Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 01-0246/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2016 года

г. Москва

УСТАНОВИЛ:

фио А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Так он, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, и с этой целью, дата примерно в 07 часов 00 минут, находясь на 9 этаже в подъезде д.79 по адрес в адрес, во исполнение своего преступного умысла, подошел к квартире №31, дверь которой была приоткрыта, после чего, убедившись в том, что проживающие в квартире лица спят, и за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, во исполнение своего преступного умысла, незаконно проник в данную квартиру, то есть в жилище фио откуда, осмотрев комнаты квартиры, в одной из комнат, где этот момент спали фио и фио, с пуфика, забрал себе сумку фио, с которой проследовал на кухню указанной квартиры, где таким образом из сумки тайно похитил принадлежащее фио имущество и документы: кожаную визитницу, не представляющую материальной ценности, ключи от квартиры и работы, не представляющие материальной ценности, кредитную карту «Сбербанка России», не представляющую материальной ценности, которая в тот же день была заблокирована потерпевшей и снятия снежных средств с карты не производилось, водительское удостоверение, заграничный паспорт Украины, вид на жительство на имя фио не представляющие материальной ценности и денежные средства в сумме сумма, причинив своими действиями фио материальный ущерб на сумму сумма. После чего, он, фио, реализовав свой преступный умысел, вышел из указанной квартиры, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, и с этой целью, дата примерно в 07 часов 05 минут, находясь на 8 этаже в подъезде д.... по адрес в адрес, во исполнение своего преступного умысла, подошел к квартире ..., дверь которой была приоткрыта, после чего, убедившись в том, что проживающие в квартире лица спят, и за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, во исполнение своего преступного умысла, незаконно проник в данную квартиру, то есть в жилище фио и фио, где, осмотрев комнаты квартиры, в одной из комнат, где в этот момент спали фио и фио, увидел сумку, принадлежащую фио, забрал ее себе, а со стола забрал себе ноутбук «Sony Vaio», стоимостью сумма, принадлежащий фио Затем, в продолжение своих преступных действий, он, фио, направился к выходу из квартиры, где, в коридоре квартиры, на тумбочке, увидел сумку, принадлежащую фио, из которой тайно похитил денежные средства в сумме сумма, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Далее, он, фио, вышел из указанной квартиры, и, находясь на лестничной площадке восьмого этажа, возле данной квартиры, в продолжении своих преступных действий с целью доведениях их до конца, осмотрел сумку, принадлежащую фио, откуда достал и таким образом похитил планшетный компьютер «...», принадлежащий фио, стоимостью сумма, в который была вставлена сим-карта «МТС» с избирательным номером телефон без денежных средств на счету, не представляющей материальной ценности, при этом сумку оставил на лестничной площадке. После чего, он, фио, реализовав свой преступный умысел с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, он, фио, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище фио и фио - квартиру № ... дома 79 по адрес в адрес, откуда во исполнение своего преступного умысла тайно похитил принадлежащее потерпевшей фио имущества на общую сумму сумма, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб, и принадлежащие потерпевшей фио денежные средства в сумме сумма, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, а всего, таким образом, он, фио, тайно похитил чужого имущества на общую сумму сумма.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, и с этой целью, дата примерно в 17 часов 10 минут, находясь в комнате № 6 отеля «Мастер отель», принадлежащего наименование организации, расположенного по адресу: адрес, во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что потерпевшая фио спит, и за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, во исполнение своего преступного умысла, взял со стула и таким образом тайно похитил, находящийся на зарядке мобильный телефон марки «...», стоимостью сумма, находящийся в пластмассовом чехле, стоимостью сумма, и с находящейся в нем сим-картой «Билайн» с избирательным номером телефон, без денежных средств на счету не представляющей материальной ценности, принадлежащие фио, а также из сумки, лежащей на кровати возле фио, достал и таким образом тайно похитил денежные средства в сумме сумма, причинив своими действиями фио значительный материальный ущерб на общую сумму сумма. После чего, он, фио, реализовав свой преступный умысел, вышел из указанной комнаты и указанного отеля, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый фио в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного фио обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, указанных в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе выяснения отношения потерпевших к заявленному ходатайству из представленных в распоряжение суда сведений, а именно заявлений потерпевших следует, что последние выразили согласие на постановление приговора в отношении фио в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении фио в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, предъявленное фио в совершении преступления, названного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, судом из обвинения фио исключен такой признак как «с причинением значительного ущерба гражданину» по преступлению от дата в отношении потерпевшей фио, поскольку обстоятельства совершения им хищения, подлежащие доказыванию, исходя из положений ст. 73 УПК РФ, а также принимая во внимание изложенную в судебных прениях позицию государственного обвинителя, органом предварительного расследования установлены не были, кроме того, противоречат действующему законодательству, поскольку сумма ущерба составляет менее сумма.

Судом действия фио квалифицируются по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относится к тяжким преступлениям, данные о его личности, который ранее был судим, состоящего в ПНД, в НД не состоит, а также состояние здоровья и возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, кроме того, подсудимый имеет родственников нуждающихся в его поддержке и имеющих заболевания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, применяя положения п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом в данном случае учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, при установленных по делу обстоятельствах в данном случае суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением положений, предусмотренных ст. ст. 64 и 73 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ относительно изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд полагает необходимым в данном случае в рамках санкции ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, которое надлежит отбывать реально, то есть в условиях изоляции от общества, что в полной мере соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при этом, учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией данных статей.

Принимая во внимание, что фио, до вступления в законную силу приговора Гагаринского районного суда адрес от дата, совершил новые преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Применяя правило, предусмотренное ст. 58 УК РФ, учитывая, сведения о личности подсудимого, для отбывания окончательного наказания в виде лишения свободы ему назначается исправительная колония общего режима.

Поскольку фио, осужден к реальному лишению свободы суд приходит к выводу о необходимости оставить без изменения ранее избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения последнего.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ. Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

фио фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года; - по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года; - по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (два) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ фио по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 70 УК РФ фио по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания фио исчислять со дата, с зачетом в этот срок времени предварительного содержания его под стражей с дата по дата.

Меру пресечения в виде заключения под стражу фио оставить прежней до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: DVD-диски с видеозаписью, четыре следа пальцев рук и след пальца руки, упакованные в конверты – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Савёловский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем надлежит указать в апелляционной жалобе либо в самостоятельном ходатайстве.

Судья

Неудахин Д.В.