и личного интереса не возникало и не могло возникнуть. Собственником пакета акций в размере 73% являлось ООО «УК ТАМП», в этот период времени генеральным директором ООО «УК ТАМП» являлась Галеева Галина, которая руководила расчётным счетом общества, с которой у него были судебные разбирательства в Арбитражном суде г. Москвы по непредставлению финансовых документов, в том числе по данной операции.

Мотивов личной заинтересованности по неуплате НДФЛ у него не было. Размер в сумме 29 982 642 рублей был рассчитан не верно.

Виновность подсудимого Кувшинова Д.Е. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего – Митина Г.Г. о том, что с 12.03.2012 он работает в должности начальника юридического отдела ИФНС России № 22 по г. Москве. В его должностные обязанности входит: представление интересов в судах, правоохранительных органах; правовой анализ принимаемых инспекцией решений по результатам мероприятий налогового контроля и др.

В период с 23.09.2011 по 15.11.2011 на основании решения и.о. заместителя начальника ИФНС России № 22 по г. Москве № 119-37-12/11 от 23.09.2011 сотрудниками ИФНС России № 22 по г. Москве проведена выездная налоговая проверка в отношении налогоплательщика Открытого акционерного общества "ТАМП", Таганский мясоперерабатывающий завод (ОАО «ТАМП») ИНН № КПП № по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налога на доходы физических лиц за период с 01 января 2009 г. по 31 августа 2011 г.

В ходе выездной налоговой проверки установлено:

Налог на доходы физических лиц за 2009 год.

Среднесписочная численность работников ОАО "ТАМП" составила в 2009 г. - 470 чел. Фонд оплаты труда в 2009 г. составил 153 316 245 руб., среднемесячная заработная плата на одного работника по данным налогоплательщика – 27 184 руб.

Среднемесячная заработная плата на одного работника на предприятиях по соответствующему виду экономической деятельности в г. Москве в 2009 году составила 37388 руб. Таким образом, в 2009 году среднемесячная заработная плата на одного работника в проверяемой организации ниже среднего уровня по виду экономической деятельности на 10204 руб. (37388 руб.- 27 184 руб.)

В ходе выездной налоговой проверки был проведен допрос работников ОАО "ТАМП": В.И.В. (протокол допроса б/н от 10.10.2011г.), А.Т.А. (протокол допроса б/н от 10.10.2011г.), З.Л.А. (протокол допроса б/н от 10.10.2011г.), В.Г.П. (протокол допроса б/н от 10.10.2011г).

Из протоколов допроса свидетелей следует, что фактически выплачиваемая заработная плата работников организации соответствовала размерам, указанным в трудовом договоре и в документах на выплату заработной платы.

Сальдо входящее по счету 68.1 «Налог на доходы физических лиц» на 01.01.09– кредитовое: 14 789 778 руб. Сумма удержанного налога на доходы физических лиц с выплаченного дохода в 2009 году составила 23 845 874 руб., cумма перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц составила 1 403 067 руб. Сальдо конечное по счету 68.1 «Налог на доходы физических лиц» – кредитовое: 37 232 585 руб.

Выплата наличных денежных средств на оплату труда производилась c расчетного счета предприятия. Заработная плата сотрудникам данной организации выплачивалась с задержками.

В результате сверки сведений о поступивших платежах с имеющимися в делах бухгалтерии предприятия копиями платежных поручений к исполнению, а также данными бухгалтерского учета о перечисленных в бюджет суммах налога на доходы физических лиц установлено несвоевременное перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с выплаченного дохода работникам данной организации в 2009 году.

Кроме того, установлено, что сальдо конечное по счету 68.1 «Налог на доходы физических лиц» равно К-т 37 232 585 руб., что является неправомерным не перечислением налога на доходы физических лиц (задолженностью) в размере 37 232 585 руб.

Указанное нарушение подтверждается оборотно-сальдовой ведомостью по счету 68.1«Налог на доходы физических лиц» за 2009год, журналом проводок 70,68.1 за 2009 год, журналом проводок 60.68.1 за 2009год, журналом проводок 68.1,51 за 2009год, журналом проводок 70,51 за 2009год, журналом проводок 70,50 за 2009год, журналом проводок 70,76 за 2009год, актом сверки расчета уплаты удержанного налога на доходы физических лиц ОАО «ТАМП».

Таким образом, ОАО "ТАМП" нарушен п.6 ст. 226 НК РФ, на основании которого налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Всего сумма не перечисленного налога составила 37 233 254 руб.(37 232 585 руб.+669 руб.)

Налог на доходы физических лиц за 2010 год.

Среднесписочная численность работников ОАО "ТАМП" составила в 2010 г. - 341 чел. Фонд оплаты труда в 2010 г. составил 143 412 820 руб., среднемесячная заработная плата на одного работника по данным налогоплательщика – 35 047 руб.

Среднемесячная заработная плата на одного работника на предприятиях по соответствующему виду экономической деятельности в г. Москве в 2010 году составил 37388 руб. Таким образом, в 2010 году среднемесячная заработная плата на одного работника в проверяемой организации ниже среднего уровня по виду экономической деятельности на 2341 руб. (37388 руб.- 35 047 руб.)

В ходе выездной налоговой проверки был проведен допрос работников ОАО "ТАМП": В.И.В. (протокол допроса б/н от 10.10.2011г.), А.Т.А. (протокол допроса б/н от 10.10.2011г.), З.Л.А. (протокол допроса б/н от 10.10.2011г.), В.Г.П. (протокол допроса б/н от 10.10.2011г.), П.А.А. (протокол допроса б/н от 10.10.2011г.)

Из протоколов допроса свидетелей следует, что фактически выплачиваемая заработная плата работников организации соответствовала размерам, указанным в трудовом договоре и в документах на выплату заработной платы.

Сальдо входящее по счету 68.1 «Налог на доходы физических лиц» – кредитовое: 37 232 585 руб. Сумма исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц за 2010 год составила всего 18 985 953 руб., cумма перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц за 2010 год составила всего 8 822 342 руб. Сальдо конечное по счету 68.1 «Налог на доходы физических лиц» – кредитовое: 47 396 196 руб.

Выплата наличных денежных средств на оплату труда производилась c расчетного счета предприятия. Заработная плата сотрудникам данной организации выплачивалась с задержками.

В результате сверки сведений о поступивших платежах с имеющимися в делах бухгалтерии предприятия копиями платежных поручений к исполнению, а также данными бухгалтерского учета о перечисленных в бюджет суммах налога на доходы физических лиц установлено несвоевременное перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с выплаченного дохода работникам данной организации в 2010 году.

Кроме того, установлено, что сальдо по счету 68.1 «Налог на доходы физических лиц» за 2010 год равно К-т 10 163 611 руб., что является неправомерным не перечислением налога на доходы физических лиц (задолженностью) в размере 10 163 611 руб. (данная задолженность сохраняется и по настоящее время).

Указанное нарушение подтверждается оборотно-сальдовой ведомостью по счету 68.1«Налог на доходы физических лиц» за 2010 год, журналом проводок 70,68.1 за 2010 год, журналом проводок 60.68.1 за 2010 год, журналом проводок 76,68.1 за 2010 год журналом проводок 68.1,51 за 2010 год, журналом проводок 70,51 за 2010 год, журналом проводок 70,50 за 2010 год, журналом проводок 70,76 за 2010 год, актом сверки расчета уплаты удержанного налога на доходы физических лиц ОАО «ТАМП».

Таким образом, ОАО "ТАМП" нарушен п.6 ст. 226 НК РФ, на основании которого налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Всего сумма не перечисленного налога за 2010 год составила 10 165 587 руб.(10 163 611 руб. +1976 руб.)

Налог на доходы физических лиц за период с 01 января по 31 августа 2011 года.

Среднесписочная численность работников ОАО "ТАМП" составила за январь-август 2011 г. - 342 чел. Фонд оплаты труда за январь-август 2011 г. составил 108 765 046 руб., среднемесячная заработная плата на одного работника по данным налогоплательщика – 39 753 руб.

Среднемесячная заработная плата на одного работника на предприятиях по соответствующему виду экономической деятельности в г. Москве в 2011 году составил 41171 руб. Таким образом, в 2011 году среднемесячная заработная плата на одного работника в проверяемой организации ниже среднего уровня по виду экономической деятельности на 1418 руб. (41171 руб.- 39 753 руб.)

В ходе выездной налоговой проверки был проведен допрос работников ОАО "ТАМП": В.И.В. (протокол допроса б/н от 10.10.2011г.), А.Т.А. (протокол допроса б/н от 10.10.2011г.), З.Л.А. (протокол допроса б/н от 10.10.2011г.), В.Г.П. (протокол допроса б/н от 10.10.2011г.), П.А.А. (протокол допроса б/н от 10.10.2011г.)

Из протоколов допроса свидетелей следует, что фактически выплачиваемая заработная плата работников организации соответствовала размерам, указанным в трудовом договоре и в документах на выплату заработной платы.

Сальдо входящее по счету 68.01 «Налог на доходы физических лиц» – кредитовое: 47 396 196 руб. Сумма исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц с выплаченного дохода составила 14 848 959 руб., cумма перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц составила 0 руб. Сальдо конечное по счету 68.01 «Налог на доходы физических лиц» на 15.11.2011года – кредитовое: 62 245 155 руб.

Выплата наличных денежных средств на оплату труда производилась c расчетного счета предприятия. Заработная плата сотрудникам данной организации выплачивалась с задержками. На дату окончания проверки в ОАО "ТАМП" частично (не в полном объеме) не была выплачена заработная плата работникам организации за август 2011 года.

В результате сверки сведений о поступивших платежах с имеющимися в делах бухгалтерии предприятия копиями платежных поручений к исполнению, а так же данными бухгалтерского учета о перечисленных в бюджет суммах налога установлено несвоевременное перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с выплаченного дохода работникам данной организации за январь-август 2011г.

Кроме того, установлено, что сальдо по счету 68.01 «Налог на доходы физических лиц» по состоянию на 15.11.2011 года равно К-т 14 848 959 руб., что является неправомерным не перечислением налога на доходы физических лиц (задолженностью) в размере 14 848 959 руб. (приложение № 4 к акту) (данная задолженность сохраняется и по настоящее время).

Указанное нарушение подтверждается оборотно-сальдовой ведомостью по счету 68.01 «Налог на доходы физических лиц» за январь - август 2011 года, отчетом по проводкам 70,68.01 за январь-август 2011 года, отчетом по проводкам 76.68.01 за январь-август 2011 года, актом сверки расчета уплаты удержанного налога на доходы физических лиц ОАО «ТАМП».

Всего сумма не перечисленного налога за январь- август 2011 года по состоянию на 15.11.2011г. составила 14 848 959 руб.

Итого по акту выездной налоговой проверки начислено налога на доходы физических лиц в сумме 62 245 155 руб.

