Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 01-0432/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 мая 2016 года

Бутырский районный суд города Москвы в составе: председа-тельствующего – федерального судьи Лисовицкого С.П., при секретаре Джабаевой Т.З., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Черной А.М.,

- подсудимого *** С.А. и его защитника – адвоката Эвенто- ва М.И., представившего удостоверение № 13092 от 04.03.2014 года и ордер №782 от 18.05.2016 года, выданный МГКА АК «Бутырская № 23»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл.40 УПК РФ уголовное дело № 1-432/16 в отношении:

*** СЕМЕНА АНАТОЛЬЕВИЧА, *** года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, детей не имеющего, не работавшего, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, ранее судимого 29 апреля 2014 года мировым судьей судебного участка №276 района Новокосино г. Москвы, временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №275 района Новокосино г.Москвы, по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого 15 апреля 2015 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** С.А. виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

*** С.А. 28 февраля 2016 года, в неустановленное время, но не позднее 10 час. 15 мин., находясь у ***, где под неустановленным автомобилем, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта, вещества общей массой 3,305 г, содержащие в своем составе наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, которое незаконно хранил по адресу проживания без цели сбыта до 10 час. 15 мин. 28 февраля 2016 года, когда он, *** С.А., был задержан сотрудниками полиции на ***, после чего в ходе осмотра места происшествия, произведенного с его участием, в период времени с 11 час. до 11 час. 45 мин. 28 февраля 2016 года по адресу: *** обнаружены и изъяты вещества общей массой 3,305 г из двух свертков и жидкости объемом 2,0 мл с массой сухого остатка 0,0075 г, которые согласно заключения эксперта №825 от 30 марта 2016 года содержат в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года в редакции постановления Правительства РФ № 1097 от 12 октября 2015 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупном размером.

Он же виновен в том, что совершил незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

*** С.А. примерно в 10 час. 15 мин. 28 февраля 2016 года, находясь на лестничной площадке ***, имея умысел на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства, во исполнение задуманного незаконно сбыл *** Н.Н. за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей вещество массой 0,11 г в свертке, которое согласно заключению эксперта № 825 от 30 марта 2016 года, содержит в своем составе наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановлению Правительства Российской федерации № 1002 от 01 октября 2012 года в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №1097 от 12 октября 2015 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является ни значительным, ни крупным и ни особо крупным размером, затем *** С.А. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, на месте преступления задержан с поличным, а вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Суд удостоверился в том, что подсудимый *** С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый *** С.А. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия *** С.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как *** С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу в отношении *** С.А. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза №831-3 от 29 марта 2016 года (лд116-118), согласно заключению которой *** С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, у него выявляются признаки синдрома зависимости от опиоидов. В настоящее время *** С.А. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики также не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. *** С.А. признаков зависимости от алкоголя не обнаруживает, нуждается в прохождении лечения, медицинской социальной реабилитации от наркомании в порядке, установленном ст. 72.1 УК РФ.

Суд доверяет заключению экспертной комиссии, находит ее доводы убедительными, а выводы – правильными, поскольку не видит оснований сомневаться в компетентности экспертов с достаточным стажем работы по специальности, в связи с чем признает *** С.А. относительно совершенного им преступления вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении искренне раскаялся, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, страдает хроническими заболеваниями – гепатит С, ВИЧ, венозная недостаточность, имеет на иждивении мать-пенсионерку, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание *** С.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Суд учитывает возраст подсудимого *** С.А., влияние назначаемого наказания на исправление *** С.А. и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершенного *** С.А. преступления, полное признание *** С.А. своей вины и раскаяние в содеянном, что также расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание.

*** С.А. ранее судим 29 апреля 2014 года мировым судьей судебного участка №276 района Новокосино города Москвы, временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №275 района Новокосино г.Москвы, по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён 15 апреля 2015 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена.

Имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил тяжкие преступления, в связи с чем в его действиях, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений, что согласно положениям п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание *** С.А.

Суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы и, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного им преступления, а также то, что у *** С.А., согласно выводам заключения проведенной в отношении него амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, обнаруживается синдром зависимости от опиоидов, не усматривает целесообразности в назначении ему более мягкого вида наказания, нежели предусмотрен санкциями ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в применении в отношении него положений ч. 6 ст. 15 и ч. 1 ст. 73 УК РФ.

В назначении *** С.А. дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы, с учетом материального положения подсудимого – суд целесообразности не видит.

Согласуясь с положениями п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому *** С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Законных оснований для применения в отношении *** С.А. положений ст. 72- 1 УК РФ суд не видит в связи с назначением ему основного наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать *** СЕМЕНА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить *** СЕМЕНУ АНАТОЛЬЕВИЧУ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначив ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному *** С.А. до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному *** С.А. исчислять с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ до даты постановления настоящего приговора - с 28 февраля по 27 мая 2016 года.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере 1000 рублей, находящияся на ответственном хранении у *** Л.Н., по вступлении приговора в законную силу полагать возвращенными;

- наркотическое средство – бумажный сверток с героином массой 0,07 г (с учетом проведенных исследований), хранящееся в камере хранения ОМВД России по району Отрадное г.Москвы, – уничтожить;

- наркотическое средство – бумажный сверток с героином массой 1,55 г (с учетом проведенных исследований), хранящееся в камере хранения ОМВД России по району Отрадное г.Москвы, – уничтожить;

- наркотическое средство – фольгированный сверток с героином массой 1,61 г (с учетом проведенных исследований), хранящееся в камере хранения ОМВД России по району Отрадное г.Москвы, – уничтожить:

- пустой шприц с массой сухого остатка вещества 0,064 г, хранящийся в камере хранения ОМВД России по району Отрадное г.Москвы, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Одновременно осужденному разъясняется право участвовать в рас- смотрении уголовного дела в апелляционном порядке, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья С.П. Лисовицкий