Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 01-0169/2016 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

29 февраля 2016 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего

судьи Бахваловой Л.А, при секретаре Засурцевой А.А., с участием

государственного обвинителя –помощника Измайловского межрайонного

прокурора г. Москвы Пермяковой К.И., подсудимой Фахрутдиновой Н.И.,

защитника-адвоката Аршиновой Г.А., представившей ордер № ***,

удостоверение № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

уголовного дела в отношении:

Фахрутдиновой Н.И., *****,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.

2 ст. 116 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, а

также преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фахрутдинова Н.И. совершила хулиганство, те есть грубое нарушение

общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное

с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так, Фахрутдинова Н.И. *** года, примерно в ** часов ** минут,

находясь на лестничной площадке второго этажа д. *****, имея умысел,

направленный на совершение хулиганства, то есть грубое нарушение

общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное

с применением предмета, используемого в качестве оружия, беспричинно, из

хулиганских побуждений, игнорируя принятые в обществе правила поведения,

морали и нравственности, тем самым противопоставляя себя и демонстрируя

пренебрежительное отношение к окружающим, в присутствии посторонних лиц,

намеренно спровоцировала конфликт с А., в ходе которого, выражаясь грубой

нецензурной бранью в адрес последней, взяла в руки стоявшую рядом пустую

стеклянную бутылку, и, используя ее в качестве оружия, ударила в область

левого плеча, а затем в область левого предплечья А., чем причинила

последней физическую боль. После чего, в продолжение своих преступных

действий, направленных на совершение хулиганства, то есть грубое нарушение

общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное

с применением предмета, используемого в качестве оружия, беспричинно, из

хулиганских побуждений, игнорируя принятые в обществе правила поведения,

морали и нравственности, тем самым противопоставляя себя и демонстрируя

пренебрежительное отношение к окружающим, в присутствии посторонних лиц,

не реагируя на требования о прекращении противоправных деяний и нарушения

общественного порядка, выражаясь грубой нецензурной бранью, намеренно

спровоцировала конфликт с С., в ходе которого, дважды ударила находящейся

у нее в руках пустой стеклянной бутылкой в область левой части туловища,

чем причинила последней физическую боль. После чего, в продолжении своего

преступного умысла, используя находившийся у нее (Фахрутдиновой Н.И.) в

руке нож, и демонстрируя намерения применить его в качестве оружия,

высказала в адрес А. угрозу убийством, сказав что зарежет ее прямо сейчас,

при этом причинив А. телесные повреждения в виде ссадин правой кисти.

Также Фахрутдинова Н.И. совершила нанесение побоев и иных

насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших

последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских

побуждений.

Так, Фахрутдинова Н.И. **** года, примерно в ** часов ** минут,

находясь на лестничной площадке второго этажа д. ***, имея умысел

направленный на нанесение побоев и иных насильственных действий,

причинивших физическую боль, беспричинно, из хулиганских побуждений,

игнорируя принятые в обществе правила поведения, морали и нравственности,

тем самым противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение

к окружающим, в присутствии посторонних лиц, намеренно спровоцировала

конфликт с А., в ходе которого, выражаясь грубой нецензурной бранью в

адрес последней, взяла в руки стоявшую рядом пустую стеклянную бутылку, и,

используя ее в качестве оружия, ударила в область левого плеча, а затем в

область левого предплечья А., чем причинила последней физическую боль,

после чего, в продолжение своих преступных действий, достала из кармана

куртки нож, и, используя его в качестве оружия, ударила им по правой руке

А., причинив ей физическую боль и согласно заключению эксперта № *** от

*****года, телесные повреждения: ссадины тыльной поверхности правой кисти

в проекции 1-й пястной кости и 1-го межпястного промежутка, которые

образовались от воздействий/воздействия твердых предметов/предмета; как в

отдельности так и в совокупности не влекут за собой кратковременное

расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности,

поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью

человека.

Также Фахрутдинова Н.И. совершила нанесение побоев и иных

насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших

последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских

побуждений.

Так, Фахрутдинова Н.И. *** года, примерно в ** часов ** минут,

находясь на лестничной площадке второго этажа д. ****, имея умысел,

направленный на нанесение побоев и иных насильственных действий,

причинивших физическую боль, беспричинно, из хулиганских побуждений,

игнорируя принятые в обществе правила поведения, морали и нравственности,

тем самым противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение

к окружающим, в присутствии посторонних лиц, намеренно спровоцировала

конфликт с С., в ходе которого, дважды ударила находящейся у нее в руках

пустой стеклянной бутылкой в область левой части туловища, чем причинила

последней физическую боль и согласно заключению эксперта № *** от ***

года, телесные повреждения: кровоподтек в области грудной клетки слева по

средней подмышечной линии в проекции 10-12 ребер. Данное телесное

повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или

незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как

повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Также Фахрутдинова Н.И. совершила угрозу убийством, если имелись

основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так, Фахрутдинова Н.И. *** года, примерно в **часов **минут,

находясь на лестничной площадке второго этажа д. *****, на почве внезапно

возникших личных неприязненных отношений, и в результате внезапно

возникшего умысла, направленного на совершение угрозы убийством в

отношении А., при этом осознавая и желая, чтобы высказанная ей угроза была

воспринята реально, она (Фахрутдинова Н.И.) высказал в адрес А. слова

угрозы убийством, которые последняя, с учетом субъективных и объективных

факторов, восприняла реально и у нее имелись основания опасаться

осуществления этой угрозы, так как она (Фахрутдинова Н.И.) в подтверждение

высказываемой ею угрозы, замахнулась находящимся в руке ножом,

направленным в сторону А., сказав что зарежет ее прямо сейчас, и умышленно

причинила А. согласно заключению эксперта № *** от *** года телесные

повреждения: ссадины тыльной поверхности правой кисти в проекции 1-й

пястной кости и 1-го межпястного промежутка, которые образовались от

воздействий/воздействия твердых предметов/предмета; как в отдельности так

и в совокупности не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья

или незначительную стойкую утрату трудоспособности, поэтому расценивается

как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Также Фахрутдинова Н.И. совершила угрозу убийством, если имелись

основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так, Фахрутдинова Н.И. *** года, примерно в ** часов ** минут,

находясь на лестничной площадке второго этажа д. ****, на почве внезапно

возникших личных неприязненных отношений, и в результате внезапно

возникшего умысла, направленного на совершение угрозы убийством в

отношении С., при этом осознавая и желая, чтобы высказанная ею угроза была

воспринята реально, высказала в адрес С. слова угрозы убийством, которые

последняя, с учетом субъективных и объективных факторов, восприняла

реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так

как она (Фахрутдинова Н.И.) в подтверждение высказываемой ею угрозы,

приставила находящийся в руке нож к лицу С., требуя что бы последняя

замолчала, тем самым демонстрируя намерения применить его в качестве

оружия.

Подсудимая Фахрутдинова Н.И. вину в совершении преступлений признала

полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о

рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что

ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с

защитником, она (Фахрутдинова Н.И.) осознает характер и последствия

указанного ходатайства.

Адвокат поддержал заявленное Фахрутдиновой Н.И. ходатайство и просил

суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель и потерпевшие А., С. против рассмотрения

уголовного дела в особом порядке не возражали.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела

в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым

согласилась подсудимая Фахрутдинова Н.И., обоснованно и подтверждается

доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фахрутдиновой Н.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213

УК РФ, так как она совершила хулиганство, то есть грубое нарушение

общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное

с применением предметов, используемых в качестве оружия, по п. «а» ч. 2

ст. 116 УК РФ, так как она совершила нанесение побоев и иных

насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших

последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских

побуждений (два преступления), а также по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как она

совершила угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться

осуществления этой угрозы (два преступления).

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает

во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о

личности виновного.

Фахрутдинова Н.И. **********, и все эти обстоятельства суд признает

смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой,

ее отношения к содеянному, а также принимая во внимание смягчающие

наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление

Фахрутдиновой Н.И. возможно без ее изоляции от общества, и при назначении

ей наказания считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и

степени его общественной опасности суд не находит также оснований для

применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81, 299 ч. 1 п. 13 УПК РФ суд разрешает судьбу

вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Фахрутдинову Н.И. виновной в совершении двух преступлений,

предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, двух преступлений,

предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, а также преступления, предусмотренного

п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ей наказание:

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116

УК РФ, – в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с

удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства;

- за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – в виде

лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,

- в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Фахрутдинову Н.И.

следующие ограничения: не покидать места постоянного проживания после 22

час. 00 мин., не выезжать за пределы ****** области, не посещать места

проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных

мероприятиях, не изменять место жительства без согласия

специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за

отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Суд также возлагает на осужденного обязанность являться в

специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за

отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в

месяц для регистрации.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого

наказания более строгим наказанием окончательно Фахрутдиновой Н.И.

назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6

(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать

условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести)

месяцев.

Обязать Фахрутдинову Н.И. в период испытательного срока не менять

места жительства без уведомления специализированного государственного

органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно

являться в указанный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в

отношении Фахрутдиновой Н.И. оставить прежней, по вступлении приговора в

законную силу отменить.

Вещественные доказательства: нож и бутылку, хранящиеся в камере

хранения вещественных доказательств ОМВД России по району ******, по

вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10

(десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе письменно

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом

апелляционной инстанции.

Судья

Л.А. Бахвалова