Решением № 137 от 13.12.2011 ОАО «ТАМП» привлечено к налоговой ответственности по ст. 123 и п. 1 ст. 126 НК РФ, начислены пени в размере 11 928 322 рублей, штраф - 12 450 310 рублей, предложено уплатить недоимку по НДФЛ в размере 62 245 155 рублей

Таким образом, руководство ОАО «ТАМП» не выполнило обязанности налогового агента по перечислению удержанного НДФЛ за период с 01.01.2009 по 31.08.2011 на сумму 62 245 155 рублей, то есть в особо крупном размере.

- показаниями свидетеля Демьянченко Д.А. (данными ею на предварительном следствии и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, по согласию сторон) о том, что в 1997 г. закончил Акмолинский аграрный университет по специальности бухучет и аудит. С июня 2008г. по март 2009г. он работал начальником бюджетирования ООО «Самохвал» (с марта 2009г. переименовано в ООО «Меркурий»), с марта 2009г. по октябрь 2009г. являлся главным бухгалтером ООО «Меркурий», а с октября 2009г. по июль 2010г. был назначен генеральным директором ООО «Меркурий». ООО «Самохвал» - сеть магазинов розничной торговли. В 2009 году у ООО «Самохвал» (в этом же году переименовано в ООО «Меркурий») начались финансовые трудности, так как было получено много кредитов, с которыми компания не могла расплатиться. После чего началась процедура банкротства и всех сотрудников ООО «Самохвал» примерно в июле 2010 года перевели в ОАО «ТАМП». Он был назначен на должность финансового директора компании.

Юридический и фактический адрес организации: г. Москва, Автомобильный пр., д. 8. Учредителем и собственником ООО «Самохвал» и ОАО «ТАМП» являлся Кувшинов Д. Е..

Основной вид деятельности ОАО «ТАМП» производство мясоперерабатывающей продукции, ООО «Меркурий» - розничная торговля, ООО «УК ТАМП» оптовая торговля продукции ОАО «ТАМП». Штат ОАО «ТАМП» в разный период составлял до 1 500 человек, штат ООО «УК ТАМП» около 40 человек.

Летом 2011 года ему предложили должность генерального директора ОАО «ТАМП», он согласился, и с 01.07.2011г. по август 2012 года он являлся генеральным директором ОАО «ТАМП». Ранее с 2008г. по июль 2011г. генеральными директорами организации являлись Г.А.А., А.В.В., П.М.П. В данной должности он проработал до августа 2012 года, так как был отстранен от должности в связи с введением конкурсного производства в отношении ОАО «ТАМП».

В период с 2007г. по 2008г. ООО «Меркурий» (раннее ООО «Самохвал») являлось собственником ОАО «ТАМП», президентом и собственником ООО «Меркурий» являлся Кувшинов Д. Е., затем в 2008г. Кувшиновым Д.Е. было создано ООО «Управляющая компания «ТАМП» (УК «ТАМП») генеральным директором назначена Г.Л.А., где он являлся 100 % собственником, и в 2008г. пакет акций ОАО «ТАМП», который находился в собственности ООО «Меркурий», был переведен в ООО «УК ТАМП». В августе 2010г. ООО «УК ТАМП» по распоряжению Кувшинова продает пакет акций ОАО «ТАМП» третьим лицам. Таким образом, в период с 2007г. по август 2010г. фактическое руководство ОАО «ТАМП», ООО «Меркурий», ООО «УК ТАМП» и другими аффилированными с ними компаниями осуществлялось Кувшиновым Д.Е., который определял порядок расходования денежных средств в указанных компаниях. Все генеральные директора вышеуказанных компаний в период 2007-2010г.г. подчинялись только Кувшинову Д.Е.

В период 2008-2011 г.г. у ООО «Меркурий» имелась задолженность за поставленную продукцию перед ОАО «ТАМП». ОАО «ТАМП» не предпринимало мер по взысканию задолженности с ООО «Меркурий», так как Кувшинов Д.Е. единолично управлял этими компаниями. Кувшинов Д.Е. знал об имеющихся у ОАО «ТАМП» налоговых обязательствах и выставленных инкассовых поручениях, но не давал указания должностным лицам ООО «Меркурий» о погашении данных обязательств. При этом у ООО «Меркурий» имелась выручка, с которой могло быть выполнено обязательство перед ОАО «ТАМП». Аналогичная ситуация по взаимоотношениям ОАО «ТАМП» с ООО «УК ТАМП». Основным покупателем продукции ОАО «ТАМП» являлось ООО «Меркурий», но Кувшинов Д.Е. отдавал распоряжения не оплачивать в ОАО «ТАМП» денежные средства за приобретенную продукцию, в результате чего, ОАО «ТАМП» получал оборотные средства в малом объеме от других покупателей, чего не достаточно было для нормальной деятельности предприятия. В перечисления денежных средств контролировал лично Кувшинов Д.Е. и давал указания сотрудникам ООО «Меркурий» и ОАО «ТАМП», которые имели доступ к системе «Клиент-Банк» (фамилии сотрудников я не помню), на перечисление конкретных сумм и направление платежей.

Он уверен, что судебными приставами накладывались аресты на имущество и денежные средства ОАО «ТАМП», о чем Кувшинов Д.Е. знал, так как при блокировки счетов сотрудники отдела казначейства (фамилии сотрудников он не помнит, так как прошло много времени) уведомляли Кувшинова Д.Е.

О продаже акций ОАО «ТАМП» в 2010 году ему известно, что продажей акций лично занимался Кувшинов Д.Е., который данную сделку согласовывал. Денежные средства от продажи были перечислены на погашение кредита, который выдавался под залог акций.

Операции по расчётному счет осуществляли сотрудники казначейства. Кувшинов Д.Е. давал либо ему (Д.Д.А.) лично либо напрямую сотрудникам казначейства указания на перечисление денежных средств с расчётных счетов ОАО «ТАМП», ООО «Самохвал», ООО «УК ТАМП» третьим лицам с суммами и назначением платежа. Операции по расчетным счетам указанных компаний не могли осуществляться без ведома Кувшинова Д.Е. Таким образом, Кувшинов Д.Е. не давал указания на перечисление задолженности перед бюджетом.

Кувшинову Д.Е. информация о задолженности ОАО «ТАМП» перед третьими лицами, была известна, 2-3 раза в месяц Кувшинов Д.Е. требовал от бухгалтерии предоставить ему информацию о задолженности по заработной плате, перед контрагентами, бюджетом РФ и иной кредиторской задолженности. Сотрудники бухгалтерии готовили документ в виде справки, которую передавали напрямую Кувшинову Д.Е. или через него (Д.Д.А.). Он в свою очередь передавал Кувшинову Д.Е. данный документ лично ему в руки или по электронной почте или через секретаря. В этих справках имелись сведения о задолженности по уплате НДФЛ(том № 15 л.д. 48-50, том № 18 л.д. 14-16) (том № 16 л.д. 163-166);

- показаниями свидетеля К.Г.В. (данными ею на предварительном следствии и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, по согласию сторон) о том, что в 1986 г. закончила Белорусский технологический институт по специальности инженер-химик-технолог. Бухгалтерский стаж с 1995г. В 2004 году она закончила Институт профессиональных бухгалтеров.

Весной 2010 года она искала работу и в объявлении увидела, что в ООО «УК ТАМП» требуется главный бухгалтер. Я приехала на собеседование в ООО «УК ТАМП», где общалась с сотрудником по персоналу, после чего по всем вопросам трудоустройства она общалась с Кувшиновым Д.Е., с которым она обговаривала условия работы в компании. Таким образом 05.04.2010 года она была назначена на должность главного бухгалтера ООО «УК ТАМП», которое являлось одним из акционером (75%) и дилером Таганского мясоперерабатывающего завода (ОАО «ТАМП»). Генеральным директором в ООО «УК ТАМП» являлась Г.Л.А., учредителем компании являлся Кувшинов Д.Е.

В сентябре 2010 года в связи с увольнением главного бухгалтера в ОАО «ТАМП» Кувшинов Д.Е. предложил ей работу по совместительству в ОАО «ТАМП», она согласилась. Юридический и фактический адрес организации: г. Москва, Автомобильный пр., д. 8. В ее функциональные обязанности входит: бухгалтерский учет хозяйственной деятельности, достоверность отражения информации в бухгалтерском и налоговом учете, составление отчетности и т.д. Правом первой подписи в ОАО «ТАМП» было у генерального директора ОАО «ТАМП» Д.Д.А. и ООО «УК ТАМП» - Г.Л.А.

Насколько ей известно, в период с 2007 по 2008 ООО «Меркурий» (раннее ООО «Самохвал») являлось собственником ОАО «ТАМП», президентом и собственником ООО «Меркурий» являлся Кувшинов Д. Е., затем в 2008г. Кувшиновым Д.Е. было создано ООО «Управляющая компания «ТАМП» (УК «ТАМП») генеральным директором назначена Г.Л.А., где он являлся 100 % собственником, и в 2008 пакет акций ОАО «ТАМП», который находился в собственности ООО «Меркурий», был переведен в ООО «УК ТАМП». Осенью 2010г. ООО «УК ТАМП» по распоряжению Кувшинова продает пакет акций ОАО «ТАМП» третьим лицам (более 6 юридических лиц). На тот момент ОАО «ТАМП» имело большую кредиторскую задолженность в основном перед банками.

Таким образом, в период с 2007 по август 2010 фактическое руководство ОАО «ТАМП», ООО «Меркурий», ООО «УК ТАМП» и другими аффилированными с ними компаниями осуществлялось Кувшиновым Д.Е., который также определял порядок расходования денежных средств в указанных компаниях. Все генеральные директора вышеуказанных компаний в период 2007-2010 гг. подчинялись только Кувшинову Д.Е.

Так как ООО «УК ТАМП» было дилером ОАО «ТАМП», то продукция поставлялась в торговые сети через управляющую компанию, в том числе и в ООО «Меркурий».

Кредиторская задолженность у ОАО «ТАМП» образовалась в связи с тем, что в период 2008-2010 гг. у ООО «Меркурий» имелась задолженность за поставленную продукцию перед ОАО «ТАМП». ОАО «ТАМП» не предпринимало мер по взысканию задолженности с ООО «Меркурий», так как Кувшинов Д.Е. единолично управлял этими компаниями и действовал в своих личных интересах, одновременно Кувшинов Д.Е. знал об имеющихся у ОАО «ТАМП» налоговых обязательствах, но не давал указания должностным лицам ООО «Меркурий» о погашении данных обязательств. При этом у ООО «Меркурий» имелась выручка, с которой могло быть выполнено обязательство перед ОАО «ТАМП». Аналогичная ситуация по взаимоотношениям ОАО «ТАМП» с ООО «УК ТАМП». Таким образом, основным покупателем продукции ОАО «ТАМП» являлось ООО «Меркурий», но Кувшинов Д.Е. отдал распоряжение не оплачивать в ОАО «ТАМП» денежные средства за приобретенную продукцию, в результате чего, ОАО «ТАМП» получал оборотные средства к тому же в малом объеме от других покупателей, чего не достаточно для нормальной деятельности предприятия. Таким образом, указанными действиями Кувшинов Д.Е. привел ОАО «ТАМП» к банкротству.

