Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 01-0036/2016 | Судебная практика

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретарях судебного заседания фио, фио, с участием государственного обвинителя - старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора адрес фио, подсудимого фио, защитника - адвоката фио, рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении фио, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего высшее юридическое образование, не трудоустроенного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, паспортные данные, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1

ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио виновен в совершении угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

фио дата примерно в 23 часа 00 минут, находясь во дворе дома № 108Б по адрес в адрес, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, беспричинно, накинулся на фио, а именно: своей правой рукой обхватил ее шею и повалил последнюю на асфальт. После чего обхватил своей левой рукой шею фио, ногами прижал ее руки к асфальту, и стал левой рукой сдавливать шею, так что последней стало трудно дышать, при этом высказывал в ее адрес угрозу убийством, выражающуюся словами: «Убью тебя, замолчи, а то задушу!». фио воспринимала осуществление данной угрозы реально, и у нее имелись достаточные основания опасаться данной угрозы, поскольку она начала терять сознание.

Он же, фио, дата примерно в 23 часа 00 минут, находясь во дворе дома № 108Б по адрес в адрес, накинулся на фио и повалил на асфальт, при этом сдавливал ей левой рукой шею, лишая возможности свободно дышать. После чего своей правой свободной рукой стал ей наносить многочисленные удары в область лица, причинив своими действиями последней телесные повреждения, в виде сотрясения головного мозга, контузии средней степени глаз, кровоподтеки лица, шеи, локтевых суставов, коленных суставов, которые согласно заключению эксперта № 323/2015 от дата расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Он же, фио, находясь в больничной палате № 1909 лор-отделения городской клинической больницы имени фио, расположенной по адресу: адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, дата в период времени с 11 часов 30 минут по 14 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, тайно похитил с прикроватной тумбочки принадлежащий фио мобильный телефон марки фио Z3», стоимостью сумма, с установленной в него сим-картой «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, чем причинил своими действиями фио значительный материальный ущерб на сумму сумма.

Подсудимый фио в судебном заседании в присутствии защитника, государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного фио обвинения, подсудимый фио свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие фио, фио письменно согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, где также указали об отсутствии претензий к подсудимому (л. д. 281, 282).

Государственный обвинитель заявила о согласии с постановлением приговора фио в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому фио в совершении преступлений, указанных в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия фио по ч. 1 ст. 119 УК РФ как совершение угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимого фио установлено, что он ранее не судим, на медицинских учетах по состоянию здоровья не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка, признание подсудимым вины в полном объеме и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд на основании ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого фио, его возраст, образование, род занятий, положительную характеристику, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, вышеуказанные данные о личности подсудимого фио, основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, наказание подсудимому за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ должно быть назначено в виде обязательных работ, за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде исправительных работ, за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы, которое надлежит отбывать реально, в условиях изоляции от общества, определяя срок лишения свободы в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания не смогут в данном случае обеспечить достижение целей наказания. Окончательное наказание подсудимому назначается в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, равно как и ч. 6

ст. 15 УК РФ, судом не установлено. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, составе его семьи и материального положения, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает фио отбывание наказания в колонии-поселения. В связи с этим, в том числе и для обеспечения исполнения приговора к реальному лишению свободы, избранную фио меру пресечения надлежит оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Время, в течение которого он находился под стражей до постановления приговора необходимо зачесть в срок отбытия наказания.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

по ч. 1 ст. 116 УК РФ - исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить фио наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок наказания фио исчислять с дата, с зачетом в этот срок времени его задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ и времени предварительного содержания под стражей с дата по дата. Меру пресечения фио оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

письменные документы хранить при уголовном деле; мобильный телефон марки фио Z3, ИМЕЙ номер4685, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего фио, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

фио Абрамова