Дело № 1-51/2016
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва 18 февраля 2016 года
Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Котовой М.Н., при секретаре Кузьминой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Трусовой Н.С.,
подсудимого Бердиева О. Д.,
защитника – адвоката Рахмилова И.Я., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № 9 МГКА,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бердиева О. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
26.04.2012 года Октябрьским районным судом г. Новороссийска по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию в виде 3-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
16.10.2012 года Анапским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 26.04.2014 года, окончательно назначено наказание в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишении свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 28 июля 2015 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бердиев О.Д. виновен в совершении незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, (Бердиев О.Д.), в неустановленное время, неустановленном месте, у неустановленного дознанием лица при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления вещество массой не менее 0,66 гр., содержащее в своем составе наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в значительном размере. Данное наркотическое средство он, (Бердиев О.Д.), незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употреблениядо 04 октября 2015 года, когда примерно в 20 часов 50 минут по адресу: г. Москва, ул. 7-ая Кожуховская, д. 10, корп. 1 он был задержан сотрудниками полиции и у него в ходе личного досмотра, проводимого по адресу: г. Москва, ул. Трофимова, д. 19, корп. 2 был обнаружен и изъят сверток с веществом общей массой 0,66 гр., которое согласно заключению эксперта содержит в своем составе наркотические средства – героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является значительным размером.
Подсудимый Бердиев О.Д. виновным себя в совершении незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Бердиев О.Д. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Бердиев О.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бердиева О.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта вещества, содержащего в своем составе наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкоцеин общей массой 0,66 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 158-160) Бердиев О.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, <данные изъяты> В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Бердиев О.Д. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Бердиев О.Д. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики также не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Синдром зависимости от алкоголя Бердиев О.Д. не обнаруживает. В применении в отношении него принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97, 99 УК РФ Бердиев О.В. не нуждается и не имеет ограничений для участия в судебно-следственных действиях. <данные изъяты>.
Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено в соответствующем учреждении, соответствующими специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, заключение оформлено надлежащим образом, обоснованно, его выводы представляются суду ясными и понятными. Суд не усматривает оснований сомневаться в достоверности данного заключения и поэтому соглашается с ним.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: состоит на учете в НД с диагнозом употребление каннабиноидов, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Также суд принимает во внимание, что Бердиев О.Д. признал свою вину, раскаялся в содеянном, мать Бердиева О.Д. имеет ряд заболеваний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Бердиев О.Д. ранее судим, рецидив преступлений в его действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая вышеизложенное, общественную опасность, конкретные обстоятельства содеянного, необходимость достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, данные о личности подсудимого Бердиева О.Д., а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Бердиева О.Д. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем назначает Бердиеву О.Д. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ, не находя оснований (с учетом обстоятельств дела) для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Бердиеву О.Д. в исправительной колонии строгого режима.
Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Бердиева О. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бердиеву О. Д. в виде заключения под стражей оставить прежней.
Срок отбывания наказания Бердиеву О.Д. исчислять с 18 февраля 2016 года. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Бердиева О.Д. под стражей с 04 октября 2015 года по 06 октября 2015 года, с 22 декабря 2015 года по 17 февраля 2016 года.
Вещественные доказательства:
- остаток вещества, содержащего в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (после проведения исследования и экспертизы) общей массой 0, 64 гр., сданное в камеру хранения ГУ МВД России по г. Москве Управление организации тылового обеспечения 7 отдел, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; срез кармана олимпийки синего цвета, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: М.Н. Котова