Основной вид деятельности ОАО «ТАМП» производство мясоперерабатывающей продукции, ООО «Меркурий» - розничная торговля, ООО «УК ТАМП» оптовая торговля продукции ОАО «ТАМП». Штат ОАО «ТАМП» в разный период составлял до 1 500 человек, штат ООО «УК ТАМП» около 400 человек.

Всеми расчетными счетами ОАО «ТАМП», ООО «УК ТАМП», ООО «Меркурий» управлял Кувшинов Д.Е.

На 31.12.10 у ООО «УК ТАМП» имелась задолженность перед ОАО «ТАМП» на сумму 250 501 379 рублей 54 копейки, которая образовалась в связи с указанными выше действиями Кувшинова Д.Е.

Кувшинов Д.Е. знал об имеющейся задолженности перед налоговой инспекцией и периодически блокировании банковского счета налоговой инспекцией.

Акта сверки расчета уплаты удержанного налога ОАО «ТАМП», подписанного генеральным директором ОАО «ТАМП» Д.Д.А. и ею как главным бухгалтером, был составлен ею (К.Г.В.) на основании программы 1С бухгалтерия. Все сведения отраженные в таблице ею были сверены с документами первичного учета.

В столбце указанного акта «Срок уплаты» отражены даты перечисления денежных средств погашения заработной платы сотрудникам ОАО «ТАМП». В столбце «Удержано» - отражены суммы НДФЛ удержанные с перечисленной заработной платы сотрудникам, в столбце «Уплачено» - отражены суммы НДФЛ, которые необходимы было уплатить при перечислении заработной платы, в столбце «Недоимка (переплата) по данным проверки» - отражена задолженность предприятия по перечислению налога, в столбце «период» - отражен месяц начисления заработной платы. Например (последняя строка первой страницы акта): 10.02.09 была перечислена сумма заработной платы, с которой удержана сумма НДФЛ в сумме 318 271 рубль, перечислено в бюджет не было, общая сумма недоимки составила 16 932 039 рублей, заработная плата уплачивалась за период декабрь 2008 года. Выплата заработной платы работникам завода осуществлялась с задержкой примерно 2-3 месяца.

Согласно акта по состоянию на 30.07.2010 имелась задолженность ОАО «ТАМП» по перечислению НДФЛ в бюджет в размере 44 772 420 рублей.

Сальдо на 01.01.2009 являлось задолженностью по уплате в бюджет НДФЛ с выплаченного дохода работникам организации на начало проверяемого периода (на 01.01.2009г.). Когда она образовалась, он в настоящее время сказать не может(том № 15 л.д. 132-134, том № 18 л.д. 12-13, том № 19 л.д. 11-13) (том № 16 л.д. 171-174);

- показаниями свидетеля Ф.О.В. (данными ею на предварительном следствии и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, по согласию сторон) о том, что в 1984 году закончила Техникум молочной и пищевой промышленности по специальности бухгалтер производственых предприятий, а также курсы повышения квалификации бухгалтерского и налогового учета и анализа хозяйственной деятельности. Бухгалтерский стаж 30 лет. В ОАО «ТАМП» она работала с июля 2009 по июнь 2010 года в должности главного бухгалтера, а также в должности главного бухгалтера ООО «УК ТАМП» в период с июля 2009 по март-апрель 2010 года. В ее должностные обязанности входило: бухгалтерский учет хозяйственной деятельности, достоверность отражения информации в бухгалтерском и налоговом учете, составление отчетности и т.д. Правом первой подписи обладал генеральный директор А.В.В., а право второй подписи было закреплено за ней.

Кувшинов Д.Е. фактически руководил деятельностью ОАО «ТАМП» через отдел казначейства ООО «Меркурий». Отделом казначейства в тот период рукововдил Д.Д.А. Все платежи ОАО «ТАМП» осуществлялись через казначейский отдел ООО «Меркурий» (группа компаний «Самохвал») по согласованию с Кувшиновым Д.Е. Все финансовые документы подписывал генеральный директор ОАО «ТАМП», но все платежи осуществлялись только по согласованию с Кувшиновым Д.Е.

В период 2009-2010 г.г. у ООО «Меркурий» имелась задолженность за поставленную продукцию перед ОАО «ТАМП». ОАО «ТАМП» не предпринимало мер по взысканию задолженности с ООО «Меркурий» и ООО «УК ТАМП», так как Кувшинов Д.Е. единолично управлял этими компаниями. Она (Ф.О.В.) знала об имеющихся у ОАО «ТАМП» налоговых обязательствах, и имеющихся инкассовых поручениях, о чем она докладывала Кувшинову Д.Е. в виде финансовых отчетов с указанием сумм по каждому виду налогов. Основным покупателем продукции ОАО «ТАМП» являлось ООО «Меркурий» и ООО «УК ТАМП». Но фактически в ОАО «ТАМП» денежные средства за приобретенную продукцию поступали не в полном объеме, а поступивших в ОАО «ТАМП» средств хватало только для оплаты коммунальных услуг и приобретения сырья, в результате чего в ОАО «ТАМП» постоянно имелась дебиторская задолженность. Таким образом, ОАО «ТАМП» получал оборотные средства в малом объеме от других покупателей, чего не достаточно для нормальной деятельности предприятия. Кувшинов Д.Е. полностью контролировал финансовую деятельность ОАО «ТАМП», ООО «Меркурий» и ООО «УК ТАМП» таким образом, что финансовые средства в ОАО «ТАМП» поступали только на закупку сырья для производства и выплаты заработной платы(том № 15 л.д. 146-148) (том № 16 л.д. 175-179);

- показаниями свидетеля Г.Л.А. (данными ею на предварительном следствии и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, по согласию сторон) о том, что в 1985г. она закончила Московский институт народного хозяйства имени Плеханова по специальности экономист. В ОАО «ТАМП» ИНН № (юридический и фактический адрес организации: г. Москва, Автомобильный пр., д. 8) она работала в период 2006-207 гг. в должности менеджера, в период с декабря 2011 г. по 13 января 2013 г. в должности коммерческого директора. Также она работала в ООО «УК ТАМП» в период с 2007 г. по декабрь 2011 г. в должности генерального директора. В ее должностные обязанности в период работы в ОАО «ТАМП» и ООО «УК ТАМП» входило реализация производимой продукции Таганского мясоперерабатывающего завода. Электронно-цифровая подпись системы «Клиент-Банк» ООО «УК ТАМП» находилась в финансовом отделе холдинга, в который входили ООО «УК ТАМП», ОАО «ТАМП», ООО «Самохвал», ООО «Меркурий», ООО «Вкусный хлеб», ООО «Вундербир», ООО «Болик» и др. (их было очень много). Деятельностью холдинга руководил Кувшинов Д.Е. Офис Кувшинова Д.Е. находился с осени 2009 г. в бизнес-центре «Румянцево».

В период 2009-2010 г.г. у ООО «УК ТАМП» имелась задолженность за поставленную продукцию перед ОАО «ТАМП». ОАО «ТАМП» не предпринимало мер по взысканию задолженности с ООО «УК ТАМП», так как Кувшинов Д.Е. управлял этими компаниями. Кувшинов Д.Е. полностью контролировал финансовую деятельность ОАО «ТАМП» и ООО «УК ТАМП» таким образом, что финансовые средства в ОАО «ТАМП» поступали только на закупку сырья для производства и выплаты заработной платы.

На вопрос следователя: «согласно выписки по расчетному счету ООО «УК ТАМП» открытому в АКБ «ИНТЕРПРОМБАНК» 25.09.09 на счет компании поступили денежные средства в размере 252.450.000 рублей в качестве выдачи средств по кредитному договору №. Поясните, кто принимал решение в ООО «УК ТАМП» о необходимости получения указанного кредита, как заключался кредит, что передавалось в залог банку, куда в дальнейшем были направлены кредитные денежные средства?» Г.Л.А. сообщила, что решение о необходимости получения кредита принимал Кувшиной Д.Е., со слов которого получение данного кредита необходимо было для перекредитования ОАО «ТАМП», так как по своему кредиту ОАО «ТАМП» в данном банке не могло расплатиться. Она (Г.Л.А.) вместе с бухгалтером ООО «УК ТАМП», Кувшинов Д.Е., генеральный ОАО «ТАМП» приезжали в банк на подписание документов. Все переговоры по выдаче кредита вел Кувшинов Д.Е., они только приехали в банк, где подписали необходимые документы на получение кредита. Передавалось ли что-либо в залог по кредиту она не помнит, возможно Кувшинов Д.Е. выступал личным гарантом. На полученные денежные средства ООО «УК ТАМП» приобрело векселя у АКБ «ИНТЕРПРОМБАНК». Кто получал данные векселя она не знает, она их лично не видела, в архиве ООО «УК ТАМП» и ОАО «ТАМП» их не было. Были ли в дальнейшем погашены векселя она не знает. Всем этим руководил Кувшинов Д.Е.

Также добавила, что решения по получению остальных кредитов ООО «УК ТАМП» в других банках принимал Кувшинов Д.Е., где в большинстве случае Кувшинов Д.Е. выступал личным гарантом. На вопрос следователя: «28.09.2009 на расчетный счет ООО «УК ТАМП» поступили денежные средства в размере 17.980.000 рублей в качестве оплаты векселей по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. Поясните какие векселя были оплачены, кто их предъявлял к оплате и куда были направлены полученные денежные средства?», Г.Л.А. сообщила, что об этой операции ей не известно, все финансовые операции проходили через финансовый отдел холдинга «ТАМП», который контролировал Кувшинов Д.Е. Операции по счетам ООО «УК ТАМП» проходили без ее ведома и без ее участия (том № 15 л.д. 149-151, том № 16 л.д. 267-268) (том № 16 л.д. 167-170);

- показаниями свидетеля Х.И.Б. (данными ею на предварительном следствии и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, по согласию сторон) о том, что в должности консультанта отдела хозяйственных обществ с долей города Управления корпоративных отношений и финансовых активов Департамента городского имущества города Москвы она работает более 5 лет. В обязанности входит участие в советах директоров и собраниях акционеров акционерных обществах, в которых имеется доля г. Москвы, на основании подготовленных директив, ответы на письма юридических лиц и граждан, подготовка проектов распорядительных документов Правительства города Москвы и Департамента, контроль за соблюдением законодательства об акционерных обществах

В процессе приватизации г. Москва получил 25% + 1 акция в ОАО «ТАМП» (блокирующий пакет), в каком это было году она не помнит. Примерно в начале 2007 года руководством Департамента ей поручено ведение акционерного общества ОАО «ТАМП», а именно представлять Департамент на собраниях акционеров Общества, принимать участие в заседаниях Совета директоров. До 30 января 2007 года в соответствии с законом об акционерных обществах Департаментом было направлено предложение в повестку дня годового собрания акционеров и кандидатуры для избрания в совет директоров и ревизионную комиссию Общества. Годовое собрание акционеров было проведено с нарушением сроков 16.07.2007 года, Департамент не был извещен надлежащим образом и представитель Департамента не участвовал в данном собрании, поэтому представители Департамента не были избраны с Совет директоров и в ревизионную комиссию. Когда Департаменту стало известно об этом факте, Департамент направлял два требования о проведении внеочередного собрания акционеров с повесткой дня: досрочное прекращение полномочий членов Совета Директоров, избрание членов Совета директоров Общества, досрочное прекращение полномочий членов Ревизионной комиссии, избрание членов Ревизионной комиссии. Собрание было проведено 19.11.2007 года, но в связи с тем, что Кувшинов Д.Е. контролировал более 50% акций ОАО «ТАМП» и голосовал против досрочного прекращения полномочий членов Совета Директоров и досрочного прекращения полномочий членов Ревизионной комиссии, представители интересов города не были избраны в члены Совета директоров и Ревизионной комиссии.

Впоследствии на годовом собрании в 2008 году по итогам 2007 года представитель Департамента в ее лице был избран в совет директоров.

По заседанию Совета директоров 08.12.2008 она пояснила, что к ней подъехал мужчина, который представился генеральным директором ОАО «ТАМП», и попросил подписать протокол №4 с повесткой дня: одобрение заключения крупной сделки со Сбербанком России. Но поскольку Департамент в том числе и она не были уведомлены о заседании Совета директоров, не были представлены документы по данной сделке и в связи с этим не были подготовлены директивы, то она отказалась подписывать данный протокол.

ОАО «ТАМП» извещал Департамент ненадлежащим образом о проведении собрания акционеров и Совета директоров, а именно присылал сообщения о проведении заседания Совета директоров после даты окончания приема бюллетеней.

Годовое собрание акционеров ОАО «ТАМП» по результатам работы за 2009 год не было проведено в сроки, установленные Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» из-за противодействия председателя Совета директоров Кувшинова Д.Е. Решением Совета директоров ОАО «ТАМП» годовое общее собрание акционеров по результатам работы за 2009 год было созвано и проведено 21.02.2011.

В октябре 2010 года от временного управляющего ОАО «ТАМП» П.В.Ю. в Департамент поступило письмо с просьбой сообщить, принимала ли она (Х.И.Б.) участие в заседаниях Совета директор ОАО «ТАМП» по вопросам одобрения крупных сделок и следок с заинтересованность. Департаментом дан ответ, что она (Х.И.Б.) не принимала участие в заседания Совета директоров и не давала согласия по вопросам одобрения крупных сделок или сделок с заинтересованностью.

На вопрос следователя: «Как Вы считаете кто принимал основные решение по деятельности ОАО «ТАМП», определял политику ведения финансово-хозяйственной деятельностью Общества?», Х.И.Б. сообщила, что думает что Кувшинов Д.Е.

На вопрос следователя: «Как проходили заседания Совета директоров, как проходило обсуждение вопросам повестки дня?», Х.И.Б. ответила, что так как 4 члена Совета директоров были из аффилированных Кувшиновым Д.Е. структур, то на Совете директоров обсуждений не было, голосование было формальным (том № 17 л.д. 151-153);

- показаниями свидетеля К.О.В. о том, что в ИФНС России № 22 по г. Москве она работала с мая 2000 года по апрель 2013 года, и с 15 октября 2014 г. по настоящее время в основном на должности главного государственного налогового инспектора отдела выездных налоговых проверок. Стаж работы в налоговых органах неполных 13 лет. Она имею высшее образование, закончила Государственную академию сферы быта и услуг в 1994 году по специальности инженер-экономист.

В выездной налоговой проверке ОАО «ТАМП» ИНН № (юридический и фактический адрес организации: г. Москва, Автомобильный пр., д. 8) она участвовала в качестве руководителя проверки. В результате проверки установлено следующее:

На основании решения и.о. заместителя начальника инспекции советника Д.Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ № проводилась проверка Открытого акционерного общества "ТАМП", Таганский мясоперерабатывающий завод (ОАО «ТАМП») ИНН № КПП 772201001 по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов: налог на доходы физических лиц за период с 01 января 2009 г. по 31 августа 2011 г.

Дата начала проверки – 23.09.2011 г. Дата окончания проверки – 15.11.2011 г..

За 2009 год. В нарушение ст. 230 Налогового Кодекса ОАО "ТАМП" не представлены сведения о доходах физических лиц по ф.2-НДФЛ за 2009г. по сроку не позднее 01.04.2010г. в количестве 3 чел., полученных по договору аренды б/н от 17.08.2009 г. за август- декабрь 2009г. К.С.А.; по договору аренды б/н от ДД.ММ.ГГГГ за август - декабрь 2009г. Т.В.А.; по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за ноябрь- декабрь 2009г. К.Н.В.

В нарушение положений ст. 209, 210, 211 Налогового Кодекса РФ выявлено занижение налоговой базы за 2009 г. в сумме 5150 руб. по следующим обстоятельствам:

В нарушении ст. 225, 226 Налогового Кодекса РФ налоговым агентом не исчислен и не удержан налог на доходы физических лиц:

- с суммы оплаты за сотрудника организации – С.Р.Х. расходов по оплате административного штрафа. Данная сумма в размере 5150 руб. списана в дебет счета 91.2 «Прочие расходы»

Всего сумма не удержанного и не перечисленного налога за 2009 год составила 669 руб., в том числе по срокам уплаты:

за апрель 2009г.- 669 руб. по сроку 10.04.09г.

В результате сверки сведений о поступивших платежах с имеющимися в делах бухгалтерии предприятия копиями платежных поручений к исполнению, а также данными бухгалтерского учета о перечисленных в бюджет суммах налога на доходы физических лиц установлено несвоевременное перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с выплаченного дохода работникам данной организации в 2009 году.

Кроме того, установлено, что сальдо конечное по счету 68.1 «Налог на доходы физических лиц» равно К-т 37 232 585 руб., что является неправомерным не перечислением налога на доходы физических лиц (задолженностью) в размере 37 232 585 руб..

Таким образом, ОАО "ТАМП" нарушен п.6 ст. 226 НК РФ, на основании которого налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Всего сумма не перечисленного налога составила 37 233 254 руб.(37 232 585 руб.+669 руб.)

Указанные действия следует квалифицировать согласно ст. 24 Кодекса как невыполнение налоговым агентом возложенных на него законодательством о налогах и сборах обязанностей по удержанию с налогоплательщиков и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц.

За несвоевременное перечисление налога на доходы физических лиц в бюджет и на сумму налога удержанного не полностью на основании статьи 75 Кодекса подлежат начислению в бюджет пени.

За 2010 г. В нарушение ст. 230 Налогового Кодекса ОАО "ТАМП" не представлены сведения о доходах физических лиц по ф.2-НДФЛ за 2010г. по сроку не позднее 01.04.2011г. в количестве 1 чел., полученных по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за январь- май 2010г. К.Н.В.

В нарушение положений ст. 209, 210, 211 Налогового Кодекса РФ выявлено занижение налоговой базы в 2010 г. в сумме 15202 руб. по следующим обстоятельствам:

В нарушении ст. 225, 226 Налогового Кодекса РФ налоговым агентом не исчислен и не удержан налог на доходы физических лиц:

- со списаной суммы невозвращенных подотчетных средств, физическими лицами:

К.С.М. в размере 12000 руб., М.Л.В. в размере 3202 руб. Данные суммы являются задолженностью подотчетного лица.

Сумма в размере 12000 руб. была выдана К.С.М. 07.10.2003 года, сумма в размере 3202 руб. является остатком не израсходованных полностью по авансовому отчету № от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств выданных под отчет М.Л.В. и не возвращенная работником в кассу организации в установленный срок.

Главный бухгалтер ОАО "ТАМП" дополнительно представил пояснения: “Списание подотчетной суммы К.С.М. и М.Л.В. произведено как списание просроченной дебиторской задолженности. Данные сотрудники уволены еще до 2008 года.”

Сумма в размере 15202 руб. 01.10.2010 года списана в дебет счета 91.2 «Прочие расходы»

Таким образом, сумма не удержанного и не перечисленного налога в 2010 году составила 1976 руб., в том числе по сроку уплаты: 01.10.2010г.

Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

При увольнении работника и наличии у него задолженности в виде ранее выданного аванса организация признается на основании ст. 226 Кодекса налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджетную систему Российской Федерации.

Денежные средства, выданные работнику под отчет, должны быть возвращены. Для этого организацией должны приниматься все предусмотренные законодательством меры.

В случае если такое оказалось невозможным в связи, например, с истечением срока исковой давности или если организация приняла решение о прощении долга работника, то датой получения бывшим работником организации дохода в виде невозвращенных сумм денежных средств, выданных под отчет, будет являться дата, с которой такое взыскание стало невозможно, или дата принятия соответствующего решения.

В связи с тем, что на момент проведения проверки все договорные отношения с К.С.М. и М.Л.В. прекращены, удержание налога на доходы физических лиц с данных физических лиц ОАО "ТАМП" не представляется возможным.

Следовательно, сумма не удержанного и не перечисленного налога за 2010 год в размере 1976 руб. к взысканию у ОАО "ТАМП" не представляется возможным.

В соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Данные сведения по физическим лицам: К.С.М. и М.Л.В. в ИФНС России № 22 по г. Москве в установленный срок не представлены.

В результате сверки сведений о поступивших платежах с имеющимися в делах бухгалтерии предприятия копиями платежных поручений к исполнению, а также данными бухгалтерского учета о перечисленных в бюджет суммах налога на доходы физических лиц установлено несвоевременное перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с выплаченного дохода работникам данной организации в 2010 году.

Кроме того, установлено, что сальдо по счету 68.1 «Налог на доходы физических лиц» за 2010 год равно К-т 10 163 611 руб., что является неправомерным не перечислением налога на доходы физических лиц (задолженностью) в размере 10 163 611 руб.

Таким образом, ОАО "ТАМП" нарушен п.6 ст. 226 НК РФ, на основании которого налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Всего сумма не перечисленного налога за 2010 год составила 10 165 587 руб.(10 163 611 руб. +1976 руб.)

Указанные действия следует квалифицировать согласно ст. 24 Кодекса как невыполнение налоговым агентом возложенных на него законодательством о налогах и сборах обязанностей по удержанию с налогоплательщиков и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц.

За несвоевременное перечисление налога на доходы физических лиц в бюджет и на сумму налога удержанного не полностью на основании статьи 75 Кодекса подлежат начислению в бюджет пени.

За период с 01 января по 31 августа 2011 года. Сальдо входящее по счету 68.01 «Налог на доходы физических лиц» – кредитовое: 47 396 196 руб. Сумма исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц с выплаченного дохода составила 14 848 959 руб., cумма перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц составила 0 руб. Сальдо конечное по счету 68.01 «Налог на доходы физических лиц» на 15.11.2011года – кредитовое: 62 245 155 руб.

В результате сверки сведений о поступивших платежах с имеющимися в делах бухгалтерии предприятия копиями платежных поручений к исполнению, а так же данными бухгалтерского учета о перечисленных в бюджет суммах налога установлено несвоевременное перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с выплаченного дохода работникам данной организации за январь- август 2011г.

Кроме того, установлено, что сальдо по счету 68.01 «Налог на доходы физических лиц» по состоянию на 15.11.2011 года равно К-т 14 848 959 руб., что является неправомерным не перечислением налога на доходы физических лиц (задолженностью) в размере 14 848 959 руб.

Таким образом, ОАО "ТАМП" нарушен п.6 ст. 226 НК РФ, на основании которого налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Всего сумма не перечисленного налога за январь- август 2011 года по состоянию на 15.11.2011г. составила 14 848 959 руб.

Указанные действия следует квалифицировать согласно ст. 24 Кодекса как невыполнение налоговым агентом возложенных на него законодательством о налогах и сборах обязанностей по удержанию с налогоплательщиков и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц.

Всего по Решению о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения №137 от 13.12.2011г. доначислено налогов, штрафов, пеней в размере 86 623787 руб.

Нарушение связанное с неперечислением сумм НДФЛ в бюджет ОАО «ТАМП», установленные в решении № 137 о привлечении к налоговой ответственности от 13.12.2011 подтверждается оборотно-сальдовой ведомостью по счету 68.1«Налог на доходы физических лиц» за 2009, 2010, январь-август 2011 года, журналом проводок 70,68.1 за 2009, 2010, январь-август 2011 года, журналом проводок 60.68.1 за 2009, 2010 год, журналом проводок 68.1,51 за 2009, 2010 год, журналом проводок 70,51 за 2009, 2010 год, журналом проводок 70,50 за 2009, 2010 год, журналом проводок 70,76 за 2009, 2010 год, актом сверки расчета уплаты удержанного налога на доходы физических лиц ОАО «ТАМП», журналом проводок 76,68.1 за 2010 год, за январь-август 2011 года.

Акта сверки расчета уплаты удержанного налога ОАО «ТАМП», подписанного генеральным директором ОАО «ТАМП» Д.Д.А. и главным бухгалтером К.Г.В. был составлен налоговым агентом на основании документов указанные выше. В ходе выездной налоговой проверки расчеты, указанные в данном акте, и бухгалтерские документы, взятые за основу при его составлении, были еще раз проанализированы и проверены. На основании бухгалтерских документов ОАО «ТАМП» и данного акта был составлен бланк расчета неполной уплаты налога и расчет пени за несвоевременную уплату ОАО «ТАМП» налога на доходы физических лиц, которые являются приложениями к акту и решению по выездной налоговой проверке ОАО «ТАМП».

В столбце Акта сверки расчета уплаты удержанного налога ОАО «ТАМП» «Срок уплаты» отражены даты получения (выплаты) дохода работниками организации ОАО «ТАМП», а также даты перечисления НДФЛ налоговым агентом ОАО «ТАМП» в бюджет. В столбце «Удержано» - отражены суммы НДФЛ удержанные при выплате дохода работникам, в столбце «Уплачено» - отражены суммы НДФЛ, перечисленные налоговым агентом ОАО «ТАМП» в бюджет. В столбце «Недоимка (переплата) по данным проверки» - отражены данные разницы между удержанным и уплаченным налогом с нарастающим итогом, в столбце «период» - отражен месяц и год соответствующих удержаний и переислений. Например: по таблице 06.03.2009 была выплачена заработная плата работникам и удержан налог в сумме 762 261 рубль за январь 2009 года, в этот же период было перечислено налоговым агентом ОАО «ТАМП» сумма НДФЛ в бюджет размере 642 000 рублей, задолженность по перечислению НДФЛ на 06.03.2009 составила 17 820 033 рублей.

Согласно бланка расчета неполной уплаты налога и расчета пени за несвоевременную уплату НДФЛ (приложение к решению выездной налоговой проверки) по состоянию на 30.07.2010 имелась задолженность ОАО «ТАМП» по перечислению НДФЛ в бюджет в размере 44 772 421 рублей. Следующей за 30.07.2010 датой выплаты дохода работникам организации являлась дата 02.08.2010. В проверяемом периоде заработная плата сотрудникам ОАО «ТАМП» выплачивалась с задержками приблизительно в пределах двух месяцев.

Сальдо входящее по счету 68.1 «Налог на доходы физических лиц» ОАО «ТАМП» на 01.01.2009 составило 14 789 778 руб. Данное сальдо являлось задолженностью по уплате в бюджет НДФЛ с выплаченного дохода работникам организации на начало проверяемого периода (на 01.01.2009г.).;

- показаниями свидетеля Г.А.А. (данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, по согласию сторон) о том, что он работал в должности генерального директора ОАО «ТАМП» в период с июля 2008 по май 2009 года, на должность его назначил Кувшинов Д.Е. Он (Г.А.А.) занимался исключительно административно-хозяйственной деятельностью, а именно заключением договоров о поставках сырья на производство, поставках продукции, вспомогательных компонентов, администрированием общехозяйственной деятельности за исключением контроля за финансовыми операциями, и ведения бухгалтерского и налогового учета. Доступа к расчетным счетам через систему банк-клиент он не имел, соответственно денежными средствами не распоряжался. Электронный ключ и сертификаты к системе банк-клиент находились у Кувшинова Д.Е. или его людей. Он (Г.А.А.) был полностью уверен, что все налоги перечислялись в бюджет полностью и своевременно. Со стороны главного бухгалтера вопрос о неуплате налогов ОАО «ТАМП» не поднимался. Так как он (Г.А.А.) не был допущен к налоговому и бухгалтерскому учету организации, он не владел информацией о задолженности по налогам и в частности по налогу на доходы физических лиц. При возникновении необходимости хозяйственных платежей, он (Г.А.А.) непосредственного обращался к Кувшинову Д.Е., который давал указаниям своим сотрудникам о проведении платежей, в связи с чем, он (Г.А.А.) считает, что Кувшинов Д.Е. знал о задолженности по налогам, в том числе и по налогу на доходы физических лиц (том № 18 л.д. 20-22);

- показаниями свидетеля П.М.П. (данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, по согласию сторон) о том, что он работал в должности генерального директора ОАО «ТАМП» в период с июня 2010 по май 2011 года. В его обязанности входило общее руководство производством ОАО «ТАМП». Общество занималось производством колбасных изделий. ОАО «ТАМП» входило в состав группы компаний ООО «Самохвал», руководство которых осуществлял Кувшинов Д.Е. В ООО «Самохвал», ООО «УК ТАМП», ООО «Меркурий» он (П.М.П.) никогда не работал. Бухгалтерский и финансовый учет в данной группе был централизован и находился в ООО «Самохвал». В своей деятельности он (П.М.П.) занимался исключительно производственными вопросами. Денежными средствами, поступающими на расчетные счета ОАО «ТАМП», он не распоряжался, финансовых документов никогда не подписывал. Право подписи у него было, но он им не пользовался, так как в соответствии со структурой управления группы компаний ООО «Самохвал» к финансовым вопросам он не имел никакого отношения.

На должность генерального директора ОАО «ТАМП» его пригласила внешний управляющий общества Пронюшкина Виктория, она же его познакомила с Кувшиновым Д.Е. По поводу неисполнения обязанностей по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц за сотрудников ОАО «ТАМП», пояснить него не может, так как распределением денежных средств, в том числе исчислению и уплате налогов в бюджет он не занимался. Фактически финансами ОАО «ТАМП» управлял Кувшинов Д.Е., знал ли он о наличии задолженности по уплате налога на доходы физических лиц ОАО «ТАМП», ему (П.М.П.) не известно. Распоряжения и указания, отданные ему Кувшиновым Д.Е., всегда носили производственный характер (том № 18 л.д. 23-24);

- показаниями специалиста С.А.Б. о том, что в настоящее время он занимает должность старшего специалиста-ревизора отдела ревизионного обеспечения Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве. Стаж работы в должности специалиста-ревизора с 2004 года.

Им, старшим специалистом-ревизором ОРО УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве майором полиции С.А.Б. проведено исследование документов, поступивших из 16 отдела 5 ОРЧ УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве в отношении ОАО «Таганский мясоперерабатывающий завод» (ИНН №, КПП №) (далее по тексту - ОАО «ТАМП») в рамках поступившего в УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве постановления о назначении исследования документов по материалам уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ по следующим вопросам:

К исследованию были представлены материалы уголовного дела № по обвинению Кувшинова Д.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 199.1 УК РФ в 18 томах.

Дополнительно представлены копии следующих документов:

постановление следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ ЮВАО ГСУ СК РФ по г. Москве, майора полиции Б.С.А. о назначении исследования документов от ДД.ММ.ГГГГ;

письмо ИФНС № 22 по г. Москве №-дсп от ДД.ММ.ГГГГ;

протокол допроса главного бухгалтера ОАО «ТАМП» К.Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ;

протокол допроса главного государственного налогового инспектора ИФНС России № 22 по г. Москве К.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, в материалах проверки имеется акт сверки расчета уплаты удержанного налога на доходы физических лиц ОАО «ТАМП» подписанный генеральным директором Д.Д.А. и главным бухгалтером К.Г.В. анализ которого показал, что расчет налогового органа в ходе проведения выездной налоговой составлялся на основе данных акта сверки уплаты удержанного НДФЛ ОАО «ТАМП», т.к. содержит сведения о фактических датах и суммах выплаченного дохода сотрудникам ОАО «ТАМП» учитывая, что на предприятии выплата заработной платы задерживалась.

При этом следует отметить, что согласно указанного акта сверки на 01.01.2009 г. у ОАО «ТАМП» имелась задолженность (сальдо кредитовое) по неуплате НДФЛ в бюджет РФ в размере 14 789 777,98 руб.

В протоколе допроса от 08.12.2015 г., главный бухгалтер ОАО «ТАМП» К.Г.В. пояснила, что в акте сверки расчета уплаты удержанного налога ОАО «ТАМП» содержатся следующие данные: в столбце «Срок уплаты» отражены даты перечисления денежных средств погашения заработной платы сотрудникам ОАО «ТАМП». В столбце -Удержано» - отражены суммы НДФЛ удержанные с перечисленной заработной платы :сотрудникам, в столбце «Уплачено» - отражены суммы НДФЛ, которые необходимо было уплатить при перечислении заработной платы, в столбце «Недоимка (переплата) по данным проверки» - отражена задолженность предприятия по перечислению налога, в столбце «Период» - отражен месяц начисления заработной платы. Например (последняя строка первой страницы акта): 10.02.09 была перечислена сумма заработной платы, с которой удержана сумма НДФЛ в сумме 318 271 руб., перечислено в бюджет не было, общая сумма недоимки составила 16 932 039 руб., заработная плата уплачивалась за период декабрь 2008 г., т.е. выплата заработной платы работникам завода осуществлялась с задержкой примерно 2-3 месяца.

К.Г.В. пояснила, что согласно акта, по состоянию на 30.07.2010 г. имелась задолженность ОАО «ТАМП» по перечислению НДФЛ в бюджет в размере 44 772 420 руб.

Сальдо на 01.01.2009 г. в размере 14 789 777,98 руб. являлось задолженностью по уплате в бюджет НДФЛ с выплаченного дохода работникам организации на начало проверяемого периода (на 01.01.2009г.). Когда она (задолженность) образовалась, К.Г.В. сказать не смогла.

В протоколе допроса от 07.12.2015 г., главный государственный налоговый инспектор ИФНС России № 22 по г. Москве К.О.В. пояснила, что нарушения, связанные с неперечислением сумм НДФЛ в бюджет ОАО «ТАМП», установленные в решении № о привлечении к налоговой ответственности от 13.12.2011 г. подтверждаются оборотно-сальдовой ведомостью по счету 68.1 «Налог на доходы физических лиц» за 2009 г., 2010 г., январь-август 2011 г., журналом проводок 70,68.1 за 2009 г., 2010 г., январь-август 2011 г., журналом проводок 60.68.1 за 2009 г., 2010 г., журналом проводок 68.1,51 за 2009 г., 2010 г., журналом проводок 70,51 за 2009 г., 2010 г., журналом проводок 70,50 за 2009 г., 2010 г., журналом проводок 70,76 за 2009 г., 2010 г., актом сверки расчета уплаты удержанного налога на доходы физических лиц ОАО ТАМП», журналом проводок 76,68.1 за 2010 г., за январь-август 2011 г.

К.О.В. пояснила, что согласно бланка расчета неполной уплаты налога и расчета пени за несвоевременную уплату НДФЛ (приложение к решению выездной налоговой проверки) по состоянию на 30.07.2010 г. имелась задолженность ОАО «ТАМП» по перечислению НДФЛ в бюджет в размере 44 772 421 руб. Следующей за 30.07.2010 г. датой выплаты дохода работникам организации являлась дата 02.08.2010 г. К.О.В. добавила, что в проверяемом периоде заработная плата сотрудникам ОАО «ТАМП» выплачивалась с задержками приблизительно в пределах двух месяцев.

Таким образом, со слов К.О.В. по состоянию на 30.07.2010 г. задолженность ОАО «ТАМП» по перечислению НДФЛ в бюджет составляла 44 772 421 руб., а согласно сведениям К.Г.В. 44 772 420 руб.

В протоколе допроса от 2015 г., по данному расхождению К.О.В. пояснила, что на основании бухгалтерских документов по начислению и выплате заработной платы сотрудникам организации, а также начислению и перечислению НДФЛ, и, принимая во внимание указанный выше акт сверки, было выявлено, что обороты по годам были неточно отражены в акте сверки с налоговым агентом ОАО «ТАМП» с разницей в 1 рубль из-за округлений, что не повлияло на общую сумму задолженности по НДФЛ перед бюджетом ОАО «ТАМП».

Согласно пункту 6 статьи 52 НК РФ, сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.

Вместе с тем, в соответствии с п.7 ст. 3 НК РФ, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Учитывая вышеизложенное, общая сумма задолженности ОАО «ТАМП» по перечислению НДФЛ в бюджет по состоянию на 31.07.2010 г., в целях проведенного исследования, принимается в размере 44 772 420 руб.

Таким образом, позиция налогового органа о неисполнении ОАО «ТАМП» обязанности налогового агента по НДФЛ, в части перечисления сумм НДФЛ исчисленных и удержанных у налогоплательщиков является правомерной.

По состоянию на 15.11.2011 г., согласно представленного к настоящему исследованию акта сверки расчета уплаты удержанного налога ОАО «ТАМП», задолженность по перечислению в бюджет РФ удержанного и неперечисленного НДФЛ налоговым агентом ОАО «ТАМП» по выплаченной заработной плате за период с ноября 2008 г. по август 2011 г., с учетом неисполненной обязанности по состоянию на 01.01.2009 г. (14 789 778 руб.) составила 62 245 155 руб., в том числе:

- за 2009 г. в размере 37 232 285 руб.;

- за 2010 г. в размере 10 163 611 руб.;

- за 2011 г. в размере 14 848 959 руб.

В соответствии с письмом ИФНС № 22 по г. Москве №-дсп от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что общая сумма начисленного (удержанного) ОАО «ТАМП» НДФЛ за период 2009-2011 гг. составила 62 150 439 руб., в том числе:

2009 г. - 20 641 470 руб.;

2010 г. - 18 985 953 руб.;

2011 г. - 22 523 016 руб.

Учитывая вышеизложенное, по результатам проведенного исследования мною 15 декабря 2015 г. была составлена соответствующая справка об исследовании документов в отношении ОАО «Таганский мясоперерабатывающий завод» № 187 (ОАО «ТАМП»).

В итоговой части данной справки мною были даны ответы на вопросы, поставленные в постановлении о назначении исследования документов по материалам уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

1. В отношении вопроса «установить сумму удержанного и неперечисленного НДФЛ налоговым агентом ОАО «ТАМП» за период с 2009-2011 гг.» установлено следующее:

Согласно представленного акта сверки расчета уплаты удержанного налога ОАО «ТАМП» установлено, что по состоянию на 15.11.2011 г. задолженность по перечислению в бюджет РФ удержанного и неперечисленного НДФЛ налоговым агентом ОАО «ТАМП» по выплаченной заработной плате за период с ноября 2008 г. по август 2011 г., с учетом неисполненной обязанности по состоянию на 01.01.2009 г. (14 789 778 руб.) составила 62 245 155 руб., в том числе:

- за 2009 г. в размере 37 232 285 руб.;

- за 2010 г. в размере 10 163 611 руб.;

- за 2011 г. в размере 14 848 959 руб.

2. В отношении вопроса «установить в какой период времени образовалась задолженность ОАО «ТАМП» по перечислению НДФЛ по состоянию на 01.01.2009 г.» установлено следующее:

В какой период времени образовалась задолженность ОАО «ТАМП» по перечислению НДФЛ в бюджет РФ по состоянию на 01.01.2009 г., по представленным к настоящему исследованию документам, установить не представилось возможным.

3. В отношении вопроса «установить сумму удержанного и неперечисленного НДФЛ налоговым агентом ОАО «ТАМП» за период с 01.01.2009 г. по 31.07.2010 г. с учетом неисполненной обязанности по состоянию на 01.01.2009 г.» установлено следующее:

Сумма удержанного и неперечисленного НДФЛ налоговым агентом ОАО «ТАМП» за период с 01.01.2009 г. по 31.07.2010 г. с учетом неисполненной обязанности по состоянию на 01.01.2009 г. составила 44 772 420 руб.

4. В отношении вопроса «установить сумму удержанного и неперечисленного НДФЛ налоговым агентом ОАО «ТАМП» за период с 01.01.2009 г. по 31.07.2010 г. без учета неисполненной обязанности по состоянию на 01.01.2009 г.» установлено следующее:

Сумма удержанного и неперечисленного НДФЛ налоговым агентом ОАО «ТАМП» за период с 01.01.2009 г. по 31.07.2010 г. без учета неисполненной обязанности по состоянию на 01.01.2009 г. составила 29 982 642 руб. (44 772 420 - 14 789 778).

5. В отношении вопроса «какое процентное соотношение доли неуплаченного НДФЛ налоговым агентом ОАО «ТАМП» за период с 01.01.2009 г. по 31.07.2010 г. без чета неисполненной обязанности по состоянию на 01.01.2009 г. к общей сумме НДФЛ, подлежащей перечислению ОАО «ТАМП» за период 2009-2011 гг.» установлено следующее:

Процентное соотношение доли неуплаченного НДФЛ налоговым агентом ОАО ТАМП» за период с 01.01.2009 г. по 31.07.2010 г. без учета неисполненной обязанности по состоянию на 01.01.2009 г. к общей сумме НДФЛ, подлежащей перечислению ОАО ТАМП» за период трех финансовых лет подряд (2009-2011 гг.) составляет 48,24 %;

- заключением специалиста – справкой № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «ТАМП», согласно которого:

1. В отношении вопроса «установить сумму удержанного и неперечисленного НДФЛ налоговым агентом ОАО «ТАМП» за период с 2009-2011 гг.» установлено следующее:

Согласно представленного акта сверки расчета уплаты удержанного налога ОАО «ТАМП» установлено, что по состоянию на 15.11.2011 г. задолженность по перечислению в бюджет РФ удержанного и неперечисленного НДФЛ налоговым агентом ОАО «ТАМП» по выплаченной заработной плате за период с ноября 2008 г. по август 2011 г., с учетом неисполненной обязанности по состоянию на 01.01.2009 г. (14 789 778 руб.) составила 62 245 155 руб., в том числе:

- за 2009 г. в размере 37 232 285 руб.,

- за 2010 г. в размере 10 163 611 руб.;

- за 2011 г. в размере 14 848 959 руб.

2. В отношении вопроса «установить в какой период времени образовалась задолженность ОАО «ТАМП» по перечислению НДФЛ по состоянию на 01.01.2009 г.» установлено следующее:

В какой период времени образовалась задолженность ОАО «ТАМП» по перечислению НДФЛ в бюджет РФ по состоянию на 01.01.2009 г., по представленным к настоящему исследованию документам, установить не представилось возможным.

3. В отношении вопроса «установить сумму удержанного и неперечисленного НДФЛ налоговым агентом ОАО «ТАМП» за период с 01.01.2009 г. по 31.07.2010 г. с учетом неисполненной обязанности по состоянию на 01.01.2009 г.» установлено следующее:

Сумма удержанного и неперечисленного НДФЛ налоговым агентом ОАО «ТАМП» за период с 01.01.2009 г. по 31.07.2010 г. с учетом неисполненной обязанности по состоянию на 01.01.2009 г. составила 44 772 420 руб.

4. В отношении вопроса «установить сумму удержанного и неперечисленного НДФЛ налоговым агентом ОАО «ТАМП» за период с 01.01.2009 г. по 31.07.2010 г. без учета неисполненной обязанности по состоянию на 01.01.2009 г.» установлено следующее:

Сумма удержанного и неперечисленного НДФЛ налоговым агентом ОАО «ТАМП» за период с 01.01.2009 г. по 31.07.2010 г. без учета неисполненной обязанности по состоянию на 01.01.2009 г. составила 29 982 642 руб. (44 772 420 - 14 789 778).

5. В отношении вопроса «какое процентное соотношение доли неуплаченного НДФЛ налоговым агентом ОАО «ТАМП» за период с 01.01.2009 г. по 31.07.2010 г. без учета неисполненной обязанности по состоянию на 01.01.2009 г. к общей сумме НДФЛ, подлежащей перечислению ОАО «ТАМП» за период 2009-2011 гг.» установлено следующее:

Процентное соотношение доли неуплаченного НДФЛ налоговым агентом ОАО «ТАМП» за период с 01.01.2009 г. по 31.07.2010 г. без учета неисполненной обязанности по состоянию на 01.01.2009 г. к общей сумме НДФЛ, подлежащей перечислению ОАО «ТАМП» за период трех финансовых лет подряд (2009-2011 гг.) составляет 48,24 %

,

где 29 982 642 руб. - сумма удержанного и неперечисленного НДФЛ налоговым агентом ОАО «ТАМП» по выплаченной заработной плате за период с 01.01.2009 г. по 31.07.2010 г. без учета неисполненной обязанности по состоянию на 01.01.2009 г., а 62 150 439 руб. – общая сумма начисленного (удержанного) налоговым агентом ОАО «ТАМП» НДФЛ за период 2009-2011 гг., согласно письму ИФНС № 22 по г. Москве № от ДД.ММ.ГГГГ (том № 19 л.д. 29-37)

- документами ОАО «ТАМП», изъятые в ИФНС России № 22 по г. Москве (том № 17 л.д. 212-223);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.09.2013, согласно которому из материалов проверки деятельности ОАО «ТАМП» усматривается, что руководитель указанной организации совершил неисполнение обязанностей налогового агента в личных интересах на сумму 62 245 155 рублей (том № 1 л.д. 4);

- материалами выездной налоговой проверки ОАО «ТАМП» из которых усматривается, что в ИФНС России №22 по г. Москве с 23.09.2011 по 15.11.2011 проведена налоговая проверка по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) НДФЛ за период с 01.01.2009 по 31.08.2011 (том № 1 л.д. 6-250);

- копией Акта № выездной налоговой проверки ОАО «ТАМП» ИНН № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по результатам проверки с ОАО «ТАМП» предлагается взыскать сумму не перечисленного НДФЛ в размере 62 245 155 рублей (том № 1 л.д. 6-16);

- копией решения ИФНС России № 22 по г. Москве о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОАО «ТАМП» привлечено к налоговой ответственности по ст. 123 и п. 1 ст. 126 НК РФ, начислены пени 11 928 322 рублей, штраф 12 450 310 рублей, предложено уплатить недоимку по налогу на доходы физических лиц в размере 62 245 155 рублей (том № л.д. 17-25);

- протоколом выемки в ИФНС России № 22 по г. Москве документов по ОАО «ТАМП»: регистрационное и финансовое дела, материалы выездной налоговой проверки (том № 10 л.д. 4-6);

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ИФНС России № 22 по г. Москве документов по ОАО «ТАМП»: регистарционное и финансовое дела (протокол № 1 заседания Совета директоров ОАО «ТАМП» от 08.07.2008, на котором Кувшинов Д.Е. избран Председателем Совета директоров ОАО «ТАМП»; протокол № 2 Заседания Совета директоров ОАО «ТАМП», на котором Председатель Совета директоров Кувшинов Д.Е. предложил досрочно 23.07.2008 прекратить полномочия генерального директора Л.Ю.А. и предложил избрать на указанную должность Г.А.А.; Протокол № 01/09 заседания Совета директоров ОАО «ТАМП» от 24.05.2010, согласно которому председатель Совета директоров Кувшинов Д.Е. предложил избрать на должность генерального директора П.М.П.), материалы выездной налоговой проверки (том № 12 л.д. 379-390);

- протоколом выемки в ЗАО АКБ «ИНТЕРПРОМБАНК» документов, согласно которым ОАО «ТАМП» выступало поручителем и передавало в залог имущество по кредитному договору между ООО «УК ТАМП» и АКБ «ИНТЕРПРОМБАНК» (ЗАО), согласно протоколу № 02/09 Заседания Совета директоров ОАО «ТАМП» от 29.09.2009 Кувшинов Д.Е. предложил заключить ОАО «ТАМП» указанный договор поручительства и договор залога имущества на сумму не менее 338 000 000 рублей (том № 13 л.д. 7-11);

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе выемки в ЗАО АКБ «ИНТЕРПРОМБАНК», согласно которым ОАО «ТАМП» выступало поручителем и передавало в залог имущество по кредитному договору между ООО «УК ТАМП» и АКБ «ИНТЕРПРОМБАНК» (ЗАО), согласно протоколу № 02/09 Заседания Совета директоров ОАО «ТАМП» от 29.09.2009 Кувшинов Д.Е. предложил заключить ОАО «ТАМП» указанный договор поручительства и договор залога имущества на сумму не менее 338 000 000 рублей (том № 14 л.д. 290-296);

- ответом на запрос Управления операционной поддержки подразделения центрального подчинения ЦСКО «Ясная поляна» ОАО «Сбербанк России» № 107/30344 от 26.02.2014 с приложением CD-диска с выписками по расчетным счетам ООО «УК ТАМП» (том № 15 л.д. 70-71);

- протоколом осмотра предметов – CD-диска к ответу на запрос Управления операционной поддержки подразделения центрального подчинения ЦСКО «Ясная поляна» ОАО «Сбербанк России» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за период с 01.01.2009 по 31.12.2009 года с расчётного счета ООО «УК ТАМП» было осуществлено 4 операции по оплате продукции в адрес ОАО «ТАМП» на общую сумму 4 530 000 рублей; с расчетного счета ООО «УК ТАМП» переводились денежные средства на счета различных организаций в качестве оплаты в счет взаиморасчетов по письму ОАО "ТАМП" за сырье, а также перечислялась заработная плата для сотрудников ОАО «ТАМП» - на общую сумму (за сырье и заработная плата) 26 466 137,77 рублей; 22.10.2009 на расчётный счет ИП Кувшинов Д.Е. перечислено 90 000 рублей в качестве оплаты по Дог. цессии 187-юр от 26.08.09г. Без НДС.;

За период с 01.01.2010 по 15.07.2010 денежные средства с расчётного счета ООО «УК ТАМП» на расчетные счета ОАО «ТАМП» не перечислялись; с 16.07.2010 по 30.12.2010 было осуществлено 89 операций по оплате продукции в адрес ОАО «ТАМП» на общую сумму 61 581 000 рублей; с расчетного счета ООО «УК ТАМП» в период с 11.01.2010 по 20.07.2010 переводились денежные средства на счета различных организаций в качестве оплаты в счет взаиморасчетов по письму ОАО "ТАМП" за сырье, а также перечислялась заработная плата для сотрудников ОАО «ТАМП» - на общую сумму (за сырье и заработная плата) 46 247 020,65 рублей.

За период с 01.01.2011 по 16.03.2011 года было осуществлено 40 операций по оплате продукции в адрес ОАО «ТАМП» на общую сумму 17 816 564,56 рублей (том № 15 л.д. 73-75);

- ответом на запрос ОАО «СМП Банк» № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением CD-диска с выписками по расчетным счетам ООО «УК ТАМП», согласно которому на расчетный счет ООО «УК ТАМП» 29.07.2010 поступили денежные средства за продажу акций ОАО «ТАМП», после чего в этот же день указанные денежные средства в размере 111 659 531, 50 рублей перечислены на счет ООО «Стик» в счет погашения долга (том № 15 л.д. 78-131);

- копией документов арбитражного дела № по иску ЗАО «Меховая химия» о признании недействительными взаимозависимые сделки, заключенные ОАО «ТАМП» с Банком «Возрождение» (ОАО), согласно объяснению представителя ЗАО «Меховая химия» Р.Д., последний указывает, что при совершении оспариваемых сделок с КБ «Возрождение», а также сделок со Сбербанком России и ЗАО «ЮниКредитБанк» на общую сумму в 3 000 000 000 рублей преследовалась цель уничтожить стратегически важный для города завод, выведя денежные средства с использованием схемы: предоставление кредитов подконтрольных Кувшинову Д.Е. компаниями на сумму в 3 000 000 000 рублей; безвозмездное, бездоговорное, а также тайное предоставление ОАО «ТАМП» залогов и поручительств на указанные суммы за посторонние организации; освоение полученных кредитов в интересах Кувшинова Д.Е. и его компаний ООО «Самохвал»; банкотство получателя кредитов; возложение обязанностей по возврату 3 000 000 000 рублей на ОАО «ТАМП» (том № 15 л.д. 152-303);

- копией решения Арбитражного суда г. Москвы от 28.08.2012 о признании ОАО «ТАМП» несостоятельным (банкротом) (том № 16 л.д. 35);

- копией решения Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-40143/11-36-196 от 16.04.2012, согласно которому признаны недействительными сделки, заключенные между ОАО «ТАМП» и ОАО Банком «Возрождение» (том № 16 л.д. 36-42);

- копией постановления 9 Арбитражного апелляционного суда № 09АП-40092/2012-ГК от 21.01.2013, согласно которому признаны недействительными заключенные ОАО «ТАМП» и ОАО «Сбербанк России» договора ипотеки, поручительства и залога (том № 16 л.д. 43-51);

- копией определения Арбитражного суда по делу №А40-3466/10 от 13.09.2013, согласно которому признаны недействительными сделки: договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «ТАМП» и ЗАО АКБ «ИНТЕРПРОМБАНК»; договор о залоге оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный ОАО «ТАМП» и ЗАО АКБ «ИНТЕРПРОМБАНК» (том № 16 л.д. 52-56);

- заключением временного управляющего П.В.Ю. о наличии (отсутствия) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства ОАО «ТАМП»: в ходе анализа сделок должника сделан вывод о наличии признаков преднамеренного банкротства ОАО «ТАМП», так как ОАО «ТАМП» экономической или иной выгоды от предоставления поручительств и залогов по кредитным договорам ООО «Самохвал», ООО «УК ТАМП», ООО «СтройСервис» не получило (том № 16 л.д. 65-90);

- приложением № 1 к отчету конкурсного управляющего ОАО «ТАМП» о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства, согласно которому задолженность ООО «УК ТАМП» перед ОАО «ТАМП» составляет 397 889 127, 73 рублей из общей суммы дебиторской задолженности ОАО «ТАМП» 588 772 079,91 рублей (том № 16 л.д. 145-162);

- ответом на запрос АКБ «ИНТЕРПРОМБАНК» № от ДД.ММ.ГГГГ с выпиской по расчетному счету ООО «УК ТАМП», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с данного расчетного счета на расчтеный счет Кувшинова Д.Е., открытому в АКБ «ИНТЕРПРОМБАНК» переведены денежные средства в размере 17 720 000 рублей в качестве оплаты по письму в счет взаиморасчетов за ОАО «ТАМП» возврат по дог. Займа (том № 16 л.д. 205-216);

- ответом на запрос АКБ «ИНТЕРПРОМБАНК» № от ДД.ММ.ГГГГ с выпиской по расчетному счету Кувшинова Д.Е., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства от ООО «Самохвал» на общую сумму 1 771 000 рублей; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства от ОАО «ТАМП» на общую сумму 9 906 650 рублей; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства от ООО «УК ТАМП» на общую сумму 18 570 000 рублей (том № 16 л.д. 256-263);

- копией договора купли-продажи акций ОАО «ТАМП» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Самохвал» продает ООО «УК ТАМП» акции ОАО «ТАМП» в количестве 101 508 664 штук, что соответствует 73,21% Уставного капитала Общества (том № 17 л.д. 94-96);

- копией устава ООО «УК ТАМП», утвержденного решением № 1 участника от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участником Общества является Кувшинов Д.Е. (том № 9 л.д. 212-221);

- копией договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа Общества от 28.12.2007, согласно которому ОАО «ТАМП» передает, а ООО «УК ТАМП» принимает и осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа ОАО «ТАМП». Договор со стороны ОАО «ТАМП» подписан Председателем совета директоров Кувшинова Д.Е. Согласно договора ООО «УК ТАМП»: осуществляет оперативное руководство деятельностью ОАО «ТАМП», имеет право первой подписи под финансовыми документами, распоряжается имуществом Общества для обеспечения его текущей деятельности, представляет интересы Общества, утверждает штат, заключает трудовые договорные работниками Общества, совершает сделки от имени Общества, выдает доверенности от имени Общества, открывает в банках счета Общества, организует ведение бухгалтерского учета и отчетности Общества, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества, исполняет другие функции, необходимые для достижения целей деятельности Общества и обеспечения его нормальной работы (том № 9 л.д.239-243);

- копией протокола № заседания Совета директоров ОАО «ТАМП» от ДД.ММ.ГГГГ, на котором Кувшинов Д.Е. доложил, что на основании Решения о передаче полномочий Единоличного исполнительного органа ОАО «ТАМП» управляющей организации ООО «Управляющая компания «ТАМП» подготовлен договор о передаче полномочий Единоличного исполнительного органа ОАО «ТАМП», в котором определились все права и обязанности, а также ответственность и порядок оплаты услуг (том № 8 л.д.106-107);

- протоколом осмотра предметов и документов – выписок по расчетным счетам ОАО «ТАМП», ООО «УК ТАМП», ООО «Самохвал» (ООО «Меркурий»), согласно которому денежные средства с расчетного счета ОАО «ТАМП» на расчетный счет Кувшинова Д.Е. перечислялись в 2009 году по основанию «По договору займа 01/з-09 от 30.01.2009»; с расчетного счета ООО «Меркурий» на расчетный счет Кувшинова Д.Е. перечислялись в 2009 году по основанию «Возврат займа по договору б/н от 19.02.09»; с расчетного счета ООО «УК ТАМП» на расчетный счет Кувшинова Д.Е. перечислялись в 2009 году по основанию «Оплата по письму в счет взаиморасчетов за ОАО ТАМП возврат по дог. займа (процентного) 01/3-09 от 30.01.2009». В ходе осмотра установлено, что денежные средства от Кувшинова Д.Е. на расчетные счета ОАО «ТАМП», ООО «УК ТАМП», ООО «Самохвал» в 2009 году не поступали (том № 18 л.д.40-45).

Оценив все собранные доказательства, в их совокупности, суд считает их законными, достоверными и доказывающими вину подсудимого Кувшинов Д.Е. в совершенных им преступлениях, в полном объеме.

Суд исследовал доводы подсудимого и защиты о том, что подсудимый Кувшинов Д.Е. фактическое руководство финансово-хозяйственной деятельностью ОАО «ТАМП» и ООО «УК ТАМП» не осуществлял, данную деятельность осуществляли генеральные директора обществ. Он не знал и никто ему лично не докладывал, что у ОАО «ТАМП» имеется задолженность по перечислению НДФЛ с 01.01.2009 по 31.07.2010. Указания сотрудникам бухгалтерии перечислять или не перечислять денежные средства для уплаты налогов не давал и не запрещал. Мотивов личной заинтересованности по неуплате НДФЛ у него не было. Размер по перечислению НДФЛ в бюджет РФ, вмененный ему, как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента ОАО «ТАМП» сумме 29 982 642 рублей был рассчитан не верно.

Однако, суд считает доводы защиты и подсудимого несостоятельными и суд считает установленным, что Кувшинов Д.Е. за период с 08.07.2008 по 29.07.2010 года включительно осуществлял фактическое руководство ОАО «ТАМП» и контролировал операции по расчетному счету ОАО «ТАМП», ООО «УК ТАМП», ООО «Самохвал», а также знал об имеющейся задолженности перед бюджетом, что подтверждается показаниями свидетелей Д.Д.А., К.Г.В., Ф.О.В., Г.Л.А., Х.И.Б., Г.А.А., П.М.П. Как следует из указанных выше в описательной части приговора доказательств и показаний данных свидетелей, единоличным исполнительным органом ОАО «ТАМП» с 28.12.2007 являлось ООО «УК ТАМП», в котором Кувшинов Д.Е. являлся единственным участником, все кредиты ОАО «ТАМП» и ООО «УК ТАМП» получались по указанию Кувшинова Д.Е.

Также судом установлено, что Кувшинов Д.Е. в личных интересах с целью уклонения от уплаты НДФЛ и ухудшения финансового положения ОАО «ТАМП» со счетов его компаний ООО «УК ТАМП» и ООО «Самохвал» не переводил денежные средства в качестве оплаты за поставленную продукцию заводом на счета ОАО «ТАМП», а в тот период когда Кувшинов Д.Е. управлял данными обществами до июля 2010 года со счетов ООО «УК ТАМП» и ООО «Самохвал» производилась оплата третьим лицам за сырье, поставленное ОАО «ТАМП», а также выплачивалась заработная плата сотрудникам ОАО «ТАМП». С августа 2010 года платежи от ООО «УК ТАМП» и ООО «Самохвал» стали поступать на счета ОАО «ТАМП».

Кувшиновым Д.Е. принимались решения о необходимости выступления ОАО «ТАМП» поручителем по кредитным договорам его компаний ООО «Самохвал» и ООО «УК ТАМП», которые в последующем были признаны банкротами, а бремя по возврату кредитов возложено на ОАО «ТАМП», таким образом Кувшинов Д.Е. создал большую кредиторскую задолженность ОАО «ТАМП» и соответственно в последующем Общество не могло вести нормальную финансово-хозяйственную деятельность и уплачивать полностью налоги и сборы.

Кувшинов Д.Е. за период с 25.02.2009 по 29.09.2009 с расчётных счетов ОАО «ТАМП», ООО «УК ТАМП» и ООО «Самохвал» (ООО «Меркурий»), перечислил на свой личный расчетный счет, открытый в АКБ «ИНВЕСТПРОМБАНК» (ЗАО), денежные средства в сумме 30 247 650 рублей 05 копеек в качестве погашения займа, однако установлено, что денежные средства Кувшиновым Д.Е. в качества займа в ОАО «ТАМП», ООО «УК ТАМП», ООО «Самохвал» не вносились, что подтверждает его личную заинтересованность в неисполнении обязанностей налогового агента, так как он зная о задолженности ОАО «ТАМП» перед бюджетом, переводит денежные средства на свой счет, таким образом мог ими распоряжаться по своему усмотрению.

Таким образом, отраженные выше доказательства польностью подтверждают осуществление Кувшиновым Д.Е. фактического руководства и предпринимательской деятельности ОАО «ТАМП», доказана личная заинтересованность Кувшинова Д.Е. на неисполнение обязанностей налогового агента.

Учитывая, что Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации №64 от 28.12.2006 “О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления” субъектом преступления, предусмотренного статьей 199.1 УК РФ, может быть лицо, фактически выполняющее обязанности руководителя или главного (старшего) бухгалтера), в связи с чем Кувшинов Д.Е. является субъектом преступления, предусмотренного ст. 199.1 УК РФ, и подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Суд считает справку Самохина и его показания исчерпывающими и научно обоснованными и не имеет оснований ставить под сомнения расчеты специалиста, поскольку они полностью основаны на исследованных в суде доказательствах, а именно акт выездной налоговой проверки, решение налоговой, письмо налоговой инспекции, показания главного бухгалтера К.Г.В. и государственного налогового инспектора Кузнецовой, акт сверки ОАО «ТАМП».

Суд исследовал показания свидетеля защиты, В.Н.Е., являвшейся руководителем казначейства ООО УК «ТАМП» о том, что данное казначейство занималось осуществлением провода банковских платежей по заявкам, поступающим из разных отделов данного общества, в том числе и из бухгалтерии. Единый реестр по всем платежам на их оплату составлял главный бухгалтер общества, за подписью генерального директора, который в итоге отмечал какие платежа оплачивать на день поступления заявки, а которые приостановить. Кувшинов, будучи председателем совета директором, был только генератором идей по работе данного общества и указаний по платежам не давал. Однако напрямую с руководством общества она не общалась.

Суд относится критически к показаниям свидетеля В.Н.Е. в части ее заявлений о том, что Кувшинов к платежам никакого отношения не имел и указаний по ним не давал, поскольку ее показания полностью опровергаются показаниями свидетелей Д.Д.А., А.В.В., К.Г.В., Ф.О.В., Г.Л.А., П.А.А., Е.Г.Г., Х.И.Б., Г.А.А., П.М.П., П.М.Е. Единоличным исполнительным органом ОАО «ТАМП» с 28.12.2007 являлось ООО «УК ТАМП», в котором Кувшинов Д.Е. являлся единственным участником, все кредиты ОАО «ТАМП» и ООО «УК ТАМП» получались по указанию Кувшинова Д.Е.

Таким образом, указанные факты полностью подтверждают неисполнение Кувшиновым Д.Е. в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в особо крупном размере.

Решая вопрос о квалификации, суд соглашается с позицией государственного обвинения, просившего о корректировки фабулы обвинения, а именно об уточнении срока, до 29.07.10г., а также суммы и процента от общей суммы НДФЛ, подлежащей перечислению ОАО «ТАМП» за период 2009-2011гг.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кувшинова Д.Е. по ч. 2 ст. 199-1 УК РФ, как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в особо крупном размере и уточняет фабулу обвинения, а именно срока, до 29.07.10г., а также суммы и процента от общей суммы НДФЛ, подлежащей перечислению ОАО «ТАМП» за период 2009-2011гг., то есть, что Кувшинов Д.Е. совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента ОАО «ТАМП» по перечислению НДФЛ в бюджет РФ за период с 01.01.2009 по 29.07.2010 на общую сумму 27 398 782 рубля, что составляет 41,1% от общей суммы НДФЛ, подлежащей перечислению ОАО «ТАМП» за период 2009-2011 гг., и является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Кувшинову Д.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, с места жительства замечаний не имеет, имеет <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным назначить Кувшинову Д.Е. наказание в виде штрафа.

Суд исследовал гражданский иск, заявленный инспекцией федеральной налоговой службы № 22 по г.Москве о взыскании с Кувшинова Д.Е. 29 982 642 рубля – налога на доходы физических лиц, и считает, поскольку по иску требуется произвести дополнительные расчеты, необходимым передать данный иск для рассмотрения по существу в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле, диск, хранящийся при деле, хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кувшинова Д. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, в доход государства.

Освободить Кувшинова Д.Е. от назначенного наказания в связи с актом амнистии, на основании п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летим Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов»

Меру пресечения Кувшинову Д.Е. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный инспекцией федеральной налоговой службы № 22 по г.Москве о взыскании с Кувшинова Д.Е. 29 982 642 рубля – налога на доходы физических лиц - передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле, диск, хранящийся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Канева